Меню

Амниотические нити (перетяжки)

AD
Anonymous
20 Nov 2008, 21:27
Сегодня на УЗИ поставили такой диагноз, срок 9 недель. Дословно из заключения: в нижней трети амниона выявляется тонкая амниотическая нить, разделяющая эмбриональную полость на две части. 1) бОльшая по объему камера содержит эмбрион с отчетливой пульсацией и желточный мешок 2) вторая камера содержит однородную жидкость Заключение: 1) субхориальная гематома 2) диамниатическая моноэмбриональная беременность Как мне объяснили, страшного ничего нет. Ни в гематоме, ни в беременности, в которой один эмбрион замер, а второй развивается как надо. Я видела детку, махал ручками-ножками, сердечко бъется, сроку соответствует. НО забила сейчас в яндексе "амниотическая нить" и пришла в ужас от прочитанного..... http://nature.web.ru/db/msg.htmll?mid=1179805&s=111400010 Скажите что-нибудь, а...?
Автор
20 Nov 2008, 21:44
Вот вычитала не такое ужасное объяснение, по сути это же самое в заключении написано. "Особый случай анэмбрионии - анэмбриония одного из плодных яиц при двойне. Такая ситуация называется биамниотической монэмбриональной беременностью или несостоявшейся двойней. В этом случае описанная выше катастрофа постигает один из эмбрионов, другой же развивается нормально. "Пустая" амниотическая полость визуализируется рядом с нормальной, затем, по мере роста плодного яйца, серповидно огибает изображение нормальной амниотической полости до тех пор, пока не сливается полностью с нею. Иногда признаки несостоявшейся двойни сохраняются длительно и описываются как "двойной контур плодного яйца" или "амниотическая нить в полости матки". Эти УЗ-феномены не тягощают течения прогрессирующей одноплодной беременности."
20 Nov 2008, 21:51
Если Вам сказали ничего страшного - то не переживайте. Мне такой же диагноз поставили в 12 недель. И показали неразвившиеся плодное яйцо. Сказали, что эта нить образуется как бы от неразвившегося плода. Я поняла, что это вроде того, что осталась пуповинка или что-то в этом роде (может перегородка между двумя детьми?). Пришла домой, почитала интернет и забила тревогу. Тут же в форуме написала такую же тему и мне нашли еще более страшные ссылки. А в результате все оказалось хорошо - на узи в 18 недель этой нити уже не было. И дальше нас мучали другие проблемы.
Anonymous
20 Nov 2008, 21:55
Спасибо!!!!! Просто УЗИст мне не внушает доверия, это было первое попавшееся место, в которое я смогла попасть без записи в нашем подмосковном городке... у меня мазнуло ночью, вот я и побежала, а так бы до 12 недель ходила себе спокойно.. Постараюсь не переживать )
20 Nov 2008, 22:00
Я хоть была в кошмаре, но решила узи не переделывать - меня успокаивали и узист и гинеколог к которому я пошла на консультацию. А потом мне сказали, что такое достаточно часто присутствует, просто быстро рассасывается и не все приборы способны это разглядеть - если узи попадает на время, когда нить не рассосалась (т.е. неразвившийся эмбрион еще могут увидеть, а нить с трудом).
Anonymous
20 Nov 2008, 22:08
А мне УЗИст сказал, что это пипец какой редкий случай, что мне нужно обязательно переделать УЗИ в другом месте чтоб получить еще одно заключение. И типа нить он видел явно, а второго эмбриона или гематомы - ничего не видел. Смотрел меня внутренним датчиком 10 минут, если не дольше.. потом обложившись книжками писал заключение еще 20 минут.. Я позвонила своему врачу, которая вела первую Б, зачитала ей заключение, она меня успокоила, сказала вообще не заморачиваться, но я ведь умнее, я полезла в интернет....
извините, анонимно
21 Nov 2008, 12:52
у меня было такое! в 14,5 нед. увидели амниотический тяж. до этого делала несколько раз узи - не видели. тоже страшилок начиталась, на ушах стояла. в общем смысл я поняла такой - главное чтоб малыша не задевало, не мешало ему, тогда все будет ОК. потом в 18 видели, в 20 уже плохо а в 22 не увидели ничего! делала узи в хороших центрах. узи делала часто не по этой причине, были другие. Думаю, если бы делала только плановые - в 12 и 22 нед, то так и не узнала бы про этот тяж. В инете находила много таких же случаев, что сначала видят, а потом он "пропадает".
Автор
21 Nov 2008, 14:03
И вас спасибо!!! Буду надеяться на лучшее! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325