Меню

что лучше: КС или ЕР?

AD
Anonymous
26 Aug 2007, 12:30
девочки, только не ругайте: первые роды будут, много чего не знаю, поэтому и спрашиваю- что же лучше кесарево или роды? у меня пока ни каких показаний к КС (срок еще 26 - но лежит в настоящее время, как чуствую, и как вижу на узи уже который раз на спинке, и ни каких переворотов не делает). а тут недавно на работе с бывалыми зашел спор на эту тему, так те, кого кесарили говорят что это лучше - мол, раз и все, и вроде как там как девочка осталась. а еще у меня гепатит С, говорят что это показатель к КС, но врачи говорят что я буду рожать, вроде как все в порядке. вот расскажите , пожалуйста, что да как.
26 Aug 2007, 12:51
Если со здоровьем все в порядке и нет никаких показаний к кс, то понятно что ер лучше, ведь кс это полостная операция и сравнивать с естественными родами было бы странно. К слову, мне самой делали кс.
26 Aug 2007, 12:56
Конечно если нет никаких показаний к КС,то лучше намного ЕР.И потом если вы еще хотите иметь детей в будушем подумайте...у меня у самой было КС.Сейчас ждем 2го и очень хочу ЕР. Удачи... (с транслита)
26 Aug 2007, 14:15
Гепатит С в неактивной стадии (то есть тогда, когда Вы не нуждаетесь в интенсивной лекарственной терапии против гепС) - не показатель к кесаревому. Рожать можете (или кесариться) в инфекционном отделении любого роддома.
26 Aug 2007, 15:38
Лучше ЕР.
26 Aug 2007, 17:16
Я считаю что лучше ЕР,так природой заведено,если нет показаний к КС то рожайте самостоятельно....
26 Aug 2007, 22:27
Лучше всего естественные роды без осложнений. Во всех остальных случаях лучше кесарево. У меня первые роды ЕР, вторые КС и те и те с осложнениями - в этом случае спокойнее и лучше для меня были КС. Удачи.
Anonymous
26 Aug 2007, 23:54
Собиралась только сама рожать..., но было КС. Правда успела испытать настоящие схватки в течении трёх часов (раскрытие-0)- КОШМАРРРРРР! Я реально не могла себе представить как можно выдержать 10-12...часов КС прошло замечательно через 10 мин. я увидела ревущего малыша, даже приложили к груди на минутку! И после через сутки скакала по палате... На самом деле у всех по-разному: кто-то рожает (ЕР), как "выплёвывает", у кого-то КС такое, что неделю встать не могут + осложнения. Что выбрать в следующий раз - НЕ ЗНАЮ!
27 Aug 2007, 17:04
Лучше, то что вам ближе. Для себя выбрала КС, без показаний. Но это совсем не значит, что для кого-то тоже будет лучше так:)
27 Aug 2007, 18:33
А как можно выбрать, что лучше, не пробовав ни того ни другого???:)) Если не секрет, конечно.:)
27 Aug 2007, 18:49
маленький ребенок для того, чтобы познанать - пробует на вкус:) я отлично умею наблюдать,эксперементировать, моделировать , анализировать и синтезировать. Поэтому мне пробовать всё на себе не обязательно:) более того, данную сферу я познаю не только эмпирически, но и теоретически. 7 лет меда и долгая совместная жизнь с акушером даром не прошли.
27 Aug 2007, 21:09
Плохо вас в меде учили тогда...
27 Aug 2007, 21:55
ой, плохо, плохо..:) вы хотите подучить?
27 Aug 2007, 22:10
А кто даст гарантию, что при плановом КС ребенок нормально задышит, у него будет нормальное внутричерепное давление и др. осложнения КС его минуют? (с транслита)
27 Aug 2007, 22:25
Более чем абсурдное высказывание.А кто вам даст такие же гарантии при ЕР??!!Никто и никогда вам не даст никаких гарантий.У меня дочка-кесаренок.Никаких проблем нет вообще(ттт).Спокойная, веселая, улыбчивая малышка,без всяких ВПЧ и прочих неврологических ужасов.Так что если ребенок здоров-ему все равно как рождаться, а если есть проблемы-то от способа родовспоможения они уж никак не зависят.
27 Aug 2007, 22:45
Прекрасно, что у Вас нет проблем, но у других они есть, потому и создают топики "кесарята". По поводу абсурдности - наберите в google risk ceserean section и почитайте информацию мировых ассоциаций акушеров и гинекологов, ни один врач в здравом уме не посоветует плановое КС при отсутствии серьезных показаний, так как элементарная статистика показывает, что риски при операциях выше чем в ЕР.
27 Aug 2007, 23:23
А по-Вашему у деток, рожденных ЕР нет проблем?:)
28 Aug 2007, 09:39
а вы специально не пишете,что проблемы были от того, что ребенок побывал в родах, но возникли осложнения и пришлось делать ЭКСТРЕННОЕ КС?? И ему спасали ЖИЗНЬ! и в данном случае,говорить о осложнениях из серии " внутричерепного давление", имхо, гневить Бога:) статистики относительно осложнений при кесарево без показаний нет. Её никто не ведет:) Так что интернет вам тут не поможет
28 Aug 2007, 10:36
Речь идет о плановом КС, было бы странно сравнивать экстренное КС с ЕР. (с транслита)
28 Aug 2007, 14:31
не менее странно сравнивать кесарево без показаний и кесарево, которое проводят по показаниям со стороны мамы или ребенка:) а в данной теме речь и идет о кесарево по желанию.
AD
AD
28 Aug 2007, 15:25
А кесарево по желанию бывает экстренное? Не пойму ход Вашей мысли. Я именно и говорю о запланированном КС по желанию матери, которая родов боится. (с транслита)
29 Aug 2007, 21:03
да, бывает. Дожидаются схваток и кесарят. Все, кроме прохода по родовым путям стадии для ребенка сохраняются
30 Aug 2007, 13:50
Теоретически такое возможно, почему нет.
29 Aug 2007, 00:28
http://www.rojaemsami.ru/6.php?PHPSESSID=bfb4c0c1430f599788793cbd4f2d9d4c Да, КС в некоторых случаях СПАСАЕТ ЖИЗНЬ. Поэтому его и делают при наличии показаний. Без показаний - риски перевешивают возможные преимущества.
28 Aug 2007, 09:34
а кто-то выдает в роддомах гарантии?:) вообщем-то всё вышеперечисленное может быть после ЕР.
28 Aug 2007, 10:45
"те, кого кесарили говорят что это лучше - мол, раз и все" - смысл моего поста - сказать автору, что "раз - и все" - не гарантия.
27 Aug 2007, 22:42
А мне что делать больше нечего?:) Единственное не могу понять, чем вы руководствовались выбрав КС и решив, что оно лучше ЕР? Я плюсов, хоть убей, не вижу... одни минусы...
27 Aug 2007, 23:27
А как вы можете судить о минусах КС, если его у вас не было? У меня было КС, никаких негативных последствий, ребенок абсолютно здоров, я на второй день вставала и ходила без проблем, через неделю забыла вообще об операции.Что здесь ужасного? Какие вы здесь видите минусы, что так рьяно беретесь об этом судить?:)
28 Aug 2007, 12:57
Знаете мне предлагали сделать КС без показаний, только чуть больше денег надо было заплатить врачу;), но я решила быть настоящей мамой от начала до конца, потому что то что испытываешь родив самостоятельно свою крошку (это суперские ощущения, такого счастья у меня никогда в жизни не было), никогда не испытаешь родив с помощью операции.
28 Aug 2007, 13:07
А те кто родил с помощью КС НЕНАСТОЯЩИЕ МАМЫ что ли????????????? Искусственные что ли?
28 Aug 2007, 14:42
нидастойные!:))
28 Aug 2007, 13:10
То есть вы берете на себя смелость утверждать что все, кто рожал через КС-НЕНАСТОЯЩИЕ МАМЫ? Девушка, лечите голову....Помню ваш топик про то, что вы беременны были через пару месяцев после родов...хорошо что аборт сделали, такие дуры как вы вообще размножаться не должны.
28 Aug 2007, 13:16
А с чего вы решили чтоя сделала аборт? Вы в своем уме?:) А то я уже начинаю сомневаться... Понимакю, лучшая защита это нападение.. Жаль только, что вы слышали звон, да не знаете где он...;)
28 Aug 2007, 13:29
Ориентируюсь исключительно на ваш топик и то, что вы сами написали что сейчас небеременны:)Но общаться с вами дальше-увольте, для этого я себя слишком уважаю:)Будьте "настоящей мамой" и дальше:)Если "настоящесть мам" у вас ассоциируется исключительно со способом родов-мне искренне жаль ваших детей:):):):):)
28 Aug 2007, 14:12
Побойтесь бога девушка. Все ваши гнилые слова в мой адрес в первую очередь к вам же и вернуться, сходите помолитесь хоть. Авось пронесет... Пошли против природы? Жаль... Хорошо если это потом никак не отразится на вашем здоровье и здоровье ребенка. И еще, для неосведомленных...:) За собой грешков не держу, детей не убивала и не собираюсь этого делать. Так что совесть моя чиста и ее угрызениями, в отличии от некоторых, не мучаюсь.;)
28 Aug 2007, 16:16
Морис, вы бы постыдились.Написали бред-так хоть молчали бы дальше в тряпчку:)А вас несет и несет:)
28 Aug 2007, 21:13
Несет обычно от поноса.;) А я высказываю свое мнение.
28 Aug 2007, 22:44
Вот вас как раз и несло:)Потому как навесить ярлык ненастоящих мам на девчонок, рожающих через КС-иначе как словесным поносом сложно назвать;)Вам нравится что вас называют ненастоящей мамой из-за того, что ваш ребенок не на ГВ? И вообще все ваши грехи вспомнили:)Вряд ли вам это приятно:)Вот точно так же и другим.Прежде чем что-то ляпнуть-нужно подумать чем это обернется, а то народ у нас такой, за словом в карман не полезет и будете вы обтекать с ног до головы как в этом топе.Хотя если вам так нравится-это другой вопрос:)
29 Aug 2007, 09:13
Если вы читали б внимательно, то увидели что я не всех мам родивших с помощью КС называю ненастоящими и т.п. В самом первом моем посте было сказано, что рожать с помощью КС нормальной здоровой женщине без показаний к нему это преступление. А с чего вы решили, что я всех под одну гребенку, до сих пор понять не могу?
29 Aug 2007, 14:44
Извините конечно, но кто вам дал право осуждать кого-либо и говорить что КС без показаний-это преступление?Каждый выбирает для себя сам.Это из области споров об абортах-кто-то делает, кто-то нет.Но аборты ведь вы не осуждаете как я понимаю?:)Так почему вас так волнует что кто-то делает КС по желанию?Имеет полное право ИМХО.Кстати, если бы передо мной стоял выбор-КС и ГВ или ЕР и смесь для ребенка-я бы однозначно выбрала КС.Так что если честно, не имеете вы права никого судить, тем более вы сами не избежали ошибок со своим ребенком.
AD
AD
28 Aug 2007, 16:24
Оно и видно;)Невиновные не оправдываются;)Но это так, мысли вслух...:):):)
28 Aug 2007, 21:15
Я не оправдываюсь, меня просто бесит когда всякую ересь в мой адрес пишут. Это разные веСЧи, девушка...
Anonymous
28 Aug 2007, 13:58
Как это!!! Как это!!! а кто заводил топ: делать мне аборт или нет?????
Anonymous
28 Aug 2007, 13:15
Убив своего неродившегося ребенка ты настоящая мать, а девчоки, давшие жизнь своим деткам через КС-ненастоящие? Ну-ну:)))Идиотка:)))
Anonymous
28 Aug 2007, 13:17
А вы видели как она убивала?:-О
Anonymous
28 Aug 2007, 13:30
А вы видели как нет?:)))))
Anonymous
28 Aug 2007, 14:05
Видела, а что?:))
Anonymous
28 Aug 2007, 16:17
Свечку держали?:))))
Anonymous
28 Aug 2007, 16:32
вставляли:)
Anonymous
28 Aug 2007, 16:51
Тогда вы явно ее муж:)))Кстати,как там бывшая супруга поживает с детем?:)Говорят она гооораздо эффектнее Морис.....
Anonymous
28 Aug 2007, 16:55
меня не волнует:))) быть эфектней мори не так и тяжело..
Anonymous2
28 Aug 2007, 13:38
Вы ж своего малыша грудью не кормите:)Какая ж вы настоящая?:)Вы как-раз самая что ни на есть искусственная;)
Anonymous
28 Aug 2007, 13:56
+1.
Anonymous
28 Aug 2007, 14:04
Остается только поддакивать анонимусам;)
28 Aug 2007, 09:41
тюю:) не можете понять- и не напрягайтесь! Никто ж не сказал, что вы должны следовать по моим стопам.. Скоро уыидите и плюсы, и минусы, беременной еще никто не оставался:)
28 Aug 2007, 12:49
Ммм.. я вообще-то не беременная..:) Причем уже ровно как шесть месяцев.;) У меня были ЕР.:)
28 Aug 2007, 12:51
Я помню как вы писали про свое эпизио, мало прятного, да?
28 Aug 2007, 12:59
Знаете, это все равно, что сравнивать член (извиняюсь) с пальцем.;) Эпизио и КС разные вещи, думаю и дураку понятно.:)
28 Aug 2007, 14:40
утешайте, утешайте себя:) настоящая мама должна быть с надрезаной "писей", иначе никак! чем травматичнее- тем настоящее:) а если еще опущение, недержание мочи-кала, геморой, отсутсвие нормальной половой жизни после родов - то это вообще мать -героиня.
28 Aug 2007, 14:45
да и потом сделать надо видимо такую картинку, как у Морис в паспорте :-)
AD
28 Aug 2007, 14:52
нэ надо! тут есть беременные и дети:)
28 Aug 2007, 16:29
ААААААааааааааааааааа:)))))))))))))))изпацстула:)))))))))))))
28 Aug 2007, 14:48
Вообще это вы сейчас стараетесь утешить себя и оправдываетсь ссылаясь на выдуманные проблемы после ЕР.;) А мне это не к чему, я радуюсь жизни.;)
28 Aug 2007, 14:51
ага:) мы тебе верим:)
28 Aug 2007, 21:17
Приятно быть матерью Ехидной?:) В первую очередь о себе думаешь, а потом о ребенке.... УЖАС...
29 Aug 2007, 10:17
и кстати этого не скрываю:) кому мой ребенок без меня нужен будет? о себе в первую очередь, всегда и везде. И ребенка этому учу.
29 Aug 2007, 00:34
ДаЮ, наверное я не настоящая - уже 2 раза родила, и без перечисленных вами прелестей. Сексом занимались на 6 день.
29 Aug 2007, 10:19
не, настоящая должна выстрадать! и до конца дней вещать о своем подвиге:) просвещать непутевых и вставлять им ума.. а вы еще и сексом занимаетесь?НЕ подходит:)
Anonymous
29 Aug 2007, 10:44
Особенно инфа о сексе радует :) Такое счастье что он у вас есть, рада за вас :-D гыыыы
29 Aug 2007, 10:49
ну это действительно для многих после ЕР проблема. поэтому 6 дней это рекорд:)
Anonymous
29 Aug 2007, 10:53
Да я не про то, меня улыбает абсолютная несвязанность этой инфо с остальным текстом и инфой от Морис :) То есть по сути - просто так ляпнуто, только заради того чтобы секесом похвалиться :) Прикол.
