Меню

Кесарево

AD
Anonymous
01 Dec 2008, 15:03
Девочки, подскажите, у кого есть опыт. Беременна вторым ребенком, первые роды естественные а в этот раз рекомендуют кесарево из-за тонкой сетчатки. Так ли это страшно как кажется? Сколько держат в реанимации и в роддоме, какие еще есть ограничения впоследствии?
01 Dec 2008, 15:42
Моей близкой подруги делали в прошлом году кесерево-ребенка приложили к груди сразу после того как прокесарили. Говорит долго отходила от наркоза часа 4-5-боль сильная, поднимать нельзя первые 1,5 месяца тяжести до 1,5 кг, при том что малыш весил 4 кг при рождении. Выписали на 6 день после родов. Все терпимо- не переживайте.
01 Dec 2008, 15:44
я тоже первого сама рожала, а второго кесарево. тут же важный вопрос, какой наркоз вам предложат. у меня был общий, из р/д вышла на 5 день. может потому так скоро получилось, что как только перевели в палату, сразу и малыша принесли и больше не забирали. и никого в общем то не волновало, что у тебя болит и где. так что пришлось с корабля на бал без отрыва от производства.
01 Dec 2008, 15:47
мой тоже 4 кг. весил при рождении, и ничего криминального в его ношении я не видела. а кто за вас его носить то будет, + коляска еще, ступеньки туда сюда?
Автор
01 Dec 2008, 17:53
Спасибо, да, наркоз скорее всего общий будет, носить вообще-то на руках сама собираюсь, не вижу никакого криминала, обещают тоже под 4 кг. С одной стороны я даже рада, что мне такое посоветовали, потому что после ЕР у меня последствия нехорошие были и боль была нереально-сумасшедшая, я тогда говорила, что больше никаких естественных родов. Хотя коляску будет кому поднимать. А про спорт вы не знаете, случайно, что врачи говорят? И насколько ужасно шов выглядит?
01 Dec 2008, 18:52
а зачем вам общий наркоз - это ваше пожелание?
01 Dec 2008, 18:57
мы прям одновременно задали вопрос! Общий наркоз уже давно не делают при КС.
01 Dec 2008, 20:59
И кто это вам сказал???
Anonymous
03 Dec 2008, 21:28
Да? Очень давно? Год назад делали и мне и моей подруге - все под общим.
Автор
01 Dec 2008, 19:02
Нет, но у меня такое впечатление сложилось что эпидуральную анестезию сложно заполучить :), может я не права, тогда поправьте, я не по контракту буду рожать, скорее по договоренности. И еще у моей знакомой она вообще не подейстовала - сделали общий.
01 Dec 2008, 18:56
а зачем вам общий наркоз??? Вы что, от него очень тяжело отходят и это вредно. Лучше пусть вам сделают эпидуральную анастезию, вы не заснете, только ног и живот не будите чувствовать, зато малыша увидите. Шов очень маленький делают в районе бикини и под трусиками его не видно! Знаю что многие после КС сами носятся, как лошади и детей носят, все можно.
Автор
01 Dec 2008, 19:05
Я почему-то считала, что это только за границей с эпидуралкой кесарево делают, если и у нас можно, то я не против. Что тяжело отходят, я знаю, уже трижды под общим побывала, один раз откачивали и второй еле-еле.
03 Dec 2008, 20:31
тогда он вам точно противопоказан! Если рожать по договоренности, вот и обсудите это с врачом, эпидурал ставят всем, тем более за деньги.
03 Dec 2008, 23:29
А Вы в каком городе живёте-то? Сейчас, по-моему, в 80 % эпидуралка. Ну это ещё от бригады зависит...Я у врача спрашивала про это, а она мне сказала, что перед операцией будет беседовать анестезиолог. Ну во время беседы я ему хочу дать немножко...Чтобы точно эпидуралку получить. Тоже не хочу общий...
Автор
04 Dec 2008, 00:04
я в Москве, скорее всего в 29 роддоме рожать буду. А почему общий не хотите?
