Меню

роды с мужем?

AD
Anonymous
19 сен 2007, 11:23
появилась навязчивая идея рожать вместе, абсолютно неподдерживаемая моим мужем. Собственно вопрос, а стоит ли настаивать? Я слышала много рассказов о том, как это замечательно, но возможно, те что не замечательно, просто молчат. Муж не хочет, говорит, что это блажь, но почему не говорит. Почему я хочу - хочется вцепляться в руку родного человека, а не равнодушной медсестры, плюс (и может в основном) - хочу показать хоть примерно, каково это нам, потому что конечно "миллионы женщин рожают", но по настоящему понять как это больно, не прочувствовав трудно - хотя наверно это не слишком достойная причина. Да и просто боюсь немножко, потому что хоть и в третий раз, но страшно - и годы не те, и рожала уже давно, по накатанной не получится, да и понимаю, что правда трудно придется. В общем стоит ли уговаривать, не будет ли для него это тяжелым испытанием - он конечно далеко не мальчик, но хотя бы на схватках бы побыл. Приэтом учитываем, что роддом обычный совковый без ванн-джакузи, шелкового белья и надувных мячей, в общем просто и сердито, романтики ноль. Извините, что так длинно
19 сен 2007, 11:31
уговаривать и наставать в таких вопросах никогда не стоит. и дело тут не в "совковости" роддома :о)
22 сен 2007, 18:53
а в совковости менталитета, к сожалению :) (с транслита)
19 сен 2007, 11:32
Знаете, если вам действительно нужна поддержка мужа, то объясните ему это, а вот доказывать, как тяжело рожать, я бы не стала, и если, зазывая его на роды, вы приводите это в качестве аргумента, то нет ничего странного в том, что он не хочет идти. Попробуйте поговорить по хорошему. Лично я "за" роды с мужем, считаю это естественным, но все зависит от конкретных отношений и мужа, потому что некоторые совсем не выносят медицинских подробностей.
19 сен 2007, 11:37
уговаривать точно не нужно- жолжен сам захотеть и решить что ему это необходимо. Мы рожали второго с мужем, и с самого начала беременности у него даже мысли не возникало, что он не пойдет со мной. Остался под впечатлением, особенно от того, что первым увидел нашего малыша. И его поддержка была очень мне нужна, отношение медперсонала совсем другое было. НО. У меня были преждевременные скоротечные роды, управились за 2 ч 15 мин, особо и боль почувствовать не успела. Поэтому теперь мой муж всем говорит- да знаю я , как они рожают- раз-два и готово:) Так что если вы хотите показать ему мучительный процесс родов, может и не получиться:)
19 сен 2007, 11:39
Если муж не хочет, настаивать не стоит. Потащите человека из-под палки, а помощи желаемой не получите. Покажите ему ненавязчиво какие-нибудь фильмы о родах, может проникнется.
19 сен 2007, 11:39
Ни в коем случае не настаивайте категорично, это может обернуться только против вас. Попробуйте мягко, без крика. Если это так для вас важно. И НЕ давите на мужа. Мое личное мнение, что там делать мужу нечего. Одного родила и теперь на все 100% уверена, что мне он там не нужен. Но у каждого свое восприятие.
автор
19 сен 2007, 12:17
у меня тоже было мнение, что нечего ему там делать, что мне самой будет легче. Но к третьим родам, что-то изменилось. Может, пропал страх показаться слабой, некрасивой и т.д. Появилось желание в такой день быть ближе. Вообще первого рожала тяжело (очень большой был), но было сознание глобальности происходящего, что я именно за этим сюда и пришла, т.е. психологически было легче. А второй "управился" меньше чем за 2 часа, номорально тяжелее, потому что пришла я уже только за РЕБЕНКОМ, а все эти дежа вю мне были ни к чему. А с третьим я боюсь, что психологически - еще хуже чем со вторым, а физически - тяжелее чем с первым Муж не хочет, я думаю, потому что боится ощущать себя лишним, с непривычной обстановке, уверен, что я и сама прекрасно справлюсь, что это все так, сопли пустые. Настаивать конечно, не буду, и про то что хочу "похвастаться" тяжелой женской долей, конечно не говорю. Просто действительно, вот в этот раз, чувствую его нужность. Вот не знаю, если уговорю, не будет ли ему это в тягость, с негативными эмоциями.