29 Aug 2007, 15:26
Ну тут же утверждалось, что после ЕР с сексом проблемы - так вот, нет проблем.
29 Aug 2007, 15:38
ваш секс в 6 дней совсем не означает, что проблемы не существует в принципе:) кста, мы еще не знаем, что вы называете сексом.
29 Aug 2007, 15:33
:))+1, а у нас в квартире газ
28 Aug 2007, 16:17
у меня было КС. Воспоминания наилучшие. НО! если бы был выбор, рожала бы сама.
29 Aug 2007, 00:32
Раз и все? В редких случаях действительно бывает, что КС происходит не очень болезненно. Но я лично видела в больнице, как дама из соседней палаты неделю по стеночкам в сортир ползала. ПО-маленькому. ПОтому что по-большому вообще сходить не могла - больно было.
30 Aug 2007, 08:58
Конечно ЕР!!!!!!!!!! :)
26 Aug 2007, 13:05
Пусть меня закидают тапками, но я считаю что КС лучше. Никаких родовых травм, никаких многочасовых мучений (малыша и мамы), ребеночек не испугается. А насчет полосной операции - на родах разрезов тоже полно бывает, как впрочем и экстренных КС. Я отошла от наркоза через два часа. От самой операции через сутки. Через неделю вообще ничего не кольнуло даже. Зато не мучила ребенка и себя, гарантированный результат. И ребеночек абсолютно нормальный по всем показателям:) толстенький и веселенький:) и молочко ко мне пришло как ко всем ЕР
26 Aug 2007, 13:12
кхе,кхе... для начала в нормальных ЕР ребенок не мучается а запускает естественны процессы организма при проходе по родовым путям, процессы, которые ОЧЕНЬ важны в будущем. А насчет разрезов в ЕР - полостная операция и эпизио - это как небо и земля. Короче говоря -это вы просто не мучались, если можно так сказать о полостной операции. Результат тоже не всегда гарантирован. Про свои Ер могу сказать, что от начала до конца они длились 8 часов, не принесли никакой боли, а через 2 часа я скакала, сидела и танцевала. Через сутки начала заниматься упражнениями для возвращения в форму, через неделю хотела рожать еще и еще.
А чего ребенок должен испугаться?:-oТем более что физиологией так устроино чтобы ребенок прошел все родовую деятельность.А рождение с помощью кесарева не так уж и полезно для ребенка.Поэтому и делают его только в крайних случаях.
AD
AD
26 Aug 2007, 17:35
А чем КС плохо для ребенка?
Неоднократно читала такую информацию и для себя сделала вывод, что если необходимо КС,другого выхода нет,это плюс для ребенка.Но если по желанию женщины,мне кажется это глупостью,потому что думают только о себе в этот момент. "Когда роды проходят естественным путем, то ребенок активно участвует в родовом процессе, и в этот момент происходит активация сил, заложенных матерью в тело ребенка. Во время продвижения ребенка по родовому каналу из его легких выжимается жидкость, что делает возможным нормальное дыхание после родов. На самом деле, "кесарята" после рождения не спокойнее, а пассивнее детей, рожденных естественным путем. Адаптация к внешнему миру у них проходит тяжелее из-за того, что переход из одной среды в другую происходит резко, без того промежуточного этапа, каким являются естественные роды. Поэтому у малыша - "кесаренка" могут быть проблемы с сосудами из-за резкого перепада давления, возможно развитие дизбактериоза, из-за того, что кишечник стерилен и подвержен заселению "плохими" микробами."
26 Aug 2007, 23:00
+100!!!!!! Уже доказано, что детки, рожденные через КС, хуже приспосабливаются к условиям жизни вне матки. Им это просто намного тяжелее делать, потому что подготовительный этап - проход через родовые пути - они пропустили. Это не критично, естественно, но устраивать такое ребеночку не по необходимости, а по желанию, ИМХО вредно и легкомысленно.
Anonymous
27 Aug 2007, 00:05
Очень неэтично преподносите информацию, (да еще и со множеством восклицательных знаков и подписью в 100). Извините, но лично я оскорбилась.
Anonymous
27 Aug 2007, 02:02
+1,не судите о том, о чем понятия не имеете.Вот родите сами-тогда будете говорить.Может и вас КС не обойдет-тогда будете знать как умничать.
27 Aug 2007, 12:07
Да я ж не про то, что рожденные через КС детки какие-то не такие получаются - сама знаю нескольких - отличные детки, умные и веселые. Просто не случайно все процессы в нашем организмпе задуманы и действительно им просто тяжелее приспособиться к окружающей среде без переходного этапа. Вот и все. Это не значит, что они потом болеть будут или еще чего, просто им в первое время жизни будет сложнее - ну против доказанных фактов никуда не денешься. Я двумя руками за КС, когда к этому есть показания - пусть лучше дитенок появится на свет так, чем в родах будут осложнения у него или мамы, но это если по показаниям. А вот если такое ему устраивать по желанию мамы - а автор, я так понимаю, именно это для себя решает - как она ХОЧЕТ - то имхо это неправильно. В конце концов - тут от первого до последнего слова мое ИМХО. Никому не назявываю. А то, что эмоционально немного - ну так мы все тута эмоциональные ;) А еще и беременные гормоны эмоции нередко подогревают;) Так имхо это не повод для обиды. Но если кого обидела - сорри - не хотела и не хочу :) А я вот оскорбляюсь лично на критику анонимов :-) Недоволен - выскажись прямо - в чем вопрос??? :)
27 Aug 2007, 16:55
Я могу написать неанонимно,мне стесняться нечего. Как и предыдущие ораторы считаю ваше предыдущее высказывание верхом некорректности.
27 Aug 2007, 17:07
-
27 Aug 2007, 18:12
Хорош чушь пороть,про кесарят.У них по крайне мере практически не бывает ВЧД и гипервозбудимости,спокойные уравновешенные дети,натуральные сангвинники.Те же кто родился в результате осложненных родов(коих процентов 70)орут весь первый год непереставая,проверенно на знакомых.И вообще хватить ссылаться на "природу" и "естественность",сейчас большое количество детей рождается путем ЭКО,это наверное вообще "недоделанные",по вашим критериям.Вообще неумно разделять детей по способу рождения,т.к. 99% процентов "здоровости",закладывается внутриутробно,во время беременности.Не надо придавать родам такое сверхзначение.
27 Aug 2007, 18:21
Мадам, вот не надо вообще все переворачивать
27 Aug 2007, 18:25
Что ВСЕ?Чем недовольна,тетя?
27 Aug 2007, 18:26
на фига сюда ЭКО приплели?
27 Aug 2007, 18:32
"Неестественный" способ зачатия.Как вы думаете,у таких детей есть какие то отклонения,ведь они не проходили "переходный период";-)?
27 Aug 2007, 18:33
;-)
27 Aug 2007, 18:53
Во-первых, я не думаю, что дети ЕР, КС и ЭКО имеют принципиальные отличия, во-вторых, с такими эскападами (про ЭКО) заикнитесь на экошном форуме;-) и в-третьих , здесь обсуждаются ЕР и КС, а не ЭКО
27 Aug 2007, 19:07
Вы-глупая.А еще советуете.Ничего не поняли.Жаль.
27 Aug 2007, 19:12
Это вы так и не прочитали моего последнего пста
27 Aug 2007, 19:15
Боже,и это Ева,во все
27 Aug 2007, 19:17
во всей красе.Болото заторможенное.Ужаснули посты и обстановка.
28 Aug 2007, 06:36
:-):-):-)
AD
AD
27 Aug 2007, 19:26
Девушка,что лучше осложненные роды или плановое кесарево, и для матери и для ребенка?http://www.znopr.ru/media/digest/2773.htmll?print_version=tr Последний абзац прочтите.
28 Aug 2007, 06:35
Я нигде не написала, что я против кесарева как такового, если это единственный выход, чтобы спасти жизнь матери и ребенка, то оно необходимо, а если это пустой каприз, то таких людей не понимаю
28 Aug 2007, 11:18
+1 Не понятно, почему предполагается, что человек или отрицает КС даже там, где оно жизненно необходимо или является его пламенным сторонником. Почему такие крайности. КС - операция, а не сервисная услуга, и относиться к ней надо именно как к операции.
29 Aug 2007, 00:57
Ну и что? ОДнократное обвитие пуповиной - тоже осложнение вроде как. Но с одбвитием рожать хоть в поле моэно. А с двойным обвитием справится любой мало-мальски грамотный акушер.
29 Aug 2007, 00:50
Скажите, а вы стали бы делать ЭКО, при условии что у вас есть возможность зачать естественно? МНе трудно сказать что-то про здоровье детей, но факт - что ЭКОшные беременности приживаются сложнее, чем обычные. ЭКО делают, когда естественным способом зачать не могут. КС делают, когда естественным способом родить не могут.
Anonymous
29 Aug 2007, 16:08
Заткнитесь уже про ЭКО!
30 Aug 2007, 14:46
А что такого ужасного сказала про ЭКО Артемис? Её рассужения совершенно корректны и, кстати, ничего оскорбительного не содержат. И с какой стати ЭКО надо преврашать в этакую "святую" тему, о которой ни слова спокойно сказать нельзя - сразу начинается крик и упрёки в некорректности. А то, что в пользу пресловутого ЭКО идёт фактически откровенная реклама на целом ряде мед. ресурсов - это, значит, хорошо и замечательно?! А сомнения рассуждения сторонних наблюдателей - ни-ни. Так, что ли?
29 Aug 2007, 18:56
сейчас ЭКО делают и 1) когда хотят ребенка определенного пола 2) когда хотят многоплодную беременность. У багатых свои причуды:)
29 Aug 2007, 19:28
К КС по желанию это тоже относится:-). Ребенка определенного пола через ЭКО имеет смысл зачинать, в случае если 6есть наследственные заболевания, связанные с половыми хромосомами.
29 Aug 2007, 19:32
всё проще:) ребенка определенного пола можно просто хотеть ..
29 Aug 2007, 19:38
Ну да, бывают люди, кторые по жизни в ресторане. А подать мне мальчика. Фи-и что-то ваш мальчик на мою нелюбимую свекруху сильно похож - уведите Вольдемара, он меня утомил.
Anonymous
29 Aug 2007, 19:55
Ой как будто зачатые от рваного гондона дети никого не утомляют :) Вообще есть порода женщин, которые по-любому не смогут стать хорошими матерями. Что ж им не рожать? У сына даже самой плохой маттери может быть потрясающий отец!
29 Aug 2007, 20:53
Плохим матерям лучше вправду не рожать. А хорошим отцам с такими матерями - проверять гондоны:-). А от гондона ли или от ЭКО - тут дело не столько в этом сколько в том, что мадам не хочет принять такого ребенка и хочет сякого.
Anonymous
29 Aug 2007, 20:58
Гыы логика железна, кроме одного - очень сложно узнать какая из женщины мать, когда она ни разу не рожала :)
29 Aug 2007, 21:05
Ну, загнутый мизинчик в сочетании со словами "хачу-у мальчика-а нихачу пра-ативную девачку-у" - уже о чем-то говорит.
Anonymous
29 Aug 2007, 21:17
Ни о чем. У меня была такая подруга, у нее два обожаемых ей сына, а лет 8 назад она орала что мальчика рожать не будет из принципа и оставит в родзале :)
29 Aug 2007, 21:00
К нам вот китайцы приезжают на ЭКО, им только 1 ребенок нужен и чтоб 100% мальчик (если эмбрионы получаются женского пола, всех выбрасывают :()
27 Aug 2007, 23:02
Полностью подписываюсь! Стараюсь не вступать в дискуссии по этому поводу, найдутся тысячи фанатичных женщин, которые смешают тебя и твоего малыша-кесаренка с грязью:( сторонники родов в поле, блин:)))
Anonymous
28 Aug 2007, 08:40
Вы полная дура,вам и не надо ни куда вступать:)Если такая как вы сама напрашивается на КС,то тут смешивают с грязью тупую мамашу.Ребёнок не в ответе за родителей и их поступки.
28 Aug 2007, 10:05
Неспроста,почти все богатые и знаменитые рожают КС,значит "врачи рекомендуют",люди имеют возможность советоваться с самыми крупными специалистами.Почему сами не рожают,если это так здорово и полезно?Конечно,наши бедные,но гордые мамаши,как всегда самые "умные",всем дают советы,обладают прямо таки экстрасенсорными способностями,когда разглагольствуют о здоровье чужих детей.
AD
28 Aug 2007, 10:11
не царское это дело- боль терпеть*Ихидствую*
28 Aug 2007, 10:21
Ну, то, что делают "богатые и знаменитые" - это отнюдь не показатель полезности. Мода - страшное понятие(я это на совершенно серьёзно? ,без иронии, говорю). Вспомним, как в 17-19 веке богатые корсеты носили, в 19 веке - грудью не кормили. Всё это имеет такое же отношение к пользе для здоровья, как Макдональдс'ы к здоровому питанию
28 Aug 2007, 20:36
ну зачем хамить-то? видимо последний аргумент:))))))))
Anonymous
29 Aug 2007, 08:42
Если вы глупая женщина,то тут уже действительно все аргументы иссякли:)Такое что пишите вы,может написать только недалекая женщина.И потом сидеть и рассуждать как здорово что я сделала кесарево:)
28 Aug 2007, 10:13
"Смешивать с грязью" малыша и так хамить, как это сделал аноним выше - это ужасно. Ест., если КС было необходимостью, вообще бессмсленно обсуждать, что было лучше дл я малыша и для мамы. НО - когда начинаются разговоры о том. что КС (не КС, вызванное жесткой необходимость, а КС как таковое, как способ родовспоможения вообще) лучше и безопаснее, чем ЕР - то это уже вызывает, мягко говоря, недоумение. Не понимаю, почему надо впадать в крайности, почему надо для ругать кесарят вообще или пропагандировать КС.
28 Aug 2007, 09:04
Вы наверное хотели сказать "зачаты путем ЭКО", потому как родиться путем ЭКО невозможно :) Я сына родила сама, без разрезов, он не орал у меня практически вообще. Просыпался и лежал, ручки рассматривал. у моей подруги ребенок кесаренок - и ребенок проблемный... в подробности вдаваться не буду...а родиться и родить уж извините, это и есть природа и естественность, никуда от этого не денешься, хотите Вы этого или нет. и счастье для тех, кто воспользовался ЭКО, что прогресс так далеко шагнул, у этих людей появился шанс стать родителями, и никто не считает этих детей "недоделанными", кстати, часть из них так же рождается естественным путем... :)
28 Aug 2007, 11:26
Бред какой-то. Вы говорите одно и то-же. Если есть показания к КС то его как раз и будут делать. Если возможно родить самой то так и будет. О чем спорим?! В любом случае в каждом отдельной ситуации все по разному. Дай бог чтобы у вас всех все было хорошо, каким бы способом не появился бы на свет ваш малыш. Удачных родов какими бы они не были.
