Меню

Как я вам сочувствую

AD
скроюсь
08 Oct 2008, 18:50
УФФФФФ! Наверно у меня чувство юмора иссякает, первые такие заявления пропускала мимо ушей или забивала своими аргументами, но сегодня заморочилась... В общем вот проблемы, в которых я проблем не вижу -живем в однушке я, муж, сынуля садиковского возраста и ждем еще малышка -ближайшая бабушка за 100км от нас Почему "добрые люди" считают нужным выражать свое сочувствие и удивление по поводу того, как же мы бедненькие решились на второго в таких условиях...как тяжело мне будет и тп Причем искренне сочувствуют (помощь предлагают - старшего из садика забирать например) За предложения помощи конечно спасибо - но не вижу я повода для жалости! Второй у нас очень даже запланированный, зарплата у мужа достойная, совсем недавно расплатились за кредит за однушку- обмен сейчас не затеваем, т.к. на ведение б, роды и малышика не хочу ограничивать расходы..да и нервотрепка с риелтерами, резкая смена места жительства, ремонт - не то, что нужно именно сейчас а то, что бабушки далеко, так стоит один пост про свекровь почитать и только порадоваться может я не права? и что таким сочувствующим отвечать, кроме как материальные блага дело наживное - а способность и ЖЕЛАНИЕ иметь детей - вещь проходящая
08 Oct 2008, 18:55
молодец что вы так думаете? а с милым рай и в шалаше, и жизнь в замке может жизнью в золотой клетке показаться! а всяких " доброжелателей" надо просто мимо глаз пропускать, у меня мама за 700 км живёт, вот это плохо. а скекровь 30 минут хотьбы,это хорошо, ведь не 15 а целых 30, просто так не придёт :)))
Anonymous
10 Oct 2008, 13:37
Ой, и мне многие искренне сочувствуют :) С первым мужем жесть была, даже вспоминать не хочется. Крутилась-вертелась как могла. Сейчас второй раз замужем, ждем второго.В общем и целом, не против третьего :) (если, конечно, здоровье позволит). И это при том, что живем в общежитии с общими удобствами на 10 семей :) Да еще не в Москве, а в деревне в Подмосковье! :) Денежное положение не бедственное, но и не до жиру :) И вот когда мне пытаются посочувствовать, я с улыбкой говорю: "Не надо. Мы очень хорошо живем, чего всем желаем." Да у некоторых моих подруг есть свое жилье в придачу к семье, и денег в доме побольше, но там свои проблемы, и похлеще, чем у нас... Так чего меня жалеть? Я-то счастлива, чего не о всех окружающих скажешь.
10 Oct 2008, 17:06
Я вот иногда сама себе сочуствую,как я с двумя справлюсь,дочка-шило в попе=) А людям свойственно свой носик в чужие дела сунуть,мож они от зависти?
10 Oct 2008, 21:00
да потому что те кто сочувствует, в свое время видимо и одного-то не сильно хотели, но ведь положено ж родить! я уже пришла к выводу, что поскольку многими наличие ребенка а то и двух воспринимается как обязательная программа жизни, но не для всех это желание искреннее, а скорее навазанное обществом. так что ваши доброжелатели просто перенапряглись и лоханулись в свое время, вот им и невдомек, что можно сознательно и с удовольствием заводить детей, а условия здесь не на первом месте! посочувствуйте им в ответ, что это они бедненькие не знали на что шли, а вы с радостью это делаете:-)!
скроюсь
10 Oct 2008, 21:19
да, наверно тут может быть желание вызвать к себе ответное сочувствие типа я пожалею тебя, а ты пожалей меня в ответ
12 Oct 2008, 15:01
доброжелателей в сад , а вам большого счастья.
скроюсь
12 Oct 2008, 20:21
спасибо :)
17 Oct 2008, 02:03
То что бабушки далеко - только плюс. У нас вообще на другом конце земного шара, дык я только рада
08 Oct 2008, 19:11
Все у вас отлично.всему свое время . главное стремление.
08 Oct 2008, 20:15
ой а мне посочуствуйте плиз, только сильно, ладно. А то у меня не получается самой себе сочуствовать. Дом купили в кредит на 30 лет , посему денег не много, двое детей есть, так мы обормоты на 3 решились.. вот я себе сочуствую. блин не выходит, почему то только одна радость перед предстоящем.. наверное я не в тот топ залезда
08 Oct 2008, 20:20
??????????? Я снимаю однушку. Мужа нет. Моя мама заезжает раз в 3 месяцы на часок. Родители отца детей за 8000 км и не знают о нас. Одна рожала первого без помощи, одна рожала второго. Была бы площадь своя задумалась бы о третьем. Никто особенно не сочувствует - все наверное видят какая я счастливая и разговоры на тему моего положения даже не заводятся
Anonymous
08 Oct 2008, 21:17
ну вы конечно в полной ж***. Уже читала про ваше бедственное положение. Вы уже не разх писали про свою жизнь.
