Меню

Пессарий

AD
14 Nov 2008, 14:54
Добрый день всем! У меня 27 недель... поставили пессарий. Раскрытие зева и укорочение шейки... диагноз ИЦН. Вопрос к тем кто столкнулся с этой же проблемой. Меняли ли вам пессарий раз в две недели? И как дохаживали беременность или дохаживаете... короче.. какова эта жизнь с пессарием??? Заранее спасибо за ответы)
14 Nov 2008, 15:27
У меня стоял пессарий во вторую Б с 17 недель. Ничего не меняли, сейчас рекомендуют не вынимать его вообще, а для профилактики инфекций вставлять свечи каждый месяц (Гексикон, Тержинан и т.п.) снимают его в 37 недель, я проходила без него еще неделю и родила. В целом нормально, кольцо вообще не ощущалось,но неудобно было в туалет ходить (вываливался оно, пардон :-)), и половая жизнь исключается полностью.
14 Nov 2008, 15:54
Спасибо за ответ! Мне в роддоме поменяли его уже спустя 8 дней и сказали приезжать менять каждые две недели. У меня видим из-за кольца началась жуткая молочница. сейчас вставляю клотримазол, но толку нет как мне кажется. Думаете, мне стоит плюнуть но врачей и не ездить на замену? В туалет хожу спокойно и ничего не вываливается. Единственная проблема со стуом.. запоры и я боюсь тужиться из-за этого не хожу несколько дней по большому и лишь слабительные средства меня очищают раз в три дня(( О половом покое даже и вопроса не возникало) Он у меня с начала беременности практически.
18 Nov 2008, 22:49
мне не меняли, раз в 5 дней ставили клотримазол, но делала это врачь, ставила его далеко за кольцо, предварительно обработав чем то, так и ходила с 22 недель до 37
28 Nov 2008, 22:25
то больно - его ставить???
29 Nov 2008, 09:13
нет, не больно, то что говорят больно я не почувствовала, потом чуть неприятно устанавливать, но боли нет, совсем
30 Nov 2008, 18:22
ну кому как... мне больновато было, когда его туда вводили.... когда уже на саму шейку там уже нет.
28 Nov 2008, 22:25
а это больно его ставить???
14 Nov 2008, 16:35
обычно его не трогают до 37 недель. Могут раз достать,обработать влагалище и поставить наместо.
14 Nov 2008, 16:42
ставили в 24 нед, мою каждые 2 недели...типа ванночки -наливают раствор и он выливается..снимут в 36. снимать ни кто не будет, может роды вызвать
Anonymous
28 Nov 2008, 22:24
а это больно - его ставить???
14 Nov 2008, 17:52
Ношу с пессарием уже третью беременность. Первый раз слышу, что его меняют :) Езжу на обработки раз в 10 -14 дней. Сначала обрабатыают чем-то типа хлоргексидина или другого раствора, потом врач ставит свечки - тержинан или клотримазол или полижинакс. Снимать и ставить обратно - по-моему только тонус провоцировать.
14 Nov 2008, 17:55
И Вам спасибо! Видимо я на том и порешу. Вставляю клотримазол ибо у меня появилась молочница на фоне кольца. Но он п-моему не помогает. Ничего даже не вытекает с утра( Мне при замене обработали перекисью и зеленкой... вставили новое... а старое отдали))) и сказали стерилизовать его и привозить на замену.. бред. Ведь они однократного применения.... меня это тоже насторожило! Ну всё.. решено.. пойду в свою ЖК к врачу моему и пусть она мне обрабатывает там всё и ни о какой замене тогда речи быть не будет.
23 Nov 2008, 19:52
лучше вставляйте гексикон, сразу пройдут выделения, 4-5 дней
Anonymous
28 Nov 2008, 22:26
это больно - его ставить??? а обрабатыать?
14 Nov 2008, 17:52
Спасибо А то я уже в сомнениях кому верить... Не знаю что делать! Ездить менять.. или плюнуть и забыть!
14 Nov 2008, 18:14
Вряд ли у вас молочница из-за кольца. Но даже если и так, не стоит менять его- это не выход. А лишний раз тревожить и без того короткую мягкую шейку может быть опасно.