19 сен 2007, 12:36
Так и скажите ему, что вспоминаете прошлые роды, как вам не хватало его поддержки, что вам страшно одной. Еще можно сказать, что персонал относится гораздо лучше к тем, кто рожает с мужем (а это и в самом деле так), и к мамам, и к деткам. А еще - может, вам на курсы подготовки к родам походить вместе? А если это все не подействует, спокойно идите без него и не держите обиду - все-таки это действительно психологически очень сложно для мужчины, и если он не пойдет, это не значит, что он вас не любит и не жалеет.
19 сен 2007, 14:06
Не стоит настаивать.
19 сен 2007, 14:19
я бы не советовала настаивать....своему мужу много рассказывала,что никаких страстей и врачей по лкооть в крови он не увидит, но, если человек далек от этого, то и не надо уговаривать, возможно, ему это причинит боль, а вашей физической боли все равно не избежать. Удачи вам!
19 сен 2007, 16:11
ну в руку медсестры вы врядли вцепитесь)) Особенно если РД как вы описали. Внимания к вам может быть минимум. Поэтому именно в "совковый" роддом я бы пошла на схватки только с мужем. А в родзал бы ... как сам захочет. Вы ему так и объясните - что никто его на шоу не тянет, смотреть на вылезание головы и перерезание пуповины не засталяет. Надо быть рядом ДО родов. Из соображний безопасности. А потом - как сам решит.
автор
19 сен 2007, 17:41
не, рука медсестры - это реальность, я не знаю, с какой силой я в нее вцепилась и что у нее было потом с рукой, но руку она свою жертвовала с довольно равнодушным видом, тогда то я и подумала, что хотелось бы иметь более сострадательную руку :-)
19 сен 2007, 19:51
тогда вам крупно повезло))) А мужу можно дать почитать вот это: http://mariamm.ru/doc_663.html Мой проникся))
19 сен 2007, 18:27
считаю, что навязывать и настаивать не надо...мужу будет не в радость и вы от его присутствия не получите того, чего ждете :( сама рожала с муже и он тоже не сам желал присутствовать на родах...но так получилось, что поехали вместе и он был со мной! это было незабываемо! желаю вам, чтобы муж был с вами рял\дом в момент рождения ребеночка!!!!
22 сен 2007, 16:50
Я рожала с мужем. Его мнение однозначное - на роды стОит идти, только если абсолютно уверен в себе, своих силах и в том, что это нужно. Он говорит, что это тяжело и не станет рекомендовать это всем.
24 сен 2007, 08:30
Если муж не хочет, то может и не надо? Я рожала с мужем, его попросили выйти только когда ребенок уже выходил, в самом конце, на две минуты, потом он сразу взял ребенка, и был с ним, пока мне делали ручное под наркозом. В этот раз мне предстоит кесарево, но муж тоже будет со мной (не в операционной, это невозможно, но через стенку, ему сразу принесут ребенка, неонатолог там будет его отбрабатывать). Это зависит от отношений в семье, если нет секретов, если вы не боитесь предстать перед мужем в самом ужасном состоянии и виде, то пожалуйста.
