Меню

кесарево без показаний

AD
13 Jan 2008, 05:12
показаний вроде бы нет... но с врачом на эту тему еще не гвоорила (31 неделя срок) рожать буду по контракту, выбрала роддом при 7-ой ГКБ... морально я уже подписала контракт на КС:) хочется минимизировать родовые травмы и у меня и у ребенка....что скажете? могут ли мне отказать в КС, если не будет показаний?
13 Jan 2008, 06:59
Вы написали: "хочется минимизировать родовые травмы и у меня и у ребенка" Кесарево - является травмирующим фактором как для вас, так и для ребенка, роды придуманны природой, и течение беременности если нет проивопоказаний - должны заканчиваться родами. К тому же это операция с наркозом, и несет все риски операции. Есть отдельная теория, что дети-кесорята труднее адаптируются к жизни, отличаются от сверстников в школе. А на хорошие роды надо настраиваться заранее, настраивать себя и свой организм, а так же выбирать профессионала, который будет помогать в родах - вот так можно минимизировать родовые травмы. Решать конечно вам, но предварительно почитайте побольше на эту тему, вы пытаетесь уйти от рисков - нагоняя их еще больше на себя. Вот некотрое, что можно найти: http://www.womenhealthnet.ru/childbirth/59.htmll <> target='_blank' href='http://www.medportal.ru/enc/procreation/cesarean/2/ Удачи'>http://www.medportal.ru/enc/procreation/cesarean/2/ Удачи <> Вам!
Anonymous
13 Jan 2008, 09:55
ИМХО, что эта теория мягко говоря ... знаю детей, кто родился и ЕР, и КС, так вот проблемы могут быть как у кесарят, так и у родившихся самостоятельно. Не все ЕР протекают гладко, иногда бывает менее травматично для ребенка и прокесарить без показаний по здоровью для мамы. А мой ребенок-кесаренок (кстати родился 8/9 Апгар после общего наркоза и проблем с неврологией не было с рождения, тьфу-тьфу-тьфу...), да еще и на ИВ с рождения - все, пойду повешусь;): к жизни не приспособится никогда:))) Я конечно понимаю...это все только теория...а вот практика?
14 Jan 2008, 03:04
Я с вами полностью согласна что проблемы могут быть у ребенка рожденного естественным путем и не быть их у кесаренка. Но кесарево - это еще один риск и идти на него сознательно что бы избежать проблем, как то неправильно.
18 Jan 2008, 23:14
А у моего ребенка-кесаренка 10/10 по Апгар. Вот не могу уже спокойно читать все эти теории насчет неполноценности кесарят. Неполноценными могут вырасти те дети, которые получат мало любви и внимания от родителей. ИМХО.
22 Jan 2008, 01:26
как мне сказал один невролог "8/9 по шкале Апгар при кесаревом сечении вызывают больше подозрения, чем 6/7" к слову, кто сказал, что при кесаревом - ИВ с рождения... вернее, с рождения - да, а потом - уже нет :)
Anonymous
22 Jan 2008, 11:45
Вы что-то не поняли в моем посте про ИВ. Я констатирую свой факт, что у меня ребенок-кесаренок на ИВ с рождения и по сей день. Но я нигде не писала, что одно вытекает из другого. А насчет 8-9 апгар при КС - ни у одного врача, в том числе и у невролога-профессора, подозрений не вызвало, к счастью:)) тьфу-тьфу.
23 Jan 2008, 01:08
я как раз вас поняла, вы меня не поняли;) слишком благополучные значения по шкале Апгар при кесаревом, особенно экстренном, скорее сигнал насторожиться, что роддом склонен к улучшению своей статистики, чем к отражению реального положения вещей а высказывание это принадлежит не профессору, конечно, но врачу с 40-летним стажем кстати, соврала.. не неврологу - акушеру-гинекологу. давно было. фразу запомнила, а вот автора запамятовала :) правда, она вроде кмс, но это неважно... а ИВ при кесареве - совсем не обязательное явление у нас на этаже у всех, кого знала, приходило молоко рано или поздно. кому-то на третьи сутки. кому-то, как мне - на седьмые после двух суток расцеживания. а сохранить - забота мамы. и выкормить грудью ребенка, которого на ИВ тащили в роддоме полторы недели - тоже забота мамы :)
нет, вы не правы,врачи пишут 8/9 за минусом фактора страдания в родовых путях(имеется в виду проход через таз и прочее). т.е. реальная оценка для педиатра - 7/8 по апгар,а это уже вполне стандарт для непланового КС. это обычная практика счета баллов при КС. поэтому ряд специалистов, психиатры в частности, больше ориентируются на первую реакцию новорожденного - как быстро закричал ребенок.
Anonymous
23 Jan 2008, 09:57
И все-таки Вы меня не поняли или не внимательно читали. Покажите, где я писала, что при КС обязательно ИВ? Вы внимательно перечитайте мой первый пост, и то в каком ракурсе я писала. Надеюсь поймете мой шутливый тон в отношении исключительно моей жизненной ситуации:)не более того. ИМХО, дальнейшее обсуждение в этом топе темы ИВ при КС не считаю возможным, поскольку это будет выглядеть тут как OFF TOP:) За сим я удаляюсь.
23 Jan 2008, 12:56
О каких полутора неделях на ИВ после КС вы говорите?!Скольким подругам делали КС-максимум на третьи сутки забирали к себе малышей и кормили их сами,никаких ИВ...
ну всяко бывает, иногда после КС шов начинает гноиться и назначают антибилтики, несовместимые с гв. форс-мажор, но, увы, встречается. когда я родила Ваню, как раз наблюдала такой ужас - 10 дней мамашку лечили, мы с ней с патологии знакомы были и частенько потом сталкивались в послеродовом (кстати, вот так условно были разделены инфекционное и платное отделение:-))). чего только ей, бедняге, не кололи...
23 Jan 2008, 22:48
Да понятно что всяко бывает,но это все равно скорее исключение,чем правило:)Вот сколько читаю ужасов про КС-только на Еве по этому поводу такая истерия:)С кем в жизни не общалась на эту тему-никто не жаловался и не говорил что все было ужасно:)У всех здоровенькие прекрасные детки после КС,и не по одному ребенку,что характерно...а Еву почитаешь-так прям одни больные рождаются,и тянут их не пойми как,и невролгия у всех,и мамы лежат пластом все никакие...в общем здесь прекрасно начинаешь понимать насколько все субъективно и насколько у каждого своя правда:)Ну это так,офф-топик уже:) Я когда была беременная и обговаривала со своим врачом последствия возможного КС у меня-ну ничем он меня не пугал,сказал что если будет рецидив ген.герпеса-бум делать КС,если не будет-рожать будешь однозначно сама,никаких других показаний к КС у меня не было.Кормить тоже сказал практически сразу буду,малыша сразу на живот положат,в общем я была готова к КС вообще без страха,мне было главное-здоровье моей дочки,а как именно она родится-вот абсолютно пофиг...Рецидивов не было,рожала сама.Ну роды себе и роды,дикого восторга не испытала,было бы КС-чувствовала бы тоже самое.Главное что дочка у меня на руках,живая и здоровая.А все остально-чухня,не стоящая времени на написание всех постов в этой теме,и этого в том числе;)
ну, я классический пример "вперемешку":-) . Кс было по ощущениям ужасное, но это по причине дурости врача. не кс плохо сделали, а уход был херовый. молоко пришло во время и мноооооого, пипец много:-)) ребенок с неврологий, но совершенно не связанной с КС. так что таки да, не все однозначно:-). оффтопик - самое оно для поговорить. автор, простите нас:-).
24 Jan 2008, 00:22
От всей души желаю чтобы второго вы родили так,как вам хочется,здоровенького и красивого:) Вы уже мама опытная,так что все будет прекрасно,я уверена:)
спасибо огромное за пожелания:-) /уж по крайней мере постараюсь не наступить на те же грабли:-)))/
13 Jan 2008, 11:11
ну не знаю .... мне кажеЦа, что КС менее травмирующая процедура, чем ЕР...примеров более чем достаточно:(((( я сама рождена посредством кесарева и никаких комплексов и проблем у себя не замечаю:))) так что ИМХО это все зависит от характера человека...
14 Jan 2008, 19:41
Вот возможные факторы риска для роженицы: * Инфекция. Кесарево сечение чревато опасностью занесения инфекции в матку или ближние органы таза, например, мочевой пузырь или почки. * Большая потеря крови. В среднем кровопотеря при кесаревом сечении вдвое превышает кровопотерю при вагинальных родах. Впрочем, в процессе операции редко возникает потребность в переливании крови. * Ослабление функции кишечника. После операции на несколько дней нарушается работа кишечника, что приводит к вздутию живота, метеоризму и ощущению дискомфорта. * Осложнения для дыхательной системы. Общая анестезия иногда может привести к заболеванию воспалением легких. * Медленное восстановление и длительное пребывание в больнице. Обычно после вагинальных родов женщине приходится задержаться в больнице на 1 - 2 дня, однако после кесарева сечения время пребывания в больнице увеличивается до 4-5 дней. * Непредвиденная реакция на анестезию. Здоровье роженицы иногда оказывается под угрозой из-за непредвиденной реакции организма (например, быстрого падения давления) на анестезию или другие лекарственные препараты, используемые при кесаревом сечении. * Риск дополнительных операций. Например, в процессе кесарева сечения может возникнуть необходимость проведения гистерэктомии (удаления матки), операции на мочевом пузыре и т.п. Вот возможные факторы риска для ребенка: * Преждевременные роды. При неправильном расчете предполагаемой даты родов существует опасность проведения родов раньше положенного срока. * Дыхательные расстройства. Малыши, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, подвержены большему риску развития различных дыхательных расстройств, например, транзиторного тахипноэ (аномально учащенное дыхание в первые дни жизни младенца). * Низкие баллы по шкале Апгар. Состояние малышей, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, иногда оценивается низкими баллами по шкале Апгар, что можно объяснить действием анестезии или отрицательным стрессом, полученным ребенком при рождении. Еще одна из возможных причин низких баллов при шкале Апгар - отсутствие стимуляции ребенка, как при вагинальных родах. * Повреждение плода. При выполнении надреза матки хирург может случайно задеть скальпелем плод, хотя случается это чрезвычайно редко.
