Меню

Подготовка груди

AD
18 сен 2007, 19:27
Вопрос к знающим! у меня сейчас 34 нед. думаю, что пора бы начать готовить грудь к родам( к кормлению) вот только не знаю как, в последний приём забыла спросить у своего врача, а она ушла в отпуск и 2 нед её не будет, а хотелось бы что-то начать предпринимать, а то все пугают, как тяжело придётся в первые дни, мол, надо готовить грудь заранее, но никто не говорит как! также возможно какие-то упражения для мышц влагалища или масла специальные.. не хотелось бы "во время родов порваться до ушей".. сорри, что так глупо написала, просто охватила паника, что скоро рожать и страшно как-то и хочется хоть чуток заранее организму помочь
18 сен 2007, 19:52
Вы знаете, мне кажется,грудь не надо никак специально готовить. Единственное что, можно почитать что-нибудь внятное по поводу гв, как да что, да запастись хорошим кремом. Если вы будете все время с малышом и будете прикладывать правильно и столько сколько нужно ребенку, проблем особых быть не должно. Ну, можно еще иметь в виду молокоотсос, на всякий случай, но он может и не пригодиться.Насчет масел для промежности и упражнений,сугубо мое мнение- можно и мазаться и упражнения делать и все равно не избежать разрыва или разреза. Кстати, очень много зависит и от акушерки, так что надо просто настраиваться на лучшее. Можно поесть салатиков, заправленных оливковым маслом, отменить мясо, ну, или ограничить, попить отвар из листьев малины.Все это , разумеется, лично мое мнение.
с первым ребенком никак грудь не готовила. Мама, правда, зудела мне в ухо постоянно... Купите Бепантен. Он хорошо залечивает трещинки, если вдруг будут. Его можно наносить даже перед кормлением - он безвреден для ребенка. Что касается разрывов - в прошлую беременность пила витамин Е. При родах было всего пара трещинок в промежности. Слышала, что пьют оливковое масло. Не знаю, насколько оно помогает в при родах, но даже просто для организма оно не вредно :) Сейчас не пью ничего, так как настроилась со своей двойней на КС
18 сен 2007, 20:01
Спасибо за советы)))
18 сен 2007, 20:05
с сайта mariamm.ru: Подготовка шейки к родам, размягчение шейки - с 36 недель - регулярная половая жизнь без презерватива. Сперма размягчает шейку, готовит ее к родам. Именно поэтому во время самой беременности презерватив необходим. - с 34 недель масло Примулы вечерней в капсулах - по 1 в день, с 36 недель - по 2, с 39 - по 3 капсулы в день. Пить. Подготовка кожи промежности к растяжению в родах Профилактика разрывов и разрезов промежности (эпизиотомии) Массаж кожи промежности с использованием растительного масла (обычного, оливкового, зародышей пшеницы). Перед самим массажем кожу разогреть (теплой грелкой или теплой ванной). Высушить и массировать руками сухую кожу между анусом и влагалищем снаружи, втирая в нее масло, оттягивать нижний свод влагалища вниз и в стороны. с 34 недель - 2 раза в неделю, с 38 - каждый день Упражнения для растяжения мышц и связок промежности: - стоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги. - с таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику. - расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Медленно подняться и расслабиться. Можно повторить 3-5 раз. - присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие. Повседневные позы. - «поза портного» - в положении сидя ноги скрестить перед собой - «бабочка» - сидя, пятки соединить и подтянуть к промежности. Можно не шевелить ногами, просто оставаясь в таком положении, но, скорее всего «крылышки» сами пустятся в пляс. Это здорово и никак не помешает нам смотреть телевизор, читать или чистить картошку. - «на пятках» - стать на колени, плотно соединив их, и плавно сесть назад, на пятки - «лягушка» - находясь в положении «на пятках», раздвинуть ноги и сесть на пол между пятками. - на корточках: можно просто сидеть на корточках, занимаясь своими делами, а можно (нужно!) мыть пол на корточках! - можно ходить «гуськом» - из кухни в комнату Выбирайте комфортные для себя позы и меняйте положение, как только оно стало утомлять. Также см. соответствующий раздел - Гимнастика для подготовки к родам Подготовка сосков к кормлению Профилактика трещин сосков и мастита - контрастный душ, массирующий соски - махровое полотенце (растирать аккуратно) - воздушные ванны (больше ходить с открытой грудью) - аккуратное вытягивание сосков, формирование вытянутой формы - руками (своими) и мужем (любым способом) - кубики льда из отвара коры дуба Заранее сильно стараться не надо, потому что стимуляция сосков вызывает сокращения матки
18 сен 2007, 20:05
Статья целиком: http://mariamm.ru/doc_479.html
18 сен 2007, 21:41
Терапевт на курсах говорила, что лучше ничего не пить, а применять наружу. Чтобы не порваться, говорили, что можно мазаться Примулой вечерней. Про подготовку груди ничего не говорили, но рекламировали потом какой-то крем Mоthercare для груди, которым можно и перед кормлением мазать, что он для ребенка безвреден и не имеет запаха.