29 Aug 2007, 00:43
Фигню вы пишете. Вам пишут о том, что КС имеет ряд недостатков для ребенка. И в связи с этим не стоит подвергать ребенка КС без необходимости. ПРичем здесь неджоделанные? Если я вам скажу, что зимой надо одевать на ребенка шапку, а то он может простудиться -= вы меня будете обвинять в том, что я детей без шапки недоделанными обзываю?
27 Aug 2007, 15:00
И где же это доказано? Ссылки в студию. А то очень уж громко получилось, доказано - предоставь доказательства.
27 Aug 2007, 15:12
Сейчас честно признаюсь - не до этого - я опять на постельном режиме :( Опять у меня все болит и тянет... Надеюсь, до больницы все же не дойдет и смогу просто дома отлежаться... Когда полегчает и к компу не на 15 минут смогу выбираться, а побольше - откопаю в архивах :) Есть статейки разные на этот счет :)
27 Aug 2007, 15:27
по моему это всё какие то байки, мне лично врачи говорили, что разницы нет. Я много детишек знаю и кесарят и кто сам родился, разницы не вижу, а проблемы и у тех и других бывают, к сожалению.
Anonymous
27 Aug 2007, 15:55
Ну вы наверное знаток,все знаете и как же вы определяете есть разница или нет?Или только внешне?
27 Aug 2007, 16:02
Нет, я не знаток, но я спрашивала у врачей. Я про детей говорила, которых лично знаю, к нам в гости приходят и мы к ним, определяю внешне конечно и по рассказам их мам. У кого то какие то навыки быстрее, какие то позже, причем тут вид родоразрешения??
27 Aug 2007, 20:43
А как вы формулируете отличия спокойного малыша от пассивного? Критерии в студию! И источник данных со статистикой хотелось бы.
Anonymous
28 Aug 2007, 08:35
Источники в инете поищите, и отличия спокойного от пассивного там же.Я вам написала то,что прочитала.Моих слов там нет.Для меня кесарево только по показаниям для малыша и мамы.
28 Aug 2007, 09:06
Да для меня тоже только по показаниям, просто интересно стало, чем руководствуются люди, раздающие такие штампы. Забавно было узнать, что исключительно мнением себе подобных "специалистов".
27 Aug 2007, 06:48
а разница в давлении, которую испытывает ребенок, когда его достают из живота? Это тоже не очень хорошо. А антибиотики, которые колют после КС чтобы исключить воспаление? А то, что шов болит и нельзя поднимать ничего?
27 Aug 2007, 18:58
1. При ЕР давление такое, что черепушка сдавливается. Знаете как на глаз отличить ребека после КС и физиологичных родов? 2. Вас обманули. Антибиотики колят разово, так называемая "блокада". Кстати, в ЕР от антибиотиков никто не застрахован. 3. Шов любой болит. И расположение его при эпизио- и перинеотомии не выгоднее шва при КС. Кстати, сидеть, стоять после КС можно и не больно,с разрезами промежености чревато и очень часто просто нежелательно. так что не все так очевидно, как кажется:)
28 Aug 2007, 07:12
1. голова после ЕР выравнивается, имеется в виду не давление физиологическое, а давление атмосферное 2. сужу по моим подругам после КС (4 человека) антибиотики кололи первые две недели, в следствие этого дети очень плохо спали и много кричали (животики болят после антибиотиков у мамы) 3. после эпизио у меня ничего не болело, был дискомфорт, но не в шве, а вообще в промежности, прошло за три недели, не думаю, что шов от КС выгоднее отличается.
28 Aug 2007, 09:49
1. давление и есть давление. Какая разница кто давит- атмосфера или родовые пути?:) Или типа после ЕР атмосфера уже не давит? 2. 2 недели? я на 3 сутки дома была:) может пора эмигрировать из деревни? Медицина - это наука, развивается , знаете ли:) 3. Ну и не думайте:)я б на вашем месте тоже так делала, 3 недели разве срок?.. можно и потерпеть:) Хотя мне больше понравилось отсутвие боли и дискомфорта.
AD
AD
28 Aug 2007, 10:41
Сразу скажу, я говорю о том, что если есть опасность для матери или ребенка, то КС как способ родоразрешения - единственный выход, а вот КС по желанию роженицы - это бред, извините. 1. разница есть, при ЕР ребенок постепенно готовится к разнице в давлении 2. я не в деревне, выписывают на 5 сутки кесареных, но еще пару недель приходит медсестра делать уколы. 3. лишние швы по-любому не нужны, если есть склонность к образованию келлоидных рубцов, то он еще очень долго будет причинять беспокойство.
28 Aug 2007, 12:17
5 дней+пару недель делать уколы? я б повесилась. Мне кололи в РД ровно 4 дня и два раза капельницу ставили. Все.
28 Aug 2007, 12:40
Капельницу сняли через несколько часов после КС. Антибиотики не кололи вообще!
28 Aug 2007, 13:06
ну у меня просто еще с давлением проблемы, поэтому они страховались. и кстати, никаких проблем с жкт у меня не было - все, извините за подробности, работало как часы
28 Aug 2007, 14:10
Оба КС у меня были по причине преэклампсии. Певрое КС я не считаю нормой, так как провела под капельницами 3 дня (без антибиотиков, но с морфином). Пока был морфин, ребенка прикармливали, а потом перевели на полное грудное без проблем. Второе КС было обычным и плановым. Давление сразу же восстановилось через сутки. Капельницы сняли тогда, когда поняли, что переливание крови после значительной кровопотери (была атомия матки) было не нужно. Восстановление оба раза было очень быстрым. В первое КС после 3-х дней реанимации меня выписали через 5 дней. Во второе КС без реанимации - через 4 дня. Хотя, почитав многие постинги тут и вообще по форуму, каждый роддом имеет свой протокол проведения КС. И по этому протоколу прокалывают антибиотики ВСЕМ кесаренным для профилактики. Только вот профилактики чего?...
29 Aug 2007, 20:37
вот я тоже не знаю, чего - а мне из-за этого ГВ запретили
28 Aug 2007, 14:49
1. каким образом? испытав на себе схватки, узость родовых путей и мягко говоря устав 2. а методы как в ауле:) 3. тоесть ваши - не лишние, а мои лишние?:) отличная логика! а бред - это считать свое мнение истиной. Женщина имеет право выбирать как ей рожать. А любые роды это риск. Вам рассказать что бывает после физиологичных родов?:)
28 Aug 2007, 15:43
1. человек рождается так испокон веков, это стресс для младенца, но так рождаются ВСЕ в ЕР. 2. методы не мои, судить не могу, я не доктор 3. любые швы лишние, и мои, и ваши. я свое мнение истоной не считаю, для себя я не приемлю выбор ЕР vs КС, если нет показаний к КС. Роды - это всегда риск, я и знаю, что после физиологичных родов бывают осложнения вплоть до материнской смертности. А еще вот вопрос: как вы относитесь к тому, что надо выжидать бОльший срок между беременностями, следить за состоянием рубца про следующей Б?
28 Aug 2007, 16:09
1. вы во всем следуете мудрости веков? или когда дело доходит до 1 периода родов? 21 век на дворе, всё давно поменялось. Раньше ребенок с весом 5 кг был чудом! Сейчас это будни роддомов:) Тетки по 15 родов за жизнь имели, раком стояли всю жизнь, и ели хлеб с водой и кашей. Сейчас гиподинамия, букет хворей к 20 годам, ГМ продукты, высококалорийное питание и вечное СОХРАНЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ. Какие там ЕР, это давно уже даже не физиологичные роды. Вагинальные, не больше! 2. а я могу. нет такого и быть не может. Хотя вашим подругам сочувствую, что попали в эксперимент. 3. аминь Знаете, женщина которая идет на КС по желанию редко мечтает провести свою жизнь в беременностях и родах, многодетности и вечном детском саду. ПОэтому проблема последующих беременностей для меня ,( и мне подобных:) ) остро не стоит. Второй ребенок если будет, то с оч большой разницей. А бОльший срок, по теории, это 3 года:) Не так уж и долго терпеть! Состояние рубца проверяется , но не навязчиво. По секрету, в моей стране это делают только тем, кто планирует рожать вагинально после КС.
28 Aug 2007, 10:59
Я получила 3 укола антибиотиков и 5-дневный курс в таблетках плюс окситоцин, эпидурал и обезбаливание после операции (естественно, все это всосал мой ребенок с первым маминым молоком), после КС не то что стоять, на кровати повернуться-привстать не могла 2 дня :( (с транслита)
28 Aug 2007, 14:54
да, после экстренного курс антибиотиков другой. Это правда. Но не "5 дней и еще парочку недель"! ПОсле трансплантации, по-моему, только неделю колят антибиотики.
27 Aug 2007, 23:43
:)))))Какие антибиотики? улыбнуло:) поднимать? вес своего ребенка можно. Вы видимо привыкли по 10кг таскать каждый день:)бедняга:)
28 Aug 2007, 07:13
А если у вас ребенок под пять кг? как вы его поднимать будете? Шов будет мешать. А я привыкла по 15 каждый день поднимать вообще-то. А про антибиотики, у нас практикуют на всех после КС.
28 Aug 2007, 09:53
У меня ребенок больше 4 кг был, шов мне не мешал его поднимать. Да и вообще меня выписали на 5-е сутки и я вела свой обычный образ жизни.
28 Aug 2007, 10:43
просто у некоторых швы очень трудно заживают
28 Aug 2007, 14:56
у них же они и впромежности трудно заживали бы. Только условия, согласитесь, несколько иные. как минимум почище и суше будет:)
28 Aug 2007, 15:32
А при эпизио бывают спайки? (с транслита)
28 Aug 2007, 15:54
нет конечно:) чему там "спаиваться":) Но осложнения тоже возможны, среда там более комфортная для развития всяких разностей, да и редко кто выполняет рекоменлдации врача после эпизио
28 Aug 2007, 09:53
льогко:) вы ж не жим лежа с ним собираетесь делать:) с эпизио опасней поднимать вес, опять же давление на шов всё время . в отличии от кс шва:) а поднимать тяжелое( это не 5 кг) не рекомендуют всем, связано это не со швом, а с риском опущения внутренних органов( которые после беременности занимают свои прежние положения)
28 Aug 2007, 12:19
+1. Поднимала на 2й день и мыла-пеленала. Правда, надевала бандаж, но это больше психологически, имхо
AD
AD
27 Aug 2007, 12:22
Судя по Вашим словам, ЕР у Вас не было, было только КС. Почему же тогда Вы столь категорично утверждаете, что ЕР - "многочасовые мучения" и "родовые травмы". Это отнюдь не всегда так. Есть масса женщин, для которых ЕР вовсе не были страданиями ни для них, ни для ребёнка. А проблемы могут быть при любом способе родовспоможения, так что стоит обобщать без оснований.
27 Aug 2007, 23:44
Только КС. А та "масса женщин" - это сколько процентов от общего количества первородящих?:)))))
28 Aug 2007, 00:24
В такой формулировке на вопрос корректно ответить невозможно и Вы, я думаю, прекрасно это понимаете. Результаты любого опроса на подобную тему не будут репрезентативны, ибо выборка ответивших явно не случайна. Могу лишь сказать, что среди моих более-менее близких знакомых нет ни одной женщины, которая бы своим роды вспоминала с ужасом, как здесь любят описывать. У меня,честно говоря, есть подозрение, что как раз та (возможно, не самая многочисленная) категория женщин, которая имела в родах проблемы, любит их подробно описывать. А о хорошем как бы и говорить подробно незачем. В результате мы читаем "ужастики" с дерущими душу подробностями, которые действительно могут испугать, если ПОВЕРИТЬ, что только так всё и должно быть.
27 Aug 2007, 17:12
+1
28 Aug 2007, 08:59
хрена се "никаких родовых травм"... пузо располосованое, матка разрезанная, а так конечно никаких :) как это с эпизио можно сравнить??? вот я рожала сама, меня не резали вообще... и для ребенка более физиологично РОДИТЬСЯ, а не быть вынутым из живота...
Попа Морис
29 Aug 2007, 19:20
личное (с транслита)
30 Aug 2007, 08:23
ну то что попа - это к бабке не ходи, наверное истинное лицо, не иначе :) жаль что удалили сообщение :) а ты приезжай, я те покажу что я себе как растянула при родах, и откуда у меня и что капает, и даже чихну на тебя, для полноты картины :)
28 Aug 2007, 12:46
"ребеночек не испугается" - ЭТО ВСЕ ПЕРЕВЕШИВАЕТ, мдя..... а большинство людей значит пуганые.. )))
26 Aug 2007, 13:08
мне делали плановое КС, т.к. двойня и еще куча причин. Больше рожать не собираюсь, но если бы спросили, как - сказала бы: только КС! (хотя понимаю, что ЕР может и лучше, но я бы этого точно не выдержала - такая я плохая:)
Anonymous
26 Aug 2007, 17:30
я поддержу! Особенно в том случае, если точно второй раз рожать не собираешься! :) Хотя и так меня КС меньше пугает, чем ЕР :)
26 Aug 2007, 13:14
Если нет показаний к КС, то ЕР лучше. Для ребенка - стопудово лучше! Доказано, что детки, родившиеся ЕР, лучше приспосабливаются к внеутробной жизни. Другое дело, что иногда КС намного лучше чем ЕР - но это строго по показаниям, которых, я так понимаю, у вас нет.
26 Aug 2007, 13:34
То что природой человеку дано то и лучше ,есть случаи когда женьшина по каким либо покозаниям не может родить сома тогда конечно КС. Ведь ни кто не задает вопрос ,как лучше забеременнет искуственно или обычно (с транслита)
26 Aug 2007, 13:38
Скажите а можно ли самой выбирать сейчас как рожать ЕР или КС?
26 Aug 2007, 13:41
Думаю сейчас уже возможно все (с транслита)
26 Aug 2007, 14:27
в России нет, да и во многих странах отказались от практики КС по желанию т.к. без показаний -это не есть хорошо и это "не хорошо" обосновано и доказано. Я разговаривала со многими врачами-акушерами и все в один голов говорят КС без показаний ни один нормальный врач делать не станет, даже за деньги.
26 Aug 2007, 15:39
Официально - нет, а на самом деле... ну вы знаете нашу страну.
27 Aug 2007, 07:06
мой доктор говорит, что можно, что абсолютное нежелание женщины рожать естественно - это и есть показание к КС.
29 Aug 2007, 01:07
Да, наверное. ПОтому что в родах все на 90% зависит от женщины.
26 Aug 2007, 14:02
У меня было и то и другое. КС для меня было кошмаром. Если бы первое было КС вообще не знаю стала бы еще рожать.
