Меню

желчный пузырь и диета

AD
19 сен 2007, 09:59
Привет девочки! Сегодня на УЗИ мне сказали, что мой токсикоз у меня из-за больного желчного пузыря (обнаружили перетяжку), назначили хофитол и диету. Только я не поняла теперь диету надо соблюдать всю беременность? И вообще что можно есть-то? У меня сейчас 17 недель и есть охота постоянно. Мне что-то сказали про помидоры и шоколад, так я их и так не ем. :)
19 сен 2007, 10:04
А можно вам вопросик задать.. У меня просто очень сильно печет, болит под ребрами , прям под грудью, и болит спина на этом же уровне ..сначала подумали на почки, но моча хорошая, врач направил на узи желчного..но я пока не сходила еще.. Меня просто слегка тошнит еще после еды. Срок 27 недель. А у вас есть такие вот боли?
19 сен 2007, 10:23
У меня после еды болит в правом боку под ребрами и ощущение, что там маленький воздушный шарик. :)
19 сен 2007, 10:27
Ой, надо будет таки и мне сходить на узи, посмотреть желчный.. а вообще врач мне сказал еще попить какое-то желчегонное.. и тоже кстати сказал не есть жирного..
19 сен 2007, 10:14
у меня у сына небольшие проблемы с желчным(особенности строения и из-за этого недотаточно вырабатываются верменты). Врач сказала исключить жаренное, жирное. Чипсы, сухарики(типа 3корочки)ЗАПРЕЩЕНО, орехи совсем чуть-чуть. Нам прописали Креон(это фермент) пить курсами. Спросите про реон у врача
19 сен 2007, 12:15
А Вы поищите в инете диетические столы ( не помню, но по-моему 5 стол нужен при проблемах с желчным пузырем). Вы просмотрите все, а там и определитесь. Диетиться придется до конца, но вообще беременным и предписывается та диета, которую вам придется соблюдать! ;-)
20 сен 2007, 09:36
Вам нужна диета 5а. Посмотрите в инете - много информации. Помидоры вообще нельзя из-за большого количества солей и какой-то кистоты, сюда же лук. Кофе\чай желательно с молоком. Вот немного. Состав: вегетарианские фруктовые, молочные супы, крупяные супы на овощном отваре, отварное мясо, птица нежирных сортов, отварная нежирная рыба, молоко, свежая простокваша, кефир, ацидофильное молоко, творог до 200 г в день, каши и мучные блюда (за исключением сдобы), хлеб белый, черный черствый, спелые фрукты, ягоды (кроме кислых сортов) в сыром, запеченном, вареном виде, овощи и зелень в вареном виде и сырые (особенно морковь, свекла), варенье, мед, сахар (до 70 г в день), овощные, фруктовые соки в значительном количестве, чай некрепкий с молоком. Ограничивают жиры (сливки, масло сливочное до 10 г, растительное масло 20-30 г), яйцо (одно в день). Поваренной соли до 10 г. Добавляют витамины A, C, B1, B2, B12, фолиевую кислоту, PP, K. перейти к лечению: заболеваний печени дискинезии желчевыводящих путей холецистита Прием пищи 5 раз в день в измельченном виде. Исключаются: алкогольные напитки, печень, мозги, шпиг, бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, сдоба, жирные сорта мяса, рыбы, жареные, острые, копченые продукты, экстрактивные вещества мяса, рыбы, пряности, уксус, консервы, мороженое, какао, газированные напитки, шоколад, кремы (при хронических поражениях желчного пузыря, протекающих с застоем желчи, количество жиров рекомендуется увеличить до 120-150 г, в том числе 60% растительных жиров).
20 сен 2007, 09:40
Кажется, что все нельзя. Но если подходить к делу ответственно, то потом столько все можно приготовить. А тем более, что при Б хорошая диета - все только полезное и можно. Я просидела 3 месяца на жесткой диете, потом по-тихонечку (до полугода) начала вводить некоторые продукты.
20 сен 2007, 16:01
http://meddieta.greenline.ru/dieta5.html Строго соблюдать пока болит (пока токсикоз), а вообще аккуратней с продуктами быть, не злоупотреблять жаренным/соленым/перченным. Если надо у меня рецептики были в вордовском файлике, могу прислать.
26 сен 2007, 12:45
поищите в инете такие слова -"диета стола №5" или диета пятого стола. в лечении ЖКТ есть различные диеты - вот у меня токсикоз из-за печени был и я придерживалась диеты 5го стола (для желчного пузыря вроде 5а), но когда в поисковике внесете вы увидите перечни всех диет -с первой и по какая там есть.. 8я вроде -) и просто распечатаете себе всечто можно есть и все - по списку и покупайте продукты (у меня на холодильнике висел и муж всегда знал что покупать)
нельзя жирное, жареное, острое, томаты, шпинат.
27 сен 2007, 21:43
Имею опыт жизни и работы с боьными с нарушениями работы желчного пузыря. Делюсь выводами: Диета чем дольше, тем лучше. При болезни желчного пузыря, а также при изменении его анатомии и соответственно функции назначают диету 5 (а или б зависит от состояния -острое или хроническое) Эту диету всегда можно найти в интернете например, здесь: http://www.norna.ru/DIR00/4294.html Обратите внимание, что при беременности вы увеличиваете количество кальция и фолиевой кислоты (списки продуктов можно найти в любом справочнике)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325