Меню

Про сердечко у плода

AD
01 Sep 2007, 21:10
Девочки, кто че знает, ответьте, плииз. Нам 30 недель. Вчера была на узи, все вроде нормально, но Кноп (который оказался мальчиком:)))))))) в силу своего характера опять отказался сотрудничать и на этот раз не показал сердечко. В итоге в протоколе узи появилась такая запись "Четырехкамерный срез затруднен. Межжелудочковая перегородка - подозрение на центральный дефект." А узист говорил, что просто не видит..:( сеня моя врач отправила меня в Бакулевский кардиоцентр делать узи сердца плода. Там вроде аппаратура более чувствительная и врачи кардиологи. Сказали не откладывать и сделать за неделю. Еще сказали, что не волнуйся, мы перестраховываемся. Ессесно, я тут же начала волноваться. Собственно, вопрос в том, что такое центральный дефект, чем он грозит и т.д. Заранее спасибо ответившим:)
01 Sep 2007, 21:48
Я, честно, не очень разбираюсь в плодах, и конкретно термина «центральный дефект» не знаю. Но я точно знаю, что если имелся ввиду дефект в самой МЖ перегородке, то он должен быть больше 4 мм (т.к. меньшие размеры увидеть малореально – Вам же без допплера делали?) – это достаточно большой дефект. Но если врач УЗИ ставит такой диагноз, значит он все же смог хорошо увидеть эту самую перегородку, а значит, хоть раз, да он нормальный четырехкамерный срез получил. А еще может быть, под «центральным дефектом» имеется ввиду такой редкий порок, при котором есть дефект … как бы это попроще объяснить… ну в центральной части самого сердца, где сходятся межпредсердная и межжелудочковая перегородки и клапаны, соединяющие предсердия с желудочками – так называемый «полный атриовентрикулярный канал» - но это нечасто встречающийся порок у основной массы детей. В любом случае, для того, чтобы заподозрить у плода тот или иной порок сердца,ИМХО, надо иметь хороший срез этого самого сердца на экране, а если среза получить не удалось, то не совсем понятно, что там врач углядел. В общем, я бы на Вашем месте подождала с паникой и как можно быстрее посетила бы специалистов НИИ ССХ. Если Вас не затруднит, как будет окончательный результат – напишите в форум, что же там все-таки было и что такое этот «центральный дефект» - в целях повышения образованности.
01 Sep 2007, 21:50
Допплер делали, результат врача устроил.. Отпишусь конечно, если тема в архив не уйдет..
01 Sep 2007, 21:55
Ну у Вас навороченная консультация (или это платный центр) - обычно делают обычную двухмерную ЭХОКГ сердца. А если к допплеру претензий нет, значит и дефекта нет, допплер показывает куда кровь сбрасывается, в том числе и через дефект. А может Вам допплер чего-то другого сделали - например сосудов пуповины? :-)
01 Sep 2007, 22:10
Ну, да..сосудов пуповины..:-) я ж не врач, не разбираюсь..Лана, буду ждать. В Бакулеве только с понед. по пятн. прием, да еще и по записи..
03 Sep 2007, 08:10
а в 23-24 недели сердце определили?
03 Sep 2007, 08:38
Моя коллега рассказывала, что в том году её дочку на 26 недели чуть не отправили на прерывание беременности якобо из-за высокой степени порока развития сердца у её малыша. Чего им только не наговорили, что и при рождении может умереть, и если уж родиться, то будут калекой на всю жизнь (типа если вообще сможет с такими дефектами сердца жить)... Короче не буду расписывать все страсти, что им наговорили. После всего они пошли в какой-то тоже кардиоцентр и там врач-профессор долго смотря на аппаратуре не могла понять, а вообще чего там могли найти, когда всё отлично. Так этот профессор ещё позвала одну супер-пупер врача и опять вместе стали всё рассматривать. Так вот ничего они там не нашли, родила здорового и прекрасного ребенка без каких-либо отклонений!!! Вывод один - за ранее не паниковать, все эти УЗИ лишь возможные предположения врача (как он видит - здесь ещё играет человеческий фактор, т.е. его опыт) и верить в совего малыша - он у Вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!
01 Sep 2007, 21:33
не накручивайтесь, сделайте УЗИ, а до УЗИ прикажите себе не думать об этом, как правило посылают на УЗИ с доплером, когда на обычном не видно, малыш не дает посмотреть. У меня так было, сделала доплер все нормально, только переволновалась зря.
01 Sep 2007, 21:42
Так вот допплер-то мне сделали, к нему никаких нареканий..
01 Sep 2007, 21:35
не волнуйтесь, врач же просто не рассмотрел и все
01 Sep 2007, 21:44
Ну, так бы и написал, мол, извиняйте, не рассмотрел! А че сразу дефектами обзываться?! :-/
01 Sep 2007, 22:22
Дефект межжелудочковой перегородки - один из врожденных пороков сердца, при котором нарушается нормальное разделение правого и левого кругов кровообращения. В внутриутробном периоде опасности не представляет, далее всё завивит от размера дефектного участка. Маленький может вообще самостоятельно закрыться или практически не давать клинических проявлений, при больших дефектах - та или иная степень хронической сердечной недостаточности, проявляюшейся в разном возрасте (в зависимости от степени дефекта). В любом случае для постановки такого диагноза данных недостаточно, это, скорее всего, лишь врачебная перестраховка. И вообще лекции по анатомии (если Вы раньше этим никогда не занимались) вряд ли Вам сейчас нужны, лучше успокоиться и отдохнуть. Скорее всего, всё в порядке.
02 Sep 2007, 00:01
Спасибо! Врага надо знать в лицо :-/ в жизни анатомией не занималась, благодаря вашему комменту картину теперь представляю отчетливо. Бум ждать узи в Бакулева..
02 Sep 2007, 08:17
Надеюсь, тревога окажется ложной.
03 Sep 2007, 09:54
Удачи Вам!Буду держать за Вас кулачки!!Надеюсь это была грубая ошибка узиста!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
03 Sep 2007, 08:38
Врачи всегда перестраховываются и в диагнозах пишут непойми что, а мы дурёхи нервничаем из-за этого. Мне тоже написали "возможны генетические отклонения или внутриутробные инфекции плода", когда увидели, что животик ребёнка отстаёт в размерах от норм. Таскали каждую неделю на КТГ и Доплер, в итоге 3 недели писали этот "ВОЗМОЖНЫЙ" диагноз - я ходила вся нервная, переживала, вся извелась, весь интернет перечитала про эти отклонения и инфекции, а через 3 недели повторное УЗИ сделали - в динамике всё в порядке, даже немного нагнали в животике, теперь они сняли свои подозрения и больше всякую ерунду в диагнозе не пишут. А нервы мои не вернёшь... Вот ихняя дурацкая перестраховка такая...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325