Меню

Общий набор веса и вес, размер, ребенка ?!

AD
Почти мама второй раз
21 Oct 2008, 15:01
Вот пришла к вам поплакаться, в панике из ЖК вернулась домой, у меня срок 27 недель набрала 7 кг, а врач говорит что очень мало, из-за этого ребенок маленький (это они по высоте матки измеряют?, мне толком ничего объяснить не могут, сегодня смотрели 3 врача, только лекарства назначили и всё:(), ребенок тянет на 24-25 недель, когда делала узи все было нормально 23 недели, потом 5 дней пила курантил, от него было не хорошо самой+ ребенок очень мало стал двигаться (буквально раза 3 за день), прекратила пить, сообщила врачу что пью только витамины т.к. давление совсем падает (моё 90/60), это было 3-4 недели назад,сегодня назначили прокапать капельницы: актовегин, эссенциале и еще что то, я уже вся трясусь, не могу понять .... общая прибавка в весе вроде нормальная, что же с ребенком?, записалась на узи послезавтра в этой же ЖК, хотела к своей бывшей врачу записаться а у неё запись только на следующую неделю....:( в прошлую беременность в 28 недель весила на 5кг больше, ем нормально и разнообразно, но не до состояния когда становится плохо (врачи почему то думают что я чуть ли не на диете).... может кто сталкивался с такой ситуацией, чем все закончилось? что это может быть?!
21 Oct 2008, 15:05
У меня было! точно то же во 2-ю Б. Я сильно похудела после первых родов, был очень низкий белок крови. Тут главное не вес, а качество, не кол-во пищи, а состав. Кстати, тоже низкое АД у меня, на курантиле еле ползала. Актовегин и эссенциале это ПРА, мне тока в 37 недель назначили, успели буквально в последний момент, ТТТ :) Какой у вас гемоглобин и общий белок крови + альбумин? смотрели? гемоглобин выше 125 и низкий белок указывают на риск гестоза, и вам надо хорошо кушать.... белок :) Подробнее почитайте http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.html и спрашивайте, если что, сама прошла через это, много нервов испортила, всё боялась, что уморю дитёныша, ТТТ обошлось, чего и вам желаю :))))
автор
21 Oct 2008, 16:39
я уже запуталась в результатах белок-гемоглобин, сегодня врач сказала 103 (опять пью ферлатум) про белок завтра постараюсь узнать, карту на руки не дают, попрошу посмотреть и перепишу результаты, про белок говорят низкий, а конкретики никакой:(, что ещё посмотреть? я прекратила пить курантил после того как в глазах потемнело, мы с ребенком на улицу выходили... я чуть не упала, ребенок испугался... решила что обойдусь а тут ещё эти капельницы:( пысы:спасибо за пример:)
21 Oct 2008, 17:41
Гемоглобин 103 совершенно нормальный. В Б. увеличивается объём плазмы крови, т.е. она как бы "разжижается", соответственно падает концентрация гемоглобина. Это НОРМА. А вот если гемоглобин в вашем сроке 125, как у меня, это уже плохо -- значит, не хватает жидкости, плазмы крови, кровь густая, "концентрированная". А случается это вот почему: стенки кровеносных сосудов проницаемы, через них жидкость проходит. Есть такое понятие, как осмотическое давление плазмы крови -- оно-то и препятствует жидкости проникать через стенку сосудов из сосудов в ткани тела. Ну... вот как если воду из шланга под давлением пустить, она имеет форму струи, хотя ничто не препятствует ей растекаться, а если напор воды маленький -- струи нет. То же и в сосудах. До сих пор понятно? Так вот, осмотическое давление плазмы крови увеличивается за счёт двух факторов -- БЕЛКА крови и ХЛОРИДА НАТРИЯ, т.