Меню

Тем, кто ждет второго..

AD
автор
24 Oct 2008, 15:18
Девочки, поддержите..или поругайте. Сыну 2.2, очень с мужем хотели второго, и вот сегодня на тесте 2 полосочки.. А я что-то вместо того, чтобы безумно радоваться, нахожусь в каком-то ступоре=( Какая-то паника меня охватила и стыд перед сыночком=( Я переживаю, что не смогу с ним сейчас носиться по площадкам, кататься с горок, таскать на руках(или всё-таки можно?!), переживаю,что он окажется обделенным на следущие пару лет=( Подскажите, милые, у кого первые детишки маленькие, как вы справляетесь? или всё не так страшно, как кажется? Носите ли на руках старших во время Б?
24 Oct 2008, 16:24
У меня такая же проблема сыну 3,5 года,а я переживаю что будет обделен моей любовью и не знаю как возможно любить обоих детей одинаково.
27 Oct 2008, 12:42
любовь не делится - ее просто становится больше )))
27 Oct 2008, 14:26
+1, мне тоже кажется что старшую буду любить больше (хотя предполагаю что это пока я второго не родила и не увидела) =)
Anonymous
24 Oct 2008, 16:25
Да сможете Вы все, зря переживаете. Если нормальная беременность, то и гулять будете, и на руки брать(это же привычный вес для вас). Я поднимала с самого начала и до сих пор, уже 34 недели (ТТТ). Ну, а если по каким-то причинам будут ограничения в нагрузках, объясните, думаю, сын все поймет, можно ведь заниматься с ребенком и не носить его при этом на руках. А после родов просто сознательно себя настраивайте, что старшему надо уделять повышенное внимание, младший будет при этом рядом, но общения больше старшему. Это нелегко, но достижимо. Удачи!
24 Oct 2008, 16:31
Ступор, как я поняла, нормальное явление, когда видишь две полоски, независимо от того, планируешь ты ребенка или нет Всего лишь два месяца назад была в этом ступоре :))), а сейчас моя доча (2 и 7) познает тайны существования братика в мамином животе и готовится к появлению в семье нового человечка
24 Oct 2008, 16:40
Можно всё, не переживайте :) Особенно если вы привыкли к этим нагрузкам, да срок маленький и угрозы нет. Носитесь на здоровье :) (с транслита)
24 Oct 2008, 17:16
У меня младшие погодки, сейчас жду третьего. С высоты прожитых лет :) могу сказать, что бОльшего подарка, чем младший братик или сестренка вы своему старшему сделать не сможете. Проблемы "недодать любви" кому-то из детей существуют только у того, у кого с этой самой любовью ВООБЩЕ проблематично (или там сдвиги какие-то психологические). Нормальная любовь не делится, а складывается, умножается... Насчет недодать внимания последующие пару лет... Тут важно расставить правильно акценты и постоянно напоминать себе "обращать взор" именно на старшего (младший свое возьмет благодаря вашему инстинкту). И на мужа, кстати тоже :) Не носить на руках - а кто сказал, что его надо носить на руках? Быстрее привыкнет к самостоятельности (берите его на руки, только когда сиидите, чтобы пообщаться и приласкать , остальное - сам.)Кататься с горок - ну потерпите, раз вам так нравится :) Ребенок тем более переживет - найдет себе товарищей в конце концов. В общем, минусов во втором ребенке для первого я как-то особенно не заметила :) Для мамы - да, немного более хлопотно. Но гораздо более полноценное материнство получается что ли....
