Меню

Приваривание сетчатки в 35 недель - есть ли смысл?

AD
29 Sep 2008, 20:30
Девочки, подскажите. Я в растерянности. Неделю назад была у окулиста - нашли дистрофию сетчатки в правом глазу - "потенциально опасная зона". В клинике предложили сделать т.н."приваривание" сетчатки. Сегодня была у врача в роддоме, думала, она подскажет, как лучше - приваривать или рожать самой... или КС без вопросов (подруге приварили на гораздо более раннем сроке и все равно отправили на КС). Врач сказала, что это должен окулист решить и написать заключение. Но сказала, что как акушер она не видит смысла делать операцию на таком позднем сроке. На др.форумах прочитала, что даже с "припаянной" сетчаткой все равно отправляют на КС, потому как может быть отхождение в ЕР. Кто что знает по этому поводу??
29 Sep 2008, 20:43
Вообще с коагулированной сетчаткой на КС однозначно не отправляют (мне спокойно разрешили самой родить). Но в 35 недель, если мне не изменяет память, это делать поздновато. Надо было чуть раньше.
29 Sep 2008, 20:56
Поздновато в смысле - уже "не пустят" на ЕР по-любому? Что-то тогда врач мудрит :( А я не знаю - делать сейчас или потом, после родов. Та самая подруга говорит, что надо делать по-любому сейчас - потом с ребенком не до того будет, да и тяжести (того же ребенка) носить нельзя. Поздновато, вы правы :( Но я делала на болнее раннеем сроке - тогда ничего не нашли. Сейчас врач в ЖК повторно направила "для профиласктики", как я понимаю.
29 Sep 2008, 21:23
вот сейчас озабочена той же проблемой. окулист отправила на консультацию к лазерному хирургу на предмет лазерной коагуляции сетчатки (миопия -6 и она увидела дистрофию, рекомендовала операцию). Сегодня прошла обследование в НИИ Глзных болезней (ул. Россолимо, 11а). Так вот лазерный хирург при обследовании дистрофии не выявил, сказал, операция пока не нужна. и мне можно самой рожать (если нет показаний еще каких к кесареву). Объяснила, что рекомендация к кесареву не всегда высокая миопия (может и при -1 кесарево), а в большинстве случаев это действительно дистрофия сетчатки и возможность ее отслоения в период потуг во время родов. Сейчас у меня 14 недель, обязательно повторный визит ближе к сроку. В журнале прочитала статью, там коагуляцию рекомендуют проводить не позднее 30! недель. Вам советую все таки проконсультироваться с хорошим специалистом! удачи!!
30 Sep 2008, 23:01
Про то, что высокая миопия сама по себе не является показанием к КС, я знаю... У меня -6,-6,5 плюс астигматизм. А окулист, который у вас дистрофию "разглядел" - откуда? Из районной больницы или клиники какой? По поводу "до 30 недель" - в "Визусе" заверили, что можно и сейчас... И в инете сегодня забила в поиске "коагуляция в 35 недель" - нашла примеры...
29 Sep 2008, 23:32
Поздновато - я имею в виду, что от коагуляции до родов должен пройти какой-то период. А вы теоретически можете начать рожать через пару недель, это очень мало для восстановления. А вообще вам ниже правильно советуют: обязательно проконсультируйтесь в специализированном центре, у другого врача. Вполне вероятно, что у вас все не так страшно. Мне обычный окулист говорила, что надо дополнительную коагуляцию провести. А 2 специализированных врача, которые именно этим и занимались, сказали, что никаких проблем не видят и что мне можно спокойно рожать самой.
29 Sep 2008, 22:13
девчата, никогда не слушайте мнения одного специалиста. минимум двух. у каждого врача свое мнение. (говорю, как врач). моей подруге также советовали операцию. причем грозили в случае отказа полной отслойкой. пошла к другому специалисту. оказалось не все иак плохо (у нее миопия сильной степени -7). родила самостоятельно, без последствий. до родов пользовалась линзами много лет. из-за этого сетчатка настолько привыкла к кислородному голоданию и нагрузкам, что роды ей не стали препядствием. сейчас живет и в ус не дует, а могло бы быть все иначе
30 Sep 2008, 14:38
Дело в том, что отслойка ( в данном случае дистрофия сетчатки) и острота зрения - вещи хоть и связянные, но одно из другого не обязательно вытекающие. У меня зрение не сильно плохое (-2), но при этом каждый год делаю прижигание из-за постоянных новых "дырок". А кого-то при минус 8 сетчатка нормальная. Надо все в купе смотреть. Вашей знакомой повезло, что у нее глаза вот так "привыкли". А если бы они не привыкли!!! Она бы осталась без зрения....Я бы не рисковала таким важным органом просто из-за блажи родить в ЕР. Конечно хочется ЕР, но жизнь накладывает коррективы. И это надо принимать и учитыват при принятии решения.