14 Jan 2008, 21:00
тут далеко не все к сожалению....по крайней мере в рисках для ребенка....
18 Jan 2008, 14:43
кстати, по поводу последнего, у моего друга недавно сын родился, кесарево. малыша так "задели", что у него теперь шрам от середины лба до темечка :( друг в шоке, подал в суд.. лично я кесарева боюсь как смерти!
AD
AD
23 Jan 2008, 01:55
как смерти - не надо это все же редкий случай
Может в какой то степени вы правы. С нашей медициной наверно уверенней рожать КС, чем растить ребенка инвалида. У меня было КС экстренное. Я очень хотела сама рожать. И сейчас хочу. Во -первых после КС вы минимум неделю буквой зю ходить будете, шов будете чувствовать потои еще долго. И дипрессия. Я очень хочу сама родить, если получиться. На самом деле ребенку и маме это намного полезней! При КС вы не испытаете тех ощущений кот. испытывает рожающая женщина!
15 Jan 2008, 11:27
Это не процедура, а операция. Менее травмирующая... для кого?
15 Jan 2008, 13:55
для ребенка
15 Jan 2008, 14:21
это только кажется, Вы в курсе, что смертность детей при КС выше, чем в ЕР?
Временно Anonymous
15 Jan 2008, 14:48
Источник инфы?
17 Jan 2008, 17:11
http://www.portalus.ru/modules/medecine/print.php?subaction=showfull&id=1101381362&archive=1812&start_from=&ucat=1&
17 Jan 2008, 17:16
http://www.akusherstvo.ru/print.php?what=article&id=193
17 Jan 2008, 17:17
http://www.womenhealthnet.ru/childbirth/59.htmll
17 Jan 2008, 17:18
http://woman.health-ua.com/digest/5.htmll
17 Jan 2008, 17:19
http://medicall.ru/articles/cesarian/cesarian1.html
17 Jan 2008, 17:19
ХВАТИТ ссылок или ещё?
Временно Anonymous
19 Jan 2008, 23:46
Первые 2 - 10летней давности(((( Нет, не надо больше таких ссылок, мерси...
16 Jan 2008, 00:35
Это шутка? Деток посредством Кс как раз спасают ( экстренно)
17 Jan 2008, 17:14
когда уже выхода нет - делают экстренное КС, но и в этих случаях невсегда спасают, увы:( легкие при КС раскрываются гораздо хуже, т.к. жидкость "не выжимается", как при прохождении ребенком родового пути.
22 Jan 2008, 01:27
ну да... когда типа, все-равно на кладбище, почему бы и не попытаться ))) шучу у меня экстренное было
16 Jan 2008, 02:11
Да? С чего Вы взяли? Ваше утверждение голословно, приведите данные статистики.
17 Jan 2008, 17:12
Это всем известный факт, стоит просто потрудиться и изучить все возможные риски, особенно, если показаний НЕТ(!!!)
Даша...иногда лучше не говорить о том, о чем не в курсе:-). Про смертность детей при КС очень хорошо написал Оден, причем абсолютно не придерживаясь мнения, что КС - панацея. Как раз таки наоборот. смертность детей выше не из-за плановых КС, а экстренных, и это совсем другая песня. Там бы ребенок и в ЕР погиб, только позже.
17 Jan 2008, 17:15
конечно, куда уж мне быть в курсе - всего-то 16 лет материнства и 5 родов, а уж с Оденом моя акушерка ЛИЧНО знакома и обучала его много чему ;)
AD
AD
Оден - врач, а его мнение,опосредованное акушеркой - совсем другая песня:-). И в ЕР и в КС смертность довольно высокая, но объективной оценки до сих пор нет, потому что обширные исследования по данным мед.статистики не проводились(о КС и причинах смертности). опыт материнства в данном вопросе вообще ни при чем.
17 Jan 2008, 18:11
проводились-проводились, статистика на этот счет есть и не в пользу вагинальных родов, увы. "опыт материнства в данном вопросе вообще ни при чем" может у какого-то и так, кто не интересуется вопросами бер-ти и родов, но это не ко мне;) Я и в 6-ю бер-ть также хожу на весь курс лекций по бер-ти и родам - ведь время не стоит на месте;)
20 Jan 2008, 00:07
А зачем ходите? У меня третий будет, я думала, что вроде известно уже все.
23 Jan 2008, 10:45
Век живи - век учись, постоянно что-то новое появляется:)
20 Jan 2008, 12:18
а куда ходите, если не секрет? я счаз выбираю курсы себе))))
23 Jan 2008, 10:46
в Медуницу к Погожевой.
17 Jan 2008, 22:39
иследования по КС без показаний не проводились:) Оден очень тепло высказывается по поводу КС http://www.allk.ru/book/562/5804.htmll
дык а че их проводить?:-) в Мексике КС без показаний - признак достатка, так и рожают (если не сменилась тактика ведения родов). т.е. смертность, судя по всему, невелика. но это так, кухонная оценка событий:-). "Трудно поддается оценке и уровень смертности женщин в родах: здесь также исследование путем случайной выборки невозможно. Судя по большинству статистических отчетов, материнская смертность после кесарева сечения в три четыре раза выше, чем после вагинальных родов . Впрочем, к этим данным нужно относиться осторожно, так как у многих женщин необходимость в кесаревом сечении вызвана проблемами со здоровьем, неблагополучным течением беременности или осложнениями в родах. Каждый из этих факторов уже сам по себе обусловливает повышенную материнскую смертность. К тому же, чтобы достоверно оценить уровень материнской смертности в развитых странах, нужно проанализировать исходы не менее 100 тысяч родов. А в случае развивающихся стран, и в особенности их сельских районов (в частности, в странах, расположенных к югу от Сахары[11,] ) — подходы должны быть другими, так как смертность после кесарева сечения там порой в 100 раз выше, чем в странах с высоким уровнем жизни. Так или иначе, сегодня можно утверждать, что в современных хорошо оборудованных и организованных больницах развитых стран роды путем кесарева сечения и роды через естественные родовые пути мало отличаются в отношении безопасности." Господин Оден пишет.
Anonymous
18 Jan 2008, 16:18
и а согласна с Оденом. У человека есть право выбора! список болезней, которые лечат принудительно, очень мал. (с транслита)
Оден ловко маневрирует между КС и ЕР:-). Но объективную информацию о кесаревом сечении он тоже не мог попрать, вот и все...
18 Jan 2008, 23:09
Насчет адаптации и учебы - извините, бред полный! Кто-то в очередной раз что-то защитил. Скорее всего, это гены и воспитание! Уже не первый раз читаю о том, что кесарята чуть ли не инвалиды. Я - за роды, если нет показаний к кесареву, но они тоже не всегда бывают удачными, а дети - здоровыми. Детей вообще обсуждать не надо в данном случае. Если роды невозможны - кесарево, если возможны - роды. И все. Точка.
20 Jan 2008, 16:23
+1
13 Jan 2008, 09:48
Знаю, что в Сеченовке не отказвают, но до последнего уговаривают на ЕР. Девочке, которая лежала со мной делали КС по сбственному желанию.
Anonymous
13 Jan 2008, 11:24
А Сеченовка - это что за клиника?
13 Jan 2008, 11:30
Клиника акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. Сеченова. КС по контркту 75 т.р.
13 Jan 2008, 11:25
откажут скорее всего. если только лично врача не уломаете.
13 Jan 2008, 15:24
По поводу "минимизировать родовые травмы": хотела бы я послушать, что Вы скажите в первые сутки после операции, если всё-таки пойдёте на КС!
15 Jan 2008, 14:58
+1
16 Jan 2008, 03:53
посмотрим, если все- таки будет КС, я отпишусь
Anonymous
13 Jan 2008, 16:32
Я первого рожала сама, а в палате со мной лежали девочки после КС. Честно, я тогда раз и навсегда перехотела когда-нибудь делать КС: швы, антибиотики, нельзя есть, нельзя кормить,.. Замечу, что роды у меня были не легкими.
AD
13 Jan 2008, 16:44
Я на след. день после КС уже сама ходила, швы сняли на 4-ый день (шов косметический), антибиотиков никаких не кололи, кормить приносили ребенка как и всем, на 5-ые сутки были уже дома. Хотя может мне повезло так, но негатива не осталось. Зато со мной девочка в палате после ЕР вообще лежала пластом, так худо было, и это при том, что ребенок 2500 г. Я уже скакала по палате, а она только пробовала встать, сидеть она просто не могла. Рожали в один день. Так что все индивидуально.