е. поваренной соли. Если того и другого достаточно, то объём плазмы увеличивается, жидкость держится в сосудистом русле -- и помогает в переносе питат. веществ ребёнку, а продуктов метаболизма от него. Если белка и соли нехватает, осмотическое давление падает и жидкость из сосудов уходит в ткани, образуя отёки, при хорошем метаболизме и здоровых почках отёки отправляются в виде мочи в туалет и всё заново начинается. А без белка ребёнок, конечно, плохо растёт. Так вот, ваш гемоглобин пока не даёт оснований предполагать такие бяки. Но белок надо посмотреть. Нижняя критическая граница для белка 65 г\л, для альбумина 35 г\л -- у меня как раз ровнёшенько столько и было, считайте по лезвию бритвы я прошла. Надо больше. Капельницы даааа, помню, от актовегина меня просто уносило, просила капать помедленнее, чтобы хоть крыша на месте держалась, а то раз меня просто свалил сон, просыпаюсь, а в иголку в вене уже воздух пошёл :) Норма белка -- для нормального роста ребёнка -- 90 грамм в сутки при отсутствии проблем, а вам надо больше, порядка 160 хотя бы. Например, 500 грамм творога 0% -- 300 грамм отварной говядины -- пара яиц, остальное по вкусу. Сладости и вредную еду я убирала просто чтобы не перегружать организм пустыми калориями -- тут надо за каждым куском следить, чтоб от него бы не просто вкус и вес, но и польза. Молоко просто пить хорошо, если вы его усваиваете нормально. Творог 0% -- потому, что в обезжиренном больше всего белка, больше чем в мясе даже, в жирном (даже 4%) уже меньше. Ещё кстати -- при падении осмотического давления плазмы крови, насколько я понимаю, и давление может падать, у меня было вообще 80/40!! Но это пока всё более-менее. А вот если не принимать мер, а осмотическое всё ниже и ниже, наступает момент, когда организм на это отвечает сужением сосудов резким, чтобы "подогнать" ток крови -- в результате, резкий скачок давления... и это в общем уэе преэклампсия, но у вас её не будет -- вы будете хорошо кушать, побольше отдыхать и беречь себя, и родите своему ребёнку чудесную сестричку или прекрасного братишку! :))))
автор
21 Oct 2008, 21:02
по питанию- мне от творога,молока, йогурта плохо:(, т.е. желудок не переваривает, я продержалась 7 дней на кисломолочке (помимо прочей еды), после чего у меня были такиииеее колики, что я роды вспоминала с легкостью, пришлось выпить 4 таблетки но-шпы и ждать когда муж приедет из Москвы т.к.. я с ребенком была на даче, благо к приезду мужа все прошло, но с тех пор я не рискую употреблять много кисломолочки:(, ем овощи (фасоль стручковую и пр.) но похоже придется есть мяса побольше и принимать ферменты иначе опять буду мучаться с животом....
22 Oct 2008, 13:59
Мясо отварное, а фасоль тогда не стручковую -- там самой-то фасоли мало -- а сухую крупную, ну и все бобовые -- чечевицу там. Орехи ещё! А из сладкого -- финики богаты белком. И конечно, яйца.
21 Oct 2008, 17:42
ЗЫ: это хорошо, что врач адекватный, маленькую прибавку разглядел -- обычно они наоборот, с каждым лишним граммом гоняют женщин, а на недовес внимания дОлжного не обращают.
21 Oct 2008, 15:44
У меня в 27 недель прибавка была от силы 5 кг, и это при том, что токса не было и вес я не теряла. С самого начала Б. только в + шла. Детки растут скачкообразно. И +/- 1-2 недели - это нормальный разброс. На основании чего Вам сказали, что ребенок "тянет на 24-25 нед"?Сделайте УЗИ и пусть посмотрят как там и что. У меня общая прибавка за Б. была 10 кг, из которых 5 кг я набрала уже где-то после 28 недели. Дочка родилась не очень крупная - 3160. Может и у Вас малыш небольшой?
21 Oct 2008, 16:35
бред какой-то, я в первую Б всего 8 набрала. ребенок 3500, после родов вернулась точь в точь в свой вес.
21 Oct 2008, 20:36
Что-то они вас совсем запугали и залечили! Может вам врача сменить? То что вам говорят что ребенок на неделю-две отстает, то это нормально, так как надо учитывать ваш цикл какой был + зачатие, вот и получается. Еще учитывайте сколько вы весили до Б. Все хорошо у вас. У меня тоже 27 недель, прибавила + 8кг и то я считаю, что много:)
22 Oct 2008, 10:38
у меня был нормальный минимальный набор веса - за все беременность +8,5 кг. Правда, по высоте матки и узи никогда никаких проблем ны было и за столь малый набор только хвалили. Родила в 38 недель, девочка 52 см, 3450.