25 сен 2007, 02:39
ну если не хочет ,то не надо,может сидеть с вами на схватках ,а потом выдти на потуги исами роды,а вобоше поставьте епидурал и не надо будет никому в руки цепляться и боли никакой не будет,ну разве что на потугах немножко.Я родила с епидуралом неделю назад и сказу вам ето чудо,за которое надо было памятник изобратателю поставить,все схватки я смотрела ТВ,болтала с мужем,кушала суп)а потуги были всего 15 мин,так что подумайте.Мой муж хотел идти ,отстоял частно,но помоему у него был послеродовой шок потом))))) (с транслита)
27 сен 2007, 14:49
угу тебе повезло а мне оба раза эпидуралку поставить не успели ...:-) хорошо что быстро выпулила муж сбежал ещё на схватках :-)
26 сен 2007, 10:56
Я бы не настаивала. Мой муж сам очень хотел рожать со мной. Специально записался на курсы по подготовке к родам. Все приобретенные знания пригодились. Я очень рада, что он был рядом. Особенно помог его массаж спины, и просто его присутствие. Я боялась остаться одна :( Сам процесс родов он не видел, он стоял возле моей головы и повторял на ухо все что говорили акушерка и врач. Знакомый голос меня немного успокаивал и помогал правильно все выполнять. Когда дочу положили мне на грудь, то она очень внимательно посмотрела на маму и папу! На следующий день, когда папа пришел в роддом, она его сразу узнала :) Папа просто счастлив! Он гордится, что рожал с нами и, если решимся на второго, тоже будет присутствовать. А у моей знакомой муж только от новости, что у нее начались схватки сразу сполз по стенке ;) Рожала без него. Настаивать, наверное, не нужно. Мужчины разные бывают. Может он к концу Вашей беременности передумает и захочет быть рядом с женой. Вы когда поедете в роддом договариваться, возьмите его с собой, пусть поговорит с врачем и поймет, что мужья сам процес родов не видят, а его присутствие для жены очень важно!
AD
AD
26 сен 2007, 12:52
я тоже настаивала, но муж отказался. я об этом совсем не пожалела - муж на родах лишний человек. если только на схватки а потом за дверь. ИМХО
19 сен 2007, 11:41
Живу в Германии,здесь это как бы стандарт-роды вдвоём.Одни рожают только матери одиночки или те,у кого муж по каким-то причинам отсутствует.Первого рожали вместе,мужа не уговаривала,не заставляла.Как-то с самого начала ,когда разговор зашол о родах он сказал что само-собой он пойдёт со мной.Конечно физически он помочь мне ничем не мог,но вот морально это была большая поддержка. Да и не хотелось лишать мужа этого чудесного момента,увидеть своего ребёнка первым и услышать его первый крик.Скоро идём рожать второго,опять вместе.Многие спрашивали мужа,неужели он после первого раза ,после таких переживаний и всего увиденного пойдёт опять?На что муж удивлённо посмотрел на них,и выдал гениальную фразу:"Конечно,я же не оставлю Наташку одну,тем более это и мой ребёнок." Конечно не все мужчины так относятса к этому.Если бы мой муж был с самого начала против-я бы не настаивала на его присутствии.да и если чесно,я бы низачто не пошла с кем-то на роды,уж очень впечатлила меня вся эта процедура.А смотреть на это всё со стороны -у меня бы сил и нервов не хватило.
19 сен 2007, 12:36
Никогда не надо никого заставлять - эффект обратный! Пригласите на роды маму, сестру, близкую подругу и вцепляйтесь в нее в свое удовольствие
19 сен 2007, 12:44
О нет, только не маму!!! Когда сами станете мамой, то поймете, что лучше еще 100 раз самой родить, чем видеть, как мучается твоя дочь.
19 сен 2007, 13:29
:-) ну, мамы разные бывают..есть боевые такие, ууух.. я к тому писала, что муж - не единственно возможный вариант
19 сен 2007, 13:40
Моя мама сама просится со мной рожать! Причем, когда я отказала, она обиделась...
26 сен 2007, 10:36
абсолютно согласна :))) Присоединяюсь
19 сен 2007, 13:57
ППКС.Когда мой сын плачет во время прививки,у меня слёзы на глаза наворачиваются сами..от вида иглы,от того,что ему плохо..хотя умом и понимаю,что ничего страшного в этом нет. Матерей на роды лучше не брать,даже если они - акушерки по профессии.
19 сен 2007, 14:20
Я бы вообще маме не говорила, что роды начались - она и так то переживает сильно, а уж в родах!!! Я за нее буду больше беспокоиться... Сестру нерожавшую тоже бы не взяла - она ж потом передумает рожать! А вот мужа очень с собой хочу взять, он вроде бы не против - говорит: "ничего не боюсь", хотя натура тоже очень нервическая... Ну на схватках по крайней мере он точно со мной будет, а дальше - посмотрим! :) Главное, чтобы в этот момент в коммандировку не уехал, а то вообще обидно будет... Мне кажется, что только муж - оптимальное сопровождение в родах - это же наш общий ребенок! А вот остальным нервы портить не хочется...
