Меню

СР или КС

AD
01 Sep 2008, 16:29
Девочки, как всегда о наболевшем. Мучает вопрос, когда все хорошо и можно родить как хочешь, что лучше - самой или КС??? Сколько врачей, столько и мнений. Ужасно страшно и то и другое, везде есть свои плюсы и минусы. Но на дворе 21 век - почему бы без мучений не родить за 30 мин сделав КС, ведь и мама и ребенок не страдают. А при СР возможно все что угодно, столько прочла и подробно изучила про ужасные последствия и для мам и малышей. Конечно, врачи всегда говорят, что самой лучше, если что прокесарить всегда успеют. Так зачем же мучиться, когда проще КС. С другой стороны, ложиться под нож и хотя шрам потом масенький, то мучает - живот уйдет ли полностью или же останется ступенька. Делала опрос среди возраста родителей - почти 99% кричат в один голос за КС. Вот такой парадокс. Какие мнения на эту важную тему??? Как настроились рожать???
01 Sep 2008, 19:02
-
Хорошо Вам))) У меня выбора не предвидится - КС. Как всегда, когда "без вариантов", умудряешься находить только худшее))) В общем, все пугают тем, что, дескать, проблемы с невралогией у ребенка - хотя это, имхо, бред, такого не видела. Затем второй вопрос - как Вы переносите наркоз? Я, извините, даже стоматологический - хреново. Поэтому очень расстраиваюсь. Затем, все, у кого КС (кого я знаю ЛИЧНО), говорят, что БОЛИТ СИЛЬНО первые дни. Ну и меня очень обламывает то, что плановое КС убивает всю романтику - вот у Вас ночью отходят воды, Вы с мужем мчитесь через ночной город в роддом, муж волнуется, вы вместе в родилке, в последний момент его выпроваживают, Вам подносят ребенка, Вы видете, как ребенок рождается, счастливый отец... ну и весь этот романтический бред))) (ГРОМКО НЕ РЖАТЬ!!!). Мне это не светит. Воть.
01 Sep 2008, 20:37
А мне кажется, что куда спокойней приехать в определенный день в роддом, да и наркоз делать необязательно - есть эпидуралка, и папа может присутствовать. Я ни в коем случае никого не агитирую делать КС, но если есть показания, не надо его бояться.
02 Sep 2008, 12:24
Вот и мне врач сказала, что только КС. ЕР даже не обсуждаются. Но я КС не хочу категорически. 2 раза сама рожала. А теперь мед. показания.
03 Sep 2008, 17:54
А какие показания, что говорят?
03 Sep 2008, 23:02
Был инсульт 6 лет назад и паралич правой стороны. Теперь не дают рожать , типа парализует опять.
06 Sep 2008, 00:15
Я вам в личку написала.Посмотрите пожалуйста.
06 Sep 2008, 01:09
Ответила. Если что то еще интересует, спрашивайте.
Anonymous
01 Sep 2008, 20:42
Здесь вам хорошо по этой теме не посоветуют.Сегодня еще спокойно,нет одержимых родами и получающих во время них оргазм.
01 Sep 2008, 21:05
Мне делали кесарево. Отходила долго, молока сразу не было, шрам есть шрам - велик шанс образования спаек (у меня появились между маткой и яичником). Ну и операция есть операция. Это только то, что вспомнила навскидку. Жду специально вот уж третий год, чтоб родить самостоятельно.
03 Sep 2008, 17:55
Ой, как жаль что у вас такое случилось. Я впервый раз слышу про спайки от КС:(
03 Sep 2008, 18:16
Тоже было очень много спаек - почти весь правый бок, мочевой пузырь к чему-то прирос. Поэтому вторая операция длилась часа полтора, минут сорок разрезали спайки, чтобы добраться до матки, к эпидуралке пришлось делать дополнительно общий наркоз. ПОтом правый бок болел недели три.
03 Sep 2008, 18:20
Какой кошмар, я в шоке!!! Мне про это никто не говорил! Вы наверно очень долго восстанавливались после всего? Интересно, а эти спайки в каких случаях образуются???? Я так думаю надо пробовать самой, если нет показаний при КС, а уж если надо - то надо.
04 Sep 2008, 14:42
насчет кошмара и шока - это вы слишком, восстанавливалась дольше обычного, после второго кс рубцы болели до 8-ми дочкиных месяцев при надовливании, один раз старший случайно пихнул ногой по животу (месяца через 3), аж в глазах потемнело, перепугала сына Отчего, точно не знаю, кто говорит, из-за попадания воздуха, микрочастиц в брюшную полость во время операции, кто говорит, из-за недостаточного ухода в послеродовом, кто говорит, индивидуальные особенности организма. Возможно, все вместе. В течение суток после операции заставляют обязательно вставать на ноги - самое неприятное. Многие признаются, что ощущения, как-будто поездом сбило. Если надо, то надо - все правильно, но по собственному желанию давать себя резать и копаться внутри - этого я никогда не пойму, извините.
03 Sep 2008, 18:26
Да, они часто бывают. Это мне ещё повезло можно сказать. То есть с этим можно спокойно беременнеть и самотоятельно рожать. А бывает, что спайки - показание для следующей операции. И ещё один момент. Я хочу много детей. Как минимум трёх. А кесариться не советуют больше двух раз. Ну трёх на крайняк. Потом будет уже сложно как минимум выносить беременность, а то и забеременнеть. Арифметика: если будет опять кесарево, то уже минус один (((
01 Sep 2008, 23:23
ага, при КС вы НИКОГДА не узнаете, что такое вытужить ребенка, какое это счастье...
Anonymous
01 Sep 2008, 23:34
Счастье не ВЫТУЖИТЬ(слово то какое мерзкое).А иметь здорового ребенка.
02 Sep 2008, 23:59
+1
30 Sep 2008, 22:29
+100
AD
AD
02 Sep 2008, 11:47
Мне вот через два месяца предстоит "вытуживать", что-то я счастья не чувствую:))))
30 Sep 2008, 21:57
+1
03 Sep 2008, 09:04
Моя мечта - роды без боли вообще. Без вытуживаний, без операций, так, открыл дверку, достал и закрыл. И все.
29 Sep 2008, 21:53
У меня роды были без боли. Некомфортно на схватках было и очень сильное ощущение жжения на одной потуге, когда головка ребенка шла. Я после родов подумала, что в принципе могла бы рожать каждый день.
02 Sep 2008, 15:31
после моих ЕР - осталось чувство нереальной гордости за то, что я сделала, что я САМА родила, а не МЕНЯ рожали. ни на секунду даже не задумывалась, что буду делать КС. КС должно быть по показаниям или если в родах что-то не так идет (тогда экстренное КС). реабилитационный срок после КС более сложный, вы наверняка знаете. да, вы "рожаете" полчаса, зато потом 2-3 недели болит шов, тыжело ребенка поднимать и т.п. (со слов подруг, рожавших путем КС). а так реально роды длятся при запущенных случаях максимум сутки, зато потом 3-4 дня на восстановление, никаких шрамов. есть разница - согласитесь - месяц терпеть боли или полдня. и еще остается возможность рожать через любое время при ЕР. в общем я ярая сторонница ЕР и дело не в Еве.ру. это мое личное мнение. кстати очень рада что на еве всячески приветствуется и ЕР и ГВ, как тут пишут, "до школы". сама кормила 11 месяцев, если б не некоторые обстоятельства - продолжила бы и дальше
02 Sep 2008, 16:15
После запущенных и проблемных родов восстановление идет не 3-4 дня и часто шрамы после таких родов есть.
03 Sep 2008, 09:06
Верно. Но лично я против КС лично для меня из - за того, что это полостная операция и нефизиологично. НО. Я считаю, что для ребенка очень важно - здоровая, адекватная и полная сил мама. И если для этого маме нужно сделать КС - значит, его надо сделать, и не терзаться мыслями о том, хорошая мать или плохая, вытуживала или пребывала в отключке. Главное - это здоровые мама и малыш.
03 Sep 2008, 10:47
Я тоже не "за" без оснований, считаю однако, что если кс делаеют не по абсолютным показаниям, то это не значит, что мама не хотела рожать сама и по прихоти пошла на операцию и не считаю, что это означает, что врачи криворукие, прошу прощения. Просто потому, что никаких гарантий никто дать не может, как все там пойдет в ер- неизвестно, если есть весомые аргументы в пльзу кс- думаю, надо прислушиваться. Не понимаю позиции, когда хотят рожать сами несмотря ни на что.
30 Sep 2008, 18:22
А если еще и разрывы и зашивать придеться...то как минимум недельки 2-3 и не посидеть даже..Так что тут как повезет...
03 Sep 2008, 17:58
Вы конечно правы, только пугает момент что в ЕР может пойти что-то не так, а ребенок от этого пострадает. А что такое ГВ???
06 Sep 2008, 00:16
ГВ - Грудное Вскармливание
Н
02 Sep 2008, 21:37
ГЛУПЫЙ ВОПРОС. Пишу большими буквами, чтобы привлечь внимание здесь, а не создавать отдельную тему. Я пока не проверяла сетчатку, так что насчет рекомендованного мне родоразрешения не знаю... Но зрение минус 6,5, астигматизм. Без линз чувствую себя очень плохо, слепо. Рожать в линзах или очках мне не позволят, думаю. А я очень хочу увидеть малыша сразу же - и ясно, а не в тумане. Поэтому думаю об эпидуралке. Глупо?? Да и вообще боюсь рожать. Ребенка обещают крупного.
02 Sep 2008, 23:49
Не поняла как связано плохое зрение и эпидуральная анестезия?
Н
03 Sep 2008, 00:15
Связано с возможностью увидеть малыша. Потуг ведь не будет - значит, можно находиться в линзах? ЕР - возможности такой у меня не будет, так как зрение очень плохое. При полное анестезии - тоже.
03 Sep 2008, 08:23
А кто Вам сказал, что если ставят эпидурал, то не будет потуг???? потуг не будет только в случае КС..
Anonymous
08 Sep 2008, 21:17
Ну..можно еще щипцы применить...и эпизио сделать..
