Меню

После родов

AD
12 Jan 2008, 12:47
Извините, что длинно, просто хочу поделиться своими впечатлениями. Наблюдалась всю беременность в ЖК, с пятого раза получила родовой сертификат и с 36 недели перестала туда ходить, потому что заключила контракт в 8-м РД. Было экстренное кесарево, все прошло хорошо, выписали на 8й день. Дома с малышом - забот выше крыши, помогать некому - крутилась как белка в колесе, до изнеможения. Нам сейчас уже 2 месяца и я неделю назад узнала, что в случае кесарева больничный продляется на 16 дней, а значит - нужно идти в ЖК (чтоб она пропала - меня корчит от воспоминаний). Сумела найти себе замену на пару часов и пошла. Там на меня спустили собаку - почему не пришла раньше. ХА! как они себе это представляют? Я приду с ребенком туда и буду сидеть в очереди? (ведь беременные не пропустят, хотя им легче на мой взгляд - не кидайте тапки, я однажды пропускала девушку с дитем). В общем, имейте в виду, что такое возможно, или это только я такая раздолбайка?
12 Jan 2008, 15:32
Мне тоже моя врач говорила, а почему ты раньше не пришла, мол с ребенком прошла бы без очереди. Как будто не понимают, что еще сама мама еще толком не пришла в себя после родов + бессонные ночи + режим работы ЖК часто не совпадает с режимом ребенка. Да и само посещение после родов (если не для продления больничного) больше смахивает на формальность. Пришла отметилась, они карту наблюдения закрыли. Для себя (проверить все ли в порядке) легче всего пойти в частную клинику.
12 Jan 2008, 15:37
Так больничный продлили?
12 Jan 2008, 15:48
ППКС насчёт того, что с дитём труднее, чем беременной, а уж беременной с дитём вообще кошмар :)
Угу, я ходила беременная с дитем:( Фиг кто пропустил...
13 Jan 2008, 15:44
У меня было не КС, но сложные роды и мне сразу продлили больничный на 16 дней. Я в день выписки бегала его закрывала, прямо в РД. А насчет того, что не пропустят, так и спрашивать никого не надо. Меня сразу врач предупредила, что после родов и кормящих матерей принимают без очереди. Я заглянула к ней в кабинет и она меня сразу приняла, ни минуты не ждала. Кстати, потом с маститом и к хирургу всегда без очереди ходила. Обязаны принимать без очереди.
14 Jan 2008, 09:43
они-то примут, врачам вообще на очередь.. мм.. все-равно. А вот сама очередь сожрет.. если научиться не обращать внимания на реплики в спину, то к любому врачу можно попасть без очереди..Всегда ведь находятся люди, которые зайдут "на минуточку" и останутся на полчасика:) Меня с лактостазом через две недели после родов тоже приняли без очереди(медсестра из кабинета вышла, узнала меня и спросила в чем дело, и меня вызвали), но далеко не все обрадовались, что меня поперек очереди пригласили.. а я с температурой высоченной была..
14 Jan 2008, 09:53
хм... у нас в ЖК после родов без очереди принимают...
14 Jan 2008, 10:03
ну.. у меня на лице не было написанно, что я после родов..
14 Jan 2008, 10:44
... у нас врач говорит, что на первый прием после родов нужно в регистратуру подойти и сказать, что после родов первый раз к такому-то врачу и м/с сама ведет к кабинету и всем объявляет...
14 Jan 2008, 10:56
Вот это грамотно! У нас до этого пока не додумались.. причем я сама перед тем визитом пошла в регистратуру, думала, мож она меня так и проведет.. ха.. наивная - она мне сказала в очереди посидеть.. отдохнуть.. чтоб у нее у стойки в обморок не грохнулась((
14 Jan 2008, 11:06
да уж обидно... у нас прям так и говорят еще до родов, что потом на первый прием без очереди, типа всем ясно, что ГВ и деть малюсенький долго без мамы не может...
12 Jan 2008, 13:17
В ЖК очень часто все нервные как собаками покусанные...крикливые нервотрепалки. Не обращайте на них внимания. Лицо Морозко и гните свою линию... Что они с вами сделают? Времена инквизиции прошли))) Здоровья Вам и Вашей крохе))
14 Jan 2008, 18:32
Полностью с вами согласна, правда сама хожу в ЖК исключительно с дитем дочке 3 года + я беременная, я просто прихожу и спрашиваю кто последний заглядываю в кабинет и врач меня вызывает :)
12 Jan 2008, 13:35
больничный должен выдавать роддом
с чего хоть? больничные листы - это прерогатива ЖК.
12 Jan 2008, 16:11
Продление больничного должны были в роддоме дать!
12 Jan 2008, 16:17
Ничего подобного,в роддоме дают выписку,с этой выпиской нужно идти в ЖК и там дают больничный.Никогда роддома больничных не выдавали.
продление больничного - это подтвеждение факта трудовой несостоятельности. документальное оформление больничного листа - удел районного ЛПУ.
14 Jan 2008, 09:23
не, Сонь, с декабря 07 г. правила изменились и теперь ЖК не имеет права продлевать больничные - только лечебное учреждение, где было КС или осложенные роды. меня в ЖК сразу предупредили. чтобы я в роддоме все взяла.
