Меню

ТТГ и Т4 св.

AD
27 сен 2007, 11:38
Девочки! У кого повышаны гормоны ТТГ и Т4 св.? Кто что пьет при этом и в каких дозах?
27 сен 2007, 11:50
мне в прошлую Б просто велели не пить препараты йода. В эту вот только сдала, не знаю еще что там и как, да и эндокринолог ушла из ЖК, даже не знаю, к кому пойду теперь с результатами :(
27 сен 2007, 14:56
Повышенный Т4 и повышенный ТТГ - это признаки абсолютно разных (противоположных даже) проблем и болезней щитовидки, требующие соответственно абсолютно разного лечения. Другими словами, имея повышенный ТТГ, лечиться от повышенного Т4 - это риск угробить себя и ребёнка. Поэтому лучше сначала уяснить, который из них повышен, и тогда уже интересоваться лечением.
27 сен 2007, 14:37
Прить нужно препарат л-тироксин, это не гормон!!! Это растительный препарат, который стимулирует щитовидную железу, чтобы она выделяла гормон. Дозу вам назначает эндокринолог, в зависимости от пола, возраста, веса, показателей ТТГ и Т4, срока Б, назначить это препарт сами себе вы никак не сможите!!! НЕ пить этот препарат не рекомендую, у вашего ребенка возникнет недостаток этого гормона и не дай бог конечно он может родиться с врожденным гипотериозом, это горазждо серьезнее чем приобретенный, информации в инттернете полно, наберите в поисковике гипотериоз.
27 сен 2007, 14:48
Что это за чудеса Вы нам тут рассказываете? Л-тироксин - это именно искусственный гормон - аналог настоящего, а никакой не растительный препарат. Посудите сами: почему его назначают всем, у кого щитовидка удалена полностью вообще? Если бы он только стимулировал, то как можно стимулировать орган, которого у человека больше нет? Другое дело, что при необходимости пить его надо, вреда ребёнку от него никакого в отличие от некоторых синтетических гормонов, с этим не поспоришь.
27 сен 2007, 17:41
Да наверное вы правы что это искусственный гормон, я сейчас прочитала в интернете, странно почему мне врач так сказала, наверное для того что бы не пугать меня и заставить пить, пью я 1,5 таблетки (150мг), подругому обяснить не могу, она вроде мыне казалась опытной.
27 сен 2007, 17:45
Ну наверное врач такое говорит из-за того, что у части населения есть предубеждения против "всяких там гормонов" да ещё и во время беременности. Хотя странное отношение на мой взгляд, лучше бы убедительно объясняли, чем будущая мама рискует, если этот препарат не пить. И проблем бы не было.
27 сен 2007, 16:25
я знаю все свои гормоны. Пью л-тироксин, сейчас повысили дозу 100 мг. Хотела лишь спросить кто сколько пьет? И все
27 сен 2007, 17:41
Хорошо, что гормоны свои знаете. Но спрашиваете про два совсем разных диагноза. У Вас-то Т4 не повышенный, а пониженный, ведь так? А те, у кого он повышенный, пьют совсем другое, либо в сочетании с совсем другим. А доза у всех зависит от личных лабораторных анализов и решения врача. Смысл называть свою дозу имеет, если только последние результаты своих гормонов указывать.
27 сен 2007, 21:58
Как врач объяснила , при беременности Т4 св. опускается вниз (по течению беременности со временем), а вот ТТГ надо контролировать. Не допускать, чтобы за норму выходил. Так? Может я чего не понимаю, но сейчас при приеме 50 мг все в норме, но ТТГ 3,66 (при норме до 4) вот она мне говорит, повышаем дозировку, потому как через неделю- две он вырасти за 4. А этого нельзя допускать. Вот назначила теперь 100 мг. т.е уже 2 таблетки. Вот я думаю, правильно или нет... Может пока можно не увеличивать дозу ?
27 сен 2007, 22:16
я бы проконсультировалась у другого врача так как л-тироксин накапливается в организме и реакция наступает с опозданем в 2 месяца, то есть если скажем у вас ттг 10, то от правильной дозировки он будет опускаться через 2 месяца. то есть в вашем случае 2 месяца назад у вас была правильная дозировка, не понимаю каой смысл повышать ее если все в норме???
27 сен 2007, 23:15
Может Т4 опускается и не у всех, но в любом случае эти два гормона взаимозависимы: поднимется ТТГ - опустится Т4, а это недостаток тироксина и для плода опасно. А про что Вы говорите, что "всё в норме": своб. Т4 или вообще самочувствие? Если ТТГ так близко к верхней границе, желание врача перестраховаться вполне понятно, даже если так быстро, как она говорит, он не вырастет. А 75 мкг у Вас не продают? Можно было бы увеличить сначала до 75, но это пусть специалист решает. В любом случае увеличиваете Вы дозу или нет, гормоны теперь надо контролировать, смотреть, что дало увеличение или НЕувеличение. Раз в месяц или два хотя бы. Я бы не стала бояться увеличения, когда речь о таких цифрах и о таком гормоне. Но пересдавать анализы при этом надо. Слишком часто нет смысла. Мой врач говорит, что результат проявляется где-то недели через 3-4 после изменения дозы, т. е. несколько дней на результат никак не повлияют. P.S. У меня у самой ТТГ сильно зашкаливал в самом начале беременности. До её конца доза выросла с 25 мкг до 75. Причём были и промежуточные варианты: один день - 50, другой - 75, и так в течение месяца-полтора. Такие проблемы часто остаются на всю жизнь, так что приходится мириться с тем, что доза вполне логично будет расти с ухудшением работы щитовидки, а не уменьшаться.
упс, не туда
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325