18 сен 2007, 21:57
Грудь не нужно готовить. Можно почитать в инете про ГВ, купить Бепантен в роддом.
19 сен 2007, 09:35
Лучшее, что вы можете сделать для своей груди - это не трогать её. Готовьте голову. Читайте про правильное прикладывание, про вред сосок и бутылок, про количество пописов новорожденного и прочь.
25 сен 2007, 14:48
добавить просто нечего :)
23 сен 2007, 22:57
Я вообще никак не готовила. Моя врач мне вообще запретила чам-то растирать. Первые несколько дней в роддоме было как-то непривычно (ведь раньше мои соски тникто не сосал :)), а потом все ок. Главное сразу масю правильно приложить! Сейчас нам почти три месяца, а сисю до сих пор просим каждые 1,5 часа и ничего, совсем не больно.
18 сен 2007, 20:07
http://detki.de/index.asp?sid=405864628&id=d117 вот. готовте. голову :) это самый главный орган, отвечающий за грудное вскармливание :):) ну и полистайте сайтик, особенно по ГВ. хорошие статьи.. если что непонятно - спрашивайте.
18 сен 2007, 20:17
спасибо ещё раз.. да ..надо б ещё голову готовить, а то что-то чем ближе к родам, тем больше проблем на голову))
18 сен 2007, 20:17
к кормлению надо готовить голову. прочитать про правильную организацию ГВ, обязательно посмотреть как выглядит правильное прикладывание (хотя бы на картинке), взять в роддом телефон хорошего консультанта, чтобы сразу позвонить, если будут проблемы. И выкинуть из приданого все пустышки и бутылки, дабы не было соблазна дать их ребенку.
18 сен 2007, 21:10
а пустышки-это соски?Они-то чем не угодили?Или ребёнок должен постоянно висеть на груди?
+1 в роддоме не было пустышек. Ребенка вешала на грудь. На мои соски потом страшно было смотреть.
18 сен 2007, 21:56
не правильно ребенка прикладывали:(
прикладывала-то правильно, да деть был мой немного беспокойный. Поэтому, чтобы хоть ночью поспать - вешала себе на грудь. И так - круглосуточно. Молока было - залейся, так что всё это - не от голода. Есть-то он не ел, а просто "мусолил сисю", когда сытый был. Когда принесли пустышку, стал более спокойный.
19 сен 2007, 09:51
да, именно на груди и должен в первые 2 месяца висеть. Чтоб нормально наладить мамину лактацию. Да и потом ее лучше не давать - портится прикладывание. Моей дочери в 2 месяца дали пустышку всего лишь НА 5 МИНУТ, пока я не увидела и не отобрала. Захват я выправляла 2 недели после этого, через жзуткую боль в сосках. И прибавка за тот месяц была минимальной. Не стОила пустышка таких моих мучений.