30 Sep 2008, 12:45
Поздно уже "приваривать", так как там после этой процедуры минимум месяц не должно быть нагрузок, нельзя голову наклонять, мыть горячей водой и еще куча всяких предосторожностей. А как выше писали, никто не знает когда начнутся роды, а соответствеено нагрузка, что может привести к еще худшим последствиям. НО, наверное, бывают случаи, когда опасность потерять зрение выше опасности отслоения при последующих родах. Решать, в любом случае, надо специалистам.
30 Sep 2008, 13:53
Лазерокоагуляцию надо делать по любому, т.к. запущение этой проблемы (дистрофия сетчатки) может привести к "дыркам" на сетчатке и потом к ее отслойке. А это извините - слепота. Когда малыш родится - вам точно будет не до ентого. Поэтому сделайте сейчас. На ЕР вас конечно не пустят. Дело в том, что образование т.н. рубцов после прижигания требует 3-4 недели, а роды у вас могут начаться и раньше. Да и не надо вам с такой проблемой на ЕР - лучше КС, но остаться с глазами, чем ЕР и без оных... Но зато когда малыш родится и начнет подрастать - у вас все заживет и вы спокойно сможете заниматься более приятными мамскими делами, чем таскаться по клиникам. Хотя на проверку образования рубцов все равно сходить придется 1-2 раза.
30 Sep 2008, 16:16
Действительно, как это я не подумала, что можно и прижечь, и родить, только КС.
30 Sep 2008, 22:57
Я сегодня встала с той же мыслью - что потом у меня тем более не будет на это времени, с малышом... Потому собралась и поехала в центр и приваривание все же сделала. По прочитанному утром в инете (не на еве) у меня создалось впечатление, что КС мне по-любому теперь не избежать... НО! врач (делала в "Докторе Визусе", она работает на них и на офтальмологическую клинику, что рядом - м.Пушкинская) сказала, что я спокойно могу рожать сама. Что у меня всего один небольшой очаг в одном глазу "потенциально опасный", отслоения пока нет и если все хорошо "схватится" (на прием через 10 дней) никаких противопоказаний для ЕР нет. Врач очень милая и симпатичная женщина. Что теперь думать, вообще не знаю... Спасибо за ответы!
01 Oct 2008, 00:08
Радоваться и рожать ЕР:) Что еще можно делать, раз врач сказала, что все в порядке и рожать можно?:) Мне эта же врач делала коагуляцию- был надрыв сетчатки, после этого преспокойно родила младшую дочку, крупную- 4200. Их всего там двое- она и Эстрин- оба отличные врачи и специалисты, сомнений нет, наблюдаюсь у них уже 5 лет, зрение -11,5 , дистрофия сетчатки, сложный миопический астигматизм, 2 склеропластики в анамнезе, коагуляция из-за надрыва- и ничего, уже 2 детей сама родила, они давали добро на ЕР:)Зрение не ухудшилось, сетчатка в родах не пострадала. По-моему, родить самой- это счастье, для меня КС было бы просто крахом, а ведь до них была в гельмгольца и у федорова, так там дали заключение на КС:( Хорошо, что не опустила руки и дошла до МОКБ. Так что я этим врачам доверяю на все 100, а как вы поступите- вам решать. Желаю удачи и сделать правильный выбор!:)
01 Oct 2008, 16:34
Черт :( Написала большое сообщение, а инет заглючил. Повторю, но короче. Спасибо за вашу историю, она меня успокоила несколько и вдохновила. Потому что врач в ЖК сегодня тоже сказал, что считает, что это показание к КС... Я просто изначально не исключала у себя возможности КС, поэтому мне сейчас так трудно решить, какую сторону "принять". Врач посоветовала сходить еще к др.специалистам, проконсультироваться... но, судя по тому, что вы пишите про Гельмгольца и Федорова (тоже ведь считаются хорошие врачи), ясности мне это вряд ли прибавит :( Хотя у вас была уже отслойка, у меня только - потенциальная опасность для отслойки... немного разные ситуации и у меня явно легче.
Anonymous
03 Oct 2008, 01:15
А чем вы гордитесь то? Тем, что подвергали себя риску ослепнуть, рожая самостоятельно? Зато сама?
01 Oct 2008, 16:03
Я тоже там же делала, только у Эстрина, зав отделением. Вам главное справку у них официальную получить, что вы можете в ЕР рожать, на словах они могут что угодно говорить, но в р\д только справкам верят
01 Oct 2008, 16:35
Справку через 10 дней обещали дать, после повторного прихода. Эстрин - это такой невысокий седовласый мужчина?