22 Oct 2008, 11:02
Меняйте врача, если возможно. Нормальная у вас прибавка, и с малышом, я думаю, все в порядке. По поводу лекарств тоже не мешает проконсультироваться(только не в той же жк).Вес мамы никак не связан с весом ребенка, в том случае если у мамы все нормально со здоровьем. Знаю случаи, когда мама набирала 20 кг, а ребенок родился- 2900, и когда 9 кг всего- а ребенок крупный.
22 Oct 2008, 11:12
У них УЗИ не правильно измеряет. вот пример мне говорили, что около 3 кг и все, живот маленький, да и больше не рожу. Говорили перед родами - родила 3800г, все в шоке были. У мой подруги по УЗИ 4500 - родила 2300г. Так,что думаю с Вашим ребенком все в порядке.
Anonymous
28 Oct 2008, 21:38
Не переживайте Вы так! Моя мама набрала всего 5 кг за всю беременность (вес до беременности был нормальный), я родилась на 36 неделе, 50см, 3500г. С сестрой набрала столько же. Она родилась на 35 неделе, 50см и 3350г. И все её родственницы тоже набирали минимум, никаких животов не было и т.д., а дети у всех нормальные по весу/росту и т.д. Почему? Потому что они сами худели. Моя мама после родов потеряла 15кг.
30 Oct 2008, 09:08
а что 7 кг это мало? блин я набрала 5 кг сейчас 24 недели.. и думаю до 7 кг к вашему сроку врятли дотяну.. причем врач ни чего по поводу веса не говорит... правда в прошлую б. я к этому времени уже 15 кг. набрала вот тогда ругали.. а сейчас все ок.. ем нормально по последним узи тоже все ок.
21 Oct 2008, 22:22
Как это 7 набранных кг за 27недель беременности может быть мало??? если норма при 38-40неделях 10-11кг???странный у вас врач....если есть какие-то сомнения надо просто сделать УЗИ, это лучше чем трепать себе нервы:)
Anonymous
22 Oct 2008, 09:40
+1-врач точно странная.7кг-это совсем не мало на этом сроке
22 Oct 2008, 14:00
Девушка, ну мало это, и 10-11 мало, это бредовые нормы и бредовые врачи, а у автора врач нормальный :)
28 Oct 2008, 22:42
Девушка, бред слушать врача, который считает, что в 27недель прибавка веса в 7 кг это мало...,а какой по вашему нормальный вес +30кг в конце беременности? У меня все подруги, даже которые прибавили +10-12кг, после родов оставались с лишним по сравнению до родовым весом на 3-4кг... У меня 19недель, прибавка +1.5кг, при этом по УЗИ все в норме...мне никто не говорит что это очень мало. В первую беременность в 28недель прибавка была 5кг.Этих врачей не поймешь, все время то мало, то орут что много и сажают на диету...Только УЗИ может сказать на 100процентов как развивается ребенок!
29 Oct 2008, 14:11
УЗИ ни фига не может на 100% сказать, хорошо если на 50%. А нормальная прибавка -- столько, сколько НАДО, если кому-то НАДО +30 (вполне допускаю! -- какая-нидь высокая тощая моделька с анорексией в анамнезе, типо 45 кг при 178 см), значит, пусть будет +30. Остаток веса после родов НИ О ЧЕМ не говорит. Во-первых, априори НЕВОЗМОЖНО выйти из роддома в том же весе и пропорциях как в день до зачатия, это бред. Остаётся вес, который может уходить ещё неделю или полгода. Не говоря уже об увеличении МЖ и весе матки (она тоже не на след. день после родов сократится), организм запасает жир "на молоко" и на случай обезвоживания (очень опасного), уберечься от этого запаса почти невозможно, а вот уходит он легко. Единственное условие -- ВЕСЬ беременный вес набирается ТОЛЬКО на полноценной здоровой пище. Никаких майонезов, плюшек, шоколадок, чипсов и прочей хренотени. Даже я вам больше скажу: если ВЕСЬ вес ушёл в первый же день после родов, это МОЖЕТ обозначать, что бОльшую часть его веса составляла вода (отёки), а это опасно. Не вода опасна, конечно, а модель питания, при которой они появляются. А появляются они при недостаточном питании. Недостаточном по содержанию нужных веществ, а не по количеству бутербродиков.
