Меню

вот и проконсультировалась у окулиста!

AD
26 Dec 2007, 18:53
Так расстоилась. Миопия близка к высокой степени (-6,5). Съездила в Гельмгольца. нашли очаг дистрофии сетчатки, сказали ничего страшного (Можно через полгода после родов сделать коагуляцию лазером, но надо делать КС. А мне так хотелось рожать. В моей клинике, где собираюсь рожать, окулист сказал, что можно сделать коагуляцию сейчас и через месяц рожать самой (сейчас 32 недели). Муж и все родственники категорически заявили, чтобы сама не дерагалась и не заморачивалась и их не заморачивала. Что рисковать не стоит, надо тогда срочно врача сейчас искать окулиста, НГ на носу и т.д. Вот и не знаю, заморачиваться с коагуляцией или успокоиться и сделать КС?
26 Dec 2007, 19:23
Не ищите проблем на свою попу,делайте кесарево.
26 Dec 2007, 19:32
+1000000
26 Dec 2007, 19:40
+2
26 Dec 2007, 20:02
я бы на вашем месте даже не задумывалась бы. только кс. сама тоже очень хотела сама рожать, но было плановое кс. не жалею! ребенок важнее.
27 Dec 2007, 13:08
если ребенок важнее, то почему кс? нелогично. при отслоении не ребенок может пострадать, а мать. а при кс - оба.
03 Jan 2008, 02:07
Простите, а почему при КС должны пострадать ОБА???
03 Jan 2008, 22:42
я не говорила, что должны
04 Jan 2008, 05:56
ну как-то однозначно прозвучало - "...при кс -оба". Согласна, что последствия после КС бывают разные, кто-то пишет, что тут же встает и бегает, кому-то требуется гораздо больше времени (как мне, например), чтобы восстановиться. Но в отношении малыша - у нас ттт все "слава Богу". При ЕР ровно такие последствия могут быть... Вопрос в наличии показаний... ну и внутреннем настрое, если есть сомнения в однозначности этих самых показаний. Просто не надо так огульно говорить, что при кс страдают оба - это не так...
04 Jan 2008, 19:49
девушка, еще раз, я не говорила, что однозначно страдают оба, я говорила МОГУТ. каждый видит то, что хочет? я здесь не собираюсь обсужать кс и ер. тема не об этом. и "огульно" я ничего не говорю, я говорю то, что думаю, ровно как и вы. кто-то считает, что кс - это здорово и думает, как бы себе это устроить, даже когда нет показаний, а кто-то хочет сделать все возможное, чтобы избежать кс. а если вы хотите мнений на счет того, чем одно хуже другого, сходите в соответствующую тему.
05 Jan 2008, 02:27
да не обижайтесь вы так! :) Как написали, так вас и понимают. Вот и все...
06 Jan 2008, 23:53
:)
05 Jan 2008, 07:58
ага только нафига рещбенку слепая мать? (с транслита)
06 Jan 2008, 23:52
ну и словечки.. а по сути, топ именно о том, чтобы у ребенка была не слепая, а здоровая зрячая мама.
04 Jan 2008, 00:58
А причем здесь ребенок и глаза мамочки? В этой ситуации могут быть проблемы только у мамочки - Не дай БОГ
26 Dec 2007, 20:04
А вы не подскажите сейчас в Геймгольца записи по телефону нет, 2005 г. надо было обязательно приезжать.
26 Dec 2007, 20:42
К сожалению, не знаю. Я по знакомству попала
26 Dec 2007, 20:50
Есть, с 15 до 16ч. по телефону
26 Dec 2007, 20:57
Спасибо.
26 Dec 2007, 20:42
Я сделала ЛК в 23 недели, на этой неделе (35я) пойду на осмотр для окончательного заключения о ЕР. Мне кажется, что можно вам и сейчас сделать, хуже не будет, это точно. Мне делали в МОКБ (если правильно пишу), но платно, через Доктор Визус. Там есть такой доктор Этрин, к нему всех беременных отправляют. Он сейчас принимает каждый день до 14:00. Операция минутная. Первичный осмотр 400р, а вот операция дорогая, я заплатила почти 5000р за один глаз. Теперь, правда, смотрю прейскурант и не найду вообще такой цены...
