Меню

Балдахин или просто:зверею!:-(

AD
07 фев 2008, 13:08
Девочки,были,наверное подобные темки-наболело.Короче рассказываю,муж вчера приходит и заявляет,я слышал,что на кроватку вешать балдахин крайне опасно! Скапливается пыль на нем и малыш этим дышит! Ну я сразу поняла, откуда ветер дует,сестрица его старшая начала промыв мозгов, тк она мне звонила и прогнала похожую тему о том, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вешать игрушку мобиле-она тоже собирает всякую заразу! Блин,ну вот как послать то с глупостями такими? Маму его я мягко послала,когда она начала ему вдалбливать,что крайне опасно покупать вещи ДО родов и что это прекрасно можно сделать ПОСЛЕ. Теперь вторая полезла. Просто он страшно прислушивается к их мнению,начал вчера орать,что спросит врачей о вредности балдахина и если они дадут отрицательный ответ,ни в коем случае не позволит! Ага, знаю я этих врачей! Главное я ему втолковываю,что это чушь,что собирать пыль может все что угодно,та же кроватка, все зависит от мамы ребенка, насколько часто она протирает и протряхает балдахин...нет,стоит на своем! Я просто не выдержу и пошлю уже некультурно,нах,потому как это мой долгожданный ребенок,я его ношу,а эти лезут! Не дай Бог,начнут мне указывать как пеленать и купать,просто рубка начнется!
пока Anonymous
07 фев 2008, 13:17
Я вот тоже с ужасом жду когда уйду в декрет и начну все покупать. Живу со свекровью, она и так мне уже говорит что мне надо это, это и вот это кушать, прям бесит... Что будет потом-думать пока не хочу.. буду мягко посылась скорее всего..
07 фев 2008, 13:31
Полностью согласна с вашим мужем. Именно поэтому и сняла балдахин сразу после красивых фотографий по выписке из роддома. Стирать эту огромадную тряпку надо не реже раз в 5-7 дней, а погладить её потом, это работы часа на 2. Зачем он нужен? Балдахин мешает нормальной циркуляции воздуха над младенцем. Да красиво, но абсолютно бесполезно и скорее вредно. Когда малыш начнет вставать, садиться, он может потянуть на себя эту конструкцию и получить по башке железной штангой. Мобиль у меня с пластмассовыми игрушками, а вещи я купила недели за 4-6 до родов.
:-)
07 фев 2008, 19:57
Смешная вы. Стирать балдахин раз в неделю- перебор. Гладить его 2 часа- это надо быть безрукой. И ударить ребенка штангой- ваши фантазии, эта самая штанга очень хорошо крепится к кроватке.
08 фев 2008, 01:07
согласна.уж что там гладить то 2 часа?я гору белья переглаживаю за час максимум.стирала етот балдахин всегда в машинке,на руках ничего не стираю,а для чего тогда машинка нужна?и поповоду штанги,тоже не было таких случаев.просто вовремя нужно снять,но если 9-ти месячн. ребенок и потянет,то ничего на себя он не уронит,там вполне надежная конструкция.а вот мобиль нужно снять вовремя,наш ребенок на себя ронял несколько раз,после чего мы его вообще убрали. (с транслита)
13 фев 2008, 16:25
Ну вот насчет того, что удариться штангой это нереально - неправда. Моя дочка правда уже ходила, когда мне взбрендило повесить снова балдахин. Она действительно потянула за него и штангой ударилась. А пока маленькие почему бы не весить балдахин, мне кажеться даже так спокойнее в более ограниченном пространстве малышу.
15 фев 2008, 11:48
+1 :)
Anonymous
07 фев 2008, 13:31
Знакомо. Мне вот муж недавно от своей мамы принёс информацию, что коляска на фиг не нужна.:( Нормально? И это при том, что мы двойню ждём.
07 фев 2008, 13:49
у человека 2 руки. Каждого в руку и вперед гулять и так пока ходить не начнут. Мдя :( весело у Вас :(
Anonymous
07 фев 2008, 13:56
Или я раньше ходить перестану:(
08 фев 2008, 22:45
а Вы мужа гулять и отправляйте :-) глядишь, сам за коляской в магазин и побежит :-)
Anonymous
09 фев 2008, 10:24
:)
10 фев 2008, 15:58
Вот пускай на прогулку он их на руках и носит ... а вы рядышком с сумкой для памперсов ... Посмотрим на сколько его хватит.
