Меню

Когда и сколько раз нужно делать УЗИ

AD
25 Oct 2008, 20:55
Пожалуйста подскажите! Я делала УЗИ на 6-й неделе, все нормально, плод виден. Только прочитала, что нужно делать не ранее 14-й недели. Насколько правильно я поступила и не сделала-ли ошибку?
25 Oct 2008, 23:39
Не переживайте - Ваши нервы нужно беречь. Я за беременность первым сыном делала УЗИ раз 20 минимум (до 12 недель раз в неделю, потом реже), у меня это была 7 беременность после 6 неудач и врач мне сама сказала, что будет делать часто, чтобы я только не переживала, т.к. это гораздо опаснее. Со вторым сыном делала тоже часто. За 2 месяца перед родами стали делать раз в 2 недели, чтобы контролировать состояние шва после первого КС.
Какая вы молодец! Я всегда горжусь такими сильными женщинами!
26 Oct 2008, 10:33
Перестаньте переживать по этому поводу!!! Вам все правильно девочки выше написали!! Делайте, столько, сколько понадобится и так чтоб ваша душа была спокойна! (с транслита)
26 Oct 2008, 11:23
ошибку вы не сделали. Некторым по медицинским показаниям УЗИ делают гораздо чаще и все хорошо с малышами.
26 Oct 2008, 11:25
Я сделала УЗИ в 4 недели, чтобы убедиться, что Б. есть и что она маточная. А потом в 9,5 нед. началась мазня, испугалась, были новогодние праздники - моя врач в ЖК не работала, пошла в платный центр на УЗИ - там посмотрели, что все ок, даже сердечко послушали :) И потом еще делала УЗИ, достаточно много. В августе родилась моя маленькая дочурка :) Я не агитирую за частые УЗИ, просто ничего страшного. Ваше спокойствие тоже важно для малыша :) Легкой беременности Вам :)
27 Oct 2008, 11:25
Смотря как вы относитесь к УЗИ. Некоторые считают это вредным и стараются делать только по показаниям и не более 2-х 3-х раз. Лично я, не считаю это вредным. Делала раз 8-9 уже. Сейчас срок 16 недель. Мне дороже мое спокойствие и знание того что ребенок в порядке.
27 Oct 2008, 18:01
полностью согласна!!! Лучше досмотреть, чем наоборот .
28 Oct 2008, 18:15
Полностью согласна. Я тоже такая. Мне проще сбегать на УЗИ лишний раз, чем терзаться незнанием.
Обычно на 6 неделе узи подтверждает маточную беременность и наличие живого плода (сердечко бьется), то потом уже планово - узи на 12 неделе и тд.
29 Oct 2008, 17:23
18 неделя.. делала УЗИ пока 1 раз
25 Oct 2008, 23:44
Все будет хорошо и у вас и у малыша, до самых родов постоянно делала УЗИ (угроза была), родила замечательную дочь, уже прошли всех врачей ребенок ТТТ, так что не волнуйтесь ,Узи делать можно, но без фанатизма))))))))
27 Oct 2008, 00:04
Делайте УЗИ столько сколько хочется! по скольку организмы разные у нас всех, то делайте узи с перерывами в 10 дней, чтобы если вдруг матка немного в тонус пришла от УЗИ - это прошло к следующему. в Ультразвуковом иследовании нет ничего опасного для ребенка! поверьте, если бы было что-то опасное, то думаю у нас в Росси обходились или вообще без него или делали бы всего один раз. а в бесплатных ЖК делают три УЗИ, возможно потому что это приурочено к следующему: 1. загруженностью аппарата УЗИ. 2. 1-е УЗИ делается в 10-13 недель (Скрининговое исследование), 2-е УЗИ - в 20-22 недели смотрят формирование конечностей, органов, 3-е УЗИ - в 30-32 недели, Доплер (кровоток), окончательно сформированные органы. Во многих странах делают УЗИ тогда когда хотят пообщаться с ребенком, посмотреть как он там.
27 Oct 2008, 10:52
в цнлом согласна, просто хочу сказать, что мне в обычной ЖК до 12 недель 3 раза уже сделали: 1. ничего не увидели, сказали придти через неделю, 2. увидели, 3. для постановки правильного срока, оно же оказалось и к скринингу, в 10,5 нед.