AD
AD
26 Dec 2007, 20:45
Вот и меня в моей клинике в этот Доктор Визус отправили. А какая цена в прейскуранте на ЛК? У меня тоже один глаз, а у вас отслойка или дистрофия была? Так у вас уже много временени прошло. А через сколько после ЛК они рожать разрешают, не знаете? Извините, что много вопросов
26 Dec 2007, 21:47
У меня дистрофия, мне кажется отслойка это уже что-то совсем... До этого склеропластику и ЛК я уже делала в 93 году, сейчас чуть подправили в одном месте. Прейскурант вот тут http://www.doktorvisus.ru/price/microsurgery/ но теперь уже не пойму как мне насчитали, может там работа врача+операция, или еще как. В любом случае им можно позвонить, там отличные медсестры на звонки отвечают, все скажут. У них и можно спросить рекомендации по тому за сколько до родов можно делать операцию. Мне когда сделали, то еще осмотр был через 10 дней, и все. И сейчас вот надо сходить. Как я поняла, еще играет роль есть отеки или нет, т.е. как это отражается на глазах.
26 Dec 2007, 22:05
Вот как раз скрытые отеки, видимо, имеются:(
27 Dec 2007, 13:10
могу посоветовать тоже самое за 2500 на глаз. это рядом с визусом, только в городской офтальмологической клинике. врач очень хороший. у меня и дистрофия, и отслойка была. после операции через 2 недели пришла к нему, сказал "все отлично", самой можно. просил прийти после родов через полгода.
26 Dec 2007, 21:00
а кто Вас смотрел? Дистрофия бывает не угрожающая отслойкой, и минус у Вас небольшой. А рубец на матке будет не у мужа или родственников. Я бы подумала еще на Вашем месте. (у меня, кстати, было первое КС по зрению, а сейчас в Гельмгольца разрешили рожать самой).
26 Dec 2007, 21:05
Так откуда же я знаю, угрожающая она или нет?
26 Dec 2007, 21:17
Вам в заключении что написали? Сейчас я бы выбрала коагуляцию сетчатки, чем КС, это несравнимые вещи
26 Dec 2007, 21:29
в заключении написано про левый глаз - на периферии ретиношизис с истончением в наружней половине. Показание к Лк. Родоразрешение КС
26 Dec 2007, 21:38
ну решать Вам, у меня были лазерные операции на глазах и КС, это не одно и то же :) И после первого КС мое главное желание было, чтобы этого больше не было. Сейчас с трудом нашла врача, который берется за ЕР после КС. Если Вы уверены на 100%, что это не Ваш вариант развития событий... Хотя до КС я тоже была уверена. А если есть показания к коагуляции и сетчатка действительно в таком состоянии, что она нужна, то делать по-любому придется, т.к. роды не единственная возможность для отслойки
26 Dec 2007, 22:02
Да делать то придется, вопрос только срочно сейчас с судорожным поиском хорошего врача с учетом длительных праздников и малого срока ро ПДР, и вообще не факт, успеет ли сетчатка зажить. Или же делать спокойно без спешки через полгодика после родов. Вот, блин почему окулисты говорят - до 30 недель консультироваться рано. А потом, елы-палы, делать что-то поздно!
26 Dec 2007, 22:16
Вы, похоже, уже решили идти на КС, могу только пожелать, чтобы все прошло хорошо и чтобы Вы не пожалели об этом. До 30 недель рано, потому что за остаток беременности с глазами еще многое может произойти. Насчет судорожного поиска - не знаю, вряд ли это так сложно в Москве :) Сколько будет заживать и сколько на это надо времени, надо у врачей спрашивать, а не домыслы строить. Насколько я знаю, эту операцию и в 36-38 недель делают, много времени до родов не требует. ПРосто не забывайте, что КС - это большая полостная операция, со всеми вытекающими. И сколько бы человек Вам не сказали, что они бегали на второй день как козы, неизвестно, как это будет именно у Вас. И для ребенка вряд ли КС лучше. Ну и о следующих беременностях/родах можно подумать, КС здоровья никому еще не добавило.