14 Nov 2008, 19:49
А мне как раз меняли раз в две недели. Обрабатывали внутри раствором и стали новый стерильный. Правда ставили уже на 32-й неделе, поэтому меняли только два раза. Как поставили, появилось много выделений, поэтому даже радовалась, что мне меняли - боялась всяких инфекции. Процедура не очень приятная, но быстрая. Доносила до 40 недель, кольцо сняли в 37.
Девочки у кого стоит пессарий, ответьте плиз на вопросы: 1. Есть ли ограничения в жизни - например, сидеть можно? 2. У вас есть шов на шейке или только пессарий? Если только он, то почему не наложили швы? 3. Принимаете ли вы гинипрал и вообще, что принимаете из лекарств? 4. Пессарий вы сами покупали или вам его дали в больнице??
15 Nov 2008, 22:44
1. Есть ли ограничения в жизни - например, сидеть можно? сидеть можно.. а вот вот нагрузок физических нельзя допускат.. ну и бегать тоже) 2. У вас есть шов на шейке или только пессарий? Если только он, то почему не наложили швы? только пессарий. швы сказали уже поздно накладывать. 3. Принимаете ли вы гинипрал и вообще, что принимаете из лекарств? гинипрал.. метипред... 4. Пессарий вы сами покупали или вам его дали в больнице?? сама.. в больнице не было размера нужного.
AD
AD
16 Nov 2008, 12:07
1. Есть ли ограничения в жизни - например, сидеть можно? -Я вообще его ни как не чувствую, поэтому сидеть легко и гулять я больше стала нет такой тяжести в животе как раньше. Единственное чем меня ограничили сексом заниматься нельзя. В бассейн я тоже не хожу, боюсь что нибудь хватануть :) 2. У вас есть шов на шейке или только пессарий? Если только он, то почему не наложили швы? - только плессарий, шейка была не критична 35 мм в 24 нед когда его одели. у меня двойня. 3. Принимаете ли вы гинипрал и вообще, что принимаете из лекарств? -генипрал и метипред 4. Пессарий вы сами покупали или вам его дали в больнице?? - в больнице выдали, обратите внимание они разных размеров, у меня первые роды мне ставили 1 самый маленький.
18 Nov 2008, 22:54
1 сидеть можно, я даже на самолете летала по 5 часов 2 раза туда и обратно. 2.в ту беременность был шев, в эту пока нет, просто нету открытия и уже если и будут ставить его то без шва(шьют до 22 недель) 3 принимала генепрал и магне б6 4. пессарий ставили в роддоме у них приобретата, деньги отдавала
23 Nov 2008, 20:11
1. Ограничения на физ нагрузки и половую жизнь, плюс покой и чаще лежать 2. Стоит только пессарий, после 21 недели швы не накладывают 3.Принимаю валерьянку, гинипрал,верапомил, магне В6 4.Покупали в институте каком-то около Нагатинской
24 Nov 2008, 12:16
У меня во вторую Б стоял пессарий 1. Сидеть можно, а так покой, покой и еще раз покой. 2. Сначала накладывали швы. но они не спасли ситуацию. Поставили пессарий. 3. Гинипрал пила по 6 табл. в сутки. Вообще много таблеток глотала, но это уже не в связи с тонусом. 4. Пессарий не покупала, мне ставили в клинике, в которой наблюдалась.
Спасибо за ответы! Мне однозначно надо будет или зашиваться и ставить пессарий. Вот я переживаю - шьют только при хороших мазках, а у меня были в прошлую Б очень плохие мазки, от уреаплазмы никак не избавлюсь. Говорят, при таком раскладе будут ставить пессарий. А еще я не переношу гинипрал, даже с верапомилом. Начинается жуткая тахикардия. Вот и думаю, что же мне делать. Надеяться на магнезию...
16 Nov 2008, 16:26
Я не пила ни гинипрал, ни метипред мне его даже и не прописывали. Пессарий, по-моему, лучше, я наоборот зашиваться не хотела, т.к. во-первых, общий наркоз, во-вторых знаю нескольких человек, которых сначала зашили, а швы разошлись, и потом ставили кольцо. То, что в прошлую Б мазки были плохие, не значит, что в эту тоже плохие будут. К тому же, перед установкой пессария проводят санацию влагалища - курс свечей Гексикон или Тержинан или т.п., так что уреаплазма тут не помеха.
