Меню

Чем опасны антитела?

AD
06 Oct 2008, 22:28
Подскажите плз, у меня отрицательный резус, у мужа положительный, сдала анализ, обнаружили положительные антитела. В первую беременность все было нормально, хотя ребенок положительный, и имуноглобулин кололи после родов. Чем опасно наличие антител? Какие могут быть последствия?
07 Oct 2008, 13:16
Простите, заранее, что возможно напугаю вас, но вот какая есть информация: Когда в кровь матери с отрицательным резусом попадают эритроциты плода, несущие на себе белки системы резус, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином, которое может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это может привести к гибели плода. У моей подруги была аналогичная Вашей первая беременность и имуноглубулин она колола не только после родов, но и толи на 20, толи на 22 неделе. Доза была в половину меньше, чем после родов. Конфликта не было.
07 Oct 2008, 15:43
пересдайте анализ...возможно вам не правильно сделали анализ на анти тела по подбору крови. мне так во время беременности в одном месте все время не правильно делали (3гр.отр.)...просто редкая кровь и во время операции мне понадобиться индив. подбор крови. мне так врач объяснила. сдайте в др. месте еще раз на анти-тела. а уж если повториться, то сразу, МИГОм, к врачу...это опасно для ребенка. вам просто во время беременности должны будут что-то колоть.
Anonymous
07 Oct 2008, 16:15
Если антитела уже появились , то уже имуноглобулин на колят, решается вопрос о досрочных родах. Срочно к врачу, повторите анализ. Удачи.
07 Oct 2008, 17:33
ну короче это или не правильный анализ, или очень серьезно. затягивать нельзя. поводу тел и их наличия. думаю их можно контролировать если обратиться к специалистам. у нас когда так первый раз случилось с анализом (повторюсь, что в одной клинике мне их постоянно не правильно ставили, из-за этого приходилось ходить в городскую и ждать громадные очереди). так вот первый врач, которому мы доверились, как-то не внятно нам объяснял ситуацию, типа пересдайте...а что дальше не понятно. мы обратились к др. спец. и он сразу сказал пересдать. и думаю, что если бы даже было что-то то нашли бы выход из ситуации. все зависит от срока беременности, кол-ва анти-тел, и самого протекания беременности. но это очень опасно. лечится тяжело.
07 Oct 2008, 18:07
не обязательно роды, но стационар однозначно и определенное лечение
Anonymous
07 Oct 2008, 16:16
Сколько недель ?
08 Oct 2008, 14:55
23 недели
08 Oct 2008, 16:50
Вам очень серьезно надо отнестись к результату анализа. Не паникуйте раньше времени, а то тут понапишут. Еще раз пересдайте анализ. Если антитела подтвердятся, то надо будет отслеживать их титр на протяжении всей беременности. Кажется, резус-конфликтом занимается ЦПСиР. Если наблюдаетесь в ЖК, требуйте от них направление туда, или платно поезжайте. Почему появились антитела - не знаю, у меня все ок было (сейчас 3ья Б, первые оба ребенка положительные, иммуноглобулин кололи). Последствия для ребенка - гемолитическая болезнь новорожденного. Но могут быть проблемы с вынашиванием :(.
07 Oct 2008, 14:31
У меня тоже конфликт, первая дочка положительная..сделали укол после родов. и тьфу-тьфу никаких антител во вторую беременность не появляется.. Почему же они могут появится если бы сделан укол? непонятно((
07 Oct 2008, 18:07
как мне сказали, что раз в неделю-две, точно не помню, кровь матери и малыша смешивается в объеме 15 мл, когда доходит до определенного количества появляются антитела
07 Oct 2008, 19:35
У ребёнка будет желтуха, их там 3 степени. Да и вообще это всё очень опасно,срочно в стационар!
бред или слова лучше выбирайте
08 Oct 2008, 16:37
и чего вы автора пугаете??? вы специалист, разбирющийся в вопросе от и до? при чем здесь желтуха? тут совсем на другое надо внимание обращать! А в больницу бегом что ли бежать? и говорить в приемном про антитела?
12 Oct 2008, 00:52
Спасибо за ответы, анализ пересдала жду результатов.
12 Oct 2008, 20:10
ОБязательно сообщите, что вам скажут и нас просвятите, кто не в курсе ;) У моей подруги со вторым ребенком вылезли антитела на 36 недели, после родов девочке делали переливание крови. сейчас подруга планирует третьего, сдала анализы, уже есть антитела, хотя после родов делали укол. Врач сказал, что антитела появились поскольку в процессе полового акта произошел контакт через её эрозию шейки матки. Вы уточните у врача при приеме отчего могли появится антитела и стоит ли предохраняться барьерным способом при ПА.
13 Oct 2008, 15:46
Тогда вопрос к мамам двух и более детей с 1ой отриц кровью А если мне не делали инъекций имуноглобулина при первой беременности??? Какие шансы удачно родить второго? При первой беременности антител не было в крови сейчас 6 недель - жду когда сделают полис, на учет еще не вставала, анализы не сдавала. Сколько после родов не приставала к доктору с этой инъекцией, ответ был один, ты же уже родила здорового ребенка, чего тебе еще надо то? И что мне теперь делать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325