Anonymous
26 Aug 2007, 14:33
просто столько рассказов слышала про ужасные роды - и как деток практически "выдавливают", и как детки погибают при родах.... страшно просто. спасибо всем за ответы
AD
26 Aug 2007, 15:20
У меня были прекрасные роды, без всяких травм, ужаса и страданий. Да, больно, но зубы лечить больнее. Причем боль эта идет по нарастающей, а не бьет тебя неожиданно по башке. Природой так задумано, что мы не получаем в родах такую, боль которую мы не в силах вытерпеть и перенести.И ты знаешь, что эта боль вот-вот кончится, и можно будет отдохнуть чуток, и что каждая схватка приближает тебя к чуду. Ничего более ошеломительного и гигантского по силе ощущений я в своей жизни не испытывала, как после такой долгой и трудной работы, получить этот подарок - теплый, родной такой хрюкающий комочек у тебя на животе!!! Уже вечером я бы могла родить еще одного, чтоб снова этот кайф пережить. Не обворовывайте себя, может быть в самом прекрасном моменте вашей жизни. Кесарево вам не даст таких ощущений. Не надо боятся родов, готовтесь к ним, ходите на курсы, учите технику дыхания и расслабления во время схватки, и все у вас будет мармеладно!!! Не говорю уже о чисто медицинском аспекте, что нормальные роды без осложнений всегда лучше чем КС, как для мамы, так и для малыша. Удачи
27 Aug 2007, 00:26
ППКС
29 Aug 2007, 10:16
+1000
26 Aug 2007, 15:22
Настройте себя на хорошее...самовнушение на легкие роди очень полезно. Думайте о приятном и о вашем малыше и все будет в порядке. Легких вам родов!!! (с транслита)
26 Aug 2007, 15:33
очередное разводилово:(
Anonymous
26 Aug 2007, 15:51
не поняла - почему разводилово?
29 Aug 2007, 10:21
Да потому что очередная провокация. Обратите внимание, что подобные "горячие" (очень спорные) темы заводят, как правило, анонимы... И вот страсти кипят, оскрбления: "ты дура" -"да ты сама дура"...тьфу... сведи этих теток лично, так они б морду друг другу набили бы... а вроде взрослые люди, мамы чьих то детей...пипец...:(
29 Aug 2007, 11:01
этот вопрос задала я, и совсем не потому что хотела создась бурные обсуждения с высказывваниями, типа - ты дура - сама дура. эта тема мне действтилеьной интересна, и я не думала, что кого-то задену или оскорблю подобным вопросом. честное словов - думала ну дадут пару ответов как бы пищу для размышления и все, тема закроется... а что бы теткам друг другу нахамить - так не обязательно заводить таких провакационных тем! а анонимано задала вопрос, потому что действительн оыбл онемножко стыдно за свое незнание - раз. и четсное слово совсем не хотела что бы вот так все обернулось! извините, если кого обидела.
30 Aug 2007, 11:05
Да Вы никого своим вопросом не обидели, просто Ваш вопрос без ответа. Роды процесс непредсказуемый, и настраиваясь на 100% ЕР можно в итоге получить КС. Что лучше - никто Вам не скажет, потому что для кесаренных - кесарево было выходом из какого то положения, и они не знают что такое ЕР, те кто родили сами, не знают про кесарево, есть те, кто прошел и то и другое, и одного мнения среди этих женщин, скорее всего, тоже не будет. А страсти кипят... :)
30 Aug 2007, 11:38
а ведь согласитесь - нет однозначного ответа ни на один вопрос - и страсти могут закипеть из-за простого, по мнению задающего, пустякового, вопроса. а тут я "послушала" различные мнения и хоть какая-то картина нарисовалась в голове. конечно - выбирай не выбирай, то что будет никому не известно. у меня сейчас вон обнаржились проблемы с сердцем, а это как известно, тоже показатель к КС. для меня главное - после прошлогодней потери ребенка - родить малыша, а уж каким путем это произойдет - одному Богу известно.
30 Aug 2007, 15:05
так о том и речь...что никто ничего наперед знать не может, и рекомендации может на эту тему давать только врач, или не один а несколько врачей, но никак не форум в интернете :) Рожать же Вы с врачом (с врачами) будете, а не с девочками с Евы... :) И уж тем более ответить "что лучше" тоже никто объективно не сможет.
07 Sep 2007, 07:46
ну и постановочка вопроса "что лучше"... Это как спросить что лучше борщ или мороженое? И слушать как все передерутся
26 Aug 2007, 15:53
пережила и то и другое. субъективно лично для меня ЕР лучше. но-тут кому как.
26 Aug 2007, 16:53
Было и то и другое - ЕР несомненно лучше!!!!!
26 Aug 2007, 17:39
Согласна, ЕР мне больше понравились, хотя болезненей и дольше конечно. Так неприятно теперь на этот шов смотреть все таки.
27 Aug 2007, 00:24
да, болезненней, зато после родов через пару часов уже прыгаешь как зайчик - а после КС месяц все болит и тянет, ни ребенка толком поднять, ни себя обслужить
27 Aug 2007, 14:53
так я о том же:))у меня уже полтора месяца шов толком не заживает из-за этой жары...
28 Aug 2007, 11:52
Мне схватки были куда приятнее (чесслово лучше зубной боли), чем послеоперационная боль, кесарили меня после 13 часов схваток на раскрытии 7,5. (с транслита)
26 Aug 2007, 18:02
ЕР полюбому
26 Aug 2007, 18:06
Про КС ничего не знаю, но думаю ЕР лучше, природа же не просто так процесс рождения придумала;-)
AD
AD
26 Aug 2007, 18:15
Однозначно ЕР, если нет серьезных показаний к КС.
26 Aug 2007, 22:29
У меня первый опыт ЕР, о КС только по наслышке знаю. Естественно мне лучше еще раз ЕР. Но одно могу сказать точно: уж лучше что-то одно, ведь бывают случаи, когда во время неудачных ЕР делают экстренное КС. Вот уж хуже этого ничего себе представить не могу!
26 Aug 2007, 22:48
А что в этом страшного? У меня оба раза были КС во время родов - экстренные.
27 Aug 2007, 12:17
Ну, уж когда случилось так, что сделали экстренное кесарево, то не до рассуждений - что лучше, а что хуже. Тут лишь бы мать и ребенок были здоровы. Вы же тоже не сами выбирали себе такой сценарий, главное - все позади и вы родили детей. А чем это хуже - так тем, что все схватки и потуги перетерпишь, а потом еще и порежут.
27 Aug 2007, 15:49
Я как раз выбирала, т.к. при и при первом и при втором мне давали 50 на 50 кесарево.
27 Aug 2007, 22:27
Для женского здоровья в первых родах особенно лучше, если женщина пройдет через схватки и раскрытие, даже если потом порежут. Для ребенка тоже лучше, если роды запустились. Другое дело, что странно сравнивать плановое КС и экстренное КС, так как поводы для обоих могут быть как смертельно опасные, так и пустячные. Если выбирать между плановым КС по желанию матери или из-за надуманной проблемы вроде невысокой миопии и экстренным КС из-за того, что раскрытие не продвигается, то, наверное, второе все же будет менее роскованным мероприятием. (с транслита)
26 Aug 2007, 23:07
ЕР мне больше понравились, КС больно и еще долго приходила в себя
26 Aug 2007, 23:15
из тех моментов, которые мне не нравятся: 1) КС это на 2-3 раза. если хочешь больше детей - то КС однозначно не подходит. 2) после КС могут разойтись швы. после ЕР тоже могут, только после ЕР их проще прооперировать. 3) послеродовые сокращения матки после ЕР бывают чувствительные, а после КС они, имхо, должны быть ужасны. 4) после КС 1000 раз подумаешь над жизнью, когда потребуется профилактическая или иная другая чистка. и так, конечно, подумаешь, но тут еще поволнуешься из-за швов. 5) риск эндометрита после кс больше - 35%.
Anonymous
26 Aug 2007, 23:22
Это вы только с позиции мамы рассказали. А слабо в таком же плане про ребенка дополнить? :)
27 Aug 2007, 06:22
для ребенка в любом случае рождение стресс
27 Aug 2007, 19:35
это из той серии "нутром чую, а объяснить не могу". если кто-то мог бы объяснить в чем конкретно вред и как проявляется для ребенка.... разложить все по полочкам. была бы признательна!
27 Aug 2007, 20:43
1) Будет 3-е кесарево. Врач сказал, что у него есть пациентка - 6 кесаревых, 6 детей. Все зависит от состояния матки. Он (врач) смотрит во время кесарева состояние матки и может сказать, что и как. Есть пациентки, которые после первого КС не могут выносить второго ребенка. А есть по 6 КС. 2) Расхождение швов - все завсит от индивидуальной пациентки, свойства кожи, выбора шовного материала, профессиональности хирурга. 3) Никаких болей после КС. 2-е КС у меня прошло с осложнением и необходимо было ввести окситоцин. Схватки шли на живую. Больно, но терпимо и быстро забывается. Как доказательство: третья плановая беременность, желанная и со знанием третьего планового КС. 4)никаких волнений по поводу швов! Полное доверие врачу! А зачем необходимы профилактические чистки? Кстати, если совсем тяжко от возможности иметь других детей, то всегда можно стерилизоваться. 5)35% риск эндометрита. ОК. А какой риск эндометрита до родов? Точно привести цифры не могу, но, побывав у гинеколога в мои 27 лет (до родов и замужества) услышала о таком возможном букете болезней, если прямо сейчас в моем возрасте не забеременею! Вышла со слезами на глазах, подсознательно подумывая, что у меня эндометрит, сифилис, СПИД и застой в трубах, как минимум. И все это от того, что я до сих пор еще не была беременной. Так что... страшилки все это. Эндометрит и прочее может быть у всех. как у кесаренных, так и у даже не рожавших.
Anonymous
27 Aug 2007, 12:27
Я и не думала о КС (показаний не было), настроилась НА ЕР И БЫЛА УВЕРЕНА, что так и будет! Была в полном замешательстве, когда мне принесли бумаги на подпись перед КС (умудрилась ещё сказать, наверно, в полном бреду: "А можно я подумаю 30 мин." И это при схватках, которые описанию не поддаются - КОШМАРРРРР!) Кто-то писал тут про стоматолога, я их жутко боюсь, но выбрала бы АБОНЕМЕНТ на месяц в стоматологию! Через 10 мин. я увидела малыша, даже к груди приложили, правда на минутку. Я думала страшнее будет...через сутки я скакала по палате с ребёнком на руках, всё было ОК и с ГВ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО. Вспоминаю подругу, которая сесть 3 ДНЯ после ЕР не могла, мне было лучше!!! Шов маленький и совсем не страшный. На самом деле у кого-то ЕР протекают "как по маслу" и только приятные впечатления, у кого-то КС с такими осложнениями...Каждому своё. Как буду рожать следующего - не знаю!
27 Aug 2007, 18:21
Аналогично. Первые роды были тяжелые, но ЕР. Во второй раз шла рожать - была уверена, что будет легче, про КС даже мысли не было. 14 часов мучений, реально теряла сознание на схватках (видать, подкачал болевой порог), давление как у трупа, начались проблемы у ребенка и срочно прокесарили. Встала через 6 часов, от обезболивания отказалась в первый же день, дочку всё время забирала, только в первую ночь отдала в детскую. Домой выпросилась на 6-е сутки, уже была как огурец. Шов аккуратный, тоненький, через месяц после родов разрешили занятия фитнесом.
27 Aug 2007, 14:12
Радует, что все, кто прошел через ЕР и КС - делают выбор в пользу ЕР:)
Anonymous
28 Aug 2007, 15:34
Ничего подобного. ошибаетесь ;)
27 Aug 2007, 14:57
У меня плановое КС прошло идеально, со спинальной анестезией, муж присутствовал, все видела, не больно. Все пол часа где то заняло. Через 6 часов уже ходила, шов вообще не болел. Если бы знать наверняка, что второе так же будет, я бы не сомневалась, делала бы опять КС, но это все таки операция, всякое может быть, может в первый раз мне просто повезло. Другие вон пишут как все болело и т.д. (я боль вообще не переношу, поэтому и боюсь ЕР)
27 Aug 2007, 15:13
Мне вот очень нравится правильная круглая голова при КС и красивая глдакая кожа у ребенка, это наверно плюс КС
27 Aug 2007, 15:25
тут писали про порезы лица после КС, так что...
27 Aug 2007, 15:32
Да тут много чего пишут :) я тут читала про какие то вывихи шей после ЕР, мало ли чего бывает. Я за КС не агитирую, просто тут все время только ужасы про это пишут.
AD
AD
27 Aug 2007, 15:35
Порез лица все-таки случай редкий, и вина здесь мне кажется в безрукости и непрофессионализме врача, который делал КС
27 Aug 2007, 20:32
Ой, Даша, я конечно понимаю, что нужно вставить "изюминку". Но ведь есть же люди, у которых КС неизбежно и, даже, планируется на будущей неделе (у меня , например). Поэтому и так чувства переполняют, а тут вы еще с единичным случаем пореза лица! Ну, спасибо, блин.
27 Aug 2007, 23:21
ну если врач накурится перед операцией или оперируют 1 января с большого бодуна тогда конечно и порез лица может быть, и яйца - да всего чего угодно...
27 Aug 2007, 23:30
Ой, жесть!!!!Ну не смешите мои тапки...Вроде взрослая женщина, а такой бред несете, уж извините...:):):)
27 Aug 2007, 23:42
это не бред, даже тут на Еве было два случая, причем не так давно.
27 Aug 2007, 23:47
А можно ссылочки? Прям хочу почитать где это такие коновалы работают...
27 Aug 2007, 23:50
Ищите в архиве - мамочка спрашивала про пластику лица в Дет.здоровье - серьёзный шрам после КС у малыша, было в этом году. Самое печальное, что она нашла друзей по несчастью...
28 Aug 2007, 10:35
Реально был ОДИН случай, который всем в голову и засел. Женщина так и говорила о НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ врача!
28 Aug 2007, 10:58
я уже внизу написала, что у нас при подписании контракта расписываешься, что врач не несет ответственность, если - - - много ситуаций типа сломанного плечика, и туда же входит рассечение кожи при КС
27 Aug 2007, 15:31
кхе-кхе, у сына тоже была головка круглая и кожа на личике гладенькая и натянутая (это я считаю из-за приличного веса 3860), это были ЕР
27 Aug 2007, 15:33
Дааааа, вес у вас хорошенький! Вы молодец. Сильно порвались?
27 Aug 2007, 15:41
у меня была трещинка на шейке и 2 внешних разреза. Все зажило абсолютно за 2 недели. Единственное неудобство эти 2 недели нельзя было сидеть.
27 Aug 2007, 15:47
А можно еще вопросик: а рост у вас какой? :-)
27 Aug 2007, 15:52
52 см))
28 Aug 2007, 23:30
Второй деть у меня круглоголовый родился(неонатолог так его и назвала:)). И оба раза - без разрывов-разрезов. А сейчас боюсь - в промежности варикоз обнаружился, мможет и кс светить:((( Понятно, что после двух предыдущих благополучных ер совсем не хотелось бы...
29 Aug 2007, 01:13
У меня у старшего была после ЕР голова идеальной формы. У младшего чуть менее идеальной, но с ЕР это мало связано - просто строение черепа такое.
Anonymous
29 Aug 2007, 08:54
:-DВроде взрослая женщина:(Делать из-за этого кесарево:mda И если вам это в диковинку,то у детей прошедших ЕР тоже груглые красивые головки,а форма головы зависит от другого.Печальный у вас случай.
27 Aug 2007, 18:25
Я рожала первый раз - все без единого разрывчика, через два часа кормила и качала свою крошку. После кесарева 3 дня ходить не могла и еще месяц ходила полусогнувшись, все тянуло и болело. До сих пор шов беспокоит.