26 Dec 2007, 23:03
Согласна полностью. Просто против всех родных и знакомых идти сложно. Если вдруг что не так будет - скажут потом - сама добивалась! А и сестра и все подруги кроме одной, по разным причинам кесарево делали:)
26 Dec 2007, 23:07
знакомые-то тут при чем? :) да и родные тоже... Это Ваши глаза, Ваша матка и все прочее. А если захотите второй раз сама рожать, то еще и против нашей медицинской системы придется идти :)
26 Dec 2007, 23:12
Я бы посоветовала как минимум сходить к Этрину на консультацию, послушать еще одно мнение специалиста! А потом уже принимать решение. И про отеки у него же спросить.
27 Dec 2007, 13:16
очень вам советую все же сходить ко врачу и сделать ЛК. поверьте, времени много не отнимет. заживает все очень быстро. а после родов через полгода вы точно не соберетсь :( и поверьте, с отслоением или дистрофией вы рискуете не только в родах, но и просто, извините, в туалете.
27 Dec 2007, 22:58
Наврала, фамилия доктора в МОКБ - Эстрин (с буквой С). Уточнила, ЛК дистрофии на один глаз 4700 р.
26 Dec 2007, 21:40
я бы сделала сейчас. кс - не пустячная операция, и если можно ее избежать, то нужно так и сделать. чтобы потом не было мучительно горько... мне тоже грозило кесарево (по другим причинам), но у меня уже есть старшие детки, я знаю, что такое уход за новорожденным. и мне делали полостную операцию, и я знаю, что это такое, когда ходишь ,согнувшись в три погибели, а тут надо за ребенком ухаживать... в общем, страх, что не смогу нормально выполнять функции матери победил, и я сделала все возможное, чтобы родить самой (правда, на моих родах перед носом стояла тележка с инструментом на случай "если что не так", но Бог мне помог, и я родила сама) если у Вас есть возможность исправить зрение сейчас, то так и делайте. не мужу и не родственникам Вашим потом мучиться со швами и прочими прелестями кс, да и малышу это гораздо хуже, чем естественные роды. конечно те, что делал кс, будут говорить Вам "делай кс, ничего страшного в этом нет", но все-такие рекомендую подумать. это Ваше и только Ваше решение. взвесьте все + и -. знаю девочку, у которой во вторую б начал шов от кесарева "расходиться", ее еле спасли, а ребенка просто "вычистили". а у другой 2 кесарева, но при этом живот после второй неудачной "зашивки" изуродован... это все тоже крайности, но не учитывать их нельзя. и если Ваше зрение можно исправить сейчас, и это - единственное показание к кс, то действуйте и не слушайте никого! делайте, как подсказывает Вам интуиция и материнский инстинкт (ведь только мама знает, что нужно ее малышу)
27 Dec 2007, 10:06
моя пордуга сделала во время бер коагуляцию, но рожать ей все равно рекомендовали КС:-(, нозатосвоего мальчонку она сейчас видит, и не жалеет о сделаном
27 Dec 2007, 12:27
я сделала прижигание на обоих глазах - времени потрачено 5 минут. неужели это не стоит того, чтобы избежать кесарево? правда я делала на 15 неделе. хотит дам координаты врача. он очень очень вменько и делает быстро. и совсем это не больно.
28 Dec 2007, 13:27
Знаете в таких случаях, лучше проконсультироватся еще у пары тройки специалистов! Но вообще-то у вас приличная миопия, с такой большая вероятность КС, у меня тоже была сильная миопия не такая конечно но 5 лет назад я делала лассик, и то при уже хорошем зрении сомневалась, что разрешат рожать самой, но сходила на осмотр и разрешмли, но между операцией и родами у меня прошло 4 года, а у вас уже срок большой, может лучше КС, себя надо тоже поберечь!!!
AD
AD
29 Dec 2007, 10:10
Марусик, да поймите те же Вы, не миопия может быть причиной КС, а дистрофия. И фраза "себя тоже надо поберечь" ну никак не соответствует совету сделать КС.
29 Dec 2007, 17:09
ни ласик ни другая операция по коррекции зрения НЕ МЕНЯЕТ диагноз, странно, что Вам этого не объяснили. Коагуляция сетчатки и лазерная коррекция - совершенно разные вещи, друг к другу не имеют никакого отношения совершенно
26 Dec 2007, 19:19
У меня тоже миопия и мне делали КС.Я по этому поводу не переживаю.А вот рисковать своим зрением я бы не стала.