03 Sep 2008, 18:03
Вы лучше обратитесь к опытному специалисту, который скажет, можно ли вам самостоятельно родить или КС. Очень хорошие врачи и аппаратура в клинике "Новый Взгляд". (не реклама - добрый совет)
Anonymous
08 Sep 2008, 20:02
Рожала сама в линзах, ничего с ними и с глазами при потугах не случилось. Я даже и разрешения не спрашивала ни у кого, пошла в линзах, как всегда и везде. Не вижу тут никакой проблемы. Другое дело, если окулисты при сильно плохом зрении не разрешают ЕР из-за вероятности отслойки сетчатки и т.д., но это обычно от -8 и индивидуально решается с окулистом.
Anonymous
08 Sep 2008, 21:16
Сейчас многие врачи уже считают что от -4 риск ЕР не оправдан.
Anonymous
08 Sep 2008, 21:40
Может,кто-то и так считает, но тут все же дело не в самих диопртриях, а в состоянии сетчатки и глазных оболочек, потому и говорю, что индивидуально решают.
AD
AD
03 Sep 2008, 00:03
Эээ, а почему при эпидурале разрешат линзы? Точно так заставят снять. А в очках уж наверное можно, почему нет? :).
Anonymous
03 Sep 2008, 00:17
Не представляю, что разрешат рожать в очках. Мне кажется, нет. А при эпидуралке ведь нет схваток и нет напряжения для глаз, соответственно. Глупо, да? :( Но я не хочу рожать и не видеть ничего вокруг внятно - ни лиц врачей, ничего.
03 Sep 2008, 01:33
Как это нет схваток? Вы их просто не будете чувствовать. Напряжение на глаза возникает не на схватках,только если неправильно тужиться, надо слушать акушерку. Кстати, к потугам вроде бы( я могу и ошибаться) дозу эпидуральной анестезии снижают, чтобы можно было их чувствовать. В очках вам скорее всего разрешат рожать, они не мешают, только если вам самой некомфортно.Просят снимать только , если общий наркоз.
Anonymous
03 Sep 2008, 16:08
Если общий наркоз, понятно, что мне очки не понадобятся :)
Anonymous
03 Sep 2008, 09:03
Если бы при эпидурале не было схваток, то это были бы не роды а рай земной, и тот, кто придума эпидурал был бы навечно запечатлен в истории члеовечества))) Есть, просто болевые пики снимаются. Причем, у кого как, мне, помнится, он нихрена не помогал, так что в итоге рубанули промедолом сверху.
Anonymous
03 Sep 2008, 16:10
Что-то я совсем запуталась. Честно сказать, мне казалось, что эпидуралка - то же плановое кесарево, когда начинают операцию без начала родовой деятельности. И, соответственно, схваток нет - ребеночка просто достают. И я это вижу и слышу, но не чувствую. Все не так?
03 Sep 2008, 16:36
Не, погодите. Бывают ер с эпидуральной анестезией, кс бывает с эпидуральной анестезией, спинальной и с общей. Эпидуральная анестезия- это не способ родоразрешения. Вы что хотите-то: кс с эпидуральной анестезией, когда ни схваток, ни потуг( правда, подразумевается, что у вас есть показания для кс), или ер с эпидуральной анестезией, когда и схватки есть и потуги, просто боли вы не почувствуете, или почувствуете гораздо меньше.
Anonymous
04 Sep 2008, 02:35
КС с эпидуральной анестезией. Если сетчатка хорошая, тогда буду думать...
03 Sep 2008, 19:14
Эпидурал - это просто обезболивание. один из видов.
20 Sep 2008, 20:01
не можно. В некоторых местах.
17 Sep 2008, 01:23
-7, рожала сама, в очках. Врачам они не мешали, мне тоже :)
03 Sep 2008, 16:41
Сделайте эпидурал и не парьтесь, боли не будет сильной. А травмы не всегда в родах бывают, бывают еще внутриутробные нарушения у детей (пропущенные или острые). подруга рожала через КС - ребенок с ДЦП, и на родовые травмы здесь не спишешь.
Да ДЦП вообще не имеет отношения к тому, ЕР или КС.
05 Sep 2008, 00:09
Это почему? В родах бывают серьезные повреждения мозга, которые приводят к ДЦП (детский церебральный(мозговой) паралич)
Так вот я про то же - что ДЦП может случиться как при ЕР, так и при КС. А мой врач мне тут вообще сказала, что есть новые исследования, которые доказывают генетическую предрасположенность к ДЦП. Вообще жесть... Дай Бог, чтобы НИКОГО из здесь присутствующих это не коснулось.
03 Sep 2008, 18:36
самое большое НО ,при операции ..это заранее ограниченное количество детей!а так кесарята..очень даже приличные детишки! эпидуралка даёт достаточное обезболивание..при ЕР
Anonymous
08 Sep 2008, 21:20
По Вашему мнению сколько? Я так понимаю в разных странах мнения на этот счет расходятся? И при ЕР тоже ограничено. Организм-то изнашивается с каждыми родами.
04 Sep 2008, 11:51
Я была настроена именно на ЕР. Считаю, что если нет каких-то мед. предпосылок к КС, то уж лучше самой. Роды - это естественный процесс, хоть и не очень приятный (по крайней мере для меня). А после КС бывает отходняк еще хуже, чем после ЕР.
16 Sep 2008, 23:09
Ха-ха, это кто ж вам сказал-то, что кесарево - это значит "родить без мучений за 20 минут"???? В естественных родах я помучалась 5 часов, не порвалась ничего, через пару часов после родов я была самым счастливым человеком на свете и прыгала в послеродовой палате вокруг своего ребенка, обзванивая параллельно всех родственников. А вот вы себе представить можете, сколько заживает разрез после кесарева? И что ни ходить нормально нельзя, ни ребенка к груди приложить - ко всему надо привыкнуть и приноровиться.
23 Sep 2008, 00:35
1. Мама при КС страдает от полостной операции, у которой множество осложнений. Хотела написать про одно довольно мощное и распространенное, да не хочется пугать тех, у кого КС по показаниям... 2. Ребенок при КС страдает от невозможности получить физиологическую зрелость (не путать с доношенностью), от грубого воздействия при извлечении, на которое мало времени и при котором (со слов врача) "тянем за то, что торчит". А так в общем нет вопросов - 30 минут и "никаких мучений"...
AD
01 Sep 2008, 17:26
Даже обсуждать не хочется - четвертого буду рожать и не понимаю, как без показаний можно вообще об этом думать. Поищите поиском - ругани на эту тему было уже миллион сообщений
01 Sep 2008, 18:26
я, как прошедшая КС, смело заявляю, была б возможмость родить самой, то только сама. Через 1,5 месяца роды и снова через КС. Я не затрагиваю вопрос, что лучше для малыша, я говорю о мартери родившей самостоятельно и матери, которая после операции первые сутки встать не может,вторые-третьи сутки на полусогнутых с головокружениями и головной болью,а после неделю держась за стенку ходит(образно), вместо того чтобы скакать от счастья со своим малышом, а еще живот полгода онемевший. Ну и кому это надо, если показаний нет?
01 Sep 2008, 19:06
У всех по-разному. Одна моя подруга ночью после КС пробралась в столовую в поисках еды, где ее собственно и нашли врачи, другая родила недавно сама - двое суток встать не могла, хотя видела, как девочки после КС вставали в первый же день.
01 Sep 2008, 19:42
я тоже встала через 10 часов после операции, но встать это одно, а нормально при этом существовать это совсем другое. Боли никуда не деваются и вставать/ворочаться/лежать на боку, как после любой полосной операции, очень тяжело.
01 Sep 2008, 20:35
Вы думаете, что после ЕР ничего не болит? Такое ощущение, что по всем вашим частям тела проехал танк. "Ночь живых трупов" смотрели в свое время? Так первое время роженицы ходят:)
01 Sep 2008, 22:16
Да вот уж конечно)))) Двоих родила-оба раза через часа 3 после родов бегала как ни в чем не бывало. И рожавшие со мной по стенке не ползали точно. Выделения сильные и матка сокращается немного болезненно. Видимо до наших роддомов танки не доехали;-) При этом в первые роды эпизио была и шов глубокий достаточно. Нормуль все.
01 Sep 2008, 22:47
Видимо, такой вы везунчик:). Не видела я в роддоме, чтобы сразу бегали - только ползали
06 Sep 2008, 08:58
А вот вам мой пример ЕР. Сутки не могла оторвать голову от подушки, следующие сутки тренировалась стоять на четвереньках. выдерживала несколько секунд и падала от головокружения. Еще была обвинена в симулянтстве местной медсестрой, типа у нее все после кесарева в это время уже бегают (обидно - до слез!) И ребенка не приносили ("ты даже сиську помыть не можешь встать, зачем тебе ребенок!). В вертикальном положении месяц казалось, что внутренности висят на одной ниточке и сейчас оторвутся. Ребенка поднять не могла недели 2. Шов от эпизио болел полгода, нормального секса не было. Это все при том, что роды были легкие, все терпимо, но отходняк... Сейчас задумываюсь о КС
Anonymous
07 Sep 2008, 21:53
Спасибо за правду.Такое состояние было у всех моих знакомых,после первых родов.
у меня ничего не болело. Я дождаться не могла когда меня в палату определят, первым делом пошлепала в туалет, вторым в душ (часа чрез 2-3 после родов с ЭА)
02 Sep 2008, 12:27
2 раза рожала сама. Через 2 часа встала и пошла, и с ребенком сама занималась. И ходила кстати нормально. Вот сейчас мне не дают самой рожать, но все равно я буду добиваться, чтоб разрешили.
02 Sep 2008, 16:41
ну я после ЕР сутки не вставала, а потом еще неделю по стеночке ходила... все индивидуально.
02 Sep 2008, 21:13
Ну что за бред?!? Если вам было так плохо - это не значит, что все после КС так плохо!!
03 Sep 2008, 18:10
У меня подруга родила плановое КС без показаний, на следующий день как лошадь носилась по роддому и с малышом таскалась, шов не болел, всем советует только КС. Видимо, всех по-разному плющит:)
17 Sep 2008, 15:03
А я после ЕР почти месяц лежала, потом в больнице чистку еще делали и шрам от эпизио болел ГОД!!