13 Jan 2008, 23:41
есть и кормить нельзя? вот уж бредятина первостатейная :) А ваши "девочки" наверное еще кровью истекали, рыдали и ползали? ;) п.с. когда делают КС обычно не спрашивают, так что ваше "прехотела" - это очень забавно :)
14 Jan 2008, 11:29
Почему Вы называете бредятиной то, что есть и кормить после КС в первые сутки не дают? По крайней мере, в большинстве московских роддомов так. В роддоме при 8-й ГБ уж точно так: там первые сутки лежишь в послеоперационном отделении, не кормят и детей не приносят, даже если всё нормально. Много общалась с теми, кто делал кесарево в других роддомах - аналогичная ситуация, даже если из послеоперационного отделения переводят (точнее, перевозят) раньше. Если знаете, в каком роддоме по-другому - поделитесь информацией, буду очень благодарна, для меня это актуально.
14 Jan 2008, 15:57
8ой роддом. Не ГКБ а выхино. 2 КС у меня лично - поднимали через 6-7 часов после операции, через 12-16 часов 1ое прикладывание ребенка (как получится) (2го мне не приносили на кормление вообще, потому что у него был врожденный дакриоцистит с гноем в канале, мы почти сразу от рождения перевелись в Морозовскую больницу :() Есть (йогурт и сухарики) мне разрешили сразу в общей палате, но мне не хотелось :) Всем моим знакомым с КС кроме тех кто лежал в 70ом роддоме при Спасо-Перовском тоже ребенка приносили в первые сутки. В Люберцах вообще сразу после ПИТа кладут вместе с ребенком :)
15 Jan 2008, 15:11
Мне тоже делали КС в 8-ке Выхино. первые сутки - палата интенсивной терапии в почти бессознательном состоянии. На второй день перевели в общую. Из еды - бульон. ребенка показали 15 мин. на второй день и еще 3 дня я уговаривала врача не колоть мне больше АБ, чтобы дали кормить ребенка. Только на 5-ый день! отдали ребенка.
14 Jan 2008, 22:44
Потому что кормить после кесарева можно и нужно, если нет никаких противопоказаний со стороны мамы или малыша. Мне первый раз приложили сына к груди во время операции, а через 5 часов принесли и я 3 часа подряд его кормила.
14 Jan 2008, 22:56
А где Вам делали кесарево? Я ищу роддом как раз с такими условиями. В первый раз не придавала этому значения, но теперь по опыту знаю, как это важно.
15 Jan 2008, 18:40
В ЦПСиРе по контракту. Я осталась очень довольна.
15 Jan 2008, 18:09
+1! Мне тоже приложили в операционной, первый раз, а потом после ПИТа, через 6 часов принесли, и я ее кормила весь первый день достаточно долго, но со мной была моя мама и муж, они мне ее подавали. КС было в ПМЦ. Антибиотики мне не колили.
23 Jan 2008, 02:26
Я рожала в 11 роддоме посредством КС. Есть действительно первый день нельзя было, только воду пить, на второй день - бульон, на третий - все уже можно есть. Кормить принесли ребенка в первые сутки после операции, на третьи сутки оставили его мне. На шестой день - выписали. Но это больно. По крайней мере мне было больно и довольно тяжело с ребенком первое время, хотя моя мама тогда отпуск взяла и мне помогала.
15 Jan 2008, 15:00
Первые сутки после КС мне тоже есть не давали. Только бульон и вода + печеные яблоки. Но кормить сына в первые сутки приносили, а потом я вообще его с собой оставила.
23 Jan 2008, 01:48
не везде так
23 Jan 2008, 01:47
есть можно только на третьи сутки первые - вода, вторые - бульончик
23 Jan 2008, 01:54
да, есть и кормить нельзя.двое суток. это обычная практика если у вас был иначе - замечательно
14 Jan 2008, 16:11
бред какой.. антибиотиков не было, кормила в тот же день. ела тоже. а вот тех, кому порезали промежность мне искренне было жалко!
13 Jan 2008, 19:15
У меня были мысли как у Вас))))(Только мысли). Родила сама, по контракту, с прекрасным доктором,а это уже пол дела!!!! Про КС: Уже спустя год после родов сдесь ссылка была на видео КС.Я посмотрела и поняла, что помойму родить безопаснее)))).Так они малыша вытаскивали((.Мне кажеться это тааакой стресс для него. РОжайте и не бойтесь!Все у Вас будет хорошо!
14 Jan 2008, 18:14
я видео вообще смотреть не хочу)))) ЕР по моему на видео страшнее будет:)
14 Jan 2008, 20:20
только ЕР, они на то и естественные, а сунуть голову в песок и ничего не желать поузнавать и понять ... жаль малыша:(
15 Jan 2008, 13:56
угу, а вы знаете последствия всяких щипцов или акуума? я знаю....никому не желаю
15 Jan 2008, 16:23
С чего вы взяли, что вам светят щипцы или вакуум? Конечно, если вы по какой-то причине настроены на тяжелые, болезненные и травмирующие роды, то лучше КС сделать, наверное... Хотя приятного в КС мало.
AD
AD
16 Jan 2008, 03:55
а почему у меня должна быть уверенность, что все это мне не светит?(((( никто не застрахован....:(
16 Jan 2008, 12:57
Для того, чтобы такая уверенность была, обычно подбирают профессионального врача, которому доверяют. Такого врача, который вел бы роды от начала до конца и снизил все риски до минимума. Кстати, для профессионального врача настрой женщины тоже имеет большое значение. Мой врач даже про мою профессию высказывался,когда уговаривал на КС, мол, учителя часто тяжело рожают.
15 Jan 2008, 11:21
могут и отказать, а могут придумать показания:) как договоритесь. у меня было кс без показаний. идеально всё прошло , наилучшие воспоминания:)
15 Jan 2008, 13:57
спасибо!
15 Jan 2008, 11:23
Если при ер есть риск травм для мамы и для ребенка, тогда, мне ажется можно говорить о кс как о способе минмизировать этот риск. Когда его нет, то полостная операция со всеми последствиями - риск сама по себе.
15 Jan 2008, 13:58
при ЕР больше последствий...при КС что? шов? не вижу в этом проблемы
15 Jan 2008, 15:33
То есть в вашем конкретном случае риски травм при ер очень высоки? Шов может долго болеть, плохо заживать. Могут быть еще разные проблемы, все это индивидуально. Самое большое "но" кс- применительно к перспективе следующих беременностей.
16 Jan 2008, 03:55
поверьте, мне на шов действительно плевать...мне главное, что бы ребенок был здоров.
16 Jan 2008, 10:35
Охотно верю. Шов может оказаться самой незначительной из проблем. Могут быть головные боли, может болеть спина, довольно сильно. Когда надо все по дому делать,ребенка поднимать и проч. , это не получится проигнорировать. Это, конечно, все индивидуально, просто стоит иметь в виду.
23 Jan 2008, 01:52
шов? вы перечисляете шов среди проблем? ;) это не "проблема", хотя вы ее и "не видите" просто это единственное последствие КС, которое вы толком знаете но расцениваете его как стоящее упоминания так вот шов - это фигня. не просто фигня, а такая мелочь, которая даже упоминания не стоит. :) вообще-то последствия КС хорошо перечислены в "подписном листе" с согласием:) каждой стороннице делать КС от страха перед ЕР я бы посоветовала его прочесть ну не считая тех мелких моментов, что посредством КС возможны максимум трое родов... хотя обычно советуют не более двух
поговорите лучше с врачами на эту тему. Что они вам скажут насчет "минимизации родовых травм". Мне ваше мнение кажется исключительно бредовым. Но это ваше мнение и оно имеет право на жизнь. И посмотрите все же видео КС и ЕР. Позиция "ничего не вижу, ничего не слышу" не самая удачная перед принятием такого важного решения. Очень жаль, что вы посылаете психологов лесом, они бы вам помогли справится с вашими тараканами. Желаю вам удачных родов и здорового ребенка, хоть КС, хоть ЕР ;)
15 Jan 2008, 14:56
Могут отказать или нет, не скажу. Обоих своих детой рожала в 7гкб. Первую - сама, второго - плановое КС (по показаниям). По итогам двух родов для меня лично КС оказалось хуже и сложнее. Хотя и встала я быстро, и шов аккуратный и быстро заживает, и на сыне КС не отразилось (был общий, опять же по показаниям). Но - и с кормлениями были проблемы, и живот хуже ушел, и нельзя поднимать тяжести и заниматься... Много но. И главное НО - мне ЕР понравились гораздо больше :-) Если беременность нормально протекает, у ребенка все нормально, и по всем показателям родить Вы должны нормально - зачем КС?
16 Jan 2008, 12:58
У меня стойкое убеждение, что выбор КС по желанию, без показаний это на самом деле вовсе не от правильного и благородного порыва заботы о благе ребенка, что минимизировать родовые травмы. Это только ширма, на самом деле это от желания снять с себя ответственность.
