Меню

Про мужской гормон

AD
Anonymous
06 Nov 2008, 11:57
Кто сдавал ДГА и 17КС тот меня поймет конечно,одного понять не могу....Я сдавала 17 КС при Б 5-6 недель и гормон был в норме 28,2 при норме 24,3-60.При Б 8-9 недель мой лечащий врач вспоминает,что мне нужно сдать для ее отчетности ДГА,результат 5,5 при норме 3,5.Результат 17 Кс 58,2 при норме 24,3-60.Естественно выписали Дексаметазон по пол таблеточки на ночь,но если честно мне не понятно я же в норму укладываюсь,причем пью я его уже вторую неделю,а тянущие боли внизу живота не проходят.Может мне кто пояснит ситуацию,я если честно не совсем понимаю,врач мне внятно обьяснить ничего не хочет.
07 Nov 2008, 11:20
Извините, я не поняла у Вас ДГА у верзней планке приближен или к нижней. Я тоже пью дексаметазон, причем уже больше месяца, но почему то его прием меня напрягает. Послушаю с вами мнения.
07 Nov 2008, 15:49
Я пью дексаметазон с 6 недель беременности, начинала с 1.5 таблеток, потом снизили до 1т, сейчас срок 33-34 недели пью по половинке,сказали пить до 36 недель, с 36 по 37 по четвертинке, после 37 не пить вообще, ДГЭА тоже немного завышен, 17ОН-П в норме., дексаметазон снижает вроде как мужские гормоны, а повышенные мужские гормоны могут привезти к прерыванию. У меня диагноз правда ещё до беременности гиперандрогения, поэтому дексаметазон уже давно пью. А так вообще эти гормоны нужно контролировать каждые 2 недели, и по результатам врач должен корректировать дозу.И если все будет хорошо вообще снять этот препарат.
Anonymous
08 Nov 2008, 02:48
У меня наоборот, все андрогены были по верхней границе, но в норме, а 17-кс хорошо так завышен. После 20 недели 17 кс все время был в норме, а вот дга-с оказался завышен. 17-кс показывает суммарную циркуляцию андрогенов в сутки (не по отдельности, а в сумме). Ну... вот если вы поели кусок мяса, кусок торта и булку. Не гигантские куски, но вам плохо, потому что в сумме много. это как 17-кс. Или наоборот, съели один бутер с салом, и вам опять плохо, потому что вроде один бутер, но с салом. Это отдельно андрогены (дга-с, 17-оп, тестостерон). Ну вот как-то так по-дурацки написала, извините, нет педталанта. В вашем случае в 17 кс практически полностью, видимо, были фракции дга-с, поэтому в сумме получилась как бы норма, как и у меня.
08 Nov 2008, 22:06
Дексаметазон пью с 6 недели (DHEA зашкаливал), четверть таблетки на ночь. Спустя месяц после начала приёма пересдавала DHEA и FT4 -оба были идеальны, НО продолжаю пить уже через день по четвертинке. Не знаю, как у Вас, у меня был выкидыш - повтора не хочу и назначениям врача доверяю. Если не понимаете, зачем пьете - спросите у врача; не доверяете врачу - меняйте на того, кому будете доверять :)
09 Nov 2008, 14:38
17-КС не "мужской гормон", а показатель распада ВСЕХ гормонов коры надпочечников за 24 часа. А в гормоны коры надпочечников входит также адреналин. Соответственно, стоит понервничать (например, из-за сдачи анализа :))), как готово вам 17-КС. Этот анализ вааапче не информативен, он устарел. Его даже и 30 лет назад сдавали не все подряд, а тока при невынашиваемости, допустим. Сейчас сдают что-то под названием... чтоб не спутать -- ДА-SO4. Вот. И ещё: какие-то странные нормы для 17-КС, это что за единицы измерения? всю жизнь считалось нормой что-то 16-18 из расчёта на 24 часа... Вот ещё ссылка http://rojana.ru/content/view/160 Я сама выношена мамой на дексе, НО там были два самопроизвольных выкидыша :( в анамнезе до меня, да и я сама собралась на 8-ой неделе "смыться" :( так что лечение было оправданным. И то там декс выписывали не так "по полтаблеточки на ночь", а еденедельно брали анализы и корректировали дозу -- где треть таблетки, где четверть, где целая, в общем очень аккуратно вели. Зная эту историю, я сама в первую Б. сдала 17-КС и нашли превышение в анализах до 32 :) никакого декса я, слава Богу, не пила и не надо было. Пересдавала -- результаты были и 12, и 18, смотря насколько нервный был день. Так что... на вашем месте я бы проконсультировалась у ХОРОШЕГО врача в СОВРЕМЕННОМ роддоме.
09 Nov 2008, 13:16
ДЭГА в норме все время. а 17-КС повышены были- был тонус из-за этого все время. как стала пить дексаметозон-тонус ушел - так до 36 недель и пила, может у вас дозировка маленькая. если живот так и тянет..... врачу виднее
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325