17 Nov 2008, 13:37
а мне не санировали ничего перед установкой(((
17 Nov 2008, 13:50
А мазок брали? Если он нормальный, то и санация не нужна. У меня лейкоциты были немного повышены.
17 Nov 2008, 19:54
пока ничего не брали... в понедельник след. иду на очередной прием.. может возьмут))) Моя врач непонятная вообще в этом вопросе.. никак я её не пойму!
19 Nov 2008, 12:21
конечно магнезия выход, я как раз ее не переношу, могу даже сознание потерять, давление падает
Вторую беременность выносила на гинипрале, а в первую его не было, выносила на магнезии. Правда попа болела..-)))
20 Nov 2008, 00:13
Ежели б мне его каждые 2 недели вынимали на промывку-я бы с ума сошла:-) Нет, стоял сколько можно было, санация после извлечения была. Мазки брали с ним.
23 Nov 2008, 17:26
А если начнуться схватки и преждевременные роды ,то что будет,если от роддома далеко? (с транслита)
24 Nov 2008, 20:51
сегодня узнала. что это не проблема во премя родов вы сами можете снять его, верней даже не снять. а он сам вывалится.
25 Nov 2008, 14:02
Значит,пессарий не спасает от преждевременных родов ?? (с транслита)
25 Nov 2008, 17:51
как я поняла , пейссарий - не понацея. он приподнимает матку и разгружает шейку.
25 Nov 2008, 18:53
Пессарий снимает давление с шейки и помогает доносить Б в случае, если угроза невынашивания состоит именно в ИЦН . Если начались настоящие схватки, то никакая конструкция не спасет. В таких случаях снимают швы/кольца и пытаются остановить процесс схваток медикаментозно.
26 Nov 2008, 13:26
Понятно,спасибо! (с транслита)
28 Nov 2008, 21:52
Люди! А кто где покупал? (речь про Москву). А то дали наводку, а они в выходные не работают :( в поисковике и по аптекам ваще пусто :(((
28 Nov 2008, 22:01
м.Калужская, ул.Обручева, дом 40 стр.3 институт физики и химии 84994080399 Игорь Васильевич, пессарий №1 стоит 300р, предварительно нужно с ним созвониться. а также интернет аптека тел.84959373220
AD
AD
28 Nov 2008, 22:13
Спасиб! Тоже нашла, но они не работают в выходные http://an.yandex.ru/resource/r5tsT03W0Y2VvLo1ORbDOQ.htmll А телефон сбрасывают :(
28 Nov 2008, 22:20
это сотовый номер и надо набирать 8499, у меня мама тоже долго не могла дозвониться а я с первого раза, а то что в выходные не работают жаль:-(
28 Nov 2008, 22:31
Не, я про второй телефон - про справочную, там сбрасывают. По первому не звонила, просто по ссылке видно, что в выходные не работают, но позвоню завтра на всякий случай.
30 Nov 2008, 08:42
А показания какие,чтобы его поставили?
30 Nov 2008, 18:14
Как правило, если швы накладывать нельзя - либо из-за угрозы инфицирования внутриматочного пространства (если в посевах какая-то бяка высевается), либо уже срок большой.
30 Nov 2008, 18:24
истмико-цервикальная недостаточность, например, как в моем случаи... укоротилась шейка и началось открытие.
01 Dec 2008, 12:24
Кстати, прочитала тут, что девочки пишут, и вот еще что хочу добавить: сидеть лучше на медицинском круге, его в каждой аптеке продают, рублей 80 стоит. Я таскала его с собой в сумке, и, если надо сесть, подкладывала. Но вообще мне сразу полупостельный режим прописали, как кольцо поставили (26-27 нед). Каждые две недели снимали, санировали и обратно ставили. От неприятностей хорошо помогали свечки гино-певарил. Еще хорошо помогают тампоны с нормофлоринами и бактериофагами (только надо знать, к каким фагам чувствительны высевающиеся у вас микроорганизмы - если, конечно, в посевах что-то есть; а нормофлорины можно хоть всю бер-ть пить и использовать с тампонами). Правда, сами гинекологич. тампоны в аптеках не продают, нам пришлось аж через производителя искать, но зато теперь две запасных коробки лежат:). Пила гинипрал, магне В6. В 35-36 недель кольцо свалилось само, я этого не почувствовала, только появились легкие водянистые выделения. Сразу отвезли в роддом, там и обнаружилось. Поставили инфузомат с гинипралом, ходила с ним 10 дней (домой уже не отпустили), потом гинипрал убрали, и через три дня, в день планового КС на 38й неделе, начала рожать сама. У меня двойня, так что точно в срок. Без кольца не доносила бы, а то, что снимать и санировать нельзя, - фигня, знаете, сколько под ним всякой дряни скапливается (потом до родов вытекало), зачем вам лишний рассадник инфекции? Удачной вам бер-ти!
