Меню

Говорить ли в ЖК об ЭКО?

AD
04 Sep 2007, 07:46
Доброе утро! Девочки, подскажите, нужно ли врачей в ЖК предупреждать о том, что было ЭКО? Кроме меня и мужа о том, что беременность ЭКО-шная не знает никто, и я бы не хотела чтобы врач в карточке об этом писал. Или рассказывал кому-то об этом. Сейчас у меня 8,5 недель, на следующей неделе я собиралась пойти вставать на учет. Из лекрств пью витамины, фолиевую, курантил и утрожестан - вроде как стандартно все и для обычной беременности. Угрозы нет, тонуса нет.... Может, не стоит тогда вообще говорить? Единственное, у меня кисты на яичниках после гиперы, но они меня не беспокоят, не болят - они просто есть. Спасибо!
04 Sep 2007, 08:45
в принципе это ваше дело. но вот у меня двойня, и я,конечно, сказала про эко сразу. отношение особенное, рожать рекомендуют только КС. а вот если бы не было про эко написано, может, сказали бы, а , рожай как получится. я , кстати, настраиваюсь на естественные роды. если у вас один малыш и все ттт, тогда можно и не говорить. но! в таком случае должен быть врач платный дополнительный, который, если что , посоветует, что принмать и как. все-таки беременность на таком гормональном фоне наступила
04 Sep 2007, 09:12
Малыш один, да. А из гормонов ведь только утрожестан и остался, да и его врач сказала отменять на 12-ой неделе.
04 Sep 2007, 08:51
лучше сказать, т.к. ведение ЭКО-беременности (точнее сохранение) более тщательное. Но можете не говорить при условии, что у вас есть специалист, с которым можно консультироваться и контролировать назначения врача-ЖК
04 Sep 2007, 08:53
у них, по-моему, даже инструкции по ведению ЭКО-беременности немного другие.
05 Sep 2007, 08:31
наверняка, девочки пишут, даже анализы (т.е.результаты) непоказательны. Хотя, не факт, что врачи из ЖК хоть что-то понимают в ЭКО. Так что по-любому нужен свой спец
05 Sep 2007, 09:36
вот у меня не ЭКО, но проблемы с гормонами и считаю, что в жк ничё в этом не понимают. к ним пойду только за декретным
Нет, в 12 недель Ваша беременность будет точно такая же как и все остальные,а разговоров не оберетесь. Земля настолько круглая, что на углу обязательно встретитесь.
Anonymous
04 Sep 2007, 19:25
в обычно варианте никто без показаний утрик не пихает, если только вы его пьете, а так все равно при осмотре возникнут вопросы.
05 Sep 2007, 12:43
Это врач, которая реально ведет вашу беременность, или вы к ней ходите для галочки, а наблюдаетесь в любом месте? В первом случе - лучше сказать, т.к. лечащий врач должен знать особенности вашей беременности. Можно попросить не заносить в карту. Во втором случае ничего говорить не надо.
04 Sep 2007, 09:10
Спасибо! А можно врачу сказать, но просить чтобы в карточке не писала? Ну не хочу я, чтобы мама узнала....И разве при ЭКО показано кесарево сечение? Не знала. Врач для подстраховке есть, но она в декрете, выйдет только к новому году. Буду думать.......
04 Sep 2007, 10:11
Я бы сказала (у меня стимулированная), мне кажется отношение немного другое, и еще по поводу отмены утрожестана в 12 недель, посоветуйтесь еще с другим врачем (просто я отменяла после 18, и к 20 отменила полностью)
04 Sep 2007, 11:15
В принципе она должна вас послушать, если вы попросите не писать в обменке, все-таки это врачебная тайна. а в карточке, которая у них остается, может написать. я не скрывала в ЖК, что ЭКО, но и не думала, что это будут писать везде, где можно. теперь на всех заключениях УЗИ написано что ЭКО, в обменке чуть не на каждом листе (и анамнез Б, и нахождение в стационаре, и там где ПДР - упоминается перенос), в заключении генетика, в выписках из карточки и т.д. Мне все равно, только в роддоме я уже буду контролировать, чтобы ребенку в карточку не написали, не хватало нам еще детскую поликлинику посвящать в эти подробности.