04 Dec 2008, 00:50
А я из Подмосквья. А что хорошего в общем наркозе? Он у меня 4 раза был. Вкалывают...засыпаешь...и всё! Что дальше - неизвестно! Страшно очень, вот и хочется, чтобы не отключали...
05 Dec 2008, 15:59
Я лежала в роддоме при 29 больнице, мне все там понравилось, чисто, уютно, после КС в палате на 2х, и врачи и педиатр очень внимательно относились. Правда это было 12 лет назад уже.Оперировала Гусева, наркоз был общий( я что то побоялась по другому).Может что там и поменялось уже
Anonymous
05 Dec 2008, 18:27
Спасибо за отзыв! Я там и буду скорее всего, но вот мне сегодня врач сказала, что бойся-не бойся а делают теперь почти всем под эпидуралкой, общий не дают, могу только легкий совсем дать в конце, чтобы отдохнуть.
01 Dec 2008, 19:35
ну вот чего вы мелите, всех под одну гребёнку чешете? отходят трудно? каждому свое, я через 13 часов уже в палате была и еще через пол часа малыша привезли. а после эпидуралки тут масса вопросов потом с годами возникает, и отчего й то болит спина, причём в том месте где кололи.
Автор
01 Dec 2008, 19:39
Сорри, а 13 часов вы где лежали - в операционной или в реанимации? Через какое время можно вставать?
AD
AD
01 Dec 2008, 20:00
в 20 часов прокесарили, а в 24.00 уже слышали за окном "С новым годом" и даже нам врач по столовой ложечке красного вина принесла. так что с этого времени, считайте была в полном сознании, только отсыпалась. и даже кажется это и не реанимация была, во всяком случае ничего подключено ко мне не было, и было нас там 4 человека. нормально разговаривали, даже поприкалывались после винца то. единственное - это сухость во рту и кашлять больно из за шва. так что повторюсь - каждому свое.
01 Dec 2008, 20:10
конечно это операция, конечно есть определённые риски. так вы и при ЕР от этого не застрахованы. я сама, когда трубку вынули после интубации, не смогла сама дышать, случился ларингоспазм. всё это прекрасно помню, помню как билась там на столе, как анастезиолог по мордасам стучал, только бестолку всё было пока маску не одели. но, если учесть что это было 31 декабря, отсюда напрашиваются свои выводы....хотя, не пойман, не вор.
Автор
01 Dec 2008, 22:00
А что, обязательно интубацию делают, трубку вставляют? Разве нельзя просто наркозом в вену обойтись?
01 Dec 2008, 22:10
как оказалось без этого не бывает. вот не поверите, столько операций всяких разных было, а то, что всегда интубируют только на КС и узнала. всё время думала, что горло дерёт от наркоза, хотя как одно с другим связано не имела представления.
01 Dec 2008, 23:57
Интубация - принудительная вентиляция лёгких. За вас аппарат "дышыт". И на таких операциях, как КС без этого нельзя. /это просто считается - что это простенькая операция... это ПОЛОСТНАЯ операция/ А наркоз вам в вену введут! Ну сначала эфирчиком запахнет в маске, а потом анестезиолог следит за состоянием и уже всё через вену.
Автор
02 Dec 2008, 00:08
Ну зачем так пугать, я на слове полостная БОЛЬШИМИ БУКВАМИ аж чаем подавилась :). Больше ничего на Еве спрашивать не буду :).
02 Dec 2008, 00:32
:-) Да не пугаю я! Ни разу не хотела Вас испугать. Я просто про то написала, что всё не так просто как кажется.
02 Dec 2008, 21:42
Вообще-то интубируют не только на полостных операциях. Мне при лапаре тоже интубацию делали, хотя операция очень щадящая.
02 Dec 2008, 23:07
Не буду спорить. Я писала о том, что такое интубация /что это не наркоз/. И о том, что многим кажется КС плёвым делом /хотя это достаточно сложная операция/. И ни в коем разе не пыталась убедить кого-либо, что интубируют ТОЛЬКО при полостных операциях. ;-)
03 Dec 2008, 09:14
напорола немножко. была капельница с чем то "съедобным", так как абсолютно не хотелось есть и как оказалось потом катетр в мочевом пузыре. так как мысли о том, почему же не хочется в туалет, а если захочется как это сделать, постоянно были в голове. а оказалось, уже всё за тебя продумано.
