Меню

Тест на синдом Дауна

AD
02 Sep 2007, 16:49
Девочки, как считате, стоит ли его делать? У меня вторая беременность, при первой решили с мужем не делать, что бы там ни было, а сейчас вот задумалась, может стоит? Но слышала, что часто бывают ложные показатели, потом до конца беременности с ума сходить..?
наташа
02 Sep 2007, 17:01
Вы, меня извините, но достаточно ли вы в теме? Если речь об двойном и тройном тестно, то он показывает ВЕРОЯТНОСТЬ наличия отклонений. Разных отклонений, не только синдрома дауна. вы чуствуете разницу между "процент отклонений" и "вероятность процента отклонений". Этот тест НИКОГДА не даст ответ на вопрос есть ли у вашего ребенка синдром дауна, он даст ответ на вопрос какова ВЕРОЯТНОСТь этого сидрома. Послесловие. Тест на афп+хгч дает ответ только на ГЕНЕТИЧЕСКИЕ отклонения, а их всего 2 процентв в списке заболеваний. (с транслита)
02 Sep 2007, 18:12
Что вы имеете в виду под "тест на синдром дауна"? Если СКРИНИНГ в 12 недель то это ни разу никакой ни тест. Это имено скрининг, от англ. "проесеевать" - определяет ГРУППУ РИСКА, а не ставит диагноз, отсеевает тех у кого риск минимален, а уже тем у кого риски выше определенного порога рекомендуют проводить ДИАГНОСТИКУ. По этому говорить что у него бывают "ложныве показатели" весьма не коректно - это не диагностика, это отсев по рискам. Делать лично вам или нет - это только вам решать. Но решать надо конкретно зная что делаешь, а не "с завязаными глазами", как у вас пока получается. Почитайте в интернете про скининги, всё встанет на свои места и решеие придёт без проблем. Удачи.
02 Sep 2007, 18:17
когда я рожала 5 лет назад, мне предлагали именно "тест на синдром Дауна", слово "скрининг" вообще не звучало, я его впервые только здесь на форуме услышала. Может сейчас уже все ЖК такие продвинутые, а может и нет
02 Sep 2007, 18:42
Значит с вами общались врачи, у которых отношение к пациентам как к лохам - пипл тупой, с ним надо попроще. К сожалению очень много врачей с таким отношением у нас работает. Уверяю вас и 5 лет назат врачам было прерасно известно что то, что они делают это не "тест на СД".
02 Sep 2007, 18:52
может быть, 7 лет назад мне вообще ни о чем подобном и не заикались, из чего я делаю выводы, что наше здравоохранение год от года все круче. Но для меня вряд ли что-то изменило и если бы мне подробно расписали, что и к чему. Я не вижу смысла узнавать то, что уже нельзя изменить внутриутробно. Но я думаю, мне предлагали амниоцентез - где-то на 20-22 недели. чтоб и аборт успеть сделать если что, очень удивились, что я отказалась
02 Sep 2007, 18:56
Потаму что большинство соглашается. Некоторое время назад, в первой половине 90-х, врачи удивлялись, что при положительном анализе на Б двушки хотят её сохранить, а не прирывать - таая была волна абортов, что желание рожать удивляло...
03 Sep 2007, 10:45
после скрининга второго триместра получила результат "высокий риск развития синдрома Д" , сначала запаниковала, а потом попробовала успокоиться.Мне врач говорила- что эти скрининги не особо показательны и медсесетра её тоже говорила ,сколько было таких случаев, потмо ездили ,сдавали доп. тесты (а это уже не просто УЗИ и кровь)и ничего страшного не подтверждалось. Да и правильно выше написали, даже если и есть что то (тьфу-тьфу), что теперь на этот страшный процесс решаться?? Прерывать жизнь? А может ошибка врача в измерениях, ну или еще куча разных причин привели к этой погрешности в результатах??
03 Sep 2007, 12:41
вот мне эта логика и непонятна - сначала сделать тест, а потом убеждать себя, что он врет. Зачем эта нервотрепка?
02 Sep 2007, 18:10
прежде всего определите, для чего Вам его результаты и что Вы будете делать, если они не очень: приемлем ли для Вас аборт, и что будет страшнее - родить больного ребенка или убить возможно здорового. На мой взгляд - это ненужная нервотрепка, я для себя решила - нет и никогда не делала, так как изменить ничего уже нельзя будет а лишних искушений я не хочу.
02 Sep 2007, 18:26
а мне вот так интересно... столько много темок по этому поводу тут читала и каждый раз все думают: делать тест или нет. у нас всё как-то подругому. может это я такая глупая была? не знаю. короче говоря я как молодая мама ничего про это не зная сделала этот тест. мне тогда просто всучили подписать бумагу, что я согласна; сказали, что состоит из 3 частей и всё. даже не спрасили, хочу я того или нет. да и я не задумалась об этом. раз надо, значит надо. и честно, нисколько не жалею.
02 Sep 2007, 18:48
ваше счастье, что не задумывались, а раз не жалеете, значит все хорошо А многие задумываются, ждут тестов, нервничают, даже кто все для себя уже решил, а когда еще и какой-то процент риска попадают - начинают паниковать. Тут надо опираться на нервную систему свою
02 Sep 2007, 22:41
да, и то правда. чем меньше знаешь, тем легче живётся.
03 Sep 2007, 09:37
Кому как. Я человек иного склада и мне живётся тем лучше, чем больше я знаю =)
03 Sep 2007, 09:43
Мне кажется проще сдать скрининг, хотя бы тройной. Я бы и амниоцентоз сделала при показаниях, риск прерывания сейчас очень небольшой.
06 Sep 2007, 11:07
Это лично ваше мнение. Но я, когда была беременная, решила, что если бы мне предложили сделать тест на синдрот Дауна, я бы отказалась. Потому что, во-первых, не хочу знать, что увижу и узнаю через несколько месяцев. Во-вторых, не хотелось даже и допускать мысли, что с моим драгоценным и любимейшим ребёнком может быть что-то не в порядке. К тому же, я бы всё равно любила своего ребёнка одинаково, как с синдромом Дауна, так и без него.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325