01 Sep 2008, 19:20
Я двоих сама родила, помнится в первый раз тож КС хотела:-) Со вторым уже думала-только не КС(оба раза были условные показания, к родам проходили). Хотеть полостная операцию без показаний-странно. Например в Европе какое-то время удаляли аппендикс, считая его лишним органом, там же и КС без показаний. Ну зачем оно. Чтобы не больно было? Чтобы не пошло не так? Мне кажется нужно спокойно вести беременность и врача с акушеркой выбрать. Ведь и при КС косяки бываю, просто о них намного меньше говорят. А вообще готовтесь к тому что врачи отговаривать будут. Даже если согласятся без показаний сделать-все равно чуточку поотговаривают:-)
01 Sep 2008, 19:45
Я после КС, ну..что Вам сказать... А как же первый крик, первые объятия? Я вообще после наркоза забыла чего я там делаю и сил радоваться от души не было... я за ЕР.
01 Sep 2008, 21:56
вы попробуйте тут спросить: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1407036&m=174 - там готовы многое перенести, лишь бы не повторять кесарево Идея с попкорном правильная :)
Anonymous
01 Sep 2008, 23:37
КС-это компромисс.Всем хорошо(и жене и мужу и ребенку).
01 Sep 2008, 23:48
А муж-то тут при чем?:)
AD
AD
01 Sep 2008, 23:52
Наверно имеется в виду, то что влагалище растягивается. Так вот, после первых родов - после двухмесячного воздержания я была как девочка. Да и сейчас думаю будет то же самое - живот у меня еще быстрее ушел и вообще быстрее востанавливаюсь. У всех все по разному.
02 Sep 2008, 05:59
А, понятно, спасибо. Я как-то не додумалась до такого:)
02 Sep 2008, 15:35
присоединюсь - на размеры влагалища ЕР никак не влияет. странно, откуда такая инфа?
02 Sep 2008, 11:41
И при КС бывают нестыковки. Мне, например, второму ребенку голову порезали (лежал очень не удачно и вод не было), не сильно конечно, кожу только, но все равно шрам вот остался.
03 Sep 2008, 18:17
Одной знакомой порезали при КС сыну голову - профессор!
Anonymous
02 Sep 2008, 12:39
у подруги мама неонатолог в Сеченовке - когда мы рожали она столько ужасов про кесарят рассказала!!! у нее 25 лет стаж работы - думаю разбирается! Если нет показаний зачем против природы и эвалюции идти??? 21 век)) ха-ха! только сексом занимаемся и беременеем как в 14-ом))
Наташа
02 Sep 2008, 12:49
Вам в голову не приходило, что здесь много женщин, которым кесарева не избежать. А вы такие ужасы пишете. Думать надо.
Anonymous
02 Sep 2008, 15:08
я писала про кесарят не плановых! а тех, чьи мамы НЕ ХОТЯТ рожать сами и мучаться или тех, которые и даты еще подбирают!!!!!!!! даже на плановом кесаревом врачи сначала дожидаются начала схваток! а не вытаскиваю бедную не готовую кроху неожиданно!
02 Sep 2008, 21:29
Первый раз слышу, что на плановом КС ждут схваток... Хорошо, если есть, а если нет - операцию никто не откладывает.
Anonymous
03 Sep 2008, 13:56
Откладывают и ждут! Показания разные бывают!
03 Sep 2008, 16:47
Если кс запланировано на 39 неделе, то в день операции схваток может и не быть, никто не откладывает.
Anonymous
03 Sep 2008, 18:03
если нет опасности для жизни ребенка и мамы и угроза может наступить лишь при родах - ждут пока начнуться нормальные первые схватки! то есть ребенок проснется и сам начнет работать! далее контролируют процесс и только потом разрезают и достают! у меня было так!
03 Sep 2008, 18:23
Да, вы правы! Даже у планового КС схватки провоцируют с помощью лекарств, а уж потом кесарят.
03 Sep 2008, 22:19
Это вы вообще о чем?Кс делают, чтобы не дать войти в роды, потому что по какой-то причине(индвидуальной)это крайне нежелательно и рискованно.Возможно, в определенных случаях и ждут схваток, если врач считает возможным и предполагает, к примеру, что можно обойтись без кс в итоге. Но специально провоцировать схватки в назначенный день, чтобы все завершить кс...зачем?
05 Sep 2008, 14:33
Не знаю почему,но моей сестре при плановом КС вводили окситоцин и после этого отправили на операцию, она успела почувствовать что такое схватки.
05 Sep 2008, 20:49
мне тоже делали стимуляцию в назначенный день, кесарево было запланировано, но была вероятность самостоятельных родов (по словам врача, 50/50) Ждать схваток дольше было нельзя по показаниям :)
03 Sep 2008, 22:13
Ну, вы же понимаете, что бывает и по-другому. Не всегда при плановых кс ждут начала схваток, потому что в определенных случаях потенциально опасные ситуации могут возникнут уже на самой начальной стадии. А тогда экстренное кесарево, и если времени нет совсем- с общим наркозом.
Anonymous
04 Sep 2008, 11:01
"если нет опасности для жизни ребенка и мамы и угроза может наступить лишь при родах - ждут пока начнутся нормальные первые схватки!" никто и не говорит что ждут интенсивных схваток - ждут того периода, когда у ребенка поднимается давление и адреналин, когда он ГОТОВ вырваться наружу! Роды в среднем 8-10 часов длятся - не все это время ребенок на выходе стоит и "на мир" глядит! естественно кесарят раньше)) Помню врач описывала кесарево - "спит себе, сны видит - вдруг резкий свет, хватают, отрезают от мамы и т.п." - ШОК у малыша!!!!!!!!!!! - вот чего я противница, если уж кесарево, то хоть по уму...
04 Sep 2008, 16:38
Вы хотите сказать , что всегда и влюбом случае ждут начала родовой деятельности? Угроза может наступить лишь при родах- роды когда по-вашему начинаются, когда уже схватки ощутимые идут?Так эта угроза может наступить задолго до их появления, когда воды отошли , к примеру, можно вообще начало родов пропустить, если первые схватки не чувствуются."В среднем"- это теория, на практике никто гарантии не даст сколько будут идти роды, все индивидуально. Можно расчитывать на 8 часов, а получить 3- от начала до конца. Я против, когда плановое кс вынужденно превращается в экстренное.
Anonymous
02 Sep 2008, 13:03
Скорее всего это ужасы про экстренное кесарево.Так это же роды тяжкие виноваты.Причем здесь сама операция.Если бы не она,смерть или инвалидность,от ЕР.
AD
AD
02 Sep 2008, 12:50
У меня было плановое кесарево. Ничего плохого сказать не могу. Все было хорошо. Надеюсь, что и во второй раз все пройдет успешно.
А кто Вам сказал что КС это легко, в ЕР вы мучаетесь 12 часов и всё, а после КС отходняк от наркоза, наркоз отошел и начались боли от шва да ещё матка сокращается резанная, да потом жмут на живот на резанный что бы она сокращалась, у меня были боли адские второй день как в АДУ не хотела видеть ни кого не ребенка ни родных. Всё время обезболивали, я бы сказала это не очень на долго хватает, а потом вот она встреча с деткой а в маме столько гадостей после операции что не знаешь полезно твоё молочко или нет.
Anonymous
02 Sep 2008, 13:04
Вы еще головой,в себя не пришли.Ничего,пройдет.
02 Sep 2008, 14:15
я тоже плакала, захлёбывалась слезами, от боли после КС. Сокращения матки - это что-то невообразимое, хотя капельницы ставили и лёд лежал на животе.Может порог чувствительности высоковат? Вот когда вставать разрешили, полегче немного стало.
Страшно это ВСЁ
02 Sep 2008, 13:32
Сейчас полетят тапки!! А я вот девочки боюсь ЕР потому как : 1 - и так бедра у меня не рожавшей 105см, а после ЕР ещё и разойдутся а вдруг не вернутся (и очень большой процент) на места кости и буду я таскать за собой непонятно что. 2. Влагалище, ы конечно люблю и безумно жду своего первенца но и на этом же жизнь не заканчивается, потеря чувствительности, разрывы влаг благодаря чему оно может выпадать.( Мне кажется это очень страшно) Конечно КС - я и не ожидаю что побегу проснувшись после наркоза, операция-есть операция какая бы и на чём она не была. У меня у мужа 2 сестры одна родила 2х-через кесарево, другая 3х и тоже через кесарево. ТТТ детки все здоровенькие и мамашки их в полном порядке. Любые Роды будь-то ЕР или КС могут оставить за собой неизгладимые последствия к этому надо быть готовой.
Anonymous
02 Sep 2008, 13:43
Зря вы это написали.Сейчас вам наврут,что после ЕР влагалище еще лучше(!).И вообще,мы женщины сильные,коня остановим,в горящую избу войдем,чем больнее и тяжелее роды,тем лучше,больше будем ребенка любить.
Anonymous
02 Sep 2008, 13:52
Да,упустила.Здесь вам посоветуют обязательно рожать с мужем,это так прекрасно,укрепляет супружеские отношения.А если он посмел отказаллся,то разведитесь с ним,он не мужик,не опора,малахольный он.
Всё СТРАШНО.
02 Sep 2008, 13:59
Я с мужем к стоматологу пойти не могу, если он рядом начинаю себя жалеть в 2. А если ещё и на роды его брать(лично мне) то вообще никогда не разрожусь :(
03 Sep 2008, 09:13
То же самое, я начинаю блажить)) Мне противопоказано, хотя очень хочется.
Anonymous
02 Sep 2008, 15:23
жалко Вас((( у каждого свое мнение, но лучше бы оно основывалось на многовековой практике и исходя из того, что лучше для малыша, а не из "ой боюсь-боюсь-боюсь"
Anonymous
02 Sep 2008, 15:57
Блажите.
03 Sep 2008, 09:13
Для малыша лучше в том числе и здоровая спокойная мама. И если маме для этого нужно КС - значит, это и для малыша лучше.
02 Sep 2008, 14:14
А бедра могут разойтись еще во время беременности, и роды будут не при чем... А вообще, похоже что топик - разводка. Тема скандальная для евы, автор испарился ;)
1
02 Sep 2008, 14:53
а разве в процессе родов, они не расходятся ещё больше?Почему скандальная тема, просто у всех разные мнения а вопрос так и остается болезненным.