01 Dec 2008, 15:06
Спасибо! А как это вы не почувствовали что оно свалилось? Неужели никаких ощущений не было? У меня всё время какие-то водянистые выделения... прокладка порой мокрая прям. В пятницу была у врача.. она взяла мазок и поправила его там... А теперь я врача аж до 16-го числа не увижу... буду дергаться всё ли там с ним в порядке(( Каких ощущений бояться не пойму. Иногда выхожу на улицу и какбудто натягивется там что-то... и в район мочевого пузыря тянет что ли... У нас сейчас 30 неделек будет завтра. Гинипрал пью и магни...
02 Dec 2008, 13:05
Ну, во-первых, 30 недель - уже не тот срок, чтобы бояться. Конечно, лучше 40, но и сейчас вы должны понимать, что все страшное уже позади. Кстати, провели ли вам профилактику дексаметазоном, чтобы ускорить созревание легких? Мне провели в 28 недель - т.е. с того срока, когда детей уже спасают. Это необходимо для того, чтобы не потерять ребеночка на случай прежд родов, т.к. в "природе" легкие открываются, каж., только в 35 нед. Это основной риск для недоношенного ребеночка, а остальное поправимо. О том, что кольцо упало, и вы не узнаете - оно просто слезло тихонечко и просто лежало себе:). Но! Шейка не раскрывается мгновенно сама по себе, если, конечно, не началась настоящая родовая деятельность (а это вы сразу поймете), даже если она укорочена или мягкая. Поэтому контроля раз в две недели вполне достаточно. правда, на мои ощущения не стоит ориентироваться буквально, т.к. у меня двойня при собственном весе 48 кг, представляете, как была перерастянута матка и где висел живот к 35 неделям?:) Потягивает - это не кольцо! Потягивать может косые мышцы живота - деть же растет, матка растягивается и притесняет все внутренние органы. У вас сейчас разъезжается таз, ребра, а уж о том, куда загнан ваш мочевой пузырь и кишечник, я вообще молчу:). Когда вы ходите, нагрузка возрастает. Но и ложные схватки исключить нельзя, поэтому и назначают гинипрал. Может, спросить у врача и увеличить дозу? Когда меня в 35 недель заперли в роддом (жара стояла невыносимая), я сначала стала верещать, что хочу домой. А потом, как подключили к гинипралу (благодаря инфузомату его концентрация в крови поддерживается постоянно), сразу полегчало, и я достаточно спокойно проходила две недели, а дома места себе не находила - все тянуло. Выделения - это, наверное, не есть хорошо. У меня выделения были сразу после санации, вытекало то, чем обрабатывали, и все. Так что надо показываться врачу. Тоже замучила врача уже в роддоме, т.к. после извлечения кольца все время шли водянисто-грязные выделения, и я тряслась (в первые 4 мес. бер-ти лежала с кровотечением, и никак не могла избавиться от этого ужаса). Но когда стояло кольцо - все было чисто. Может, действительно, это что-то типа дисбактериоза, и вам надо использовать свечки или тампоны с фагами или лакто- или бифидобактериями (тампонами могу поделиться, если потребуется). К подобным вещам очень внимательно относятся на Опарина, я там наблюдалась, постоянно посевы-коррекция-посевы-коррекция. Для собственного успокоения можете сделать тест на подтекание околоплодных вод. Просто наберите в поисковике, и найдете, где его делают, я уже не помню (тоже об этом задумывалась:)). Удачи!