24 сен 2007, 09:55
Моя мама тоже вчера высказал идею (она передачу на темур одов смотрела) и там сказали, что с мужем рожать не очень хорошо, а вот с ближайшими родственниками самое то. Так вот она подчеркивает, что она достаточно близкая мне родственница :-)
25 сен 2007, 07:48
Интересно, почему с мужем не очень хорошо?? У меня муж - самый близкий мне человек. Даже не знаю, кто еще может присутствовать на родах. Мама ничем не поможет, сестра подавно... а вот муж точно со всем справится!!!
автор
19 сен 2007, 14:31
не мама - это как раз человек,которому я будь моя воля, сообщила бы о родах уже глубоко пост фактум. Ей 76 лет, врач, и очень за меня всегда переживает да еще всякие ужасы сама в себе додумывает. Конечно как врач практикующий она отследит все будь здоров, но нервы и мои и ее дороже. Подруги, сестры - тоже сомнительный вариант, по-моему я больше буду думать о том, как бы не уронить "честь и достоинство" и быть самой стойкой и сильной - так что эффект обратный.
19 сен 2007, 15:09
Лады, принимается.. но по мне так лучше одной, чем с мужем, который не хотел, но из уважения или еще из-за чего-то подобного, всетаки приплелся.. Пока он сам не захочет - нечего ему делать на родах, мало ли как его потом переклинит.. Но это все лично мое скромное мнение :-)
22 сен 2007, 10:06
Ой, мою б маму саму б откачивать пришлось! А вот если есть действительно близкая подруга, да если еще и рожавшая- то отличный вариант!
25 сен 2007, 07:50
У меня самый подходящий вариант из родственников- свекровь. Эх, главбух старой закалки... у нее генералы плакали:)) а на родах дочери она всю поликлинику построила и следила, чтоб все было как положено:)))
19 сен 2007, 12:40
роды с мужем,это не только сами роды.мой муж будет со мной не всегда, до того как меня положат на кресло и после как пуповину нужно будет перерезывать. Я так думаю)))
19 сен 2007, 12:48
Рожала 2 раза. первый раз с мужем. Роды прошли отлично, могла бы так каждый день рожать и не по разу! Вторые роды (второй брак) хотела так же, но муж был против. Я у первого (благо отношения позволяют) спрашивала, как по его мнению, стоит или нет рожать вместе, и он сказал что это должно быть на усмотрение женщины. В итоге со вторым я просто не успела настоять... родила на 36 неделе. Вроде и зав. отделением роды принимала и ребенок того-же веса и роды не тяжелые... но.... МУЖУ НЕ ПРОЩУ НИКОГДА! Все конечно индивидуально, но мне настолько нужна была поддержка, кто-то родной рядом! А он испугался видете ли! Короче, автор, я бы настаивала! В конце концов если совсем уж он неженка, пусть выйдет на потугах! А схватки должен быть рядом. И палату готовить пока вы в послеродовом и т.д. и т.п. С мужем даже врачи иначе относятся!
19 сен 2007, 12:55
Я мстю и мстя моя страшна;-)
19 сен 2007, 16:46
Еще не мстю, но уже на грани :)
19 сен 2007, 13:17
Как раз вчера обсуждали эту тему :) у меня тоже идея "фикс" рожать с нашим папой, доказывать ему, какое я сокровище, как мне трудно дается ребнок и что такое женская доля, я не собираюсь :) Причины по которым хочется быть вместе: лишний раз позовет врача/акушерку если надо, все-таки для врачей лишний контроль тоже не помешает; сможет отследить те вещи, которые я отследить не смогу - например перерезание пуповины после того, как она отпульсирует; еще, чтобы скучно не было, поболтаешь - отвлечешься :) И потом у меня позиция немножко другая - он идет не на мои мучения посмотреть, а присутствовать на рождении НАШЕГО малыша, и кто же меня еще поддержит, как не любимый и любящий человек :) Он вчера, на мой вопрос "Может быть я на тебя давлю, а сам ты не очень хочешь идти и соглашаешься, только потому что знаешь, что я этого хочу?" ответил "Я знаю, что я тебе буду нужен, поэтому я хочу и пойду"....и совсем не обязательно при этом в ногах стоять и весь хардкор отслеживать, на потугах можно попросить его выйти, хотя мой вряд ли уйдет :)
AD
AD
19 сен 2007, 15:31
рождение НАШЕГО малыша - причина конечно правильная, но это как раз то, что мужчина сам должен определить, насколько емеу это важно. Мой не сентиментальный, ему первый крик ребенка услышать не обязательно, ему вполне второго или третьего хватит, а лучше чтоб вообще их было поменьше :-) Поболтать - я болтала по телефону на схватках, а вот когда так прихватывает, что слов уже и нет - тогда очень хочется в чьи-то родные глаза смотреть. Так что я сама не знаю нужен - или нет, когда вспоминаю роды - иногда очень хотелось с кем-то поделиться, прижаться, поговорить, а иногда было настолько все фиолетово от боли...
