Меню

Гематома во время Б и больничный.

AD
25 Jan 2008, 11:27
Девочки, очень нужен совет! Ситуация вот какая: в 10 нед. началась мазня, оказалось, что гематома, - дали больничный, на кот. пробыла почти месяц. В 13 нед. сделали ещё раз УЗИ, с ребёнком всё нормально, ТТТ, но гематома присутствует. Мой врач вначале отказывалась продлевать больничный, говоря, что это нормальное явление и я могу спокойно выходить на работу, что почти у всех бер. гематомы, только им об этом не говорят, чтобы их лишний раз не пугать и если у меня нет кровавых выделений, ТО НИЧЕГО страшного в этом нет. Но меня пугает ещё и то, что 3 нед. назад размеры гематомы были 15х12мм, а сейчас 27х25мм. Врач моя на это сказала, что ничего страшного,типа, смотря кто как мерит и под каким углом, у каждого по-разному получается.(тогда уже я ничего не понимаю, зачем вообще что-то мерить, если у всех по-разному получаетя...). В итоге, врача я всё-таки уговорила, и она продлила мне больничный до след. визита, ещё на 4 нед.( но сделала это как великое одолжение). У меня вот какие вопросы: Это я такая перестраховщица и врач права, можно спокойно, без риска выходить на работу? Не хочу, чтобы думали, что я пользуюсь своим положением и без повода сижу на больничных. У кого были гематомы, бралили вы больничный?
Трусиха
25 Jan 2008, 12:16
У меня гематома на 8 неделе обнаружилась, до этого на 7 сильный тонус задней стенки был. Я с 7 недели по сегодня (10 пошла) на больничном, и пока выходить не хочу - у меня еще и токсикоз(( Хотя врач (по моему мнению, квалифицированный), говорит, что если гематома уже образовалась, то опасность (совсем критическая ситуация) миновала, если не кровит... Но и на работе не настаивает, говорит - если так спокойнее. сиди дома... Я бы по возможности осталась еще на больничном... Тоже перестраховщица))
конечно, лучше еще недельку-другую на больничном
25 Jan 2008, 12:54
Спасибо, так и сделаю. Муж тоже говорит, сиди дома, кому твоя ответственность нужна, без тебя справятся. А мне всё вроде-бы как не удобно...
25 Jan 2008, 13:06
У меня гематома вышла неделе на 8-ой, много крови было, я ещё тогда испугалась, что это - выкидыш. Но оказалось, что это хорошо, что она сама вышла. Но при этом я не работала, постельный режим был несколько недель. Так что, если есть возможность, отлежитесь подольше.
25 Jan 2008, 19:05
врач ведет себя по меньшей мере странно( Вы не хотите проконсультироваться у специалиста более высокой квалификации?
25 Jan 2008, 21:22
Хочу, а где его взять-то?
25 Jan 2008, 13:11
Я в свое время тоже послушалась врача (французкого), который говорил, что с гематомой можно все делать, только очень медленно. Я даже и на работу не ходила, в основном дома сидя работала. Так вот в результате 5! кровотечений с периодичностью раз в две недели, а последний раз очень сильное кровотечение, свежая кровь. Слава Богу, все обошлось. Но с тех пор я залегла и лежала 2! месяца. Отслойку с гематомой нужно вылежать. Удачи вам, отдыхайте!
25 Jan 2008, 13:19
ОБЯЗАТЕЛЬНО полный постельный режим - если соблюдать не будете гематома будет и дальше увеличиваться.Нужен полный покой и время чтобы она вышла или организовалась. У меня была гематома 56 *36 мм!!!!! на 6-7 неделях ,лежала до 12 недель на сохранении практически не вставая с кровати, когда узи показало что гематома полностью ушла.
25 Jan 2008, 13:55
На основании собственного опыта: - гематома образовалась на месте отслойки хориона, значит, были какие-то причины. Надо выяснять, что ее вызвало. Чем раньше узнать, тем лучше (гормоны? чрезмерная физическая нагрузка? проблемы с гемостазом? ....). Опять-таки, если гематома увеличивается, что провоцирует ее рост? У меня, например, гематома (во время лежания в больнице!!!) увеличилась до 5 см, больше половины плодного яйца. Оказалось, у меня плохо образуются тромбоциты, кровь плохо сворачивается. - гематома может начать опорожняться (при этом вытекает "темная" кровь). Этот процесс может явиться причиной новой отслойки. Поэтому не должно быть никаких нагрузок вообще, надо лежать, задрав ноги вверх. Если кровяные выделения стали ярко-алого цвета - немедленно госпитализироваться, это признак новой отслойки. Можно начинать какую-либо активность только после того, как на УЗИ подтверждено, что гематома полностью опорожнилась.
25 Jan 2008, 16:19
Девочки, спасибо большое за советы, за то что поделились личным опытом. А у меня то получается, что за 3 нед. она ещё и увеличалась,хотя я строго соблюдала постельный режим недели две,потом начала потихонечку домашними делами заниматься, но честно говоря, очень быстро устаю и живот сразу надувается и твёрдым становится. Причины почему образовалась гематома здесь(Испания), конечно же, никто выяснять не будет,мой врач вообще считает это чуть ли не нормой...Мне даже лекарстрв никаких не назначили, хотя я просила. Сама стала принимать Магне и папаверин на ночь, не знаю, что ещё можно.
больничный для чего - чтобы домашними делами заниматься? Не стоит. Лучше лежите и отдыхайте. Успеете еще напрыгаться по хозяйству
26 Jan 2008, 14:24
У меня в 9 недель гематома образовалась, я месяц на сохранении лежала и врач даже домой не хотела отпускать. Выпустила только под честное слово, что буду лежать. Нельзя с гематомами вобще хоть что-то делать, нужно лежать. У меня муж даже есть сам готовил, пока я на пастельном режиме была.
26 Jan 2008, 14:41
А лекарства вам какие-нибудь прописывали? А на машине можно ездить за рулём, ребёнка,например, в школу возить?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325