Меню

подозрение на врожденный порок сердца

AD
Леся
01 Oct 2008, 16:41
Девочки, может у кого было. ПРишла с УЗи, с о бычного, не могу успокоится. Подозревают порок сердца у ребенка, смотрели три узиста, что то с сердечком у малышки не так, то ли перегородка,то ли с желудочком что то не так, то ли с клапаном, я досконально не помню их слова. Последние что сказали лично мне, это то что есть подозрение на порок сердца и надо проверить у коордиологов, сделать узи сердечка. Что типа они геникологи и могут ошибаться, какие то отклонения есть, но что это тоочно могут сказать только коордиологи. Но у меня срок 30 недель, мылышка уже большая, один узист мог ошибиться, а тут трое. Девочки у кого на этих сроках приобычном узи подозревали порок, а коордиологи опровергали. Что они говорили при этом, из-за чего так ошибались узисты, какие детки родились. Самое печальное то что к кордиологам я попаду в лучшем случае на следующей недели. У нас направление к ним может дать только врач в ЖК, а туда я только собиралась становится. До этого наблюдалась у своего врача, скажем так домашнего, но работающего в НИИ педеатрии и геникологии врача. Первое узи было в 12 недель, но на нем сердце не смотрели. Это было второе, собиралась делать раньше но в связи с отпуском и болезнью старшего ребенка, смогла только сейчас. Только пожалуйста не надо говорить, что если бы узи было раньше можно было бы что то исправить, ведь если это дествительно порок, то к сожелению много не исправишь :((( Я прошу ответить тех кто был в моей ситуации.
01 Oct 2008, 16:47
Я не была в вашей ситуации, но очень вам сочувствую... Только не пугайтесь раньше времени, гинекологи действит.не кардиологи... А почему к ним только в ЖК могут направление дать? Сходите платно и к хорошему специалисту!! А про узи все же - зря. И в 12 недель сердце должны были смотреть, насколько я понимаю...
Леся
01 Oct 2008, 17:02
Может и смотрели, но в 12 недель не было видно этих отклонений. Единственно что было сказанно про сердце это то что сердцебиение ретмичное. Сейчас смотрали на довольно хорошем аппарате, платно. У врача тоже наблюдаюсь платно, претензий со стороны геникологии нет, когда сердечко слушали на обычном приеме у гениколога вопросов не вознивало, вот только на УЗи Со старшим ребенком сердучко так досконально не смотрели не на одном из трех узи. Говорили что ретмичное и все. Ребенок здоровый.
01 Oct 2008, 17:51
а КТГ? доплер делали?
Леся
01 Oct 2008, 18:06
Сейчас ни то ни другое делать не стали, отсылают к кордиологам. :( Да и какой смысл в этом именно сейчас когда узисты увидели отклонение на аппарате. Ну будут там не так с доплером, да отклонение в доплере могут говорить о ВПС, но окончательно это можно выяснить только на УЗИ сердца, если будет не порядок с кардиограммой, все равно идти к коордиологам. Все выяснится на следующей недели. Тогда уже будет и УЗи сердца и каордиограмма и все что нужно. Я сейчас все равно ни чего изменить не могу, да и раньше не смогла бы. Я еще раз прошу ответить тех, у кого были случаи подозрения на порок при узи у геникологов, а коордиологи опровергли эту информацию. Насколько гениколог, пусть даже очень опытный узист, но гениколог, может ошибится в подобном диагнозе.
01 Oct 2008, 18:12
вынуждена разочаровать вас, не надо прятать голову в песок, если вам делали УЗИ в хорошем генетическом центре, и если отклонения увидели трое высококвалифицированных врачей, то скорей всего какое-то недоразвитие сердца есть. Остается только надеятся на то что порок этот не страшный и ваш малыш будет жить долго и счастливо!
01 Oct 2008, 18:08
Я была в похожей ситуации, но гораздо страшней чем ваша. Что конкретно узисты написали в заключении? Я живу в СПб, у нас в детской больнице на Авангардной ул. на кардиологическом отделении делают узи внутриутробно. В эту беременность я делала в 20 недель, еще собираюсь в 32, даже если и не будет показаний. Если вы в Москве, то у вас, насколько я знаю есть центр им.Бакулева, позвоните туда и запишитесь на внутриутрбное узи сердца плода. Ребенок уже большой, все увидят досконально. Если порок сердца серьезный, то сразу после родов малыша повезут на обследование в кард.центр, возможно нужна будет операция, может быть сразу же после рождения, но сейчас паниковать не стоит, сходите на внутриутрбное узи, там вам скажут все подробно. Удачи вам! И не переживайте если все же порок сердца диагностируют, сейчас в 21 веке их успешно компенсируют!