Anonymous
09 Oct 2008, 10:07
Вы молодец! Главное - дети, а эти все старшие родственники с их советами и отношением... Ну их!
09 Oct 2008, 10:13
Кать, поделитесь, как вы финансово обеспечивали своих детей, на какие деньги жили, пока не вышли на работу? Или вы "свободный художник", или вы няню нанимаете, а сами работаете? Девочки говорят, где-то читали про ваше положение. Если так,можно ссылочку - я тоже почитаю. Спасибо.
09 Oct 2008, 10:35
Ну папа то у нас есть :) Он заходящий - заглядывает с деньгами. А вообще когда родила первую занималась косметикой и кое-какую работу на стороне делала (я программер). Ну а сейчас просто буду ждать выхода на работу.
09 Oct 2008, 11:18
Всё равно жесть конечно. Удачи вам, вы молодец!
09 Oct 2008, 15:58
Жесть будет если нас попросят съехать :( Искать квартиру с 2-мя детьми... да еще платить тройную стоимость..... К тому же переезд обещает быть сложным - у нас еще кролик и порядка 50-ти орхидей.
09 Oct 2008, 16:44
Нет, ну оно понятно, что хуже всегда есть куда. Пусть у вас всё будет хорошо!
09 Oct 2008, 11:06
Офф... Катя, привет! Как у Вас дела? Нам с Вами, если помните, примерно в одно время делали кордоцентез. Я родила здоровенького мальчишку, подробней написала в теме "Попрощаться, поддержать".
AD
AD
09 Oct 2008, 16:00
Добрый день, конечно я помню. :) Не видела Вашу темку :) У нас вроде все хорошо, девочка здоровая и спокойная. Вроде как на узи в месяц нашли опухоль, но узистка в пол-ке не компетентная. Решила переделать в 3 месяца, а потом уже суетиться.
Ждем 3-го
08 Oct 2008, 22:33
И нам сочувствуют! Куда, говорят, вам в двушку (летом этим отремонтированную) третий малыш? При этом все прекрасно знают, что мы еще одну, мою двушку сдаем, а два года назад перевезли моих родителей с Урала в подмосковье, купив квартиру в новостройке и отремонтировав, а летом этим поменяв машину на большой мерседес вита, чтобы дети вместе с бабушками помещались. :) Вот на такое "сочувствие" что отвечать?
09 Oct 2008, 09:13
похоже просто некоторые люди к появлению хотя бы одного ребенка относятся как к бремени а не как к радости многие не понимают т.к. у них карьера и нет детей.. но не все же такие.. у меня почти все знакомые ко второй б. отнеслись нормально не считая моей свекрови которая по моему эгоистка немного т.к для нее 1 ребенок это предел и у моей бабушки такое же мнение .. они говорят вы что сума сошли денег мало живете в однушке и т.д. помогать мы вам не сможем.. свекровь не горит желанием помогать но вобщем я и не жду сама справлюсь опыт уже есть :)
09 Oct 2008, 10:19
Это уже на зависть похоже ))))
Ждем 3-го
09 Oct 2008, 13:51
А отвечать-то им что? :) Ума не приложу!
Anonymous
09 Oct 2008, 15:20
Отвечать, что? И я за вас рада!, счастья вам и всего самого наилучшего, а если серьезно... эти люди ждут вашего ответа? почему вы считаете, что вам необходимо что то отвечать на их провокацию?, ну вот реально есть люди которые так и ждут что вы начнете канючить, жаловаться на свою жизнь и т.д. и чем больше вы будете улыбаться и говорить что вы счастливы, тем чаще вам будут задавать такие вопросы, потом у вас спросят: почему мерседес а не порш? и вы довольны мерседесом? ведь вас все устраивает, так и говорите, мы так решили, мы хотим большую семью, хотя.. вспоминаю врача моего ребенка, которому я сказала, у сына все хорошо, не болеем и т.д, на что она ответила: никогда не говорите что у вас все супер, людей это раздражает, могут сглазить, я очень удивилась, врач продвинутый и такие вещи говорить... но ведь не просто так говорят: улыбайтесь... это всех раздражает:)! терпения и позитива!
