Меню

Путешествия с животиком.Стоит опасаться?

AD
Таня
26 Aug 2007, 22:16
Девочки, привет! Нужен Ваш совет.Как Вы относитесь к рискам связанным с путешествиями во время беременности?У нас сейчас стоит вопрос поездки в Испанию.Маршрут сложный, но меня пугает не это.Скажем так, возможность куда-то съездить бывает нечасто, сейчас такая возможность есть, надо решать сегодня-завтра.Поездка планируется на сентябрь, нам тогда будет 20 недель.Что нам предстоит?Машина (примерно 6 часов) до Финляндии, потом перелет из Турку в Хана(Германия) примерно час, там ночь, утром перелет в Испанию 2 часа (аэропорт Реус), всего 9 дней, так же возвращаемся назад.В Испании мы уже отдыхали, нам очень понравилось, самые лучшие воспоминания.Но сейчас я беременна, за переезды-перелеты не беспокоюсь, я себя хорошо чувствую.Но как-то читала о том, что в каких-то аэропортах помимо металлоискателей устанавливали рентгеновские устройства.Сами понимаете, что проход под таким устройством для малыша смерть.Что нам делать-как обезопасить себя?! Как узнать о том, нет ли чего-то подобного в этих аэропортах.Английский у мужа средний и не факт, что у аэропорта есть собственный сайт.В общем, я беспокоюсь только за это.А мама очень переживает, по ее мнению я вообще практически никуда ездить не должна в моем положении.
26 Aug 2007, 22:48
Мы в первую беременность (срок 23-24 недели) ездили отдыхать с мужем в Юрмалу. Правда, у нас был очень спокойный отдых. Много гуляли, ели, спали. Ездили гулять по старой Риге. Во вторую беременность были в Австрии. Туда полетели со сроком 8 недель, вернулись в 9. Три дня провели в Вене, естественно, много ходили. Потом брали машину напрокат и до Зальцбурга, по дороге заезжали в несколько мелких деревенек. Затем на машине обратно в Вену, а оттуда домой. Обе поездки были замечательные, перелеты перенесла хорошо. Никаких проблем не было. Теперь я снова беременна и мы планируем в октябре отдых в Турции. Срок будет 15-16 недель. Беременность у меня как и две предыдущие лёгкая (тьфу-тьфу-тьфу). Завтра еду к врачу, спрошу её мнение насчет поездки. Небольшое отличие - теперь я беременна двойней.
Таня
27 Aug 2007, 14:10
Татамка * ,Ваш опыт впечатляет и вдохновляет-эх, какая жизнь-))), много деток, путешествия!Поздравляю от всей души.Я сегодня была у врача, мне сказали сходить на консультацию к терапевту и мазок на вероятность угрозы сделать.Подскажите, а Вы всегда берете справку для путешествий? Вот мне врач сказала, что 21 неделя срок не очень хороший для поездок, но она скажем так ко многому скептически относится и любит перестраховаться.Я сейчас пройду врачей, потом еще за неделю до поездки, спрошу, какие лекарства с собой брать на всякий случай.Я не очень хорошо переношу самолет, но любые путешествия мне дарят силы и положительные эмоции.Лишь бы с малышом все нормально было.
27 Aug 2007, 21:49
Спасибо на добром слове))) Хотя после известия о двойне мне стало чуток страшновато, что после рождения малышей мы уже не сможем себе позволять особо путешествовать с четырьмя детьми. Муж настроен более оптимистично. Справку для путешествий не брала ни в первый, ни во второй раз. Никто меня, кстати, о ней и не спрашивал. Сегодня была на приёме, но насчет поездки не говорила с врачом. Завтра сдаю анализы и на след. неделе иду снова на приём. Тогда же сделают УЗИ. Во-первых, у меня сомнения двойня или нет. Во-вторых, по результатам анализов и УЗИ спрошу совета врача. Если у Вас хорошие анализы, УЗИ хорошее, беременность не тяжёлая, то настраивайтесь на то, что всё будет отлично. Мне ни в первую, ни во вторую беременность не пришло в голову, что в путешествии может что-то случится. Я об этом и не думала. Со второй беременностью полетела на отдых даже не посетив предварительно врача (прилетели обратно и на след. день я была записана в поликлинику, пошла вставать на учет в 9 неделек).
27 Aug 2007, 01:07
Не забивайте себе голову ерундой. 20 недель - самое лучшее время для отпуска, поезжайте и наслаждайтесь!