04 Sep 2007, 11:48
А кто карточку-то увидит? Думаете, мама пойдет смотреть? Да и не разберет она никогда, что там врачи написали.
05 Sep 2007, 08:32
а мама будет вашу карточку перечитывать?! Зачем? Я тоже хотела кой что умолчать в ЖК, чтоб в карточке не засветиться. а потом оказалось, что моя карточка НИКОГО не интересует. Ношу в сумке, достаю только в ЖК
Anonymous
07 Sep 2007, 15:04
То что знают врач и медсестра может узнать и весь город. У моей свекрови соседка по подъезду - акушерка из ЖК, постоянно ей рассказывает всякие гадости про беременных после ЭКО. Вообщем, про таких беременюшек и них вся окрага знает, и с именами, и с фамилиями.
04 Sep 2007, 11:47
Не стоит скрывать! Все-таки гормональная нагрузка совсем другая, да и насколько я понимаю видно будет по узи что желтое тело не одно.... и цикл был стимулированный.
04 Sep 2007, 17:53
на УЗИ будет видно до 16 недель только.
05 Sep 2007, 10:18
но на учет то раньше становиться надо
05 Sep 2007, 12:28
на учёт в ЖК можно становиться в любое время. конечно ,если пр иэтом наблюдаешься у своего какого-то врача
AD
AD
Anonymous
06 Sep 2007, 22:38
можно в любое время, но после какого то срока уже какие то деньги не выплатят после родов.
04 Sep 2007, 11:56
Как показывает опыт ведение и сохранение ЭКО-беременности практически ничем не отличается от обычной (в том случае если нет осложнений типа кровотечений и тому подобное). Главное в чем отличие это в гормональной поддержке - просто выше дозы утрожестана и прогиновы. И ВСЕ! Для врачей вообще разницы никакой ( к сожалению) и супер-пупер терпапию по сохранения не назначают:-( Так что можете сказать что у вас просто стимулированная беременность и все.
04 Sep 2007, 17:52
У меня ИИ-шная беременность. Врач в ЖК ничего не знал. На фиг их, паникеров :)
05 Sep 2007, 07:12
Спасибо всем за ответы. Я еще подумаю, но склоняюсь к тому, чтобы не говорить. Скажу, что была стимуляция и поддержка. Если честно, мне совсем не хочется говорить это бесцеремонным врачам из ЖК... Она же запросто на всю очередь может крикнуть: А, это та, у которой ЭКО? Просто я реально видела такую ситуацию, когда медсестра заглядывает к врачу, говорит: к вам пришла такая-то (называет фамилию). И врач своим громовым голосом: А, это которая в 15 лет на аборт записана? Пусть проходят...Ужас..И пунцово-красная мама с такой же девочкой по стеночке проскальзывают в каинет :( В общем, врачи у нас деликатностью не отличаются.
05 Sep 2007, 08:40
Самое главное чтобы ваш ребеночек появился здоровым - а уж говорить или нет только ваше дело - хотя я считаю что стыдиться нечего! Ну у меня сестра делала аборт в 15 лет - ее к сожалению изнасиловали ну чтож теперь ее осуждать за это? Да мало ли что могло произойти
05 Sep 2007, 09:15
В том то и дело, что в жизни всякое бывает, но орать так, чтобы слышала вся очередь. Я видела, маме было ооочень стыдно :(
05 Sep 2007, 09:32
мне повезло - врач тактичный и спокойный. она вообще хорошая женщина. а про детские карты действиетльно надо будет следить, не хочу, чтобытам это было написано. отношение у нас в стране к эко пока предвзятое, не понимают люди, что это такое. один депутат в какой-то программе назвал это клонированием и предложил вместо этого всем бесплодным не тратить деньги на фигню и усыновлять. Афигеть1
05 Sep 2007, 10:21
Именно поэтому я и не хочу говорить. Это в заграницах и в Москве стало обычным делом, а у нас - еще не особо распространено. Вдруг попадется врач старой закалки, которая тоже ЭКО клонированием считает :( Ладно, буду смотреть по врачу. Я еще не была ни разу в этой ЖК, так как только переехала в этот район.