02 Sep 2008, 15:59
Сканадальная, потому что иногда эти разные мнения слишком категоричны и в принципе не предполагают существования иной точки зрения.
03 Sep 2008, 09:14
По - моему, все же в процессе родов расходится шейка. А бедра - в время беременности, у меня с 20й недели начали.
03 Sep 2008, 18:29
Нет, не разводка, просто важно знать мнения и опыт других, чтобы самой сделать правильный выбор! P.S. вчера было много дел, до Евы только сегодня добралась!
02 Sep 2008, 15:41
про бедра - да, согласна, бывает ОЧЕНЬ небольшой процент, что бедра на место не "встают". а вот про влагалище - это вы зря, все возвращается как было через 2-3 месяца, особенно если упражнения Кегеля делать, а чувствительность наоборот выше, многие женщины начинают наоборот испытывать оргазм (хелло!!! аноним!!! опять это слово!!! )только после первых родов. почитайте статьи.
Anonymous
02 Sep 2008, 18:18
+1
Anonymous
03 Sep 2008, 09:12
Про влагалище ничего не скажу не помню))), но объем бедер после родов и похудания стал меньше, чем был до, конечно, это индивидуально, но не стоит так уж себя саму пугать.
AD
Anonymous
08 Sep 2008, 21:31
Бёдра могут и на месте остаться, особенно широкие. И влагалище могут ТАК ушить, что вспомните свой первый раз. А вот с талией точно попрощаться придется. Но тут не роды, а беременность при чем.
Anonymous
02 Sep 2008, 15:19
сразу отмечу - обращаюсь к дамам с нормально протекающей беременностью и отстутствием показаний к кесареву, но сомневающихся! Зачем тогда беременели? придется от маникюра отказаться! грудь (даже если перевязать) как прежде не будет! кожа на животе растянется! а вдруг появятся растяжки?? ужость! это не все - после родов (не важно каких) - молоко придет (ффффууууу) и соски могут потрескаться! и муж цоловать не всякий будет! - молочком пахнет да еще и сладко! что-то забыла?.... ну синяки под глазами после бессонных ночей - я не считаю - но красоту портят конечно. Не смешно???? Вот мне стало смешно про бедное ваше влагалище и разошедшиеся бедра!!!! смех - бедра на первом месяце расходятся у некоторых! влагалище? да какая вам разница если ребенок жив и здоров? что важнее? ... все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
Anonymous
03 Sep 2008, 09:18
Да, грудь портит и перетяжка. форма не та, да и подотвисла, хотя растяжек нет - вовремя заметила, что пришло молоко.
Anonymous
03 Sep 2008, 18:37
Согласна:))) Прям жаль ее стало после того, как она себя описала:)))
06 Sep 2008, 09:16
Не несите чушь. Если можно выйти из этого с минимальными потерями, почему бы не сделать это? Для этого топик и организован, чтобы обсудить все плюсы и минусы, поделиться опытом. Если ребенок жив и здоров, по-вашему все остальное неважно? Может быть. Первый год. Большинство тут еще молоды и не собираются заканчивать свою жизнь, в т.ч. сексуальную после рождения ребенка.
Anonymous
08 Sep 2008, 12:16
а ЕР заканчивают жизнь? в том числе и сексуальную?????????????????? класс! я троих родила и вот думаю, наверное жизнь остановилась, а я и не заметила((((( Да - если ребенок жи-здоров все остальное на втором плане точно! а иначе для чего рожают? самолюбие потешить? мужа привязать? мне не понятно! Дети сами не просили их зачинать, а значит ответственность за их здоровье и жизнь - на маме!
10 Sep 2008, 14:30
где вы у меня вычитали, что после ЕР жизнь заканчивается?
02 Sep 2008, 18:18
У меня были ЕР быстрые и не особо болезненные. Молоко пришло уже на вторые сутки. В соседней палате в роддоме девушка была после КС. Кроме того, что болит шов - в остальном все нормально у нее и у ребенка. А две мои подруги после КС 10 дней в реанимации на грани... И у их детей невралгия врожденная. У одной мальчик 11 лет до сих пор на учете у невролога. Но и при ЕР и при КС никто ни от чего не застрахован.
Anonymous
02 Sep 2008, 18:19
+1000!!!!!!!!!!!!!
02 Sep 2008, 19:12
Я против КС, потому что КС - это полостная операция, вмешательство в организм. Во время КС в брюшную полость волей-неволей попадает воздух, нарушая естественную среду. Даже в стерильной операционной в воздухе все равно найдется пара бактерий. Кроме того, во время КС, как бы не зажимали и прижимали все, на слизистую петель кишечника, труб, мочевого пузыря и т.д. могут попасть кровь и околоплодные воды, маааленькие капельки, микробрызги, но они бывают. Это вызывает спаечный процесс. Микроспаек в случае полостной операции НЕ ИЗБЕЖАТЬ, по словам хирургов! могут быть обширные спайки, а могут - локальные. Могут быть между петлями кишечника, а могут припаять маточные трубы к мочевому пузырю, например... Они могут впоследствие разойтись под влиянием физиотерапии и массажа, Вы их можете не замечать никогда... а можете потом мучиться от болей... Всякое может случиться. Кровопотеря во время операции около 800 мл (минимум), во время ЕР - 300-400 мл. Не знаю, как Вам, а мне моя кровь слегка дорога. Если во время ЕР могут случиться осложнения в области органов малого таза, то в случае КС добавляет риск хирургических осложнений. Не факт, что они будут, но риск... На 5 человек из нашего топа февралят 2004, которых кесарили, только мне свезло поймать осложнение. Но мне хватило, спасибо. :) Обязательная терапия после КС сейчас вариьируется. Уже необязательно капать антибиотики и антигрибковые средства в течение 5 дней после КС, что значительно осложняет ранне ГВ. За 5 дней ребенок может очень привыкнуть к раздолбанной и рассосанной роддомовской бутылке и сладкой смеси. Но тем не менее, антибиотики принимать придется. Все-таки операция. Заниматься спортом и восстановлением собственной красоты по полной программе Вы сможете не ранее, чем через 4 месяца, в зависимости от того, как прошла операция. После ЕР - почти сразу. В конце концов рубец... Даже косметический рубец первое время будет красным и воспаленным, не ждите чудес... Извините, если кого обидела. Возможно, я допустила где-то неточности, особенно в медицинских подробностях (все-таки я не медик), но свое мнение я высказала максимально подробно.
Anonymous
02 Sep 2008, 19:17
Точно после ЕР можно спортом заниматься?Вы смеетесь?Пусть у меня будут микроспайки,но только не разрывы шейки и промежности.С шейкой вообще шутки плохи,нехочу пугать болезнями.Для меня вероятность идеальных ЕР была равна 0,так о чем же мне жалеть,интересно знать?
Anonymous
02 Sep 2008, 19:21
6 швов на шейке, три внешних, живот качала и обруч крутила уже через 1,5 месяца, через 3 пошла в спортзал и бассейн. Прошло 6 лет - шейка так и не зажила и не заживет окончательно - и что??????? на диване лежать? и это кстати больше исключение чем практика - все мои подруги родили без разрывов. ИХМО
04 Sep 2008, 17:35
А я не пишу про тех, кто сделал КС по показаниям. У меня экстренное КС, и все остальные роды, сколько их попадет, тоже будут КС. Только вот никогда не понимала я фразу "ляжешь, через 30 минут родишь и без боли"... Я рожала с окситоцином и с эпидуралом, который мне неправильно поставили, так что "прелести" родов испытала тоже. А через 8 часов меня прокесарили и все началось ЗАНОВО - опять дикие боли из-за сокращения матки, которую еще и порезали, затем проблема с гематомой в брюшной полости, затем просто дикая анемия из-за кровотечения. И сравнивала я с соседкой по палате, которая после ЕР прыгала, как горный козлик, и единственная проблемка у нее была - в палату не разрешали проносить шапочку для сыночка. А я сына на руки поднять не могла, у меня руки тряслись. Про ГВ молчу уже... Извините, если обидела. Думала, меня это уже не задевает... Фиг, задевает. :) Извините еще раз. :)
Anonymous
04 Sep 2008, 19:20
Читаю вас и понимаю,у вас-сдвиг.ВСЕ ваши проблемы из-за тяжелых родов.Это только лишний раз доказывает,какой это непредсказуемый процесс.
05 Sep 2008, 18:10
Если б ВСЕ мои проблемы были из-за тяжелых родов, это было бы хорошо... :)
06 Sep 2008, 08:43
Хотя Вы правы. Меня на этом клинит. Редко пишу такие посты громогласные, а тут не сдержалась что-то... Бзик какой-то у меня... :(
02 Sep 2008, 19:31
Я после КС через месяц начала заниматься спортом, но у меня все очень легко прошло, особенно второе КС. Но я против КС без показаний, а только из-за страхов. Любые роды хоть КС, хоть ЕР, как лотерея - всего не угадаешь, и не застрахуешься, риск везде есть
02 Sep 2008, 21:13
Про рубец не соглашусь.Не должен он быть красный и воспаленный, Если только инфекция не попала и организм не ослабленный. А такое случается довольно редко, как мне сказали в клинике. Меня на 2 день выписали и даже ванну разрешили принять, что я и проделала к огромному своему удовольствию:) Хотя в целом, конечно, лучще б рубца не было :((
03 Sep 2008, 15:25
Поддержу. Еще добавлю про возможные проблемы с рубцами, конечно, не так часто случаются, но каково попасть в эти 0,1%. Не так давно мы сопереживали с девушкой, у которой разошлись швы на апоневрозе, про наружные молчу - мелочи, про рубец на матке при последующих беременностях вообще отдельная тема. Считаю, мне повезло, что не было отторжения шовного материала, как у Ортосифона, невосприимчивости наркоза, воспалений и прочих прелестей.
03 Sep 2008, 18:43
Большое спасибо за такой ответ, впечатлилась, думаю что буду рожать ЕР!
