Меню

опять про шейку ...страшно как-то

AD
29 Oct 2008, 10:02
Сейчас срок 23 недели, вчера врач брала мазок на инфекции и сказала, что очень плохая шейка, мало того, что эррозия очень сильная, но и самое главное - шейка пропускает палец и мягкая, но вроде длинная. Врач сказала, что шейка на этом сроке должна быть твердая, плотно закрыта, загибаться назад и длинная, а у меня она длинная, но мягкая, приоткрыта на палец и смотрит вперед. Врач спрашивала про тонус - у меня вроде нет, бывает иногда матка каменеет немного (особенно после секса), но практически сразу отпускает. На УЗИ в 21 неделю - внутренний зев закрыт, шейка длинная (показателей не помню, на работе сейчас). Врач как-то напряглась очень по этому поводу, но ничего не сказала что делать (видимо из-за того, что переезжала в др кабинет и у нее там вообще дурдлм творился, она хваталась за все и толком не могла провести прием). Я как-то особо не испугалась вчера, тк не знала что это такое, в первую беременность такого не было, было все хорошо (хотя меня на кресле не смотрели), родила в срок. Небольшой тонус был только на ранних сроках. Сегодня прочитала еву и уже испугалась не на шутку. Вообще чем такое раскрытие грозит (с палец это много)? Из-за чего происходит? И что дальше делать? как вообще контролировать раскрытие? ведь я его не чувствую и не могу же каждый день ходить к врачу и на УЗИ что предпринять, чтобы дальше не раскрывалась или закрылась? Боюсь теперь жутко
29 Oct 2008, 11:24
Я тоже только что от врача, шейка плохая :(. А у меня всего 15 недель, вторая беременность, в первую все было хорошо. Врач направила на УЗИ шейку посмотреть. Вы тоже могли бы на УЗИ сходить шейку посмотреть еще раз, это внесет яность, раз переживаете, руками они ведь только снаружи смотрят, да и ощущения могут быть субьективны.
29 Oct 2008, 12:51
+1 про ощущения. меня три врача смотрели. один в ЖК (у нее палец пропускала моя шейка), второй врач в больнице куда меня срочно доставили после ЖК (сказала что полпальца пролезает и шейка низковата) и третий врач в центре невынашиваемости - вот там мне сказали - что все у вас девушка в порядке, ну мягковата шейка, и зев немного деформирован - но держит хорошо а значит ничего не надо. я думаю если есть сомнения или опасения лучше сразу записываться в центр невынашиваемости, они все таки там специализируются на подобных проблемах, и в случае чего смогут и помощь толковую оказать, а врачи в ЖК перестраховщики, им проще в больницу запихать - и снять с себя ответственность (не все конечно, но в большинстве своем)
29 Oct 2008, 14:52
У меня так было. Напугали, отлежалась несколько дней, все закрылось. Мне сказали, что угроза небольшая, на 2 балла из 5. Но у меня еще + тонус сильный. Мне врач сказала,что многие так до конца Б ходят. Главное, чтобы внутренний зев закрыт был.
29 Oct 2008, 15:04
Вообщем записалась сегодня на УЗИ в Арт-Мед, пускай посмотрят шейку, внутренний зев и тонус матки, а то я не пойму есть он у меня или нет. В 15 недель когда делала УЗИ написали, что гипертонус (вроде не очень большой), но я его не чувствовала.
Anonymous
29 Oct 2008, 15:19
Начиталась, стало не по себе - вдруг тоже что-то с шейкой. Вот только не пойму: по идее на приемах же на кресле не смотрят каждый раз?? И как это отследить? На УЗИ все ок было, но УЗИ и было 3 нед. назад... Следующее только через 2 нед. А за этот период мало ли что... илинет?
29 Oct 2008, 15:51
вот и я тоже раньше ничего не знала и жила спокойно, в первую беременность меня не смотрели на кресле, все анализы сдавала вначале беременности и больше туда не лазили, а может и тогда что-то подобное было, а я и не знала, хотя носилась всю беременность как электро-веник и сексом каждый день занималась в этот раз врач сказала, я почитала и сижу теперь в шоке, на УЗИ (2,5 недели назад) тоже было все хорошо, вот теперь побегу на УЗИ, а то могу себя так накрутить..
Anonymous
29 Oct 2008, 23:30
Девченки! Меньше знаешь - крепче спишь! Я сама врач, но не акушер-гинеколог. У меня вторая беременность. Так вот у повторнородящих наружний зев шейки матки (тот, что можно пальцами потрогать во влагалище) имеет право быть приоткрыт на 1 см и "пропускать" кончик пальца. Это нормально, но при условии сомкнутого внутреннего зева шейки и длине цервикального канала более 2,5 см. Если на УЗИ все хорошо с этими показателями, то открытый внешний зев шейки - ничего страшного. Просто я сама у себя тоже "нашла" приоткрытую шейку (введя палец во влагалище её можно потрогать), вчера была у гинеколога с таким же вопросом. Она сказала, что такое может быть у повторнородящих. Если не тянет живот и нет других не хороших признаков, то это норма. Вот если вы беременны впервые, то, конечно, шейка должна быть твердая, закрыта и не пропускать палец.
30 Oct 2008, 08:10
спасибо за объяснения, я это тоже все вычитала уже вчера. Для собственного успокоения съездила на УЗИ, чтобы посмотреть внутренний зев и длину шейки, все хорошо, так что теперь успокоилась, а то ведь на осмотре врач не может сказать про внутренний зев. Про чем меньше знаешь - это точно :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325