27 Aug 2007, 04:12
Ни в каких аэропортах не используют рентгеновские аппараты для просвечевания людей! Не накручивайте себя разной ерундой.
27 Aug 2007, 07:39
по самочувствию. Я в 19-23 недели ездила в крым - по два перелёта в обе стороны; там каждый день на маршрутках, автобусах. Брали несколько экскурсий - бегала по горам наравне со всеми, купалась в горных реках. Не считаю здоровую Б. поводом ограничивать себя.
31 Aug 2007, 12:12
Какое рентгеновское излучение??? Подумайте логично, если бы использовалось ренгеновское излучение при досмотре людей, то служащие аэропорта уже бы светились в темноте!!! Недаром врачи в рентгеновских кабинетах сидят в специальных комнатах и оттуда запускают свой агрегат. Опасное излучение может быть только в специальных камерах, которые досматривают багаж и ручную кладь, но там специальные знаки висят, что нельзя туда засовывать руки.
27 Aug 2007, 01:50
рентгеновское устройство я видела один раз в жизни в аэропорту "шереметьево 2" и было это лет семь назад. но если по какому-то чудовищному стечению обстоятельств вы на рентген в одном из аэропортов напоретесь, под предлогом своего положения можете спокойно отказаться от "просвечивания" (кстати, что вы подразумеваете под немецким городом Хана?). и, конечно, перед поездкой надо спрашивать мнения не дам на форуме, а в первую очередь своего наблюдающего врача. и не забыть, что если животик уже заметен, в аэропорту могут спросить справку о том, безопасны ли для вас авиаперелеты на вашем сроке. еще могу порекомендовать позаботиться о туристической медстраховке.
Таня
27 Aug 2007, 14:05
perez_kolbasa, насколько я понимаю, в аэропорту г. Хана у нас пересадка на рейс до Испании.А что Вас смутило?
27 Aug 2007, 14:27
меня смутило, что города с названием Хана в Германии нет
Таня
27 Aug 2007, 14:30
Уточнила, это аэропорт.Вот как называется это место по-немецки Hahn Airport .Кстати, назад перелет прямой, сразу в Турку,это радует-))).
27 Aug 2007, 17:50
теперь понятно, это аэропорт Франкфурт-Хан. не переживайте, рентгена там нет
Таня
27 Aug 2007, 20:09
Спасибо!
Anonymous
29 Aug 2007, 23:30
ни одна нормальная страховая компания не предоставит ТУРИСТИЧЕСКУЮ, как Вы ее называете, страховку для БЕРЕМЕННОЙ, это будет самая обычная страховка, куда осложнения по беременности включены не будут, если только автор не планирует отвалить за это огромную сумму денег
30 Aug 2007, 16:07
где я написала про страховку рисков при беременности? написано - туристическая страховка, и в виду имеется именно она. многие люди умудряются выезжать на отдых без элементарной простейшей страховки. от этого я автора и предостерегаю. а уж какую она конкретно выберет и сколько денег готова за это заплатить - дело ее.
27 Aug 2007, 05:40
Просто напишу про себя. Предыдущая беременность прошла на УРА. Ездили с палатками в 20 недель, катались по волнам, много ходили, гуляли, короче вели очень активный образ жизни.Первый раз на УЗИ пошла в 30 недель. Все было шик. Так же надеялась и на эту беременность. Запланировали отпуск, забронировали гостинницу за 4 месяца вперед. И все бы ничего, но сделали мне УЗИ в 22 недели, и вместо 3 см шейки, намеряли 1 см. Положили в больницу, зашили, прописали пастельный режим. В итоге все кроме меня уехали отдыхать, а я лежу рядом с больницей. Доктор категорически запретил ехать. Вот так. Так что спросите доктора. Если все в порядке, то вперед! И хорошего отдыха!
Таня
27 Aug 2007, 14:00
Девочки, спасибо всем за мнение, я тоже люблю новые впечатления, поездки, без них просто чахну.Я потихонечку хожу к врачам, как оказалось-немного раньше пошла-), и обязательно еще раз пойду перед самым вылетом, за неделю, решили на всякий случай получить справку для авиакомпаний.Надеемся, что противопоказаний для поездки не будет.Но если что, потеряем в деньгах(здоровье дороже) и муж поедет один, точнее с нами еще семейная пара с ребенком. Самолет я не очень хорошо переношу, но постараюсь себя максимально обезопасить во время полета (перепады давления), на активном отдыхе и в аэропортах-везде скажем про беременность.Нам на момент поездки будет 21 неделька.