Временно Anonymous
26 Dec 2007, 20:45
+1
26 Dec 2007, 22:17
мне сделали ЛК перед родами, но потом все равно сказали, что есть риск для зрения и надо КС делать. Сделали и все ок :-) и сейчас второй раз делать будут. так что вы будьте готовы к тому что даже если сейчас сделаете ЛК рожать могут не разрешить
26 Dec 2007, 22:23
А я знаю девушку, которую после родов экстренно перевезли в больницу для восстановления сетчатки из-за отслойки (зрение было 100 и на осмотре окулист даже не потрудилась посмотреть глазное дно с расширенным зрачком) и она потеряла 70% зрения, упустила, а в дальнейшем так и не настроила грудное вскармливание, зато родилоа САМА и рубца на матке у нее нет, только появились очки в 25 лет из-за невнимательности и лени одного "врача".......... Рожаеть вы будете 1 или 2 раза, а вот потерять окончательно зрение можно на все жизнь... У меня тоже плохое зрение и я была на консультации у 5 разных врачей во время беременности из-за того что один из врачей увидел что-то на сетчатке, а остальные 4 этого не нашли... P.S. Извините если сумбурно, но ЭТО решение должны принять только вы, чтобы не было потом мучительно больно
26 Dec 2007, 22:32
Юля, извини, конечно, но это совсем не о том :) У девушки было зрение 100% и случилась отслойка - да, от этого никто не застрахован, но при таком зрении никто и не подумал ей смотреть глазное дно, а смотрели бы - могли бы ничего и не увидеть. 30% зрения, которые у нее "остались" - это очень много, в пересчете на всем известные минусы у нее всего-то зрение стало -3 где-то максимум. Очки, прямо скажем, не конец света, тем более что еще есть линзы и масса операций по восстановлению зрения. Не настроила ГВ - не факт, что после КС она бы его настроила, мало было желания или другие причины. Ну и опять-таки, отслойка, раз уж была у нее такая судьба, случилась бы в любой момент, а так - да, она потеряла немного зрения, но обошлась без рубца. Делать КС по зрению про 100%-ном зрении - это как бы вообще? :)
27 Dec 2007, 09:30
Зрение у нее стало -7!!! Отслойка произошла во время потужного периода, так как сетчатка изначально была повреждена или что-то там еще... А по поводу операции на глаза по уменьшению миопии и всего остального - 2 мои одноклассницы работают в федоровской клинике, у обоих плохое зрение и ни одна из них не бежит делать эту операцию... Да, и еще все операции делаются на японском оборудовании, а в Японии самое большое количество очкариков - почему???? не задумывались???
27 Dec 2007, 13:25
вы путаете. операция по коррекции зрения и операция по прижиганию лазером сетчатки - это не одно и то же. кстати, я тоже никогда не соглашусь делать ЛК по улучшению зрения, мне линзы не мешают.
27 Dec 2007, 18:54
а я сделала операцию по коррекции, супер :) правда, мне линзы мешали...
27 Dec 2007, 18:52
кричать не надо :) по пунктам: 1. либо у нее не -7, либо не 30%, либо -7 на одном глазу (что скорее всего), а второй глаз здоров. Я это знаю потому, что у меня -6,75, и я в курсе, что это такое 2.Отслойка у нее т.о. могла произойти при поднятии мешка с картошкой или ребенка с коляской, т.к. была дистрофия сетчатки 3.По поводу лазерной коррекции зрения (миопию уменьшить нельзя никак :)), эту операцию сделала я лично и куча моих знакомых, много лет назад, и ни у одного человека нет никаких осложнений. 4.моя лучшая подруга - врач-офтальмолог, к.м.н., ничего против лазерных операций по коррекции зрения не имеет, посоветовала сделать самую простую (=дешевую и проверенную временем), что я и сделала, и вот уже 7 лет абсолютно довольна 5.про японцев - извините, это из серии ОБС, комментировать не буду. Вообще же ситуация с этой девушкой - исключительно из серии "кирпич на голову упал", она НИЧЕГО не показывает, и не понимаю, зачем глубоко беременному человеку рассказывать такие байки, на самом деле не имеющие отношения к делу. Да еще и, мягко говоря, с неточностями. И последнее - у меня зрение -6,75 уже 20 лет и КС в анамнезе, так что я немного знаю, почему вообще здесь высказываюсь, а у тебя, я так понимаю, ни того, ни другого. Своя рубашка ближе к телу, конечно, просто как бы ты чувствовала себя на месте человека, который развил бы такие страшилки по "твоей" теме... Никого не хочу обидеть, продолжать этот разговор не буду. Всем здоровья!