27 Aug 2007, 20:49
У меня на будущей неделе плановое третье КС. В первую беременность был настрой на ЕР. Не получилось. Во вторую - КС полуэкстренное. В эту даже спрашивать не станут. Только КС! Если честно, то был бы выбор - только ЕР. Но выбора не было и я рада, что есть такая возможность: КС.
27 Aug 2007, 22:19
Люди, наберите в поисковике Risks of Cesarean Section и почитайте информацию от медицинских ассоциаций акушеров и гинекологов Америки, Англии, и др., там все написано.
AD
27 Aug 2007, 23:23
Начитавшись таких вот форумов и статистик, я пошла к моему врачу и начала его заваливать вопросами. В конце-концов он меня просто спросил: откуда такие "познания"? Я сказала - интернет, форумы, дискуссии. Он меня спросил: рожать тоже будите в интернете? Потом второй вопрос: вы мне доверяете? Я сказала - да. У моего врача акушерская практика окло 25 лет. 10 лет я наблюдаюсь только у него. Родила с ним 2-х через кесарево и третий на подходе. Каждый случай родов индивидуален! Никогда не знаешь, как пойдут роды или кесарево. Даже врач не может этого сказать или предусмотреть. Поэтому, в "нашем" деле иметь хорошего специалиста, с адекватными и быстрыми решениями экстренных проблем в родах или кесареве! А чтение сайтов про проблемы в кесареве напрягают. К тому же, в любом медицинском разделе (будь то КС или ЕР или другое отдел операций или вмешательств) есть своя статситика! Где-то больше, где-то меньше. Только, девочки, не забывайте, что мы тут находимся в разделе "Беременность" и многие из нас вынуждены будут пройти через КС. У меня, повторюсь, будет третье. И выхода у меня просто нет! Как я могу себя настроить, прочитав "статистику" мировых светил? Ведь случаи описываются статистически! А если почитать статистику ЕР? Кстати, там многое не описывается, так как может считаться случайностью, ошибкой или еще чем-то... Так или иначе, есть среди нас сторонники ЕР, а есть и сторонники КС. Я все же за первое! Но когда хочется детей и нет другого выхода родов, то... Короче, пора уходить из этого топика, а то в день планового КС у меня будет натуральная истерика и мне просто сделают полную анестезию и будет обычный "крутой отходняк". Есть еще хорошая неделя для положительного настроя. Почитаю этот топик после выписки из больницы!
28 Aug 2007, 09:26
В том то и проблема, что родить самой после кесарева почти как на луну слетать при жизни, вроде кто-то делал, а попробуй купи билет. кому хочется КС потому что так "проще", почитайте тему про истончение рубца, а с проблемами вынашивания беременности после КС я лично тоже столкнулась. :( (с транслита)
28 Aug 2007, 15:11
Это откуда про билет на Луну? В практиках некоторых стран (Россия в их числе) может и трудно договориться на естественные роды после кесарева. Ну так тут дело больше в практиках и в убеждениях, чем в здоровье женщин и реальных проблемах вынашивания или рубца. У меня было двое обычных родов после кесарева. Четвёртые пока не знаю, какими будут. Всё зависит от причин, по которым делали кесарево. Они могут быть проблемой только одной беременности, а не постоянной проблемой женщины. Я не за кесарево по желанию и не счиатю, что "так проще", но про билет на Луну не поняла вообще.
28 Aug 2007, 16:03
Не знаю, следите ли Вы за топиком ЕР после КС, только его участникам настолько трудно найти доктора, практикующего такие роды, что некоторые выбирают роды дома. Роддома, где за такие роды берутся в РФ - по пальцам пересчитать, и то, там куча условий и требований. Если почитать западные рекомендации по таким родам, то тоже не все сладко: прокол пузыря на 3 см раскрытия, постоянный мониторинг плода (т.е. рожающей женщине придется все роды пролежать под монитором, что раскрытию не способствует), опять кесарево, если роды не прогрессируют в заданных временных рамках. (с транслита)
28 Aug 2007, 16:34
За топиком не слежу, т. к. вообще на Еву захожу редко. То, что не берутся - это я и написала. Это составляет огромный процент тех, кого кесарят повторно, когда другие роды были вполне возможны, но никто такой вариант не рассматривал. Под монитором во Франции, например, всех кладут и держат до победного при любых родах, это опять же общепринятая практика, хоть и дурацкая, не в женщинах дело. А остальное индивидуально. Мне было не до стимуляций и проколов - успеть бы до роддома добраться и чтобы роды кто-то принять успел.
28 Aug 2007, 16:41
Потому я и написала, что спланировать ЕР после КС - как на луну слетать, потому что врачи начнут запугивать и отговаривать, даже если предыдущее КС было сделано, как бы это выразится, без острой нужды. Выдох только один - явится в роддом с полным раскрытием. ИМХО, в таких условиях, женщины, решающиеся на ЕР, предстают чуть ли не повстанцами и оутсайдерами, которым все крутят у виска :( Никакой психологической поддержки, разве только от таких же женщин да домашних акушерок. Напишите, силь ву пле, Вашу историю в наш топик для поднятия морального духа, так сказать :)http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=30551471 (с транслита)
28 Aug 2007, 19:18
А почему монитор не способствует раскрытию?! В Бельгии все роды (если успеют доехать до родилки) проходят под монитором! 85% родов - под эпидуральной и монитор помогает увидеть силу схваток и потуг. Монитор помогает регулировать родами для акушерок, например. Не понимаю, каким образом пара несильно стянутых на пузе ремешков могут замедлить процесс родов?
29 Aug 2007, 10:41
У некоторых женщин (у меня, например) схватки затихают в лежачем положении, а при ходьбе и упражнениях усиливаются, соответственно, в моей ситуации лучше двигаться. Я слышала, что уже есть безпроводные мониторы, но до нас такой прогресс еще не дошел. (с транслита)
29 Aug 2007, 13:21
Ну, так и надо говорить про особенности некоторых рожениц. И не надо вводить в заблуждение о влиянии монитора на раскрытие.
29 Aug 2007, 14:29
Наверное, Вы в курсе, что многие прошли через КС по причине слабой родовой деятельности, какие шансы у такой женщины нормально родить, лежа под монитором? Такой женщине нужно двигаться и выполнять упражнения. Предыдущий диалог касался определенного контингента женщин - пробующих ЕР после КС. (с транслита)
29 Aug 2007, 18:40
Расскажу, как делается у нас в Бельгии: Ставится монитор (если успевают и роды проходят обычно, а не стремительно), после 45-50 минут монитор снимают и женщина может залезть в джакузи, походить, сделать массаж, покататься на мячике. Через определенное время ей снова ставят монитор, что бы увидеть эволюцию развития схваток, проверяют раскрытие и прочее. Если женщине проще ходить - ходит, но монитор снова и снова ставят. Когда "процесс пошел", то ее переводят на родильное кресло, где монитор ставят так же. Просто, во время потуг не все женщины могут ходить. А когда процесс пошел, то он уже пошел, как вы понимаете. И никакое влияние монитора не может его остановить. если слабая родовая деятельность имеет иметь место во время потуг, то тут уже начинают медикаментозное вмешательство, так как не всегда есть возможность прооперировать экстренно, когда между ног уже виднеется головка и ребенок застрявает в род. путях. Его просто вытягивают щипцами, помогая руками (давят на живот во время слабой потуги, обнаруженной на мониторе). И еще, как можно понять, во время потуг особо не поскачешь по родильне. То, что я рассказываю, имело быть место с сестрой моего мужа. Повторю, что монитор НЕ МОЖЕТ быть причиной замедления родовой деятельности!!! Монитор помогает контролировать очень многое, в том числе и сердцебиение. А то пока вы будите ходить по палате, терпя схватки, может случиться с ребенком все что угодно. Для этого необходим контроль, проверка раскрытия, в конце концов. А раскрытие проверяют лежа. Акушерка не сможет его проверить, бегая за вами по родилке... Вопрос стоял про вмешательство монитора на процесс родов, но никак не физиологический процесс у многих женщин.
29 Aug 2007, 19:31
Ой, читаю и думаю, что не хотела бы я рожать в Бельгии:-)
29 Aug 2007, 19:56
А я счастлива! Так как в России если даже и вытащили меня бы из преэклампсии в первую беременность, то запретили бы рожать во второй раз. Так мамина гинеколог сказала. Она бы не повела бы мою вторую беременность. Которая, кстати, так же закончилась преэклампсией. Про третью я вообще молчу! Но нет даже гестоза! Но в России мне бы не дали беременеть и стояла бы я при выборе: аборт-стерилизация или сразу же стерилизация или еще что похлеще! Так что, лучше уж тут. А если вас напугало то, как было у сестры моего мужа, то напрасно. Ребенок родился без патологий с Апгаром 9/10. Выдавили во время родов, так как сами роды протекали очень долго. Никаких переломов, вывихов. Все сделано профессионально! Сейчас мальчику 8 лет и у него редкие математичсеские способности!
29 Aug 2007, 20:49
Ролли, в России нет принудительной стерилизации. И принудительных абортов тоже нет.
29 Aug 2007, 23:07
Мне бы так запудрили бы мозги моим состоянием и невозможностью беременности, что я бы, забеременев, испугалась бы рожать потом. Мне просто сказали после моих первых родов в Бельгии: вам нельзя больше рожать! Никто не возьмется за ведение второй беременности росле такой патологии. Это был "диагноз" российского врача. И какой бы у меня был бы выбор? Добровольная стирилазация или добровольный аборт? Ради первого ребенка. Ему же ведь мама нужна, а не инвалид или ранняя потеря мамы. Смертность при эклампсии очень высокая и это касается во всем мире. Пошла бы я добровольно на такой риск? Учитывая, что когда в мои 27 лет я пришла на обычный осмотр к гинеколгу в России и меня пол часа уговаривали не тянуть с первыми родами! Я тогда еще замужем не была даже. А мне пророчили уже непроходимость труб, долгое и тяжелое лечение, будущие слезы с просьбой помощи забеременеть и т.п. А когда пришли анализы, то оказалось, что я еще и больна серьезным венерическим заболеванием! Навыписывали 3 типа антибиотиков (в т.ч. и антибиотики, где в аннотации было ясно написано на французском языке: от инфекций верхних дыхательных путей!) и для моего будущего мужа - 2 недели уколов. Я со слезами на глазах все это выкупила в аптеке при ЖК в присутсвии врача, КМН, с многолетним опытом. Она стояла со мной, держала меня за руку и уверяла, что инфекцию у меня нашли во время и что все лечится. Мой будущий муж запретил мне начинать лечение, дождался моего приезда в Бельгию и потащил к обычному терапевту, где мне заново взяли мазок именно на ту самую венерическую инфекцию. Анализы пришли отрицательными. Кстати, о птичках: у меня не было вообще никаких признаков заболеваний тогда. Мазок на инфекции в ЖК был плановым... Как после этого можно было доверять той врачихе? А сколько таких как я обманутых? Это было 10 лет назад. Поэтому, возможно, НАДЕЮСЬ! Ситуация сейчас изменилась. Но все же, я рада не стоять перед выбором ДОБРОВОЛЬНОГО аборта под натиском врача или ДОБРОВОЛЬНОЙ стерилизации под натиском того же самого врача. Можно так мозги закрутить, что уже будешь последней сво... если откажешься от аборта "по медицинским" показаниям... Так что, я рада, что через несколько дней буду счастливой мамой третьего ребеночка! Через плановое кесарево.
30 Aug 2007, 15:44
Да, запугивать - это у нас умеют. Если честно - то я здесь избегаю официальной медицины и предпочитаю домашнее акушерство. Хоть оно и нелегально здесь.
29 Aug 2007, 15:28
Не у некоторых, а у очень многих.
29 Aug 2007, 18:42
Согласна! Но вопрос стоял про то, что монитор замедляет процесс родов! Вым должно быть известно, что если сам процесс уже пошел, то он пошел. Выше я уже ответила на данный вопрос.
29 Aug 2007, 21:39
Про потуги я с Вами согласна, только дошел бы до них процесс, так как на стадии схваток все как раз может остановиться. Это хорошо, когда можно просто прилечь, провериться и скакать дальше, но, следуя Вашей логике и бельгийской практике, пока Вы в промежутках в джакузи или на мяче, тоже можно что-то пропустить. Я имелла ввиду постоянный мониторинг, когда с момента поступления в роддом вы вынуждены лежать с проводами на пузе, не вставая. Конечно, проблема не в самом мониторе, а в лежачем положении во время схваток. (с транслита)
29 Aug 2007, 01:28
Давайте все-таки не сравнивать палец с филейной частью. Вы делаете КС по показаниям, врач, которому вы доверяете, считает, что для вас это оптимальный вариант. И я не вижу оснований подвергать его слова сомнениям. Но если вы бы спросили у того же врача, рекомендовал бы он всем подряд делать КС вместо ЕР, без показаний - вот тут бы он вам скорее всего ответил, что категорически нет. Что это полостная операция, которая без показаний не делается. В данном случае речь идет о том, что автор где-то услышала с какого-то бодуна, что КС якобы лучше. У нее нет необходимости делать КС - у нее просто отсутствие информации. И этот информационный пробел иы тут и стараемся восполнить общими усилиями. Тут все просто. Если у человека острый аппендицит - то ему делают операцию. И в этом случае изучать под лупой риски операции, дожидаясь перитонита, глупо - надо резать. ПОтому что надо. А вот если человека посетила шиза и он захотел вырезать себе аппендикс на всякий случай - то ему и пальцем у виска покрутят, и статистику покажут, чтоб дурака не валял. И это будет нормально.
AD
AD
29 Aug 2007, 10:29
Не принимайте Вы все так близко к сердцу, честное слово, Вы что? У Вас третий ребенок будет, а с кесаревым или нет, по любому - Вы просто молодец. Читать, читайте, чисто в ознакомительных целях, а на себя все это примерять совершенно ни к чему, правильно сказал Ваш врач!
27 Aug 2007, 23:17
Абсолютно бесполезный спор:):):)Судить о том, что лучше-ЕР или КС могут только те, кто прошел и то, и другое:)А здесь таких единицы:)Умиляют высказывания типа "КС-отстой,ЕР-форева" от девушек, родивших одного-единственного ребятенка,порвавшихся вдоль и поперек, прошедших эпизио, но все равно гордых от осознания собственного подвига:)У меня были ЕР, как я считаю-достаточно легкие, но я никогда не скажу что КС-хуже или детки, рожденные через КС более подвержены всяким неврологическим проблемам и проч.Я не знаю как это-кесарево, и судить об этом просто не имею права:)Все глубокое ИМХО.
27 Aug 2007, 23:25
зато как прикольно тем кто на еве не так давно с жаром обсудить как плохо делать ЕР или КС (в завсисимости соответственно от того что сама женщина для себя уготовила)и закидать всех морем житейского опыта и знаний а также научных и околонаучных а на самом деле по системе ОБС почерпнутых "данных". Особенно смешно от впервые беременных перлы читать и страшилки всякие... Щас вот что-то новенькое уже -порез лица при КС ;) Это грустно всё, так уже надоело постоянное разводилово на тему ЕР vs КС :( Сезонное, наверное - погода-то подпортилась :)
28 Aug 2007, 07:58
кстати, про порез лица при КС - у нас в роддоме, когда контракт подписываешь (платные роды), надо расписаться, что согласна с теми-то теми-то повреждениями при родах (типа сломаное плечико и т.д., уже не помню точно), и там был порез лица при КС.