01 Dec 2008, 20:58
Я, например, не слышала чтобы у нас кому-то эпидуральную анестезию предлагали. КС только под общим. Это в Москве наверно только практикуется, а наши врачи только в книжках об этом читают.
Сибирячка
03 Dec 2008, 23:57
Почему же в Москве? У нас делают и так и так. Только эпидуралка это не так безопасно, как все думают. У нас один институт отказался от спинального наркоза в пользу общего, т.к. последствия есть от любого наркоза, но спиналный еще может парализованным оставить. Я еще на стадии планирования и мне сразу сказали готовиться к КС с общим наркозом (из-за миопии и позвоночника).
Anonymous
04 Dec 2008, 02:09
Вот проблемы с позвоночником - действительно противопоказания к спинальной и эпидуралке. А все эти страшилки про парализованных уже несколько лет ходят по инету.
04 Dec 2008, 08:52
Это от квалификации врача зависит и от его опыта, если человек эпидурал раз в год ставит, то наверное от его укольчика и парализовать может. А что касается страшилок, то вообще-то это в согласии на эпидурал подписываешь -- что мол осведомлена о возможных последствиях ;)
05 Dec 2008, 17:02
а какие проблемы с позвоночником могут повлиять на отказ от спин. и эпидур. ? Я о таком первый раз слышу! У нас вся страна со сколиозом, но всем делают.
01 Dec 2008, 21:02
Эпидуральная , конечно лучше! Но не везде её делают!!!
02 Dec 2008, 08:47
Ерунду не говорите.У всех по разному и общий и ЭА.И последствия и отходняки.Некоторым людям вобще противопоказана ЭА,а они об этом и не знают.
02 Dec 2008, 11:44
+1. Действительно ерунду говорят. На всех по-разному наркоз действует. У меня за последние 1.5 -2 года 5 общих было. Нормально отходила, каких-то проблем не припомню. А эпидуралка действительно не всем разрешена.
02 Dec 2008, 19:08
Да? А кому противопоказана???
04 Dec 2008, 06:05
Самое банальное-проблемы в позвоночнике.Некотоые об этом и не знают,ну иногда поболит,думаем тяжестей натоскала или продуло...А там может быть всякое.:-(
AD
AD
01 Dec 2008, 20:47
Если вы в Москве- могу посоветовать очень хорошего врача, который смотрит сетчатку без перестраховок и напишет КС только в том случае, если оно действительно нужно. Если необходимо- порекомендует сделаеть профилактическую коагуляцию перед родами и потом повторный прием и если все нормально- ЕР. Я рожала уже 2 детей с его заключениями, хотя зрение очень плохое и дистрофия сетчатки и разрыв сетчатки был(не связан с родами, но рожала уже после него, после коагуляции). Проблем с сетчаткой в родах не было.
Автор
01 Dec 2008, 21:58
Спасибо большое, но по-моему это уже лишнее будет, меня четверо врачей смотрели, трое из них в НИИ глазных болезней, говорят все одно и то же, в укрепление проводит - коагуляция в моем случае - не гарантия и мало поможет, у меня нет дистрофии, зрение среднее и разрывов нет, но сетчатка из-за особенностей строения глаза тоненькая, в случае отрыва слепота, вероятность отрыва ориентировочно 10 процентов. Хотя в первых родах я ничего про сетчатку не знала, никто ее не смотрел, тоже проблем не было, но рисковать не хочется.
02 Dec 2008, 17:32
как хотите:) Просто у меня из гельмгольца и федоровской- тоже крупных клиник, достаточно известных- 2 заключения на КС. А в МОКБ-тоже авторитетная больница дали на ЕР, чему несказанно рада,никогда не хотела КС, особенно вторые роды, это просто удовольствие:)
Автор
02 Dec 2008, 18:04
Если бы разрешение на роды приводило сетчатку в норму я бы с удовольствием :). Да и получить такое не проблема, судя по первым родам :), я знать не знала о своей сетчатке. И все же у вас, как мне кажется, не все так однозначно - если вам дали разрешение. Мне же однозначно - нет, без укрепления - никак, из-за особенностей форрмы глаза, которая и провоцирует утончение.