25 Oct 2008, 18:25
А ну ка ну ка поподробнее про более полоноценное материнство. :)) Интересно стало. (с транслита)
26 Oct 2008, 23:27
В моей любимой пьесе "Варшавская мелодия" есть замечательная фраза "Счастье - это не то, что выясняют. Его чувствуют. Кожей.".... :)
Anonymous
27 Oct 2008, 10:51
"Проблемы "недодать любви" кому-то из детей существуют только у того, у кого с этой самой любовью ВООБЩЕ проблематично (или там сдвиги какие-то психологические)." Не могу согласиться, так как у меня есть несколько знакомых, которые росли в многодетных семьях и ограничились рождением 1-го ребенка именно из-за недополученного внимания со стороны родителей, но там речь идет о действительно многодетных семьях по 5-7 детей в семье. Родители вроде нормальные, дети относятся к ним тепло, но сами дети из этих семей не хотят рожать детей в таком количестве.
27 Oct 2008, 16:23
ПОДПИШУСЬ КРУПНО ПОД ЭТИМ: "бОльшего подарка, чем младший братик или сестренка вы своему старшему сделать не сможете". Золотые слова!!! что бы, где бы, как бы я была без братика?... я без него считай и на свете не жила!
24 Oct 2008, 19:56
Всё будет чудесно, не переживайте. У меня разница между старшими 3.5, между младшими будет 2.9. Ношу дочку на руках частенько, ни в чём её не обделяю. Наоборот, счастлива за неё, будет через пару лет товарищ по играм. По площадке и папа сможет поноситься в ближайший годик. После рождения малыша тоже ничего страшного не случиться. На прогулках сможете полноценно заниматься с сыном, дома тоже - маленького на руки - и всем сразу книжки читать. Старшему приятно, младшему полезно. ))
24 Oct 2008, 21:11
Моему неделю назад исполнилось 4, а у меня 32 недели, я и сейчас бывает таскаю его... из ванны, например. А по поводу обделенного на следующие 2 года, к сожалению, ничего не могу сказать, потому что мой все-таки уже взрослый и очень ждет сестру.
25 Oct 2008, 00:24
плюсов, которые дает появление второго ребенка для первого намного больше, чем минусов, но тока конечно при грамотном поведении родителей! моя к примеру любит покомандовать и проявить самостоятельность - этим и берем. так что никаких поносить на ручках (до года с них не слезала, так что думаю, у нее эта потребность и так реализована в полной мере, после 1.5 я уже почти не брала, только сидя, в остальных случаях - тока помогала забраться куда-то и т.д.) - у мамы спинка болит (что и так верно). сейчас уже вся в предвкушении как будет сестренку учить всему, как будет одевать-кормить и т.д. так что ищите и культивируйте плюсы, а не вставайет на позицию "обделенного" старшего ребенка, а то и правда может так получится, если у родителей нет уверенности, что они приняли правильное решение!
Все не так страшно :) На руках не ношу, но зато папа носит и на руках и на шее. И вообще сын стал больше с папой общаться. По площадкам не ношусь. Впрочем и раньше не носилась - ребенок играет в детской компании. Я сейчас больше по сказкам, колыбельным, стишкам и потешкам :) Папа отвечает за купания, выходные прогулки и культурную программу. Бабушка подхватила ребенка на этой неделе, т.к. мне прописали строгий постельный режим с 35-й недели. А вообще первая мысль, когда узнала о второй Б, была, как умудриться совместить :) Если не бояться, а просто жить и заниматься делами, то все очень хорошо получается :)
26 Oct 2008, 16:09
Я уже родила меньшую, когда 2.2 было старшей :) ничо, по площадкам походила, с горок покаталась, на руках таскала до дня родов включительно, обделённости тоже особой не вижу, тяжело, конечно, но с двумя по-другому и не бывает, зато отдача большая!
26 Oct 2008, 16:11
У моих тип-топ такая же разница получилась. Младшему сейчас 2 месяца. Да, было иногда такое чувство вины, но очень быстро прошло :) Кстати, деть очень повзрослел за время беременности, т.к. пришлось немного больше самостоятельности прививать. Так что плюсы есть. Сейчас сложнее, т.к. ревность все-таки есть, хоть и не часто, но вот именно сейчас мне ингода его бывает очень жалко, когда стоит мне младшего положить в кроватку, старший подходит и просит взять его на ручки и покачать :) (с транслита)
27 Oct 2008, 09:54
ступор - это нормально. я мужу два года "мозг выносила", что нужно на второй круг идти. А когда увидела две полоски, позвонила ему с вопрососм: "Я беременна, что делать?". Пройдет. У меня сейчас уже 35ая неделя - жду не дождусь встречи...