скроюсь
09 Oct 2008, 09:32
Выспалась и успокоилась...теперь кажется что и поднимать тему не стоило...глупо Вчера просто знакомая дама ну слишком эмоционально меня жалеть стала - вот мысли то и закопошились (тем более не первый прецедент):))) Одного понять не могу - ну с чего у людей такая реакция?
09 Oct 2008, 10:27
я тоже искренне сочувствую тем, кто с детьми в стесненных условиях живет, но ВЫРАЖАТЬ это сочувствие - бестактность. да, я считаю, что в идеале у родителей должна быть отдельная комната + комната у детей (а лучше, чтобы у каждого своя в перспективе). но... у моей подруги четверо детей и маловато жилплощади. очень счастливы - в тесноте, да не в обиде :)))
Не обращайте внимания, реакция у людей бывает очень разная и странная. Вот у моей знакомой, например, родился второй сын, все отлично, мальчик здоровенький. Так ее тоже, как и Вас, разные люди - соседки, мамы на площадках, даже врач в поликлинике - ЖАЛЕЛИ - "ОЙ, ОПЯТЬ МАЛЬЧИК? БЕДНАЯ..."
09 Oct 2008, 22:56
думаю, если такая бурная реация + предложение помощи, то от позитивных чувств (ну не знаю, забота, "добрая" жалость, желание помочь на фоне собственной тяжелой судьбы), а если бурная реакция просто так, язык почесать, то посто человеку делать нечего , вот он и узнает, и как это вы так решелись (выслушает ваши аргументы), а потом будет дальше язык чесать уже с бабашуками у подъезда. А на вашем месте я бы просто говорила "спасибо", у нас все замечательно!
Anonymous
09 Oct 2008, 10:10
Думаю, все же зависть. Как ни крути. Знаете, я все поражалась, почему старшее поколение, старушки, могут очень резко высказываться о количестве детей? Они ж по идее должны любить и детей, и большие семьи... А они - в первых рядах про "нарожали". Это странно.
09 Oct 2008, 11:02
Согласна, я бы тоже вслух свое сочувствие не выражала, это бестактно))) Потом все же сочувствуют в несколько иных ситуациях. Например, у моей подруги есть знакомая, она рожала от любовника, в надежде что уйдет к ней, жила в однушке, в крайне бедственных условиях, мужик слинял, дети и она ели одни макароны какое то время, потом она ударилась в веру....вот в этой ситуации я сочувствую...но не ей, а детям, они то тут при чем. Так что автор находится в нормальных условиях)))
09 Oct 2008, 16:45
и нам сочувствуют! У нас вообще никакого жилья нет :) Но есть средства снимать двушку. Родители мои за 1800 км, мужа - еще дальше. Никто не верит, что мы сами сознательно планировали погодков :)
09 Oct 2008, 17:03
ой, мне тоже во 2Б сочувствовали, хотя чему сочувствовать: у нас мат.положение получше , чем у многих. А сейчас , когда я с двумя гуляю:) я иду одна за руку (2.9) вторая в коляске (5м) мне говорят: Вас так много - и стакООй жаластью на меня смотрят. меня это сначала удивляло: двое детей - это разве много, и теперь мне жаль: какие эти люди не умные и врядтли , когда поумнеют.
А я, наоборот, очень люблю такие встречи! Когда один маленький гномик топает за ручку, а другой ангелочек сопит в коляске! Я думаю: "Вот богатая женщина!"
14 Oct 2008, 18:12
я любуюсь, если встречаю такую картину, воистину, счастливейшая женщина.
17 Oct 2008, 12:09
И я мечтаю так ходить.
Не сочувствую
09 Oct 2008, 22:03
одна моя знакомая имеет троих детей (14, 5, 2) и живут к общаге в комнате 18 метров. Без перспектив на будущее. захотела, родила. ничего не попишешь а девочка, с которой лежали в патологии ждала 4го. Сама тоже живет в общаге в комнате 12 метров. На удивленные взгляды окружающих отвечала: "Люблю, когда в каждом углу по ребенку стоит" А сочувствие автору - глупость и безтактность. Не у всех мудья аллигархи и папы-президенты
Anonymous
10 Oct 2008, 11:33
ой, да у каждого свои тараканы. Вон у нас знакомый - ген.дир. известной компании, квартира - 90 метров в коммерческом доме. Родили недавно масика, хотят вторго. На наш вопрос, когда собираетесь? удивленно ответили, что квартира не позволяет, надо больше брать. А вы говорите...
