Меню

Эпидуральная анастезия, укол и кесарево

AD
Почитала (и не раз) топики о плюсах и минусах данного вида анестезии. У меня будет кесарево, причем второе уже. Первое делали под общим наркозом (тогда другого не было). Сейчас настоятельно рекомендуют эпидуралку. А мне страшно :oops Посему спрошу: 1. Сам укол болезненный? Почему-то родов я не боюсь, а вот уколов боюсь жутко, терплю, но боюсь. Расскажите, пожалуйста, как его колют? 2. Те, кому делали кесарево под эпидуралкой, поделитесь, что чувствовали во время операции. Что ощущаешь, когда тебя режут?
22 Oct 2008, 23:43
1. Немного болезненный, но терпимо. Оттягивают кожу в месте прокола межпозвонкового пространства, и делают укол новокаина или его аналога. После обезболевания, толстой иглой входят в эпид. пространство и вводят обезб. вещество туда. Это уже нечувствительно совсем. 2. Боли не чувствовала, со мной все время говорили, отвлекали, но как-то трясли, давили и мяли. В общем, работали...)) Не переживайте, я и второй раз кесарюсь, рожать боюсь... Но будет потом болеть, когда отходить будет, попросите покапать в эпид. пространство еще анальгетики после того, как зашьют. Хуже не будет. Удачи!
23 Oct 2008, 00:40
Лично у меня был довольно болезненным укол анестетика, сначала обезболивают место, куда будут вводить катетер. Когда же вводили катетер для ЭА, это было не больно, но неприятно, потому что ощущался хруст (он не слышался, а именно как-то ощущался). Во время операции не чувствовала ничего, кроме того момента, когда начинают извлекать ребенка - тогда чувствовала, как давят на ребра и живот. Как пошутил врач - имитация потужного периода. Врачи обычно во время операции стараются отвлечь, беседуют, шутят, мой так вообще напевал )))
23 Oct 2008, 00:46
Мне эпидуралку в ЕР делали, поэтому только про первую часть могу сказать. Я несколько раз была под общим наркозом по разным поводам, хочу сказать, что по ощущениям эпидуралка - это как кровь из вены сдать. Неприятно, но терпимо. А вот отходняк после общего наркоза, на мой взгляд, это такие отвратительные ощущения, что ввод эпидурального катетера на их фоне - просто как пальчик перебинтовать :-)
23 Oct 2008, 00:51
Я, кстати, согласна. У меня было несколько общих наркозов, после них кесарево только под эпидуралом согласна делать.
23 Oct 2008, 13:05
у меня эпидуралка тоже в ЕР была... честно скажу, я так и не поняла в какой момент мне кололи...отходняка не было, последствий тоже..
23 Oct 2008, 16:45
Я про отходняк от общего наркоза пишу (я просто в час ночи уже не очень хорошо знаки препинания расставляла :-)))). Когда полностью выключают, видишь сны, а потом просыпаешься, как в мультфильме, вроде и не проснулась. Мозги работают, а тело чужое. Как во сне. Такое тяжелое-тяжелое похмелье. Вот на фоне этого похмелья эпидуралка - ерунда полная. Ну разве что страшновато немного. Я лучше десять раз эпидуралку сделаю, чем один раз общий наркоз. От эпидуралки, конечно, какой там отходняк :-) Ну место укола поболит чуть-чуть, и то не у всех.
23 Oct 2008, 03:30
Мне эпидурал делали по показаниям в ЕР на 7 см раскрытия, когда у меня уже потужные схватки давно шли. Поэтому на фоне всего этого, я даже не заметила ни укола, ни ввода катетера. Слегка неприятно было только от того, что муж так намассировал мне спину, что стер кожу, поэтому от спирта очень жгло :)
23 Oct 2008, 11:01
мне делали КС со спинальной анестезией. 1. Укола вообще не почувствовала, знаб, что кололи в спину (куда-то меж позвонками) 2. Чувствовала себя немного "в тумане", как в прострации, т.к. наркоз все-таки действует и анестезиолог стоит во время операции рядом с тобой, смотрит, разговаривает с тобой, наблюдает. Если что не так, если ты слишком нервничаешь, то просто добавят еще чуток наркоза и могут даже "отключить" :) Вообще я в восторге от своего КС - это такая замечательная возможность увидеть и почувствовать своего ребеночка сразу после рождения! И если уж не довелось родить самой, то спиналка - это лучший из вариантов!
23 Oct 2008, 13:51
Сам укол не болезненный, но его ощущала, как будто кто-то плавно проталкивает сквозь меня что-то, несколько странное ощущение. Мне дали обнять подушку, чтобы спина выгнулась дугой, чем-то побрызгали и, собственно, укололи. в первый раз было тоже страшно осозновать, что я не сплю, а меня будут резать. :) Второй раз было уже спокойно. Когда делают разрезы, мне это слышалось, как будто расстегивают молнию - зип-зип :). А когда доставали ребенка, было неприятно, словно врач запустила в меня руку, как в собственный карман и шурует там. :)Но это довольно быстро. именно больно не было ни разу.
