Меню

Позже уйти в декрет...

AD
07 фев 2008, 08:31
Девочки подскажите кто как эту проблему будет решать (если это для кого-то проблема конечно). С первым декретом все было без проблем. Отказалась от декрета в 30 недель у врача написала отказ в обменке и работала еще месяц. Потом пришла и они мне все оформили в 35 недель. А вот сейчас врач говорит что не могу в связи с сертификатом, а на работе вообще глухо тут строго отправят по больничному так как прейдет мне замена и никто не хочет платить как бы двойную з/п..... Есть у кого какие мысли?
07 фев 2008, 08:35
а разве закон о выходе в декретный отпуск отменили?
07 фев 2008, 09:22
Какой закон?
11 фев 2008, 19:57
закон не подскажу, зато ссылочка http://www.rg.ru/2007/07/13/astahov.htmll По Трудовому кодексу РФ продолжительность отпуска при одноплодной беременности и нормально прошедших родах составляет 140 календарных дней, в случае осложненных родов - 156 дней, при многоплодной беременности и рождении двух и более детей - 194 дня. Декретный отпуск исчисляется суммарно, включая периоды до родов и после родов, и предоставляется в установленном законом полном объёме независимо от продолжительности отпуска до родов. С 30 недель беременности, а при многоплодной беременности с 28 недель, у женщины возникает право использовать декретный отпуск, но не обязанность. Это работодатель обязан предоставить декретный отпуск при наличии заявления работницы и листка нетрудоспособности. Суммарно за весь период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по государственному социальному страхованию. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала предоставляемого по ее заявлению отпуска по беременности и родам. Листок же нетрудоспособности и для предоставления отпуска, и для назначения и выплаты пособия выполняет только одну роль - медицинского свидетельства, указывающего предполагаемую дату родов. В соответствии с п. 4 ст. 3 Конвенции МОТ N 103, если максимально возможная продолжительность части отпуска до родов, использована полностью, минимальная продолжительность части отпуска после родов не должна быть сокращена ввиду сдвинувшейся даты родов. А это те же 70 дней в случае нормально прошедших родов, 86 - в случае осложненных родов, и 110 - при рождении двух и более детей. Желание женщины - закон Я была в декретном отпуске, по окончании которого я подала заявление на предоставление мне очередного ежегодного отпуска. Обязан ли работодатель его предоставить? Жанна Тишенкина Согласно ст. 260 ТК РФ женщина вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно по окончании отпуска по беременности и родам, равно как и перед декретным отпуском. Это один из тех немногочисленных замечательных случаев, когда желание женщины имеет силу закона. Достаточно написать заявление, чтобы работодатель предоставил отпуск.
11 фев 2008, 20:00
еще Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — отпуск, предоставляемый трудящимся гражданам на установленный период времени до и после рождения ребенка. В Российской Федерации право на декретный отпуск регулирется статьёй 255 Трудового кодекса РФ. Размеры и порядок получения пособий по беременности и родам определяется Федеральным законом “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года (с изменениями и дополнениями). Для женщин, работающих на работодателя, ситуация выглядит достаточно просто: работодатель при выплате заработной платы удерживает необходимую сумму и перечисляет ее в соответствующий фонд, который ведет учет поступающих сумм и осуществляет выплаты пособий (в том числе, по беременности и родам). Одним словом, Ваш работодатель должен быть легальным. В противном случае, рассчитывать на получение пособия - не приходится, так как данное пособие выплачивается соответствующим фондом из средств, собираемых с работающих лиц. В настоящее время, фонды (пенсионный, социального и медицинского страхования) пополняются за счет единого социального налога, предназначенного для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь. Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80. Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК “Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков”: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Кроме того, в соответствии с законом, можно обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. По закону (ст. 93 ТК РФ) для этого необходимо предоставить медицинское заключение с соответствующей рекомендацией. Для того чтобы получить отпуск по беременности и родам, нужно предоставить листок нетрудоспособности по месту работы или учебы. Листок нетрудоспособности выдается в женской консультации на сроке беременности 30 недель, его продолжительность, как говорилось выше, 140 дней, а при осложненных родах или многоплодной беременности срок отпуска увеличивается. На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится. Право на такое пособие имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала. Это пособие прямо зависит от размера заработной платы. Дело в том, что все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования - государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан. Для расчета