27 Oct 2008, 18:14
Не соглашусь в Вашим постом про то, что УЗИ абслютно безвреден и можно делать столько раз, столько хочется, в том числе не по медицинским показаниям. Много читала по этому вопросу, и ни один официальный государственный источник (по крайней мере, в англоязычных странах), не говорит, что УЗИ ПОЛНОСТЬЮ безвреден, они везде пишут, что вред от УЗИ не доказан, риск негативного воздействия возможен, но не полностью изучен, просто положительный эффект от исследований по МЕДИЦИНСКИМ показаниям перекрывает известные ученым риски. Если читаете по-английски, вот статья с официального сайта американской Food and Drug Administration - тут они просят мамочек ни в коем случае не делать УЗИ, чтобы просто посмотреть на ребенка, просят делать ТОЛЬКО по медицинским показаниям. http://www.fda.gov/FDAC/features/2004/104_images.htmll
28 Oct 2008, 21:09
+1 Тут все врачи говорят, что лучше лишний раз не нужно, потому что не доказано, что это невредно (с транслита)
30 Oct 2008, 13:19
"На Западе, где принято ограничение количества УЗИ, имеются следующие причины, которых нет у нас: во-первых, там не принято сохранять беременности, протекающие с угрозами. Проводится политика естественного отбора - до 12 недель не предпринимаются никакие меры к сохранению, после - они тоже не столь активны, как те, которые приняты у нас. Хорошо это или плохо - вопрос личный, но все-таки менталитет подавляющего большинства наших мам соответствует нашему подходу к ведению и сохранению беременности. И во-вторых, там не принято прерывать беременность при пороках развития. Поэтому смысла делать лишнее УЗИ, чтобы посмотреть состояние органов, там не видят." Тем более ссылка старая (январь-февраль 2004 года). Можно взять литературу 50-х гг. почитать там об УЗИ... Наука и исследования не стоят на месте.
30 Oct 2008, 18:09
Простите, откуда вы взяли эту цитату?
28 Oct 2008, 20:54
И я не соглашусь. УЗИ - медицинская процедура, которая преследует определенные цели и делается по показаниям. Просто когда захочется делать не стоит. Что опасности нет- а этого никто не знает, к сожалению. Во многих странах как раз делают УЗИ 1-3 раза.Это УЗИ плановые.
27 Oct 2008, 10:30
ИМХО, если нет серьезных показаний 3-4 раз за беременность больше, чем достаточно. УЗИ - это не развлечение, а медицинская манипуляция! Кстати, "абсолютная безвредность" на 100 % не доказана - одно дело, если 3-5 раз за беременность, другое - каждые 10 дней. Кроме того, лишний повод получить с пациентки деньги, которая "хочет пообщаться с ребенком". С ребенком можно пообщаться путем прикосновений, в конце концов пения и разговоров - думаю, ребенку услышать мамин голос будет приятнее, чем подвергаться УЗИ-обследованию.
AD
AD
27 Oct 2008, 10:48
Ерунда. У меня угроза была, 2 раза до14 недель делала. Врач в больнице сказал - столько надо делать, сколько нужно.
27 Oct 2008, 11:03
Я считаю что нужно делать УЗИ по показаниям столько-сколько нужно. Если врач назначает, то идти и не думать о всякой ерунде. И в начале беременности удостовериться что все нормально, так что не переживайте. А вот просто бегать чтобы посмотреть на малыша, к этому отношусь отрицательно.
27 Oct 2008, 12:19
Я делала УЗИ каждый месяц. МНЕ было так спокойнее, а не сидеть и переживать, а вдруг что-то не то...Родилась здоровая и хорошенькая девочка (ттт).
27 Oct 2008, 14:16
Ничего неправильного вы не сделали! Не переживайте! Я первое УЗИ сделала в 6 недель. Потом в 12-13, потом в 20. Так даже в обменке у меня написано. А после 32 по назначению. Хотя, я с удовольствием сходила бы на УЗИ, чтобы быть спокойнее.