23 Jan 2008, 02:24
скорее страх перед болью
17 Jan 2008, 13:39
Могу сказать одно-ни один уважаемый врач не станет делать КС по желанию, когда нет ни одного показания...если вы найдете того, кто за деньги на это согласен мне жаль вас и вашего ребенка т.к. вы отдадите свое здоровье и здоровье малыша в руки по-меньшей мере непрофессионала, а по большому счету преступника...лично для меня врач согласный на КС по прихоти мамы стоит в одном ряду с врачом ,делающим аборт на поздних сроках...
17 Jan 2008, 21:08
Кесарево-это все лишь оперативный способ родоразрешения.Да,не предусмотренный природой.Ну,и что?Если такие "природные",то будьте последовательны,никаких сохранений,во время беременности,дюфастонов и гинипралов,не говоря уж про попытки забеременеть,со стимуляцией овуляции,врачей,которые делают ЭКО,сажать,за активное и бесцеремонное вмешательство в естество.
17 Jan 2008, 21:30
При чем тут кесарево без показаний и сохранение беременности вместе с ЭКО???? Вы вообще о чем??? Как раз обычно все ЭКО беременности т.к. они "не по природе" заканчиваются КС, которое природой не предусмотрено...а когда мама думает что КС это панацея от боли - она ой как ошибается....И больно будет и скрюченная ходить будет на обезболивающих, и осложнений куча может быть, иногда даже больше чем при сложных ЕР. Я вообще не имею ничего против КС при показаниях и, считаю, что геройствовать не стоит, но когда никаких сложностей нет зачем делать хуже???
17 Jan 2008, 21:42
Не делайте вид,что не понимаете о чем я.Природа не дает женщине ребенка,а она из-за своей "прихоти",в обход своей судьбы,делает себе искуственное зачатие.Вы же в один ряд ставите оперативные роды и поздний аборт.Совершенно разные понятия,во вселенском масштабе,убийство и безопасное рождение.
18 Jan 2008, 00:26
Это вы не делайте вид, что не понимаете, что кесарево - это совсем небезопасное рождение для нормально протекающей беременности... у меня нет желания с вами спорить, думайте как хотите и рожайте своего ребенка как хотите, я высказала свое мнение, ничего сирашного, что оно не совпадает с вашим-это нормально...
18 Jan 2008, 09:59
если эти камни в мой огород, то к сожалению моя Б протекает не так нормально как хотелось бы.....првый триместр целиком в больницах это не гут...
AD
AD
18 Jan 2008, 13:57
У меня со вторым была олтслойка плаценты и кровотечение литра на 1,5. Я рожала без КС и дома.
23 Jan 2008, 02:02
больницы - не критерий протекания беременности. если бы я слушала врачей, я бы ВСЮ беременность пролежала на сохранении... а я, чудило, в декрет ушла только с 33 недели... в ЖК до сих пор удивляются, что я выносила в любом случае желаю вам здорового малыша:) поменьше страданий в послеродовой период и достаточно молочка
23 Jan 2008, 12:53
вы хотите подробностей?:) постоянные отслойки, мега тонус, рези в животе...все это как выяснилось позже из-за гормонов...спасибо Клиндухову И.А. из 16 г/о 7 ГКБ...назначил кучу анализов, сделал выводы, назначил курс гормональный и потом я ходила нормально.....выходил кароче... на меня тож врач удивляется, что я доходила до этого срока вообще....
17 Jan 2008, 21:58
Все правильно, только дюфастоны с гинипралами без показаний только идиот будет принимать. Аналогично, решив забеременеть, люди начинают с секса, к ЭКО прибегают по показаниям.
17 Jan 2008, 22:11
Медикаментозное зачатие,медикаментозная беременность,медикаментозные роды.Кесарево по желанию,хотят те,у кого все не просто было.Относительные показания всегда найдутся.
17 Jan 2008, 22:20
Здесь же были топики про ЕР после ЭКО, чуть ниже про ЕР после КС, после гинекологических операций. И наоборот, часто КС хотят те, кто начитался и наслушался кошмариков.
Anonymous
17 Jan 2008, 22:36
поэтому и были, что это из разряда исключений, а не правил. Вон женщина в соседнем роддоме в 60 лет родила сама, и залетела тоже случайно, климакс у неё уже давно. Так что теперь?забабахаем тему про " роды в 60 реальность!":)) Каждый человек имеет право выбора!!! и не забывайте, что только мама знает как будет лучше её ребенку. Почему-то об этом мы вспоминаем только в темах, где свекрови дают советы как нам растить нащих детей:)) (с транслита)
18 Jan 2008, 14:51
Я не против выбора :), а против необдуманного выбора, основанного на обнобоком мнении.
Anonymous
18 Jan 2008, 15:32
а вы не делайте из собеседника автоматически имбицила:) я понимаю, что это издержки профессии. Но кто вам сказал, что именно ВЫ владеете всей полнотой информации, а автор только половиной? (с транслита)
18 Jan 2008, 15:37
Цитаты, пожалуйста.
Anonymous
18 Jan 2008, 15:55
пожалуйста:) Наш вольный дух вьет вольный свой полет Над радостною ширью синих вод: Везде, где ветры пенный вал ведут, - Владенья наши, дом наш и приют. Вот наше царство, нет ему границ; Наш флаг - наш скипетр - всех склоняет ниц. Досуг и труд, сменяясь в буйстве дней, Нас одаряют радостью своей. О, кто поймет? Не раб ли жалких нег, Кто весь дрожит, волны завидя бег? Не паразит ли, чей развратный дух Покоем сыт и к зову счастья глух? Кто, кроме смелых, чья душа поет И сердце пляшет над простором вод, Поймет восторг и пьяный пульс бродяг, Что без дорог несут в морях свой флаг? То чувство ищет схватки и борьбы: Нам - упоенье, где дрожат рабы; Нам любо там, где трус, полуживой, Теряет ум, и чудной полнотой Тогда живут в нас тело и душа, Надеждою и мужеством дыша. (с транслита)
18 Jan 2008, 16:09
почему вы думаете, что мнение однобокое и выбор не обдуманный?)
18 Jan 2008, 16:36
Здесь был небольшой офтоп, не относящийся напрямую к вашему вопросу. Вам про выбор я уже написала: "если вы по какой-то причине настроены на тяжелые, болезненные и травмирующие роды, то лучше КС сделать, наверное"
18 Jan 2008, 22:46
ок, сорри
18 Jan 2008, 13:56
Все эти медицинские вмешательства должны осуществляться по показаниям. Как и КС.
22 Jan 2008, 01:22
отказать могут только зачем вам этот ужас? меня в седьмом кесарил горбунов - кто в курсе, поймет, что лучшего врача найти сложно так что качество операции было на высоте однако кровопотеря в 600 грамм и невозможность ходить в течение года после по человечески - знаете как-то меня в сторонники кесарева не вписали при обычных родах вы родили - и все закончилось при кесареве, матушка, все только начинается конечно, можно ухнуть эпидуралку на 12 часов, чтобы проскочить самый болезенный период но ребенку от этого лучше не будет а мне и с трехчасовой напоминали "дышать не забывай" - вырубилась а с трех, и даже с 6-часовой (как коммерческим) - радости особой вам послеоперационный период не принесет там ведь еще окситоцинчик колют, чтобы разрезанная и зашитая матка сокращалась. это болезненно, знаете ли... хотя кому как. у нас были мамочки, которые на следующее утро уже бегали. или пугает перспектива в первый же день после родов взять ребенка на руки?
22 Jan 2008, 13:06
Ваш ужас,в очень тяжелых родах,которые врядли бы хорошо закончились,если бы не операция.Вы себя поэтому и чувствовали так плохо,что были вымотаны родами,организм был ослаблен. Вообще экстренное кесарево,это тема для отдельного разговора.Счет идет на минуты,спасают жизнь матери и ребенку.И все из-за родов. Виновато же всегда и во всем КС,у некоторых.Оскаженное видение действительности,ничего не скажешь.
23 Jan 2008, 01:19
у меня не было родов как таковых. у меня вообще родовой деятельности не было. в пятницу приехала с сохранения, в понедельник поехала обратно. в 6 часов отошли воды, в 15 - разрезали однако, двухнедельный отдых не помешал мне всю операцию, извиняюсь за неприятную подробность, блевать... хотя с вечера не ела... вернее, блевала я первую половину операции, потом я просто отключилась, руки я тоже не чувствовала. и половину грудной клетки. дышать, как говорю, мне напоминали:) плюс кровопотеря. от инфильтрата я еще с полгода ходить толком не могла. обезболивающие на меня не действовали практически в после операционный период. а наркотики только один раз колют. я хотела сама рожать, только мой врач скептически к такой возможности относилась. потому мне удивительно, когда здоровые тетки, без противопоказаний, сами готовы лечь под нож под влиянием мифа "это приятнее и полезнее" ладно показания, но добровольно... ребенку ведь тоже эпидуралка не полезна да и должен он пройти через родовые пути кстати, по патологии помню - девочки, которые уходили рожать, психовали меньше, чем те, кто шел на кесарево. с нами женщина лежала, она после пяти родов шла на шестые на кесарево. тазовое предлежание плюс стерилизация по заявлению. у нее было подготовленное, готовили неделю, т.е. максимально щадящий вариант. так вот она сказала - лучше бы два раза родила, чем один раз на кесарево.
22 Jan 2008, 13:12
Извините за правду,но не видела ни одну мамочку,которая бы бегала после ЕР,ибо болит промежность.Одни ходили согнувшись,другие расставив ноги.Все медленно.