15 фев 2008, 11:35
какая прелесть :) одного маме, второго мужу - и вперед на прогулку :)
07 фев 2008, 13:38
Про балдахин согласна. Пылесбоник форменный. Функциональности ноль. Нам отдали. Я повесила и поняла, что он противоречит моему принципу "В детской - минимум тряпок и ненужных вещей"
07 фев 2008, 16:42
ппкс
07 фев 2008, 17:36
полностью согласна! балдахин не нужен и вреден!
07 фев 2008, 19:10
Про балдахин согласна! Попробуйте сами поспать под навешаной тряпкой. И пыль накапливается и воздух плохо поступает (это я автору).
08 фев 2008, 00:19
Поддерживаю
08 фев 2008, 18:11
+1
AD
AD
15 фев 2008, 11:49
А шторы - тоже пылесборник;)? Или жалюзи? Их же не ленитесь стирать-мыть, так в чём проблема с балдахином?
07 фев 2008, 13:45
Если после рождения ребенка у вас найдется лишние 2-3 часа, чтобы эту тряпицу снять-постирать-погладить-повесить обратно, то как говорится, флаг вам в руки :) А я лучше на диваньчике с журналом лишнее время поваляюсь и отдохну. Балдахин считаю вещью ненужной и бесполезной.
07 фев 2008, 15:29
Это не только ваш ребенок но и его, мужа, тоже, не забывайте. А на счёт балдахина я, кстати, с вашим мужем полностью согласна - пылесборник.
07 фев 2008, 16:28
Я бы спокойно обсудила всё с мужем и больше ни на кого внимания не обращала. Ну если Вам очень хочется, сделайте себе приятное! Мужа можно и переубедить. Расцелуйте его и он - на Вашей стороне.
07 фев 2008, 16:35
А вы в таком случае предлжите ему шторы снять и т.д.,что под руку подвернёться.Мой муж наприме даже по этому поводу даже датчик какой-то притаскивал для проверки ,что фонит,а что нет?Каждый по своему сума сходит.
07 фев 2008, 17:13
Я просто считаю, что балдахин это не удобно...ну по крайней мере мне не удобно было. Потом мобиль на первые 2 месяца...ну уж месяц точно не нужен вообще! А по поводу покупок до родов - весь мир покупает и беременность от этого не рассасывается ни у кого. А вам спокойней будет что у вас все подготовленно и к выписке малыша и к его приезду домой!!! Или у вас такие родственники, что они купят и сделают все ровно так как вы им скажите - простите не верю! Попросите вот эту кофточку, а они купят, то что им понравится - а вы потом будете переживать - это так из серии дурацких примеров...просто прошла. При том что половину сама купила до родов, а остальное ои докупали - лучше сама потом с мелочью по магазинам походила: купили кофты для ребенка новорожденного(мы родились 4300) с тем что там указано до 4 кг!!! так все мало было - пришлось бегать возвращать! Ой простите, что так много написала, просто тоже была больная тема с первым - потом уже научилась строить!
07 фев 2008, 18:44
Конечно покупайте и вешайте, если вам хочется. Мне с первым не нравились балдвхины, а со вторым - жуть как захотелось. Купила. В одном стиле с бортиками. Красота. Еще и маленьких медвежат привесила и ангелочка! Нам уже годик. Висит. Ну трогает ручками. Все крепко закреплено. Создает уют. А в отношении пыли я вам скажу, она везде. Но шторы мы вешаем, покрывала на постель кладем. Одеялом накрываемся. Коврики на полу есть. Да и нет такой уж необходимости каждые 5 дней стирать. Встряхнуть и все. А летом от вдруг залетевших комариков помогают. И вообще, просто красиво. Вы посмотрите, в старину даже над люлечками были.
07 фев 2008, 18:46
А мобиль с одного месяца рекомендуют и окулисты и невропатологи. Помогает развитию малыша.
08 фев 2008, 08:55
а что, без балдахина пыль будет кроватку мимо облетать? то же количестов пыли вместо балдахина будет мирно приземляться непосредственно на ребенка.
