Меню

Роды и "Эпидурпльная" анастезия

AD
06 Nov 2008, 12:59
Хотелось бы узнать какие последсвии может быть после анастезии во время родов? Еще пугают что если чтото не правильно сделают может порализовать и т.п. Поделитесь какой существует риск...?
Её уже каждой второй делают, практика уже такая что риск минемален! Мне делали предупредили что нужно лежать и не дёргаться т.к. катетер вводят между позвонками в этом и опасность могут зацепить. Одной моей подруге отказали очень нервничала, не могла лежать спокойно, а в палате у девочки не подействовала, но мой врач сказал что все будет хорошо и так и было!!!
06 Nov 2008, 16:28
риски есть у любого врачебного вмешательства. И даже у естесственных безмедикаменозных родов в поле! Так что можно обращать внимание разве что на статистику. У меня большинство знакомых рожают в хороших клиниках с эпидуральной анестезией и это так же естесственно в наши дни, как пломбировать зубы с местной анестезией, а не рвать корни по живому, как во времена наших бабушек и дедушек.
06 Nov 2008, 20:11
Мне не делали. И подругам тоже. Но у меня боль была такая, что я кричала, чтобы сделали, что сил больше нет...
06 Nov 2008, 20:38
Я рожала с эпидуралкой,все прошло отлично,через два часа после родов уже ходила,ноги не отнялись и не парализовало. :) Знаю что некоторые дольше восстанавливаются,но это не частые случаи,ведь все индивидуально,от организма женщины многое зависит. (с транслита)
06 Nov 2008, 20:54
Риск, действительно, есть всегда. Редко - может быть, но бывает. Моя сестра дважды рожала, первый раз без Э., а второй раз решила с ней. После этого тянула ногу полгода. А младшая первого с Э. рожала, понравилось, отчего и старшая решила второго с Э. попробовать. После того как старшей пришлось помучиться ногой, младшей муж не разрешил второй раз Э. делать. А у кого-то проходит все хорошо.
07 Nov 2008, 19:19
что значит тянула ногу? ногу тянулО? или она ее волочила? 8-О
08 Nov 2008, 01:20
Ну, точнее, скорее, да, подволакивала.
06 Nov 2008, 22:34
Эпидуральная анестезия не страшна, если ее делает опытный анестезиолог. Сама через это прошла. Если боитесь - прочтите эту статью: http://www.center-akusherstva.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=162&Itemid=201 И подумайте, может стоит побеспокоиться о хорошем роддоме, хорошем анестезиологе заранее (может даже и платно)? Все-таки не каждый день рожаем и хочется без последствий.
08 Nov 2008, 01:22
Вы знаете, даже прекрасный анестезиолог не застрахован от ошибки, увы. Сестра, у которой так неудачно получилось (рассказала выше), сама работала в том госпитале, спецы там прекрасные. А вот вышло так... :(
08 Nov 2008, 19:18
Я рожала недавно с Эпидуралкой - поставила бы памятник тому, кто ее придумал:) Никаких плохих последствий один кайф во время родов:)
06 Nov 2008, 14:58
А не может от эпидуральки аллергия заранее же не проверяют? Или все нормально переносят!?
06 Nov 2008, 18:46
аллергия не от эпидуралки, а от лекарств.
06 Nov 2008, 17:07
На следующий день после родов с эпидуралкой уже была дома. Удачи!
06 Nov 2008, 22:07
А ребенку эпидуралка вред не наносит? Страшно, что идет вмешательство в работу спинного мозга. Это всегда опасно.
07 Nov 2008, 16:15
Это не в работу спинного мозга. Лекарство вводится в жидкость, которая "омывает" пространство грубо говоря, спинного мозга. Т.е. места, куда выходят корешки нервов. поэтому нервы теряют чувствительность. В кровь или ещё куда-то лекарство не попадает. Поэтоу малышу вреда не будет. Простите за "терминологию", я не врач, я только рядом стояла :) У меня сестра и её муж-анастезиологи. Сестра первого рожала с эпидуралкой и второго (даст Бог) тоже так же собирается.
07 Nov 2008, 16:16
Кстати, мужу операцию с эпидуралкой делали. Всё нормально. И вообще в травматологии её тоже часто применяют. Так что врачи уже опытные. Это не такая экзотика, как лет 7 назад было.
07 Nov 2008, 17:49
Слышала, что эпидуралка может остановить или замедлить схватки, тем самым увеличить продолжительность родов. Кто ставил эпидуралку - это правда?
07 Nov 2008, 18:26
Мне остановила, и это был её единственный эффект, то есть боль чувствовала по-прежнему. Тогда поставили ещё окситоцин, мало не показалось. В общем, напичкали всякой химией и ребёнок настрадался - т.к. под эпидуралкой организм перестаёт вырабатывать гормон, помогающий малышу, да ещё и долго. В общем, мне не понравилось, не вижу смысла, если будет следующий раз, откажусь.
Anonymous
07 Nov 2008, 18:38
Ну так все таки родили сами или прокесарили?
AD
AD
07 Nov 2008, 20:05
Я рожала с эпидуралкой и впрыскивали мне обезбаливание раз семь за период потуг: такие боли были сильные, что дольше, чем на 40 минут боль и под анестезией не стихала. Один из последних уколов был почти непосредственно перед потугами. Родила дочку с четвертой схватки, как по христоматии :) А пока занималась этим делом под руководством акушерки, слышала, как моя врач комментировала стоящей рядом неонатологу: "Вот лишний раз убеждаюсь, у кого в принципе организм эффективно работает в родах, тому и эпидуралка ничего не затормаживаит - вот, посмотри!"
08 Nov 2008, 01:57
У меня наоборот получилось: я расслабилась, и через 5 минут после постановки эпидурала раскрытие скакнуло от 7 до 10 см и начались потуги. Так и не успела покайфовать, а врач с акушеркой чай попить, как собирались.))
08 Nov 2008, 19:21
она наоборот очень быстро открывает шейку. Это произошло и со мной, и со всеми девочками, с которыми я лежала в роддоме - примерно на 4-5 см ее надо делать, потом за 15-30 минут полное открытие.
08 Nov 2008, 01:58
Никаких последствий и побочных воздействий эпидурала не ощутила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325