19 сен 2007, 16:07
я лежала с первым сыном в предродовой, когда мой БМ приехал ко мне в паталогию и кричал под окошком, а окно предродовой и паталогии выходило на одну сторону. Со мной истерика была, правда и лет мне было 18 :), что вот он приехал, и не знает, что меня там нету, зря промотался :) Ну мой все-таки иногда сентиментальный, а иногда - "бездушная скотинка", так что мы решили быть вместе в этот момент :)
25 сен 2007, 07:53
Да дело не всегда в сентиментальности. Мой не понимает еще до конца, что значит роды (знает, что бывает по-разному). До него не доходит смсл того, что вот твой
25 сен 2007, 07:56
простите... не доходит смысл того, что родился его ребенок и это его судьба и т.п. Просто он хочет быть в то время в роддоме (действительно, не обязательно самому роды принимать), чтобы проконтролировать врачей, при случае поддержать меня, мож что-то принести и все такое... И это у нас не обсуждалось. Просто была у меня раз ЗБ и делали операцию по выскабливанию. Если бы не он, фиг знает, что со мной было бы. Видел он и нашу платную медицину и отношение врачей.... и даже в мыслях нет меня оставлять одну где-то с незнакомыми людьми.
19 сен 2007, 14:04
Я очень хотела,чтобы муж был со мной.И очень жалею,что из-за работы он не смог пристуствовать. Возможно,дело в возрасте,и он в свои 22 ещё не понимает,что такое роды..хотя операций перенёс предостаточно на своём веку..но после выписки..это был третий день после родов,он мне предложил помыть пол..так как он пропылесосил и убрался,а на помывку пола ему сил не хватило..после перинеотомии он не понимал,КАК болит шов и как вечером,после целого дня на ногах,выползаешь из ванной по стенке,пока чуть не свалилась ему к ногам..когда попрыгала в магазин,потому что холодильник пустой,а он - на работе с 8 до 23 и тащила пакеты весом 10 кг,на четвёртый день после родов,он не понимал,что в этом такого странного..когда каждый день его ждёт свежеприготовленный ужин,а я сидеть и стоять с трудом-то могу..и ребёнок ещё только устанавливает режим и живот у него вовсю только подстраивается.. Я не хочу сказать,что это доказательство кому-то и чего-то,но определенные вещи надо просто видеть и осознавать.Я не собиралась ему что-то доказывать и бравировать тяжёлой женской долей,мой сын родился достаточно легко - за 4 часа.Но он сдал жену в роддом,а через три дня получил вместе с сыном.Как банку кока-колы из автомата.И он просто не понимает,что было за это время. Вот такая имха.
я бы мужу все это озвучила...
24 сен 2007, 23:58
Да он в курсе..но понимания того,что такое были мои роды, ему это не добавляет.Увы
25 сен 2007, 08:01
А я своему говорила, что будет больно мне и ему неприятно будет видеть это (пыталась не то, что отговорить от совместных родов, но предостеречь). На что мне пообещали при необходимости засунуть ананас в задницу и рожать со мной:)) Может после совместных родов мужики будут более заботливо себя вести??
