Меню

Седловидная матка - можно ли выносить бер-ть?

AD
31 Aug 2007, 15:51
Девочки! Можно ли выносить беременность с патологией матки: по результатам гистероскопии – седловидная форма матки, по результатам УЗИ – двурогая? Врач говорит, что в принципе это одно и то же (седловидная – это как одна из разновидностей двурогой матки). Может быть у вас или у кого-то из ваших знакомых есть положительный опыт вынашивания беременности с такой патологией матки? Или мне даже не надеяться? За 7 лет хочушества, в 30 лет - у меня первая беременность… и замерла на сроке 8 недель… Врач говорит, что еще рано утверждать, что причина ЗБ именно патология матки.
31 Aug 2007, 16:42
я выносила с двурогой. у меня не сильно двурогая. на узи говорили седловидная, а на рентгене видно, что скорее двурогая. прогноз очень хороший! не волнуйтесь, многие даже не подозревают о такой "проблеме", рожают по 5 детей и больше. Вашу обнаружили только из-за того, что искали причину, по которой не беременеется. обычно, если причина ЗБ патология матки, то это происходит позже 8 недель (зависит от степени двурогости)
31 Aug 2007, 17:09
У меня седловидная форма матки. Было 2 выкидыша на ранних сроках, но причина не в форме матки. Причина ЗБ или выкидыша из-за формы матки будет в случае, если плод прикрепится на на стенке матке, а на "выпадине" (если это так можно назвать), то есть между рогами или в седле. Это из-за того, что эта самая "выпадина" не растягивается, в то время как обычно матка растет. И плоду не может нормально прикрепиться, происходит либо отслойка (выкидыш), либо ЗБ (нарушение кровотока).
31 Aug 2007, 17:25
Конечно можно! Причём седловидная это значительно лучше чем двурогая для вынашивания. Паталогия матки сильно-сильно врятли может быть причиной имено ЗБ, она может быть причиной выкидыша, а не замирания. Сочувствую вашему горю =( заходите в наш клуб ВНБ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1061667&m=74 к сожелению девушек прошедших через ЗБ и выкидыши очень много =(
01 Sep 2007, 18:16
Можно конечно. у меня седловидная. Никаких проблем с вынашиванием не было. не переживайте! а у зб может быть миллион других причин, увы :(
01 Sep 2007, 22:39
На ранних сроках мне УЗИст (пожилая врач - видимо, с опытом) на 2х аппаратах УЗИ видела седловидную матку - вроде,тоже 8-10 недель. Больше никто об этом не говорил - сейчас уже большой срок. Тогда читала в и-нете -была в шоке- пишут, что это неполное раздвоение (перегородка в матке) - беременность при этом ...развивается по-разному, могут быть выкидыши...
05 Sep 2007, 00:34
Я двойню выносила с двурогой. Не переживайте!
05 Sep 2007, 10:06
я выносила же :) поэтому Легко. Причем после каждых родов маткина форма почему то меняется :)
а седловидная матка - с рождения или может со временем приобрестись? у меня на прошлом приеме (срок 26 недель) врач, посмотрев на мой живот, спросила, не ставили ли мне после узи такой диагноз? я грю, нет, а что... она грит, мол видишь, живот двумя бугорками... ты грит малыша передавила совсем... вставать надо правильно, через бок, прес не напрягать... вчера было 28 недель, она опять на приеме сказала, что седловидная матка. при этом я дважды до беременности, когда по бесплодию обследовалась, делала узи всех женских органов, мне говорили, что все отлично. может ли такое быть? и вообще, ставят ли такой диагноз без заключения узи?
02 Sep 2007, 09:44
Нет, это только врожденое. И по нешнему осмотру этот диагноз не ставиться в принципе, снаружи форму матки ника не видеть, не прошюпать. Гонит ваша врач страшое гонево.
спасибо, успокоили :) я тоже думаю, ну подумаешь, 2 бугорка на пузе: один точно попа, а второй - скорее всего плечики :)
03 Sep 2007, 01:10
:) про передавливание она пошутила, а вставать из положения лёжа надо действительно правильно - через правый бок,например, но никак не "книжкой", напрягая пуз и поясницу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325