27 Oct 2008, 14:40
Лучше сделать УЗИ чем сидеть и переживать так ли все хорошо, а вдруг что-то не так и пр. Переживания и стахи во время беременности еще не были никому полезны. А по поводу вредности или безвредности УЗИ... Правильно, на 100% не доказано что это безвредно, но и не доказано что вредно, особенно для ребенка. Ребенок зарывает ручками лицо во время УЗИ не потому что ему какой-то там луч в глаза попадает(есть несколько статей на такую бредовую тему), он закрывается потому что до определенного срока поверхностное ощущение малыша еще не сформировано, и малыш чувствует легкую вибрацию. Таким образом, он закрывается от этой вибрации, которая образуется благодаря звуковым волнам и передается малышу по амниотической жидкости.
Anonymous
28 Oct 2008, 16:52
да уж...а нам это факт про то,что чувствует малыш во время УЗИ(волны и вибрация) невролог-эпилептолог связал с эпилепсией.Говорит,не доказанный факт,но про него уже давно говорят эпилептологи...верить-не верить личное дело каждого.но иной раз задумаешься,особенно тогда,когда у малыша неклассифицируемая эпи обнаружилась и вздрагивания во сне...
29 Oct 2008, 01:50
С 66 года ВОЗ следит за этим видом обследования... и не выявило на сегодняшний день такого рода влияния. Если у вас есть научные труды на эту тему Эпилептологов с удовольствием почитала бы. И постаралась бы с вами согласиться тогда на основании этих трудов или работ. Но говорить можно что угодно. Как и бабушки возле подъезда много чего говорят, так и здесь. Просто все можно скинуть на УЗИ. Или все-таки постараться найти причины покопаться в самой этимологии болезни. Генетику родителей проверить. Сколько людей - столько и мнений. Мое мнение таково!!!! и никому его не навязываю!
Абсолютно с Вами согласна. Более того, считаю, что бросаться настолько серьезными словами, не подтверждая их ссылками на исследования, даже на форуме по меньшей мере не этично. Так как "слабые духом" могут посчитать это правдой. И начать излишне волноваться там, где не нужно.
29 Oct 2008, 10:36
Так говориить, что УЗИ можно делать столько сколькоу угодно и что оно 100% безвредно тоже не этично.
Так я и с этим тоже не согласна. Не раз писала - только по показаниям, не считаю беготню на УЗИ "просто волнуюсь" правильным поступком, хотя мне УЗИ делали реально много. Понимаете, я вот не считаю, что лежать во время беременности в больнице на сохраннении - это тоже хорошо, но если надо - значит надо.
29 Oct 2008, 22:24
celts А кто говорит о 100% безвредности? или 100% вредности? И речь идет не о том, что столько сколько угодно... Мое мнение таково - УЗИ делается по показаниям медицинским, но можно делать и чаще, но сохраняя все-таки перерывы между УЗИ, не менее 10-ти дней. для меня например в период моей беременности было необходимо для себя сделать УЗИ 2 раза не дожидаясь показаний врача. в силу того что были выделения и находилась я на домашнем лежачем режиме, хотелось понять есть ли результат от домашнего лежания или лучше все-таки в больницу пойти лечь на сохранение (в итоге легла в больницу), а затем и после того как добрая тётечка врач в больнице после скрининга, наговорив кучу гадостей про моего малыша, довела меня до истерики... с мужем дождались 18 недель и сделали 3D УЗИ для выявления всех отклонений (которых как оказалось нет:)). Так что лучше пойти сделать УЗИ чем переживать или сходить с ума дожидаясь следующего УЗИ. ИМХО.
30 Oct 2008, 00:28
"Делайте УЗИ столько сколько хочется!" "в Ультразвуковом иследовании нет ничего опасного для ребенка!" "на 100% не доказано что это безвредно, но и не доказано что вредно, особенно для ребенка. " Это ведь вы писали? А теперь говорите, что "речь не о том, что сколько угодно".. "УЗИ делается по показаниям медицинским, но можно делать и чаще, но сохраняя все-таки перерывы между УЗИ, не менее 10-ти дней."- То есть, самой себе можно назначить?Если есть серьезные показания, то и перерывы эти никто сохранять не будет.
