Меню

Расскажите про кесарево

AD
11 Jan 2008, 12:51
Привет, девочки, уже родившие, может и глупо звучит, но расскажите как проходит кесарево. Бритье и клизьма будут? Может есть какие-то нюансы, о которых я должна подумать заранее, что с врачами перед операцией обсудить? Сколько операция длится и что потом? Когда вставать, когда отпустят домой и т.д. Интересуют любые подробности. Спасибо.
11 Jan 2008, 14:47
Вот, в декабре была темка - http://www.eva.ru/static/forums/53/2007_12/1179603.html
11 Jan 2008, 14:53
если кратенько про свое КС скажу следущее: 1. не брилась и клизму не делала,потому как не знала заранее когда будет операция!Мне все там прекрасно сделали:)) 2. обсуждаете с анастезиологом наркоз,а так я вроде больше ничего не помню что еще обсуждать надо:)) 3. у меня она длилась минут 20,потом в реанимацию-отходить и всякие капельницы ставят!И спишь там постоянно!Потом в послеродовую(в 29 р/д отдельные блоки),там принесут малыша,хотя мне и в реанимацию приносили посмотреть! 4.Вставать кажеться через 6 часов!ну просто на ноги встать,а уж на след.день просят около кровати пройтись! Вообщем у меня только положительные эмоции,может потому что сразу не рисовала себе никаких иллюзий!:))
11 Jan 2008, 14:58
если это можно отнести к "нюансам" о которых вы говорите-берите побольше воды туда!после операции ОЧЕНЬ пить хочеться:))брать бутылку побольше!я брала литровую-мне мало было,хорошо муж потом довез мне еще:))
11 Jan 2008, 14:53
Меня и брили и клизму делали. С врачами надо обсудить анестезию. Опреация длиться в районе 40 минут - 1 часа, если я сейчас ничего не путаю. Когда вставать будет зависеть от наркоза, от него же будет зависеть время в ПИТе (палата интенсивной операции). Надо учитывать что КС это полостная операция при которой возможно множество осложнений которые никто предугадать не может. Поэтому вопрос когда отпустят домой из серии риторических. Если все в порядке то в различных роддомах от 5 до 7 дней. Если осложнения, не дай Бог, то тогда можете задержаться и до 10-12. В соновном, но не везде, мамочки после КС и детки лежат отдельно, приносят на кормление, но есть и исключения. Надо узнавать в роддоме где Вы будете рожать.
в наших тюменских роддомах дети вместе при любом раскладе, даже если у матери осложнения. если, конечно, не контракт. бесплатно - бесплатное отношение.
11 Jan 2008, 15:35
1. Бритье и клизма будут непременно. :) Побреют лобок и все прилегающие. :) 2. Посоветую обсудить с врачом - анестезию: эпидуральная, спинальная, общий наркоз; - технику, если интересно.(но, в общем, это не принципиально) - возможно ли прикладывание к груди на столе (редко, очень редко, но такое бывает); - терапию послеоперационную: какие антибиотики будут колоть, совместимы ли с ГВ. Сейчас есть варианты, при которых ставят антибиотик однократно, а потом можно кормить малыша. Будут ли противогрибковые лекарства (практически нет совместимых с ГВ :(), учтите, от них можно отказаться, если нет повода. - послеоперационный период: сразу в палату? или в ПИТе лежать придется? Будут ли приносить малыша в ПИТ для кормления? Сколько раз? - что можно сразу после операции? - какие процедуры будут проводиться Вам и ребенку дополнительно? (УЗИ Вам, физиопроцедуры Вам, нейросонография ребенку?) - если есть принципиальная позиция насчет прививок, то лучше сразу уведомить врача, потому что после операции может быть не до того. 3. Операция длится не более часа, насколько я знаю. Особенно первая. Повторные могут длиться чуть-чуть больше. То есть за полчаса Вас подготовят анестезируют, разрежут и достанут малыша, а затем полчаса будут зашивать. :) 4. Вставать Вам разрешат и даже будут настоятельно рекомендовать уже через 6-10 часов после операции. Выписывают чаще всего через 7-10 дней. В зависимости от состояния матери и ребенка. У меня было экстренное КС, но я морально готовлюсь ко второй беременности и родам, так что план я себе составила уже сейчас. :)
11 Jan 2008, 15:36
Бритье и клизма будут точно :-) У меня был общий наркоз, из-за этого как проходит сама операция не скажу, до операции клизма, бритье, потом, перед операционной - катетер, перемещение на операционный стол и баиньки. Пришла в себя в реанимации, дальше обезболивание, удаление катетера, водохлебство, перевод на этаж. По времени операция началась в 13-30, в себя пришла где-то часа в четыре (примерно), на этаж перевели к девяти вечера. После операции на след день - голодать (только бульон можно и воду), пытаться ходить. Я встала и пошла вполне легко. Домой отпустили на 6-е сутки. Т.е. кесарево 6-го, выписали 12-го. Сына забрала к себе на след день после кесарева и больше не отдавала никому :-) Если вопросы есть - постараюсь ответить :-)
15 Jan 2008, 09:38
плановое КС было. у меня операция длилась 30 минут. перед этим минут 40 на анастезию, укладывание на стол и т.п. Брилась дома сама. Клизму делали. ребенка через 5 минут после начала операции достали, показали :) анастезия быда эпидуральная. встала вечером в тот же день, как ноги отошли. кормила тоже вечером того же дня. выписали на 5 день.