01 Oct 2008, 17:03
Не помню его рост, но вроде да, это он:))) Приятный такой седовласый мужчина, очень ласковый с беременными:)))
01 Oct 2008, 20:49
Да, очень приятный, согласна :)
01 Oct 2008, 17:59
да, это он. Там всего 2 их. Мне тоже Эстрин заключение писал.
AD
AD
01 Oct 2008, 18:09
Я полагаю, раз Эстрин написал, то сомнений не должно быть. Я вот хочу еще раз к нему недельке на 37 съездить - пусть еще раз глянет, не появилось ли еще чего подозрительного...
30 Sep 2008, 15:07
девочки а можно такой вопрос? у меня дальнозоркость примерно 6 диоптрий на каждый глаз. есть возможность родить самой? довольно часто слышу тут что девочкам с "-" часто сразу КС делают, но ни разу не слышала чтоб с "+" проблемы были! расскажите?
30 Sep 2008, 15:53
Тут все зависит от состояния сетчатки. А сетчатка может быть плохой и при 100-процентном зрении, а может и при сильном минусе быть в отличном состоянии. Так что вам к окулисту и проверять сетчатку. Удачи!
30 Sep 2008, 16:07
а при плюсе тоже может быть такое?
30 Sep 2008, 18:31
Не знаю, я не врач :) Поэтому и говорю - если беспокоитесь, то на все вопросы вам специалист ответит. В принципе, не зря всех отправляют на консультацию к окулисту.
30 Sep 2008, 18:53
Все может быть и при + и при -. А может быть и все ок. Надо проверить сетчатку причем линзой Гольдмана - т.е. контактный способ проверки) это когда в глаз вставляют специальную линзу (не самое приятное я вам скажу), но зато видно что делается на периферии сетчатки, а не только по центру. Мне когда врач смотртел своим стеклышком безконтактно - так и сказал, что по центру все ок, но если вы знаете, что проблемы есть - надо проверить периферию, а это только линзой Гольдмана можно сделать.
30 Sep 2008, 19:14
с глазами занимаюсь с моих 2 лет, т.е. уже 21 год, пока только говорит о астигматизм! я конечно обледуюсь, но можно ли с таким диагнозом ЕС?
30 Sep 2008, 23:03
Да, у меня тоже самое. Когда смотрели в поликлинике "просто стеклышком" - ничего не нашли. Когда стали вставлять линзу в глаз (да, неприятно, но не ужасно) - нашли "нехорошую" зону.
30 Sep 2008, 19:38
Я не врач, но у меня осложненный миопический астигматизм высокой степени уже 20 лет и за это время как и кто меня только не обследовал! Поняла, что чаще беспокоятся за тех, у кого "-" потому что при близорукости глаз растягивается, следовательно все слои истончаются, а сетчатка это самый верхний из них, т.е. видимый обычным окулистом. НО бывают исключения. У меня зрение аховое, а вот размеры глаза всегда были как при очень слабенокй близорукости. Все врачи очень этому удивлялись. Даже в свое время специально линзой обследовали, о которой тут пишут. И ничего не нашли. Что в общем-то ставит медиков в еще больший тупик..И с сетчаткой проблем не было никогда. Только в этому году окулист сказала начинаем за ней следить. И я давно знаю что никаких ЕР не будет. Так что настраиваться на это начала ещё сейчас, в период обследования и планирования.
30 Sep 2008, 20:13
Девочки, а подскажите пожалуйста, кто где делал лазеркоагуляцию в Москве. Сколько это сейчас стоит. Живу в Подмосковье, не у кого спросить(((
30 Sep 2008, 23:05
Я в итоге сделала сегодня в "Визусе". 4,7 тыс. руб. на один глаз. Можно бесплатно, но нужно направление...
01 Oct 2008, 00:10
делала там же, бесплатно, по направлению.
01 Oct 2008, 15:24
Подскажите пож-та что за Визус? В инете нашла только клинику Доктора Визуса, но там сказали что дистрофию сетчатки не лечат.
01 Oct 2008, 16:08
http://www.doctorvisus.ru/index.html Это тут, но можете и бесплатно взять направление, просто тогда надо будет приехать лишний раз- чтобы записаться. Для беременных записывают на коагуляцию по быстрой очереди, несколько дней- и уже приезжаете на коагуляцию, врачи и оборудование те же, что и за деньги.
01 Oct 2008, 16:38
А направление ведь нужно из районной поликлиники, да? Я сначала так и хотела (деньги сейчас СОВСЕМ не лишние), но потом подумала, что очередь по-любому будет, а у меня уже времени в обрез, плюс в поликлинике своей я сто лет не была... а проживаю сейчас вообще в др.месте.
01 Oct 2008, 17:06
Я тоже делала за деньги - чтобы быстрее и без очереди. А то с направлением там полдня будешь сидать - там ТАААКИЕ очереди на припайку сетчатки!!!
