Меню

Выписали больничный заранее, имеют право?

AD
21 Nov 2008, 12:05
Собственно, весь вопрос. Буквально на днях заводила здесь тему "Уйти в декрет позже"... не получилось, сегодня пришла в поликлинику, моего врача не было, но как только они узнали мою фамилию-отловили меня (МЕДСЕСТРА ДРУГОГО ВРАЧА)))) Вчера было ровно 32 недели, но я хотела хоть до конца ноября, будет всего то 33,5 недельки- ОЧ, надо. Так вот она мне сообщила, что выписала мне от вчерашнего числа 20.11.2008 и я уже вчера могла не выходить на работу!!! я спросила, по какому праву, она естессно взбесилась и сказала, что мне звонили... звонила- на самом деле 1 раз на дом- не было меня и вчера вечером на мобильный, ИТОГО 2 раза)) ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ: ИМЕЮТ ПРАВО ТАК ВЫПИСЫВАТЬ ИЛИ НЕТ? С остальным мне все ясно, спасибо))
22 Nov 2008, 08:06
Вы не нервничайте, выписать-то выписали, не забирайте его и все. Там подпись ваша нужна. Нет,не имеют. Декрет 140 дней,а уж с какого дня вы его возьмете-ваше право. НЕ РАНЬШЕ 30 недель, но "не позже" не оговорено.Год назад я брала больничный позже, ну поругали, у них указ есть. Насколько я понимаю декретные выплаты идут от федералов, вот страховые и напрягаются, законы соблюдают.Но если подумать в соответствии со ст. 255 ТК РФ дата отпуска по беременности и родам не обязательно должна совпадать с датой начала больничного, а начинается с даты указанной женщиной в заявлении. И опять же НО-140 оплачиваемых дней считаются по больничному:-(
Anonym
22 Nov 2008, 14:09
нам на лекциях в ЖК сказали что его выписывают в 30 недель не зависимо от того когда Вы за ним пришли.это новый закон какой-то.
22 Nov 2008, 14:16
нету такого закона. Они пользуются тем, что беременные вряд ли пойдут в суд отстаивать свои права
22 Nov 2008, 16:57
Нет такого закона. Они ОБЯЗАНЫ его выписать не позже 30 недель, если женщина хочет уйти в декрет. Но если не хочет, то не должны ничего делать. Моя врач в ЖК сказала, что у них есть какое-то разъяснение или постановление о том, что они могут выписать его хоть в 40 недель.
22 Nov 2008, 19:38
не РАНЬШЕ 30 недель :)
22 Nov 2008, 19:44
Нее... Именно не позже :) Раньше могут - при многоплодной Б. в 28 выписывают, а мей подруге при очень плохом самочувствии с одним малышом тоже в 28 нед. выписали :) В 30 недель должны выписывать всем, при желании уйти :)
24 Nov 2008, 12:12
Вы правильно пишете. Нам надо знать свои права. Если есть силы и желание - можно работать, хоть до последнего дня.
Ирин, официальный ответ юристов поместила ниже.
27 Nov 2008, 11:16
Спасибо :) Только вот... мне врач говорила, что у них есть какой-то приказ или разъяснение, что могут выдавать б/л позже и на все 140 дней :) В общем, как понимаю, мне повезло :)
28 Nov 2008, 08:55
И мне повезло. Мне выдадут хоть в посл. день перед родами, на 140 дней. Но у меня не ЖК. Я как почитаю на форуме про ЖК, так у меня волосы на голове шевелятся - какие там ужасы, особенно с этими больничными.
28 Nov 2008, 09:32
Видимо все от ЖК зависит и от врача. У меня отличная консультация и врач золото. Я к ней ходила, как на праздник :) Но судя по отзывам, которые тут читала в Б. и сейчас, это сейчас большая редкость.
Пока там не стоит ваша подпись этот листик не действителен. Приходите, когда вам нужно и требуйте выдачи больничного в день обращения. Собственно это по закону. Мне моя врач сказала, что они не имеют права давать больничный задним числом.
22 Nov 2008, 00:53
АП
23 Nov 2008, 18:17
а у нас чернобыль, все в 28 недель уходят...
По запросу в Московский правовой центр "Защита" (писала моя подруга), был получен следующий ответ: Вы действительно имеете право как воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, так и не использовать его, а также использовать только часть отпуска, поскольку в силу ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании листка нетрудоспособности. Если же нет заявления, то и отпуск не предоставляется. Что же касается выдачи листка нетрудоспособности, то эта процедура регламентируется Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. 514 (далее - Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности). В соответствии с абз. 1 п. 48 указанного Порядка выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Согласно абз. 2 п. 48 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности при многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). В соответствии с абз. 3 п. 48 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности в случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами 1 или 2 п. 48 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (см. выше). Таким образом, поскольку сроки выдачи листков нетрудоспособности строго регламентированы Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, выдача листков нетрудоспособности по беременности и родам в иные сроки является незаконной, в связи с чем пособие по беременности и родам в последнем случае может быть не выплачено или выплачено не в полном объеме. С учетом вышесказанного, в рассматриваемом случае представляется наиболее целесообразным действовать следующим образом (если есть такая возможность): получить листок нетрудоспособности по беременности и родам, но в отпуск по беременности и родам не уходить, чтобы получить заработную плату в полном объеме, затем уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, и > только затем уйти в отпуск по беременности и родам с получением пособия по > беременности и родам, исчисленного пропорционально оставшейся части > отпуска по беременности и родам.
27 Nov 2008, 11:28
В 28 недель если осложненная беременность, например проблема с почками..., а так в 30 недель не позже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325