02 Dec 2008, 18:52
на мой взгляд, зрение это зрение и по-моему любой нормальный врач всегда придерживается принципа "не навреди", причем женщине, в первую очередь. поэтому тут не обсуждается вопрос, ка получить заключение о том, что можно рожать самой. я например наоборот доолго билась с врачами, которые ни в аую не хотели воспринимать мои залючения, что показано именно КС! потом с этими глазами жить-то мне и вряд ли, если что случится и потом надо будет ходить всю жизнь по окулистам и заниматься прижиганиями и дополнительными операциями мой ребено мне скажет спасибо.
Автор
02 Dec 2008, 19:14
Да, полностью согласна. Зрение такая вещь, которую сложно восстановить и очень страшно потерять. Пару лет назад попала в реанимацию и что-то мне там кололи и не в глаза совсем, а на выходе получила изменения в одном глазу (не запомнила, по моему, стекловидное тело называется), на свету вижу какие-то посторонние полосочки. У меня, есть неоднозначные вещи, типа сердца, по моей кардиограмме три врача из четырех говорят - все отлично, а некоторые что-то не то видят с одним из желудочков, из-за этого вынуждена сейчас ездить по специалистам. Но я на этом не циклюсь, чувствую себя хорошо, и никогда бы не стала кесарево делать по этой причине, так как знаю свои возможности и весь предыдущий год отходила в фитнес-клуб.
02 Dec 2008, 09:57
Особо страшного ничего нет:) У меня было 2 КС и с эпидуралкой и под общим, с эпидуралкой даже в реанимации не лежала, часов через 15 пошла уже мелкого смотреть:) От общего отходняк был в виде головокружений и тупой головы, в реанимации часа 2 была где-то, ну в общем тоже нормально. Трубку вставляют-вытаскивают, когда под наркозом, поэтому я ее особо не заметила, хотя пару дней было потом легкое першение в горле.
02 Dec 2008, 11:15
Сутки в реанимации и на 5-ый день были уже дома. КС под общим наркозом по моему желанию. Все прошло СУПЕР!
Anonymous
02 Dec 2008, 17:39
В смысле, тоже из-за сетчатки?
02 Dec 2008, 22:07
Нет. Я просто описала кратко свое КС.
02 Dec 2008, 20:44
У меня 2 кесаревых, первое экстренное, второе плановое. Оба с эпидуралкой. Плюсы - я в сознании, ребенок никаких лекарств не получает и рождается не заторможенный, первый раз мне сразу в операционной его приложили к груди, пока зашивали меня, второй раз просто на грудь положили. Дело в том, что у роженицы на одной руке все время давление меряется во время операции, а на второй капельница, поэтому сама я ребенка поддерживать не могла и это зависело от неонатологов, как они положат. Я живу не в Москве, но у нас почти везде (может и везде, но про 5 род.домов знаю точно) анестезию делают на выбор роженицы. Исключение - очень срочные случаи, когда счет идет на минуты - тогда только общий наркоз. От первого кесарева отошла очень быстро и живот практически не болел. Сделали всего 3 укола обезболивающих. Через 12 часов надо встать и сходить самой в туалет, и вообще ходить по возможности, чтобы не было спаек. Ребенка можно брать на руки и носить сразу, как встанете. После второго кесарева болело все сильнее, кололи обезболивающие дня 3. У нас разрешают дежурить и помогать родным примерно двое суток, пока лежишь в ПИТе Конечно, это операция и лучше родить без операции. Но если большой риск по глазам - думаю, стоит согласиться. Не так уж она и страшна. Домой выписывалась первый раз на 6-ой день (снимали швы, потому что шили нерассасывающимися нитками), второй раз на 4-ый
02 Dec 2008, 20:50
и кто вам рассказал про заторможенность при общем наркозе, сами что ль видели, и не раз? у меня лично ребёнок 9 имел по шкале Апгар. так кто тут заторможенный? автор сама выберет себе то, что посчитает нужным. здесь либо чёрное, либо белое, другого не дано.