27 Oct 2008, 11:01
У нас разница год и семь. Так вот, старший как-то так себя поставил, что большая часть внимания достается ему! И на руках он чаще оказывается, и ездим мы с ним! А малыш, вроде, не обижается. Так что мои (такие же, как у вас!) опасения не оправдались.
AD
AD
27 Oct 2008, 14:33
Мне через несколько недель уже рожать. Сыну старшему и 3 лет не будет. Бегаю до сих пор с ним по площадкам, таскаю на руках, стараюсь уделять больше внимания. Страхов очень много, что будет ревнсоть, что буду ему меньше внимания давать и т.д. Очень надеюсь, что сил и нервов у меня хватит.
27 Oct 2008, 15:22
Не переживайте, это кажется, что недодадите любви, что будет ревность, что вы предаете старшего. На самом деле все проще. Будете любить младшего так же сильно, как и старшего. Главное, старшему не меньше времени уделять. Никакого стыда, им будет интересно вдвоем, по возрасту недалеко друг от друга ушли, вместе играть и хулиганить будут, так веселее :) У меня средней было 1,9 когда родился младший сын, таскала ее на руках, ничего, и сейчас малого поднимаю и ношу, ему 2г.10 м. Вот в последние м-цы уже поостеречься б, если есть возможность, пусть пап поносит, обойтись без горок. А вообще, поднимать ненадолго такой "груз" :) к которому организм привычен, можно, я думаю, если Б. без осложнений. Удачи вам и поздравления с Б. :)
28 Oct 2008, 18:12
Автор - я вас прекрасно понимаю, у нас старшему будет 2.7. Как нибудь прорвемся! Мне кажется наоборот замечательная разница. А чем активнее в Б, тем лучше. (с транслита)
автор
28 Oct 2008, 22:16
Спасибо! мы, кстати, с вами тёзки, я тоже Эльвира=)
29 Oct 2008, 11:00
вот сейчас могу вам сказать-это не страшно!У моих разница в 2,4 года!т. е даже сынок младше чем ваш был!трудно ыбло первые 2 месяца-так как КС!Спасибо мужу,очень помогал и помогает по сей день!!Братья любят ПОКА друг друга (младшему 4 месяца),старший очень помогает-выкинуть памперс,принести салфетки,ему это в радость!Надо знать немного правил-БОЛЬШЕ времени уделать все-таки старшему (чтоб у него не возникло мысли что вот родился малыш и тепеь меня не любят),уложили спать младшего и занимайтесь старшим!Купание-папа моет младшего,мама-старшего!Давать старшему ребенку учавствовать в жизни младшего (поверьте,ничего страшного если старший посидит рядом и погладит малыша).Т.е главный человек в семье теперь-это ВЫ,вы должны не допустить ревности старшего!
24 Oct 2008, 17:19
А Вы по-другому подумайте. Суть не в том, что какое-то время Вы возможно не сможете носиться с ним по горкам, не сможете таскать его на руках столько же, как и раньше. Зато у него будет родной брат или сестра. Вот это самое главное! На мой взгляд это самое лучшее, что Вы можете сделать для своего ребенка. А ступор - это нормально. :-) У всех бывает. Потом крылья вырастут!
