Меню

зашили шейку матки. как жить дальше?

AD
Anonymous
28 Jan 2008, 19:16
Девочки, на сроке 20 недель зашили шейку матки. До этого на узи и при осмотре увидили сильное укорочение, размягчение и открытие внутреннего зева. как жить дальше - полностью постельный режим или как?
28 Jan 2008, 19:37
Меня зашили в 21 неделю. Две недели провела дома, лежала, дома не убирала. Потом по-тихоньку начала выходить на улицу, делать домашние дела. Родила ровно в ПДР, причем швы снимали уже на схватках :-) Но! половой покой до конца Б.
28 Jan 2008, 19:40
девочки, а как у вас укоротилась шейка, до какого размера и стала открываться уже? у меня укоротилась до 30мм (21неделя), но сомкнута и твердая, вот через 2 недели на узи посмотрим что там , но мне так страшно уже:(
28 Jan 2008, 19:52
Не паникуйте - через 2 недели точно скажут что дальше. У меня тоже было 3 см, и начала раскрываться шейка с наружи. Зашили и все. Теперь только половой покой (вам так же, до обследования) и не перенапрягаться.
28 Jan 2008, 21:09
насколько я знаю,шейку зашивают до 22 недель...хотя могу конечно ошибаться...
28 Jan 2008, 22:14
Ну 30 мм на этом сроке вписывается в нормы. Главное чтобы твердая была и зев сомкнут был. Зашивают до 22 вроде, на Опарина и на бОльших сроках зашивают. Вы пока что в динамике смотрите ее, и на кресле и влагалищным датчиком на УЗИ. Раз в 10 дней примерно.У меня шейка раскрываться начала в 25 недель, при этом не укорачиваясь.
автор
28 Jan 2008, 19:52
как часто делали узи и смотрели на кресле? таблетки Вам назначали? спасибо за ответ.
28 Jan 2008, 19:54
Сначала узи делали каждые 2 недели, но на кресле не смотрели до 29 недель, когда мазок брали. А таблетки - гинипрал и финоптин. А там дальше врач назначит.
автор
28 Jan 2008, 19:56
мне тоже гинипрал и финоптин...
28 Jan 2008, 20:17
Это для того чтоб матка не напрягалась.
28 Jan 2008, 20:27
Главное не регулярно:-) Спокойно жить, исключить физические нагрузки в любом их виде. Половую жизнь туда же.Беречь себя конечно же, токолитики в виде гинипрала пить как сказал врач.Успокоиительное можно еще, если нервничаете. Главное на прием ходите как скажет врач и смотрите что там происходит, потому как при начавшейся ИЦН ни шов, ни пессарий панацеей не являются.Берегите себя, следите за состоянием и не переживайте:-)
Anonymous
29 Jan 2008, 00:58
а на работу ходить, а машину водить...
29 Jan 2008, 17:11
Мне например никто не говорил как-то себя ограничивать - вести себя как обычная беременная, секс мы с мужем не ограничивали - не сразу конечно, а когда шов зажил. Единственное неудобство сидеть нельзя какое-то время, и то - оказывается есть специальные сидения с дыркой посередине для этих случаев. Мне наоборот спокойней стало после того как зашили - а то смотрели на кресле каждую неделю по два врача сразу.
29 Jan 2008, 21:36
C работой у меня более чем спокойно, режим выбираю сама. А машину не водила 2 недели, ибо механика напрягала:-) Потом все прекрасно.
29 Jan 2008, 17:07
Меня зашивали неделе на 23 по-моему. Я неделю полежала в центре на Опарина - а потом жила как обычно, правда пила гинипрал. На 8 месяце ездила в Турцию (в июне), мне моя врач разрешила - прекрасно себя чувствовала, родила на 38 неделе - через неделю после того как швы сняли.
Anonymous
29 Jan 2008, 22:35
а у вас было большое открытие, а то мне сказали, что сомкнутой части только 5 мм осталось. может поетому говорят, что на работу нельзя.
Anonymous
30 Jan 2008, 12:19
up
30 Jan 2008, 13:15
Я просто не дочитала - у меня не было открытия, она просто укорачивалась сильно - у меня она травмирована была во время предыдущей беременности. Поэтому в Вашем случае - лучше врачей послушать.
Anonymous
30 Jan 2008, 13:37
кстати, я тоже сильно порвалась в прошлую беременности, врачи говорят, что из за этого ткани стали менее эластичными...
30 Jan 2008, 13:12
Девочки, я все пытаюсь понять, зашивают, когда уже открывается зев на сколько-то мм(10-20мм)? или когда просто укорачивается шейка(до 20-25мм), но зев плотно закрыт при этом?
AD
AD
Anonymous
30 Jan 2008, 13:34
при осмотре на кресле она у меня укоротилась, а на узи увидели, что внутренний зев приоткрыт и тогда зашили. не знаю, зашивают ли когда он закрыт...наверное, да
30 Jan 2008, 13:53
Меня зашили на сроке 16 недель. На скрининге в 12 недель шейка была 2,8см, но все было закрыто. Сказали, что шейка очень короткая. А теперь меня на работу выписывают :( Сказали, что шов это не показания к больничному.
дикая вишня
30 Jan 2008, 17:24
Вы больше не делали УЗИ? Зашили только из-за короткой шейки в 12 недель? Насколько я слышала, со швом можно делать всё - понятно тогда, что это не показание к больничному.
30 Jan 2008, 18:07
Нет УЗИ буду делать в 21 неделю. Да зашили аз-за короткой шейки. Я конечно извиняюсь, но одно дело слышать, и совсем другое на себе испытать. Я не знаю как у других, но я сидеть больше получаса не могу. Вот и остается работать за компьютером стоя. А вообще со швом не должны выписывать, и знаю тех кого не выписывают. Мне в больнице сказали, что есть даже какое-то постановление. Все зависит от ЖК и от врача.
дикая вишня
30 Jan 2008, 19:22
Ну, это мне в ЖК сказала врач и в больнице подтвердили, что больничный дают после зашивания на 2 недели, а дальше работай себе. И только секс органичен, больше ничего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325