1. Сама укол - как комариный укус (катетер в мочевой пузырь мне показалось больнее и неприятнее). Как его колют - точно не знаю, но место укола предв. чем - то обезбаливают - укол практически незаметен. 2. Во время операции вообще ничего не чувствовала. Лежала, а меня анестезиолог развлекал разговорами и шутил. Никаких неприятных ощущений, вообще никак свою нижнюю часть тела не чувствуешь. Зато видишь, как появляется на свет ребенок, его подносят поближе, дают познакомиться. Страх перед операцией - это нормально для любого нормального человека - вот мне страшно заходить в операционную и на операционный стол залезать. А потом начинается рабочий процесс - врачи и медсестры начинают делать свое дело и Вы становитесь одновременно наблюдателем и участником данного процесса. Плюс еще, что нет такого отходняка, как после общего наркоза. При хорошем самочувствии через несколько часов после операции уже можно ходить и кушать . Пишу на опыте 2-х КС в 25 роддоме, там посто мастера своего дела работают - низкий им поклон. Вам обязательно нужно найти врача и анастезиолога, которым Вы будете доверять и которые будут настоящими профессионалами. Тогда и страха будет меньше, когда Вы будете твердо знать, что Ваши врачи - самые-самые и запрограммируете себя на положительный результат.
24 Oct 2008, 11:45
Я сама делала второе кесарево с эпидуралкой. Скажу честно - укол делать не больно совсем. О плюсах и минусах эпидуральной анестезии можно вот тут почитать (хотя там не про кесарево, но все равно полезно): http://www.center-akusherstva.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=162&Itemid=201 В сравнении с общим наркозом для ребеночка эпидуралка однозначно лучше - на нем не сказывается. У меня первый под общим наркозом родился, второй вот с эпидуралкой. Второй заметно спокойнее и проблем в роддоме было меньше. Сразу дыхательная деятельность активнее. Но что мне больше всего понравилось - это то, что малыша сразу видишь! То, как режут, вообще не ощущается. Вот то, как ноги отнимаются, для меня хуже показалось. Но ради того, чтобы малышу было лучше, я готова была пойти на что угодно )
24 Oct 2008, 12:06
Когда укололи почувствовала боль и сразу она прошла. Во время операции вообще ничего не чувствовала. Да и не до того было. Дочку быстро достали и дальше вся я была там, где ее обрабатывали. немного скучно стало когда ее унесли папе показывать. Но в операционной играло радио и врачи обсуждали свои планы на отпуска. я лежала грела уши :-) Вот реально больно было когда стала анестезия отходить, но я попросила обезболивающее и мне его вкололи. Больше не просила. Через 5 часов после операции встала и пошла в детское отделение. Не бойтесь! Легких родов
ЛЮКА написал(а): Не бойтесь! Легких родов ==== Я боюсь :) Но понимаю, что страх перед операцией неизбежен, как и сами роды. ;) Спасибо! :)
Anonymous
26 Oct 2008, 22:17
мне делали эпидуралку в естественных родах. уколы совсем не больные (оба). т.е. первый - это когда местный анестетик под кожу, а второй- это уже входят в субэпидуральное пространство (или как оно там называется). мне кажется, что иногда из вены кровь брать больнее - ну или сопоставимо по силе - для 1-го укола, а 2-й укол не чувствовался вообще. чувствовала, только как рукой кожу оттягивали. никаких неприятных ощущений. и отходняк после него нормальный - т.е. как будто вы ноги отсидели и к ним постепенно чувствительность возвращается. не бойтесь и удачи!
29 Oct 2008, 14:15
Первое кесарево прошло под спинальной,второе-под эпидуральной!У них почти одинаковые ощущения,только разная система вкалывания!Если спинальную делают в спинной мозг,то эпидуральную колят между позвонками!В обоих случаях немеют ноги-т.е вы ими шевелите но ничего не чувствуете!Когда делают-абсолютно не больно,ну немного не уютно в позвоночнике,но не более этого!Во время операции ничего не чувствовала,только видела что меня расшатывают в разные стороны-когда вытаскивали малыша,но ничего не больно!Тем более анастезиолог находиться рядом с вами и вы ему рассказываете свои ощущения!Если что то чувствуете то они добавляют лекарства!Вообщем не бойтесь-врачи и анастезиолог рядом!Все пройдет хорошо!!!Если что еще интересует-спрашивайте,отвечу!
Интересует :) Вы уверены, что спинальная и эпидуральная анестезия - это разные вещи? :oops Чего-то мне казалось, что это одно и то же :)
29 Oct 2008, 15:33
конечно уверена,на себе ведь ощутила!!и анастезиолог мне вот так все и объяснил,собственно как я вам и написала!:)а второй раз спинальную мне не стали делать,т.к. набрала много кг и позвонки совместились и игла не смогла пройти меж позвонками в спинной мозг
30 Oct 2008, 14:43
а я не могла шевелить ногами... после операции пыталась-пыталась, даже жутковато было немного) но потом пальцами начала двигать, а потом и ногами.
05 Nov 2008, 22:10
Ничего не ощущаешь, режут и режут)) Укол делать не больно.
