Меню

Узи, доплер. Вопрос.

AD
Автор
27 Oct 2008, 16:55
Девочки, записалась я на узи, будет 23 недели. пойду к Тё. Отсюда вопрос: Надо ли делать (точнее желательно ли?) вместе с узи доплер или еще что-нибудь? В ЦИРе, как я поняла всё делают всё по желанию, не как в Артмеде, там например есть разные уровни. Просто я в узи и прочих исследованиях не очень разбираюсь, поэтому одна надежда на вашу помощь. Я пока поняла что вместе с узи я буду делать запись на видео, доплер (как я поняла это смотрят кровопоток мама-ребенок), а еще что не знаю. Может что еще нужно?
Насколько я знаю, до 28 недель допплер делают только по показаниям. Даже мне, с моими нарушениями в гемостазе, его первый раз делали только в 28 недель. Зачем он Вам? В 20 недель - второе скриннинговое УЗИ - там немного другое смотрят. Органы, косточки, соответствие срокам, плаценту, воды.
Автор
28 Oct 2008, 09:27
Спасибо за ответ.Буду знать про доплер.
На хороших аппаратах с 16 недель смотрят, а в 22-24 недели - оптимальный срок.
Смотреть-то, конечно, можно и раньше, только вот смысл?! Допплер вообще до 32 недель делают только по показаниям. Более того, полностью маточно-плацентарный кровоток окончательно формируется только к 28 неделе. Конечно, если нужно, то можно и посмотреть. Скажем, в мою машину въехал один м..к, когда у меня было 22 недели. Был удар, сильный. Шла речь о том, посмотреть допплер - нет ли нарушений. Но по УЗИ все было хорошо, и решили не лезть лишний раз.
Все исследования делают по показаниям, и в 32 недели тоже. Плацента формируется к 16 неделе. Формирование ФПН возможно отследить с этого срока. При раннем начале гестоза опмимальные сроки допплера 22-24 недели, а потом контроль. В 32 недели может быть поздно пить боржоми. И до 32 недель не всякая беременность донашивается.
31 Oct 2008, 10:47
Согласна с Вами.
Автор
31 Oct 2008, 13:18
Извините, а что такое ФПН. Я в терминах не очень сильна.
Фетоплацентарная недостаточность.
В целом - согласна. Но вопрос Автора был в другом - нужно ли делать допплер в 22 недели. Мой ответ - не обязательно, только по показаниям. Да, какие-то отклонения на этом сроке уже можно отследить, но, в первую очередь, это будет видно по УЗИ, и грамотный узист сам решит (либо врач, если есть конкретные показания) - нужно ли делать допплер, или нет. Автор, ФПН - это фетоплацентарная недостаточность.
Ну если все отлично, нет препосылок к отклонениям и вообще беременность беспроблемная, можно и УЗИ ограничиться.
Вы куда-то опять не туда уходите. Причем здесь беспроблемная беременность, не утрируйте. Если нет особых предпосылок к ФПН, то стандартно допплер назначают в 32 недели. И смысла раньше его делать - нет. И точка. Если есть какие-либо отклонения, об этом скажет либо лечащий врач, либо узист, и тогда уже будут делать допплер, однако, повторюсь, маточно-плацентарный кровоток окончательно формируется только в 28 недель!!! До этого, все что делается, делается для того, чтобы он был сформирован правильно, но то, КАК ИМЕННО он сформировался, оценить можно только с 28 недель!!! Вы со мной поспорить хотите? Я это вопрос пристально изучала, у меня отклонения в гемостазе, поэтому сейчас я допплер делаю раз в две недели. В общем, просто так, всем, допплер в 22 недели делать НЕ НУЖНО!!!
Автор
31 Oct 2008, 20:31
Всё таки я не буду делать доплер наверное, подожду 28 неделек и отдельно сделаю. Мне кажется (ну судя по отзывам девочек) рановато в 23 недели всё-таки. Спасибо за ваши информативные ответы, они мне очень помогли. Просто когда не знаешь о всяких доплерах и других медицинский понятиях, чувствуешь себя лохушкой какой-то. А теперь я можно сказать дока, хи-хи.
Да я в теме! если есть отклонения в гемостазе, надо было в 22 недели начинать делать.
Да, Вы, видимо, больше в теме, чем мой врач-гематолог, один из ведущих в Питере, дмн, которая читает лекции и в Москве, и за границей. Ну что за ерунда, а?! Это уже даже не о вредности УЗИ говорить, или о витаминах - гемостаз вещь настолько серьезная, что по ней только врачи что-то могут решить, а не девушки на форумах.
