Меню

кровь из пуповины на Дауна

AD
подруга
09 Nov 2008, 21:23
У Моей подруги из другого города были плохие анализы и ее послали в 27роддом на кардоцентез(кровь из пуповины на синдром Дауна).Цену сказали 8тыс.Она очень переживает,боится плохого результата...Я почитала про это-процедура неприятная.Кто прошел через это и кто может посоветовать что то в этой ситуации,может еще есть какие анализы,а этот не надо делать из за его опасности?результат не 100%опять же...подскажите...
09 Nov 2008, 21:29
А кто Вам сказал, что результат не 100%? Это же хромосомный анализ. А насчет того что посоветовать - надо знать причины по которым ее туда послали. У меня был плохой скрининг - я отказалась от этого анализа, потом на экспертном узи нашли маркер хромосомных изменений - я опять отказалась, но когда через месяц нашли еще один - я не выдержала и сделала. И слава богу, т.к. потом у ребенка начали опухоли находить и если бы я не знала, что по хромосомной линии все в порядке, просто сошла бы с ума.
Anonymous
09 Nov 2008, 22:29
и что потом с ребенком, Вы носите его? сейчас все нормально? продедура не вызвала выкидыша?
10 Nov 2008, 17:10
С ребенком все хорошо - завтра идем на узи, смотреть что с нашей кистой происходит
процент выкидыша минимальный. я после процедуры на работу сразу поехала и все ок.
Aвтор
10 Nov 2008, 16:37
ужас..ужас...анализ крови пока сделали только.афп-46,6,хгч-21,2.и на узи что то не понравилось...скажите-а чем у вас все кончилось?
09 Nov 2008, 22:35
ничего в этой процедуре не смыслю, только поддержу подругу вашу @@@@@@@@@@@@@@
10 Nov 2008, 00:44
Результат 100%. Вариант -- амниоцентез, забор околоплодной жидкости, тоже вводят иглу через брюшную стенку. Может быть, кордоцентез чуток понадёжнее в плане информативности. Выкидыши бывают ну очень редко после этого. Единственное -- вашей подруге имеет смысл взвесить, пойдёт ли она на аборт, если найдут патологию. Если нет, то мало смысла... С другой стороны, если ничего не найдут, она будет спокойно носить ребёнка. Я бы сделала этот анализ -- я не могу мучиться неизвестностью. А решала бы уже потом.
Aвтор
10 Nov 2008, 16:40
я думаю она пойдет на Аб..я так поняла из разговора по тел...такая проблема страшная что советовать тут ей что то ужасно...
10 Nov 2008, 17:21
Не поняла, но кордоцентез-то она сделает для начала?! не просто так же пойдёт? советовать что-то конечно нелегко, о чём тут говорить, НО раз она готова на прерывание, то конечно, надо сначала на 100% убедиться, что это оправданно. Пожалуйста, пишите, что там у них происходит... вот вроде абсолютно неизвестный человек, а всё-таки переживаешь! кулачки ей, пусть анализ пройдёт спокойно и покажет, что все в порядке @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
10 Nov 2008, 21:57
спасибо.на это исследование ее из другого города направляют из за плохих анализов.
10 Nov 2008, 17:42
Раньше делали БЕСПЛАТНО. Если есть направление. Почему ей объявили за деньги?
раньше - это когда? бесплатной эта процедура не была никогда.
16 Nov 2008, 14:32
Вы ошибаетесь. Мне сделали эту процедуру бесплатно в начале 2007 года в ЦПСиРе. В обычной женской консультации после скрининга дали направление в ЦПСиР. Прием генетика и все узи тоже были бесплатные. Да и все кто лежал со мной потом 5 часов в палате (4 девочки) тоже ни про какие деньги не говорили.
вот уж не ошибаюсь, сама делала и платила. именно за процедуру. за консультацию генетика и узи - нет, а за процедуру платила. ну, а с соседками о палате мы тоже про деньги не говорили, и без денег много тем нашлось.
