Меню

И опять про декретный отпуск

AD
ЛЕНА
03 Dec 2008, 12:36
Врач в консультации категорически уже сейчас заявила, что декретный отпуск выдаст по срокам, максимум, что она может сделать - неделю прибавить. Говорит, что даже если я приду позже - выдаст задним числом. Что в таких случаях происходит на работе? Если я отработаю месяц, а потом задним числом принесу декретный?
03 Dec 2008, 12:39
получите положенную зарплату за этот месяц, а из декретных выплат это кол-во отработанных дней Вам вычтут
03 Dec 2008, 12:40
Нам в ФСС сказали, что в таком случае делается так. ЗП начисляется по полной за отработанное время, а когда Вы реально уходите в декрет, то к б/л прикладываете заявление с просьбой рассчитать б/л с такого-то числа (и ставите дату реального ухода в декрет). Тогда бухгалтерия рассчитывает б/л с момента ухода вашего.
03 Dec 2008, 12:51
Да? ну не на всех работах мне кажется так прокатит... а вопрос вообще актуальный!
03 Dec 2008, 13:02
Что значит прокатит? Если Вы не отдадите б/л, а будете работать и придъявите его позже, то работодатель НЕ ИМЕЕТ права пересчитывать Вашу ЗП за отработанное время. Ему ничего не остается, как рассчитывать б/л с момента подачи. Тем более, повторюсь, нам такое разъяснение дали в ФСС - деньги за б/л оттуда платятся.
03 Dec 2008, 13:25
Просто я честно говоря не знаю по этому поводу(( А на работе, в бухгалтерии наверное узнавать надо? не в курсе?
03 Dec 2008, 13:49
Ага, в бухгалтерии. Мне то в моей ЖК выдали б/л в 34 недели - сказали, что так можно. А вот девочка передо мной в декрет уходила, тоже до 34 нед. работала, так ей в ЖК выдали б/л в 30 нед. Она потом к нему заявление подложила и все :)
03 Dec 2008, 13:56
Так))) ну тогда вообще отлично) А вот ещё вопросик, как думаешь, поинтересоваться заранее в бухгалтерии или просто потом принести молча и всё? Просто это же через отдел кадров делается, несёшь-то туда. Блин)) я себя чувствую зеленью полной))) ничего не знаю)
03 Dec 2008, 17:02
Я б и сама не знала, если б с бухгалтерией не была связана :) Поэтому весь вопрос изучала перед декретом, чтоб мне все правильно начислили ;) Ну... все зависит от бухгалтерии. Лучше, наверное, заранее. Пусть сами в ФСС позвонят и им там скажут все. Но вообще... Если отношения не очень, то можно и потом, перед фактом поставить - принести б/л с заявлением и все :)
03 Dec 2008, 17:10
ОО)) да ты у нас и бухгалтер!))) Здорово))) ну значит так и сделаю))) А ты мне не расскажешь, как должны начислять? 4 мес.оклад 100% (а если премии официальные были, то их соотв.не будут начислять?), и за эти 4 мес.должны одной суммой начислить? а потом?? через 4 мес.будут каждый месяц начислять? И как вообще расчитывают эти выплаты? там больше 6000 не получишь да? просто я спрашиваю, мне НОРМАЛЬНО в бухгалтерии ничего не отвечают(( Если не сложно тебе конечно)) А в заявление что писать? просто у нас отд. кадров такой, что они даже не могли сказать что мне писать, когда фамилию поменяла(
03 Dec 2008, 17:29
Я не совсем бухгалтер :) Но попробую подсказать :) Значит все по порядку. 1. Декрет. Денежки начисляются и выплачиваются единовременно за весь период действия б/л (обычно 140 дней, если уйдешь позже, то соответственно за оставшиеся дни). Из расчета 100% среднего заработка за год (премии учитываются), но! это актуально только, если официальная ЗП меньше 23400 (на настоящий момент). Т.е. если ЗП больше, то все равно максимально начисляют 23400 руб (с НГ вроде бы повысят до 25 тыщ с хвостиком) за месяц. 2. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. За первого малыша ежемесячно выплачивают 40% от ЗП, но не менее 1657 руб. 61 коп. и не более 6630 руб. 44 коп. в месяц. Начисляют и выплачивают ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет или до момента выхода на работу (если это произойдет раньше, чем в 1,5 ребенкиных года). 3. В заявлении, которое прикладываешь к б/л пишется что-то вроде "Прошу рассчитать пособие по берменности и родам с ..... (число)"
03 Dec 2008, 17:43
Есть решение верховного суда о выплате по беременности и родам по среднему заработку, а не по максимуму ФСС. Если ЗП средняя в год 50 т.р., то и расчет из 50 т.р.
03 Dec 2008, 18:31
Не спорю, читала где-то об этом. Но на практике ни разу еще не встретила :) Бух-ии обычно не ориентируются на верховный суд, а беременным, видимо, не до судов в большинстве случаев :) Интересно, а все эти выплаты по официальной ЗП идут также от ФСС???
05 Dec 2008, 11:10
Не каждая бухгалтерия так рассчитывает.
03 Dec 2008, 12:52
Они не могут выписать ЗАДНИМ числом! я так смогла перенести на 17 дней, сделали просто, что я яякобы не пришла. И ОНА же (врач) сказала что задним числом они не могут написать б/л!
03 Dec 2008, 17:17
Я отработала до последнего дня будучи в декретном отпуске! Получала зарплату полную и все выплаты за беременность выдали мне! Правда и вернулась я через 1 месяц на работу!
05 Dec 2008, 11:08
Но Вы тогда дни из б/л теряете, в которые ходили на работу... ИМХО ИМХО Т.е., у Вас уже не 140 дней, а меньше получается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325