пособия по правилам, действующим с 1 января 2004 года, будет исчисляться средний заработок за 12 последних месяцев (в случае работы у одного работодателя); чтобы получить пособие в размере больше минимальных 700 рублей в месяц, необходимо за 12 месяцев до момента выхода в декрет проработать не менее 3 месяцев, имея более высокий официальный заработок. Поэтому если женщина только планирует рождение ребенка, имеет смысл рассчитать размер будущего пособия и оценить свои выгоды и риски в этом случае. Другой случай - индивидуальный предприниматель, например, в сфере торговли - весьма распространенное женское занятие. Где и как получить пособие на период отпуска по беременности и родам и каков будет его размер? Такие женщины имеют право получать пособие за счет средств фонда социального страхования. Однако поскольку у индивидуальных предпринимателей, адвокатов и некоторых других категорий граждан заработок невозможно исчислять по общим правилам, установленным для работников, получающих зарплату у конкретного работодателя, то существуют некоторые особенности. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка на основании листка нетрудоспособности — работающим по трудовому договору; заявления, выписки из трудовой книжки, листа нетрудоспособности — уволенным в связи с ликвидацией предприятия. Листок нетрудоспособности выдается суммарно продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов. При подсчете количества дней отпуска праздничные дни не учитываются. Пособие выплачивается на основании листка нетрудоспособности не позднее 10 дней с момента его предъявления. Листок должен быть предъявлен в бухгалтерию не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Сумма пособия определяется в том же порядке, что и при выплате пособий по временной нетрудоспособности. При этом размер пособия составляет 100% заработка и от стажа работы работника не зависит. Внимание! С 1 января 2006 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам за полный календарный месяц увеличен с 12480 рублей до 15000 рублей! Пособие по беременности и родам налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, а также взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагается. Пособие также выдается, если работник организации усыновил ребенка. Продолжительность отпуска в этом случае составляет 70 календарных дней с момента рождения ребенка. Если после усыновления ребенка прошло более 70 календарных дней с момента его рождения, то пособие не выплачивается. http://www.babyportal.ru/?cat=19
07 фев 2008, 09:31
у нас на работе ситуация конечно совсем другая - т.е. все будут только рады, если беременная до схваток будет сидеть. ПОэтому желающие работают до упора, официально числятся на больничном, а деньги им "левым" способом перечисляют. Как вариант - премии всякие. Тоже столкнулась с тем, что позже чем в 30 недель ЖК не намерена выдавать больничный. Но я хотела не работать, а отпуск весь свой накопившийся за долгие годы взять((((. Фиг!
07 фев 2008, 09:37
а у нас к сожалению левые невозможно, поэтому если буду работать только по своему желанию - бесплатно... вот такая фигня
07 фев 2008, 11:33
Ну так они ж не совсем левые получаются. Они перечисляются офиц., в белую. Я так до 8-ми месяцев работала. Просто с нач. на эту тему переговорила и он согласился.
07 фев 2008, 11:39
у нас от начальника ничего не зависит, отдел кадров регламентирует порядок, должен уйти точно по дате, что стоит в декретном больничном, а если хочешь работать, делай это бесплатно....
07 фев 2008, 12:17
если хочешь работать, делай это бесплатно.... +++ Отдел кадров явно не в себе :)
07 фев 2008, 09:34
у меня та же самая проблема, организация полностью белая, поэтому сказали, от какого числа будет больничный, с такого и отправят в отпуск, а если хочешь работать - то занимайся благотворительностью... Попросила врача отодвинуть хотя бы на неделю-две, она ни в какую, говорит проверки и все такое. Единственное, что я еще обдумываю, так это не придти в положенные 30 недель типа заболела ОРЗ и придти по-позже, но не знаю могут ли они без меня или задним числом выписать все таки в 30 недель... Девочки, пожалуйста, поделитесь своим опытом, кто как решил этот вопрос.... Спасибо!
07 фев 2008, 09:46
Дунь это мысль...по поповоду заболеть! Если совсем ничего получатся не будет сделаю вот также.
07 фев 2008, 10:14
думаю, что нужно узнать, если что..., не смогут ли они задним числом декретный выдать...??? и вообще, что может быть помехой так поступить???
07 фев 2008, 10:26
а вот у кого узнать? Я только одно могу сказать что задним числом никто не будет открывать больничный....Такого не бывает, а бывает только за денежку по блату. У меня со знакомым так было он загулял, а когда отошел побежал к терапевту и делал себе больничный за деньги. А в нашем случае можно и заболеть, можно как будто уехать по срочным делам в другой город...
07 фев 2008, 10:29
да.. в любом случае это вариант, но наверное не получится надолго отсрочить, максимум на неделю, так ведь? Интересно, что лучше сказать уехала в другой город или заболела с температурой??? если она помнит, что я просила отсрочить, не будет ли подозрительным???