19 сен 2007, 10:59
очень трудно сделать вывод о пользе-вреде пустышек, тем более основываясь на ОДНОМ ребенке и 5 минутах. У меня первый отказался от пустышки сам в 4-5 месяцев, второму не давала с рождения, но когда в месяц начались колики - пустышка стала спасением - и сосал до года и трех, сосал бы дальше, да она порвалась :-). На лактации вроде не отразилось, хотя первого кормила дольше, но очень трудно отделить от собственно пустышки кучу прочих факторов: характер, ситуацию, собственно лактацию и т.д.
AD
AD
19 сен 2007, 12:06
девочки! у меня вот с кормлением наверное сразу будут проблемы !поясню, почему! я учусь на 5 курсе, дневное!рожать мне через месяц, а учиться до конца декабря!а потом ГОСы! график не жёсткий уже, конечно, но точно на 3-5 часов придётся отлучаться 3 раза в неделю.. поэтому мне без бутылочек и молокоотсоса явно никак.. тут тоже хочу посоветоваться со знатоками! как быть??
19 сен 2007, 12:32
3-5 часов - не такой и большой промежуток, а мотокоотсос - дело хорошее в любом случае. Только сложно накопить достаточно молока для двойного кормления - т.е Вам перед отъездом надо будет покормить + сцедить прилично, т.е. надо будет часа за 2-3 перед отъездом попить усиленно
19 сен 2007, 12:41
необязательно сцеживать перед отъездом. можно сцедить хоть за сутки (хранится в холодильнике). а можно замороживать (хранится до 3 мес. в морозилке). потом размораживать и давать. пить усиленно тоже не надо. и тем более "копить" молоко. дело привычки и организации.
19 сен 2007, 15:22
сцеживать перед отъездом имеет смысл, так как уезжать лучше налегке - чтобы не обливаться потом молоком в институте :-) Хотя с другой стороны организм может решить, что молока не хватает и начать усиленно работать, но вряд ли реакция будет столь быстрой. Просто отъезд из дома на продолжительное время чреват не столько голодным малышом, сколько арбузоподобными грудями к моменту возвращения. Сцеживать заранее можно конечно, но все равно значит в какой-то момент его должно быть в два раза больше, и при этом не обделить малыша в следующее кормление, т.е.промежуток между кормлением+сцеживанием и след. кормлением должен быть длиннее обычного. А соединять молоко за неск. сцеживаний по-моему не есть гуд, хотя иногда иначе и не выходит В общем арифметика какая-то получается:-) Действительно дело привычки
19 сен 2007, 12:44
спасибки) а то я пока без опыта в этом плане..боюсь, что не успею всё и везде)
19 сен 2007, 12:45
Женя, не переживайте, у Вас все получится!
19 сен 2007, 12:54
)) спасибо! верю в это)
18 сен 2007, 21:41
Никак не готовила.Первые пару недель после родов мазала соски Бепантеном,так как рассосала их доча до трещин.Бепантен прекрасно помог.Все зажило и с тех пор проблем не было.
18 сен 2007, 21:59
Никак не готовила,ничего не показывали,просто приложила и ни одной трещины пока.Уже две недели кормлю.Про пустышки не согласна,если это соски имеются ввиду.Без пустышки ребёнок для удовлетворения ЛЮБОЙ потребности,от покакать,простите,до уснуть будет тянуться к груди.А я и так - пакетик с молоком на коротком поводке,становиться бесплатным приложением к ребёнку, которое постоянно держит его у груди, не вижу смысла..
