Меню

Низкий гемоглобин

AD
Anonymous
20 Oct 2008, 19:06
Сдала кровь. Гемоглобин - 103. Сейчас 10 недель. Врач прописала мальтофер и сорбифер-дурулес. Кто-нибудь принимал эти препараты? Как результаты? Может, можно еще чем-нибудь повысить гемоглобин? Спасибо.
20 Oct 2008, 19:11
Я пила альтофер, не долго. Но пока результата не знаю. Из еды, мясо, яблоки, гранатовый сок.
Я принимала сорбифер дурулес. Гемоглобин вырос с 93 до 115, и на этой цифре держался всю Б. Ну и, конечно - гречка, отварная говядина, шпинат, гранаты. Кстати, ВНИМАНИЕ: препараты и продукты, содержащие железо, нужно запивать соком из цитрусовых - лучше апельсиновым, либо разведенным вит.С. Ни в коем случае не мешать препараты и продукты, содержащие железо с молочными.
20 Oct 2008, 20:38
Я пила сорбифер, с 97 поднялся до 110, сейчас пью мальтофер, но еще не сдавала анализов, результата от него не знаю. Постоянно ем гречку, печень говяжью, яблоки, еще советуют гранаты, но мне красное нельзя!Удачи))))))))
Anonymous
20 Oct 2008, 20:57
А с какой недели стали пить мальтофер? В инструкции написано, что противопоказание - 1 триместр.
21 Oct 2008, 20:33
Сначала, во втором триместре, я пила сорбифер, а мальтофер пью с 26. Я даже не помню, чтобы сдавала общий анализ в первом триместре, тк врач контролировал более серьезные отклонения, в смысле, чтобы их не было!
20 Oct 2008, 22:13
У меня гемоглобин был 83, пила мальтафер, потом назначили сорбифер и кололи ферумлек. подняли до 120!
22 Oct 2008, 12:32
Мне тоже Феррумлек кололи! Мне правда вообще не помог...НО у меня, извините, на попе осталось пятно с пол ладони КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА (сам препарат тоже темно-коричневый)!!! Прошло 6 месяцев.... Мне кажется,что оно не исчезает, если и исчезает, то очень медленно! Короче, я ругаю свою врачицу последними словами!
22 Oct 2008, 13:10
Могу вас порадовать - я в сентябре 2008 справила 1 год своим синякам;)))))) Только у меня на 2 полупопиях по огромному синяку!;))) Летом светлые штаны одеть не могла - просвечивали (хотя штаны плотные даже трусы не просвечивались - я синяки - видно было:(((() Вот я ходила на днях к кожнику, он мне прописал мазь Троксерутин! 2 раза в день, в течении 1-1,5 месяцеа! Я до этого пробывали мазь - синякофф - не помогла... и сеточки йодовые тоже по нулям((((
22 Oct 2008, 13:20
это не такой уж и низкий, бывает ниже.... я стала пить по две таблетки в день - вроде, чуть помогает...
22 Oct 2008, 13:37
Дааа....Обрадовали! Тоже попробую этот Троксерутин- спасибо за информацию...А от синяков мазь вряд ли поможет, это ведь не синяк, а неусвоившееся в организме железо, как мне кажется... А вообще, я бы на месте врачей предупреждала о таких побочных эффектах, блин!!!! Учитывая то,какое разнообразие железосодержащих препаратов в аптеках,можно подобрать альтернативу!
22 Oct 2008, 13:54
Ну просто когда пройдет тёмный цвет от ферума - увидите, что там ещё и синяк;)))) А то, что надо предупреждать - согласна! Мне кололи его когда я была на 16 неделе- сейчас ребёнку уже 7 месяцев, а синяк не проходит;))) Дети быстрее растут, чем синяки от железа проходят;)))
22 Oct 2008, 13:15
мне также сказали низкий гемоглоби, но пока ничего не прописали.. ем гранаты, яблоки, белую редьку и т.д.
22 Oct 2008, 13:24
Норма -- 105-110 для беременных. Для первого триместра, может, чуть низковато, но не критично. Я бы на вашем месте больше гуляла и налегала на гречку с говядинкой (если печёнку не любите или не хотите). Повода паниковать и трескать таблетки нету.
23 Oct 2008, 22:04
Мне врач говорила, что от 115 норма для беременных.
27 Oct 2008, 16:29
По стандартам ВОЗ 105 :) http://faq.7ya.ru/pregn.aspx?l=2&id=60&pID=55 На 150% увеличивается объём плазмы крови. Разумеется, в децилитре крови при этом ну никак не может быть столько же гемоглобина, сколько и раньше. Но это не он падает, а концентрация меняется. Всегда умные врачи смотрят индивидуально. Вот у меня гемоглобин всегда во взрослом состоянии был максимум 120. В Б., соотв., до 107 падал и ничо. А вот когда он до 125 вырос, тут надо было... не радоваться, а призадуматься. Хотя если бы 125 было у женщины, для которой раньше нормой было 140 (у моей тёти он такой!) -- тогда бы ничего.
27 Oct 2008, 12:51
а мне сказали 110 - нижняя граница нормы. Только у меня при 110 начали неметь пальцы на ногах и судороги.
как интересно... а моя врач мне сказала, что норма от 120 до 160, а у меня 119, выписала витамины с железом. Как всегда, нет консенсуса у врачей ни по каким нормам.