09 фев 2008, 18:39
Все советы, которые разнятся с моим мнением проходят мимо ушей - т.к. читаю достаточно много литературы. Про пыль - конечно лучше лишние пылисборники убрать, но вот у нас и балдахин, и мобиль и ковер - все периодически стираю, убираю, ребенок же не под стирильным колпаком!:))
15 фев 2008, 10:47
Балдахин не вешали из тех же соображений, , а мобили были, с ними проще, хотя там тоже должно быть определенное расстояние от глаз ребенка, что бы не навредить зрению
17 фев 2008, 02:43
Сочувствую вам, у меня такой промыв мозгов по поводу моих животных был, типа срочно нужно раздать......были посланы не один раз, поняли только раза с двадцатого:)
07 фев 2008, 13:35
Девчонки -забейте вы на всех-делайте то -что вам нужно! Хотите балдахин повесить -вешайте(правда он у меня не долго провисел -так как мешался очень-ну ,вы сами потом разберетесь нужен он вам или нет). А про родственников -не спорте вы с ними -тупо соглашайтесь- а делаете как вам надо. Чего спорить то. Все равно больше всего времени вы с малышом проводить будете. Это они сейчас все такие умные и энергичные -а как ребенок родиться и надо будет помочь в чем нибудь -так надо будет оочень просить чтоб приехали!
Я
07 фев 2008, 13:40
главное не нервничать, нам нельзя, пусть говорят, родственники же должны создать видимость участия в таком важном деле... а на счет нужен или не нужен балдахин решите когда приедите домой и пользоваться им начнете, мне с первым ребенком было удобно, т.к. он летний и всякие мушки его не доставали, а теперь незнаю, посмотрю, а лишний раз постирать я думаю труда не составит с нашим научно-техническим прогрессом
07 фев 2008, 13:43
согласна с мужем, балдахин и тем более бампер - пылесборники, препятствующие нормальной циркуляции воздуха очень важной в первые месяцы... бампер повесила месяцев в 7 когда начала вставать, падать и биться головой о прутья
07 фев 2008, 13:48
а зачем нужен этот кусок тряпки? То что это пылесборник - факт. Если стирать каждую неделю то можно, а так... Он только для красоты а больше не несет функции никакой. Конечно если балдахин из плотной ткани + живут все в одной комнате и чтоб свет не тревожил ребенка то можно. но к тому моменту как он бу тревожить малыша ребенок уже не бу спать при шуме.
07 фев 2008, 14:00
ох,девочки,ну вы меня прям переубедили..надо же,а я думала он наоборот,препятствует попаданию пыли на дитё..и красиво конеш...что ж, сделаем красивые фото и сниму, тем более рожаю в июне. Ну мобиле то хоть можно?:-)
07 фев 2008, 14:05
мобиля, как мне кажеЦа, практически необходимая вещь, в отличии от балдахина:)
07 фев 2008, 14:06
можно. :) но не обязательно сразу тк первое время малыш все равно ничего не увидит, кроме пятна. А если с точки зрения музыки, то мне кажется лучше слушать магнитофон. Много красивой музыки сейчас для малышей продают. А тот перезвон... мне не очень нра. Хотя детям не угодишь ;)
07 фев 2008, 14:07
Мобиле- нужно. Очень полезно ребенку для зрительного развития. Но тряпок над кроваткой я тоже не приемлю. Вообше не нравитса, когда на детскую кроватку вешают свои одежды и прочее. У меня в спальне минимум и уборки мало. Дело уже не в балдахине, как я понимаю, а в принципе, чтоб вами не руководили. Решайте сами, независимо, что нужно, а что нет. Пусть родстванники делают свою работу- поучают. У вас же два уха- в одно впускайте, в другое выпускайте. (с транслита)
AD
AD
07 фев 2008, 14:16
А я читала, что балдахин и бортики создают ребенку собственное пространство и ограничивают его от внешнего мира, тем самым приучают с детства к тому, что у малыша есть свое место. Я буду покупать балдахин. Во-первых, стоит он недорого, а во-вторых, постирать не так и долго. Если мешать будет - снять никогда не поздно. Поэтому делайте так, как вам хочется и никого не слушайте!