30 Oct 2008, 12:45
Поверьте, что даже по медицинским показаниям будут стараться сохранять хоть какие-то перерывы между УЗИ... Мне в первом триместре беременности УЗИ делали довольно часто, но все-таки сохраняя дистанцию между ними. Я не говорю о НАЗНАЧЕНИИ самой себе УЗИ. Но лучше избежать личных переживаний и обратиться к УЗ-исследованию. Насколько я понимаю, вы ревностно относитесь к мамочкам делающим УЗИ "не по показаниям". Я не навязываю вам свое мнение!!! ни в коем случае! Я только высказываю его! И думаю здесь мы с вами останемся каждая при своем мнении. Моя точка зрения такова! Вашу я тоже поняла! Как было раньше подмечено, это достаточно скользкая тема. Сколько людей - Столько и мнений!
30 Oct 2008, 18:29
А о чем вы говорите? Вы же сами и описываете ситуацию, когда вы сами по собственной инициативе пошли и сделали УЗИ. Мне собственно наплевать кто и как фактически делает УЗИ, хоть каждый день, мне все равно. Но мне не нравится, когда утверждают без оснований, что эта процедура безопасна и раз ее применяют, то априори рисков нет и можно делать так часто как хочется.
30 Oct 2008, 23:56
Если вы пытаетесь перевернуть мои же слова против меня, то используйте их хотя бы в том же смысле! Про абсолютную безопасность и отсутствие рисков априори... НЕ ДОКАЗАН ВРЕД, ТАК ЖЕ КАК И НЕ ДОКАЗАНА ПОЛЬЗА. Про исплользование УЗ-исследования так часто как хочется... вы меня понимаете именно так как вам хочется, вырывая слова из предложений. А то когда я делала УЗ-исследования, на основании чего и почему... Не приведи господь испытать кому-либо, то что испытала я со своим мужем за эту беременность и за предыдущую. Дискуссия мной на этом заканчивается! Вы можете смело ставить точку свою в этом разговоре!
01 Nov 2008, 13:01
Ну и славно, я не горю желанием вообще еще что-то с вами обсуждать.
30 Oct 2008, 13:29
"Все вредно. Забор крови из вены вреден, полусуточное голодание перед этим забором, сидение в очереди к врачу, нехватка кислорода и заражение вирусами в этой очереди, исключение фруктов и витаминов для сбора мочи на 17-КС, взятие мазка на кресле во время беременности - крайне вредно - но на все это идут беспрекословно, понимая что надо. И только УЗИ вызывает опасения, что Вашего ребенка "облучат""
30 Oct 2008, 18:37
Откуда вы цитируете? Никто не выяснял долговременные последствия УЗИ в неограниченном количестве.
Вы, вообще-то, тоже уже скатываетесь в ОБС. "Никто не выяснял долговременные последствия УЗИ в неограниченном количестве" - да уж, конечно, всему миру абсолютно пофигу на тему, вредно УЗИ, или нет. Вот разрешили - и все теперь. Ну конечно же, исследования ведуться. Вот Вам ссылка, на которую ссылается Poison, это весьма уважаемый медицинский ресурс. http://www.rusmedserver.ru/child/beremstat/54.htmll
01 Nov 2008, 13:10
То, что никто не выяснял долговременных последствий от частого использования УЗи во время беременности написано между прочим и в статье по вашей ссылке. Исследования ведутся? Какие, где и кем? Проблема в том, что любое клиническое исследование - это роскошь и очень дорогая и трудоемкая вещь, сложная и оооочень долгая, 5-10 лет порой длится только первая фаза исследования...
AD
AD
29 Oct 2008, 10:33
В каком смысле следит: собирает статистику или проводит клинические исследования?
30 Oct 2008, 13:26
ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) отслеживает все исследования в области здравоохранения, даже собирает статистические данные.
30 Oct 2008, 18:32
Ну мы же не абстрактную беседу ведем, причем тут "все " исследования. Ссылку дайте, пожалуйста, на клиническое исследование под эгидой ВОЗ или нет, не важно, по поводу безопасности УЗИ.
30 Oct 2008, 23:45
Уважаемая celts! Ссылки давать не буду, ни на цитируемые мной статьи, ни на на информацию по поводу ВОЗ. Интернет большой! И достаточно много информации можно найти на эту тему, только надо потратить время на поиск при желании. Считаю, что дальнейшая дискуссия не уместна. Прошу Вас оставаться при своем мнении и не переубеждать меня. К счастью, у Вас есть своя точка зрения, а у меня своя! Здесь мы не доказываем, что либо и кому либо! А высказываем СВОЁ мнение! Если я была резка и навязчива в высказывании своего мнения, прошу не принимать на свой счет.