23 сен 2007, 22:55
+1 (с транслита)
19 сен 2007, 11:00
Грудь не трогайте! Стимуляция может спровоцировать схватки и преждевременные роды, к тому же можете повредить кожу груди. Деть сам все адаптирует! Во время кормления просто переодически смазывайте бепантеном, не мойте мылом, не ажьте зеленкой, делайте воздушные ванны. Про влагалище, значит так, учитесь напрягать мышцы, как будто сжимаете промежность в кулак, или зажимаете предмет "между ног", поомгает упражнение типа поднятие по этажам, то есть постепенное напряжение мышц с внешних до внутренних, самое простое - во время мочеиспускания задерживать поток мочи. Про разрыв... Эх, т.к. ребенок шел с рукой у головы, с обвитием и тканями, истонченными молочницей, все мои тренировки (тут у мя проблем не возникало) не помогли, всё равно порвалась. Но тренироваться всё равно стОит =))))
19 сен 2007, 12:07
спасибо за советы ещё раз! действительно что-то начну делать сейчас, что-то после родов..
23 сен 2007, 11:29
Вот рецепт-древний и проверенный народами во времена, когда к врачу запросто так не побежашь. Грудь протирать крепким раствором черного чая, т.н. чефиром. Это их укрепит, трещин не будет и в помине.
23 сен 2007, 11:35
Грудь никак не готовила.Слишком много знакомых,которые не готовили или готовили..результат,в принципе,был одинаков. Ребёнок,в итоге, ни одной трещины или царапки на сосках не оставил. Через неделю жизни получил соску,теперь,через две,сосёт грудь ТАКЖЕ и не отказывается. Ел уже из бутылки сцеженное молоко.С аппетитом.Грудь,опять же,сосёт ТАКЖЕ и не отказывается. Так что - всё зависит от индивидуальных условий ;-)
23 сен 2007, 19:05
если проблем не появится до ребенкиных 8 месяцев - тогда можно будет вас поздравить )) таких детей очень немного ))
23 сен 2007, 19:52
Ну не знаю..потому что не будет он на гв до 8 мес. максимум-до первых зубов,а они,явно,появятся раньше:-))...
23 сен 2007, 21:42
А чем зубы-то ГВ мешают интересно?
26 сен 2007, 22:43
Мне тоже интересно,потому что я не писала,что они мешают :-) всего лишь очертила примерный срок кормления ребёнка грудью. :-)
27 сен 2007, 10:01
а зубы у некоторых и в 2 месяца вылезают, представляете? в ВОЗ все-таки не дураки сидят, вы б их рекомендации почитали
27 сен 2007, 12:37
Ага,я так и подумала,что второй аргумент будет про ВОЗ :-) а ещё есть вегетарианцы..и - тоже не дураки,но я вот считаю,что для меня их идеи неприемлемы ;-) Знаете,вот про гв сразу возникает вопрос: ЗАЧЕМ природа детям зубы именно в районе пяти месяцев даёт?Не в год,не в пять?;-))
AD
AD
27 сен 2007, 12:47
затем, чтобы потихоньку начинать таскать кусочки маминой еды. А вы думаете, затем, чтоб молоком уже вообще не надо было питаться? )))
27 сен 2007, 13:05
я думаю,что природа явно поумнее ВОЗ будет;-) а Вы лучше не считайте,что те,кто не кормит до года-пяти, не подкованы теоретически и только что с деревьев слезли,доктрина "есть мнение моё и неправильное" не всегда в жизни работает;-) и в топике об обмене опытом подготовки груди начинать баталии за и против гв до пенсии,право,неэтично.У каждой матери - свой выбор и это её ПРАВО,моё и Ваше;-)
23 сен 2007, 22:37
тогда надо было сразу написать, что кормить хотите по минимуму, поэтому отказы вас не пугают )) советы не предлагать соску и бутылку дают тем, кто хочет кормить долго и успешно ))
23 сен 2007, 22:56
у каждого свой собственный опыт, я кормила долго и успешно с бутылкой и соской, и грудь не болела... (с транслита)
23 сен 2007, 23:07
я выше писала - бывают РЕДКИЕ исключения, где бутылки и пустышки не влияют на ГВ. Да и "долго" - у всех разный срок. Кому-то и полгода долгим кажется ))
26 сен 2007, 22:51
Даааа,наслышана-наслышана о воинствующей евовской тематике,что "кормим до армии или выхода замуж" :-D В тематику данного топа мой ответ вполне укладывается,и,знаете,ПОКА ЧТО я кормлю точно также,как любая женщина,собирающаяся кормить до года,двух,трёх,пяти...НИЧЕМ сейчас не отличаясь. И мой ребёнок сейчас спокойно берёт и соску, и грудь, и бутылочку с моим же молоком. Различия пойдут позже,сейчас же мой пример - это пример того,что не все дети отказываются,равно,как и не все возьмут обратно грудь после соски ;-) Дети разные у всех. Или меня сразу надо камнями закидывать?Но от этого мой ребёнок всё равно не станет в ряд тех,кто отказывается от груди при наличии соски :-))) :-P
24 сен 2007, 09:43
а причем тут зубы? Дочка перестала кормиться с 16-ю зубами. Сын такой любитель посисятничать, что полный набор (20) видимо успеет вылезти. Если вы про кусание - так от него отучать надо. Меня ни разу не кусали.