24 Oct 2008, 17:53
Те же мысли были в начале беременности. Сейчас стараюсь не думать об этом - уверена, что все будет хорошо)
Не знаю ,нам так хорошо вдвоем-и в зоопарк ездили, и на поклонку,и на море,разница 2,9.А сейчас ждем третьего старшему будет 4,8,младшему 1,11:)Все нормально будет!
poka anonimno
24 Oct 2008, 20:29
У меня 13.5 недель и мы всё ещё гоняем по горкам, площадкам, бассеинам.... Ну только мама теперь не скачет с горки вниз, а спускается по лесенке:) и "самолёт" теперь делает только папа. Пока моя дочи никаких изменений не заметула я думаю, постараюсь и дальше что бы так и было. (с транслита)
автор
24 Oct 2008, 22:22
Девочки, спасибо за поддержку. Как-то на душе немного полегчало=) Теперь главное, чтобы беременность проходила без особых проблем, думаю, всё же справимся со всем! спасибо вам большое
24 Oct 2008, 22:49
Можно ложку дегтя? Моему сынуле 2,2. У меня 12 недель. Все это время была угроза - тонус, мазало. Толком погулять не получалось. Если бы ни бабушки и муж. Но надеюсь, что скоро будет лучше.
27 Oct 2008, 10:33
Вот и у меня также, сынуле 3 годика, до 13 недель чего только не было "хорошего", сохранение, тонус, токсик..а сейчас еще и мигрени одолели, короче весь букет..Тоже угрызение совести, что малому меньше внимания , да и когда оно есть, то намного пассивнее проявляется, чем раньше..но что поделать?!Все ради благого дела:) подарить малышу и себе, родную душу!!!Крепимся! (с транслита)
25 Oct 2008, 20:21
23 недели) дочке 1,8! гоняем с горки и бегаем и прыгаем и все хорошо! ждем братика)больше позитива!!
26 Oct 2008, 14:53
вторую родила когда парню было ровно 3 года 1 мес он уже осмысленно относился к появлению сестры в сад неотдали так как будет болеть и заражать грудную но и ревность была бы ваше так как намного меньше был дома Жили одни без бабушек
26 Oct 2008, 16:24
увидели 2 полосочки на тесте когда дочке было 2г2мес. она сразу сказала что будет братик (так и получилось). всю бер-ть оена ждала малыша не меньше нашего, целовала мой животик, разговаривала с ним через пупочек, вечерами мы с ней лежали и мечтали как будем гулять с ним, как будем купать его, и т.п... дочке я практически сразу сказала что теперь мне нельзя так много ее носить на руках и она оказалась более ответственная чем я. как только я пыталась ее схватить она мне говорила: мамочка нельзя! когда я уехала в роддом, звонила мне каждый день, а в день выписки приехала со всеми с маленьким букетиком цветов (ест-но папа купил), так трогательно, не передать... ревности не было ни грамма, любит братика до одурения и он отвечает ей таким же чувством. Теперь вот ждем когда Антошка будет бегать и разговаривать :))) С появлением второго ребенка счастья у меня стало не в 2 раза больше а раз в 100, я даже порой плачу от счастья, чего и вам желаю!!! Ничего не бойтесь! Ваш ребенок ничего не потеряет с появлением второго малыша а только приобретет! Удачи!!!
26 Oct 2008, 17:47
совсем недавно родила второго. сыну 1.7, всю Б лазила по горкам, таскала на руках постоянно, купалась в ванной вместе как привыкли, короче все было как обычно, тоже парилась что после родов мало внимания ему будет, но ничо все ок вроде :)
Anonymous
27 Oct 2008, 10:19
Все мы такие были.Успокойтесь.Только вот помню,что сын мне тогда казался уже большим(после приезда из роддома) и я пыталась ему обьяснить,что нельзя кричать,когда сестра спит.Только сейчас понимаю,что я была не права.2 года это совсем кроха и наверное я слишком много от него хотела,но где-то и избаловала(я давала ему всё,лишь бы не плакал и не будил сестру).В общем ошибочки есть.Удачи вам.Всё будет хорошо.