Таня
27 Aug 2007, 15:12
http://www.9months.ru/press/2-3/26/index.shtml Вот нашла полезный ресурс, для планирующих поездки-).
27 Aug 2007, 15:36
Ну в 20 недель еще путешествовать и путешествовать :-) только вот лично я бы не рискнула ехать в Испанию - все таки солнце, то бишь иненсивный ультрафиолет - не рекомендуется загорать во время беременности. Хотя дело в общем Ваше.
AD
AD
27 Aug 2007, 15:44
я бы не сказала,что в конце-середине сентября в Испании палящее солнце. а загорать сейчас вобще никому не рекомендуется. я когда ездила была на пляже до 11-12 утра в тени и потом приходила уже где-то в 5 вечера тоже в тени
Таня
27 Aug 2007, 15:47
Мы там загорать не планируем, не любим, да и опасаемся всегда.Температура 25-27 градусов, ходим на море только в неопасное время.Планируем больше по памятным местам(по силам), да плюс еще то, что не захватили в прошлый визит-))).Конкретно по месту- Каталония.
27 Aug 2007, 18:17
Ну я наверное по себе сужу, загорать очень люблю, не сгораю и могу на пляже часами валяться, хотя знаю, что это вредно. А года два назад, когда мы ездили, было что-то 30-34, ну жарко в общем.
27 Aug 2007, 15:41
по поводу потери денег-застрахуйтесь,я во время беременности все свои поездки страховала, стоило около 100 евро. а по поводу самой поездки- с 4 по 6-7 месяцы лучше всего отдыхать с пузом. я сама летала неск раз во время беременности и в Испанию в тч мои врачи не были против,но это,конечно, надо смотреть по вашему состоянию,удачного отдыха:) да, к тому же в сентябре все-таки не так жарко уже
Таня
27 Aug 2007, 15:51
Спасибо, за совет про страховку и пожелание хорошего отдыха-)).
Таня
27 Aug 2007, 16:00
Dar_la *, а что конкретно Вы советуете застраховать?!Потерю денег если есть угроза здоровью, т.е. в таком случае отказ от поездки по состоянию здоровья.Как бы это все сформулировать...
27 Aug 2007, 16:38
я,если честно,не помню как это формулировалось-нам предложила тур оператор(что-то типа страховка от невыезда), когда будете разговаривать по поводу путевки просто уточните такую услугу,она идет вместе с другими страховками-медицинскими, от неполучения визы итд. а когда летали сами(не в отель,а в дом)-просто страховал билеты муж,тк покупалось все заранее и пытались предусмотреть все варианты,не хотелось терять деньги
Таня
27 Aug 2007, 16:50
Спасибо за ответ, значит в нашем случае надо страховать мои билеты от не выезда, а путевки у нас нет как таковой-бронь в отеле, мы своим ходом.С кем бы побеседовать на эту тему? Друга пока в известность о моем положении не хочется ставить, хотя он в страховании разбирается и он бронирует отель-(-).
27 Aug 2007, 16:59
те оплачивать отель вы будете на месте,а в Москве только биеты покупать на самолет?и за бронь платите? тогда вам можно просто билеты застраховать,если просто сдавать,то теряете в деньгах.задайте в правовом топике вопрос,я просто совершенный профан-знаю по факту,но занимался всем муж
Таня
27 Aug 2007, 17:13
Не знаю-что такое правый топик?-) Мы бронируем все тут (через инет).Билеты тоже по брони.Потом у нас переезд в Финляндию, перелет из Турку в Хана(Германия),ночь там, из аэропорта Хана утром в Реус(Испания).Назад из Реуса в Турку (прямой).Мы никогда ничего не бронировали через инет, у мужа такого опыта нет.Я сегодня целый день то в сети, то к врачу.И он так же-сначала мне про безопасность полетов информацию присылал, потом новостями -впечатлениями обменивались по поездке и все во время его работы(жуть), у меня к счастью выходной.Чувствуем себя немного растеряно.Но надеюсь, справимся.