27 Dec 2007, 19:30
В том то и дело что сама в подобной ситуации (39 неделя и зрение миопия -5 ) Внимательнее надо читать!!! У каждого человека свое здоровье и всой организм и никто не знает и дать гарантии не может что у нее как и у тебя будет все хорошо. Я не хъочу наводить панику, но у каждого человека есть право выбора и ситуацию надо рассматривать со всех сторон и с хорошей и с плохой. Я рада что твоя ЛК по уменьшению миопии прошла удачно!!! Я на такуб операцию не соглашусь, так как есть знакомые которые теперь расхлебывают последствия... То что подруга офтальмолог, к.м.н. - это еще ничего не значит, знаю я как получить кандидата... Автору: пройдите обследование в нескольких местах (от обычной поликлиники до чего вам угодно),а потом, собрав несколько НЕЗАВИСИМЫХ оценок состояния ваших глаз и советов-рекомендаций принимайте решение. Желаю вам удачи и не ошибиться с выбором!
27 Dec 2007, 19:44
сказала, что продолжать не буду, НО не надо оскорблять людей. КАК моя подруга, которую я с яслей знаю, получала к.м.н., я лично знаю, так что ты очень некорректна. УМЕНЬШИТЬ миопию нельзя, диагноз после ЛК не меняется. Кто и что у тебя "расхлебывает", мне неинтересно, т.к. они, видимо, где-то что-то таки "уменьшили" :))) Знаю очень много людей, у которых все прошло нормально с ЛК, может надо просто рекомендации соблюдать после операции? И никто никого не заставляет эту операцию делать. Кому-то удобнее очки или линзы.
28 Dec 2007, 10:43
извини, что вклиниваюсь, тут автор вообще не о коррекции зрения спрашивала. ну да ладно :) насчет коррекции - у меня есть знакомая ,которая тоже теперь расхлебывает последствия. так что не так уж это стопроцентно :(
28 Dec 2007, 13:06
нет, мне наоборот интересно, а какую именно операцию она делала? ПРосто я и все мои знакомые делали ФРК, она самая старая и болезненная из них, но после нее меньше всего осложнений бывает, так у всех все нормально (у некоторых людей уже по 10 лет с момента операции прошло), а вот после Лэйсика, гвоорят, действительно бывают осложнения. А то, что 100%-ного ничего в жизни нет, это понятно. Надеюсь, автор не обидится за оффтоп :)
28 Dec 2007, 16:33
А можно и я потрындю? Миопия действительно никуда не девается. Я уже 5 лет живу с единицей в обоих глазах, но все с той же миопией высокой степени. Видели бы вы мучительную внутреннюю борьбу врачихи из поликлиники: все идеально, были уже ЕР после операции и по-прежнему все идеально, но ведь МИОПИЯ, мать ее! Минут пять сидела над справкой. В итоге даже в ЖК врачи выпали в осадок от направления на КС и посоветовали проконсультироваться у другого специалиста, что я и сделала (и родила сама спокойно). Операцию тоже делала болезненную, и период восстановления там долгий, в названиях не разбираюсь. Зато какой кайф видеть! (было -7,5 и -8)
28 Dec 2007, 16:52
это та же операция, скорее всего, я думаю :) Я уже больше 7 лет ВИЖУ, и до сих пор такое счастье :) В очках никогда не ходила, ходила на слух и на ощупь, пока не попала под машину. Потом в линзах, но практ. на все линзы была аллергия. После операции стала чувствовать себя человеком наконец-то. А то, что диагноз не меняется, мне сказали при первом же приеме в клинике, где делали операцию. Как они выразились "мы просто делаем неснимаемые очки" :)
29 Dec 2007, 10:08
я даже не представляю, что значит хорошо видеть :( ведь ни линзы ни очки не дают такой возможности. но на операцию не решусь :(
29 Dec 2007, 11:26
Мне когда операцию делали (склеропластику, еще в 93 году, правда, у Федорова), врач сказал - пока можете носить линзы, носите, лишний раз в глаза не лезьте.