01 Oct 2008, 18:14
Я живу в Ростове, к сожелению. Хотя у нас вроде тоже есть хорошие специалисты в этой области. Самое печальное то что буквально на днях общалась на форуме с девочками у кмалышей которых были пороки и детки невыжили после рождения, и тут такой удар :( мы так ждем этого ребеночка. В прошлый раз доченька с четвертой попытки только получилась, в этот раз с первой, мы с мужем даже не ожидали и вот сглазили :(
01 Oct 2008, 18:16
Это жизнь...что же тут поделаешь,надейтесь на лучшее. Ростов не такой маленький город, главное чтобы специалисты сумели помочь ребенку.
Леся
01 Oct 2008, 18:32
В заключении геникологов по сердечку значится сделующие. МПП и клапаны выглядят атипичноД, МЖП в верхней трети. ВПС (АВК? - риск ХА.) Расширенная эхокардиография, консультация кардиохирурга.
01 Oct 2008, 18:40
МПП - это межпредсердная перегородка МЖП - межжелудочковая пергородка. ВПС - врожденный порок сердца. Возможно кровообращение малыша идет по несколько иной схеме чем у здоровых людей. Но это всего лишь предположения, давйте надеятся на лучшее.
02 Oct 2008, 15:26
Задайте вопрос на горячую линию.НЦССХ им. Бакулева. http://www.bakulev.ru/care/consultation-vps.php
02 Oct 2008, 16:10
Я, человек с врожденным пороком сердца, маме моей вообще угрожали что я умру, живу 23года, здоровая как лошадь. Сердце не тревожит, в подрастковом возрасте пролечивалась, и все. не переживайте.
Вам надо успокоиться. Иногда и 10 специалистов могут ошибиться. Сделайте платное, трехмерное УЗИ+КТГ+доплер. На трехмерном сердце очень хорошо видно. Изменить и в 12 недель вы бы ничего не смогли, если предположить, что диагноз поставлен правильно. Поэтому вам сейчас просто надо полностью прояснить картину, проконсультироваться с хорошим кардиологом и действовать исходя из его рекомендаций. У меня старший сын живет с двумя дополнительными хордами в сердце (сейчас это почему-то очень частое явление) + у него в 2года обнаружили заброс крови из легочной артерии в сердце (это тоже считается легкой формой порока). Но при этом ему не противопоказана физическая активность, занятия спортом. Пороки бывают разные и вам надо понять, с чем вы имеете дело.
01 Oct 2008, 18:15
Обнаружили ВПС на 36 неделе, УЗИ делала в ЦПСИР, смотрели неск. узистов. Подозревали дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), порекомендовали разу после рождения сделать ЭХОКГ. Сынок родился, ЭХОКГ сделали через несколько часов после рождения. Страшный диагноз НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ. Были открыты только "физиологические отверстия" в сердечке - ООО, ОАП. Наблюдались до полугода в НИИССХ Бакулева, все закрылось:)само. Не волнуйтесь раньше времени, езжайте на УЗИ в Бакулева, там очень хорошо смотрят сердечко внутриутробно. Если есть вопросы - пишите.
Леся
01 Oct 2008, 18:35
Я живу не в Москве :(
01 Oct 2008, 18:38
Не беда... Я думаю и в вашем городе найдется кардиологический центр, а вообще УЗИ можно сделать и сразу после рождения. Все равно внутриутробно никто оперировать не будет:) Какой порок подозревают? Не волнуйтесь, у вас ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ШАНСЫ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
01 Oct 2008, 20:44
Перестаньте паниковать. Вы в Ростове -на-Дону живете? если да, то я могу написать вам в личку телефон врача из областного кардиологического центра, хотя, к сожалению, сейчас уже поздно по сроку делать эхокардиографию плода ( как мне врач сказала, ее делают только до 29 недель). Но вы сможете сделать у нее узи сердца малыша сразу после рождения. Нам ставили дефект межжелудочковой перегородки в 23 недели, потом смотрели еще в 26. т.е. сейчас у нас диагноз: сомнительные признаки ДМЖП. Теперь поедем сразу после рождения малышка. даже если это врожденный порок, то пороки бывают разными. И зачем вам направление от ЖК? хотя если срок между 29 и 30 неделями, то может вы и успеете - езжайте платно в НИИАП или Областной кардиологический центр при Областной больнице.
Anonymous
02 Oct 2008, 10:11
сердечко плода можно посмотреть на любом сроке, в т.ч. и после 29 недель.ваша врач сказала глупость! мне смотрели несколько раз, в т.ч. и в самые последние недельки (у нас маленький пролапс митрального клапана). так что после рождения мы даже и пересмотривать не стали (только после года, кажется 1 раз - и то не уверена), но у нас папа спец-т по эхокардиографии :-))))
02 Oct 2008, 19:11
она говорила конкретно про нашу проблему - ДМЖП, что далее этого срока смотреть неинформативно, а это все-таки не то же самое, что вообще нельзя посмотреть. Поэтому прежде чем сделать подобный вывод (что врач сказала глупость), надо было внимательнее прочитать мое сообщение. Понятно, что можно смотреть сердце малыша на любом сроке, но она порекомендовала сделать это после рождения, поскольку малыш все время отворачивался и крутился, и всю межжелудочковую перегородку ей видно не было.