Таня
27 Aug 2007, 17:16
Муж написал:"мы и билеты и отель покупаем здесь, по карточке"
27 Aug 2007, 17:48
не правый,а правовой:)) "правовые вопросы" тобишь. если все оплачиваете здесь, то страховать, тоже здесь иначе кто деньги будет возвращать:) но надо с кем-то компетентным разговаривать)
27 Aug 2007, 16:50
Летали на Мальту в этом году на сроке 16 недель... В Домодедово сейчас как раз система рентгеновская... я сказала, что беременна, при прохождении рамку не включали, ощупали вручную и всё... Желаю хорошего отдыха! Это только на пользу маме и малышу... ну и конечно избегать активного солнца, находиться под зонтиком... Удачи!
Таня
27 Aug 2007, 17:22
А как Вы узнали , что в Шереметьево именно проход с рентгеновскими лучами?Там есть какие-то особые знаки?Вот ведь, если не заниматься этим вопросом-что везде беременные так проходят, если не скажут о беременности?Мне думается, гуманнее знак соответствующий повесить...
27 Aug 2007, 19:07
А как узнать есть ли рентгеновское излучение? На самом деле есть такие, мою сестру именно поэтому в командировку не отправили. Еще я слышала, что икру живую для размножения кто-то посылал и она вся погибла именно от рентгеновского досмотра
27 Aug 2007, 23:00
С 20 по 23 недели путешествовали с мужем Таиланд-Малайзия-Камбоджа. Шесть перелетов, сутки в самолете в общей сложности. Все прекрасно, никаких проблем. С доктором советовалась заранее - отпустил (ну я правда не распространялась про замысловатый маршрут, просто сказала - "в отпуск на море"). Кстати, дамы, стандартная медицинская страховка путешественника не покрывает рисков, связанных с беременностью. Имейте ввиду.
29 Aug 2007, 21:12
Подскажите про страховку. Не поняла что-то. надо какую то еще оформить?
Anonymous
29 Aug 2007, 23:34
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=31077309
30 Aug 2007, 22:20
Когда вы едете в путешествие, как правило оформляете страховку. В случае если вам понадобится медицинская помощь, за это заплатит страховая компания. Но есть исключения, когда страховая платить не будет - если застрахованный преднамеренно причинил себе вред, или был пьян... или если у вас (не дай Бог) неприятности со здоровьем, связанные с беременностью. То есть, если вы беременны и со страховкой и ногу вывихнули - вам помогут, а если что-то, связанное с деликатным положением - лечиться будете сами за свои кровные, потому что это исключения из страхового случая. Когда оформляете полис, к нему прилагается договор страхования, и там эти исключения черным по белому.
30 Aug 2007, 22:26
Спасибо большое за такой внятный ответ! А есть какая то дополнительная страховка именно на такой случай к примеру. Чтоб не вести с собой а уж лучше тут перестраховаться? Не в курсе? Еще раз спасибо!
AD
AD
30 Aug 2007, 23:14
Я оформляла страховку в неизвестной страховой компании "Класс", потому что только у них в страховании путешественников беременность до 24 недель не являлась исключением из страховки. Хотя я откровенно не уверенна, что в случае чего страховка бы работала. Во всех остальных компаниях которые я обзвонила (много-много), всё что связано с беременностью полисом не покрывалось и это было четко записано в правилах страхования. Кстати, вот работодатель мне оплачивает годовой полис ДМС (добровольного медстрахования) - так там тоже беременность не покрывается. Ну здесь хоть можно отдельный контракт на ведение беременности заключить. Прихожу к окулисту, пузо уже заметное, она мне зрение проверила, я спрашиваю, можно мне рожать естественным путем или нет? А она губки поджала и говоритЖ с беременностью все справки только по отдельному полису или за деньги. Я говорю, не надо справок, так мне скажите, можно или нельзя, все равно ведь уже обследовали - а она сидит и молчит... ну до смешного жадность доходит.
01 Sep 2007, 07:53
Уже не до смешного, а до маразма.. А с другой сторны, они сейчас все всего бояться.. Спасибо еще раз за разъяснения. 7-го улетаем и у нас только обычная пока путевка.
28 Aug 2007, 09:29
Нда...читаю все сообщения и жалею автора, сейчас Вам насоветуют.. У меня есть подруга, которая на 25 неделе поехала отдыхать на машине в Севастополь. Врач сказала перед поездкой, что со здоровьем все в порядке, никаких противопоказаний нет.НО...по возвращению домой, в машине начались схватки,отошли воды и начались преждевременные роды, ребенка спасти не удалось..вот так вот отдохнула.Ведь кто-то может спокойно слетать на 6 месяце беременности хоть в Африку, хоть в Таиланд..а кого-то растрясет еще до подъезда к аэропорту...Так что , по-моему, лучше быть острожнее, ради здоровых детей.