AD
AD
23 Oct 2008, 13:32
расшифруйте не знающим "эпидуралка в ЕР" это что? мне в позвоночник делали, а ЕР это куда?
23 Oct 2008, 13:42
ЕР - естественные роды
23 Oct 2008, 13:48
вот спасибо.
Всем ответившим огромное спасибо за отзывы! :) Вопрос все еще актуален... :)
Подниму :)
+2 :)
Anonymous23
27 Oct 2008, 09:42
ЭКС. На операционном столе попросили лечь на правый бок и свернуться калачиком (по максимуму подтянуть колени к себе и коснуться ими лба. На всякий случай можете потренироваться :) ). Так как схваточки у меня уже были довольно таки приличные, то укол я не почувствовала вообще. Вернее почувствовала, как что-то воткнули и небольшое распирание. А боли вообще не было. Зато потом наступил настоящий кайф. Вся боль от схваток ушла. Как всё там делают потом, тоже не чувствовала. Немного расслабилась и стала получать удовольствие. Немного с врачами поразговаривали. Потом мне стало так интресно, что я стала пытаться рассмотерть весь процесс в отражении этой огромной лапмы :) Ничего, правда не увидела. Потом тоже смешно было, когда перекладывали на каталку. В общем, не надо боятся. Как только я перестала себя жалеть, то мне сразу стало хорошо и замечательно. Я бегала по коридорам, сама возилась с ребёнком и дома потом тоже сама всё делала. Настраивайтесь заранее и относитесь с юмором ко всему. Удачи Вам!!
27 Oct 2008, 09:42
Мне делали. Скоро второе предстоит. Вообщем укол не скажу чтоб больтно было, но у меня были такие схватки что мне уже все равно было, боли я не почувствовала, единственное на частых схватках трудно было замереть и не шевелиться пока тебе колят. Во время операции.... нуууу не сажу чтобы супер ощцщения конечно но честно говоря никакого страха и ужаса я не помню. Пока резали ничего не чувствовала, потом анастезиолог сказал что будет неприятно когда ребеночка вынимать будут. Дейстьвительно не очень приятно, но НЕ БОЛЬНО!!!! Мне все время казалось что мне нечем дышать, хотя врач стоял рядом и говорил что все хорошо что у него все на экране и дыхание и давление. потом начало дико тошнить даже рвать, тогда он че-то добавил в капельницу и полегчало, когда зашивали уже нормально все. Потом правда трясло часов 5 наверное, но он сказал что это у меня организм просто такой цеплючий - круто наркоз берет. Ну зато сразу показали малышню. И это стоит того )))))).
29 Oct 2008, 15:52
я сразу хотела эпидуральную анестезию делать - и для ребенка она лучше, и голова все время на месте! а врач анестезиолог на которого я надеялась взяла и ушла в отпуск прямо перед опер. В итоге делала какая то не известная мне тетка, НЕ ПОПАЛА куда надо, еще на меня наорала что я видите ли не потеряла чувствительность в правой ноге - я то причем тут вобще, блин так я расстроилась, все равно кесарили под общим наркозом, вот так обидно получилось.
29 Oct 2008, 22:34
Делали эпидуралку. Укол скорее неприятный, чем болезненный. Сразу ноги отнялись. Никакой боли во время операции, конечно, не чувствуешь. Когда сделали разрез только слышала звук как-будто молнию открыли (противно как-то было). Потом начали дочу вынимать. Т.к. я по договоренности с врачом просила мне сделать разрез поменьше (8см получилось) - ее выталкивали из меня. Было немножко больно, но тоже скорее неприятно и быстро - секунд 30 наверное. Потом "булькнуло" - и я мама:)) Ну а потом зашивали минут 20. В общем болезненности особой нет, но и приятного мало. Мне например было жутко холодно лежать голой на столе и всю трясло, пока чего-то не вкололи...
30 Oct 2008, 14:39
Было 2 КС с эпидуралкой. Укол не больно. Ложилась на бок сгибалась сильно (в позе эмбриона:) и делали укол. потом ложилась на спину и уже ног не чувствовала. потом ничего не чувствовала до ребер. Поставили ширму. Мне ничего не было видно. Все время со мной кто-нибудь болтал, в основном анестезиолог (шутил:) потом вытащили детку, ко мне поднесли, дали поцеловать. Потом унесли детку мыть и т.п., а я задремала пока зашивали. Потом отвезли в реанимацию. Из плюсов для меня, что ребенка сразу уведела и была спокойна что все хорошо. И еще в реанимации кладут лед, начинает сокращаться матка сильно, а там шов, а еще часов 6-8 ничего вообще не чувствовала. А девочки с общим наркозом чувствовали сразу после операции, так им больно было, мне так было жалко их. А я когда стала чувствовать то уже такой сильной боли не было.
04 Nov 2008, 20:19
Мне было не больно делать укол. Совсем, просто неприятно. Особенно, если спинальная, эпидуральная чуть чувствительнее, но все равно просто неприятно и не более того. Во время операции ничего не чувствовала, абсолютно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325