01 Nov 2008, 13:29
Да не давайте,я не расстроюсь)Переубеждать я вас не собиралась, почему я вообще стала эту тему обсуждать- написала выше.
28 Oct 2008, 21:05
Если есть повод для беспокойства, лучше к врачу сходить, а не бежать сразу делать УЗИ.
29 Oct 2008, 01:41
Вы уж простите, но бывают в жизни ситуации когда врач коворит что все хорошо, а на сомом деле по УЗИ есть о чем задуматься и следить есть за чем... а вообще сколько людей столько и мнений.
29 Oct 2008, 10:31
Это опять таки не повод ходить делать УЗИ каждую неделю или каждые 10 дней из-за недоверия врачу, хотя, конечно, можно хоть каждый день. Если то, что говорит врач и то, что показывает УЗИ сильно отличается, то стоит проконсультироваться у другого врача и , возможно, сделать УЗИ у другого специалиста. К слову, УЗИ часто ошибается.Когда нужно делать УЗИ в динамике, то это происходит опять же по назначению лечащего врача, а не по желанию.
Интресно, В ЧЕМ именно УЗИ часто ошибается?!
01 Nov 2008, 13:32
Ставят неправильные диагнозы относительно наличия патологий у плода, к примеру. Тут были такие топы, давно , правда.
30 Oct 2008, 22:17
Ага) Осмотрев меня на кресле,врач сказала,что у меня отлично. А плод в это время давно перестал развиваться. Я и так ходила 4 неделе и если бы не сделали УЗИ,не известно сколько проходила.
30 Oct 2008, 23:15
А на каком сроке она вас осматривала? Все равно это не повод делать УЗИ тогда когда захочется.
30 Oct 2008, 23:17
Смотрела в 11 недель, а в 12 я пошла на УЗИ.
30 Oct 2008, 23:19
Для кого-то повод. У нас сейчас такие "умные" врачи,что лучше лишний раз перестраховаться. Я до сих пор в шоке от моей врачихи,когда я ей принесла результат Д-димера,она просто округлила глаза и сказала,что таких цифр никогда не видела.
01 Nov 2008, 13:38
Нет, ну вот я это именно и имела в виду, что если врач..хм не очень хороший, то стоит все же его поменять и советоваться уже с другим, тем, которому доверяете,по поводу своих страхов,а не бежать сразу на УЗИ. Конечно, если врач осматривает для галочки и не разбирается в анализах, то для него и УЗИ - удивительная процедура.
Не повод ЧТО?! Celts, простите, но Вы скатываетесь уже в бред какой-то. Судя по всему, беременность для Вас вообще не повод делать УЗИ.
01 Nov 2008, 13:50
Нет, не прощу. Я с вами разговариваю нормально, по возможности стараюсь объяснить свою позицию и на личности не перехожу.Что для меня мои беременности - это вряд ли кому-то интересно кроме меня. Беременность не болезнь, поэтому если нормальное самочувствие, УЗИ делать каждую неделю не вижу необходимости. Если есть поводы для беспокойства, считаю, нужно идти к врачу сначала и с ним решать делать УЗИ или нет.Короче говоря, я считаю, предпочтительнее, когда врач определяет необходимость УЗИ. В определенных ситуациях, по показаниям УЗИ могут делать очень часто.
31 Oct 2008, 15:13
Да чего вы тут диагнозы и направления раздаете! Делают люди УЗИ и по показаниям и для собственного успокаения.... И никакой ВОЗ не поможет:))))
Да, Кать, я уже поняла, что ничто на этом форуме не сравниться по вреду с УЗИ... Прям-таки злые инопланетяне придумали этот способ, чтобы изничтожить человечество. Доктор Зло пришел к нам!!!
01 Nov 2008, 13:52
Вы вообще о чем?Делайте сколько хотите, хоть каждый день.
AD
28 Oct 2008, 13:47
Милая Барышня, вы почему этот вопрос не задали врачу своему? эта тема как минимум провокационая. когда тему создаешь неплохо бы правила почитать.