01 Oct 2008, 17:20
А если направление будет из подмосковной гор.поликлиники, в Москве (в этом "Визусе") могут бесплатно сделать? Фигасе 10 тыщ, я и в очереди могу посидеть. И еще, расскажите про саму процедуру, нормально? Быстро?
01 Oct 2008, 17:36
Доктор Визус - это клиника при Офтольмологическом центре. Берете направление и идете не в Визус а в сам центр и делаете себе лазерокоагуляцию. Процедура неприятная: сначала капают в глаза спец штуку от которой зрачки расширяются, в итоге на 4-5 часов будешь плохо видеть, поэтому самой за руль лучше не садиться и в солнечную погоду важно не забыть очки, а то по улице потом будет не приятно идти. Потом минут через 30, когда зрачки расширятся тебя усаживают перед лазером, капают еще раз в глаз обезболивающий препарат (он безвредный), чтобы не больно было линзу вставлять. Встьавляют линзу и потом лазером прижигают "дырки". По ощущениям - как будто в глаз иголочкой тыкают, аж в мозгу где-то сзади отдает!!! Не приятно вообщем, но терпимо. Самое неприятное, что приходится сидеть чуть наклонившись вперед и не шевелиться, от этого жутко затекает спина. А если еще ребенок в этот момент икать начнет - то вообще триндец!!! Надо сидеть и не шевелиться, а как не шевелиться если масик там во всю ходуном ходит:))) Вообщем по времени минут по 5-7 на каждый глаз (ну это в моем случае было - может у вас быстрее будет). Потом тебя отпускают восвояси и просят прийти через 2-3 недели, чтобы оценить как прошло прижигание - проявились ли рубцы. Опять смотрят этой линзой, всовывая ее в глаза. Если все проявилось - то пишут вам справку, что вы можете рожать ЕР и отпускают с Богом. Вот и все.
01 Oct 2008, 20:53
По поводу "в мозгу сзади отдает". Странно... Мне подруга вчера перед моей поездкой то же самое сказала, напугала только. У меня таких ощущений вообще не было. Ну, неприятно немного, слезы текут... Но никаких "больнючих" ощущений. Может, у всех разный порог чувствительности?
02 Oct 2008, 19:26
Ну это как бы не то что было больно, просто такое было ощущение, что лупят по глазу, а отдает где-то с противоположной стороны головы:))) Не приятно просто было....
AD
AD
01 Oct 2008, 17:37
я думаю, что можно, ведь полис у вас есть. Можете позвонить в МОКБ и спросить, чтобы зря не проездить. Бесплатно тоже быстро достаточно- первый раз приезжаете- очередь(я стояла минут 30). Записывают по времени, приезжаете- к врачу на прием, записывает на коагуляцию, тоже по времени. У меня от записи до коагуляции прошло около 10 дней, очередь только вначале, потом все по времени, может мне повезло, но я без очередей прошла:) Коагуляция- быстро и небольно, чуть покалывает и слепит и все, по времени около минуты мне показалось, незнаю, может больше.
01 Oct 2008, 20:20
Большое вам спасибо за ответы! Завтра бегу в пол-ку за направлением! Только вот мне в одном месте сказали, что после этой лазеркоагуляции все равно лучше самой не рожать...все равно риск сохраняется. Вот кому верить?
01 Oct 2008, 20:52
Ой как бы я сейчас хотела знать, кому верить :)) Срок 35,5 недель, а все говорят разное... Это же все же глаза. А КС - это же все-таки полостная операция... Вот и думай.
02 Oct 2008, 19:32
Понимаете ли, дело в том, что смотря куда вы тужиться собираетесь - если в лицо, то конечно все сосуды полопаются и на здоровых глазах. А если вниз, то можно и с ослабленной сетчаткой рожать. Это теоритически. Другое дело - что по незнанию и при отсутствия опыта можно начать тужиться не в то место:((( Влюбом случае - состояние по зрению не являюется четким показанием для КС, а только косвенным. В каждом отдельном случае решается индивидуально.
02 Oct 2008, 21:09
Девочки, а мне говорила врач, что есть разные лазеры - аргоновый и еще какой-то, так вот аргоновый хуже, он обжигает ткани, и после него дольше востановительный период. А после другого, который она мне рекомендовала, рожать можно хоть на другой день. Только вот название забыла - все мозги в живот ушли:-)
03 Oct 2008, 08:53
Мне в МОНИКах окулист объяснял, что отслойка сетчатки при правильных потугах не является противопоказанием к ЕР. А вот при неправильных потугах она может отслоиться даже если не было предварительноых проблем. И у женщины со 100% зрением. Кстати, если хорошее зрение, то окулисты часто хуже смотрят состояние сетчатки, чем при высокой миопии :(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325