AD
AD
04 Sep 2008, 17:41
Перечитала свой пост и поняла, что там не хватает одной фразы: Я против КС без показаний. Когда речь идет о том, что мама может в результате родов остаться инвалидом или сильно пострадает ее здоровье, или есть риск для здоровья ребенка, то КС необходимы. Когда у ребенка начинается гипоксия в родах, любая мать подпишет согласие на КС и плевать ей будет на все эти спайки и проблемы после КС. И мне плевать было в свое время, я жутко боялась, но согласие на КС подписывала собственноручно. Но когда женщина решает сделать КС ТОЛЬКО потому, что боится боли, мне кажется, ей стоит знать, что послеоперационный период - не сахар. И боль все равно будет. Хы-хы... одна фраза, ага... :)
Anonymous
04 Sep 2008, 19:16
Против,значит не делайте.Многие делают и вас не спросят.Чего вы свой негативный опыт тут к месту и нет вставляете.Схватки с потугами ни в какое сравнение не иду,с болями после операции,через которые многие проходили,даже мужчины.У вас все ваши проблемы от родов,можете понять?Если бы сразу сделали КС было бы лучше.
06 Sep 2008, 09:18
очень подробно и толково написали. спасибо.
Сейчас при КС теряют только по 400 мл крови в основной массе пациентов, так мне сказала врач
24 Sep 2008, 22:15
после ЕР спорт и секс разрешили через 2,5 мес, после КС - через полтора.
02 Sep 2008, 19:39
У меня было КС. Эпидуральный наркоз - весчь, не было боли, зато были настоящие эмоции, и сына показали дали потрогать, я даж всплакнула, мысли чистые и ясные, я вообще всю операцию беседовала с анастезиологом и медсестрой. Никакого отходнякак вообще, голова не болеле, не кружилась. На ноги через 10 часов встала, через сутки с ребенком в палату Мать и дитя, ребенка забирали только раз в сутки на 2 часа, для купания и осмотра. Никаких антибиотиков мне не кололи, от обезболивания отказалась на второй день, разницы не было потому что, поболело и через несколько дней перестало. Шов по линии роста волос, белый тонкий и незаметный. Ступеньки на животе нет, фигура как до Б. Теперь про сына - неврологии нет, вернее нас гоняли первый год по поводу большой головы, но к КС это не имеет никакого отношения - просто наследственно большая голова, когда к году выдал все нормы - от нас отстали, с учета сняли. Спит ночами с двух месяцев не просыпаясь, не истерит и никогда не капризничал, все понимает, умненький послушный мальчик, вот говорить потихоньку начинает, два годика ему. Был худенький и слабенький до года, мышцы слабые, но сейчас такой слоняра ))) Второй будет - только КС и к этому же врачу пойду в этот же роддом! А показания у меня были по зрению, по две операции на каждом глазике в прошлом. Уговаривали рожать самой, но я не хотела рисковать. Зато рожавшая самостоятельно сестра получила ТАКИЕ проблемы с неврологией у сына, что мама не горюй. Плюс от разрывов месяц еще сидеть не могла. Я ни в коем случае не агитирую за КС, просто вроде это же очевидно - у каждой женщины все проходит по разному. Я не знаю как бы у меня прошли ЕР, возможно тоже хорошо, а возможно и нет. Но на данный момент я радуюсь тому, что мое КС прошло благополучно и с ребенком и со мной все хорошо, а это главное!
02 Sep 2008, 21:02
Это у Вас 1 КС? У меня после первого тоже "ступеньки" не было, живот гладкий, подтянутый. Я даже понять не могла, о каких "ступеньках" некоторые толкуют. А после второго КС появилась :(((( Что с ней делать даже не знаю :((
02 Sep 2008, 21:12
Да, первое. Ну надеюсь, не появится :-)))
02 Sep 2008, 21:25
Ну, по крайней мере, имейте в виду, что может и появиться:) Может, это можно как-то предотвратить. Или это просто как повезет...
02 Sep 2008, 21:28
А где это было?
02 Sep 2008, 21:41
в роддоме при 7 гкб
03 Sep 2008, 00:01
Я 2-х родила сама и ни капельки не жалею.:-) Хотя первые роды до сих пор вспоминаю с ужасом(боль дикая), вторые как праздник души и тела. Посмотрела я на девочек после КС из соседней палаты. Если мы после ЕР через 3часа кто ходил, а кто бегал, то они бедняжки ползали согнувшись в 3погибели(не все, но большинство) по 2-3дня. Если б были показания, то КС, а по прихоти никогда.
Anonymous
03 Sep 2008, 07:47
А у нас все наоборот.Мы кесарихи день на второй уже щлепали,ели с аппетитом.А на саморожавших было страшно смотреть,мне аж не по себе было,ноги в стороны,еле еле ползали,лица бледные,синяки под глазами,ена лице,печать ужаса.Очень хорошо их запомнила,было только две без разрывов,да и то они с нами в палате лежали по блату,чтобы настроение не портить.
06 Sep 2008, 09:23
это я наверное была :))) после ЕР, муж потом сказал, что реально испугался когда меня увидел - зеленая с синяками и синими губами.
Да у всех пороги чувствительности разные, да и врачи разные по этому разные мнения, у меня подруга третьего ребенка хотела рожать через КС хотя два первых ЕР, говорила немогу больше эту боль терпеть нехочу, врач предложила эпидуралку с самого начала и до конца ЕР, так и сделали, хотя когда я рожала мне врач говорила что при потугах эпидурал нельзя, ничего ей сделали она очень довольна!!! Схваток не чувствовала, при ипотугах чувствовала что распирает и всё, извитите как в туалет сходила, просто счастлива.
я тоже рожала с эпидуралом на потугах. Ставили на раскрытии 4 см, по расчетам врачей еще часа 2 было в запасе (тем более что у меня была слабость родовой деятельности). А через 20 минут, когда полностью подействовал эпидурал меня начало тужить. Так и рожала. Нижнюю часть и боль не чувствовала, но все потуги (небольшое распирание) ощущала
03 Sep 2008, 18:54
А говорят, что специально эпидуралку отключают к потугам. Вы как попросили продлить или так они сами?
они сами не ожидали что так быстро все будет. Анастезиолог все сделал и сказал что через 20 минут я уже ничего чувствовать не буду и смогу отдохнуть. А у меня через 20 минут потуги начались и головка пошла. Так и рожали.
03 Sep 2008, 23:33
Ну все-таки эпидуралка - это не совсем как открыл кран-закрыл :). Есть период когда вкапали лекарство, и пока оно не выйдет из организма - будет действовать. Поэтому у бардачихиной мамы и получилось так - прогресс пошел неожиданно быстро, и обезболиватель не успел "выветриться".
А я правильно понимаю, что самое неприятное - это экстренное КС? Я так поняла, что оно бывает по двум причинам: 1) Если запланировано КС, но схватки начались раньше, и тут уж зависит от скорости родов, и причины КС 2) Если возникают серьезные проблемы в родах.
AD
AD
03 Sep 2008, 23:23
Ну конечно экстренное неприятнее,тк ты себя на другое настраиваешь. Но главное быстро собраться и перетроить себя на иной лад. Мне делали КС тк шейка не раскрывалась и схватки не помогали.
03 Sep 2008, 23:31
Даже экстренное КС бывает двух видов - незапланированное и экстренное. Незапланированное - когда роды идут слишком долго (скажем, слишком длинный безводный период, нет прогресса в родах часами (тогда правда сначала стимуляцию лучше попробовать)) или с серьезными осложнениями (пролапс пуповины и т.п.). Мне кажется Ваш пункт 1) подходит под эту категорию. Тогда могут успеть поставить эпидурал и сделать КС. При экстренном - да, это уже все совсем плохо, у ребенка по КТГ останавливается сердечная деятельность, тогда время есть только на тубацию и немедленное КС под общим наркозом... Мне кажется что вот такой вариант - экстренное КС с общим наркозом - самое неприятное, т.к. есть серьезные опасения за жизнь малыша. А так - все бывает, я вот настраиваюсь на ЕР, но отдаю себе отчет в том, что я только предполагаю, а Господь и врачи - располагают ;) и если для здоровья ребенка и меня будет необходимо КС - то сожалеть не буду.
Согласна! Одно дело понимать что просто ты не справилась, шейка закрыта и выхода нет только КС, совсем другое понимать что с ребенком не всё хорошо и заснув ты не знаешь к чему проснёшся к хорошему или....А вообще я когда поступила в роддом меня попросили подписать бумажку, что я понимаю что возможно понадобится и оперативное вмешательство меня это не смутило я понимала что в родах может быть по разному, правда когда уже согласилась на КС попросили подписать согласие.
04 Sep 2008, 14:49
Было и первое и второе по вашей классификации, ничего неприятного, лично для меня плановое гораздо хуже.
04 Sep 2008, 12:46
какой опять вот бред, по-другому не скажешь. 30 минут - и все, и ноупроблем, конечно... Почему бы всем уже давно так и не делают, просто удивительно? почему хорошие Врачи настаивают на ЕР до последнего, хотя им куда как проще кесарнуть и через 40 минут спокойно идти чай пить? А так - у меня было 2 КС, после обоих полгода болел живот, проблемы с ГВ (и не надо говорить, что это не связано, когда не можешь нормально двигаться, есть, и пр., и надо ухаживать за ребенком, в моем случае - оба неспящие и постоянно орущие, например, это не способствует), обвисший живот - подтянуть его нормально потом не все могут, бо надо начинать это делать раньше, чем позволяет шов, и пр. и пр. А так - конечно, много можно почитать про то, как через три дня после КС бегали, как будто ничего не было, но кто гарантирует, что это Ваш случай? Ребенку КС здоровья не прибавляет, если оно делается не по показаниям со стороны ребенка, конечно. И все-таки есть некоторый смысл в том, что КС делается при угрозе жизни и здоровья матери или ребенка :)
Я после КС собераюсь рожать сама, по этому когда на КС идут девочки первородящие и без показаний меня это шокирует, у страха глаза велики, действительно думают рас и готово проснулась мамой, думаю что многие из них потом жалеют.
Anonymous
04 Sep 2008, 14:39
Многие врачи,в приватной беседе,настаивают именно на КС.Уж,поверьте,я сама врач.Там такое двуличие присутствует,что ой-ой-ой.Если вы платите,свой,сделают КС,оближут.А никто и звать никак,будете сами мучиться,еше и будут приговаривать,"женщинга должна сама родить,ты что ребенка своего не любищь".Извините за правду.
