Меню

б.и церковь

AD
17 фев 2008, 11:16
скажите, кто знает. в церковь беременным можно ходить, правильно? а после родов надо какую-то специальную процедуру пройти?
17 фев 2008, 11:37
Беременной можно, мне сказали бабушки в церкви, что даже нужно исповедаться. А после родов нельзя 40 дней и когда кровотечения - это я знаю точно.
17 фев 2008, 11:39
+1,когда крестить сына собирались батюшка спросил прошло ли 40 дней??
17 фев 2008, 12:07
В церковь даже нужно,получить благословление от батюшки и причаститься,а после родов пока идут выделения нельзя в этот момент женщина считается грязной и грешной.
17 фев 2008, 12:52
после родов тоже можно в церковь приходить, нельзя причащаться в течении 40 дней, до прочтения разрешительных молитв (они именно причастия касаются). Ну и лучше не прикладываться к святыням и т.д., в общем как и женщинам с месячными. А во время Б наоборот лучше ходить почаще, а причащаться вообще рекомендуют каждую неделю по возможности. Тем более, что пост перед причастием конечно ослабляется
17 фев 2008, 13:35
получается, сама отсчитываю 40 дней. а потом иду в церковь причащаться. а молитву очищающую просто слушаю перед причащением. да? т.е. никаких сложных процедур "допуска" в церковь после родов нет.
17 фев 2008, 13:42
Ну вы же наверное первым делом после 40 дней и окончании выделений будете ребенка крестить? Вот в процессе крещения над Вами прочтут очистительные молитвы и вместе с ребенком будете причащаться. У меня так и было! Тем более, чем меньше ребенок, тем легче он переносит эту процедуру.
17 фев 2008, 13:50
в церковь можете и раньше (без причастия), а молитву не обязательно прям в 40 дней и ни-ни, просто не менее 40 (ну и чтоб все закончилось). Чаще всего правда с крещением совпадает, но крестить тоже можно когда угодно, и раньше, и позже, хоть прямо из роддома.
17 фев 2008, 13:49
А при Б как нужно готовиться к причастию (в смысле поста) и сколько дней?
17 фев 2008, 13:51
мне батюшка разрешил один день накануне поститься. Ну и правило, конечно, прочитать.
17 фев 2008, 14:37
Можно беременным в церковь. Я ходила Матронушке молиться. Еще мне свекровь, когда я в РД поехала, заказала молитву во здравие матери во чреве носящей (могу переврать слегка название)
жена священника
17 фев 2008, 15:32
Мир Вам! Сама сейчас на 9 месяце. Стараюсь причащаться как можно чаще. Если совсем тяжело - можно и не поститься, но все зависит от срока и состояния здоровья. По опыту мужа могу сказать - он разрешает однодневный пост уже со 2 месяца беременности. Но правило к Причастию вычитывать обязательно. После того, как родите, около 40 дней будут отходить лохии. Потом придете в храм и священник прочтет над вами "молитву о роженице на 40 день". Она была принята для того, чтобы возвратить женщину к нормальной христианской жизни, потому что во время послеродового кровотечения женщине нельзя было входить в храм, ведь раньше в храм ходили каждое воскресенье. Легких Вам родов, помоги Вам Господь!
17 фев 2008, 16:59
О, а можно вопрос? Я в разных регоинах сталкивалась с разными обрядами крещения. Мою племянницу крестили в присутствии ее матери, и батюшка для нее какой - то еще обряд делал. А подруга когда родила, крестили ребенка только в ее отсутствие (девочке уже больше 3х мес. было), батюшка сказал, чтобы все матери вышли из церкви. С чем это связано? Как вообще понимать такую разницу в обрядах?
18 фев 2008, 00:13
offfffffffffffffff пожалуйста, пришлите на мое мыло galogen собака mail.ru письмо, у меня есть очен важный для меня вопрос к священнику, я не знаю к кому обратиться. или киньте мне Лс, а я Вам отвечу через ЛС.
18 фев 2008, 11:23
В церковь ходить можно.
Недоумеваю
18 фев 2008, 11:41
Меня просто убивает это отношение церкви (замечу, что речь идет о церкви, как институте, а не о вере) - что женщина во время месячных и после родов (кровотечение) - грязная. Ну что за чушь? кто это придумал? Это придумали "отцы церкви", потому что боялись и не знали... То же самое и с библией. Лично я ходила в церковь во время месячных и ничего, почему вообще об этом надо говорить? Это мое личное дело...
18 фев 2008, 12:15
это не чушь! это искажённая народными домыслами правда. смысл таких запретов в том, что в церкви не должна проливаться кровь! никакая! изначально имелось ввиду, что в церкви не должно совершаться никаких преступных деяний, и каждый преследуемый смог бы найти в храме защиту и спасение. а в итоге данное правило вылилось в такую вот ерунду...
18 фев 2008, 12:03
тоже ходила во время критических дней. Иначе что ж получается - типа не нужна я пока М у меня церкви?
18 фев 2008, 13:16
в церковь МОЖНО! причащаться нельзя. Грязной женщину никто не считает в эти дни уже почти 2000 лет, другие тут посылы
18 фев 2008, 14:45
Я вот тоже понять не могу почему нельзя... Беременнеть можно, ходить беременной в церковь можно, а как родила извините-подвиньтесь... Это же богом так придумано и природой, месячные, зачатие, роды и все остальное. Тогда почему? И кровь льется не от насилия же какого-то, а потому что Богом и природой так предусмотренно. Непонятно мне....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325