25 сен 2007, 22:50
У всех психика разная... Наши знакомые двоих совместно родили, причем ее муж говорил, что ничего особеного, так что каждый случай уникален
25 сен 2007, 07:59
Да, мой респект вам, барышня. Судя по всему вы молоды, но не капризны и стойки:)) Сознаюсь, я так не смогла бы. Ой, я бы такое закатила бы...:))) Прям по сравнению с вами чувствую себя капризной беременной сумасбродкой:)))
27 сен 2007, 03:03
Ой,прияяяятно :-))спасибо на добром слове :-) вот побегу сейчас спать с улыбкой до ушей :-) Вы - отличная беременная ;-) не берите лишнего в голову ;-)
19 сен 2007, 14:32
Первую рожала одна,через 10 лет собрались рожать опять. Сначала я хотела сама и муж не собирался со мной,боялся,что ему плохо станет. Он вообще плохо переносит больничную обстановку.Потом ближе к родам мне стало страшновато и я попросила его быть со мной на схватках.Когда же процесс пошел и он и я думать забыли про"уйти и не присутствовать":)) При потугах,когда вокруг меня плясали врачи и акушерка ( а я еще была вменяема),то предложила ему выйти,если он хочет. Муж сказал " Ты что ,как я тебя брошу" В общем все 6 часов он был со мной и очень помог : и морально и физически-вытирал с меня пот,держал меня за руку при схватках ,при потугах держал мне голову. После я его спросила " Ну как?" Он сказал,что "процесс совершенно естественный" и " он с удовольствием пойдет еще раз".А роды у меня были со всеми прибамбасами : и капельница и ЭА и эпизио. После родов прошло 2 месяца, я вам могу сказать,что у нас все хорошо. А главное папашка герой, всем уже рассказал про течение моих родов. И мне рассказал потом подробности,которые я уже не могла в процессе потуг фиксировать, как мне сделали эпизио,как вылезла головка и т.д.
19 сен 2007, 18:55
Здорово. Я вот в этот раз тоже захотела с мужем рожать. Самое интересное, что когда я об этом заикнулась, то он заинтересовался и согласился! Так что я сейчас в раздумьях (благо времени впереди предостаточно). Но, пройдя это один раз самостоятельно, понимаешь, что нужен рядом родной человек. Очень нужен.
19 сен 2007, 14:57
Я не настаивала, просто сказала что идем рожать вместе и все, думала на потугах его выгнать, но он никуда уходить и не собирался, уже 3,5 месяца прошло, а он до сих пор с гордостью всем рассказывает что мы рожали вместе:-)
19 сен 2007, 17:26
Мне кажется, его надо подготовить - ведь раньше совместные роды не практиковались, вы 2 раза родили сами и все хорошо, вот он и считает, что он там не нужен, поищите статьи на эту тему, попробуйте его "обработать". Я с первой беременностью ходила на курсы, так свекр, как узнал, глаза недоуменные сделал "а зачем? как приспичит - так и родишь" - т.е. понимания ноль, с таким отношением и толку от мужчины в родах не будет. В первых родах, я уверена, что муж бы только напрягал - рада, что его там не было. А со вторыми - предложила, а он "конечно, буду", мы походили на курсы по партнерским родам - понравилось жутко - столько вариантов поз, массажей, да даже если мы просто будем пробовать это все - уже веселей будет. И в роддомах сейчас даже в самых обычных есть мячи (только редко кто знает что с ними делать), маты, подушки, магнитофон, массажер можно брать с собой - никто не против.
автор
19 сен 2007, 18:00
спасибо , действительно, я и сама "темная" в вопросах "усовершенствования" процесса родов :-)
22 сен 2007, 02:16
Тогда не факт, что вам и муж на родах поможет:-) Вам нужно самой четко представлять, чем именно муж там сможет вам помочь и преподнести эту информацию ему. Если ваш муж будет знать, что он туда идет не просто "позырить", а помогать жене, и будет знать, чем именно он ей сможет помочь - он согласится гораздо охотнее.
