Меню

Цитомегаловирус

AD
Anonymous
02 Dec 2008, 14:21
сейчас 16 недель, сдала анализы на инфекции, положительный результат на ЦМВ по анализу крови IgM и IgG, хотя по мазку (ПЦР)результат отрицательный. Девочки, что делать то? Сколько врачей столько мнений, одни говорят что срочно капать имуноглабулин, другие, что ничего не делать, причем никто никаких прогнозов по дальнейшему развитию Б не дает. Предлогают после 20 недели сделать пункцию плаценты и тогда определятся с сохранением, вообщем я в полном шоке, если кому-нибудь есть что сказать по этому поводу с благодарностью выслушаю.
02 Dec 2008, 16:30
сдайте ещё раз ПЦР в другом месте - хотя этим методом ложноотрицательных результатов не бывает, так что уже можете успокоиться. У меня было точно так же - по крови есть, сдала мазок ПЦР в Габричевского - нет. Слава богу, врачи мне не предлагали таких глупостей как вам. Результат - сохранённые нервы и здоровый малыш. Метод ПЦР считается самым надёжным, правда, иногда он даёт ложноположительный результат (то есть "да" когда "нет" ), но ложноотрицательных не бывает! Не надо ничего делать, а тем более пункцию! Успокойтесь!
Anonymous
02 Dec 2008, 18:28
Спасибо Вам. Я ПЦР сдавала в Гемокоде, а кровь сначала в жк, а потом не поверив своим глазам, повторно в Гемакоде и все два раза кровь положительная.
МД
02 Dec 2008, 17:57
Пересдайте антитела и лучше с титрами. Я сдала в том цикле когда забеременела (Инвитро),там было IgM и IgG полож.,через две недели пересдала IgM отриц.
Anonymous
02 Dec 2008, 18:30
ну вот я певый раз 27 октября в женской консультации сдала кровь на все, а второй раз в Гемакоде 28 ноября результаты одинаково положительные
02 Dec 2008, 18:22
У меня обнаружили ЦМВ в прошлую Б, сдала анализ на титры - врач сказала ничего делать не будем, все нормально. Сказала только не читать страшилок в интернете, не проецировать и не примерять это на себя и своего ребенка и ходить себе спокойненько дальше, что я и делала. Родился здоровый малыш. На прошлой неделе сдавала IgM (результат - отрицательно) и IgG. Врач сказала все ок, тоже ничего пока предпринимать не будем. Пункция плаценты - какой ужас!!!
02 Dec 2008, 18:25
тоже самое
Anonymous
02 Dec 2008, 18:34
Спасибо, буду конечно страться отгонять от себя дурные мысли, но волнуюсь очень, только недавно из стационара, лежала с кровотечением и гипертонусом, причину так не установили.... вот и думаю как бы не ЦМВ
02 Dec 2008, 18:41
ЦМВ IgM, IgG Цитомегаловирус - имеется у большинства взрослых людей. Имеет клиническое значение только во время беременности (опасность первичного инфицирования плода и новорожденного) и у людей с иммунодефицитом. В других ситуациях исследование и тем более лечение не требуется. IgG-антитела, как и при других инфекциях, означают наличие долговременного иммунитета к вирусу, дают гарантию того, что организм с вирусом уже встречался, а значит первичного инфицирования, наиболее опасного во время беременности, не будет. На фоне хронического носительства ЦМВ-IgG может возникать обострение, тогда появляются IgM, и возникает опасность заражения плода, поэтому требуется лечение. Для плода риск при вторичном обострении гораздо ниже, чем при первичном. Отсутствие IgG означает отсутствие иммунитета, и требует частого скрининга для своевременного выявления первичного инфицирования и лечения. IgM-, IgG- Отсутствие иммунитета к вирусу. Потенциально опасная ситуация при планировании и во время беременности - опасность первичного инфицирования. IgM-, IgG+ Самая благоприятная ситуация. Наличие иммунитета, нет риска первичного заражения, риск вторичного обострения зависит от состояния иммунной системы, поддается профилактике, и не представляет большой опасности для плода. IgM+, IgG- Первичное инфицирование. Во время беременности и у новорожденного требует срочного лечения. Во время планирования беременности требует отсрочки зачатия до формирования иммунитета и исчезновения IgM. IgM+, IgG+ Вторичное обострение. Не создает такой угрозы для плода, как первичное, однако все равно требует лечения я так поняла у вас последний вариант...... если в москве-сходите в герпетический центр у меня повышены сильно титры IG g -колю иммуноглобулин купленный там-же.... удачи, все должно быть хорошо, сходите на консультацию-правда там на анализы разводят...мне тысяч на 7 насчитали......но лечение уже назначили
Anonymous
02 Dec 2008, 18:50
Оксана, спасибо Вам за столь развернутый ответ. Ваш Тимурчик стал таким взрослым:-) помню Вас еще совсем малявочками, когда Ваш муж с другом приезжал к нам за коляской для балкона:-)
02 Dec 2008, 20:03
обалдеть, вспомнили!!!! :) мы вот за вторым!!! удачи нам выносить и родить наших малышей! пысы а колясочку дальше продали :)
Anonymous
03 Dec 2008, 17:22
написала Вам личное сообщение
02 Dec 2008, 19:05
А если анализ на цитомегаловирус ещё до планирования и беременности был положительный, это опасно?