02 Dec 2008, 15:12
я принимаю метипред..это по-моему тоже самое что дексаметазон. По одной таблетке в день пью. Ну и гинипрал по половинке 4 раза в день... Моему врачу как-то всё фиалетово.. я тут сама её уже буквально вынудила взять у меня мазок! Завтра вот надеюсь узнаю результат. Ни о какой санации и речи она не ведет(((( А выделения у меня были всю беременность обильные... как водянистые... я уже сдавала даже анализ на эти околоплодные воды... отрицательный был слава Богу! Говорят тесты такие продаются... может их куплю чтоб не дергаться)) Ночью вот плохо стала спать.. всё кажется что низ живота болит.. а может и не кажется а это действительно так и есть! Уф.. даст Бог доходим хотя бы до 36 недель... 16-го пойду на УЗИ.. тоже боюсь чего нового скажут((( да и ждать еще долго... свихнусь за эти две недели...
02 Dec 2008, 21:22
Прежде всего стараться не нервничать. Новопассит попейте, что ли. Низ живота у многих тянет, но с шейкой это никак не связано. Почитайте, что тонус и ложные схватки - это нормальное явление, матка же мышечный орган, и он сокращается естественным образом. У вас же мышцы на руках-ногах постоянно работают, даже ночью. Просто рукам-ногам вы сами сигналы "посылаете", а тут немного другой механизм, но принцип тот же. Это, конечно, ненаучно, но чтоб понятнее было:). Кстати, своими нервами вы тоже этот процесс подстегиваете - невольно мышцами внизу живота "работаете". книжки читайте, телек смотрите, болтайте по телефону - и перестаньте вздрагивать каждую секунду. У меня все описанные вами ощущения были, и еще кое-то похлеще (пугать не буду), но доносила же! Все у вас будет хорошо, и еще потом здесь советы давать будете:).
03 Dec 2008, 18:17
Спасибо Вам)) ПОстараюсь не париться особо! Врача сегодня спросила с чем если что бежать к ним. Сказала с мажущими выделениями.
03 Dec 2008, 21:14
сколько ж вы написали! , выделения - это нормально, из за кольца там просто накапливаются выделения и все, потом вытекают, это норма! мне вторую тбеременность не вытаскивают и в анатации к кольцу написано только обрабатывать раз в 10-14 дней и ставить всечи, а делать сейчас стероиды какой смысл? травить ребенка? его делают только при подтекании вод , когда знают что вот вт начнутся роды!
03 Dec 2008, 21:21
про выделения мне сеня так врач дежурный и сказала.. что так бывает) И назначила 10 дней свечи повставляь.. если не ошибаюсь гексикон называются.
03 Dec 2008, 21:35
мне от пейсария дали анатацию, жалею что выкинула, там много ценной информации
04 Dec 2008, 22:39
у меня она есть... всё читала.
05 Dec 2008, 10:03
а мне сразу сказали и в прошлый раз так было раз в две недели обработка и свеча, каждый день не трогать и мыться только сверху
05 Dec 2008, 12:51
дело в том что обработку делать если.. то врач сказала вынимать кольцо надо.. а я не хочу чтоб его трогали. Вот куплю свечи сейчас и буду 10 дней вставлять как врач рекомендовала... 16-го на УЗИ пусть смотрят что там и как у меня...
06 Dec 2008, 08:23
мне не вытаскивают и не вытаскивали, врач делает одработку и свечи ставит не просто так а за пейсарий, просто так нет смысла, нужно глубоко и правильно, в прошлом году когда я уезжала на долго за границу меняучили ставить эти свечи - за пейссарий
Спасибо за ценную инфу!
AD
02 Dec 2008, 12:42
Не за что:). Я ж тоже тряслась, как осиновый лист, к каждому ощущению в себе прислушивалась. Поэтому советовать "не боись" не буду:). Но то, что вовремя "пойманная" шейка матки спасает бер-ть, это правда. В моем случае вообще никто не верил, что даже недель до 33 дохожу. Но мой случай отдельный, на моей бер-ти теперь диссертации пишут. Поэтому просто берегите себя, не делайте лишних движений, и все будет здорово!