28 Aug 2007, 15:21
у меня оба к/с официально - бесплатные, и ни разу я не подписывала ничего подобного. это незаконно вообще, надо права свои знать и уметь этими знаниями пользоваться. Есть обязательные бумаги - наприер, что вас могут инфицировать вич и гепатитами при переливании крови и т.д., но собственной плдписью снимать со врача всю ответственность за роды- нонсенс. Тем более кесарево - это не кардиохирургия, простейшая по сути операция (может поэтому врачи его так любят, уж точно в раз проще чем сложные роды принять) и накосячить в К\С - это реально надо без рук быть
29 Aug 2007, 01:35
Да? То есть, вы действительно считаете, что вытащить ребенка через разрез 5-10 см ( врач, который принимал у меня первые роды, хвалился, что при КС делает разрез 5 см) - как 2 пальца об асфальт?
29 Aug 2007, 10:22
насколько мне понимаецца, раскрыте шейки матки тоже не полукилометровое это раз ;) во-вторых, аппендицит сейчас удаляют через 1-1,5 сантиметровый разрез - это сложная операция? Для простого "смертного" конечно кесарево - это сложнейшие манипуляции, но в сравнении с рядом прочих хирургических вмешательств - это одна из простейших полостных операций. Другой аспект что в этой операции задействован не один пациент, а сразу два, но это уже из совершенно другого разряда вопрос.
29 Aug 2007, 15:25
Ну вы сравнили - аппендикс в 3 см и ребенка в 50 см:-) Сделать КС худо-бедно может любой хирург. Сделать КС хорошо может витруоз.
29 Aug 2007, 19:13
вы понимаете разницу между трикотажем и льном, к примеру? это к слову о так волнующем вас разрезе в 5 см и ребенком в 50 (или ваш чудо-хирург тащит детей в к/с не головой, а всей длиной в 50 см - поперек? ;) ) Если уж на то пошло, качественность кесарева определяется вовсе не тем насколько маленький разрез сделан, а в каком сегменте и каким способом он произведен, опытом врача по сшиванию тканей матки впоследствии образующих рубец-косорукий дебил может и из сантиметра надреза нагородить такого, что пострашеее пореза лица будет, а еще насколько качественно хирург отделяет плаценту - дочистки у пациентов молодых неопытных врачей увы очень часты, словом, всем тем, что определяет нормльную реабилитацию женщины и максимальное сохранение репродуктивности для возмоности ЕР после КС, и трех и более КС. Виртуоз - это нейрохирург или спец по трансплантации внутрених органов, а кесарево способен качественно сделать любой квалифицированный хирург с хоть каким-то опытом в реальных операциях
28 Aug 2007, 08:06
эта тема неисчерпаема так же как и аборты, споры ГВ и ИВ:-)
27 Aug 2007, 23:28
Респект:) Очень верно подмечено:)
27 Aug 2007, 23:48
Те единицы, как раз, все выбрали ЕР!
28 Aug 2007, 00:11
Опять вы за всех расписываетесь...
28 Aug 2007, 00:20
Для невнимательных: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31010930 <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31002528 http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31002528 <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31004080 '>http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31004080 <> <> http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31005015
29 Aug 2007, 01:32
КС - не отстой. Это полостная операция, которая придумана для спасения жизни матери и/или ребенка и делается по медицинским показаниям, и как любая полостная операция КС имеет свои риски. И этими рисками можно пренебречь, если КС делается по назначению. Но просто так КВС делать не надо.
27 Aug 2007, 23:53
Кто-то просил ссылки : http://portal.yasam.ru/index.php?p=248&cat=2 <> target='_blank' href='http://www.doctor.kz/content/888.htmll'>http://www.doctor.kz/content/888.htmll <>
28 Aug 2007, 00:02
ой Даша ну Вам л и не знать какое низкопробное г_вно этои ссылки в инетренте - на ваши любимые "домашние роды" я за 10 минут найду негатива в сети в разы больше :( Но вы-то знаете. что всё что написано в заказухе против ДР - это бред полный, так вот и то чтиво что вы тут набросали - такая же полная фигня причем еще и неграмотно написанная - там даже банальные орфографические есть кое-где -вот уж офигенно авторитетно :) просто Кэмбридж какой-то :)
28 Aug 2007, 00:25
почитайте ниже, их очень много. По-моему, вред КС - очевиден. Естественно, что есть случаи, когда оно необходимо, но никак альтернатива ЕР.
28 Aug 2007, 00:36
что почитать ? Дешевку без какой-либо реальной основы? Я сама вам за 200 баксов такую статью накатаю, да еще ссылки дам из научных источников. Знаете, язык - это такой тонкий инструмент, если вырвать фразу из контекста можно постаить всё с ног на голову ;) Цифры -налепить от балды - мамашки с сопливых форумов полезут с запросами в научно-исследовательский инстутут пренатальной психогенной коррекции щтата Айова за подтверждениями? :-D Не смешите :) А даже если цифры реальны в исследовании - это тоже не показатель. К примеру -это факт - по итогам перепеси замужних женщин в России чуть ли не на четверть больше, чем женатых мужчин :) Как вы ЭТО объясните? У вас хоть один скан настоящей научной а не псевдо работы есть? Выложите на дамп -почитаю. Еще раз - я вам про домашние роды найду миллион статей! Или типа про домашние рды - бред, а про КС-то чистейшая правда? :) И потом, давайте говорить на чистоту - по собственному желанию КС делает вряд ли более 5-7% от числа всех КС, а вот такими дешевенькими сатьишками полностью дескредитируется понятие материнства в отношении женщин перенесших КС - в любом случае. Уже за одно это их следует спустить в унитаз :) Вот скажите честно - вот гиотетически -если вы верите во всю инфу что там написана, и вот дожидаетесь вы своего шестого, по каким-то фантастическим причинам - ну так получилось -произошло КС (не надо писать что 200%этого не будет -в жизни бывает всё, пусть и абсурд, но тем не менее - допустим). Вы этого реенка изничтожите в роддоме? напишете отказную ? или протсо будете тупо гнобить его в семье или тихо смиритесь с тем что он болезный с рождения, изгойчик и тот самый урод без которого в семье не обойтись? Ну?
28 Aug 2007, 08:26
+1! А я вам еще демпинг устрою - накатаю жалостливо за/против чго угодно за $ 150 - у меня сегодня творческое настроение :))
AD
AD
28 Aug 2007, 10:17
Не позорьтесь про матрицы и Грофа.Испытуемые им женщины,находились под воздействием наркотических веществ.
29 Aug 2007, 01:37
После первой же серии опытов, Гроф отказался от использования ЛСД.
29 Aug 2007, 10:14
Это он вам лично,по секрету сказал?Вообще сам факт употребления наркоты в подобных экспериментах,сводит на нет все потуги.Да,хоть сто книг напиши,двести сект создай,в жизни не поверю и не один здравомыслящий человек не поверит,таким неблагонадежным экспериментаторам-гипнотизерам.
29 Aug 2007, 15:22
Это известный факт. На тот момент ЛСД не считался наркотой - это было лекарство, использующееся в психиатрии по определенным показаниям. Гроф был психиатром, а не наркодилером или сектантом, и использовал эти средства по назначению, дополняя эффект групповой терапией. Когда от использования ЛСД в психиатрии отказались, Гроф разработал специальные дыхательные техники.
29 Aug 2007, 16:41
Считался,не считался...ЛСД вызывает бредовые галлюцинации,такого дохтора надо под суд отдать,за свои эксперименты,над чужой психикой.Вы действительно думаете,что этому профанатору удалось заглянуть "туда",в паралельный мир,что его измышления-ИСТИНА???Чем докажите,что это все не проделки ЛСД?Чеем?
29 Aug 2007, 19:25
Вы не в теме. Те терапевтические дозхировки, которые использовал Гроф в отличие от тех, которые используют наркоманы, бредовые галлюцинации не вызывали - они вводили человека в транс и вызывали образы из подсознания. ДОказывать я вам ничего не буду, поскольку вы не знакомы с материалом, не представляете себе, как работают холотропные техники. Почитайте Грофа, сходите на пару-тройку семинаров по холотропке - вы хотя бы поймете, о чем идет речь.
29 Aug 2007, 19:48
Даже не собираюсь с вами спорить.Зачем?Как можно у фанатичных ЕР-иц и любительниц рожать дома,отнимать их любимую игрушку "перинатальные матрицы"!Не посмею покушаться....И все таки Гроф-шарлатан.Вижу.
29 Aug 2007, 20:11
Кстати,ваш любимый гуру скоро приезжает в Москву,не упустите возможность.Все эти "учителя",беря за основы буддистские практики,начинают собственную игру(создание секты,ученики,обогащение).
27 Aug 2007, 23:56
Ещё http://www.kid.ru/zdorova/34.php3 <> target='_blank' href='http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0281/gazeta020.php'>http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0281/gazeta020.php <>
28 Aug 2007, 00:01
"У КС есть и другие отрицательные стороны. Боль после хирургического вмешательства у женщины продолжается дольше. Как и при всякой операции на брюшной полости, при этом возникает опасность инфицирования и спайки кишечника. Ребенок также подвергается риску хирургических порезов, у него чаще возникают проблемы при естественном вскармливании, возможно, потому, что жидкость из легких не была удалена полностью. Кроме того, те женщины, которые перенесли кесарево сечение, испытывают боль в животе, которая ограничивает их возможности по подниманию их родившегося малыша. " полная версия тут: http://www.materinstvo.ru/art/609/
28 Aug 2007, 00:04
А здесь про иммунную систему малыша http://www.infant.spb.ru/ctm/news/130/
28 Aug 2007, 00:30
Факторы риска:Кесарево сечение: факторы риска Будущим мамам, которые собираются сделать выбор в пользу кесарева сечения, обязательно следует хорошенько взвесить все «за» и «против», определить потенциальные факторы риска и преимущества этой операции. Также необходимо сравнить возможную опасность для здоровья при кесаревом сечении и естественных родах. В некоторых случаях преимущества кесарева сечения перевешивают возможную опасность для здоровья, а иногда вагинальные роды безопаснее, чем роды посредством кесарева сечения. Кесарево сечение - полостная операция, поэтому вполне естественно, что она связана с определенным риском для здоровья. В среднем смертность при проведении кесарева сечения составляет менее 1 к 2 500 (в то время как смертность при вагинальных родах составляет менее 1 к 10 000). Это соотношение действительно, если речь идет о средней роженице. Индивидуальные особенности здоровья женщин, например, заболевания сердца, увеличивают риск вагинальных родов по сравнению с родами посредством кесарева сечения. Вот возможные факторы риска для роженицы: * Инфекция. Кесарево сечение чревато опасностью занесения инфекции в матку или ближние органы таза, например, мочевой пузырь или почки. * Большая потеря крови. В среднем кровопотеря при кесаревом сечении вдвое превышает кровопотерю при вагинальных родах. Впрочем, в процессе операции редко возникает потребность в переливании крови. * Ослабление функции кишечника. После операции на несколько дней нарушается работа кишечника, что приводит к вздутию живота, метеоризму и ощущению дискомфорта. * Осложнения для дыхательной системы. Общая анестезия иногда может привести к заболеванию воспалением легких. * Медленное восстановление и длительное пребывание в больнице. Обычно после вагинальных родов женщине приходится задержаться в больнице на 1 - 2 дня, однако после кесарева сечения время пребывания в больнице увеличивается до 4-5 дней. * Непредвиденная реакция на анестезию. Здоровье роженицы иногда оказывается под угрозой из-за непредвиденной реакции организма (например, быстрого падения давления) на анестезию или другие лекарственные препараты, используемые при кесаревом сечении. * Риск дополнительных операций. Например, в процессе кесарева сечения может возникнуть необходимость проведения гистерэктомии (удаления матки), операции на мочевом пузыре и т.п. Вот возможные факторы риска для ребенка: * Преждевременные роды. При неправильном расчете предполагаемой даты родов существует опасность проведения родов раньше положенного срока. * Дыхательные расстройства. Малыши, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, подвержены большему риску развития различных дыхательных расстройств, например, транзиторного тахипноэ (аномально учащенное дыхание в первые дни жизни младенца). * Низкие баллы по шкале Апгар. Состояние малышей, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, иногда оценивается низкими баллами по шкале Апгар, что можно объяснить действием анестезии или отрицательным стрессом, полученным ребенком при рождении. Еще одна из возможных причин низких баллов при шкале Апгар - отсутствие стимуляции ребенка, как при вагинальных родах. * Повреждение плода. При выполнении надреза матки хирург может случайно задеть скальпелем плод, хотя случается это чрезвычайно редко.
28 Aug 2007, 08:38
Извините, но только по своему (пусть и небольшому, но все же) опыту КС: "факторы риска для роженицы: * Инфекция. Кесарево сечение чревато опасностью занесения инфекции в матку или ближние органы таза, например, мочевой пузырь или почки. - это если делать в кухне на полу, а не в хорошей клинике. * Большая потеря крови. В среднем кровопотеря при кесаревом сечении вдвое превышает кровопотерю при вагинальных родах. Впрочем, в процессе операции редко возникает потребность в переливании крови. - тот же комментарий. * Ослабление функции кишечника. После операции на несколько дней нарушается работа кишечника, что приводит к вздутию живота, метеоризму и ощущению дискомфорта. - а у вас метеоризма в жизни никогда не было? тоже мне беда... Капусту в РД есть не надо. * Осложнения для дыхательной системы. Общая анестезия иногда может привести к заболеванию воспалением легких. - так речь же в основном про эпидурал, а не общий * Медленное восстановление и длительное пребывание в больнице. Обычно после вагинальных родов женщине приходится задержаться в больнице на 1 - 2 дня, однако после кесарева сечения время пребывания в больнице увеличивается до 4-5 дней. - у нас 1-2 дня не получается - вроде неделю всех держат. И что, это так страшно? Успеете соскучиться по любимому коту? * Непредвиденная реакция на анестезию. Здоровье роженицы иногда оказывается под угрозой из-за непредвиденной реакции организма (например, быстрого падения давления) на анестезию или другие лекарственные препараты, используемые при кесаревом сечении. -см. первый комментарий про кухню * Риск дополнительных операций. Например, в процессе кесарева сечения может возникнуть необходимость проведения гистерэктомии (удаления матки), операции на мочевом пузыре и т.п. - ну если операция была нужна, так она нужна вне зависимости от КС Вот возможные факторы риска для ребенка: * Преждевременные роды. При неправильном расчете предполагаемой даты родов существует опасность проведения родов раньше положенного срока. - опять про кухню * Дыхательные расстройства. Малыши, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, подвержены большему риску развития различных дыхательных расстройств, например, транзиторного тахипноэ (аномально учащенное дыхание в первые дни жизни младенца). - вот это честно не знаю. Спросила у знакомых врачей - не согласны, говорят, все равно, как воздух в легкие попал, главное, чтобы без асфиксии * Низкие баллы по шкале Апгар. Состояние малышей, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, иногда оценивается низкими баллами по шкале Апгар, что можно объяснить действием анестезии или отрицательным стрессом, полученным ребенком при рождении. Еще одна из возможных причин низких баллов при шкале Апгар - отсутствие стимуляции ребенка, как при вагинальных родах. - вот именно что иногда. мои оба детенка имели 9,9. Резюме: конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но рисковать ребенком и собой ради любви к природе я бы не стала.имхо * Повреждение плода. При выполнении надреза матки хирург может случайно задеть скальпелем плод, хотя случается это чрезвычайно редко.
