Меню

Глупый вопрос про рыбу

AD
Anonymous
15 Oct 2008, 17:05
Пишу анонимно, т.к. самой вопрос кажется глупой. Почему беременным нельзя есть много рыбы? Помню в первую Б. мне врач говорила, что рыбу можно 1 раз в месяц. Говорила что-то про ртуть и аутизм и еще много всего, но я забыла. Сейчас 10 недель. Без рыбы не могу совсем. - единственное, что в рот лезет. Ее правда нельзя?
15 Oct 2008, 17:23
Можно! Но не всю. Есть сорта рыбы, в которой действительно много ртути (например тунец). И её можно есть раз в месяц. Но другие ешьте хоть каждый день :) (с транслита)
15 Oct 2008, 20:23
имхо - в тунце не ртуть а свинец.
15 Oct 2008, 22:09
Ртуть, ртуть :(
17 Oct 2008, 21:05
Если вы так боитесь ртути то лучше откажитесь от прививок до 3 лет. Потому что во всех прививках в состав консерванта входит ртуть. Поэтому так много в последнее время аутистов, врачи все валят на то что беременные мол ели рыбу, а на самом деле ртуть у ребенка появилась после прививки
17 Oct 2008, 21:17
Это вы мне?
19 Oct 2008, 02:48
Неправда. Ртуть есть только в прививке от гриппа и от гепатита Б. Её давным давно убрали из всех остальных прививок. Прививка от Геп. Б обычно делается уже подросткам. Прививка от гриппа не входит в обязательные.. И про то, что аутизм не связан со ртутью - тоже уже доказали...
15 Oct 2008, 17:44
Рыбу надо обязательно есть и море продукты. Чем больше будете есть, тем умнее будет ребенок. У меня двое детей и есть с чем сравнить :-) По поводу ртути не знаю ((((
15 Oct 2008, 20:12
а я вообще не люблю рыбу:) Вроде старшая дочка не глупая:)
17 Oct 2008, 01:55
Да, в морской рыбе много ртути и прочей бяки, а в речной глисты, в выращенной в рыбхозе - гормоны
18 Oct 2008, 21:50
Наоборот, в рыбе полинасыщенные кислоты, ее надо есть чтобы малыш был умным. Я запекала семгу и постоянно ела, раз в неделю обязательно!
18 Oct 2008, 23:09
полиНЕнасыщенные жирные кислоты ;), а точнее: омега 3 и омега 6
poka anonimno
15 Oct 2008, 17:37
Кто нибудь знает, где можно взять таблицу в которой пишут какая рыба сколько содержит ртути? Заранее спасибо. (с транслита)
15 Oct 2008, 18:57
Не рекомендуют именно тунец - девочки выше уже написАли - из-за накапливающейся в нем ртути. Ем рыбу каждый день в виде суши собственного приготовления.
15 Oct 2008, 19:05
Суши как раз нельзя! Рыба только с тепловой обработкой можно. Нельзя рыбу-меч и тунца - там как раз много ртути. Остальное - можно, сколько влезет.
16 Oct 2008, 15:24
Все индивидуально! Суши можно, но не каждый день и если нет предрассудков про токсоплазмоз! Что с первой, что сейчас иногда ем суши. И нормально все. Больше паники чем реально угрозы!
Anonym
16 Oct 2008, 16:15
Какое отношение токсоплазмоз к рыбе имеет?:-)))) Сырая рыба - это возможность заражения гельминтами. Вы бы разобрались сначала, прежде чем советы давать.
16 Oct 2008, 18:26
Я не советы даю, а говорю то что есть. Вы топики поднимите прошлые. Почему-то именно токсоплазмоз всплывает в комбинации с суши:))) А вообще, мне пофигу как и что называется. Предрасудки это все.
16 Oct 2008, 19:45
Ну вы насмешили :) , с каких это пор информация в топиках - истина в последней инстанции? Рыбы токсоплазмозом не страдают, у них другие проблемы. Источники токсоплазмы - коты, сырое мясо, плохо помытые овощи. И это не предрассудки, а медицинские факты.