AD
AD
29 Oct 2008, 19:21
Вообще-то никакой другой способ кроме УЗИ не может увидеть есть ли отклонения соответствие размера плода и срока беременности....т.е. задержку в развитии... А поповоду веса вы говорите ерунду, я видела несколько женщин с набором веса в 20кг, я могу вам сказать что это ужасно...они очень сильно располнели, сейчас моя подруга высокая и стройная в 37недель набрала 22 кг, так врачи не знают что с ней делать,только ее ругают, ничего кроме вреда это не приносит. Я сама не знаю какая буду в конце беременности, но уверена что нормы набора веса существуют не зря и они существуют для всех, разница только для женщин с избыточной массой тела до беременности, по-поему у них должна быть еще меньше прибавка.
30 Oct 2008, 11:34
По-моему, вы тоже не совсем правы. В обе беременности я набирала по 18 кг. Лишние килограммы довольно быстро ушли. Никто меня ни за что не ругал, Хотя во вторую беременность я за первые 20 недель набрала 10 кг., просто у меня врач адекватный попался. Все индивидуально и нечего равнять всех под одну гребенку.
30 Oct 2008, 13:18
УЗИ сплошь и рядом даёт ошибки в определении пола и веса, а вы говорите отклонения в развитии :) Это так, ориентиры... не говоря уж о том, что два разных врача на двух разных аппаратах могут увидеть четыре разных варианта :) Я сама набирала по 20 кг в обе беременности, после родов быстро уходила в минус от добеременного веса, а во вторую Б. так вообще -- нинаю, чё там вы ужасного видели, но знакомые из школы, знавшие меня ребёнком, встретив меня на 9-ом месяце, кричали, что я жутко похудела. Ваши "нормы", как и все нормы, изобретены врачами, а не природой. Показателями для определения состояния вашей подруги должны быть её самочувствие, АД, анализы мочи и крови, данные УЗИ в конце концов, КТГ, но при чём тут вес? слава Богу, у меня врач был адекватный, никто меня не "ругал" и не "не знал, что делать", а ведь из-за позднего гестоза, в который я, ТТТ, не свалилась, погибают и дети, и матери. У женщины с избыточной массой тела должно быть очень правильное хорошее питание, а если прибавка у них меньше, это значит, что де-факто используются жировые запасы, она худеет -- чего в Б. нельзя делать, т.к. все токсинчики из жира быстро попадают ребёнку.
+1 полность ППКС:)
Вы не правы.Я набрала 20 кг за беременность.Мало того,что выглядела отлично и все поражались,где твои кг,какая ты худенькая:),так и ушли эти 20кг за первые 3 месяца после родов. Кстати за вес ни кто не ругал,поскольку отеков не было.
22 Oct 2008, 01:18
У меня вызывали роды раньше, тк ребенок страдал и плохо развивался. Но общий набор веса никак не связан с набором веса ребенком.
22 Oct 2008, 10:51
+1! За всю беременность очень мало набрала. С 32 недели по 36 неделю дите набрало всего грамм 200, а по весу я набрала кг 2. ЭКС в 36 недель из-за маловодия,серьезных нарушений кровотоков,гипоксии малыша и еще кучи всякой фигни. После родов те самые набранные 4 кг успешно остались на моей попе и бедрах.
22 Oct 2008, 11:00
глупости какие то просто. я за всю беременность набрала 10 кг, живот был небольшой. а ребенка родила на 3700. правда мне прочили маленького, но исключительно из-за размера живота и из-за того, что сама не крупная. давление тоже падало, ноу меня всегда склонность к пониженному давлению.
22 Oct 2008, 12:47
При +6 веса я родила 4100. Так что такая связь - не факт.
22 Oct 2008, 13:02
При +22 родила девочку 2633.
22 Oct 2008, 14:18
Вообще давно интересует вопрос о прямой связи общего набора веса и веса ребенка... Честно говоря, мне по-дилетантски кажется, что нет тут прямой связи... Я вот худая сама, токсикоз был и остался еще, ем не особо, честно говоря, прибавка к 20-й неделе 4 кг (мерять начали с 12 недель, до этого точно теряла), а дите по УЗИ обгоняет по размерам на полторы недели...УЗИ и в 12 и в 17 недель так показало:) Я же еще и переживала, что ничего есть не могу, что же будет. А в 1 Б. вообще набрала 22 кг, сын родился 3780. Но никто не озадачивался ни перебором, ни сколько ребенок весит...