29 Aug 2007, 16:11
Смешно это слышать от врача. Чтобы занести инфекцию необязательно делать операцию на кухне, иначе бы не было столько осложнений после полостных операций. Разочаровалась в Вас после этих комментариев, для врача - это уже некомпитентность:(
29 Aug 2007, 19:25
да я ж не врач, что вы во мне разочаровываетесь? Даша, я этого не переживу :) Тем более Вы еще и пишете "некомпИтентность"... Нет, все, все, ухожу в тоске :)
29 Aug 2007, 19:36
:))) по стилю вижу, что отвечал врач.
29 Aug 2007, 20:39
нууу ребята, вы меня порадовали - уж и во врачи бедного филолога записали :) диплом дадите?
29 Aug 2007, 20:43
максимум пропуск и бейдж могу:)
29 Aug 2007, 20:53
пропуск и бейдж? ну класс! у наших многих "врачей", особенно в ЖК, и этого нет! До сих пор помню свой первый поход в ЖК - он же и последний:)
07 Sep 2007, 08:20
"у нас 1-2 дня не получается - вроде неделю всех держат. И что, это так страшно? Успеете соскучиться по любимому коту?" - у нас каждые дополнительные дни лежания в больнице стоят по $1000 в день (обычно все 2 дня лежат) ЕР-около 2 дней,~$6000 КС-около 4-5 дней,~$9000
AD
28 Aug 2007, 12:38
Полностью не так!!! У моих детей был апгар: 9/10 у старшей, 10/10 у среднего. Восстановление у меня длилось очень быстро! С молоком никогда проблем не было! Боли не испытывала и уже на 2-3-й день отказалась от обезбаливающих. Детей таскала сразу же после того, как смогла вставать. Никаких неврологических проблем и проблем с ЖКТ не было ни у меня, ни у детей. У дочери (она родилась недоношенной) был рефлюкс до 2-х лет. Но это нормально, так как к 34 неделям ее ЖКТ еще полностью не дозрела. Иммунитет у обоих детей - отличный. Сын вообще не болел до года. Потом пошел к няне и там уже цеплял время от времени сопли без температуры. С таким же успехом дочь приносила вирусы со школы. Даша, читаю вас и сразу мурашки по спине! Вы пишите о том, чего, на самом деле, не знаете! Вы не врач, а информация из интернета - это не всегда полная картина настоящего!
28 Aug 2007, 12:54
У меня дочка родилась 8/9 по Апгар,здоровенькая, замечательная, спокойная веселая малышка(ттт).После КС было 2 капельницы и 1 день кололи антибиотики.На второй день забрала дочку к себе и скакала вокруг нее без проблем.Молоко пришло как у всех самородящих, сейчас полностью на ГВ.У ребенка ни алергий, ни дерматитов, ни дисбактериозов, ни неврологических ужасов всяких НЕТ!!!Выписали нас на 4-й день.Через неделю я о шве и не вспоминала.И вот скажите мне-ГДЕ здесь вы видите проблему?
Anonymous
28 Aug 2007, 14:49
ага, вот моя подружка криком кричала - ЕР! А после родов (два месяца назад родила) у нее как раз после ЕР было воспаление мочевого пузыря и мочевыводящих путей, и тоже без антибиотиков не обошлось. Ребенка еще и щипцами при этом тянули из мамки. Порезали мамку так, что сидеть первый месяц нормально не могла. И после всего этого подруга убеждена, что вторые рода исключительно через КС будут у нее. Сестры мои через КС родижали сыночков своих. Так вот на следующий день уже скакали да еще и остальным несчастным после ЕР скрюченным в три погибели, ходить помогали, да "принеси-подай" исполняли. Детки аьсолютно здоровые, никого отчуждения или послеродовых депрессух и них не было, с молоком проблем никаких, никаких сожалений и мучений по поводу "не сама родила" - А кто ж родил?! :)) Вторые роды планируют тоже через КС и вспоминают КС только с добрым словом и с радостью.
28 Aug 2007, 09:11
очередная провокация :) такая же как с домашними родами... ну ну.. интересно, чем это закончится :)
28 Aug 2007, 09:29
Первые были ЕР , все прошло на ура, если в этот раз будут показания к КС-значит КС, но сама никогда на кесарево напрашиваться не буду
28 Aug 2007, 10:27
Умиляют рассуждения некоторых,про их такие "естественные" роды в роддоме.Да,не естественные,а МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ.Сейчас почти все первородящие каким то чудом укладываются в 6-8 часов,хотя первые роды,по физиологии дляться минимум в два раза дольше.Все стимулированные почти.Это очень вредно,есть даже термин такой "окситоциновые" дети.
28 Aug 2007, 10:33
у меня "окситоциновый" и у подруги такой же, здоровые дети. У каждого своя судьба и нет и не будет единого рецепта как надо рожать!
28 Aug 2007, 10:53
Ну кто же скажет, что мой ребенок "дефективный". У меня окситоциновый кесаренок, каким образом это сказывается в поколениях, ясно будет лет через 100, а пока что я могу сказать про его развитие и здоровье и провести параллель с опытом родов ? Кесарили нас не в ситуации "жизнь и смерть", плод не страдал, никаких зеленых вод и асфиксий, по Апгару все равно получили 7 в первые минуты жизни, потом 9, атопический дерматит, не говорит и не ходит на горшок в 2,3 года, гиперактивный, не спал дольше 2-х часов подряд почти до 9 месяцев, плохой аппетит и т.д. и т.п., из-за кесарева и окситоцина? Фих его знает. В отношении растущих детей понятие норма довольно растяжимо. Однозначно, здоровье детей и матерей с каждым годом становится все хуже, виной тому медикаментозные роды, экология? Все вместе, наверное. Я тоже считаю, что ЕР - это не просто вагинальные роды, а роды без лекарств и анестезий. (с транслита)
28 Aug 2007, 11:02
ну уж извините, что мой "окситациновый" и спал по 4-5 часов и за весь первый год жизни было всего 2 бессоные ночи, на горшок стал проситься в год и 9и заговорил в 2 года
28 Aug 2007, 11:12
А почему Вы извиняетесь? Я искренне рада за Вашего ребенка и своего ненормальным не считаю :) (с транслита)
28 Aug 2007, 11:15
просто в ваших словах просквозило недоверие, что такие дети могут быть здоровыми. Естественно я не знаю, как окситоцин скажется через несколько лет.
28 Aug 2007, 11:26
Конечно, мы все переживаем за здоровье наших детей, мне страшно читать разные материалы, которые пугают проблемами в период полового созревания, например. Если у врачей/педагогов есть повод делать разницу между здоровьем детей и способом родоразрешения, то я лучше бы постаралась избежать медикаментов и операций хоть на всякий случай, естественно, если речь не идет о спасении жизни. (с транслита)
28 Aug 2007, 14:34
ну уж не вреднее кесарева... тут по крайней мере хоть какая то доля естественности...
29 Aug 2007, 01:40
Ну так выбирать роддом и врача надо. Конечно, дома рожать лучше и приятнее. Но и в роддоме в наше время можно родить не так уж плохо.
28 Aug 2007, 10:41
Непонятно только одно: если ЕР такие замечательные и нужные для мамы и малыша, то почему большинство врачей гинекологов (женского пола), акушерок и людей которые общаются с акушерами рожают через КС??? ПОЧЕМУ???
28 Aug 2007, 10:54
Врачи рожают через КС?! Откуда у Вас такая информация. Конечно, медики - не самые здоровые люди, но уж про поголовное кесарево среди докториц... Как-то даже несерьёзно обсуждать.
28 Aug 2007, 11:04
много-мало, не знаю, но передо мной непосредственно рожала путем КС аспирантка Курцера - молодая девочка.
29 Aug 2007, 01:42
Ну, мало ли, какие у нее показания были... молодая - не значит идеальное здоровье и идеальная беременность.
28 Aug 2007, 23:29
я наблюдаюсь в очень уважаемой клинике в москве. так вот у моего врача жена рожала путем КС по собственному желанию без каких-либо показаний. так еще и под общим наркозом. ИМХО муж-отец-он же врач не стал бы потакать жене, если бы Кс было бы чем-то вот таким страшным.
29 Aug 2007, 00:13
есть такая тенденция, не все врачи конечно, но пара знакомых девушек (гинекологов) договаривались с другими врачами и им делали КС без показаний. Моей подруге операцию делал врач мужчина, он своим дочкам тоже делал КС (это уже не в России, тут можно по желанию делать)
AD
AD
29 Aug 2007, 16:16
Моя подруга-врач совсем недавно родила малыша и была принципиально за ЕР, т.к. сама они кесаренок и очень не хотела своих проблем для малышки.
29 Aug 2007, 16:49
А какие у нее были проблемы, интересно?!
30 Aug 2007, 11:48
психологические
Anonymous
30 Aug 2007, 14:26
и прямо именно из-за КС? не из-за воспитания, не из-за семьи? эх, ребенку не скажи, что он он кесаренок, ведь и знать не будет.... а, если ее мама всю жизнь руки ломала и голосила, что "не смогла я тебя родить как все. прости, мол, доча", тут и до психологических проблем не далеко. а вот у моего соседа не психологические проблемы. у него со зрением прям беда страшная, а все потому, что шипцами тянули....
30 Aug 2007, 15:33
??? Удивили, честное слово....
28 Aug 2007, 10:59
Знаю многих гинекологов-акушеров, кто родил сам, и одну с КС, но ей было 37 и это были первые роды.
Anonymous
29 Aug 2007, 08:46
Вы прежде чем написать,подумали?И главное что написали?Или так,ляпнуть невесть что?
29 Aug 2007, 09:43
А вы то чего тогда анонимно пишите, если вы такая умная, смелости что ли не хватает?
28 Aug 2007, 11:54
Как можно спрашивать,что лучше?? Да у каждой мамы по разному.Я пролежала в больнице сейчас перед родами неделю (переносила дите на 2 недели). Видела и тех и других.Одна после кс с двойней через день худо бедно ходила, моя соседка (экстренное КС) просто плакала всю неделю от боли, ребенка не могла толком поднять и ужасалась при выписки, как она одна дома будет. Третья соседка после ЕР (3 роды) умирала 3 дня от послеродовых схваток. Да вы не найдете ни одной женщины, у которой роды(любые) прошли так же как и у подружки.Даже 2 и последующие роды отличаются друг от друга, как небо и земля!Лично я двоих родила только после окситоцина,так как переносила обоих на 2 недели. Ну не было у меня родовой деятельности!А роды были абсолютно разные. Автор,я понимаю,что вас страшит неизвестность и вам хочется хорошего совета,который бы вас успокоил и направил на путь истинный,но к сожалению (или к счастью?) это только Ваш путь.И у Вас будет свой опыт! Роды,конечно,вещь очень неприятная, но зато когда вылезет ваш комочек-Это такое счастье! Удачи Вам!
28 Aug 2007, 12:50
а по-моему важнее обсудить как полезнее питаться - жевать пищу зубами, или вводить через ЗОНД - так ведь и зубы целее будут, никакого кариеса, и продвинутее, и никакого тебе риска поперхнуться и ты-ды Или можно любой другой жизненный процесс рассмотреть
28 Aug 2007, 13:02
:)))
28 Aug 2007, 15:14
Морис, а чё вас не улыбает что вы своего ребенка в таком еще крохотном возрасте уже если я не ошибаюсь кормите как раз через "зонд" ну пусть в виде бутылочки, и абсолютно нееестественным полностью синтезированным питанием, которого даже в природе нет? ;) Или то, что касается лично вас, вам не смешно? :)
28 Aug 2007, 15:56
вот это да! всю картинку НАСТОЯЩЕЙ МАТЕРИ испортили:)
28 Aug 2007, 21:18
Я себя за это до сих пор корю. Поверьте. Знаю, что сама виновата в этом. Но не послушала умных людей в то время. Напортачила, а теперь расхлебываю.
29 Aug 2007, 10:23
выродить то выродили, а вот что дальше делать и не знате? ай-я-яй! а еще настоящей матерью себя величали:) может меньше советов раздавать , а больше о себе и собственном дите заботиться?
29 Aug 2007, 16:09
То, что у неё были ЕР гораздо важней вскармливаний для здоровья малыша, т.к. сам процесс родов - это 90% здоровья малыша, имхо.
29 Aug 2007, 16:19
Я конечно фанат ЕР, но ваша эта эскапада - п_дец натуральный ;) Выходит, какая-нить дурнында, прокурившая всю беременность и по вечерам баловавшая себя хавчиком из макдональдса с "Фантой" или что-то типа того, потом в 1,5-2 месяца свернувшая ГВ и слившая ребенка к бабушке, где его пичкают супом на свиной рульке и поят соком с 3 месяцев обеспечила своему ребенку только лишь проходом по родовым путям суперское здоровье? :-D Подстолом
29 Aug 2007, 16:24
Кстати, вспомнила: на "Еве" в родительском собрании был опрос когда-то - что бы вы выбрали (без третьего варианта) - ЕР и потом ИВ, или КС но потом ребенок на ГВ. Большинство с солидным перевесом выбрало второе :-Р
29 Aug 2007, 20:32
ППКС:)
29 Aug 2007, 16:40
90% здоровья малыша - это беременность без осложнений, лишних лекарств + отменное здоровье матери. думаю, не многие здесь этим похвастаются. я, например, не могу. и ЕР тоже бывают разные. У моей знакомой они длились около 20 часов, ребенку даже какие-то лекарства в голову кололи. Может в таком случае КС поздоровее будет. А то просто так говорить о пользе ЕР, забывая о том же окситоцине, кот. льют не жалея, как-то смешно. ИМХО все зависит от здоровья матери. Можешь - роди сама, не можешь - сделай КС для своей пользы и для пользы ребенка
AD
AD
29 Aug 2007, 16:44
Опять 25.Да,не роды-это здоровье малыша,а беспроблемная беременность.Как здоровье связано,с прохождением через промежность,объясните пожалуйста.
29 Aug 2007, 19:09
Даша всё время забывает, что одного из детей она "прохождением через промежность" лишила здоровья.По-моему речь даже шла об инвалидности. Конечно, она расскажет, что во всем виноваты врачи..
29 Aug 2007, 19:01
Это всего лишь ваше ИМХО:)то-то один из ваших деток крайне оздоровился в таких родах.
29 Aug 2007, 19:36
А вы считаете ЕР и ИВ хуже, чем КС и ИВ?
29 Aug 2007, 20:49
для настоящей мамашки морис или для меня?:) или для человечества в целом?
29 Aug 2007, 15:31
CУПЕР!!!
29 Aug 2007, 15:35
и главное, как это НОВО!уже 1785498 раз эта аналогия тут пишется, а вы всё также искренне радуетесь:))
29 Aug 2007, 16:06
а что это запрещено? или просто больше сказать нечего?