22 Jan 2008, 21:39
я такая. через 3 час хотелось бегать просто и могла это кстати
AD
22 Jan 2008, 22:11
Я такая :) Как только в палату привезли, сразу с кровати слезла и звонить домой побежала.
И я такая :) Меня и в палату не привозили :) Сама дошла. Но разве кто-то тут в это поверит? Сразу же нарисуется заграничный аноним с израненной промежностью, и будет страшным голосом вещать про писающихся и какающих на ходу родильниц, с порванным влагалищем до самого горла :D Разве на еве могут быть другие ЕР? Никогда. Только хромоногие инвалиды, с опухшими лицами, в послеродовом бреду роняющие на ходу детей с родовыми травмами. Только так :)
23 Jan 2008, 21:09
Слушайте,я лежала в обычном московском роддоме,в палате было по 4 человека,что видела,то и говорю.Все родили в одно время(это важно,для сравнения),2 КС,двое ЕР.Никто не носился,первые два дня,всем было довольно хреново,чего скрывать.В других палатах хлеще,на девок только родивших было действительно тяжело смотреть,не на всех конечно,у некоторых на лице была печать пережитого ужаса.Не люблю я преувеличений,на Еве пишут только те,у кого все было более ли менее.Это не отражает реальную картину,вокруг опросите женщин.
Фиалк@ написал(а): у некоторых на лице была печать пережитого ужаса. :D:D:D Ну и что? Может, они действительно пережили ужас. Может быть ваше появление их так испугало.:) Откуда я знаю, что там у них было, и как у них роды прошли. Если вам психологически лечге верить в то, что после ЕР все стонут и лежать с "печатью пережитого ужаса" - пожалуйста, я не против :) Лишь бы на здоровье ;) Плохо только то, что такие как вы потом начинают эти байки рассказывать и пугать нерожавших дечонок
23 Jan 2008, 22:48
:)
Anonymous
27 Jan 2008, 15:43
Ооо, дааа... Печать пережитого ужаса... У меня были очень весселые роды, на 36 нед по мед. показаниям, со стимуляцией бешеной и фиг знает каким количеством разноообразной анастезии. О ребенке речи уже не шло, лишь бы меня спасти. И через два часа после родов я сама пошла в туалет, так и ходила сама. Думаю, без печати пережитого ужаса, хотя, роды с неготовыпми путями это еще та жесть.
23 Jan 2008, 01:22
а я видела полэтажа акушерско-физиологического таких было мы к ним в гости ходили, в качестве тренировки :) после ЕР как правило заживает за неделю полностью а после кесарева... ну как кому повезет :) через неделю, правда, выписывают... я не говорю, что ЕР - безболезненны но если бы у меня был выбор, выбрала бы их а выводы по болезненности делаю на основании отзывов женщин, которые испытали и ЕР, и КС у меня выбора не было - либо помираем, либо на стол
22 Jan 2008, 23:56
Полностью поддерживаю Вас, также склоняюсь к родам путем КС, так как знаю по знакомым о разных последствиях естественных родов, из которых вывих тазобедренного сустава у малыша и 9 месяцев в стременах - одно из наимение травматичных. Вот только 9 месяцев таких мучений для дитя и для родителей - врагу не пожелаешь, о более серьезных последствиях вообще и думать не хочу. Хотя у кучи знакомых все прошло хорошо. У меня прямых показаний сейчас к КС нет, если не считать, что ЭКО беременность и возраст не юный, 32 года. Муж и мама, прошедшая двое ЕР - сторонники КС. У сестры было плановое КС - малышу уже два года, все отлично. Мама сравнивает нас, своих деток, и внука после КС - так вот поверьте, никакой ущербности нет, а проблем с малышом в послеродовой период было гораздо меньше и физ.-псих.здоровье отличное. Поэтому я тоже склоняюсь к КС, на днях уже буду с врачом договариваться. Для меня шрам - ерунда, одним больше и все, а вот здоровье малыша - главное! Поэтому я выбираю КС. Да, перестраховываюсь, но мне беременность нелегко досталась, да и протекала не лучшим образом, поэтому на риск у меня нет права. Я Вас полностью поддерживаю!
23 Jan 2008, 01:27
гм.... шрам действительно ерунда... если это считается "минусом", то человек про КС вообще мало знает кстати, а сестра - сторонник КС?
23 Jan 2008, 12:56
у моей маман 2 КС было, она меня полностью поддерживает
23 Jan 2008, 12:55
спасибо! удачи вам и малышу!
23 Jan 2008, 15:59
У меня было экстренное КС :(. По мне, так лучше б я родила сама, тем более что была уже к этому готова морально, перенесла 9 часов схваток, а тут КС((( Период реабилитации после КС намного дольше, чем после ЕР, у меня до сих пор шов болит (1,5 мес прошло), а когда я первый раз вставала после операции, так этот процесс занял 30(!!!) минут! Да и ребенок мой наглотался вод в процессе КС, был весь синий, как врач сказала потом((( Но сейчас уже все хорошо, тьфу, тьфу, тьфу)))
13 Jan 2008, 11:10
Да Вы сама перед родами скорее всего захотите сама родить, врачи по-разному к этому относятся, некоторые никогда этого не сделают без показаний, а некоторые кесарят всех подряд, это тоже плохо. Мне сначала тоже хотелось КС, но ближе к родам уж очень захотелось самой. КС - это операция
13 Jan 2008, 11:53
мммм....сомневаюсь....тут думаю стит пояснить....у меня родители оба инвалиды детства....родовые травмы....так что врятли я захочу рисковать....
13 Jan 2008, 13:08
тогда именно об этом и надо сказать врачу, здесь и наследственность и психологический компонент. Но естественно заранее
13 Jan 2008, 17:23
Я бы посоветовала еще поговорить с психологом, может быть сможете преодолеть страх перед ЕР? потому что сейчас вы выискиваете негатив про ЕР и позитив про КС, ваше вИдение субъективно.
13 Jan 2008, 18:02
согласна, но у КС исход известен с точностью до 95%, а у ЕР вообще ничего не понятно.....так что вот:(
18 Jan 2008, 13:59
Вот именно - до 95%.
15 Jan 2008, 23:41
а что, психолог за нее рожать будет? или нести ответственность, если все же в ер ребенок пострадает?
16 Jan 2008, 00:06
не поняла... из моих слов разве следует, что надо перекладывать ответственность на кого-то?
AD
AD
13 Jan 2008, 16:15
Было экстренное кесарево - все же полостная операция, не очень хорошо и для меня, и для ребенка, но если есть сомнения, советуйтесь с врачом. Успеха и удачи вам!
13 Jan 2008, 23:06
Я рожала при 7 больнице, КС,правда по показаниям, но говорят что там вообще любят кесарить, так быстрее и проще. Кстати, сколько сейчас там контракт стоит, а то мне снова пора :)
14 Jan 2008, 07:46
Подумайте хорошо!Мне делали кесарево не планово но ждать уже нельзя было, не было схваток. Сейчас делают эпидуральную анастезию для ребенка это не влияет все равно оказались в реанимации но это отчасти причина, а эпидуральная анастезия влияет на мать, как сделают укол прошло1.5года спина иногда поболивает, а если плохой анастазиолог? Подумайте если вы в этих людях уверенны то можно!Удачи, решить можете только вы!
14 Jan 2008, 09:10
уверенности на 100% не может быть ни в чем...я лишь знаю, что все специаличты в этом РД на высоте...
Anonymous
14 Jan 2008, 09:47
Если уверены и Вам так спокойнее, тем более я думаю у Вас достаточно веские причины в семье для этого, конечно делайте КС и не сомневайтесь.
14 Jan 2008, 19:38
В семнадцатом много кесарят. Я живу в этом районе, и всех моих знакомых, рожавших там, по удивительному совпадению прокесарили. Даже девушку, работавшую там акушеркой когда-то :) - экстенное кесарево. В общем, мне кажется, что если так хотите кесарево - в этом роддоме пойдут вам навстречу. Однако я как человек, родивший сама и видевший прокесаренных в роддоме, буду до последнего настаивать на естественных родах :)
14 Jan 2008, 20:08
Скажите, а генетик хоть раз с Вами разговаривал?, что он говорит про риски? У меня по генетике тож неблагополучно, но там другая песня...
14 Jan 2008, 21:01
нет, не говорил вообще....тут не в генетике дело...а в родовых травмах(
14 Jan 2008, 21:22
Ну если вы связываете вероятность осложненных родов со своими родителями. с которыми у вас генетическая связь...теоретически их родовые травмы никак не связана в вашими родами, а вот например патологически узкий таз их матерей, мог сказаться и на вас (это к примеру, у вас как я понимаю с тазом все в порядке)А если они находились в родах в гипоксии (перетянулись пуповиной), тогда как вообще это может на ваши роды повлиять???Тогда 100 % вы себе НАКРУЧИВАЕТЕ. Тогда бегом к психологу, пока не в родах..ИМХО
15 Jan 2008, 00:38
мадам, читайте внимательней плиз:) я нигде не писала про генетическую связь....тут дело в другом.... у маман проблемы с ногам...и никому не дай бог то, что пережила она....поменять три сустава на титановые это не просто.... я говорю о том, что вижу все эти страдания, а облегчить не могу... повезло, что у родителей психика на высоте, а многие сдаюЦа еще в детстве...это проблемы всем... самим детям и всем близким.... родовая травма именно при родах, не в позе ребенка дело, не в объеме таза (он у меня кстате узковат), не в пуповинах.... и теперь я, видя со сторон и изнутри последствия ЕР не хочу рисковать, психологи идут лесом ибо я себя прекрасно знаю и понимаю откуда растут ноги у моих страхов...в тоже самое время есть два примера кесарева (я и брат) ... я понимаю, что бывают неудачи и в ЕР и в КС, но сейчас для меня это роли не играет и факты (цифры) не способны меня переубедить... я не прошу помочь мне с какими-то психологическими проблемами...я не прошу меня переубеждать в том, что ЕР панацея и мои роды должны закончиЦа именно ЕР и никак иначе... я спрашиваю о том, на сколько врачи лояльно относяЦа к подобным желаниям беременных...