17 Oct 2008, 09:29
Да я же не говорю про то что инфа в топиках правильная и достоверная!:)))) Это своего рода шутка:) В общем. я к тому что миллион раз обсуждался этот вопрос про суши( мож и не токсоплазмоз.... не помню как называется). Я говорю о том, что все можно есть в меру. Вот скажите, или приведите мне хоть один пример, где беременная пострадала от суши. И если даже найдете в инете, скажите, на сколько часто это бывает??? Раз в сто лет?:) Про мясо, кстати, тоже.
AD
AD
17 Oct 2008, 11:29
Я не ем ни суши, ни недоваренного\недожаренного мяса. Так что меня лично всё это не пугает. Овощи стараюсь хорошо мыть. В детстве с кошками чуть ли не из-одной тарелки ела, так что иммунитет к токсоплазме имеется. От сырокопчённой рыбы пожалуй откажусь, не велика беда. И от сыров из непастеризованного молока. Даже если найти офицальную статистику - в ней будет только маленькая часть инцидентов. Может Б и вправду редко травятся\заражаются сушами, но это больше потому, что большенство Б от них отказывается. А токсоплазмозом заражаются в беременность 1-й раз (что как раз и является опасным) около 1% беременных, плод при этом поражается в 20-30%. Т.е. на 1000 Б приходится 2-3 ребёнка поражённых токсоплазмой. Разве это мало?
17 Oct 2008, 11:35
+1. Хорошо вам:-) А я с кошками все детство провела, причем с уличными, а иммунитета к токсоплазмозу нету:-(
17 Oct 2008, 11:49
не, мне очень плохо, потому как мне этот иммунитет пока ни к чему, 5 лет пытаюсь забеременеть :( ну вы не переживайте, соблюдайте рекомендации по избежанию заражения, это же не так уж и сложно, и всего-то 9 месяцев, даже уже меньше ;)
17 Oct 2008, 12:02
Да конечно, я особо и не переживаю. Просто удивительно:-) Про пять лет знаю не понаслышке, у самой такой же примерно срок был. Так что пора отмечать пятилетку победой!:-) Удачи!!!
17 Oct 2008, 12:08
Спасибо! :) Будем стараться, но в первую пятилетку уже не уложимся. вы с моим мужем родились в один день и в один год, прикольно :)
15 Oct 2008, 19:25
Врачи советуют, и ученые подтверждают, что употребление рыбы очень благоприятно влияет на развитие, особенно, умственное развитие будущего ребенка. Советуют беременным есть побольше рыбы, богатой Омега 3, чемпион среди которой форель. А вот тунец есть не рекомендуют, суши - есть беременным запрещено! Так же не рекомендуется вяленая речная рыба и рыба холодного копчения, паразиты, которые могут в них содержаться, могут спровоцировать болезнь (не помню, как называется), которая может привести к гибели плода.
15 Oct 2008, 21:05
А селёдку можно? Имеется ввиду способ приготовления, засоленная рыба? (с транслита)
15 Oct 2008, 21:37
В небольших количествах можно, если нет противопоказний (отеков, болезни почек)
17 Oct 2008, 01:56
Про суши это бред и ничем не подтверждено. Во-первых не все суши с рыбой, а те что с рыбой не обязательно с сырой. Во-вторых Анджелина Джоли когда была беременна двойней лопала суши и дети у нее нормальные родились
17 Oct 2008, 11:33
Я что-то очень сомневаюсь что Джоли лопала суши из ресторанов типа Якитория:-) Скорее всего это были рестораны со свежайшей рыбой. Где вы видели эти рестораны даже в Москве? Может и огорчу вас, но их здесь уже нет или может максимум 1-2. У одних моих знакомых шеф японец, он дружен с владельцами ресторана ... не помню как называется, но он чуть ли не первый в Москве появился. Так даже туда рыбу из Японии уже не возят. Конечно она может и раньше выловлена, чем для забегаловок. Про суши без рыбы и роллы запеченные вообще речи нет. Сама их ем, на время пока отказалась от сырой рыбы. Кто ест - на здоровье, но я заразиться глистами во время Б.не мечтаю.
17 Oct 2008, 19:08
Поверьте, есть в Москве рестораны нормальные. Я рпо Якиторию вообще молчу и т.д. подобные заведения. Есть хорошие, но очень дорогие суши...