AD
AD
Леся
02 Oct 2008, 13:33
Я не просто пойду, я по бегу, но только не в НИАП
02 Oct 2008, 19:05
врач, к которой я ходила, работает в Областном кардиологическом центре, который при областной больнице. Давать координаты?
Леся
04 Oct 2008, 02:10
Координаты давать. Я вам в личку писала, не знаю получили. У меня проблемы с компом случаются время от времени, поэтому лучше не в личку а на телефон 8-918-514-28-18.
02 Oct 2008, 11:05
Если это дефект межжелудочковой перегородки, то он скорее всего снивелируется к родам или в первые месяцы жизни крохи. Скорее всего он, это оч часто бывает. Да, называется пороком, но ничего порочного особо не несет:) не переживайте пока и посмотрите в заключении узи, что же за диагноз всетаки
02 Oct 2008, 11:27
+1 у старшего уже после родов нашли его и ООО (открытое овальное окно). Окно закрылось, дефект остался только в виде небольших шумов, на жизнь и здоровье не влияет. Удачи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Леся
02 Oct 2008, 13:31
Я Уже писала, что по мимо деффекта межелудочковой перегордки МПП и клапаны выглядят нетипично. АВК-Риск ХА. Я понимаю, что даже если и есть что то серьезное, тоя ни чего не смогу изменть, что я своим волнением делаюолько хуже ребенку. Но у меня плохо получается не волноваться. Муж поддреживает как может, я очень стараюсь быть спокойной. Страшую дочку так не смотрели. Просто смотрели, что серцебиение ретмичное, число удавров норем, ну и все дальше, предлежание плаценты, обвитие пуповиной. Я себе говорю, что может и у нее обнаружили бы какйто дифект, если бы смотрели так досконально. Сейчас это абсолютно здоровый ребенок, более очень редко, физически выносливая. В поход ходили, так она ровно в три годика 8 км за день вместе со всеми прошла по гористой месности. Все время говорю себе, что и со второй доченькой будет так же. А настроение меняется от полного спокойствия, до чуть ли не истерики. Но я очень, очень стараюсь быть спокойной.
02 Oct 2008, 14:03
хочется Вас очень поддержать:) Pнаете, помимо прочего, на УЗИ в 7мес примерно моему старшему сыну "напрочили" чуть не карликовость - развитие головы опережало тело, конечности еще короче.. Сколько я тогда психовала - офигеть. Пока не сходила в другое место к другим узистам (в спеццентр к завотделением, как потом оказалось, очень известная в своих кругах дама), которая посмотрела, объяснила, рассказала.. Что дитячий организм не развивается сразу синхронно, что УЗИ сделанное на одной неделе может совершенно не совпасть со сделанным спуcтя пару недель.. Что нормы - все же понятие условное, аппаратура не всегда "дюжит", врачи не всегда правы и т.п.. Очень Вам желаю, чтобы все нормализовалось @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
03 Oct 2008, 13:12
Съездейте в Бакулевку, там делают УЗИ беременным. Попросите направление в ЖК
03 Oct 2008, 13:32
ничего что Автор не в Москве?
03 Oct 2008, 13:41
Не переживайте. Примите как есть. Сходите в Бакулево в отделение для беременных пусть проверят,если всё не очень,то у них рожать можно и сразу всё поправят.А может это не порок вовсе или то что можно выправить точно. Я как мама ребёнка,которого оперировали(сердце) скажу,что это не столько страшно сколько тяжело. Главное верить и выполнять всё,можно не досконально ибо есть совсем перестраховщики. Ребёнок,после вмешательств поправляется очень не плохо,в нем же заложена жажда жизни. А если мама рядом, то о чём может быть речь????ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.
Anonymous
02 Oct 2008, 15:38
Вам обязательно ответят специалисты http://www.bakulev.ru/care/consultation-vps.php
Olja
02 Oct 2008, 15:46
Я на другом форуме всю беременность общаюсь с беременными девочками, мы все перезнакомились. И у одной девочки у её малышки оказался порок Фалло Террада (так кажется), на сроке 26 недель выявили. Она доносила и в срок родила свою дочу в серединке сентября. Сейчас готовятся к операции. У врачей очень хорошие прогнозы. Сказали - что после операции ребёнок будет полноценно жить. А этот порок довольно сложный. Так что в любом случае - вера, вера, вера.. в лучшее! Вам кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
04 Oct 2008, 20:07
Вариант такой - ребёночка донашиваете, рожаете, затем новорожденному СРАЗУ необходимо сделать ЭХОКГ, чтобы посмотреть дефекты сердца...( Кстати, их может и не быть, такое тоже бывает). Дальнейшая тактика будет зависеть от того, имеется ли действительно порок и какой...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325