16 Nov 2008, 20:00
Ошибочно мнение что процедура платна для всех.Возможно ВЫ и платили.
я вот вам сначала написала, потом позвонила в справочную - думала мож и правда ошибаюсь. оказалось есть 3 категории женщин, кому делают бесплатно. не хочу оскорбить, но по мне уж лучше заплатить....
19 Nov 2008, 16:27
Я не знаю, что Вам там сказали, или что Вы этим хотите сказать. Но чтобы не пугать других, единственной моей льготой могло быть то, что я москвичка.
13 Nov 2008, 14:33
Автор, НУ КАК ТАМ???
Aвтор
13 Nov 2008, 18:59
сегодня ей сделали анализ-подробностей не знаю-общались по смс.сказала что врачи те-больше напугали.Что все нормально и будет девочка.Думаю ей позвонить -узнать подробности.Судя по ее нормальным анализам.как мне показалось-ее то ли развели.то ли врачи в ряз.обл.некомпетентные совсем,сцуки!
AD
AD
14 Nov 2008, 16:38
Да уж млин, врачи наши кошмарить горазды! то есть вроде всё в порядке? ну это было бы самое главное :) вот натерпелась бедная!!!
10 Nov 2008, 02:42
99,9999% Остальные сотые - погрешность. Зато после него хоть какая-то ясность (сами прошли, знаем)
Aвтор
10 Nov 2008, 16:42
она боится самой процедуры.но и конечно что скажут через 5 дней.у нее афп 46,6,хгч-21,2 (поэтому послали и узи не особо)- я не знаю как это расшифровать.а вы?у вас по крови и по этому анализу что было?он опроверг показатели крови?еще она хочет в тот же день после процедуры возвращаться домой(за 200км)-мне кажется что это риск большой!предлагаю у себя остановиться.
10 Nov 2008, 17:09
После кордоцентеза рекомендуют полежать часа 3-4 в стационаре. И 4 денька дома. Особо трястись не рекомендуется. Мне давали направление в поликлинике, в ЦПСИР, там делают БЕСПЛАТНО.
странно, я и многие знакомые по тем же направлениям из ЖК в там же делали за деньги, б/платных у них нет. в 2006г. стоило 9000.
10 Nov 2008, 23:14
Бояться не надо (хотя страшно все равно). Там советует перед процедурой подготовиться (попить каких-то таблеточек), но мы так экстренно попали, что ничего не пили. Пришли, нам сделали (как игла прошла уже ТАКОЙ живот даже не понятно), полежала там часа 3 примерно и домой. Следующий день была дома (на всякий случай), но, в принципе, чувствовала себя нормально. Ждать результата тяжело, но мне эта процедура помогла голову на место поставить... Я потом еще УЗИ на Каширке в институте делала, они специализиуются на этих маркерах хромосомных и всяким таким болезням. Они там тоже ничего не увидели, но результата кордо ждала больше (точнее оно).
10 Nov 2008, 14:02
А подруга УЖЕ сделала??? А вы в курсе, что этот анализ, что пуповину отщипывают, что просто иглой дидкость берут, очень часто выкидыши бывают? Пусть отказывается!!! собственноручно убить ребёнка да и за деньги. У меня тоже были плохие анализы, послали на консультацию, поссмотрели все узи, анализы и т.д. предложили сделать. но сказали что риск что ребёнок будет Дауном, намного меньше чем выкидышь после этой процедуры! я долго думала и ходила, говорила со многими врачами! ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ ВСЁ РАВНО НЕ 100%! Извините конечно! но ради интереса, делать?? как тут писали! Нет, лучше успокоится и всё! а какие результаты были вообще у подруги? соотношние?
Aвтор
10 Nov 2008, 16:45
у нее результат крови-афп 46,6,хгч-21,2.и расширена вроде носовая косточка по узи...поэтому послали-причем 300км ей из другого города по нашим дорогам ехать.но вроде там не отщипывают ничего.