27 Oct 2008, 16:34
Ещё нашла: Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это – эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5*. (Эти показатели выражают концентрацию гемоглобина в граммах на децилитр, что соответствует в принятых в России единицах 85 и 95 г/литр. – Прим. ред.). Более того – если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. – Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза. http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=245&tid=642
проверяла на себе :)
24 Oct 2008, 08:58
есть народное средство. измельчате в блендере чернослив, курагу, орехи грецкин и мендальные, лимон с коркой,добавляете мед. все примерно в равныз долях. смешиваете. ставите банку в холодильник. нжно лопать по три-четыре столовых ложки в день. поднимает гемоглобин и спасает от запоров. проверено :).
AD
AD
27 Oct 2008, 11:41
я ничего не пила, ела гречку, говядину, яблоки- повысился сам.
22 Oct 2008, 13:31
Ела в день по гранату (и сейчас так употребляю), мне отлично помогает, еще черная икра повышает. Результаты были уже через месяц. Удачи Вам!
22 Oct 2008, 19:08
всем!почитайте по ссылкам: http://michelodent.ru/art/adherents/5.shtml http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=16463&sid=2ff8d59032491acc516929636889aba0 <> target='_blank' href='http://ltalk.ru/lady/37-170-gemoglobin-beremennyh-tochka-zrenija-odena-read.shtml'>http://ltalk.ru/lady/37-170-gemoglobin-beremennyh-tochka-zrenija-odena-read.shtml <>
Ирина.
22 Oct 2008, 20:14
Спасибо огромное за эти ссылки!!!!! У меня гемоглобин 97 - врач назначила аж 2 препарата железа... Пить я не стала - поднимаю едой и фруктами овощами...
22 Oct 2008, 19:27
в прошлую беременность у меня был 106.. я пила сорбифер - дурулес,не помог вообще.. Потом прописали Фенюльс..уже через 2 недели был результат.
Автор
22 Oct 2008, 19:43
Всем спасибо за ответы. Пожалуй, я не буду лишний раз принимать таблетки...
23 Oct 2008, 19:42
еще зависит, от чего гемоглобин понижается. В первую беременность меня тоже железом пичкали - ноль результата. Направили к гематологу и тогда только выяснили, что с железом все в порядке, а дефицит витамина В12
23 Oct 2008, 17:33
Пила 2 месяца мальтофер, ферритаб, гемоглобин как был 90, так и остался таким, сейчас пью ферлатум, поднялся за 2 недели до 100.Еще врач сказал, есть по 200 г мяса вареного в день, т.к. без белка железо плохо усваивается.
3
24 Oct 2008, 00:15
ой, девочки, вы не представляете... У меня двое детей, с обоими врач гонял на анализы каждые 2 недели, постоянно выписывали препараты железа, кучу витаминов и пр. У меня всю жизнь низкий гемоглобин, да у меня в семье он у всех такой и всегда из-за этого в Б были проблемы с врачами. А сейчас переехала за границу и ждем опять ребенка, пошла ко врачу, она мне говорит у вас все хорошо и замечательно, расслабьтесь и растите ребенка, я ей говорю "А как же мои анализы? Что с ними?!" Она сказала, что все хорошо, правда гемоглобин низковатый, но это все ерунда, вот в 12 недель придешь, вот тогда уже посмотрим и МОЖЕТ БЫТЬ что-нибудь и назначим, а пока (8 недель) ребенку ВСЕГО достаточно, так что расслабься и отдыхай. И витамины сказала до 12 недель тоже не есть, что на этом сроке ребенку ВСЕГО достаточно. Вот такие чудеса :) Даже не верится как-то :)
24 Oct 2008, 10:25
Ешьте гранаты и пейте гранатовый сок, очень помогает
3
24 Oct 2008, 13:34
сок гранатовый иногда понемногу пью, удалось прикупить по случаю, бутылочку, но она скоро закончится и все, ну нет здесь гранатов. Но дело-то не в этом, а в том, что здесь врач при тех же самых условиях говорит, что у меня все замечательно, что надо просто расслабиться, не думать ни о чем плохом и поменьше читать интернет кстати :))) а у нас врачи такую панику устраивали по этому поводу, гоняли меня постоянно на анализы и на прием, а там в очереди в ЖК сами знаете иногда по 2 часа сидеть приходится и т.п. Так вот что все же полезнее для беременной спокойствие и уверенность или наесться таблеток после сидений по очередям? :) Просто совершенно другой подход, другая жизнь, как на другую планету попала :)
27 Oct 2008, 12:53
и не смотря на разные планеты мы в равном положении. Ни Вы, ни мы не знаем что на самом деле лучше для ребенка. Да и врачи похоже не очень знают :(
3
27 Oct 2008, 12:59
ну мой врач говорит, что для ребенка лучше, когда мама спокойна и не нервничает по всяким поводам :) поэтому все же немного по разному здесь и там, в россии я начинала нервничать с самого начала и до самого конца, потому что, если проблем и не было, то врач их находил. Ой любят все же у нас жути нагнать :)))
27 Oct 2008, 16:31
И он прав :))))
Алиса
27 Oct 2008, 16:45
У меня гемоглобин один раз понижен только был, 108 если память не изменяет, ела дыни, гематоген, печень, пила сок гранатовый, поднялся как миленький)))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325