27 Oct 2008, 11:36
У меня сыну 2,1, у меня 24 недельки.Тоже иногда думаю, что меньше внимания будет и угрызения совести иногда мучают, что занимаюсь мало, потому что полежать хочется и спину тянет.Да еще и в ясельки его отдала, а теперь жалею. Думала сейчас попривыкнет,потом лучше ходить будет, а я смогу что-то с масиком сделать. Вообщем, сейчас думаю, а правильно ли я сделала. Не знаю, как он воспримет появление малыша.
Anonymous
28 Oct 2008, 10:09
Всё будет хорошо.Родится и поймёте,что всё не зря.
Ирина
27 Oct 2008, 12:08
Сегодня сделала тест - 2 полоски! Дочке 2,2 годика. Тоже пребываю в полном смятении чувств - и радость, и в тоже время сильное волнение, а как я справлюсь с двумя?! Автор я вас ТАК понимаю!
AD
AD
27 Oct 2008, 17:34
Скоро сыночку 2 года, очень хотели ему сестричку подарить и вот свершилось, я беременна! Уже сказала сыну что у мамы в животе маленький живёт. не переживаю особо как оно будет, уверенна что справлюсь, у меня у самой с моей сестрой разница 2,5 года и мы с ней всегда лучшие подруги, считаю что разница в 2-2,5 года между детьми - идеальна. редко когда начинаю сомневатся а справлюсь ли я с двумя, но гоню сомнения прочь - справлюсь, любви хватит на всех. П.С. сыночка на руки беру но пореже чем обычно. долго не ношу - говорю у мамы животик бо-бо, и он сам уходит с рук.
27 Oct 2008, 17:46
Моему старшему 2,4, сама сейчас на 21 неделе. Бегаю с ним как раньше, ношу на руках, с горок вместе катаемся (мне не тяжело и неприятных ощущений не вызывает). Правда, сидя не могу его на руках держать, уж очень живот большой - но и от этого польза, он больше у папы на ручках стал сидеть. Сын уже гордо говорит, что он будет "старший брат и будет защищать сестричку" и будет возить ее на коляске в парк. А насчет вниманием обделить - в случае, если Вы сейчас работаете, и после родов пойдете в декрет (как у меня будет), Вашего внимания ребенку как раз достанется БОЛЬШЕ, чем до рождения второго ребенка. Так что сплошные положительные моменты для старшего!!!
28 Oct 2008, 12:21
Мне старшего приходилось таскать на себе до последнего (1,7 было, слов не понимал ;). И, в отличие от первой Б, все было ОК: без тонусов, больниц и пр. (а, может, времени не было так к себе прислушаться ;). Что касается "обделенности" первого ребенка, то у нас с точностью наоборот: бабушки-дедушки все первенцу, только про него и спрашивают, а второй как трава растет :(
автор
28 Oct 2008, 22:15
Спасибо всем, вы очень меня поддержали! Думаю, всё будет хорошо, лишь бы беременность протекала без осложнений, а то сейчас всё тянет-болит-в сон клонит(((
29 Oct 2008, 05:50
главное что вы понимаете что старшему нужно... беременная носила немножко свою дочу (почти 20 кг), а кто еще ее в ванну-из ванны и т.п. будет поднимать? и гулять по площадкам стали сразу, как в себя пришла после роддомов-больниц (мы с малышом умудрились загреметь). потом в 3 недели после родов понеслись с коляской катать дочку на аттракционы))))) в 2 месяца малыша в отпуск с ними двумя съездила, три недели моря, там день рождения дочки, праздничная программа, клоун... понимаете, все можно, если сильно захотеть, поставить приоритетом, чтобы было хорошо не только новорожденному. как настроетесь, так все и получится, хотя постараться нужно конечно. Успеха вам и ттт!
30 Oct 2008, 14:27
Моим средним двойняшкам 10 октября исполнилось 2 года, через несколько недель ждём пополнения. Конечно же волнуюсь, но думаю, что мы справимся! Вам удачи, не переживайте, всё получится!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325