Anonymous
07 фев 2008, 16:43
бортики - да, но не балдахин:)
07 фев 2008, 21:25
А почему балдахин нет? Я читала, что так же, как бортики. Полностью с этим согласна
07 фев 2008, 17:21
ИМХО, мобиль не повредит. Я повесила где-то месяца в 2. Моему очень нравилось за ним наблюдать.
08 фев 2008, 17:00
я изначально понимала, что балдахин это действительно пылесборник и моему ребенку этого не нужно, но вид кроваток с балдахином радовал взгляд, грел душу и заставлял сожалеть о том, как много несовершенства в мире. Но вот сейчас (ура!) к балдахинам совершенно равнодушна, даже в самых глубинах души :-)
10 фев 2008, 16:08
Да,мы тоже дочке купили в своё время балдахин,Врач пришла,увидела и приказала(!) убрать.Только после её слов я тоже задумалась,что это просто пылесборник,да ещё и воздух не циркулирует.Убрали сразу.А игрушки-это перебор.Тогда все надо выбросить,как потенциальную заразу:)Просто нужен качественный мобиль,чтобы намертво прикрутить,ничего чтобы не отвалилось,не отломалось.
07 фев 2008, 14:07
балдахин тут не причем)) Вам действительно придется с мужем расставить точки нод "и" в отношении участия его родственников в вашей жизни, иначе конфликты не прекратятся...
Anonymous
07 фев 2008, 14:09
Есть все: и бортики, и балдахин, и мобиль. Красиво, удобно - меня устраивает.
Anonymous
07 фев 2008, 16:40
Видимо не совсем красиво и не совсем удобно - раз анонимно :)
Anonymous
07 фев 2008, 18:08
Глубокая взаимосвязь в умозаключении, ничего не скажешь...:)
07 фев 2008, 14:24
про пылесборник-балдахин согласна. лучше кол-во пылесборников уменьшить, а от балдахина пользы никакой.
07 фев 2008, 17:13
Так тут вопрос не столько про балдахин, сколько о принципе. Жить по указке родственников - невыносимо. Мне подруга мягко сказала, что по ее мнению балдахин на первую недельку, потом снимать, т.к. все равно запылится и неудобно с ним, но типа сами решите по ходу дела. А когда родственники благим матом голосят, что так нельзя категорически - так и хочется послать куда подальше:)))
07 фев 2008, 17:52
да , это точно...ясно, что тут проблема глубже.. у нас только мои родственники "советуют". вчера бабушка выдала - "надо обязательно косынку, чтобы голова круглой была!" :))) причём в приказном порядке , срываясь на крик :) Хорошо, что это она не мне, а маме моей высказала :)))))))
07 фев 2008, 19:19
:D первый раз такой перл слышу))))Век живи-век учись:)
08 фев 2008, 19:22
Да, у каждого свои тараканчики в голове:)) У меня голова не квадратная, кстати:)) А моя свекровь тоже жжет - но хоть муж уже понял, что я тоже не дура, а бабушкины методы давно устарели....
10 фев 2008, 13:38
ладно хоть косынку, а то многим советуют "мять" голову малышам, чтоб круглее была :-) (был такой топик на ЕВЕ)
07 фев 2008, 16:27
Про балдахин тоже согласна:) мобиль считаю нужной штукой:) в остальном - я бы уже давно послала бы в грубой форме, чтоб впреть неповадно было
07 фев 2008, 16:39
Ой как хорошо, что я живу одна и без мужа :) А родители нашего папы про нас вообще не знаю, хотя уже второго ребенка ждем!
07 фев 2008, 17:07
говорили мне что это вещь ненужная, но я никого не слушала. Ребёнку исполнилась неделька и я сама сняла эту практически бесполезную вещь
07 фев 2008, 17:24
Действительно пыль содится на что угодно,шторы,ковры и т.п,но лучше пускай она садится на балдахин,чем в кроватку прям на малыша,лучше почаще постирать.Мне то же много разных советов давали,мне нравится балдахин и я его купила,а всех слушать,сума сойти можно,сколько людей столько и мнений.