19 сен 2007, 19:05
мы рожали вместе. четкого представления и решения до самых родов не было, говорили об этом, я не настаивала, он не отказывался, но контракт был куплен такой, что можно присутствовать. а когда приехали в роддом с открытием в 7см он уже не бросил меня :) чему я очень рада. и он тоже. никаких проблем с паданием в обморок и с сексом не было. могу сказать, что он очень впечатлился, еще полгода вспоминал как ОН рожал :) второго надеюсь тоже вместе будем рожать
19 сен 2007, 19:30
Нажимать не надо, надо просто рассказать как это происходит и что в этом ничего не мужского нету. Когда папа находится рядом со своим малышом в минуту первого вздоха - это волшебное чувство. Мужчины плачут в этот момент, что тоже абсолютно нормально. Просто надо его подвести к тому, чтобы он сам захотел быть рядом.
22 сен 2007, 07:57
Вам там нужен свой человек. Если муж не может, то это может быть кто-то другой: ваша акушерка (сопровождение)или даже подруга, если, конечно, она к этому готова. Чтобы элементарно кто-то проследил, чтобы врач оказался рядом с вами в нужную минуту, чтобы вам было комфортно.
AD
22 сен 2007, 11:58
Мой муж тоже сомневался сначала. Ведь у нас "не принято" рожать сместе. Потом я сказала, что мне нужна поддержка. Хотя бы моральная. Пусть он хотя бы в углу на стульчике посидит, но будет рядом. В итоге он сам понял, что мне нужен и пошли мы рожать вместе. Он нисколечко не пожалел об этом. Еще потом сказал мне, что если б сразу сына не увидел, за 5 моих дней в роддоме на стенку бы полез и завыл бы как волк. А так муж очень гордится, что в первые минуты жизни нацего зайца он держал его на руках и был рядом.
24 сен 2007, 09:14
Я тож в субботу подкатила к мужу с таким же вопросом, сказала, что отвечать сразу не обязательно. Он сказал, что подумает, но сразу предупредил, что вряд ли. Сказал, что при схватках поприсутствует, а когда начнутся роды - выйдет. Он слишком много слышал, как у мужиков психика ломается и отношение к жене. Он не хочет видите ли рисковать нашей семьей... Я не стану уговаривать, знаю его расшатанную психику.:) Для меня будет достаточно, если он будет при схватках.
Anonymous
24 сен 2007, 09:45
Кому нужен муж на родах? http://www.eva.ru/articles/kandi_bober2.html
24 сен 2007, 17:07
А я вот недавно от знакомых слышала, как муж посел родов неделю ничего в рот взять не мог, из дома почти не выходил, да и спать не мог, и в жутком шоке находился. Хотя тоже не мальчик, 35 лет. Он говорит: "Я видел раньше когда ей больно , но чтобы ТААААААК!". Так что не травмируйте мужа, Вам после родов его помощь больше понадобится! Пусть для них это все же остается чудом!
26 сен 2007, 10:42
Да , пусть остается чудом...И через пару дней пребывания дома с малышом муж будет удивляться почему жена ходит с трудом и до сих пор не помыла полы, не наготовила,не постирала, не желает принимать гостей и т.д.
26 сен 2007, 16:46
Ой какие мы нежные:)))
24 сен 2007, 23:54
Считаю, что если муж не поддерживает идею совместных родов, то не стоит настаивать. Наш папа сразу сказал, что на роды НЕ ПОЙДЕТ! Я сначала, покапризничала, но потом подумала, что ему и не надо. Наши мужчины как правило такие впечатлительные, что потом им всю жизнь кошмары сниться могут. А вот наши друзья и еще одни знакомые собираются рожать вместе, чуть ли не с момента подозрения о Б. Это, конечно все индивидуально, но я бы не стала будущего папу уговаривать. ИМХО.
26 сен 2007, 08:08
+1.
26 сен 2007, 10:45
Я соглашусь, что если человек не хочет, то настаивать и принуждать, давить на психику не стоит. Но по поводу кошмаров на всю жизнь тоже сильно сомневаюсь.
26 сен 2007, 13:58
Наш папа очень творческий и впечатлительный. Ему так-то кошмары сняться, а после такого зрелища боюсь его уже никакой психолог с гипнозом не спасет :)
26 сен 2007, 23:11
Я скажу банальную вещь, но ничего "такого" в родах нет.Другое дело, что если человек не хочет, то тут не важно впечатлительный он или спокойный, как танк в любой ситуации. Я не убеждаю и не спорю, каждая пара решает сама, это оооочень индивидуальный, интимный вопрос.