Anonymous
29 Dec 2007, 15:47
Да вы тут такая умная всех поправляете, пусть автор топа сам все вопросы задаст и поемет, что ей надо читать а что нет! !!!!!!
AD
31 Dec 2007, 21:33
Желаю Вам в Новом Году здоровых нервов и меньше злости. И понимания, что такое на самом деле есть форум. :)
31 Dec 2007, 21:34
-
30 Dec 2007, 13:29
Скажите, пожалуйста, а после самой простой операции по коррекции (у меня -5 оба глаза) рожать самой можно? А то у меня папа-врач со своим другом-окулистом (тот с Федоровым начинал) такие мне истории про разворачивание глазного яблока по швам а-ля "розочка" рассказывал, ужасть. А так без очков жить охота... :)
30 Dec 2007, 14:29
Как мне объясняли в Гельмгольца, противопоказанием к родам может стать операция типа насечки (которую как раз у Федорова делают/ли), после нее действительно рубцы могут разойтись. А лазерные операции по коррекции не имеют отношения к способу родоразрешения вообще. Относительно того, какую лазерную делать, мне посоветовали ФРК, она довольно болезненная и восстановительный период долгий, но она самая простая (вмешательство на поверхности роговицы), проверена временем и дает оч. мало осложнений. На самом деле, я думаю, если человек нормально живет без операции, то и не надо. Мне просто все неудобно было, к очкам не смогла привыкнуть, на большинство линз аллергия была. И, вот еще, для операции ФРК есть ограничение по состоянию роговицы - обычно если человек носит линзы больше 10 лет, то ее уже не делают, т.к. роговица повреждена, хуже дышит и что-то там еще. Но это именно для ФРК
02 Jan 2008, 13:33
А операция болезненна насколько, это с чем сравнить можно? (страшно боюсь боли, поэтому рожала с ЭА)
02 Jan 2008, 13:42
операция безболезненная, конечно, т.к. под местной анестезией, потом болят глазки некоторое время, у всех по-разному (неделю точно), совсем не смертельно, ну в общем это того стОит 100% :) Я говорю болезненна - потому что более современные практ. безболезненны, на след. день уже нормально, тут не так, но за то, чтобы видеть нормально, я бы и побольше потерпела. Тем более, болеутоляющих куча. Я тогда, помнится, кетанов оч. заценила :)
04 Jan 2008, 05:38
Первый день как будто песок в глаза насыпали, но кетанов - это сила. Впрочем, я почти весь день проспала. Второй день неприятно, а потом уже вполне нормально. А вот то, что ничего толком первые дни не видишь, это сильно выбивает из колеи. И в полумраке, так как свет глаза режет. Зато сейчас все хорошо. :)
26 Dec 2007, 23:05
Сама то я не окулист и глазного дна своего тоже не вижу.
27 Dec 2007, 13:22
да, очень часто отслоение бывает и у стопроцентно видящих людей. а потерять зрение в такой ситуации можно подняв штангу
Anonymous
27 Dec 2007, 13:21
миопия и дистрофия разные вещи. рискуют при дистрофии и отслоении, ИМХО и, кстати, на любых курсах учат дышать правильно и рожать не глазами, а другим местом
28 Dec 2007, 13:07
миопия и дистрофия разные вещи, просто при миопии дистрофия встречается чаще, чем без нее
дистрофия страшная штука. у моей мамы на фоне дистрофии зрение -26 диоптрий. пиздец, простите. ей в принципе даже беременеть запрещали...
29 Dec 2007, 10:11
сочувствую :(
Anonymous
27 Dec 2007, 10:18
откуда такое желание рожать? вы думаете, это приятно? как в туалет сходить?
27 Dec 2007, 13:26
не говорите! проще купить бэбибона и не парицца ваще по поводу беременности и родам
Anonymous
28 Dec 2007, 17:52
ну если вы так решили вопрос в вашем случае, рада за вас:) наверное для вас это был выход.....