здоровую беременность никакими палками не выбить, как сказала одна врач. ну и опять же - машина и перелеты - совсем разные нагрузки. если растрясти может еще до подъезда в аэропорт - то это уже нельзя назвать здоровой беременностью.
28 Aug 2007, 12:14
Верно, конечно. Получается, что все же оптимальный транспорт для беременной-это самолет? Особенно если перелет недолгий, да? Я вот размышляю о поездке на море в 25-26 недель...:-)
30 Aug 2007, 09:15
Какая разумная врач! Я уже смирилась с тем, что врачи с нормальным подходом перевелись в российской медицине, оказывается, нет. Ура! Извините, а можно сообщить, в каком центре она работает. (Интерес не праздный, контакты с нормально настроенными медиками интересуют с профессиональной точки зрения)
она здесь на форуме, Анна Белозерова:-) Впрочем, и моя врач в Тюмени того же мнения(нужны ее контакты?), но цитировала я именно Аню:-). Я же сообщила своему гинекологу о путешествиях и возможных командировках - ни слова об опасности передвижений, просила только сообщать об отъездах в регистратуру)).
30 Aug 2007, 14:30
Спасибо! Конечно, в Тюмень писать вряд ли буду (хотя несколько ОЧЕНЬ интересных медиков, например, из из Барнаула, среди моих знакомых есть). Повезло Вам с врачом. У меня уже не первый раз возникает ощущение, что региональные медики часто оказываются гораздо более вменяемыми, чем врачи из прославленнх московских и питерских мед. Центров.
28 Aug 2007, 14:11
Не надо автора жалеть, у нее нормальная здоровая беременность и совершенно естественное чувство отдохнуть перед появлением малыша. Подругу Вашу жаль, но сдается, дело там было вовсе не в поездке.
Таня
28 Aug 2007, 18:56
Девочки, напугали Вы меня-(((.Мне ж в машине тоже до Турку часов 6 ехать, но это с остановками и прочее.Муж сегодня бронирует билеты.Мне теперь страшно. Приятельница из ЖК сказала, что в 21-23 недели бывают поздние выкидыши. НО я прежде всего должна ориентироваться на анализы, свое самочувствие.Угроза если ее нет, просто так как правило не возникает.
30 Aug 2007, 09:25
И Вас запугали совершенно зря! Путешествие в беременность, когда Вы чувствуете, как будущий мелкий человечек как бы смотрит на мир вместе с Вами - это совершенно ни с чем не сравнимая огромная радость. Беременность - не время страхов, а время надежд, и гораздо лучше провести её в путешествии, чем в бесконечных анализах и тревогах. А всегда ездила без опасений, как то даже в голову не приходило никакое "нельзя". А в третью беременность вообще ЕЗДИЛА (не летала) вместе со старшими детьми на Горный Алтай на Новый Год - бродила по горам, купалась в незамерзающей Бие, общалась с потомками шаманов. Эту поездку вспоминаю до сих пор, хотя разнообразных путешествий в моей жизнн было немало. Дочка родилась в срок и совершенно здоровая. Конечно, сейчас в меня в очередной раз полетят тапки с надписями "если в Вас все хорошо, не факт, что также будет у других, прекратите агатацию". Тем не менее я совершенно уверена, что путешествие в беременность - это здорово.
Таня
30 Aug 2007, 20:14
oxana_buk, мне очень созвучны Ваши мысли о том, что малыш смотрит на мир как-бы моими глазами и о том, что беременность-время надежд.
30 Aug 2007, 08:46
Я как раз на 20-21 неделе летела во Францию, одна причем. Гуляла, целиы день могла потратить на шоппинг. Все ОК! (с транслита)
30 Aug 2007, 11:55
Не поехала бы никуда ни на какой неделе без ярко выраженной необходимости. Я - паникер. Так спокойнее:)
30 Aug 2007, 13:02
я ездила (правда не на отдых) в 27 недель. дорога такая : 1,5ч на самолете+4 часа на машине, а обратно в 30 нед, дорога та же, тока 3 часа пришлось в аэропорте проторчать, сидя на чемодане.. короче я ся прекрасно чувствовала. в самолете всю дорогу что-то кушала и незаметила как время пролетело, а в машине спала (спецально до этого не давала се спать). никаких последствий, тока приятные имоции. я б на вашем месте поехала.
