Меню

метипред и гормоны

AD
06 Oct 2008, 21:44
девочки назрел вопрос: срок 24 недели, беременность экошная пью метипред с начала протокола и по сей день, в 20 недель шейка начала укорачиваться, но деа со4 был к нижней границе(неповышен), а 17 он прогестерон повышен был на 1 единицу врач увеличила дозу метипреда до 2х таблеток, в результате шейка подросла, но дэа со4 еще больше упал и теперь за нижней границей нормы(понижен на 0,2 единицы) про чуть повышеный 17 он врач сказала непоказатель, вообщем пугает меня такое падение на метипреде деа со 4((((( боюсь как бы масе это не навредило.... ко врачу в серду -девочки посоветуйте правильно ли врач ведет трапию или такие огромные дозы неоправданы?
07 Oct 2008, 15:57
а у вас есть еще какие-то факторы которые и на вынашивание влияют? просто странно, почему до сих пор на метипреде, какие вообще показания?
07 Oct 2008, 17:04
кроме гиперандрогении и то что берем эко-нет но сейчас гормоны в норме
07 Oct 2008, 17:25
так может в нем и нет уже необходимости. изучите инфу получше, еще где-то проконсультируйтесь, может уже решитесь отменить, или наоборот уверитесь, что надо! удачи!
Anonymous
07 Oct 2008, 16:00
Я тоже задавала вопросы про оправданы ли лошадиные дозы, а мне отвечали - ребенка хотите пейте, у мальчика из-за метипреда не опустилось одно яичко (крипторхизм)- в 2 года сделали операцию, зато ОН С НАМИ!А у знакомой только что вот ребенок на 7 месяце родился - не спасли .... А другая знакомая все три беременности этот метипред с 5 недель и до 32 жрала и у всех троих все ОК! Так что решать Вам.
07 Oct 2008, 17:03
думаю политика врача перестраховаться.... я на самом деле тож считаю что если с гормонами все ок то зачем его есть...а про 17 он прогестерон я читала что при беременности он и так повышается- а деа со4 я уже задавила метипредом до нижней границы-тож плохо... тоже много читала что пьют просто метипред до конца... бросать тож страшно... снижать дозу наверна..
07 Oct 2008, 17:23
абсолютно аналогичная ситуация, так что подсказать ничего не смогу, просто рядом постою. после протокола из-за стимуляции сильно повышен 17ОНП (195 при норме 17) остальные - тестостерон и ДГЕАс в норме. Назначили дексаметазон по 2 табл. Потом 17ОНП стал снижаться, велели декс отменять потихоньку по 1/4 табл в неделю. Но за это время ДГЕАС и тестостерон снизились до нижней границы или даже ниже. 17ОНП снизился, но не так сильно, сейчас еле-еле влезает в норму, т.е. на верхней границе. Сейчас сказали декс вообще отменить. Страшновато, т.к. 17ОНП-то не маленький. Но с другой стороны - страшно за остальные гормоны - они очень низкие. Тоже думаю вдруг это масе повредит:( Если вам не трудно, скажите пожалуйста, какие у вас цифры этих гормонов, и нормы. У вас гиперандрогения и ДО протокола была? И еще, как быстро уменьшилась щейка, и сколько она теперь стала? Просто панически боюсь этого момента:((( Бегаю постоянно контролировать. Срок пока 19 нед.
08 Oct 2008, 12:35
деа со4 сейчас 1.6 при нижней гранипце нормы 1.8 а 17-он 21-при верхней границе нормы для второго триместра 20 шейка начала укорачиваться недели 3 назад-врач увеличила метипред назначила гинипрал ( укорочена была до 29 мм с 46 мм за две недели до этого) сейчас осмотр и узи каждую неделю+постельный режим-вроде сост шейки сейчас стабильно 35-36мм -врач говорит норма... зашивать смысла нет пока говорит... сегодня была у нее по узи 35мм ,все закрыто ,на осмотре говорит мягковата она(((( снизила метипред до 1,5 вообщем через неделю снова на узи и осмотр..... господи дожить бы до 28 недель..
08 Oct 2008, 15:02
спасибо, что ответили! у меня сейчас ДГЕАС 1,3 (норма 1,2 - 7,3), но он опускался до 0,5 тестостерон 1.42 (норма 0,31-3,78), самый маленький был 1,2 17ОНП 15 (норма до 20), а был 195 декс велели отменить и даже больше не пересдавать. Но я конечно пересдам сама, а то не спокойно. Удачи Вам! Я помню вас по экошному топику. Не преживайте, как-нибудь прорвемся!!!! :)
08 Oct 2008, 17:10
спасибо) а про дэа с-я читала что заниженный тож опасно так как подавляются надпочечники у плода..тоже сама мониторю постоянно я так понимаю шейка напрямую зависит от этих 2х гармонов... и размягчается под их действием если они повышены канечно пугает такое кол во метипреда и столько узи- но если уж мы стимуляцию в протоколе вынесли думаю и здесь прорвемся)) я кстати в сеченова наблюдаюсь)
08 Oct 2008, 17:41
а у кого вы в сеченовке? как туда попасть? я в ЖК + в ЦИРе консультируюсь, но что-то не оч довольна, т.к. в жк не понимают ничего, а в цире слишком теоретики, не разу даже кресла там не видела
08 Oct 2008, 18:00
мне врача посоветовала моя экошная врач там, а про цир я согласна-сама такм до беременности обследовалась на всякие мифические имунологические вещи... потом на эко ушла
Anonymous
10 Oct 2008, 20:16
Все хорошо будет. Я через такое прошла 3 года назад. Подробностей уже не помню, хотя тогда разбиралась во всем почти на профессиональном уровне. Боялась того же самого, спросить было не у кого. Все кончилось хорошо. И у вас так будет!:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325