Я рожала бесплатно, когда сделали КС один анастезиолог ходил и всё время обезболивал по первому писку, и разговаривал обьяснял как лечь как вставать,а второй проходя мимо палаты орал хватит ныть у меня резекция желудка была ого го и то я не ныл а тут подумаешь КС. От врача зависит, не от денег.
04 Sep 2008, 17:01
но и от денег тоже зависит многое!
Видела как платников с каталок роняют, и от всего сердца ошибки делают, по этому всегда расплачиваюсь по результату, очень мне нравятся врачи которые говорят вот сделаю тогда и отблагодаришь, тут всё понятно как поработал так и получил, а вот заранее деньги получили и всё зачем стараться назад же не отберут!!! Простите но это так.
Anonymous
04 Sep 2008, 17:31
Да,вы что,отношение к платным и бесплатным,это огромная разница.Нужно один раз заплатить,чтобы почувствовать.Вы вот лечите зубы в бесплатной поликлинике,нет?И не надо,не надо мне рассказывать,что и там тоже могут хорошо сделать.Могут,в одном случа из ста.
Anonymous
04 Sep 2008, 17:34
Кстати нормальный врач никогда не возьмет "до".Этика врачебная.Кстати очень много непорядочных пациентов,любителей халявки,наобещают и ничего.Да,еще врачей поливают.
05 Sep 2008, 05:46
+милллион!)))Вы подсматривали?
Anonymous
05 Sep 2008, 20:34
Я тоже врач,как вы.Только сверху.
Стоматологу я тоже после плачу как и всем остальным, а за что платить заранее, конечно если вам телек и холдильник в палату надо это понятно, но мне он был не нужен, мне нужен был профессионал.
04 Sep 2008, 19:05
Рожать надо у проверенных врачей, а не к первому встречному пришел и сунул ему деньги!
Не обижайтесь, но: "обвисший живот - подтянуть его нормально потом не все могут" - нужно адресовать это старушке Виктории Бэкхэм))) она на третьем КС заценит. Я вот по своим подругам не могу сказать - у кого КС, у кого ЕР - животы все равно у всех, как у рожавших.
У меня КС я плаваю, живот как до родов, но правда говорят это только после первых родов после вторых сложнее. Есть подруги у котрых пузо весит и после ЕР просто как не крути нужно заниматься собой.
05 Sep 2008, 14:25
Согласна, без фитнеса - никак!
01 Oct 2008, 18:25
у меня 2 КС было. после второго похудела до 47кг, никакого живота и никаких фитнес-центров. все само убралось. вообщем я не жалуюсь.:)
AD
05 Sep 2008, 14:26
Но выглядит она конечно - супер:)))
07 Sep 2008, 21:31
а чего мне обижаться? "не все" - вроде как достаточно сказано. Я не Виктория Бэкхэм, например, и что?
Anonymous
08 Sep 2008, 21:51
По-моему тут генетика важнее. Вот нет ни у кого из моих родственниц ни растяжек, ни целлюлита. Хотя детей от 2 до 6. И животики плоские и талии тонкие и грудь на месте (хотя у большинства она от 4 размера). Но нам говорят, что у нас глубокий таз. Даже при беременности живота почти нет (даже акушеры в роддоме бывали шокированы).
09 Sep 2008, 16:40
Вот и у меня живота нет.
06 Sep 2008, 09:25
а почему после КС живот больше растягивается?
06 Sep 2008, 10:51
Не думаю, что он больше растягивается. Живот абсолютно такой- же. Но так как перерезаны мышцы живота - их труднее заставить работать. А также, если неправильно сшиты мышцы - в районе шва могут образовываться складочки и мешочки.
Anonymous
07 Sep 2008, 21:51
Мышцы не разрезают,а РАЗДВИГАЮТ.Вот такие темные и нагнетают про КС.
Anonymous
07 Sep 2008, 22:17
+100!
17 Sep 2008, 10:49
+200
08 Sep 2008, 04:48
Я считаю что если нет осложнений нужно рожать самой, это натурально и лутше для матери и ребенка. Но конечно в том случае если не без осложнений. (с транслита)
08 Sep 2008, 10:06
Одена почитайте про КС- поймете что к чему))
Anonymous
08 Sep 2008, 10:41
А хто такой Оден?Что за мировая величина в акушерстве и геникологии?Прославился пописывая популярные(не научные) книжонки.Бабло зашибает.Мне он не интересен.Вы бы еще Геннадия Малахова,в пример привели.
16 Sep 2008, 22:50
неудивительно, что анонимно, чушь нести под совим ником не хочется:)Хоть бы писали правильно, вот уж действительно, он не гЕниколог, а гинеколог, понятно, что вам неизвестно, кто это:) Вы хоть читали Одена? Во первых, это действительно акушер-гинеколог с мировым именем, имеющий огромный опыт и авторитет. А во- вторых, его книгу-то открывали? В "кесаревом сечении" найдете несколько сотен ссылок на НАУЧНЫЕ исследования, с точным указанием названия исследования, номера, даты проведения. Малахов- это вы, лишь бы сказать, а думаете потом)) Не позорились бы хоть))
Anonymous
26 Sep 2008, 08:39
Оден,самопровозглашенная "мировая величина".И книги у него не научные,писать на скользкие темы много ума не надо,особенно понадергав нужных фактов из мед.статей.Еще меня очень смущает,что на Одена часто ссылаются всякие сектантские группировки по подготовке к родам,у меня в такой знакомую чуть не угробили,так ее окрутили,на тему ЕР.А цель то у них одна-срубить побольше бабок,впарив нужную им информаци,так себе люди на жизнь зарабатывают,на чужлм здоровье.Сатанисты.
08 Sep 2008, 11:18
Кто имел КС скажет что хочет сам, а кто ЕР со сложностями - что КС. Это естественно:) Я вот понимаю, что ЕР лучше, так природой заложено, но страшно, потому что помню, КАК это было, ЕР!!! А ведь я и не подозревала, что может что-то не так пойти! А в итоге - разрезанная промежность, сидеть нельзя было еще неск. недель (кормили стоя или лежа), катерер первые дни в роддоме вместо туалета, ребенок в реанимации:( Тоже "ползала", как и те, у кого кесарево было... Пойду рожать сама если не будет жестких показаний к КС, но исключительно из чувства долга...
08 Sep 2008, 11:56
Ну не правда было первое КС и сама рожать не хочу, опять на КС пойду. Интересно конечно что такое ЕР, но не настолько , что бы терпеть схватки и иметь шанс потом не сесть месяц и в туалет нормально не сходить
08 Sep 2008, 12:01
:) У всех по-разному:) У меня подруга недавно 3-ю девочку родила, так там было 2 первых КС, а третьи роды- ЕР, вот для нее принципиально это было, чтоб естественно:) Я б так не решилась..
08 Sep 2008, 12:33
а где она рожала, интересно, поделитесь, пожалуйста.
08 Sep 2008, 13:56
ДОМА! Но никому не говорила, прикрывалась легендой, что нашла центр, где такое практикуют. Вот так вот! Сама я противница родов дома, но зная ее и ее ответственность, ее не осуждаю:)
08 Sep 2008, 14:16
Ого, это сильно, после 2-х КС рожать дома
AD
AD
Anonymous
08 Sep 2008, 14:39
Вот только у ее матери, думаю, было прединфарктное состояние.Глупый эгоизм это, рисковала трех(!) детей сиротами оставить.
08 Sep 2008, 15:16
Понятно, спасибо. Еще подскажите, сама или с акушером? Тоже планирую рожать после двух кс, на этот раз в роддом точно не тянет, толку никакого, только нервы мотать.
08 Sep 2008, 17:36
С акушером ессно, какой-то центр целый, которому она доверилась. Говорит, что и техника при них была и все такое прочее.. Узнать как называется?
08 Sep 2008, 17:45
бред какой!)))уж простите! вы заодно узнайте телефон и адрес клуба-самоубийц!;)
08 Sep 2008, 18:03
Ну я же выше написала, что вообще-то являюсь противником домашних родов как таковых. Даже как-то с сестрой поссорились конкретно из-за этого, ей потому что нравится такая идея:( А что у подруги - так ее дело и ее дети, правда? К тому же мы не все знаем. У нее очень непростая ситуация, и в больницах они ой как належались ( со старшей). Поэтому мне в принципе понятно что ее сподвигло. Вот и все:) Своего мнения я же не изменила:)
08 Sep 2008, 18:22
узнайте, если не трудно - в Питер ехать далековато, может, в Москве что-нибудь подобное появилось
08 Sep 2008, 18:30
Да придурков -вредителей везде хватает,а в москве их как ни где много!)
08 Sep 2008, 18:51
посоветовали бы что-нибудь конструктивное, чтобы людей к вредителям не угораздило
Anonymous
08 Sep 2008, 20:05
Доктор,как вы относитесь к КС.Только честно.
08 Sep 2008, 19:11
Ок, узнАю, завтра напишу:) Еще раз Доктору: каждый ведь сам решает, правда?;)
16 Sep 2008, 15:02
ау :)
08 Sep 2008, 14:13
ой ну может к третьему и я решусь на ЕР, но всеравно только с обезбаливанием
Приверженец КС :)
08 Sep 2008, 16:25
У меня КС было. С удовольствием это всё повторю, только не ЕР :)
Anonymous
16 Sep 2008, 01:59
+1
Anonymous
17 Sep 2008, 10:48
+2
01 Oct 2008, 18:26
я имела 2 КС, будет 3-е, так вот ТОЛЬКО КЕСАРЕВО! мне так понравилось))))
08 Sep 2008, 15:07
В первую Б - ЕР - причем очень тяжелые, с кровопотерей, операцие после и кучей всего "замечательного" сейчас держу кулачки, чтобы родить самой (ТТТ). Не смотря на все, никогда самостоятельно и без веских причин не решусь на кесарево. "...так природа захотела - почему? не наше дело! Для чего - не нам судить..."
Anonymous
08 Sep 2008, 15:21
Природа не хочет,чтобы вы жили в "каменном мешке",пили хлорированную воду из под крана,ели продукты с консервантами и красителями.Прислушайтесь к ней.А то какие то однобокие у вас рассуждения,ТОЛЬКО роды по природе,остальное пофиг.
