Меню

Результат первого скрининга

AD
Anonymous
16 Jan 2008, 23:24
Может, кто-нибудь прокомметирует. Прошла скрининг первого триместра, срок в день УЗИ и сдачи крови 11 недель 6 дней. Возраст 30 лет. Произвели замер только воротникового пространства, 1,1 мм, т.е. в норме. Про нос ничего не сказали, сама забыла спросить. Сейчас получила результат по рискам, поставлен риск по возрасту 1:588, комбинированный риск (УЗИ и кровь) 1:5880. врач говорит, дальнейших исследований инвазивных не надо, риск низкий. но меня смущает этот риск по возрасту. что он означает? действительно ли он низкий для моего возраста? Другой вопрос, стоит ли повторять скрининг у другого врача? Типа чтобы подстраховаться? Склоняюсь таки ничего больше не предпринимать. Везде пишут, что первое УЗИ самое надежное. Но вдруг как-то по-другому намерят, или нос измерят? Извините, если глупо.
17 Jan 2008, 00:59
да не волнуйтесь Вы! эти скрининги по сути экспериментальны. точно трактовать результаты еще не научились (и на нас практикуются). по официальным данным, из всех, кому вынесли вердикт "риск высокий" подтверждается диагноз только у ..... 20%!!!! т.е. 80% мам, вынашивающих здоровых детей, просто так волнуются, трясутся, нервничают (что отражается на нервной системе ребенка). в общем, не обращайте внимания, тем более даже врач Вам сказала ,что нет повода для беспокойства... а 30 лет назвать "возрастом"... это круто!!! лично знакома с 42летней первородящей.... вот это для первых родов возраст! да и то, в америке оч много таких мам, и считается нормальным возрастом (типа, самое оно!) а у нас уже в 30 лет - "возраст"! жуть!
Временно Anonymous
17 Jan 2008, 01:17
У вас действительно низкий риск. Первого рожала в 34 года, возрастной риск был 1:514, так даже не отправили на 3й тест, хотя платная клиника, им бы выгодно сделать. Что касается носа, недавно с генетиком говорила, главное чтоб он был. Если нет, на результате УЗИ сразу пишут "Высокий риск Синдрома Дауна". Так что не морочьте себе голову. Вот после 36 лет риски резко повышаются, вот это я сейчас парюсь(((((((((((((((((
19 Jan 2008, 12:07
то есть если мне на 9 неделе уже нос показали, то это оч хорошо? :)
18 Jan 2008, 17:23
Не переживайте, по результатам у вас всё хорошо, не забивайте вы себе голову этими скринингами! Я сама столько с ними натерпелась, сначало ХГЧ зашкаливал, потом воротниковую зону намеряли 4.2, пошла на биопсию хориона, в результате всё ок и моему чудному мальчику уже годик! Наслаждайтесь своим замечательным положением. УДАЧИ!!!!
19 Jan 2008, 12:08
ой, мне тоже 30 лет :) уж точно считаю себя молодой :) первая беременность )
19 Jan 2008, 12:10
подскажите, а что при скрининге нужно еще и кровь сдавать?? у меня скриниг ассоциируется с узи только.
18 Jan 2008, 14:23
У Вас действительно низкий риск, ничего пересдавать не нужно, а только радоваться беременности;)
18 Jan 2008, 14:53
Не волнуйтесь. У вас низкий риск. Все нормально, не думаю, что стоит перепроверять. У меня был высокий риск 1 к 209, при воротниковой зоне 1.8. Тоже сказали, что и возраст (30 лет) и вес большой (78кг), в итоге измотала себе нервы, пока пересдавала на тройной тест, а он оказался с очень хорошими показателями. Удачи!
18 Jan 2008, 17:07
Вот такая же фигня. Только почему то генетик говорит, что именно СД по первому смотрят. Вот я и сижу в запаре. :(
18 Jan 2008, 19:14
Чтобы не заводить отдельную тему - подскажите пожалуйста АФП - 7,6 при норме больше 10, и Эстриол свободный меньше 0,25 при норме больше 0,66 - о чем это может говорить? В жк пока не хочу идти, анализы сдавала в платной клинике. Анализы сдавались на 10-11 неделях.