15 Jan 2008, 02:57
Я вас поддержу, не мучайте себя, делайте КС, нормально врачи отнесутся - это не прихоть и не каприз, а Ваш душевный, моральный и психологический дискомфорт, который обусловлен Вашими же жизненными примерами и обстоятельствами. Это Вам сейчас ни к чему. Ни минуты бы не сомневалась на вашем месте. Здоровья и удачи Вам!
15 Jan 2008, 11:26
лояльно, вам по отывам нужно найти врача, который уже делал кс без показаний и подъехать к нему с историей. Естественно это будет стоить денег, т.к врачу нужно "оправдать" документально КС. Удачи!
16 Jan 2008, 00:43
Дайте денЕг, и все станут Очень лояльны:)
15 Jan 2008, 11:23
а при чем тут генетик?:)))
15 Jan 2008, 00:34
Первых двоих родила сама, с третьим - плановое КС (тазово-ножное предлежание). Если, дай Бог, будет четвертый малыш, буду настаивать на естественных родах. Боль при естественных кратковременна, а шов от КС мне постоянно о себе напоминает, да и чисто эстетически, лучше бы не было никакого шва, хотя он у меня еле заметен. А уж какого страха я натерпелась лежа на операционном столе - не передать словами.
15 Jan 2008, 14:37
Я родила ЕР, и видела девочку, которая с трудом отходила от КС. Лежала пластом, ребенка тяжело поднять. У меня были разрезы, но это не сравнить с полостной операцией. Второго буду рожать ЕР, только обязательно с эпидуральной анестезией (показания есть).
Временно Anonymous
15 Jan 2008, 18:20
Далеко не все чувствуют себя плохо после КС. А ЕР у многих вызывает ужасные воспоминания всю жизнь..
17 Jan 2008, 17:20
смотря, что называть естественными родами, это не тоже самое, что и вагинальные;)
20 Jan 2008, 00:57
чем ЕР отличается от вагинальных родов? (простите, если это глупый вопрос)
20 Jan 2008, 10:33
Подавляющее большинство под ЕР подразумевает вагинальные роды и всё, просто противопоставление КС. Но если быть доконца точным, то ЕР - то бишь естесственные реды, это роды вообще без вмешательств - без анестезий, стимуляторов, разрезов и т.п, роды протекающие естесственно.
AD
AD
20 Jan 2008, 16:27
А чем тогда отличаются вагинальные роды от Кс? Точно такой же риск....
21 Jan 2008, 19:35
Чем отличается полостная операция от естесственого процесса родоразрешения вы спрашиваете??? Очень смешной вопрос, даже не знаю с чего начать =))))
27 Jan 2008, 15:26
Я же подчеркнула не ЕР, а Вагинальные, про щипцы, разрезы промежности, обвитие,гипоксию.... и про все остальное
Временно Anonymous
15 Jan 2008, 14:57
Вы предварительно с врачами поговорите. Найдётся врач, кот Вас поймёт и поддержит. Роддомов хороших много, ищите в разных пока время есть. ИМХО по договоренности Вы всё решите, главное для себя самой решить, мнение других в сад. Иной раз собственное сердце лучше всех статистик и показаний.
15 Jan 2008, 16:05
Не касаясь темы "обосновано или нет КС", вообще-то, делать КС без показаний врачи не делают. Но, как говорится, нет здоровых людей, есть недообследованные. Так что показания Вам найдут и все сделают. Врача надо искать только знакомого.
15 Jan 2008, 16:09
Вот можно почитать svit-garmonii.kiev.ua/ru/uploads/files/56?__file
15 Jan 2008, 23:57
Автор,делайте то,что вам лично комфортнее,если для вас комфортнее КС-значит делайте КС и не берите дурного в голову.Всегда были,есть и будут сторонники как КС,так и ЕР,бывают только вменяемые оппоненты,а бывают фанатики,которые с пеной у рта берутся доказывать свою якобы "правоту";)Нет ничего важнее вашего собственного настроя и хорошего врача рядом.Удачи!
16 Jan 2008, 13:03
+1 согласна полностью!удачи вам автор!главное слушать себя!
16 Jan 2008, 03:57
спасибо всем за поддержку и критику, удачи и здоровых деток! :)
16 Jan 2008, 09:29
Автор, моя знакомая пришла к врачу, который меня кесарил. Ей было 26 лет, пришла с огромным желание родить путем КС. Врач сказал, что показаний нет. Но... Если она возьмет справку у окулиста или нефролога (к примеру), то кесарят не раздумывая. Он уговорил ее в итоге на ЕР, но роды прошли "не ах". Врач считал, что одной из причин стал настрой роженицы. Она просто не настраивалась на Ер, на работу, не запустила свой организм для родов. Найдите хорошего врача, чтобы минимизировать риски КС. Удачи и здоровья!
16 Jan 2008, 13:02
Поддерживаю, про настрой. Если роженица настроена на КС и давно и твёрдо уверена что так будет лучше для неё и ребёнка, то при ЕР в данной ситуации очень много дополнительных рисков и проблем как правило возникает.Переубеждать не имеет смысла, ИМХО.
17 Jan 2008, 10:57
У меня, вероятно, будут скорее косвенные показания к КС, чем прямые. Или их, по большому счету, не будет вообще. Изначально, еще до Б, для меня было однозначно: КС как менее рискованный способ для ребенка. Сейчас у меня мнение разделилось 50/50. В моих планах:: пойти на курсы (вообще и в частности, для того, чтобы обучиться методике поведения на родах, т.е. чтобы по возможности работать, а не тупо орать), а ближе к родам будем с врачом определяться, КС или ЕР. Некоторым образом моему спокойному восприятию КС способствует опыт знакомой: КС в схватках, со спиналкой. Ребенка сразу приложили к груди, потом отдали папе. Вставала через 6 часов после КС, через 7 часов уже бегала по отделению (в реанимации). Ребенок родился более 4 кг., все время носила на руках. С другой стороны, в пользу ЕР говорит то, что это определено природой и пр. Как говорится, знал бы прикуп :-) Месяца через полтора, наверное, тоже буду заморачиваться этим вопросом серьезно. Пока вижу для себя такой вариант: обратиться по рекомендации к хорошему врачу, который и кесарит отлично и в тоже время не будет кесарить только из-за $ и с ним уже решать. З.Ы. Уверена, что будь у меня с Б все легко и просто , то мыслей о КС даже и близко не было бы
На курсы полезно уже сейчас пойти. Если ты в Харькове - то "Семья от А до Я" очень хорошие. Мне на самом деле помогли. А ближе к родам уже сами с врачом поймете, что для вас лучше, КС или ЕР. Важен ведь не процесс ;):)
17 Jan 2008, 19:31
Лангуста, я с большим удовольствием наблюдаю за тобой: сначала за сынишкой, потом за твоей нынешней приятной неожиданностью :-) А вот подумала, что мой ник тебе, наверное, ни о чем не говорит: раньше, 2,5-3 года назад, я звалась Алена_20, ты мне рассказывала о враче на Ш….дале вылетело из головы. Мне это впоследствии не пригодилось, но все равно спасибо. Я тебе в личку один вопросик задам, ок? А то в этом топе его можно отнести к флуду
Я тебя хорошо помню. Почему я и спросила про Харьков ;) Не представляешь, как я за тебя обрадовалась. Какой уже срок?
17 Jan 2008, 23:11
Да? А то у меня нестыковка получалась :-) С одной стороны, не помню, чтобы ты знала мой новый ник, с другой стороны такие предложения. А у меня почти 6 месяцев, слава Богу. Планирую на курсы пойти в декрете, т.к. сейчас работаю полный день и сложно будет по времени.
17 Jan 2008, 17:21
Удачи Вам, идите на курсы, могу порекомендовать свою акушерку, чтобы она посоветовала, какой способ для Вас лучше, если хотите:)
17 Jan 2008, 20:07
Не, спасибо, мне Ваша акушерка не подойдет, далековато
18 Jan 2008, 13:59
да, сейчас посмотрела, что Вы на Украине, а у нас зато ДР в один день:):):)
17 Jan 2008, 17:52
У меня однокурснице делали КС(правда лет 10 назад). Так она потом рассказывала, как завидовала тем, кто сам родил. Носятся, говорит, по коридору, как лошади, а у меня там болит, тут тянет, не разогнуться, ребенка нормально в руки не взять. Конечно, все индивидуально, но меня этот её рассказ еще тогда настроил на естественные роды.