09 Sep 2008, 11:09
))))) еще одна обозленная!)) удачи Вам с вашим прогрессом!
Anonymous
09 Sep 2008, 20:53
Вы вы-тупы и недалеки.Видите зло,где его нет.Может оно в вас?
AD
AD
10 Sep 2008, 13:04
))) вы правы во всем!)))))))))) повеселила!))) серенькая))))))
Anonymous
10 Sep 2008, 13:54
Полная неадекватность.Ничего,скоро пройдет.
10 Sep 2008, 14:59
надеюсь, что нет!))))))))))
08 Sep 2008, 15:46
После КС остается рубец на матке, а это не просто так. Чистки и аборты после Кс крайне нежелательны...
24 Sep 2008, 22:12
как будто без кс аборты желательны
08 Sep 2008, 18:31
Странно, всегда считала что КС проводят только по строгим показаниям, а не по хочу-не хочу и что любая операция есть операция, т.е. вмешательство в организм. А тут прочитала много мнений иного рода...
Anonymous
08 Sep 2008, 21:08
Еи показаний нет совсем - то ЕР Если 50 на 50, то КС. Знаете как моей подруге говорили: может сами родите? Она: а гарантируете что для ребенка угрозы нет? Ей: конечно, нет. Тогда она рявкнула, что лучше потерпит сама, чем рисковать здоровьемребенка. Ну а когда показания, то только плановое КС. Я вот ЕР не боюсь. У нас менструации болезненнее родов (это мама говорит. судя по тому что во время ПМС я в обморок падаю, вполне верю). Ни растяжек. Ни разрывов. В общем всё отлично. НО у меня абсолютные показания. И КС делать придется, да еще и под общим наркозом. Хочу, не хочу - НАДО. А если бы был выбор...даже не знаю. Судить точно не буду.
10 Sep 2008, 16:25
Девочки, большое всем спасибо за участие в теме! Ваши истории и советы думаю всем пригодятся и многих заставят передумать и рожать по показаниям!!!
10 Sep 2008, 19:22
Однако... каждые полгода в Беременности появляются топики на тему ЕР или КС, а в Кормлении - ГВ или ИВ!И каждый раз начинаются склоки.У меня ощущение, что авторы этих тем проводят какие-либо исследования или просто поднимают свои рейтинги,паспорт же наверняка смотрят:))) Ну,надоели, честное слово.Пускай сами рожают, как хотят.У кого-то прекрасно ЕР проходит, у кого-то с КС проблем нет. Я, видимо, со своим недоношенным кесаренком застрелиться уже должна:(((( ЭКС,меньше чем через сутки бегала искала ребенка, нашла в кювезе.Потом убежала в туалет вместе с капельницей, искали меня всем этажом:))) Живота нет, полное ГВ,рубец аккуратный. Следующего буду пытаться рожать сама, но при малейших опасениях только КС.
13 Sep 2008, 19:22
Если чесно, я после ЕР завидовала прокесаренным :(. Мне то ли зашили неудочно после эпизиотомии, то ли непонятно какие факторы сказались, но это зашитое сначало нереально болело. потом начало медленно расходиться. Месяц на попу не могла садиться. В роддоме еле от боли ходила, ребенка на руки - боль усиливается. Дома обнаружила что там все это дело еще и загноилось :, заживало 2 месяца, и потом еще оочень долго сексом невозможно было заниматься - болело. А прокесаренные девчонки, помню, полежали а на 2-3 сутки уже удобно усевшись на кровати в подушках спокойненько кормили малышей, не то что я в раскаряк мучаясь подползая к своему :(.
13 Sep 2008, 19:35
Вам просто не повезло с мед.персоналом
Anonymous
16 Sep 2008, 22:53
То, что тут называют ЕР- далеко от естественного. Все эти страшилки к естественности не имеют никакого отношения, отсюда и негатив. Я рожала естественно, чего и всем желаю, большего счастья и удовольствия в жизни не испытывала, родить самой- это счастье. Сочувствую тем, кто не испытывал этого.
16 Sep 2008, 22:58
А что здесь называют ЕР? Многие - именно то что оно и означает:) У меня тоже были 3 ЕР, самые ЕРистые:) и тоже благополучно, без обезбаливания и осложнений, но у каждого они по-разному проходят, увы.
16 Sep 2008, 23:11
+1. У меня ЕР да еще и с эпидуральной анестезией без разрывов и каких-либо последствий. Я была самой счастливой мамочкой на свете. Всем желаю рожать легко!!!
17 Sep 2008, 17:22
+2. тоже самые наиЕРистые роды! но БЕЗ эпидурала и вообще медикаментов. без разрывов, осложнений.
16 Sep 2008, 23:17
Ну вы даёте! Природой придумано рожать - значит надо рожать (если не показаний к КС). Вот вы знаете, я всю Б. сохранялась, имею узкий таз и вплоть до родов мнения врачей разделились - одни говорили кесариться, другие - пусть идёт в роды. Спрашивали моё мнение - я сказала - я готова на всё, лишь бы ребенку было лучше. И меня пустили в роды (предупредив, что если что - прокесарят экстренно) и я маську своего родила сама (он как знал про мамкин узкий таз и родился мелким). Вот как. И врач в роддоме потом сказала - природу не обманешь. В соседней палате лежала абсолютно здоровая дэвушка, которая ну очень боялась сама рожать и настаивала на КС сама (говорила - ей 32 и это первый) - в результате во время кесарева её дочурке ключицу повредили (сейчас всё ОК, но прикиньте состояние всех тогда). Так что немного странно мне слышать такие вопросы :-(.
22 Sep 2008, 19:04
А как же это при КС могли повредить ключицу?
22 Sep 2008, 22:56
и не такое бывает: http://forum.akusherstvo.ru/viewtopic.php?p=2825287&highlight=#2825287
23 Sep 2008, 18:52
там такие ужасы написали:(((
24 Sep 2008, 01:33
это не ужасы, а общение женщин, перенесших кесарево, которые обсуждают реальные проблемы
AD
24 Sep 2008, 10:56
Ключицу очень часто повреждают в ер.
17 Sep 2008, 01:37
а я вот была всегда за самостоятельные роды и изначальна настраивалась на естесственность и на то, что у меня все будет хорошо, что природа не дура и организм знает что делать. Итог: первые роды - 4 часа, без разрывов, разрезов, через час мылась в душе сама; вторые роды - еле ощутимые схватки, приехала в роддом с полным раскрытием, прокололи пузырь, родила за 5 минут без боли, без разрывов и разрезов. спустя полчаса уже ходила по палате наблюдая за соседками, которые лежали как мешки с картошкой и кряхтели при каждом повороте. Оно Вам надо? Вы думаете кесарево это так легко? это же полостная операция! Мне и акушерка сказала, что такие легкие роды у меня были благодаря моему настрою. природа тысячелетиями оттачивала процесс родов, Вы думаете организм не знает что ему делать? Вы же глицериновую свечку не вставляете каждый раз при походе по-большому для облегчения процесса :)
17 Sep 2008, 17:27
присоединюсь. немного конечно подольше рожала первый раз 7 часов, второй раз 3, с момента отхода вод - но настрой был действительно хороший, я верила, что все смогу, что я молодец.
20 Sep 2008, 20:05
+1 до 90% проблем в родах - проблемы,которых на самом деле нет, они спровоцированы самой роженицей. Нас многое разучили делать(заставили не делать) и мы не умеем.
22 Sep 2008, 19:06
Вот бы всем такие легкие роды, как у вас!
01 Oct 2008, 18:31
Настрой тут совершенно ни при чем. При первых родах уменя тоже настрой был, и настроение супер, в итоге КС, ребенок в реанимации, а у меня все равно настрой и настроение супер! вот когда ребенок умер, сразу и настрой пропал. С сыном не было ни настроя , ни настроения, КС на 5с +. В эту бер-ть так устала таскать живот, хотя только 25 нед, что тоже настроения нет. Вот надеюсь что тепрь-то точно с ребенком все будет в порядке.
20 Sep 2008, 20:08
"ведь и мама и ребенок не страдают." - поздравляю, это ложь полнейшая. Изучите теперь ужасные последствия для мам и малышей при кс. КС - это НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс появления человека на свет, используемый для того, чтобы в случае опасности для жизни спасти обоих или хотя бы кого-то одного. "Так зачем же мучиться, когда проще КС" - кому проще? Человеку, родившемуся через кс никогда не проще. Знаю я хороших мед.специалистов (технически) и при этом морально - не очень, это норма жизни. Они НИКОГДА не признают опасности кс. И другим головы дурят. И деньги на этом зарабатывают. "Масенький" шрам - это для удовлетворения прихоти женщины,чтобы не было видно,когда на пляже, зато наибольший риск для ребенка. А более безопасно - это разрез ВЫШЕ линии бикини и размером он не "масенький". Да, на дворе 21 век и эгоистичные капризы женщины о себе, любимой уже давно - норма, а не исключение. "Ужасно страшно" рожать - ваш малыш с этой мыслью живет одновременно с вами, только не понимает, в чем его вина. Такие мысли недопустимы. Книгу Одена "КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ: безопасный выход или угроза будущему?" готова на мыло сбросить, пишите.
23 Sep 2008, 19:38
+ мульён, и добавить нечего. Кроме того, что за плечами 3 родов: ЕР, потом плановое КС, потом опять ЕР. Это называется, "почувствуйте разницу". Я её ОЧЕНЬ даже почувствовала. OFF Ёлыч, как делы? Докладаю: у меня их теперь трое :)))) (см. паспорт), на новом месте жительства удалось без проблем, радостно и счастливо разрешиться от бремени естественным образом после предыдущего КС. Теперь вот с мужем дискутируем на тему четвёртой... разумеется, дочери :)))))))))))))))))))))) А Шо у вас?
Anonymous
23 Sep 2008, 21:16
Молчала молчала,не сдержалась.О какой естественности вы здесь плетете.Вся наша жизнь,особенно в городах-НЕЕСТЕСТВЕННА.Многие зачинают детей неестественным путем с помощью медицины.У каждой второй неестественная беременность,с сохранениями,кучей медикаментов.От такой жизни КС становится вполне естественным и правильным выбором,для многих.Не люблю чокнутых еварушниц,помешанных на мнимой естественности.Которой нет.И не упоминайте про Одена в приличном обществе,книга не медицинская,это-беллетристика,для недалеких.