27 сен 2007, 00:26
В родах ничего такого нет для женщин, а вот для мужчин ЕСТЬ и очень даже что-то. Психология такова! Сами врачи говорят, что те студенты, которые приходят первый раз на роды, ВСЕГДА падают в обморок и для них это стресс. Падают даже те, кто спокойно себя вел при препарировании, в анатомичке и чего там у них еще бывает. А на родах все падают. И это подготовленный человек! А теперь представьте что будет с неподготовленным мужчиной, который к медицине даже издалека никаким местом не относится. Не беру в расчет курсы перед родами для пап. Это так баловство одно, на мой взгляд.
27 сен 2007, 09:23
Я не соглашусь- как раз для женщины, особенно первый раз, очень много "такого")Во всех отношениях.Насчет того, что падают все, это...,как мне кажется, преувеличенное обобщение, мягко говоря. "А теперь представьте что будет с неподготовленным мужчиной, который к медицине даже издалека никаким местом не относится." -Да, я представляю,ничего не будет, большинство из тех, кто присутствует на родах - не медики, некоторые и на курсы не ходят. И в обморок почему-то редко кто падает. Что касается особой, трепетной психической организации, то вообще-то в таком случае, это ,наоборот, аргумент за присутсвие на родах, ибо томительное ожидание дома, в неизвестности зачастую гораздо больший стресс. Впрочем, это мое частное мнение, опять же.
27 сен 2007, 09:58
вставлю свои пять копеек :) Я не очень понимаю, как можно вообще обобщать ВСЕХ мучжин и ВСЕХ женщин... я своего подготовила, показала реальный фильм про роды, так сказать в натуральную величину, ничего, в обморок не упал, смотрел с интересом, и опять же, не обязательно мужу в ногах стоять и извините во внутрь жене заглядывать "ну когда же малыш то выйдет?", можно стоять у головы, при потугах помогать, за ручку держать и т.п., как в общем то большинство, остающееся на потуги и делает...
27 сен 2007, 10:02
Я и не обобщаю. Считаю, что все решают сами, просто если человек не хочет, особых причин искать не надо, их и вовсе может не быть- не хочет и все.
25 сен 2007, 08:14
настаивать точно не стоит, предложите быть с вами только на схватках, а родилку уже одной идти. Ну и после присоединиться к вам. Но не настаивать, пусть сам решит
25 сен 2007, 09:56
рожала с мужем и мамой.правда присутствие мамы я обнаружила уже потом,когда малышку положили на живот:) до этого была в каком-то бреду.оба помогали мне и акушерке и оба перенесли нормально
26 сен 2007, 08:58
Вчера после этой темы переспросила у мужа как он к этому относится (тема никогда не обсуждалась, т.к. он изначально говорил, что будет со мной). И неустановившейся мужской психикой еще раз пугала, но он в недоумении ответил, что разве можно бросить любимого человека одного. Смотреть и принимать роды не обязательно, а вот просто мысль о том, что кто-то рядом будет греть.
26 сен 2007, 09:34
Я рожала с мужем все 4 раза. По другому сложно представить. Муж думает, что от него толку мало (хотя не отказывается от присутсвия), а мне легче чисто психологически. (с транслита)
26 сен 2007, 10:39
все мужчины разные и по разному относятся к родам.мой пережил со мной всё и очень рад.и сейчас малышке всего 5 дней,а он уже ждёт когда нам можно будет...не отвратило его совсем,хотя я боялась.так он не просто рядом был,а активно помогал и мне и акушерке
AD
AD
27 сен 2007, 07:51
А по-моему это хороший показатель правильного выбора мужчины:)) Он у вас просто молодец:) Ну должны они поддерживать женщин всегда и везде.
27 сен 2007, 12:29
Я рожала с мужем и могу сказать, что его отношение ко мне совсем другое, более трепетное. Он сам видел, какую трудную работу мы с малышом вместе делали. И муж был с нами сразу, сам малыша обмыл. Увидел первое кормление - это незабываемо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325