02 Dec 2008, 21:37
У меня ребёнок по АПГАР тоже набрал 9 баллов, и при этом мне сказали, что наркоза он хорошо хватануть успел, был сонным и заторможенным!!!
02 Dec 2008, 23:58
у меня 2 кс показания - 1.узкий таз+дистрофия сетчатки 2-то же самое+еще кесарево №1 не знаю так ли однозначно делала бы КС только при проблемах с сетчаткой...но наверное скорее да, чем нет. эпидурал оба раза. отходнка вообще нет. поднимали из реанимашки через 9 и 8 часов, первый было тяжело, второй вообще отлично, если бы не клизмы послеродовые. во 2ой эти клизмы -самое мое ужасное воспоминание. лежала оба раза к сож. отдельно от ребенка - 1ый раз выписали рано - 5ые сутки из-за моего отличного состояния, 2ой раз у меня ребенка перевели в МДКБ :( на 3и сутки, и свои 6 (по показаниям) я пролежала можно сказать почти все одна пытаясь без ребенка сохранить гв. восстановилась оба раза легко, со 2ой недели нормально затаскивала коляску на 2ой этаж сама, ничего не болело и не беспокоило. с кормлением проблем -за искл. налаживания 2й раз, но там отрыв от ребенка был длительный-не было вообще. в общем-то все не так страшно, если не залеживаться и не хандрить, все пройдет наилучшим образом.
03 Dec 2008, 04:19
У всех все по разному. Мне делали кесарево по причине дистрофии сетчатки, офтальмолог сразу сказала, что в моем случае ЕР могут привести к отслойке сетчатки (читай слепоте), поэтому я даже не парилась по этому вопросу, кесарево, так кесарево. Делали с эпидуральной анестезией, поэтому ребенка приложили почти сразу (через 20 минут после того, как в палату реанимации привезли после операции). Ребенок родился здоровеньким, выписали нас на 7-е сутки. Особых проблем не было, ходить начала через 6 часов после операции. Конечно, сначала это было похоже не на «ходить», а «ползать». Но через 18 часов после операции нас с малышом перевели в обычную палату на совместное пребывание и хандрить не было возможности, так что пришлось взять в себя в руки и вперед. К тому же я лежала в простой палате и посещения родственниками были невозможны.
04 Dec 2008, 10:26
У меня было 2 КС. Ни в какой реанимации не держали, сразу перевезли в послеродовую палату. Через несколько часов начала потихонечку ходить, а через день носилась как лось и гонялась за врачами, чтобы поскорее выписали. ИМХО, у всех, конечно, индивидуально и от врача тоже многое зависит. И от роддома, конечно, тоже. Многие подруги прошли и реанимацию после КС, и вообще, многим фигово было. По мне, так самый трудный день после операции, когда капельница, уколы и стараешься расходиться, да еще малыша сразу отдают,... а потом уже и чувствуешь себя намного лучше, и шов не болит.
05 Dec 2008, 09:59
КС плановое было в 38,5 недель. В 10 утра начали, в 10.05 родили мою дочку. В 11 утра проснулась от наркоза - никакого "отходняка" не было вообще, как поспала. После операционной сразу в палату около 11.30 привезли. В 12 дочку принесли кормить. Очень больно было в самом начале, обезболивающее просила 2 раза - сразу как в палату привезли и около 15 этого же дня. Вставать разрешили на следующее утро, ребенку тоже на след. день отдали и ночью приносили кормить когда просыпалась. Насовсем дочь отдали на 3 день. Домой выписали на 7-й. Ничего страшного, все забудется, когда ребеночка на руки возьмете :) Удачи Вам и легких родов (любым способом)!
Автор
05 Dec 2008, 13:17
Девочки, отписываюсь, может кому-то тоже будет интересна информация. Была сегодня у врача, врач у меня очень хороший. Говорит, что есть два варианта развития событий - либо рожать, но не тужиться и ребенка будут тащить щипцами либо - кесарево, второе для ребенка предпочтительней. Советует лечь в роддом за несколько дней до родов по направлению. Кесарево в Москве сейчас делают в большинстве случаев с эпидуральной анестезией, потому что это уже очень хорошо отработанная процедура, могут в конце дать подышать немного чего-то сонного, чтобы отдохнуть. Вот так.