07 фев 2008, 10:36
Я думаю лучше уехать....а то если это все связать с болезнью потом замучает всякими анализами (да и наговаривать на себя както не хочится) Лучше сказать что уехала в другой город срочно оформить документы (ну допустим с квартирой)?!? А то что она заметит или ей подазрительно будет мне допустим пофиг! Какая ей разница мой декретный, мой ребенок, как хочу так и верчу. Думаю ей за то что она мне в 30 недель выпишит декрет премию не дадут!!! Дунь я тут вспомнила у меня есть врач ген. знакомый я с ней поговорю на днях (она правда в платной клинике работает) но думаю все рано чтонить скажет)
07 фев 2008, 10:51
спасибо за совет, если что узнаешь пиши... я тоже поговорю с одной знакомой акушеркой, если что надыблю сообщу! Удачи!
07 фев 2008, 11:09
Окей если что пиши в личку....друг по несчастью :)
07 фев 2008, 11:46
я унавала у своей докторши в ЖК - она сказала выпишут в 30 нед. и он будет меня ждать, если я заболею или исчезну))) . Бред конечно, но у них такой порядок!
07 фев 2008, 12:12
вот это да!!! вот это новость... Кто-будь грамотный в вопросах медицины - может прокомментируете? Можно ли без физического присутствия выписывать больничный?????
AD
AD
07 фев 2008, 13:57
Афигеть!
07 фев 2008, 16:02
Привет Лена-Ева, новости не очень........ по всем правовым документам врач обязан открыть больничный в 30 недель и если даже ты придешь в 35 то она откроет его задним числом... сказал знающий врач и это сейчас очень строго, видать я в пролете..... Единственная возможность это пойти в ЖК по месту жительства т.е. в Люберцах и как ни в чем ни бывало становиться на учет....
09 фев 2008, 00:07
Без физического присутствия выписать не могут - вы в корешке расписываетесь. Выпишут, когда придете, но с 30 недель все равно, только будет печать круглая и еще одна подпись. Вобщем, однофигственно.
07 фев 2008, 10:41
я ушла позже на неделю:))) меня просто спросили, тыбе как лучше? попозже или пораньше? дело в том, что у меня срок попадал на новогодние каникулы, посему я попросила больничный с 9-го:)
07 фев 2008, 12:17
А вот тоже интересно, в принципе, обязательно уходить в декрет? Можно его вообще не оформлять никак? ну родила и родила.
07 фев 2008, 12:49
Да. моя знакомая уходила в оплачиваемый отпуск за неделю до родов, затем брала 5 месяцев отпуск за свой счет с работой на дому. правда, потом пришлось все-таки оформлять отпуск по уходу, потому что ей стало ясно, что выйти на работу и оставить дочку на бабушку она не сможет. :)
07 фев 2008, 13:33
а вообще никаких больничных можно? обязана ли я вообще уходить на больничный на какое-то время, в т.ч. на роды? Единовременные выплаты вроде как на работе должны начислить, вопросов не возникнет у какого нить контролирующего органа?
07 фев 2008, 14:11
Как это без больничного? А на каком основании как бы ты на работу не выйдешь в день когда рожать начнешь? Это будет выглядеть как прогул (я так думаю) Да и пособие надо будет начислять с чего-то? Или я вас не поняла?!?
07 фев 2008, 14:33
у нас с мужем свой бизнес, проблем с прогулами нет, я имею ввиду единовременные выплаты (их на работе выплачивают или где?), в декрет уходить не буду тоже.
07 фев 2008, 15:44
мне больничный на 26 фев хотели выписать, еле уговорила хотя бы с 1 марта :((( 3 дня со скрипом отвоевала
07 фев 2008, 19:23
Больничный выдается на 70 дней дородового отпуска и 70 дней послеродового отпуска в 30 (а не после 30) недель единовременно на 140 дней сразу. Если женщина не является в 30 недель, а например в 32, то ей выдают БЛ не на 140 дней, а на 140-14=126 дней. Это всё в Приказе по БЛ русским по белому написано. Но через ВК (врачебную комиссию) можно потом выписать задним числом с 30 недель, но это как комиссия посмотрит. Наша зав. поликлиникой обычно разрешает, жалко ей бедных женщин.
08 фев 2008, 11:55
а нашей завотделением не жалко нас, к сожалению...
11 фев 2008, 20:09
я наблюдаюсь в частной клинике,мне сказали в 30 написать отказ и брать б/л когда мне удобно на 140 дней,надо будет уточнить,я впринципе в 32 планирую уйти
11 фев 2008, 23:41
Можете дать ссылку на этот Приказ? Это что же за приказ, которые притиворечит Федеральному закону и ТК?! Мне ПОЛОЖЕНЫ 140 дней больничных и на сертификат мне напИлИВАТЬ. Только пусть попробуют ограничить мое право на полный больничный. Кстати, в приказе о сертификатах как раз написано ПОСЛЕ 30 недель.