22 Oct 2008, 17:18
Связь непрямая :) Когда мама не очень много ест, умеренно, то ребёнок активнее шевелится и через плаценту добывает себе БОЛЬШЕ питательных веществ, чем в спокойном состоянии, когда ему от маминого пережору всё само капает :) При этом маме важно есть хоть и умеренно, но по аппетиту, не ограничивая себя, да ещё и только правильную пищу :) вот такой сложный баланс! Но в общем если убрать из рациона вредную еду и довериться своему аппетиту, у большинства само собой получается :)
22 Oct 2008, 17:47
У меня загвоздка не во вредной пище, а в отсутствии полезной:( Я не ем вообще молочного по жизни. Сейчас иногда только сыр, масло. Все. Яйца рвоту даже запахом вызывают, молоко и кефир с детства не пью:( Ну сметана иногда. Да, дожила до 20 недель, практически не ем ни мясо ни рыбу... Рыбу вот стала недавно, мясо пока никак. Не знаю, доверюсь организму, а что остается? С первым ребенком с молоч. продуктами была та же фигня, добирала орехами. Вроде все нормально, ни волосы ни зубы не выпали:)
22 Oct 2008, 17:57
Я молока тоже не пью :) ненавижу просто его :) хотя в коктейле ням. Где-то читала, что если молоко не идёт -- не надо пить, якобы только у 15% взрослых оно нормально усваивается. Кефир через силу пила во вторую Б., там ооочень плохо было с белком, а он при низкой калорийности 30 г в сутки давал мне. По кальцию вам сыра хватит, ну и зелёные овощи-салатики... Мне кажется, организму можно доверять -- если это действительно организм не хочет рыбу и мясо, а не мамины заморочки на тему фигуры, не анорексия. Вот орехи -- хорошая альтернатива в плане белка. Фасоль ещё. Или фасоль с грецкими орехами :)
22 Oct 2008, 17:19
При +11 кг ребенок родился 4 кг. И всю беременность мне говорили и доктор и Узи, что малыш мелкий. )))) Уж если мой мелкий, сколько крупные весят интересно... )))))))
24 Oct 2008, 14:35
при +8 кг родилась девочка 2800
автор топа
24 Oct 2008, 14:05
Девочки спасибо за поддержку!!!!, вчера была на УЗИ, у ребенка все хорошо, кровоток хороший, плацента поднялась,ттт, как сказала врач :от осинки не родятся апельсинки:), зав. отделением сказала что бывает по разному, когда при большом наборе веса ребенок не крупный и наоборот, надо смотреть по конституции самой женщины,+ таз и прочее.... у меня ребенок низко лежит, а в остальном все в порядке, чего и вам желаю!!!!
28 Oct 2008, 22:02
Свекровь набирала 4кг, родила ребенка весом 3500. Я набрала 25, родила весом 3700.
28 Oct 2008, 23:52
При +25 родила мальчика 4100кг! Вторая беременность 30 недель +14кг, но сколько плод весит неизвестно!
29 Oct 2008, 11:07
первый +15 кг-вес ребенка 4800,второй +20 кг-вес ребенка 3500!
AD
AD
29 Oct 2008, 19:58
при +9 кг родила дочку 3100грам))) Из роддома выписалась уже 7 кг пропало))
30 Oct 2008, 00:45
Я нисколько не набрала, даже в минусе 1 кг, врачи пугали дюймовочкой, предлагали уколоться глюкозой - а родилась 3650р здоровая такая девчушка 54см
30 Oct 2008, 00:55
У меня подруга набрала 9 кг за всю беременность, деть родился 56 см и 4440 :)
30 Oct 2008, 13:06
Я набрала 22кг,дочка родилась 53/3650,лишние 14 кг,кот.остались после род.дома ушли за год,путем жесточайшей диеты.Для себя решила,что если решимся на второго,буду очень серъезно следить за набором веса,так ка он просто ненужен лишний.
Набрала 20 кг,ребенок родился 4110.И было в кого собственно,папу крайне крупный мальчик:) Все 20 кг ушли за первые 3 месяца,без усилий с моей стороны.
31 Oct 2008, 13:56
Вчера была в ЖК. У меня сейчас 24 недели. Набрала 7 кг. Так в ЖК сказали, что МНОГО. Ничего, что у меня вообще недостаток веса был до беременности. Не пойму, то им много, то мало. У каждого своя норма прибавки, а они все под свои стандарты подгоняют.
31 Oct 2008, 16:29
Забейте :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325