24 Sep 2008, 11:37
О да! Если б все беременели и рожали без вмешательства врачей и медикаментов, то больше половины женщин вообще никогда не стали мамами. К сожалению, человеческий организм почти разучился работать естественно. А все статьи типа "Ужас КС" "Ужас прививки" "Ужас лекарства" и пр. - это всего лишь проявления массового психоза. Если уж так, то жизнь вообще сплошной ужас
Anonymous
24 Sep 2008, 15:40
Правильно, давайте махнем рукой на себя и будем вырождаться, всем поголовно эко, кс...
Anonymous
25 Sep 2008, 11:28
А ведь у кого-то ЭКО - это единственный шанс стать матерью...
Anonymous
25 Sep 2008, 11:46
Мы скорее вымрем если откажемся от ЭКО, КС, сохранения и пр.
24 Sep 2008, 10:50
Про ужасные последствия особенно радостно читать тем, у кого кс единственный вариант.
24 Sep 2008, 13:36
+1! Я уже выше писала, мне с моим недоношенным кесаренком видимо стреляться пора:))) На удивление спокойный, уравновешенный малышок, с мЕньшими проблемами, чем многие ЕР-чики знакомых мамашек. Дамы, чем биться на форуме, лучше уделите побольше внимания себе и деткам своим:))) Не переживайте, Вы, так за других, лучше о себе беспокойтесь.
Anonymous
24 Sep 2008, 14:33
У сумашедших ЕР-иц видно не все так прекрасно,раз суют свой нос в чужую жизнь.Всегда злобны и примитивны,кроме родов никаких позитивных событий в жизни не видели,даже собственные дети не радуют,только воспоминания о родах,желательно с мужем.Видела процесс собственными глазами,настолько это все тяжело выглядит,со стороны,что уж говорить про участие.Мне оно даром не надо.
Женя
24 Sep 2008, 23:20
+1, именно после таких и возникают мысли про КС по желанию.
точно-точно, ну что мне оставалось делать, угробить свое дете, доча огромная была и длинная. Врачь сама сказала, давай кесарнем, нам ведь не надо никаких травм?! Кста, не было никаких ВЧД, неврапотолог смотрела только 1 раз.
Anonymous
24 Sep 2008, 23:27
Просто дама выше-из разряда фанаток ЕР (роды ради родов) а голова в отключке при этом.
Anonymous
25 Sep 2008, 09:09
тем, у кого кс единственный вариант лучше готовиться к нему, а не лазить в подобные бредовые темы, а потом кричать о том, что сволочи их пугают
AD
AD
25 Sep 2008, 10:30
Что значит готовиться? Практически во всех, и не в столь бредовых темах, посвященным ер и кс, появляется хотя бы один пост о страшных последствиях кс для мам и детей, о вредности и ненужности, опасности и проч. Что делать тем, у кого кс уже состоялось?Только не надо , пожалуйста, советовать, не заходить в раздел Беременность.
Anonymous
25 Sep 2008, 14:09
и что? если такие последствия дейстсвительно бывают, их нужно умалчивать? людям со слабой нервной системой лучше вообще интернета не иметь :) Вот полезный сайт: http://kesy.ru/ В разделе фотографии кесарева так и написано: нервным не смотреть
25 Sep 2008, 16:20
Я разве об этом писала???Не нужно умалчивать.Но я против, когда призывают к ер, при этом описывая как ужасно кесарево для ребенка и мамы, что ребенок страдает, что ему, рожденному посредством кс по жизни очень тяжело придется и проч.
26 Sep 2008, 09:02
я а против, когда призывают к кс, описывая, как ужасны и травматичны роды для мамы и ребенка и как здорово прошло кс лично у кого-то
26 Sep 2008, 09:59
Да, мне это тоже не нравится, крайности ни к чему. У всех по-разному.
Anonymous
26 Sep 2008, 14:28
тема к этому располагает, какой вопрос, такой и ответ
Anonymous
24 Sep 2008, 23:25
с головой проблемы у Вас?
24 Sep 2008, 18:03
если есть показания к КС, то конечно лучше сделать.
24 Sep 2008, 21:43
сколько в этот раздел захожу, столько дискутируют на эту тему. сама здесь билась полгода назад, отстаивая свое мнение. теперь имею опыт и КС (по желанию) и ЕР, мое мнение: - делать КС для избегания боли нет смысла, после операции боль такая, что обезболивающие мало помогают. лучше рожать тогда уж под эпидуралкой, если страх боли это единственный мотив. - мой ребенок КС спокойнее, здоровее, лучше развивается чем ребенок ЕР. не на секунду не пожалела, что настояла на КС (моя мотивация была именно относительно сохранения нервной системы и здоровья ребенка), КС было плановое, но на схватках. - слушайте себя, потому что никто не застрахован ни в том, ни в другом случае. но по мне , при КС риски для ребенка ниже. еще добавлю, что рожая первого ребенка ЕР была настроена так как многие ярые сторонники этого способа (то есть в основном опираясь на статьи книги). рожая второго опиралась на свой опыт, который специально собирала и обобщала: так вот никаких таких ужасов ни с кем из кесарят не происходили (веду речь о плановом КС и неосложненной ничем беременности). Зато среди деток ЕР встретила разные ситуации: и гипоксии, и асфиксии, и вывихи-подвывихи, и ДЦП, и прочее, прочее (при том же условии неосложненной беременности). результаты такого моего опроса сильно расходились с тем, что я знала из книг из статей, зато было нагляднее. возможно, опросив своих знакомых, вы получите другой результат, но у меня именно такой. и еще ньюанс: узнав что я сделала КС по желанию гинекологи и иже с ними крутили пальцем у виска, а вот педиатры и невропатологи глядя на моего ребенка, все без исключения одобряли что я настояла на КС. Это я для тех, кто уверен что стремление женщины к КС есть именно из-за себя любимой. Ничего подобного, при современном уровне родовспоможения это большой шанс для ребенка. а кому нравится рисковать, пусть рискуют. еще раз повторю, только послушав себя, поняв свои желания и страхи, женщина смжет сделать правильный выбор.
Anonymous
25 Sep 2008, 11:37
Спасибо за мнение. И гинекологи нормальные есть. Еще если бы послушали псхологов, логопедов, дефектологов..... Все зависит от конкретной ситуации.
Anonymous
26 Sep 2008, 13:41
Вы знаете, а у меня ведь тоже такая статистика. Кесарятки более спокойные, меньше осложнений и травм. Развиваются очень хорошо, в чём-то опережая даже деток ЕР.
29 Sep 2008, 20:49
у меня пару подруг рожали по КС, так у них детки тоже спокойные и очень умненькие. А про то, что дети КС часто болеют, так в подростковом возрасте, они все болеют часто, особенно в саду.
29 Sep 2008, 20:46
спасибо за мнение. Я вот не рожала, поэтому тоже собираю информацию и про КС и ЕР. А как же врачи говорят, что ЕР для ребенка лучше тем, что проходя по родовым путям готовится в наш мир потихоньку, а дети КС все нервные и часто болеют???
Anonymous
30 Sep 2008, 01:18
:)) Ну надо же чем-то мамашек пугать. А вы ещё не интересовались по поводу ИВ? Вот где вас загрузят по полной программе :)) Там по логике окажется, что таким детям вообще не место в этом мире. Вся нервозность, болезни, развитие ребёнка и прочие составляющие не зависят только от способа рождения и от характера вскармливания.
30 Sep 2008, 21:20
просто врачи тоже люди, тоже часто опираются на литературу, а не на опыт. и какие врачи? гинекологи, скорее за ер, а неврологи ничего неимеют против планового кс. и еще: КС часто назначают ри осложнениях в беременности, когда трудно сказать что стало причиной нарушения у ребенка, сама операция или все же трудная беременность. утром того дня когда делала КС была со старшим у невролога (наблюдаемся частным образом), так вот поинтересовалась у нее, если есть возможность выбора, что предпочесть (учитывая, что старшего все же рожала ЕР и она его наблюдает). На что она сказала, что плановое КС гораздо менее травматично для нервной системы ребенка, чем любые неполадки в родах. а вот экстренное КС хуже чем ЕР. когда к вечеру начались схватки и в роддоме меня еще раз спросили, не хочу ли родить я сама, этот разговор развернул меня все же в сторону КС.
Anonymous
26 Sep 2008, 14:19
Если бы я была уверенна,что у меня будут роды,как по учебнику,без проблем,то побежала бы сама рожать.А так дудки,боязно.
29 Sep 2008, 22:00
Не знаю, как так можно для всех сказать, что лучше, ЕР или КС. Я так понимаю, что если показания к КС есть, наверное лучше не рисковать и идти на КС. А если на КС чисто ради обезболивания, то глупо как-то. У меня первые роды были без боли. Некомфортно на схватках было (и очень страшно, такое ощущение, что тебя сейчас изнутри разорвут) и очень сильное ощущение жжения на одной потуге, когда головка ребенка шла. Разрывов не было, около 3х дней некомфортно в туалет ходить. Ребенок 9/10 по Апгар. В общем, все очень позитивно. Я после родов подумала, что в принципе могла бы рожать каждый день. Не знаю, как будет со вторыми родами, надеюсь не хуже.
30 Sep 2008, 21:28
именно потому что КС назначают в ситуациях, где не стоит рисковать, я лично (для себя и ни для кого больше) посчитала КС более безопасным способом рождения своего ребенка. ведь если риск при КС для ребенка увеличивался, то вряд ли бы к нему прибегали в рискованных ситуациях. КС снижает риск травмировать ребенка, это же очевидно. и еще: во время беременности попадались всякие статьи о родах у разных знаменитостей (или жен знаменитостей). так вот обратите внимание, большинство из них прибегает к КС (или только во время моей беременности?). Мне кажется, что у них просто больше выбора, и они не рискуют своими детками.
01 Oct 2008, 16:52
в Голливуде все звезды делают КС без показаний.
01 Oct 2008, 18:21
Ну за Голливудом гнаться не к чему, но понять, почему люди у которых есть выбор делают выбор именно такой, стоит.
AD
AD
02 Oct 2008, 14:36
ну да, вот и ищу ответы :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325