AD
07 фев 2008, 18:08
пыль пылью, стирать надо иногда... а вот прикрыть мелкого от телевизора - чтоб в глаза не светил (ну ну кого дети вместе с родителями живут, а родители любят телек смотреть вечером) или от яркого света - если темных штор нету?
Anonymous
07 фев 2008, 18:39
Вы нашли в продаже черный светонепроницаемый балдахин? :):):):):):) Белой, прозрачной и главное СИНТЕТИЧЕСКОЙ тряпкой делать это, по меньшей мере, странно :)
07 фев 2008, 18:43
нее , ну естественно не из тюля :)) у моих старших были хб-шные ситцевые :) нормально жили:)
Anonymous
08 фев 2008, 00:20
Я в таких случаях накрывала коляску пеленкой
08 фев 2008, 09:01
Слушайте, а как вы дальше договариваться насчет воспитания собираетесь, если сейчас из-за тряпок так психуете?
08 фев 2008, 13:06
Я специально покупала комплект без балдахина. Тоже считаю не нужной вещью и пылесборником. А вот мобиль супер помощник. И обязательно на батарейках, а то с первым был механический. Завода хватало на 3 мин. Пока поет-малыш смотрит, удыбается. Завод закончился-малыш в ор:(, вот и бегали с мужем по очереди:).
08 фев 2008, 14:19
Это еще что. Не знаю, кого наслушался мой муж, но сегодня он мне сказал: "А знаешь, нам не нужна няня. Мы с тобой сами будем растить нашего ребенка" Учитывая, что я собираюсь выйти на полставки на работу в 3 мес. малышки (как и с первой дочкой) и проверенная няня у нас уже есть у старшего ребенка с этого возраста, то я уж лучше бы балдахином пожертвовала :) Кстати, думаю, тоже отголоски со стороны свекрови.
08 фев 2008, 22:53
У нас был прикол: кроватку нужно "натереть" крепким раствором марганцовки :-) - вот такой совет свекрови :-) Муж и натирал :-), а я потом смывала втихаря :-)
09 фев 2008, 13:55
:-))))ЧТож будет с кроваткой если она светлая? Этож как морилка все дерево затемнит А про мобиль я читала, что его не стоит именно в кроватке вешать,т.к. тогда возможно ребенок будет воспринимать это местом для игры, а не для сна(будет плохо в кроватке засыпать). Лучше мобиль над пеленальным столиком установить или еще где-то, где ребенок бодрствует и играет. Правда сама еще не придумала куда еще можно его привесить
09 фев 2008, 23:48
Я тоже читала, что лучше не в кроватку а на столик. если на столик, то наверное, низковато будет, расстояние не меньше полуметра должно быть.
10 фев 2008, 08:46
К мобилю я бы это так на прямую не относила. Если мобиль с самого начала висит над кроваткой, то это воспринимается естественно и не сбивает с иди о сне. Не надо в кроватку приносить то, что обычно находится во вне - это да (игрушки всяие, посторониие развлекательные предметы). Ну и чем больше деть осваивает пространство вне кроватки, тем больше нужно разграничяивать сон и связанные с ним вещи и бодрствование.
10 фев 2008, 09:57
Очень многие после родов малыша с собой укладывают, поэтому кроватка - это как раз место для игр получается :) У меня ребенок до 3-х месяцев ел раз в полтора часа, а до шести месяцев раз в 2,5 , 3 часа. Вставать каждый раз было невозможно - учитывая что днем и ночью такой режим, поэтому спали вместе. А днем в слинге на шее у мамы. С младшим тоже вместе планирую. А кроватка.... ну пусть будет :)
10 фев 2008, 10:21
Ха! У младшего до сих пор своей кровати нет. Вместе спим. Думаю, может на два годика подарить?