10 Nov 2008, 17:07
Так, а где она живёт? по узи то что сказали... ну... блин сколько я делала узи, как раз спрашивала, про другие види определения, сказали по НОСУ не скажут! могут по воротниковой зоне говрить! что там с этой частбю? и какой у неё срок ещё раз... прости те может не внитмательно прочитала! я просто в этом очень долго разбиралась, так что... вот, просто тоже столкнулась с этим(
Aвтор
10 Nov 2008, 17:10
обязательно спрошу это-я сама в этом не сильна.А она из под Рязани-и сама особо не понимает по этим анализам ничего.А делает только то что скажут врачи...
10 Nov 2008, 17:16
А вот это нельзя к сожалению. :( Я например еще не разу своим детям не давала то что выписывают врачи. Да и сама всю информацию по себе перепроверяю по 100 раз.
Aвтор
10 Nov 2008, 17:23
в провинции врачам привыкли доверять...и самим не лезть ни во что.Это тут мы такие умные,инет и прочее))я по маме знаю-верит им очень!
10 Nov 2008, 17:08
И ещё, успокойте подругу, я сама была как на иголках! знаю сложно! но постарайтесь пожалуйста!
Другой аноним
10 Nov 2008, 17:10
Извините, не могу пройти мимо. Вы как и с кем говорили в свое время, что сейчас пишете не совсем.. достоверные сведения. Да, есть вероятность прерывания беременности, тут Вы правы. В то же время: ничего там не отщипывают!!! это кордоцентез, кровь из пуповины берут. Второе: как раз после амниоцентеза (забор околоплодных вод) и кордоцентеза результат 100%. Это скрининговые исследования относительно достоверны, а при заборе биоматериала ошибок нет, это хромосомный анализ. Третье: это видимо в Вашем случае риск прерывания был выше чем риск рождения ребенка с СД по скринингу. А у каждого это индивидуально вообще-то. Там вариаций миллион. Скажем, УЗИ хорошее а кровь плохая - надо решать, делать или нет. Бывает, что и кровь плохая и УЗИ - там вероятность сразу резко выше. Пусть женщина сама решает... Да, еще прочла про УЗИ то что Вы ниже написали: как это по носу не видят?? А носовая перегородка? Один из осн. маркеров хромосомных отклонений??! Вообще УЗИ на хромосомные аномалии делают в 22 примерно недели, там свои маркеры. Воротниковая зона в 12 недель - это ОЧЕНЬ важно и информативно, но это не единственный показатель УЗИ. На каждом сроке свои. Кстати, ту же носовую перегородку в 12 нед. смотрят вместе с воротниковой зоной. В заключении даже пишут.
10 Nov 2008, 17:18
Да, соглашусь, что маркеров очень много. У нас было - единственная пуповинная артерия и гиперэхогенный кишечник. Каждый из этих диагнозов ни на что особо не влияет, но они являются маркерами и при плохом анализе крови..... А у подруги кровь была хорошая, но какое-то нарушение в сердечной мышце и в результате СД.
Другой аноним
10 Nov 2008, 17:23
Можно спрошу? Кровь у подруги Вашей скрининговая хорошая была? А воротниковая зона и т.п. тоже?? А лет сколько ей? Блин... хоть какая-то закономерность во всем этом есть?
10 Nov 2008, 18:28
Я точных параметров не знаю, но знаю что и первый скрининг и косточка и воротниковая зона и второй скрининг - все было хорошо, а вот на узи в 22-24 недели ей нашли какую-то бяку в сердце ребенка и очень рекомендовали кордоцентез (я у нее все это переспрашивать не буду - она до сих пор переживает до слез). Она сделала и вот результат.
10 Nov 2008, 17:20
Это не 100% рзультат. Говорю по опыту близких людей. Ладно, пусть делает, больше не буду влезать в эту тему!
Anonymous
10 Nov 2008, 17:26
ээээ... как это не 100%?? Мы об одном анализе говорим? Что, у кого-то амнио или кордо наврал??! Там даже пол определяется 100-процентно, и еще куча отклонений если есть.