05 Sep 2007, 10:19
Отчасти поэтому я собираюсь свою беременность в ЭКО-шной клинике вести.... Там и наблюдать будут соответственно и никаких лишних разговоров.
05 Sep 2007, 10:21
Я бы сказала, потому что для меня важнее, чтобы с малышом было все хорошо и ко мне отношение было соответствующее (более внимательное), а узнает ли мама или еще кто-то - там видно будет. Я сказала, потому что искала врача именно с опытом ведения беременности после ЭКО. Если решите не говорить, тогда найдите хорошего врача, который имеет опыт ведения ЭКО-беременностей. Удачи!
05 Sep 2007, 10:23
В ЭКО-шную клинику я в любом случае буду ходить, и все назначения врача из ЖК согласовывать со своим врачом.
05 Sep 2007, 11:38
Ну тогда можете и не говорить, если не хотите.
05 Sep 2007, 22:55
Согласовывать? Да по идее вас должны вести нормально в ЭКО-шной клинике и давать свои рекомендации, а в ЖК вам тогда надо только кивать головой в ответ на их рекомендации, чтоб отстали, и не заморачиваться. Другое дело, что из ЖК вас направят сразу на кучу платных анализов, а если вы им принесете копии результатов из своей клиники, то они скорее всего поймут, что это ЭКО.
07 Sep 2007, 11:39
В ЭКО-шной клинке у нас к сожалению беременность не ведут :(. Но делают там не только ЭКО. Там же делают стимуляции, ИИ, да и просто занимаются проблемами бесплодия.
07 Sep 2007, 13:45
Тогда да, я бы сказала, что была стимуляция.
05 Sep 2007, 12:22
Я сказала врачу,да и она знала еще до удачной попытки про ЭКо,так как я ходила б/л продлевала после крио.Не жалею ни сколько,что сказала.Она так хорошо относится ко мне,тут надо было мазок взять,так она даже заркало не вставляла,только у входа взяла,по поводу узнает ли мама,у нас карты находятся в кабинете у врача всегда и на руки их никто не дает.Так что и узнавать то неоткуда)
05 Sep 2007, 13:51
Я сказала. Девочки на Пробирке выкладывали указания Минздрава по ведению беременности после ЭКО. Так вот беременность после ЭКО считается беременностью, требующей повышенного внимания врача. Мне плевать на то узнает кто-то-не узнает про способ моего забеременивания. Главное, чтобы все было хорошо. Больничный мне давали уже три раза. При любой моей жалобе. Мне слишком тяжело далась беременность, чтобы рисковать ею. Поэтому больничными пользуюсь и замечательно отдыхаю и гуляю по парку. Да, кстати, в указаниях Минздрава КС - не обязательно (все по показаниям), но, как рекомендация, ложиться в роддом на 38-39 недели для наблюдения.
07 Sep 2007, 08:43
Я сказала и не жалею. Для этого есть клятва гиппократа!
Anonymous
07 Sep 2007, 08:44
к сожалению клятва Гиппократа для некоторх врачей пустой звук((((((
Anonymous
07 Sep 2007, 15:01
При первой попытке постановки на учёт сказала и сразу пожалела. Врач начала вымогать деньги под видом добровольной благотворительной помощи ЖК. Я становиться на учёт не стала и ушла в другую ЖК. Там уже не говорила. Но у меня никаких проблем не было,т.к. ИКСИ из-за мужского фактора. Для меня беременность была самая обычная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325