05 Dec 2008, 13:21
Не волнуйтесь - могу сказать с высоты своего огромного опыта - сейчас технология КС настолько отточена у нас, мне есть с чем сравнить - 2000 год - ужас, допотопные препараты, реанимация, боль и ужасное самочувствие. 2003 год - уже ГОРАЗДО лучше, но все равно не фонтан. 2008 год - праздник и песня. Похоже на амбулаторный прием:))
05 Dec 2008, 13:43
Ну тогда КС :) если уж нельзя тужиться даже с эпизио! Щипцами совсем жесть... Правда, моего папу рожала бабушка с щипцами ;-) ничего, кандидат наук вырос ;-) но это уже лотерея чистой воды. Я думаю, с ЭА будет всё океюшки :) Заодно нам потом напишете впечатления от обоих способов родов :-)
AD
05 Dec 2008, 15:27
Решать в любом случае Вам. У меня пример перед глазами: мой сын с ЭКС и сын подруги с ваккум-эстракцией (тоже было ограничение потужного периода). У Дениски (сына подруги), к сожалению, очень много было в первый год проблем с неврологией. Правда, сейчас он очень хороший мальчик, полностью здоровый. :) В любом случае: УДАЧИ!!!!!!!
05 Dec 2008, 18:56
что за бред, уже давно детей не тащат щипцами!!! Может вам прислушаться к врачу и делать КС, а не экспериментировать с малышом!
05 Dec 2008, 19:40
не применяют щипцы уже давно, в Москве, во всяком случае, и никому это не надо, прокесарят на раз-два, и делов-то. За несклько дней в р.д. ложиться не советую, лучше дома побыть, но это кому как нравится. Я перед вторым КС не ложилась, прокесарили в тот же день
05 Dec 2008, 15:13
Мне объясняли, что можно правильно тужится и не будет нагрузки на глаза. А можно и с нормальной сетчаткой при неправильных потугах получить ее отслоение, просто когда нет проблем со зрением или сетчаткой, то на это внимание никто не обращает - ни мамы молодые, ни окулисты, ни гинекологи. У меня отслоение сетчатки, билась за ЕР, но отправили на КС из-за узкого таза :). Совет - если есть желание лежать после родов с малышом и есть возможность - берите семейную палату и кого-то в помощь. Я была с мамой. Очень довольна! После общего наркоза сутки встать не могла, да и болел шов сильно, первые 3 дня очень тяжело было. Мама подавала мне дочку, совершив необходимый туалет, а я кормила. На вторые сутки это был каждый час, из детского отделения вряд ли мне так часто носили :) Были сложности с грудью, спокойно ею занималась. На 4-е сутки стало гораздо лучше, выписали на 5-й день. Рожала 2 года назад.
Anonymous
05 Dec 2008, 18:49
Зачем маму в палату?? Два с половиной года назад после эпидуралки я одна справилась отлично, сразу же была в палате мать-и-дитя. Да, шов болел, тяжеловато было, но не смертельно, зато быстрее оклемалась, малыша у меня забирали на один час в день, искупать и на осмотр неонатолога.
05 Dec 2008, 19:34
Очень за Вас рада. Могли бы и открыто написать об этом. Вы не в курсе какой количество женщин справится не могут? У Вас есть гарантия, что и автор вскочит после эпидуралки и отлично справится, чтобы давать такой совет? Кстати, не обратили внимания, что автор пишет про общий наркоз (который был и у меня), после него быстро не вскакивают. Падать в обморок с ребенком на руках не лучшая перспектива, у всех разный организм. А есть вариант не отдавать ребенка в детское и пригласить человека, которому доверяешь и с которым комфортно, мне повезло, что это была моя мама. Я поделилась своим опытом и не надо "зачем маму в палату??". Расскажите про себя, а автор решит сама.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325