11 Nov 2008, 09:37
ДА!! вот именно!!! Что ЛИЧНО знаю людей у которыз наврал((( вот так((
AD
AD
Anonymous
11 Nov 2008, 11:45
Клинику и лабораторию в студию, плизззз! В чем была ощибка?!
Anonymous
11 Nov 2008, 11:50
а может быть что тест просто перепутали? и это был результат какой-то другой женщины...
я так думаю
11 Nov 2008, 12:12
Таких лабораторий очень мало, и уровень ответственности в них очень высокой.Там сотрудники хорошо соображают, что они не анализ мочи делают, а чью-то судьбу решают.
Anonymous
11 Nov 2008, 12:23
это то понятно и обычно результаты-то правильные, просто в данном случае возможно именно ошибка работника...
11 Nov 2008, 12:44
К сожалению не перепутали.
Ну Вы сами понимаете что говорите? Результат 100% проверяю количество хромосом. У здорового ребенка лишнеи быть не может. Либо анлиз деиствительно перепутали либо Ваша подруга Вам элементарно что-то недоговаривает, либо просто врет. (с транслита)
10 Nov 2008, 17:23
Ну а в 22 недели-то что толку от маркеров будет, неужели уж в 22 вы.....ть? если человек готов решать вопрос радикально, то надо кордо//амнио побыстрее, не тянуть.
Другой аноним
10 Nov 2008, 17:33
Понимаете, ситуации разные бывают. Скажем, кровь на одном из скринингов сомнительная, на другом хорошая. Это же недостаточное основание чтобы делать амнио (все же риск). Поэтому предлагают подождать до УЗИ в 22 недели, чтобы дополнить картину. Иначе действительно получается амнио для "просто так" и перестраховки. А в 22 нед. делается уже кордоцентез, там за пару дней уже определяется есть или нет СД...
10 Nov 2008, 17:51
Я понимаю, но это же ужасно -- принимать подобнеы решения реально на 23-ей неделе, в этом сроке уже выхаживают.... :( :( :( не дай нам Бог никому таких альтернатив.
Anonymous
10 Nov 2008, 18:06
Ужасно конечно... не стану спрашивать что бы кто делал в такой жуткой ситуации, не дай БОг никому. Скажу только что я понимаю тех кто прерывает, не все могут нести такую ношу... Тут был топ как раз на такую тему недавно.
10 Nov 2008, 18:30
А я кордоцентез делала в 28 недель - результат сообщили в 29 с лишнем. Никому такого не пожелаю. А подруге о которой писала выше - в 24 недели анализ делали.
10 Nov 2008, 18:33
Вот я и говорю -- ужас :(
Anonymous
10 Nov 2008, 20:48
Ивините за вопрос: она прервала беременность? Обнадеживает только то, что получается, УЗИ достоверную инфу дает при грамотном подходе... Т.е. узисты сами понимают, какие отклонения о чем свидетельствуют?
11 Nov 2008, 12:16
Давайте так, я отвечу на этот вопрос, если вы напишите почему это вам интересно. Не хочу отвечать, если это праздное любопытство
другой Anonymous
11 Nov 2008, 13:14
Какое там любопытство, люди решают вопрос в буквальном смысле жизни и смерти...
Anonymous
11 Nov 2008, 15:08
Просто вчера читала и отвечала здесь, а сегодня как раз было УЗИ в ЦПСиРе в 22 недели. У меня 1 скрининг не идеальный, сказали, все решит вот это УЗИ, в смысле делать что-то еще или нет. Поэтому и интересовалась. К слову, на УЗИ все хорошо:) Я правильно понимаю, что Узист сам знает, что смотреть?? Потому что я обратила ее внимание на то что меня интересуют хромос. маркеры и почему, она сказала, что претензий нет. При этом про органы в частности написано что все ок, замера каждого нет ( ну кроме стандартных: головы, живота, длины ног и пр.), про сердце написано что сердцебиение правильное, так и должно быть?? А на тот вопрос наверное не отвечайте на самом деле, у каждого своя судьба и свое решение.