Anonymous
02 Dec 2008, 19:08
почитайте ответ G_Oksana там очень подробно расписано
Anonymous
02 Dec 2008, 19:59
Оксана, можно 2 вопроса? Я тему изучила в свое время (т.к. врачи ничего н знают в большинстве своем), у меня все отрицательно. Поэтому и дергаюсь, как бы не заразиться. Вопросы (вдруг Вы знаете): 1. Муж - носитель ЦМВ (есть IgG). Какова вероятность, что я от него заражусь (может у него от скажем простуды снизиться иммунитет и начаться обострение?) 2. После рождения ребенка малышу ЦМВ страшен? Грудничку в смысле? Тот же муж, есть и старший ребенок... Спасибо!
02 Dec 2008, 20:06
по поводу первого вопроса-даже не задумывалась... 2. страшно внутриутробное инфицирование плода, у нас была внтриутробная пневмония, вот боюсь повторения, колю иммуноглобулин, ребенка ни разу не проверяла.... хм.. стоит наверно сдать анализы...
Anonymous
02 Dec 2008, 20:12
Я правильно понимаю, что у Вас была ситуация первичного инфицирования? Или слава Богу нет?
02 Dec 2008, 20:21
нет, были высокие титры G-врач в первый раз махнула рукой-рез-тат вот такой получился....
Anonymous
02 Dec 2008, 20:28
надо же... как же так? У Вас же иммунитет вроде был в таком случае? А вообще ходила я в 1 беременность и знать не знала про ЦМВ, а сейчас вот от знания и страдаю :( Потому что непонятно точно, как именно его можно подхватить, кроме как половым путем и пользования общей посудой (через слюну). Так можно до маразма дойти, что и происходит уже видимо:( Есть повод напридумывать и другие пути передачи, чуть длиннее цепочкой... От старшего ребенка слюней тоже полно;) Ужас в общем...
Автор
03 Dec 2008, 12:13
ну вот, сегодня ночью положили с очередной угрозой в стационар, врач имуноглабулин капать не будет пока не будет рез-тов пункции, а пункция в свою очередь повышает риск выкидыша. Кто что знает об этой процедуре?
AD
AD
Anonymous
03 Dec 2008, 19:09
Не хотелось бы вас пугать, но пункция - серьезная процедура. Это отщипывание кусочка плаценты для дальнейшего исследования. Риск выкидыша выше, чем при заборе околоплодной жидкости. На вашем месте я бы не соглашалась на эту процедуру, ЦМВ более чем у половины беременных, во всяких стадиях развития, но чтоб делали пункцию при этом - впервые слышу. У вас есть возможность хотя бы по телефону из стационара проконсультироваться с другим врачом?
Anonymous
03 Dec 2008, 21:35
ага проконсультировалась, никто ничего толком сказать не может, в основном совет такой: прокапать имуноглабулин, сделать в срок второй скрининг+кровь на скрининг и после по результатам решать.
03 Dec 2008, 19:18
http://www.doktor.ru/qa/infect/28186/29341/?p=65
03 Dec 2008, 19:18
Здесь очень много ответов по теме ЦМВ. (с транслита)
03 Dec 2008, 19:19
Вопрос: Уважаемый Сергей Михайлович! У меня беременность 20 недель. При постановке на учет сдала анализы в ЖК ЦМВ IgG - полож., IgM - отриц. Повторный анализ на сроке 16 недель сдала в КВД. Там результаты такие: методом ИФА IgG - положительно, IgM - сомнительно. У инфекциониста была - пока никаких выводов не делает, сказала сходить и ещё раз и пересдать, а также дополнительно сдать мазок. Пересдала методом ПЦР - CMV - отрицательно. Мазок ещё не готов, ещё раз сдала на антитела. Пока жду мазок, схожу с ума. Самочуствие нормальное, беременность протекает нормально. Что вы можете сказать по поводу моей ситуации? Заранее благодарна за ответ. Отвечает: Захаренко Сергей Михайлович Вам стоит успокоиться и не паниковать. Ваша ситуация выглядит достаточно типичной. Есть хроническая ЦМВ-инфекция без клинических проявлений и без убедительных лабораторных признаков активности. Все должно быть хорошо. Не теряйте бдительности, но и не преувеличивайте возможные трудности. С уважением, Захаренко С.М.
Anonymous
03 Dec 2008, 21:29
Да но у меня и хроническая форма и активная...спасибо за ссылочку буду изучать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325