AD
17 Jan 2008, 18:22
У меня подруга рожала сама в 32 года первый раз (ребенок всего 3300, здоровье лошадиное, ну не было у нее никаких показаний к КС). Но как-то все пошло не так (и врач был свой и акушерка и родовая деятельность была), но она вся измучилась, а врач решила, что КС делать не надо, ведь подруга здоровая. Подруга умоляла сделать КС, но в конце концов родила. А что теперь имеет? Спина повреждена, все порвалось, что могло порваться, у матки порвались связки и детей она сможет иметь, только после дорогостоящей восстанавливающей операции, ладно хоть с дочкой все нормально. Теперь подруга говорит, что будет только КС делать, если все-таки она сможет когда-нибудь забеременеть. У меня самой назначено плановое КС, но врачи может быть 5-10%, что разрешат мне рожать самой. Но меня интересует в большей степени здоровье моего ребенка, поэтому я склоняюсь к КС, хотя у меня нет абсолютных показаний, а только 3 относительных. Муж каждый день повторяет: "Я тебе запрещаю рожать самой". Еще одна моя знакомая родила 2 детей посредством КС, довольна как "паровоз", она даже не пыталась сама рожать, сразу сказала врачам, придумайте причину, но ЕР мне не надо.
17 Jan 2008, 19:36
Весьма показательно и лишний раз подтвердило мою правоту в выборе КС в качестве способа родить своего ребенка.
18 Jan 2008, 10:40
Увы, бывает и точно так же-"там болит, тут тянет, не разогнуться, ребенка нормально в руки не взять"- после ер. Замечу попутно, что я против кс без показаний, но после кс чувствовала себя в общем неплохо и точно уж лучше , чем после ер в первых родах.Это очень все индивидуально и плюс зависит еще от многих обстоятельств.
18 Jan 2008, 10:04
честно говоря я не совсем понимаю тех, кто так рьянно пропагандирует мне ЕР....а уж тем более менее понятны посты типа "мне жаль вас и вашего ребенка" :) это вообще умиляет :) на сектанство похоже ей-богу:((( многие делают выводы просто из ничего....
18 Jan 2008, 10:20
а я не понимаю тех, кто без показаний хочет делать КС, особенно если зашили "некрасиво". В любом случае шрам на теле и на матке (!) на всю жизнь по собственному желанию. Плюс, как говорил мой врач, "я не могу предупредить ребёнка, что сейчас буду его вытаскивать, а в ЕР в самом процессе ребёнок готовится к выходу".
18 Jan 2008, 10:30
ну и флаг вам в руки:) тема создана не для обсуждения кому что понятно или не понятно:)ну это так, на всякий случай) при ЕР у ребенка куча стрессов, намного больше чем при КС, что то ваш врач не то говорит:( именно по этому во все времена считалось, что дети рожденные при КС немного более безбашенны, чем дети рожденные в ЕР ибо при ЕР стрессов и рисков больше.....и ребенок сталкивается с ними изначально...именно по этому у Иана Грозного был свой "отряд" кесаревичей.....это так сказать маленький экскурс в историю..... тему считаю закрытой, можете не отвечать:) зы. и еще раз всем спасибо за поддержу и критику
Ну так в чем проблема? Вечно всем секты мерещятся. Кругом враги :) По-моему, никто вас от КС не отговаривает. Честно говоря, по большому счету, всем глубоко фиолетово как вы будете рожать :) Это правда.;) Договоритесь с врачом, нарисуют вам какие угодно показания. И кесаритесь в свое удовольствие. Будете потом анонимно вещать, какие дети после ЕР ущербные, мамы покалеченные и вообще жизнь г.... ;):D
18 Jan 2008, 14:09
почитала некоторые посты и мне почему-то так не показалась:) а на счет секты я сказала ибо некоторые уж слишком рьянно ратуют за ЕР, аж страшно становиЦа((( а вот анонимно писать ваще смысла не вижу и не понимаю таких:)
Не стоит принимать близко к сердцу все, что пишут на форуме. Вам надо сейчас думать о хорошем. Конечно, каждый кулик будет хвалить свое болото :) Одни будут ратовать за КС, другие за ЕР, хотя сторонники ЕР от КС не застрахованы :) Как и наоборот. Если вы уже настроились на кесарево, главное обсудите все со своим врачом, договоритесь, что точно будет КС и точка. А то, мне кажется, будет не самый приятный сюрприз, если настроитесь на КС, а врач отправит рожать самой. У вас уже есть врач, который будет принимать роды?
18 Jan 2008, 14:44
да ладно лангусточка, я вот выбрала КС, но это вовсе не значит , что я его хвалить буду и агитировать...ничего хорошего в нем нет :), но если выбор сделан, то...
Офф..............................Конечно, не все будут с пеной у рта доказывать, что их выбор самый правильный. Хотя, когда агитируют - это тоже понятно :). Да, у меня были ЕР, и для меня это было важно, но я не стану агитировать ни в какую сторону. Зачем мне лишняя ответственность за чужую жизнь? Конечно, я могу что-то рассказать о ЕР, если кто-то спросит, но кого-то убеждать? Зачем? Мне, безусловно, хотелось бы, чтобы мои вторые роды прошли так же, как и первые. Но если будет КС - стреляться и вешаться не стану :)
18 Jan 2008, 16:05
я буду контракт заключать через пару недель, в 7-ом, там, на сколько язнаю, высокий процент КС
18 Jan 2008, 16:10
Я тоже хотела там делать КС, но в августе он был закрыт на мойку. Хороший выбор.
18 Jan 2008, 16:19
спасибо
21 Jan 2008, 23:11
Вобще-то про стрессы и риски большие при ЕР, чем при КС вы как-то ошибаетесь. Почитайте литературу. А еще, только в начале 20 века смертность от КС была очень большая и все стало более менее хорошо, только с изобретением антибиотиков. Но и для ЕР сейчас больше возможностей так сказать, чем 30 лет назад. Медицина не стоит на месте. Но везде могут быть исключения, хорошие исходы и не очень и при ЕР и при КС. Я считаю, что конечно если есть стойкая убежденность родить с помощью Кс, то надо так и делать. Это ваша жизнь и вам решать, что лучше. Сейчас многие врачи могут лояльно пойти на кс, а показания найдут, тем более 1 триместр в больнице прошел. Но вот лично для себя я бы хотела Ер, т.к. убеждена, что так лучше. Конечно если все будет идти как надо. Вам удачи и благополучного исхода @@@@@@@@@@@@@@@
18 Jan 2008, 23:24
а я вот честно не понимаю, как можно быть такой непонимающей. :) и зачем по этому поводу морочиться... Вы решили - КС? Все, ни перед кем, кроме своего врача, свою точку зрения не отстаивайте. :)потому как, сколько людей - столько мнений. :) вот форум "Рецепты", тихий, казалось бы форум, а там копья из-за майонеза ломаются - ууу! а тут важное событие - рождение ребенка. В общем, chupakabra, Вы не удивляйтесь, и не провоцируйте споры лишние (в жизни не поверю, что Вы такая наивная девочка и не понимаете, что пишете ;)), а просто делайте так, как Вам нужно/! :0 Удачи!
Задолбали уже!
18 Jan 2008, 11:54
Я знаю двух человек на ЕВЕ,у которых в распрекрасных ЕР погибли детки,и полфорума их вспомнит,если напряжет свою память.И ни одного малыша,который бы погиб из-за КС,тем более планового. Так что все эти вопли ярых сторонников ЕР хороши до тех пор,пока они сами не столкнулись с подобной бедой,тогда любой бы из них согласился чтобы его исполосовали хоть вдоль,хоть поперек,лишь бы малыш был жив!!! Осуждать может любой идиот,попытаться понять-только умный. Автор,делайте то,на что настроились и здоровенького вам малыша.
Мама Кесарёнка
18 Jan 2008, 12:08
+1000 ППКС!
18 Jan 2008, 14:28
тоже не могу понять как можно взрослого человека, принявшего окончательное и ответственное решение рожать путем КС пытаться в чем-то убедить дорогая автор, решили для себя КС, значит надо к этому готовиться и идти у меня было четко осознанное решение ТОЛЬКО КС, и никакая сила меня не убедит, что нужно поступать иначе я выбрала КС БЕЗ ПОКАЗАНИЙ, сделала свой выбор дальше просто, справки до родов и пр это все чушь на мой взгляд лучший выход заранее искать врача, платить ему у меня было так, я договорилась с врачом на плановое КС (в 39, 5) а дальше, она все сделала сама у меня значилось в карте потом (этого не было на самом деле) -тазовое предлежание -отхождение вод и долгий безводный период -крупный плод (это кста правда, родились 4050) короче дело было представлено так, что у меня экстренное КС, и были показания к операции а вот делать заранее справки мне кажется не следует..зачем? если врач должен быть в курсе с самого начала, что эта операция по вашему ЖЕЛАНИЮ и не слушайте эту ахинею про смертность от КС и не читайте дебильных ссылок от всей души желаю вам прекрасной и незабываемой встречи со свои малышом! счастья вам!
