Меню

Помогите, плиз - права беременной

AD
07 Oct 2008, 12:19
На работе столкнулась с проблемой, что начальик не отпускает с работы пораньше и не разрешает задерживаться утром когда я хожу сдавать анализы или на прием к врачу. Анализы у нас принимают с 8.30, а у меня уже рабочий день начинается в 8.30, соответственно опаздываю где-то на час. Решить данную проблему по хорошему не получается. Кто-то писал, что время, потраченное беременными на посещение врача и сдачу анализов, оплачивается в полном объеме(ну или как-то так, точно не помню). Может кто-нибудь точно знает могу ли я по закону задерживаться, если посещаю врача и если да, то хорошо бы ссылку на закон, пойду с ним к начальнику. Сами понимаете сдавать анализы надо довольно часто, да и к врачу ходить тоже, а начальник совсем ни на какие уступки не идет :(
07 Oct 2008, 12:25
по закону вас обязаны отпускать. Но меня тоже не отпускали.Если у вас фирма не государственная, как у меня-то я б не рискнула бороться с начальником. ЗП у меня высокая, но официалка маленькая, так что мне было невыгодно ругаться с начальством...Пришлось урывками сдавать, а мочу муж в поликлинику возил
07 Oct 2008, 12:43
у меня тоже организация не государственная, зарплата хорошая и вся белая, пободаться хочу,тем более это мой не непосредственный начальник (этот все понимает и отпускает), а фин дир, который вздумал проследить когда я прихожу и ухожу (у нас все по карточкам), противный до ужаса. У меня еще корейская кампания и он кореец, поэтому вздумал тут свои правила вводить (помимо моего случая еще куча всего), поэтому я не хочу, чтобы ущемляли мои права, тем более у меня еще есть первый ребенок,из-за которого я тоже не в любое время могу пойти к врачу (надо забирать из сада и тд). Он теперь еще решил, что в те дни когда я отпршивалась (например на 30 минут раньше уходила) я должна оформить отгул на полдня!!!
07 Oct 2008, 20:02
бред... какой отгул на полдня, если Вы всего лишь на 30 минут раньше уходите когда нужно))) по-моему это уже перебор...
08 Oct 2008, 14:57
это просто кошмар, я в шоке!!!
07 Oct 2008, 13:05
О таком законе я не слышала. А так как вы работаете в коммерческой фирме, то это осложняет задачу, они что хотят, то творят. Попробуйте так сказать отрабатывать время опоздания, если у вас всё по карточкам проверяется, т.к. ваш фин.директор считает что каждый должен отработать определенное кол-во часов, но тогда как быть с вашим старшим ребенком, хм-хм..... да сложная у вас ситуация. Здесь еще возникает вопрос системы оплаты труда по-дневная или по-часовая. Я думаю от 3-4 часов в месяц, если уменьшится зарплата на эти часы вы много не потеряете. А ругаться с начальством очень напряженно и нервно, а вам сейчас нервничать нельзя. А то что предлагает этот начальник 1 час опоздания прировнять к пол дня - это он обнаглел. Если только сумировать вам часы обоздания и прировнять их один раз в месяц заявлением на пол дневный отгул - это может быть и выход.
08 Oct 2008, 14:15
Трудовой кодекс для всех един. Не зависимо от формы соственности предприятия.
08 Oct 2008, 14:51
Вы правы один, но к сожалению в коммерции не все права действуют.
07 Oct 2008, 13:48
мда... Я поищу инфу, но быстро не обещаю. Насколько я помню, в день похода к врачу вы можете вообще не ходить на работу. В моей ЖК есть юрист, к кторому можно прийти, может и в вашей есть? В журнале "Беременность и Роды" юист отвечает на вопросы. Попробуйте ей написать: Юрьева Марина Михайловна www.juryev.ru Юридическое бюро Юрьева
07 Oct 2008, 17:35
в трудовом кодексе ваши права четко описаны....в нете посмотрите
08 Oct 2008, 22:59
Вы кстати, вообще можете всю беременность на больничном просидеть!)) У меня сейчас у подружки 37 неделя беременности и она почти всю её просидела на больничном (просила что бы врачи ей его оформляли) Благо врачи с понимание отнеслись и без вопросов давали! А на работе ей всё это оплачивали!))) Кстати, з/п у неё тоже белая и в коммерческой фирме;))
07 Oct 2008, 13:02
так в этом случае берите справку в жк каждый раз когда сдаете анализы и тогда любой суд вашему начальнику голову оторвет
07 Oct 2008, 13:44
http://tk.jobin.ru/14923.htmll Любая коммерческая организация обязана соблюдать ТК.
Anonymous
07 Oct 2008, 14:08
http://moybaby.ru/2008/02/16/prava_beremennykh.htmll
07 Oct 2008, 14:09
Спасибо всем большое за участие Нашла сама, пойду бодаться :) Делюсь статьей, может кому-то пригодится тоже Итак - статья 254 ТК РФ: часть 3 - При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Комментарий к статье (выдержка): 7.Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят там обязательное диспансерное обследование (врачебные осмотры, рентгенологические, лабораторные и другие специальные медицинские исследования). Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных существенных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. За беременными женщинами, проходящими обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях, сохраняется средний заработок по месту работу, исчисляемый в установленном порядке (см. ст. 139 ТК и коммент. к ней).
07 Oct 2008, 20:17
Удачи!!!!! Надеюсь нервная система у Вас крепкая...
08 Oct 2008, 14:29
Еще раз всем спасибо Вчера распечатала статью из ТК, написала заявление с просьбой отпускать в рабочее время и со ссылкой на ТК. В итоге ему ничего не оставалось сделать как принять это, конечно он был очень недоволен :) обязал брать каждый раз справку у врача с временем посещения. так что боритесь за свои права !!!
09 Oct 2008, 00:13
Вы молодец! так и надо!!! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325