25 сен 2007, 00:20
А как от кусания отучать? Хочу кормить долго и счастливо. Помогите советом, пожалуйста.
25 сен 2007, 14:22
А вас уже кусает? Решайте проблемы по мере их поступления Это бывает очень редко. Если будет кусаться - обращайтесь. Всегда помогу :)
26 сен 2007, 22:52
Я выше написала,наличие зубов - это срок,а не причина того,кусают,не кусают..мне казалось,что вполне ясно всё расписала,а оказывается,все поняли по-своему :-))
Anonymous
25 сен 2007, 01:37
Грудь не надо никак готовить, единственное купить зараннее крем для сосков ( в его составе чистый ланолин) на всяк случай.
26 сен 2007, 12:41
вот пишут что не надо, а я пожалела что не готовила. грудь вот только через две недели после родов стала нормально реагировать на ротик малыша. а после родов - был сущий ад до кругов в глазах (я раньше думала это такое литературное выражение, а нифига - круги реально и все плывет от боли). так что если соски и груди нежные - то лучше поготовить (ну и тонуса нет если). а теперь что? в итоге такой боли я не смогла кормить, пришлось расцеживаться, а потом вот только и сцеживаться и нет нормального кол0ва молока... а бепантен - фигня, против боли не помогает ведь(трещинки да, заживляет и опрелости хорошо у малыша убирает если что).
Anonymous
26 сен 2007, 18:27
ГРУДЬ ГОТОВИТЬ НАДО!!!!!! Соски у многих оч чуствительны (надо спец мазью мазать) могут быть не достаточно выпуклые, тогда малышь грудь не возьмет (надо спец накладки еще до родов использовать, корректировать грудь)
Anonymous
26 сен 2007, 18:45
не пишите бред всякий.
26 сен 2007, 18:53
Обычно под "гововить" понимают установку советских врачей целью которых стояло загрубить кожу на соске. Но грубая кажа наоборот больше подвержена трещинам. Кремами с ланолином и пантеноловой кислотой и правда можно начать пользоваться незадолго до родов. Но совсем не обязательно. Втянутый сосок не служит помехой к кормлению, по той причине, что ребенок сосет не сам сосок, а ореолу вокруг него. Накладки на сосок обычно только портят правильный захват и вредят кормлению.
Anonymous
26 сен 2007, 23:13
Дааа видимо вы сталкивались с этой проблемой! :) А у меня 2-е подруги страдали из-за того что сосок неправильной формы и дети грудь НЕ ВЗЯЛИ!!!!
27 сен 2007, 08:08
Значит неправильно грудь давали. Втянутый сосок не может быть помехой в кормлении.
26 сен 2007, 20:20
я никак не готовила, молоко пришло на второй день (молозиво),Ю как начала крмить- после кормления мазала бепантеном, ну мож раз 8 помазала, и все. до сих пор кормлю-никаких проблем. а, было-в год, когда у реенка 8 зубов сраз лезло она от груди не отлипала-трещина была, потом прошла)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325