12 Nov 2008, 01:20
Больше всего меня поразил "замер фаланги на мизинце". И измерялось там много чего... Извините, влезла. Просто прочитала про замеры и вспомнилось...
Anonymous
12 Nov 2008, 08:52
Насколько я понимаю, это уровень экспертного УЗИ??? Потому что что-то про мизинец я не услышала да и не думаю, что его смотрели..... в основном длину ног, ну и наличие и работу осн. органов...Вообще если что не так, на УЗИ в 23 недели увидели бы(в ЦПСиРе)??
12 Nov 2008, 20:30
Просто я потом УЗИ еще в институте на Каширке делала (голову-то никуда не денешь, все думалось-думалось). И вот там замеряли все что можно
Anonymous
12 Nov 2008, 21:25
А до Каширки на обычном УЗИ тоже нормально все было? (я тоже дерганая просто, вот и спрашиваю)
AD
12 Nov 2008, 23:05
Везде все было нормально, а вот после 2-го скрининга все и понеслось. Перечитала здесь все, что было возможно, мыслей было "море", рыдала сутками напролет (эмоции били ключом). А потом ЦПСиР, сделала кордо, УЗИ там не предлагали, но результата ведь ждать 5 дней. Здесь девочки советовали для УЗИ институт на Каширке, позвонила, записалась, там все посмотрели-измерили и я ПОЧТИ спокойно стала ждать результатов из ЦПСиР. Да риск был, но я не жалею, что сделала эту процедуру, т.к. пока мы живем в "Советском Союзе". И перечитав за эти дни столько всего и предполагая, что сама можешь с этим столкнуться... Правильно здесь пишут "Не дай бог такого выбора"... P.S. У нас уже 1-й зуб вылез, воть :-)
Anonymous
13 Nov 2008, 09:49
:) Молодцы:), здОрово, что у вас все хорошо!!! уточню: а во время 2 скрининга УЗИ не делали? Т.е. предыдущее наверное в 12 недель, а потом сразу на Каширке? И что, скрининг сильно плохой был?
13 Nov 2008, 10:37
В том то и дело, что УЗИ делалось и ничего не было (хотя УЗИ не считают для этого диагноза информативным). Риск в скрининге уже не помню какой (то ли 1:120, то ли 1:200, не помню). Но когда приехали в ЦПСиР, поняла что мой риск не риск. Там девочки совсем молоденькие были передо мной с показателями 1:38, 1:27 (все ж бумажки держат перед собой, видно). Так что не переживайте, все будет хорошо. Мы когда сдавались и когда результаты получали видели, как народу тоже хорошие результаты отдавали. Но страх/риск есть. Вот и идет народ проверяться...
Anonymous
13 Nov 2008, 10:58
Спасибо за инфу, сорри что столько вопросов:) У меня как раз 2 скрининг хороший, в 1-м скрининге общий рез-т тоже ничего, все же ниже порога отсечки (1:297), просто папп понижен немного. В итоге генетик ЦПСиРа сказала что на УЗИ надо смотреть в 22 недели, маркеры хромосомные и если что не так кордо делать. В 12 нед. все ок было по УЗИ, в 22 тоже сказали вроде придраться не к чему:) Надо просто видимо из головы выкидывать, потому как кроме папп не к чему прикопаться в принципе... к тому же предлежание было в тот момент. Оснований для кордо явно недостаточно.
13 Nov 2008, 19:40
Мне самой говорили, что со мной генетик просто поговорит и ничего делать не будут. А они поговорили и быстренько отправили в операционную. Мозги очень сложно выключить в такой ситуации, а надо. Я очень надеюсь, что у Вас все будет хорошо. Куда ж без надежды-то?
Anonymous
10 Nov 2008, 22:01
Девочки, а известны случаи когда анализы перепутывали, например? Ну или другая какая ошибка, ведь человеческий фактор присутствует... может кто знает как анализ непосредственно обрабатывается?
К сожалению такое бывает(: (с транслита)
17 Nov 2008, 10:19
http://downsyndrome.narod.ru/analiz.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325