Меню

Каков правильный отчет недель беременности?

AD
12 Jan 2008, 14:12
Девочки! Подскажите пожалуйста как правильно отсчитвать срок. Я запуталась, т.к. в нете пишут, что считается с первого дня последней менструации. Но ведь зачем мне так считать, если я точно знаю "день зачатия". Терь путаюсь - если от первого дня посл. месячных, то уже пошла 10 неделя, а если со дня зачатия, то заканчивается 8 неделя. Разница то получается в 10 дней и как правильно понимать это????
12 Jan 2008, 14:16
С первого дня последних месячных-это будет акушерский срок,так в большинстве врачи считают,срок по зачатию-должен совпадать со сроком по УЗИ.Разница и будет 8-12 дней.
14 Jan 2008, 16:12
А дату декрета они по УЗИ или по акушерскому считают?
14 Jan 2008, 17:58
По акушерскому.
12 Jan 2008, 14:22
Спасибки большое. Значит я считаю правильно и у меня заканчивается 8 неделька, .т.к. я ходила на узи по моим подчетам было 4 и узи подтвердило это.
и все равно в ЖК иногда считают недели по данным узи. у меня теперь почти 2 недели разница:-))
12 Jan 2008, 14:48
непоняла? У Вас на основании Узи 2 недели разницы от чего? от дня последней менструации?
так...задумалась:-) в общем, по узи девчонка у меня на 1,5-2 недели меньше, чем есть на самом деле. Почему-то считают именно по узи. По последним месячным как раз выходят мои сроки:-).
12 Jan 2008, 15:13
Ну так смотри: Если я правильно поняла, то что выходит. Тебе изначально ставили срок по последним месячным, а зачатие произошло где-то на 14 день после начала менструаций. Поэтому вначале они тебе поставили акушерский срок-"они же не знают когда точно" например 12 недель, а по узи тебе показало 10 недель. Значит 10 недель верный срок и нет никокого отставания в развитии - а просто врачи выяснили точный срок беременности по плоду. Я понимаю это так.
а вот фиг - они сами попутались:-))) - в 9,5 недель она была ровнехонько в срок по моим подсчетам. а в 22 недели уже кое-как насчитали 20 и пару дней по размерам плода:-) при этом считается, что самое верное узи - одно из наиболее ранних. так вот, следовательно, и есть смысл считать по первому узи. а то, что девчонка мелковата - так многие ли девочки рождаются крупными как породистые бычки?:-)))
12 Jan 2008, 15:56
Поняла. Да они могут насчитать..... Моя подруга сама подсчитала как ты и родила приблизительно так же, а врачи тоже ей занижали - "Вот мол ты родишь токо чере недельки две" Ан нет.
13 Jan 2008, 11:50
девочки я в свое время у узистов спрашивали(причем не одного)они тоже говорят срок акушерский воть! ради интереса когда пойдете на узи уточните... я тоже путалась со сроками т.к. у меня очень цикл длинный 45 дней и мне просто было банально интересно как и когда я забеременелла :)
12 Jan 2008, 15:09
а у меня срок по УЗИ и акушерский срок совпадают.
12 Jan 2008, 15:11
А у меня и по УЗИ и все врачи считают с даты последней менструации. Чего путаться? И везде считается так, в любой литературе.
12 Jan 2008, 22:12
Не туда. Это для автора:) Сорри, Катафеич:) По-моему, сам аппарат УЗИ выдает сроки в пересчете на акушерские недели. У меня тоже УЗИшный рез-т и акушерский (с поправкой на длину цикла)совпадают. Так что возьмите календарь беременности, где уч-ся длина цикла. Скорее всего совпадет с УЗИ.
12 Jan 2008, 23:14
не всегда совпадает..все зависит от длины цикла...у меня вот цикл 32-34 дня..а врачи ставят мне по последнему дню месячных..ходила на днях на узи (запланированное, врач сказал должно быть 12 недель), узист по месячным поставил 13 недель и 2 дня..а на узи показало что моему малышу всего 10 недель...так что срок по месячным и узи совпадают только если с циклом все хорошо и он стандартно больше 30 дней не длится...
12 Jan 2008, 23:37
Считают акушерские недели, т.е. от дня последней менструации. Даже, если вы знаете день зачатия, это еще не значит, что зачатие произошло именно в этот день, т.к. яйцеклетка живет сутки, сперматозоиды несколько суток, поэтому чтобы не путаться так и считают.
12 Jan 2008, 23:41
Есть "акушерские" недели, с первого дня последней менструации. Их 40 недель. Но для женщин с нерегулярным циклом или удлиненным циклом (более 35 дней) удобнее использовать отсчет от "зачатия". То есть, если известна дата овуляции, то считают от нее. Хотя и дата зачатия тоже условна, потому что оплодотворенная яйцеклетка может "путешествовать" по трубам до имплантации от 3 до 8 дней. Посему на ранних сроках и на поздних сроках часто бывает расхождение. На поздних, кстати, предпочитают ориентироваться не на срок, а на условную "зрелость" ребенка. Из жизненных примеров: у меня срок в первые 20 недель беременности стабильно отставал на 3 недели. то есть в 21 неделю плодж был на 18. а в 26 недель плод был идеально на 26. В 34 был уже на 36-37 недель. Фиг его пойми. У подруги по ПДМ срок был в начале марта, ПДМ в мае(то есть зачатие где-то в середине июня), а вот по УЗИ зачатие произошло где-то 5-10 июля, соответственно ПДР - середиина апреля. Сын родился в середине апреля.
у меня в первый раз УЗИ совпадало с акушерскими неделями (у меня цикл порядка 40-45 дней, когда была О я знала по узи и поэтому 10 дней скосила не моргнув глазом при постановке на учет). Во второй раз беременность была такой неожиданностью что при постановке я сказала реальную дату последних М и дитенок соответственно постоянно по УЗИ на 2 недели отставал.
13 Jan 2008, 11:14
Я делала ЭКО, последнии мес. были 4.11,подсадка 19.11, УЗИ день в день подтвердило срок от дня подсдки,а так же когда смотрят на кресле. А если считать от последних М то на 2 нед больше. Мне кажется правильно считать, минус 2 нед от последних М.
AD
AD
13 Jan 2008, 11:50
Я после ЭКО считала так: эмбриональный - от даты пункции (ее можно считать овуляцией), акушерский - это эмбриональный + 2 недели. У меня все совпадало по УЗИ.
13 Jan 2008, 12:38
Надо считать по акушерским неделям.Т.К все медицинские расчеты-массы-размеров плода ведуться в акушерских неделях.Чтобы никого не запутывать лучше считать по аккушерским неделям.
13 Jan 2008, 15:43
Спасибо Вам огромное за ответы. В общем понятно одно - надо расслабиться - все равно за тебя все посчитают так как нужно им!!!
15 Jan 2008, 15:32
Девочки, а декрет как тогда считают? По УЗИ или по акушерскому?
16 Jan 2008, 00:14
Выше уже вам ответила-по акушерскому.
16 Jan 2008, 15:31
Спасибо, сорри, что не заметила
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325