10 Oct 2008, 12:15
а не вот уже 2 года по другому поводу сочуствуют, причем не кто-то там, а все многочисленные родственники моего папы(родители в разводе). не раз доводили до слез и истерик. через месяц после свадьбы мне первый раз задали вопрос "Ну что? Сколько?" тупо тыкая пальцами в мой плоский живот. Я сначала не поняла вообще о чем они и развела руками, т к планировать Б в первый же месяц после свадьбы мы не собирались. На сегодняшний день мы женаты чуть больше года и у меня 5-6 недель сейчас, но говорить папиным родственникам об это не хочу, потому что за это время я столько наслушалась о том, как "женское бесплодие не лечится, мы тебя повезем в субботу к бабке в деревню Тьмутаракань, только она тебя вылечит" и все в этом духе. На мои объяснения, что мы пока не пданируем и что со мной все в порядке отмахивались руками с понимающими сочуствующими взглядами. 30 октября у бабушки день рожденья, естественно не успев переступить порог мы окажемся под шквалом советов и новых рецептов от бесплодия. а говорить, что Б не хочу им, почему-то. Пы Сы несмотря на все их старательные наговоры заБ мы практически в первый же цикл без отслеживания О и прочего (за исключением питья фолиевой и витамина Е ближе к концу цикла)
AD
AD
Я бы с такими родственниками общаться перестала... Очень давно мне врачи говорили, что мне будет очень непросто забеременеть. Я жутко переживала. И вот однажды созваниваюсь с подругой и она мне радостно сообщает, что беременна. Я бы за нее искренне порадовалась, если бы она дальше не начала мне говорить примерно следующее: "Вот смотри, я уже и замуж вышла, а ты отстаешь! Давай, догоняй! У тебя там ничего не намечается? Не затягивай с этим! Надо же и ребенка успеть родить пока молодые!" Я понимала, что у нее эйфория, но у меня тогда ком в горле застрял. Ведь я даже не была уверенна в том, что когда-нибудь стану мамой. Я перестала с ней общаться. Без ссор, без выяснения отношений. Просто перестала звонить. С рождением дочери, конечно, поздравила. А потом... Случилось так, что я практически с первого раза забеременела. Мы наладили отношения с той подругой. Она так до сих пор и не знает, как сильно меня в свое время обидела...
10 Oct 2008, 21:30
ой, как хорошо, что отношения у вас наладились...т.к. большинство моих подруг не то, что не беременеют и не выходят замуж - но и стабильную личную жизнь наладить не могут а я...ну в общем так хочется чтобы они "были как я", чтобы общность интересов сохранялась и периодически с моей стороны такие вопросы проскальзывают в разговоре.... неужели это так сильно может задеть? наверно вообще не стоит в разговоре любые малышковые и брачные темы поднимать....как быть с общением? что бы вы в ту пору хотели обсуждать с подругой, которая удачно оказалась в интересном положении раньше вас, у нее ведь весь мир перевернулся? (как и у вас сейчас наверно :)
Я готова была обсуждать с ней до посинения все ее беременные проблемы :) Я ей не завидовала в тот момент, когда она сообщила, что беременна. Но, по-моему, бестактно было с ее стороны спрашивать меня, почему я ее до сих пор не догнала. Жизнь у всех по-разному складывается. Это напоминает мне ситуацию с Бриджит Джонс. Помните, как ей все твердили "тик-так, тик-так"? Мы все обалдеваем от счастья и иногда очень раним людей, которые этого совсем не заслуживают... В общем, на мой взгляд самое главное - умение проявить такт и не вторгаться в слишком интимные вещи без спросу (согласитесь, не каждая женщина будет на каждом углу с энтузиазмом рассказывать, что у нее проблемы с деторождением).
11 Oct 2008, 09:50
да...соглашусь..не для каждого угла тема а мне всегда казалось что близкие дружеские отношения допускают какое-то вторжение в интимные вещи (если не видно, что человек явно табу выставил на тему) думаю придется пересмотреть немного свое отношение а вам точно точно никогда и ни с кем не хотелось обсудить эти проблемы? ну, как-то выплеснуть свои переживания то есть может подруга не достаточно близкая..так приятельница, поэтому и задело? (извиняюсь, что прицепилась с вопросом - но мне действительно тема актуальна)
:) Проблему возможности рождения детей никогда не хотелось обсудить.Ни с кем. Проблемы личных взаимоотношений вполне спокойно обсуждала. Иногда в красках, но это все-таки немного другая сфера. И потом, смотря как обсуждать :) Если в форме: "Ну как ты там замуж еще не собралась / потомством еще не надумала обзавестись?", то это просто удар ниже пояса (честно, никогда не знала, как реагировать на такие вопросы). А если просто задушевная беседа, за рюмкой чая, то совсем другое дело...