30 Aug 2007, 13:24
Я вот только вчера приехала из Вьетнама, срок 25 недель. Ну собственно я и в прошлый раз ездила. Все нормально. Правда, отдыхать приходилось не так, как в обычном состоянии, чего-то не по силам было целый день скакать, но все равно и накупались, и насмотрелись.
07 Sep 2007, 05:34
блин ето же надо было додуматься во Вьетнам да еше беременной)))) (с транслита)
имхо, если самочувствие отличное, бояться нечего. мне на сроке 20 и 21 неделя пришлось путешествовать на самолете. так вот, как выяснилось, больше надо не самолетов бояться, а персонал авиакомпании. нас не пускали на борт по причине моей беременности!!! а обратно когда летели, нам мест в самолете не хватило! да, и такое оказывается бывает - политика авиакомпании: продавать билетов больше, чем в самолете посадочных мест. теперь с авиакомпанией судимся.
Таня
05 Sep 2007, 00:15
Некоторые авиакомпании могут попросить предоставить справку о беременности, на любом сроке.Видимо,это Ваш случай.У Вас была такая справка?Именно поэтому мы хотим взять...
Таня
05 Sep 2007, 10:09
Девочки, снова я-).Сегодня попросила врача дать мне справку о том, сколько недель беременности(и все).Она сказала:"Нет, у тебя все в карте".Может, попытаюсь получить в центре, куда иногда обращаюсь, но если это невозможно-просто возьму с собой карту беременности и все-).
AD
05 Sep 2007, 14:24
Вы можете уже потребовать выдать обменку на руки (в связи с отъезом), там все написано. Вообще врачу просто лень писать лишнюю бумажку имхо. Ну и конечно справку о том, что все супер, и она полет одобряет, вряд ли какой врач выдаст, побоится ответственности, а вот о сроке могла бы и написать. Справкой-таки запаситесь на всякий случай. В аэропорту можете металлоискателя миновать, объясните, что Б и боитесь вредных воздействий. Просто на контроле безопасности прощупают Вас повнимательнее :), там нормальные люди работают. Я обе Б путешествовала (и поездом, и самолетом неск. раз) и все благополучно, и Вам того же желаю. Срок у Вас для этого удачный. Ну и в самолете все стандартно: пить воду, разминаться изредка, при проблемах с венами надеть спец. колготки. В путешествии не жрать и не пить что попало :):) Возьмите лекарства на все случаи жизни, за границей с этим фигово. И конечно внимательно к себе прислушайтесь: к самочувствию и к "внутреннему голосу". Будут сомнения - лучше не рисковать.
Таня
05 Sep 2007, 20:06
Спасибо за совет! Так и поступлю.
06 Sep 2007, 19:12
судя по последним новостям на ОРТ (там барышня в турции внезапно родила, ребенка чуть ли не в детдом, ее вон из страны - не было там какой-то страховки и законы какие-то специфыические в этом случае), оформите себе мед страховку обязательно, да такую, чтобы она учитывала ваше беременное положение. всегда лучше перестраховаться, и если уж не полным отказом от поездок, то по всем юридическим-медицинским параметрам.
06 Sep 2007, 22:14
Вы немножко неправильно пересказали новости. Просто обычная страховка путешественника не покрывает риски связан с беременностью, о чем выше и писалось.
06 Sep 2007, 23:57
В новостях показали репортаж об одной даме, которая на 7 месяце беремчатости попёрлась в Турцию и там родила раньше времени! Детка выжил и таки остался ТАМ, а с горе-родителей требовают кругленькую сумму за мед.услуги! Ну до чего же глупость людская РУССКАя довела......... Всё наивно считаем, что нам завсегда всё везде бесплатно должны, даже в медицине за гранкой! И далась той деве эта Турция?! Ехала б в Сочи лучше! А ведь её и врач ейный отговаривал и туроператор.......... ТАк нет же вот, ПОЕХАЛА НА СВОЮ ЖЕ ГОЛОВУ!........ Теперь рвёт волосья на попе!........ БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, птицы мои и не ездите никуда далече! А когда родите, тады и поедите, куда хотите!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325