18 Oct 2008, 22:16
Возможно, я и написала что парочка может есть. Но большинство ходит именно в обычные сетевые рестораны. Честно говоря, вообще не люблю на эти тему спорить. Есть какие-то факты, а дальше уже по желанию. Кто-то придерживается, кто-то нет. Личное дело каждого.
17 Oct 2008, 21:03
Ну дык нечего наезжать на суши. Глисты же могут быть не только от суши. Что ж теперь - из дому не выходить? Во всех суши ресторанах можно получить справку на рыбу из которой они готовят. Вся рыба проходит анализы перед тем как из нее готовить. Кроме того - суши подаются с васаби и имбирем, а в рисе есть уксус. Это все природные антисептики. Кроме того сырая рыба просто не может быть несвежей, вы сразу почувствуете если рыба немного полежала да и на внешний вид сырую рыбу проще распознавать чем приготовленную
18 Oct 2008, 22:10
Может быть проверяют, может не проверяют. Какие-то у меня сомнения по поводу получения справок в нашей стране, уж извините. Можно например купить мясо домашнее на рынке и даже справку от ветеринара посмотреть, только я сама видела как эту справку выдают в деревне:-) За бутылку и без анализов! Поэтому не прожаренным его есть не буду, даже если мне пять справок покажут. Вобщем-то мне все равно кто и что ест. Вы хотите рисковать, я нет. Для меня не сложно отказаться на время, даже от тех продуктов что люблю. В том числе и от суши.
19 Oct 2008, 01:20
Вот я не вижу разницы. Значит до беременности вы ели суши и не волновались ни о чем, а с беременность почему-то стали бояться каких-то мифических паразитов. Не волнуйтесь, паразиты есть и в приготовленной рыбе-мясе и даже в овощах. Так что теперь - есть только сухари всю беременность?
19 Oct 2008, 11:47
паразиты в приготовленных рыбе и мясе не страшны, если конечно хорошую тепловую обработку прошли. Понимаете, есть продукты, которые во время Б не рекомендуют принимать, так как они повышают риск заражения гельминтами, вирусами и пищевыми инфекциями. Иммунитет во время Б ослаблен и организм на много хуже справляется со всеми этими паразитами. К тому же, многие паразиты опасны для ребёнка вплоть до внутриутробной смерти или выкидыша. Ё маё, ну 9 месяцев всего лишь воздержаться от этих продуктов во имя здоровья вашего ребёнка - это так трудно???????????????????????????????????
19 Oct 2008, 15:20
Я ем нормально и все что и раньше, за исключением(повторяю уже который раз) сырой рыбы, непрожаренного мяса и продуктов с большим содержанием добавок E... Стараюсь по-крайней мере. И как вы не можете понять, что заразиться токсоплазмозом и гельминтами например до беременности и во время - это абсолютно разные вещи?!! Спросите у врача, вам объяснят. Раньше я рисковала только собой, а теперь двумя детьми. Мне это нафиг не надо. Все, разговор прекращаю. Это бесполезно, у каждого свое мнение. Кстати, вас не уговариваю не есть, просто высказываю свою точку зрения, т.к. здесь форум.
15 Oct 2008, 21:33
если рыба не сырая - то можно ее есть :)
16 Oct 2008, 15:49
Рыбу можно, она очень полезная. А по поводу разновидности и ртути, то вы не едите одну конкретную рыбу тоннами, только в этом случае она может как-то повлиять. Если опасаетесь есть рыбу, то принимайте рыбий жир ОМЕГА 3.
Anonymous
16 Oct 2008, 16:03
А креветки? А красную рыбу которая продается, ну соленая? Это можно?
AD
AD
17 Oct 2008, 18:08
конечно можно, даже нужно!
Немножко можно, а так - аллергены потенциальные как для мамы, так и малыша
17 Oct 2008, 20:43
вставлю свои пять копеек по поводу суши:) в россии запрещено продавать суши из свежей сырой рыбы.. В москве вы найдете только морепродукты, прошедшие обработку температурой - высокой и низкой. то есть рыба либо разморожена после глубокой заморозки, либо жарилась/варилась. при этих обработках паразиты и возбудители погибают. а вот реально сырую рыбу можно попробобвать только в странах азии :) и кое-где в америке..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325