12 Oct 2008, 11:37
примерно поняла вашу т.зр - о личных проблемах можно, но токо за рюмкой чая (то есть в соответствующей обстановке) и ооочень ооочень осторожно а медицину лучше не трогать :)спасиб, взглянула на проблему общения с другой стороны
10 Oct 2008, 17:01
Ой, да мне просто сочувствуют по поводу второго ребенка: бедненькая, тяжело тебе будет, как ты с двумя справишься! :-о ;-)
10 Oct 2008, 21:37
вот вот, непосильный труд...и мне свекровь говорит - ох ох как тяжело то с двумя, ну вы мол старшего оставляйте у нас пока жить размечтались %)
10 Oct 2008, 21:46
У меня так мама причитает ;-) Я говорю, ты что, на помощь напрашиваешься - так ты напросишься ;-) А то советчиков и сочувствующих вагон, а помощников - не дождешься ;-)
15 Oct 2008, 23:06
Моя стала причитать, что зачем второй и т.д. Я ей сказала, что она вот двоих родила и ничего, а сейчас и подгузники и машины стиральные, так что все это глупости, Сложностей гораздо меньше и больше времени на ласку и любовь. Они все ... затихла.
10 Oct 2008, 21:41
На нас вообшхе пальцем показывают, двухкомнатная квартира, пап авременно безработный, дочка подросток, близнецы 7 месяцев и я беремнная 27 недель почти, с огромным пузом работаю по 10 часов в день (с транслита)
10 Oct 2008, 22:00
Жесть! ну вы герой! Молодцы! Только себя немножечко пожалейте и своего малышка, что в животике, а то ведь и ему сецйчас ваше время и здоровье нужны!
Anonymous
12 Oct 2008, 14:33
да уж понятно, почему показывают...
16 Oct 2008, 13:13
Есть такая присказка - каждый сам себе злостный товарищ. Вы же осмысленно принимали решение рожать второго в таких условиях. Для меня лично, это странно. Но Вы взрослые люди, наверно понимаете, что Вас ждет, как будете жить. Жалеть Вас точно не за что. Но у всех разные мнения. Мне для первого ребенка двушка мала, так как приходится делать выбор - спальня или детская.
17 Oct 2008, 12:05
вот родите и поймете, что и одной комнаты достаточно :) Счастья вам.
17 Oct 2008, 12:45
спасибо за добрые пожелания :) конечно главное чтобы в семье было взаимопонимание и любовь. Такая семья и в коммуналке проживет хорошо. Но все же я за человеческие условия проживания и специально откладывала рождения ребенка до переезда в свою квартиру.
17 Oct 2008, 12:50
А если своя квартира не светит ни при каких условиях?
17 Oct 2008, 16:42
А ведь еще так можно откладывать-откладывать, переехать наконец и не забеременеть :(
21 Oct 2008, 23:15
+1. Двух комнат точно достаточно да и жизнь на месте не стоит (если стараться). И это я пишу не с точки зрения вроде "с милым рай в шалаше". У нас на данный момент детская используется для хранения детских вещей и там стоит пеленальный столик.
16 Oct 2008, 16:51
Мы в однушке 3-го ждем :). У меня пока под одеждой живот не заметен, но у тех кто узнает о Б реакция всегда одна - отпад челюсти и глаза навыкат :))). Наверное это даже не сочуствие - шок просто!
AD
17 Oct 2008, 12:50
Как я Вам завидую :)
17 Oct 2008, 12:03
Ой на меня тоже смотрят как на больную родственники если я говорю что хочу второго сейчас. У нас вообще нет квартиры. Снимаем комнату. Квартиру можно купить и в 50 и в 60. А вот ребеночка уже врятли родить. Я прекрастно понимаю тех кто хочет ребенка не смотря на условия.
17 Oct 2008, 12:51
+100
пока Anonymous
17 Oct 2008, 14:28
Даже боимся говорить всем,что беременны третьим,даже родителям.Заранее знаю реакцию,т.к. со вторым все ужасались.Хочется послать всех,кто хоть слово против скажет или НУ ВЫ ДАЁТЕ.я уже готовлюсь отбиваться:))
17 Oct 2008, 22:11
Одна моя знакомая сказала, что в гробу карманов нет , а дети - это единственное, что от нас остается. Я "ЗА" то чтоб было много детей, пусть и при небольшом достатке. Радоваться надо, а не сочувствовать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325