Временно Anonymous
18 Jan 2008, 22:57
Если не ошибаюсь, при нормальном течении Б эти гормоны показательны только после 16 недели. Их смотрят при проведении тройного теста.
19 Jan 2008, 12:52
Е-мое. А что смотрят в 12 недель?
Временно Anonymous
19 Jan 2008, 18:39
По видам исследований выделяют: Биохимический скрининг: анализ крови на различные показатели Ультразвуковой скрининг: выявление признаков аномалий развития с помощью УЗИ. Комбинированный скрининг: сочетание биохимического и ультразвукового скринингов. Общей тенденцией в развиитии пренатального скрининга является желание получать достоверную информацию о риске развития тех или иных нарушений на как можно ранних сроках беременности. Оказалось, что комбинированный скрининг в конце первого триместра беременности (сроки 10–13 недель) позволяет приблизиться к эффективности классического биохимического скрининга второго триместра беременности. Ультразвуковой скрининг, используемый для математической обработки рисков аномалий плода, проводится только 1 раз: в конце первого триместра беременности. Что касается биохимического скрининга, то набор показателей будет различным в разные сроки беременности. В сроки беременности 10-13 недель проверяются следующие показатели: свободная β-субъединица хорионического гормона человека (св. β-ХГЧ) PAPP-A (pregnancy associated plasma protein A), связанный с беременностью плазменный протеин A Расчет риска измерения аномалий плода, проведенный на основании измерения этих показателей, называется двойным биохимическим тестом первого триместра беременности. С помощью двойного теста в I триместре рассчитываются риск обнаружения у плода синдрома Дауна (T21) и синдрома Эдвардса (T18). Риск дефектов нервной трубки с помощью двойного теста посчитать нельзя, поскольку ключевым показателем для определения этого риска является α-фетопротеин, который начинают определять только со второго триместра беременности. Специальные компьютерные программы позволяют рассчитать комбинированный риск аномалий развития плода с учетом биохимических показателей, определяемых в двойном тесте первого триместра и результатов УЗИ, сделанного в сроки 10-13 недель беременности. Такой тест называется комбинированным с ТВП двойным тестом первого триместра беременности или тройным тестом первого триместра беременности. Результаты расчета рисков, полученные с помощью комбинированного двойного теста, гораздо точнее, чем расчеты риска только на основании биохимических показателей или только на основании УЗИ. Если результаты теста в первом триместре указывают на группу риска хромосомных аномалий плода, для исключения диагноза хромосомных аномалий пациентке может быть проведена биопсия ворсин хориона. В сроки беременности 14 - 20 недель по последней менструации (рекомендуемые сроки: 16-18 недель) определяются следующие биохимические показатели: Общий ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ α-фетопротеин (АФП) свободный (неконъюгированный) эстриол По этим показателям рассчитываются следующие риски: синдрома Дауна (трисомии 21) синдрома Эдвардса (трисомии 18) дефектов нервной трубки (незаращение спиномозгового канала (spina bifida) и анэнцефалия). Такой тест называется тройным тестом второго триместра беременности или тройным биохимическим скринингом во втором триместре беременности. Усеченным вариантом теста является так называемый двойной тест второго триместра, включающий в себя 2 показателя: ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ и АФП. Понятно, что точность двойного теста II триместра ниже, чем точность тройного теста II триместра. Еще одним вариантом биохимического пренатального скрининга является биохимический скрининг риска только дефектов нервной трубки во втором триместре беременности. При этом производится определение только одного биохимического маркера: α-фетопротеин Вот здесь подробнее читайте: http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.htmll#4
Anonymous
19 Jan 2008, 00:09
спасибо всем за поддержку.
19 Jan 2008, 16:54
второй скрининг сделайте в 17-19недель и успокойтесь..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325