Гематолог или гинеколог? Лекции по какой дисциплине читает? Она ведет Вашу беременность или просто консультирует по вопросам гемостаза? Лень искать, но в инете есть приказ № 50, где прописаны стандарты обследования беременных, что, в какие сроки, при каких заболеваниях и осложнениях беременности. Поинтересуйтесь.
ГЕМАТОЛОГ. Один из ведущих в стране. Все, дискуссию закрываю. Вы начитались в инете ерунды, теперь вещаете.
Беременна вторым. Сделала доплер в 24 нед. вместе с очередным УЗИ. Показаний не было, просто хотела быть уверенна, что все в порядке. Процедура много времени не занимает, зато спокойно.
31 Oct 2008, 16:55
Мне в 18 недель в ЖК делали УЗИ, увидели взвесь в водах и тут же сделали допплер.
27 Oct 2008, 16:58
В стоимость УЗИ еще входит 3D УЗИ, можете поросить, чтобы показали вам и дали фото, если получится удачным.
AD
AD
27 Oct 2008, 17:44
Я делала УЗИ скрининговое у Те где-то в 20 недель. Хотела сделать УЗИ+допплер, а он сказал что допплер пока не нужен, т.к. не видит предпосылок. Сделала позже, отдельно без УЗИ в 24 недели, по его рекомендации. Так что он сам там думает что надо, а что нет:-) И 3D фото я у него не просила, сам сделал.
Автор
28 Oct 2008, 09:30
Это хорошо что Тё сам решает, значит я правильно решила к нему пойти. Я очень уважаю врачей которые не действуют по принципу, чем дороже тем лучше. Я наверное скажу сделать мне узи, а доплер на его усмотрение. А доплер делают также как узи, т.е. водят по животу аппаратиком или как-то по другому (я в интернете мало информации про доплер нашла)?
28 Oct 2008, 10:47
Да, там примерно тоже самое, тоже аппаратиком водят по животу. Только видят другое - кровоток, артерии всякие меряют.
28 Oct 2008, 21:28
по доплеру - осмотрят кровообращение, кровотоки, сосуды. если ставят нарушения кровотоков то потом назначают доплер чтобы не делать все узи, а только кровотоки посмотреть. оно никакого вреда и дискомфорта ни вам ни ребеночку не доставляет.
29 Oct 2008, 20:01
Доплер делают всем на 30-й неделе, если раньше то только по показаниям!
30 Oct 2008, 17:58
Я в ЦИРе делала в 32 недели УЗИ и допплер, в 20 недель его еще рано делать
31 Oct 2008, 12:31
меня врач направила на доплер в 23 недели без всяких показаник, типо так положено! Вот поеду в ноябре к Тё)
Автор
31 Oct 2008, 13:16
Я сейчас была на приему у врача в ЖК, она мне тоже сказала сделать почему-то?!?! Я вот теперь думаю стоит всё таки или нет. Девочки, повыше, сказали что это не обязательно в 23 недели. Я хотела сделать на усмотрение Тё, и теперь я в замешательстве немножко.
Если есть сомнения у врача - делайте!
Да, если врач в чем-то сомневается, или если ей кажется, что что-то указывает на возможные отклонения - нужно делать.
Автор
31 Oct 2008, 20:27
Нет, моя врач в ЖК в моих анализах не сомневается. Я просто ей сказала что записалась на узи, а она сказала - тогда делай еще и доплер.
Автор
31 Oct 2008, 20:34
А том то и дело что именно сомнений нет. Я когда сказала врачу что записалась на узи, она сказала сделай узи и доплер. У меня врач в ЖК уже в пожилом возрасте и поэтому я думаю все эти новые заморочки типа доплера и других нововведений для неё наверное сложновоспринимаемые.
31 Oct 2008, 17:43
На усмотрение Те, это не означает что он вам доплер делать откажется, если вы захотите:-) Сказал врач надо, значит сделайте.
01 Nov 2008, 17:11
А вот смотрите, я только что нашла ссылочку, по которой рассчитывается индивидуальный календарь и на 24 неделе там по плану: "Допплерометрическое исследование кровотока плаценты. Исключение риска развития плацентарной недостаточности". Так что ничего подозрительного нет в том, что врач Вас направил на это исследование... Вот здесь http://www.cironline.ru/guzov/sroki.htmll Только обратите внимание, что дата первого дня последних месячных там вводится сначала месяц, потом день, а потом год :0)) ММ/ДД/ГГГГ
01 Nov 2008, 14:04
Мне доплер назначили в 31-32 недели.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325