13 фев 2008, 17:58
Пожалуйста. Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 01.08.07 № 514 Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности А сертификат действительно выдается ПОСЛЕ 30 недель в любом сроке.
13 фев 2008, 18:00
Почему-то ссылка не работает. VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам 48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 190 календарных дней - при многоплодной беременности), с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта. 49. В случае когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 40 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды. 50. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды. 51. При родах, наступивших в период от 28 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней. 52. При прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней. 53. Женщинам, проживающим (работающим) в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также женщинам, проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, листок нетрудоспособности по беременности и родам на дородовый отпуск выдается продолжительностью 90 календарных дней. 54. При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях. 55. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3 месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней), со дня рождения ребенка.
13 фев 2008, 22:30
....В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 190 календарных дней - при многоплодной беременности), с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта. Что то я не пойму, где написано, что должны ЗАМИНУСОВАТЬ ДНИ? ПОлучается, что мне в 39 недель захочется получить и принести больничный лист на предприятие. Мне дадут на 140 дней, но число в нем будет на 2 месяца раньше. Хорошо, но на предприятии такой б/лист КАК пройдет?! Фактически получается, что будет начислена и з/пл за этот период и б/лист? Фигня полная! У меня бухгалтер скажет идти с таким документом кудЫ подальше. Впрочем, перерасчитать они смогут, но КАК это будет выглядеть? А на самом деле получается, что если ПЕРВИЧНО не появлятся за листком ( в 30 недель), а придти в 36-38, то выдадут последней датой, то есть датой обращения.:-)
14 фев 2008, 07:21
У нас сотрудница приносила больничный по беременности и родам, в нем срок беременности был указан не 30, а 34 недели. Вся зп белая, запросили соцстрах как оплачивать, они официальныйответ прислали, что оплатить нужно не 140 дней, а за минусом 4*7, т.к. в этот период женщина работала и получала свою обычную зарплату. Так и начислили, но с учетом ограничения по больничному, женщине обычную зп те 4 недели было выгоднее получать чем начисление побольничному.
14 фев 2008, 09:42
Тогда, простите, многим выгодно НЕ ходить на больничный! Есть такие, кто официально более 30 тысяч получает. Нафига им такое счастье от государства в 24300 или 23400?! И все же это в корне не верно! Мое ПРАВО получить больничный на 140 дней! Пусть он сдвинется (т.е. с 36-37 недель), но ДОЛЖЕН быть больничный. Где же ФСС такой расчет придумал?
14 фев 2008, 16:14
А кто Вам обещал всё по справедливости? Например, пособие по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет для безработных 3 тыс., а для работающих от 3 до 6 тыс., но не более 6 тыс.
AD
AD
14 фев 2008, 20:48
Да нет, я вообще забила на справедливость.;-) Я ее через суды только и видела. ПОнимаю, что если бы мне нужен был БЛ в 38 недель и на 140 дней, то я бы все для этого сделала, даже до суда бы дошла. Но получила бы свое:-) Вот такая я упрямая. Однако, в этот раз очень хочется БЛ в 30 недель (жаль, что раньше не дают). А про государственные выплаты вы правы - дерьмо полное! Тут знакомая с большими глазами мне выдала, что "материнский капитал, оказывается, никто на руки НЕ ВЫДАСТ". Я хохотала до слез!!! Наивность у нас еще процветает.
11 фев 2008, 21:41
Моя врач сказала что в связи с сертификатами сейчас отправляют всех строго в 30 недель. А если хочешь позже, то из 140 дней этот период вычитается или например уходишь на больничный в 30 недель и продолжаешь работать (если очень хочется) даром ну или как с работодателем договоришься. Я еле уговорила вместо 20 января выписать с 1 февраля, при этом в карточке врач перерисовала дату первой явки и срок беременности и ещё долго ворчала, типа рискует из-за меня. Теперь у меня по больничному ПДР на 10 дней позже:-)
13 фев 2008, 18:44
У меня на работе начальница ушла в декрет на целый месяц позже. Принесла больничный в срок как положено и писала заявление на имя директора с просьбой не засчитывать его с такого-то по такое-то. Все впорядке у нее было. Хотя у нас тоже все официально и никаких левых перечислений.
15 фев 2008, 18:45
у меня одна знакомая принесла больничный на работу, а сама работала почти до родов ( как бы подработка за другого человека).
15 фев 2008, 19:44
Я вообще не хотела в декрет уходить, да решила все-таки. Так как декретные будут расчитаны по официальной маленькой з/п, то продолжаю работать дома за неофициальную з/п, которая перечисляется на карточку.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325