11 Jan 2008, 15:50
Бритье и клизма будут. Будет разговор с анестезиологом, плюс я еще обсуждала, чтобы мочевой катетер ставили уже после введения наркоза, прикладывание ребенка к груди во время операции и т.д. В ПИТе провела 6 часов, поставили на ноги, потом перевели в палату, куда мне сразу принесли ребенка. Выписали на 5-ый день. После первого КС в ПИТе была сутки и выписали на 6 день. Все зависит от роддома.
Anonymous
11 Jan 2008, 16:11
Клизма была в начале,так как сама собиралась рожать.Там же меня побрили.Была епидуриалка,состояние спокойное.Ребенка уже приложили к груди в реанимации,там провела часик и уже перевели в палату.След.утром уже вставала, в туалет шодила.На 10 день выписали,так как поднялась температура ( вагинальная инфекция). Негатива не осталось.Удачи Вам!!! (с транслита)
11 Jan 2008, 21:49
У меня было КС (правда, готовилась рожать сама, но... после сильных схваток не было сил, теряла сознание, врачи решили делать КС),бритьё и клизма были дома, т.к. готовилась рожать сама. наркоз был общий, все разговоры велись с моим мужем так как я уже была никакая, он подписал необходимые бымаги. Всё (операция, пока пришла в себя) заняло где-то 4 часа, капельница, обезболивающее Ребёнка принесли через 6 часов, встала через 5 часов, переживала, что ребёнка не несут выписали через 3 дня (рожала в Америке), тьфу тьфу тьфу всё было хорошо Остались только положительные эмоции (с транслита)
трудно было в машине ехать после КС? какая бы подвеска приличная ни была и ровная дорога, все равно же немного покачивает. я к чему - после КС собираюсь на третий-четвертый день выписываться (если с ребенком все хорошо будет), поэтому интересуюсь.:-)
15 Jan 2008, 17:17
нормально ехала, дороги у нас хорошие (я живу в США), но главное то, что я хорошо себя чувствовала (с транслита)
11 Jan 2008, 22:10
1.Клизма и бритье обязательны. Нужен пустой желудок, не есть перед операцией, не пить. Ставят катетер, привязывают, мажут живот. Наркоз, операция. 2.Желательно поговорить с анестезиологом о наркозе. 3. После операции тяжело собраться с мыслями, хочется спать, но терпимо. ПИТЬ охота было!!! Легкий кашель после трубок, от него болит шов. 4. Встала ночью сама, т.к. не могла сходить на утку. 5. Ребенка принесли сразу, как глаза открыла, дали "пожевать" грудь.:-) 6. Выписали на 7 день.
11 Jan 2008, 22:19
клизма, бритье, мочевой катетер обязательно. Операция идет около часа (+- минут 20). Встать на ноги желательно не позже чем через 10-12 часов. Выписывают, если без осложнений, в среднем на 6-й день в Москве
11 Jan 2008, 23:44
Всем спасибо за подробные ответы, легче стало.
15 Jan 2008, 14:41
Присоединяюсь к выше перечисленному. Лишь добавлю чтобы вы приобрели бандаж который носят после полосных операций на брюшной полости.Это очень важно . С ним будет удобнее вставать,т.к. живот дрыгается как "желе"
15 Jan 2008, 01:04
как нам в роддоме рассказывал анестезиолог (не мне моей соседке по палате) операция делится на две части часть первая - 5 минут, дается наркоз кооторый оставляет вас в полубессознательном состоянии (но вы ничего не чуствуете там) за жти 5 минут делается разрез и извлекается ребенок, некоторые даже его писк слышат часть вторая - дается полный наркоз, вы отрубаетесь и врачи делают все остальное, потом будят часа черехз 4 после операции день в реанимации и в палату. Большинство все хорошо переносят, остальные от индивидуальной реакции на наркоз. у нас в роддоме делают общий. эпидуралка платная
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325