18 Jan 2008, 14:52
Извините, но вы не последовательны: чуть выше Вы писАли: "я вот выбрала КС, но это вовсе не значит , что я его хвалить буду и агитировать...ничего хорошего в нем нет" Теперь же: "ахинею про смертность от КС и не читайте дебильных ссылок". Вы считаете, что называть аргументы оппонента "ахинеей" и "дебильными" - это не агитация за свою позицию?! Хотя, возможно, Вы и правы. Это не агитация - это просто хамство по отношению к незнакомым людям и неуважения чужой позиции. В чем Вы совсем недавно упрекали "противоположную сторону" :-(
AD
AD
18 Jan 2008, 15:23
----
18 Jan 2008, 15:33
я упрекала в хамстве? о чем вы? вы меня ни с кем не путаете? я в этом топе только только отметилась :) еще раз повторю, для любителей сложных ассоциаций-я никого за КС агитировать не буду, как и за ЕР впрочем (у меня кста и то и другое было) зачем человека, который уже принял решение закидывать ужастиками и ссылками по КС она не спрашивала КАК ей рожать, автор настроен на КС и переживает насколько просто окажется исполнить то, что она запланировала
19 Jan 2008, 14:52
+1)
19 Jan 2008, 23:29
алилуйя!!! меня поняли)))
18 Jan 2008, 19:45
Наверное, вы правы. Я не про роды, автор все решила сама и никого не спрашивает совета о способе родоразрешения. А вот экстренное Кс устроить очень просто. Достаточно договориться с акушеркой-врачом, которая скажет в свою смену, что ребенок в тазовом ножном и мама выбрала КС. В моем случае было достаточно, чтобы я согласилась на Кс. Никто не уговаривал продолжить рожать дальше. Воды не отошли, ребенок 3500.
21 Jan 2008, 09:26
я сделала бы КС без показаний (боялась ЕР). Были показания - в итоге экстренное КС. Родовая травма (паралич Эрба), боремся уж 2года 3 месяца. Все думаю, а не лучше ль было все ж попытаться родить самой... но пуповина была 10 см всего... не знаю я... всю башку изломала:(
Временно Anonymous
21 Jan 2008, 14:30
Простите, пожалуйста, за любопытство, а Вы специально схваток ждали, чтобы сделать КС? Плановое не хотели (ДО начала родовой деятельности)?
21 Jan 2008, 15:00
нет, КС было назначено на 25.10, схватки начались неожиданно и были слишком интенсивны 17.10
Временно Anonymous
21 Jan 2008, 22:06
Вам себя винить не в чем, конечно же! Желаю победить болезнь! Сил и терпения!
22 Jan 2008, 07:43
благодарю Вас:) В мыслях о том, как было бы лучше для ребенка, как можно было избежать родовой травмы, я все время забываю о своем симфизите, который прошел лишь спустя полтора года после родов и межпозвонковой грыже...:(
22 Jan 2008, 07:48
грустная история....:((
23 Jan 2008, 02:18
черт, и у меня симфизит через полтора года только прошел, и межпозвонковая грыжа после КС но в отношении грыжи я не подозревала, что это может быть последствием КС... вроде и до была 2,5 года уже не проходит у вас сама прошла или лечили? ps эгоистка я, блин... вы про одно, а я про свое... здоровья вашему малышу, пусть все будет в порядке
23 Jan 2008, 07:09
Да что Вы! Все у нас нормально! Ну да, сейчас руки скорее как акссесуар, но потом все исправится. Плаванием будет заниматься активно, никуда не денется, разработается верхний плечевой пояс. Спасибо за пожелания:) Грыжа (L5-S4) была раньше. Вот я и трусила, что во 2-м периоде родов она может разорваться. Ходить последний месяц было сложно. Плюс симфизит (ну Вы меня понимаете). Я напоминала развалину. Мысль о том, как нужно порхать по столам в родильном отделении, как-то двигаться вообще, тужиться, меня повергала в шок. Но когда все закончилось (КС под общим наркозом было, чтоб спине не навредить и не получить - тут больно, тут небольно) и выяснилось, что травма в наличии, я начала метаться и корить себя, а может ну его... надо было попробовать самой? Несколько примеров охладили пыл:( К слову, няня наша рассказала свою поучительную историю - ЕР с симфизитом, в результате - полгода в гипсе в позе лягушки, ребенок без мамы. Круто, блин:(
наташа
23 Jan 2008, 08:29
простите, я не поняла. родовая травма произошла именно по причине КС? его как-то не так доставали? или травма потому что кс не плановое, а экстренное и малыш успел пострадать в схватках?простите если вопрос покажется глупым, мне казалась что повредить ребенка в ЕР гораздо проще, чем пр кс. как врачи объясняют такую травму?
23 Jan 2008, 08:59
головка и так была низко (с 28 нед.), за 7 часов интенсивных схваток спустилась еще ниже, ребенка практически "выкручивали", "выворачивали" при извлечении.
22 Jan 2008, 21:00
я думаю девушке надо все силы приложить что бы было КС, с таким настроем хорошо родить ЕР 100% не получится
22 Jan 2008, 21:07
да уж, скоро контракт заключать и я себе не представляю свою реакцию если откажут((
22 Jan 2008, 21:31
поговорить по человечески с врачем, рассказать все страхи, что не настроены,про родителей, что очень бы хотелось у вас, но уж если не разрешите, и деваться не куда, скажите что с психологом говорили. Желаю удачи
22 Jan 2008, 21:46
спаибо!
чтобы не отказали, надо договориться с врачом в ЖК - она нарисует кучу показаний и в обменке напишет КС. Например - невероятно узкий таз, или ОГА - это вообще ляпота. А у вас лапороскопии, операции, лечение бесплодия, сохранения - что нибудь было? А возраст? Мне кажется, сейчас на КС как раз проще простого попасть
AD
AD
Временно Anonymous
22 Jan 2008, 23:38
То, что пишет в ЖК врач ( у меня была причина - зрение), потом перепроверяют в роддоме. Ко мне в патологию приходила окулист осматривала. А так врач очень даже на ЕР настраивать пыталась, ей направление нипочем видимо((((
во какие правильные врачи :mda даже озадачена. Меня наоборот без показаний гнали на КС Значит, надо по месту договариваться. Мне, правда кажется, что с этим проблем не должно возникнуть
23 Jan 2008, 02:14
а КС - это меньше риск для врача:)
23 Jan 2008, 13:04
лечений не было, это первая беременность, лежала на сохранинии 4 раза (весь первый триместр и немного во втором), мне 25 лет
ой, да нарисуют вам ОАГА (отягощенный акушерскогинекологический анамнез). Любят они это дело. Особенно, если на сохранении 4 раза были ;) Жаль, по возрасту на старородящую не тянете :D Еще было бы проще
23 Jan 2008, 14:07
:)) в начале февраля контрактиЦа поеду, посомтрим что скажут:)
23 Jan 2008, 15:19
Если не секрет, ты где рожала?
В 1-ой роддоме. Имя врача шепну на ушко, в личку (если надо будет) :) 1-ый роддом - это, конечно, пипец. Кровати никогда не забуду :D А ты где будешь?
23 Jan 2008, 21:18
Побежала в личку шептаться на ушко!!!
23 Jan 2008, 02:09
ладно, шут с вами... только не говорите потом, что не предупреждали... была бы возможность - в жизни бы не пошла на КС что касается врачей, хотите кесарево - просите, чтобы вас оперировали Горбунов или Широкова оба - профи экстра-класса если оперироваться, то у них остальные врачи там тоже хорошие (роддом "специализируется" на КС), но об этих лучшие отзывы в том числе личные:) анастезию, имхо, лучше делать шестичасовую это больнее (во время, когда отходит анастезия) чем 12-тичасовая, но для ребенка не так вредно у меня была трехчасовая при 12-часовой как раз и говорят "КС - это лучшее воспоминание в моей жизни" там просто выспитесь после операции
23 Jan 2008, 13:15
все зависит от того, на что вы сами перед родами настраиваетесь, я готова к КС....при одном упоминании о ЕР меня начинает трясти:(((( почему такая реакция думаю вы уже прочитали в моих постах, так что не буду повторяЦа.... спасибо а советы, ценно
22 Jan 2008, 23:02
Читаю вашу тему и думаю о том же, но у меня срок пока 24 недели, а какой контракт вы собираетесь заключать, просветите. Первого рожала сама, достали щипцами, сейчас даже думать не могу как буду сама рожать.
23 Jan 2008, 13:07
контракт на роды, это практикуется во всех роддомах на сколько я знаю... я буду заключать на двух местную палату, что бы дешевле было
Anonymous
24 Jan 2008, 20:12
Мне в 7 делали КС полтора года назад. Не контракт, но договоренность. Показания были, но не стопроцентные, поэтому и пошла договариваться. Все ок. Не слушайте вы эти теории про отличие кесарят, дети, получившие травмы при ЕР тоже отличаются...ГВ на второй день начали, как молоко пришло, антибиотиков не было.
24 Jan 2008, 20:24
спасибо, я тож в 7-ой хочу:)
Anonymous
24 Jan 2008, 20:36
вы уже сделали свое решение,удачи вам,я тоже очень хотела кесарево,у сестрички был плохой опыт первых родов...врач пообещал меня прокесарить если,что не так будет...спасибо ему,он супер-родила сама;-)но так боялась Е.Р.Пусть у вас все будет хорошо,обязательно напишите,как все пройдет....
27 Jan 2008, 15:55
спасибо! напишу обязательно:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325