28 Oct 2008, 14:01
Ну а почему провокационная? Нормальный вопрос, на мой взгляд.
Тут вообще половина вопросов для врачей, но на мой взгляд, ничего страшного в таких вопросах нет, так как люди в основном сомневаются, волнуются и им требуется поддержка или пусть и полуграмотные, но разъяснения. Врачей мы и так "замучаем" по полной своими дурацкими вопросами.
28 Oct 2008, 15:09
девочки вы когда посидите на этом ресурсе еще пару месяцев - да почитаете как люди отстаивают свою точку зрения - может быть поймете по какой причине не рекомендуют начинать темы про узи например.
Угу.
28 Oct 2008, 16:14
Я этот форум много лет знаю. Первый раз попала 6 лет назад. Как были какие-то вопросы провакационные, так они и будут. Например, про ГВ, УЗИ и т.д. Но сказать же можно и высказать СВОЮ точку зрения. Вот про УЗИ у меня есть четкое и МОЕ мнение что оно не вредно, поэтому и делаю его столько, сколько нужно для спокойствия.... Если у кого-то другое мнение- пожалуйста, можно же высказать и другое. Вопрос в том, какое мнение ближе автору...
28 Oct 2008, 17:43
я не пойму, вы меня в чем сейчас убедить хотите? я высказала свое мнение и высказала его автору, на ваше высказывание не отвечала и не опровергала его, собственно как и не спрашивала я вашего мнения, ни про узи, ни про что либо другое.
29 Oct 2008, 11:14
Я вам ответила на сообщение про провакационный вопрос и про ресурс:)) Адело ваше, делать или не делать УЗИ. Упаси Бог вам что-то навязывать.
29 Oct 2008, 12:55
Katya13 , у меня такое ощущение что вы сами с собой разговариваете, перечитайте еще раз что выше написано, подумайте и только после этого пишите. еще раз повторю - меня не интересует ваше мнение ни про узи, ни про ресурс, я писала свое мнение адресование автору.
29 Oct 2008, 12:57
мда... нервы у вас шалят. Вы сами перечитайте куда и что написали про ресурс. Всего вам. девочки вы когда посидите на этом ресурсе еще пару месяцев - да почитаете как люди отстаивают свою точку зрения - может быть поймете по какой причине не рекомендуют начинать темы про узи например.- это, простите только автору адресовано?????? То есть, вы автора во множественном числе назыаете??? Девочки?
29 Oct 2008, 13:04
про нервы судить не вам. лучше на себя посмотрите. вам кстати всего того же. а ваше мнение меня как не интересовало так и не интересует.)))))))))))))))
29 Oct 2008, 16:54
Да я вам свое мнение и не навязывавала...С чего вы это вообще взяли! Не волнуйтесь так:) Всего вам хорошего...
29 Oct 2008, 18:33
вам всего того же
29 Oct 2008, 01:41
полностью согласна.
29 Oct 2008, 11:15
Нужно делать столько сколько нужно (извините за тафтологию)!Ведь УЗИ не просто прихоть-это необходимость!Мониторить состояние плода и плаценты!Скажу у меня после первого КС во вторую беременность ОЧЕНЬ часто делали УЗИ,особенно на последних сроках-смотрели шов!Ребенок,слава БОгу здоровый!
30 Oct 2008, 12:51
Я УЗИ 5 раз делала,срок 33 нед.
31 Oct 2008, 14:20
Что более опасно для ребенка: УЗИ или переживания будущей мамы ??? Опасность УЗИ не доказана на 100%, а вот переживания и волнения беременной могут привести сами знаете к чему. Я бы предпочла делать УЗИ для собственного успокоения, тем более если есть уроза выкидыша. У меня так было.
01 Nov 2008, 09:38
не делала лишний раз. о каком спокойствии речь, если нет 100% доказанной безопастности? Лично я больше бы волновалась, сделав лишнее узи. Если есть мнение хотя бы у некоторых врачей, что оно вредно, я не стану делать лишний раз, тем более из любопытства. Про FDA уже писали, а вот еще, например, http://www.midwiferytoday.com/articles/ultrasoundwagner.asp Это мое мнение, высказываю его автору топа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325