AD
AD
ну тогда я лох:-))
14 Jan 2008, 19:08
Сегодня была в ЖК, переспросила, врач сказала "да-да, продлим"...
14 Jan 2008, 08:57
ни фига! больничный делает ЖК. ну или где вы наблюдались. я например в платном центре. приехала туджа после родов и все сделала.
13 Jan 2008, 16:10
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.07 № 514 п.50 " При осложненных родах листок нетрудоспособности по Б и Р выдается дополнительно на 16 к дн медицинской организацией, где произошли роды"
листок нетрудоспособности и больничный лист - разные термины:-). больничный лист оформляет участковый гинеколог.
14 Jan 2008, 16:32
Нет такого документа "Больничный лист", есть "Листок нетрудоспособности"
спасибо за информацию, век живи - век учись:-). в общем, каюсь, жру свои ботинки, посыпаю голову пеплом:-)
13 Jan 2008, 16:12
В роддоме только выписку дают, пойду во вторник и буду биться до конца (а то опять кого не будет, заведующей там), всех порву. Извините, что эмоционально.
13 Jan 2008, 21:29
Так держать!))
14 Jan 2008, 09:26
Вы попробуйте, но вот я выше написала, что меня в ЖК предупредили, что они теперь (с декабря 07 г) не имеет права продлевать декретные больничные (из-за КС или осложненных родов) - только роддом. Какая-то новая инструкция вышла.
14 Jan 2008, 10:55
Вот холера, если это так!!! Переться в РД... А там как? На основании чего я получу больничный? ведь выписка - в ЖК? У меня был контракт в РД
14 Jan 2008, 17:08
мне дали новый больничный лист с пометкой, что это "приложение к бл №...... (декретному)". Ни в какой роддом не ездила.
14 Jan 2008, 15:55
Девочки, простите дурочку, а смысл добиваться продления больничного? В чем выгода? Не ну понятно, что при КС и осложненных родах положено еще 16 дней,но какие плюсы от этого?
14 Jan 2008, 19:12
для меня 16 дней - ползарплаты! (у нас контора 100% декретный оплачивает).
14 Jan 2008, 15:56
Для оплаты больничного. Ведь оплачивается послеродовой отпуск, а уж потом - отпуск по уходу за ребенком
14 Jan 2008, 16:11
а мне кажется на продление декрета и давали в РД больничный... может такое быть ? точно помню что проблем с ним не было... или я просто в ЖК пришла как положено сразу после выписки :) но тогда получается они опять же сами без проблем мне предложили его продлить, потому как до этого я о такой услуге понятия не имела...
14 Jan 2008, 17:06
сочувствую :( это ЖК такая у вас. Мне больше повезло, -после родов из ЖК позвонила акушерка, спросила, как роды и сказала зайти за продлением больничного без очереди. Я тоже про продление не знала, но пока его оформляли, поняла, что ЖК, вроде, должно навещать рожениц (мне в карту два посещения акушерки на дому приписали :о), а они вместо этого звонят. Так что в вашей ЖК просто паразиты какие-то. Но не расстраивайтесь, хотя, конечно, неприятно все это.
14 Jan 2008, 17:11
У нас мужья приносили выписку из род.дома и мы выписывали автоматически больничный на 16 дополнит. дней и без проблем,а женщина придет когда сможет.
16 Jan 2008, 13:19
Я получила продленный больничный. с 13 по 29 января. Он был готов уже в пятницу (а мне сказали приходить в понедельник-вторник). Вчера шла в боевом настроении, но все обошлось бескровно (хи-хи), правда, врач страшно недовольна, даже говорить со мной не стала, а уж поинтересоваться моим здоровьем - увольте! Такие вот у нас врачи. Кстати, хочу заметить, что в плане ведения беременности услуги ЖК для меня - пустой звук! В следующий раз я туда не пойду, тем более, что они переезжают к черту на куличики (мне и так неудобно ходить). Всем удачи! Носите ваших малышей и спокойно рожайте! Наслаждайтесь беременностью - это лучшее время в жизни, поверьте!
16 Jan 2008, 13:28
У меня было ручное вмешательноство после родов, сегодня позвонили из р/д и сказали что продлят больничный в связи с ним, причем можно его оформить как в ЖК, так и в роддоме. Это новость интересная, т.к. у меня и после вторых родов тоже самое было и никто не заикался о продлении больничного, это наверное нововведение
AD
AD
16 Jan 2008, 14:32
Не думаю, что это новое. Так было всегда, просто вы не знали, а в РД или ЖК - им все по фигу.
16 Jan 2008, 14:38
БОльничный дополнительный дают если осложнение в родах, в первых у меня было именно осложнение (кровотечение) и мне давали, во вторых не было, только ручное вмешательство, но я не думала что это считают осложнением, и тогда ничего мне не сказали, а теперь вот так
17 Jan 2008, 12:32
Выписывать БЛ на продление ДО в случае осложненных родов может и роддом, и ЖК. Просту в роддоме возиться не захотели. А выписать его можно до окончания ДО.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325