10 фев 2008, 13:36
нам тоже кроватка только после года пригодилась - перестала кормить грудью, и он быстренько перебрался спать отдельно :-) - мама больше не нужна! :-)
11 фев 2008, 03:34
Ага, пусть не на балдахин, а прям на дитя ложится пыль. А вообще, ко мне никто ни с каким советом не пытался лезть.Покупала я всё сама, начитавшись конечно здесь предварительно.Я изначально перед родней и знакомыми заняла позицию, что я лучше знаю.До всех дошло
13 фев 2008, 15:25
Вы знаете, сколько дурацких советов вам дадут еще ваши родственники!!!!))))) это ужас, если перечислять…)))) поставьте сразу всех спокойно и раз и на всегда на место, и все, с кем то погрубее, с кем то повежливее, все зависит от ситуации )))иначе вам жизни не дадут спокойной! Что касаемо балдахина, бортиков и мобиле считаю, эти вещи нужными и эстетически полезными для вас и малыша, с первым сыном были все выше перечисленные предметы и находились они на кровати до 1,5 лет, не разу не упали, а по поводу пыли, если в комнате ребенка проводится влажная уборка полов регулярно, то и стирать балдахин не нужно раз в неделю, пыль не накапливается, проверяла лично))))))
13 фев 2008, 17:21
Про балдахин ничего говорить не буду - кому как нравится (кому пылесборник, а кому вполне обычный предмет), а вот мягкие бортики по-моему необходимы. Когда ребенок совсем маленький, они ограждают его от сквозняков, яркого света и прочего дискомфорта. Когда ребенок подрастает и начинает вставать, защищает от лишних шишек - проверено на опыте. К годовасию ребенка их можно снять. Это мое мнение. Про мобиль - на мой взгляд вещь нужная и считать его сборником всякой заразы глупо. Если так рассуждать, то все игрухи-погремухи - это грязь. Просто нужно периодически всё мыть. У нас был мобиль с пластмассовыми игрушками, когда дочка стала вставать-садиться, убрали. Извините, что длинно.
15 фев 2008, 16:13
:) у меня у ребёнка не было ни балдахина, ни мобиля - как уже писали, лишний пылесборник и бесполезная вещь. Я вот до сих пор не могу представить, как можно оставить ребёнка лежать и тупить в мобиль над головой.
15 фев 2008, 17:05
Все зависит от ребенка - мой от силы 2-3 мин развлекался, зато для нас мобиль был полезен в плане развития координации, когда ребенок сел и пытался ловить игрушки. Классно!
Anonymous
15 фев 2008, 18:09
Да, на балдахин оседает пыль. Но... это же препятствует ее проникновению в кроватку. Если не трясти его над ней, стирать периодически так совсем замечательно
AD
AD
16 фев 2008, 00:25
да какая вообще разница?!? кому-то пылесборник, кому-то необходимая деталь в детской. вопрос в том, что это должна решать САМА мама, а не кто-то там за нее!..
16 фев 2008, 00:44
вот именно, если мать решила, что ей (её ребенку) нужен балдахин- пусть так будет. Дайте возможность матери самой всё прожить и выбрать. Я ничего против балдахина не имею, по поводу пылесборника - не согласна, это так всё на свете можно в этот ряд запихнуть. А то, что он от лишнего света защищал, когда нужно- это точно, и днем и ночью. Я в комнатке одна с сыном была, у меня настольная лампа часто горела (работаю я дома), а там всё-таки затемнение создается. А летом я от комаров + тюлью закрывала всю кровать, боялась раптор включать, всё ж маленький,2 мес.
Anonymous
16 фев 2008, 12:28
А у меня завтра свекровь приезжает (за 2,5 недели до моего ПДР). Знаю, что она приверженка всяким марлевым памперсам, пеленкам и распашенкам из ситца. А я ничего подобного не покупала (только пеленьки штучек 10 обоего вида).СКазала ей, надо пойдете с мужем и купите:). Вообще я в ней проблему не вижу. Если ей так хочется - пусть делает. Все равно, когда она уедет, я буду делать по своему. А ее приезда наоборот жду как помощь. Особенно на начальном этапе. Правда у меня большой плюс - она живет за 5 часов лету от нас, в другой стране.
16 фев 2008, 13:28
Незадолго до моих родов свекровь начала меня убеждать, что перед приносом мелкого из РД необходимо помыть в квартире...потолки! Чем она и занималась, пока я тусовала в РД.
17 фев 2008, 06:18
ой, какой у вас муж заботливый!!!! так маську любит!!! красота!!! не ругайтесь с ним из-за пустяков. все пустое, главное, что у вас будет маська в такой заботливой и чуткой семье.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325