02 Dec 2008, 13:03
спасибо! я стараюсь.. но лежать не получается.. то одно то другое по дому приходится сделать(((
02 Dec 2008, 21:13
А вот тут, к сожалению, надо расставлять жесткие приоритеты. Зовите будущих бабушек, других родственников, используйте все возможности, чтобы свести домашние дела к минимуму. Непомытый пол или неприготовленная еда полная ерунда по сравнению с тем, чем вы рискуете. Со мной в роддоме девушка лежала на сохранении в 33 недели - полик дома помыла, прям зудело у нее. Пусть муж моет, ему тренироваться надо, потом еще не раз отточит свои навыки:)
06 Dec 2008, 08:27
я с пейсарием работала, ездила на дачу, летала на самолете и ходила на экскурсии, и сейчас пахаю пак папаепрло, ошусь как сайгак, нет ни времени ни возможность просто лежать , я жду третьего ребенка и доверяю своим врачам, ни каких ограничений они мне не двали, главное во время поймали шейку, поставили пейчарий и все, теперь бегаю, на днях была у врача так мне даже магне сняли, и генепрал оставили только для профилактики по четвертики пить. короче у каждого свое.
03 Dec 2008, 21:17
у меня есть практикующая акушер - гениколог, она в контакте консультирует, думаю можно у нее спрашивать волноваться или нет! если хотите дам ссылочку
06 Dec 2008, 09:27
дайте, пожалуйста
06 Dec 2008, 09:40
http://vkontakte.ru/club5161679
01 Dec 2008, 12:37
А, в каких случаях принимают решение пессарий ставить, а не зашивать? Вообще, какие плюсы-минусы у пессария в сравнении с зашиванием. У меня шейка короткая, пока наблюдают, последний раз в 19 недель смотрели. Врач ЖК говорит будет хуже будем решать вопрос о зашивании, а о пессарии почему-то ни слова.
01 Dec 2008, 14:28
Мне пессарий поставили после зашивания. Зашили, а шейка продолжала укорачиваться, вот и решили кольцом поддержать. Еще пессарий (без зашивания) ставят на тех сроках, когда уже не шьют (там есть предел по срокам Б).
01 Dec 2008, 14:44
А до какого срока зашивают?
01 Dec 2008, 15:06
вроде до 20-22 недель шьют.... Хотя слышала и на более поздних сроках шили.
05 Dec 2008, 21:34
Зашивают до 20 недель, под наркозом, но могут и в 21 зашить, далее одевают пессарий, вы его не чувствуете вообще:-)
06 Dec 2008, 10:41
Девочки, а как вы узнали что шейка укорачиваеться? У меня двойня 12 недель, на узи сказали следить за шейкой, тк их там 2 и дети длинные в папу уже на неделю вперед. А вот на следующее узи позвали только в 20 недель. И как я узнаю что с шейкой что-то не то? Или в ЖК врач это заметит? Или все же сделать еще одно узи недель в 15-16?
06 Dec 2008, 10:55
кстати в 16 нед шейка была в норме, я на узи ходила....а потом ...написала вам в двойняшках. я все же кольцо поставила на шейку 35 мм в 24 недели , и очень рада...так как ходить стало на много легче.
06 Dec 2008, 11:20
У меня сейчас в 12 37мм, сказали норма. Я думала она всю Б укорачиваеться по чуть-чуть. Тогда к 24м неделям какая ж она будет
06 Dec 2008, 11:36
у меня в 12 была 40+...точно не помню. в 24 мне плессарий не хотели ставить 35 хорошая шейка, но так как двойня я настояла. будьте внимательны ближе к 20 нед...если боль внизу живота бегом на узи...не тяните! нас сейчас 36 нед....все хорошо ходим и о шейке не думаем после кольца :) а до кольца мониторили каждые 2 нед.
06 Dec 2008, 12:02
Ясно, спасибо. Я переживаю что у подруги укоротилась и раскрылся зев без всяких ощущений! И если бы не плохой скрининг и вынужденное УЗИ она бы и не узнала о проблемах с шейкой. Ну теперь точно пойду недели через 3 на узи шейку мерить.
06 Dec 2008, 15:15
я тоже хочу его поставить ( у меня внутренний зев приоткрыт на 0,6 и матка низко расположена), но ни в больнице ни в роддоме не зашили и не предложили поставить эту штуку, почему???? Где их ставят и скока это стоит????
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325