29 Dec 2007, 10:13
да нет, как раз для меня это не выход, для меня беременность и естественные роды - это радость! поэтому я и жду второго малыша и поэтому я и сделала прижигание, чтобы не КС, а ЕР :)
имхо, кесарево и роды - примерно однохренственно. хотя некоторым везет и встречаются впечаления и ощущения самые что ни на есть приличныеи с той, и с другой стороны:-)
Anonymous
28 Dec 2007, 17:51
Не знаю, мне кажется сравнивать это нельзя. Роды - это боль. А кесарево - нет боли, есть, но совсем другая и потом. Но хотела сама родить- прям геройство какое-то никому не нужное. Ни то и ни другое не хорошо:) хотя роды- это неизбежность и вроде как естественно, но мучения еще те..
другая боль и потом - примерно похоже на боль до и во время:-) не у всех, но у некоторых (это я про себя:-)). уж не знаю как естественные роды. но ощущения были таковы - как будто колом вращают в районе нижа живота, при этом поясницу растягивают в стороны канатами на грузовиках. и так все первую ночь в реанимации. правда потом оказалось, что обезболивающие мне после первого укола промедола больше не кололи...что-то там им не понравилось в реакциях моего бедного организма.
AD
AD
Anonymous
28 Dec 2007, 18:48
ну а я не знаю как кесарево, у меня только роды были. но в принципе роды сносные, мне эпидурал ставили - поэтому только под конец я ощутила все прелести - немного помучилась, а потом родился ребенок - даже разрывов не было, хотя потуги были сильными в конце, а тужиться нельзя было. вот теперь мне говорят, что у меня кесарево может быть - у меня нет страха перед родами, и в первый раз тоже не было, но сам процесс не из приятных. я за кесарево конечно только по показаниям, но геройства родить самой у меня не было)
28 Dec 2007, 19:11
У меня знакомая рожала -6..... слепла постепенно в течении 3 месяцев, сейчас зрение востоновить не возможно....:(
28 Dec 2007, 19:26
А врачи что говорили?
29 Dec 2007, 17:12
опять страшилки не пойми о чем... что значит "слепла", "зрение востоновить не возможно" (орфография автора)? Хотите высказаться в тему - узнайте хотя бы, что с ней случилось на самом деле :(
08 Jan 2008, 11:16
сорри конкретнее не смогу.... я не могу на эту тему с ними разговаривать.. очень раздрожаться начинают, даже когда просто о здоровье её спрашивают...
08 Jan 2008, 11:18
единственное, что помню это когда всё стало очень плохо со зрением им предлжили сделать операцию платную.... но такую сумму они не нашли(сразу после кризиса)
30 Dec 2007, 13:15
Спасибо всем. Постараюсь сразу после праздников попасть в Визус, услышать хотя бы еще одно мнение. А там уже подумаю еще разок. Смешным показалось, когда естественные роды расценивают как геройство, чем же это больше геройство, чем КС то? И то и другое - это роды, а роды не бывают без боли и некоторых сложностей, такова уж наша женская и людская доля, приходить в этот мир через боль, для мамы уж обязательно. Просто как врач я считаю, что для любой хирургической манипуляции, в том числе и КС, нужно обоснование, так как любая из них имеет свои осложнения
31 Dec 2007, 21:35
удачи! все будет хорошо!!!
04 Jan 2008, 21:16
а у меня после каждой беременности зрение улучшалось на пол диоптрии!правда,других патологий не было,но миопия высшей степени -7 была, сейчас -6!а ведь некоторые врачи рекомендуют и при такой миопии кесарево делать. надеюсь,все у вас будет хорошо!
именно. а раз вы врач, то вам и проще ориентироваться в тонкостях:-). напишите результаты похода в Визус, угу?:-))
08 Jan 2008, 14:37
У меня -8, рожала сама. ЗАключение давали в центре восстановления зрения. www.cvz.ru С ужасом слушаю рассказы подруг, которые до сих пор (3 мес. и 2 мес.) с большим трудом отходят от КС. Перепроверьтесь, лучше сделайте небольшую безболезненную операцию на глаза сейчас, чем потом носиться с этим швом на животе. ИМХО.
08 Jan 2008, 19:29
КС, у меня -7 один глаз, второй так ваще, всю жизнь почти знала, что будет КС и очень рада.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325