29 Aug 2007, 19:05
да нет, что вы:) это так НОРМАЛЬНО радоваться одной и той же шутке тысячу раз
29 Aug 2007, 20:00
Каждый раз, когда смотрю "Любовь и голуби", или "Джентельменов удачи" - ржу до коликов... Так чего же не посмеяться - удачной шутке, тем паче, она направлена прямо в глаз!
29 Aug 2007, 20:40
завидую:)
30 Aug 2007, 01:47
С этого и начинали б...
30 Aug 2007, 10:31
с вами мы еще не начинали..:)
30 Aug 2007, 23:35
Мож, и не - бум? :)
31 Aug 2007, 14:48
тож вариант..
29 Aug 2007, 16:55
Вкусно покушать-одно из самых сильных удовольствий,наслаждений,в нашей жизни,поэтому и жуем зубами.Плохой пример.
28 Aug 2007, 14:20
наверно ЕР лучше, но у меня получилось КС и я в общем не жалею (ни по состоянию ребенка, ни по тому как перенесла). единственный минус на данный момент это возможные проблемы с протеканием второй Б, а нам хотелось 3-х или 4-х детей
29 Aug 2007, 10:49
Блин, тетки, какие же вы злые, такие вещи друг другу говорите... ужас...думали бы что-ли перед тем как "Отправить" нажимать, а то изощряетесь тут, кто больнее другую пнет. Да рожайте вы кто как хочет (кто как может) главное чтобы дети были максимально здоровы, а то вот слюнями брызжете... толку то... каждый останется при своем...
Anonymous
29 Aug 2007, 10:55
Вы зато очень женственная, добрая и воспитанная :) "хрена се "никаких родовых травм"... пузо располосованое, матка разрезанная, а так конечно никаких как это с эпизио можно сравнить??? вот я рожала сама, меня не резали вообще... и для ребенка более физиологично РОДИТЬСЯ, а не быть вынутым из живота..." - ваши слова же :)
29 Aug 2007, 11:03
Может хватит уже анонимно то? Вот из-за таких серых анонимов и тянет на ругань
AD
30 Aug 2007, 08:16
анонимы - total ignor
29 Aug 2007, 19:14
чья б корова мычала..:) вы тоже отличились толлллеорантностью и мягкостью высказываний! КС или ЕР, ГВ или Ив, автокресло или на ручках, пеленать или бодик, памперс или писять над раковиной.. и т.д - этож наше всё!:) рейтинги шкалят, тьотки от напряга худеют..
29 Aug 2007, 20:01
)))
30 Aug 2007, 08:19
а у Вас есть корова? мадам, не хочу Вас расстраивать, но ни ГВ ни автокресла, ни пеленки-распашенки и памперсы ни с кем не обсуждала... Вы меня явно с кем то путаете :) единственный раз ввязалась в спор про Домашние роды, так читайте внимательнее, мне глядя, на то, что происходит здесь, стыдно за себя в том топе... и уж если о коровах, я там на личности не переходила, кто какая мать и кто какой отец и кто как своего ребенка кормит, хотя с Доморожающими в корне не согласна...а по количеству реплик, Вы меня даааавно переплюнули, так что по рейтингам меня давно обогнали (с чем я Вас и поздравляю), соответсвенно и похудеть у Вас скорее получится... :) Вы видимо главного не заметили, а жаль - а главное, чтобы дети были здоровы, каким бы способом они не родились...
30 Aug 2007, 10:29
ну мудрейшая!!!:) всё остальное гормоны, пройдет... и смысл прочитанного станет доходить,и ч.ю появится..:)
30 Aug 2007, 10:49
ну ну...остроумная вы наша...
30 Aug 2007, 11:11
видите, кое чему уже научились:)
30 Aug 2007, 11:19
ясно, тихо сам с собою я веду беседу, продолжайте в том же духе... :)
30 Aug 2007, 11:25
аведите, я не мешаю:) пару точечек для подтверждения вашей адекватности нарисуйте
30 Aug 2007, 11:27
.....
30 Aug 2007, 11:32
5+, молодец!
30 Aug 2007, 11:46
сама лажанулась:), редактор рулит? на здоровье, паситесь...:)
30 Aug 2007, 13:43
ложанулись, конечно:) и уже не впервые. Но с кем не бывает:)
30 Aug 2007, 14:57
никак не угомонишься? я конечно понимаю, когда сказать нечего, можно и редактировать каждое свое сообщение, переиначивая смысл, развлекаться таким образом, или других развлекать :) клоун блин :) сиди дуркуй, если больше делать нечего, детский сад...
30 Aug 2007, 13:44
\
29 Aug 2007, 15:34
Интересно послушать выводы автора:)
Я ЗНАЮ, ЧТО ЛУЧШЕ :) ЛУЧШЕ не вестись на разводки тупых анонимов :)
30 Aug 2007, 15:27
а по моему интересно почитать как народ спорит)))
30 Aug 2007, 14:35
Одно могу сказать - КС - это не "раз-и все", так думают только те, у кого КС не было :) И вместо того чтобы отдыхать от большой полостной операции после КС надо целыми днями заниматься ребенком, а бывает, он не спит, например, ни фига, как мой, ну и пр....
30 Aug 2007, 15:17
Господа, неужели Вы не замечаете, как в дискуссии произошла подмена тезиса: постоянно сравниваются не ЕР и КС, а ОСЛОЖНЁННЫЕ ЕР и КС. То есть мы заранее рассчитываем на проблемы в родах. Если следовать такой логике, не надо садиться в самолёт - может произойти авария, не надо собирать грибы - можно (якобы) ошибиться и отравиться. Людей с проблемам здоровья, вызванными (предположительно) родами, можно найти достаточно при любом способе родовспоможения. Исходно вопрос заключался в том, стоит ли идти на КС без показаний, а не в том, стоит ли отказываться от КС при показаниях. Немного разные темы, Вам не кажется?
AD
AD
30 Aug 2007, 15:43
Или сравниваются нормальные ЕР и экстренное КС, после которого вероятно и бывают все эти ужасы (ходить по стеночке, антибиотики и т.д.)
Anonymous
30 Aug 2007, 15:53
ну, во-первых, экстренное КС вряд ли так сильно по последствиям отличается от планнового. У меня было экстренное, ходила уже на 2-й день. а, во-вторых, к сожалению, нормальных ЕР становится все меньше и меньше. Почитайте здесь др. топики, здоровых будущих мамам здесь не так много. А ЕР без осложнений - это чаще всего результат здоровья матери.
30 Aug 2007, 16:41
Да, только, извините за банальность, но наше здоровье все же частично в наших руках. А нездоровье мы очень часто куем собственными силами. Нет, я даже не о Макдональдсах и сидячем образе жизни, а о бесконечных попытках подкорректировать природу фармацевтически. Да, если почитать здешние топики, создаётся впечатление, что почти все беременные сидят на гормонах или лежат. К счастью, в реальной жизни это не совсем так, похоже здесь сильно нерепрезентативная выборка (почему - другой вопрос, который здесь обсуждать вряд ли уместно). А ещё нередко пресловутое "нездоровье" вообще вымышленное - результат перестраховки медицины или самой женщины. Так что не стоит самих себя в больные записывать. Сейчас в соседнем топике уведела замечательный пост на эту тему: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31094340
30 Aug 2007, 18:08
К сожалению реальность немного иная."Сейчас очень плохо стали рожать",это мнение моего доктора с 40-летним стажем в обычном московском роддоме.Много первородящих "за 30".Что делать,если нет увереннности,что все будет хорошо,прямо нечеловеческий страх перед последствиями родов и это не комплексы или внутренние проблемы,а интуиция,голос свыше,если хотите.Что нам таким делать?Испытывать судьбу?Я не собираюсь 10 детей заводить,не имею право на ошибку.Поймите нас,не осуждайте,не хотим мы сами рожать и не будем.
30 Aug 2007, 18:14
Даво уже понятно, взрослого человека не переубедить, да и ни к чему это! Вы взрослая, у вас своя голова на плечах, свой жизненый опыт. Хотя реплика прозвучала, как капризного ребенка
30 Aug 2007, 18:21
Могу предположить,что истоки такого неприятия ЕР,лежат в собственном,тяжелом появлении на свет.Рождалась долго,в течении 3 суток,в синей асфиксии родилась.Без последствий,слава Богу,только головные боли и метеочувствительность,но у кого ее нет.По жизни абсолютно не пробивная,такой тяжелый путь не сделал из меня борца.(это к слову,о матрицах,пресловутых).
30 Aug 2007, 19:33
Я думаю, что женщине испытывающей перед родами "нечеловеческий страх" неплохо бы сходить на курсы, поготовиться, узнать о родах и КС побольше. Если нечеловеческий страх остался - может, тогда лучше рожать действительно через КС.
30 Aug 2007, 20:01
Не поверите,закончила мед.институт,была на родах,и не одних.Страх не прошел,пришлось делать КС.
31 Aug 2007, 02:02
Мединститут и курсы подготовки - это совершенно разные вещи:-)
31 Aug 2007, 09:52
А по мне,"меньше знаешь,лучше спишь",не нагружаться информацией,о родах,достаточно прочитать грамотную книжку.И лучше не видеть самих родов,"в живую",особенно в обыкновенном роддоме,"в потоке".Роды-это конечно потрясающее зрелище,эмоциональное потрясение,положительное,но если они были какими то тяжелыми,сложными,если не дай Бог с ребенком что то не в порядке,информация может отложиться тяжким грузом в подсознании.Мое мнение.
31 Aug 2007, 15:47
Да, на потоке лучше их не видеть. Видеть надо те варианты, которые есть возможность организовать себе при некотором вложении средств.
31 Aug 2007, 16:09
Меня вот пугало как раз кс.Как представила,что везут тебя,потом готовят к наркозу,ты лежишь врачи между собой общаются,инструменты готовят.Я присутствовала на КС однажды как студент. Короче,мрак.Нет,без показаний никакой операции!
31 Aug 2007, 17:14
Мне вообще трудно представить, что можно не бояться операции - любой, сколь угодно рутинной и у сколь угодно квалифицированного хирурга, и бояться родов. Не понимаю. Нет, не осуждаю, а именно не понимаю.
31 Aug 2007, 17:24
Тут видимо страх родовой боли, схваток. Только в КС боль будет после операции.Об этом почему то не думают:(
31 Aug 2007, 17:35
Меня при мысли о любом хирургическом вмешательстве более всего пугает пассивность, то, что тобой и твоим организмом полностью распоряжается кто-то со стороны. Перед этой мыслью любая боль пасует (правда, у меня, к счастью, малоболезненные роды, но перед первыми же родами я этого ещё не знала). По-моему это очень естественное, глубоко лежащее и интуитивное нежелание "делегировать вовне" ответственность за свой огранизм. Оно, как мне всегда казалось, носит очень общий характер и не только на роды распространяется. Но, похоже, это не всем присуще.
31 Aug 2007, 08:03
вы знаете, страх, по-моему, что перед ЕР, что перед КС. Перед родами на всех находит. Просто по себе знаю: не боюсь (честно, без рисовки) ничего, слишком много в жизни прошла и видела. Но в ночь перед плановым КС звонила врачу и только что истерику ей не устроила: зачем, говорю, вы меня не отговорили беременеть? Хочу, говорю, сурмаму для детей! Не хочу, говорю, утром рожать! Она говорит: а не поздно ты спохватилась? ТАк месяцев на 9? На другой день, когда родила, я ей звонила и мы с ней минут 10 смеялись. Она говорит, нормальный предродовой психоз - всех накрывает, еще мне хорошо, что только накануне, некоторые месяцами с ума сходят - но потом все очень быстро проходит. Вывод - ИМХО: для меня дело не в страхе, а в простоте и предсказуемости результата, так как это мои единственные - первые и последние роды, да еще и двойня. Но, наверное, если бы рожала в 20 лет, то пробовала ЕР. А может,и нет - не знаю.
30 Aug 2007, 21:30
Не очень поняла, что Вы хотите сказать своей фразой "реальность немного иная"? А я что, живу вне реальности, что ли :-) То есть, родив троих детей (кстати, все после 30) без вмешательств и будучи биологом по специальности, я не имею представленифя о реальности по данной теме? :-)))) Извините, не соглашусь. Как показывают Ваши посты ниже, речь не о "реальности", а о Ваших собственных страхах. Увы, Вы не единственный человек, которому мед. образование страхов добавило, вместо того, чтобы их убрать. (Говорю не голословно, в силу нынешней работы регулярно общаюсь с молодыми врачами и студентами-медиками.)
Anonymous
30 Aug 2007, 22:18
я могу судить о нездоровье будущих мам не только из этого форума. из моего окружения у 3-х девушек была ЗБ, одна не может забеременеть уже как года 4, у 2-3 были выкидыши. и все это люди, следящие за своим здоровьем, они не едят в Маках, ходят в хорошие клиники, хорошо питаются и отдыхают, живут в общем в хорошем достатке и хороших условиях. И это только те, которые говорят о своих проблемах.... и я читаю один клубный топик беременных с самого начала. так вот девушки 3-4 выбыли из него :( и думаю, в следующий раз они будут делать и пить ВСЕ, чтобы доносить беременность до конца, потому что мало кто хочет испытывать горечь потери еще раз.
31 Aug 2007, 06:27
это все экология, мать ёё! Моя бабушка в войну троих здоровых детей родила, питаясь картофельными очитсками, щами з крапивы, о мясе вообще не мечтал.
31 Aug 2007, 06:29
когда у меня была замершая врач сказала, что может оно и к лучшему, а то непонятно, какое бы "чудо" родилось. Она говорит, что сохраняют порой беременности, которых лучше бы не было.
AD
AD
31 Aug 2007, 08:45
И, более того, если бы не бесконечные тесты и анализы на гормоны, миллионы женщин так и не подозревали бы (как это и было всегда) о том, что из "задержка" или "внезапный гормональный сбой" - это несостоявшаяся берменность. Ужасно? Нет, нормально. Наоборот, странно, когда мы сохраняем действительно неизвестно что и любой ценой, а потом идём на скрининги, амнио- и кордо-. Нелогично. В итоге получаем замкнутый круг: - пресловутое "планирование", когда очень многие женщины сдвигают свой исходный горомональный фон (реальный нормальный природный полиморфизм человека по уровню гормонов никому не известен, а корректируют уже даже небольшие отклонения от формально установленных норм). - потом: сохранение опять-таки с вешательствами на биохимическом уровне и сокращением объёма движений (тоже стресс, в т.ч. и биохимический). - а потом ещё и разрешаем подогнать свой замученный бесконечными корректировками организм под формальные нормы протекания родовой деятельности. Перед такой мощность вмешательств любая "экология" меркнет...
31 Aug 2007, 09:06
Это не совсем так. ЗБ бывают на разных сроках и по разным причинам, и нельзя всех под одну гребенку... Если лично Вы не сталкивались с такими проблемами, то я очень за Вас рада, но есть миллионы других случаев. Я родила своего сына после 6 неудачных беременностей, беременность сохраняли с первого дня и КС было для меня панацеей. Сын мой абсолютно здоров (ттт тысячу раз) и прекрасно развивается. И кто мне после этого докажет, что не нужно сохранять???
31 Aug 2007, 09:33
А никто и не утверждал, что НИКОГДА не нужно. Мне кажется довольно разумным "западный" подход, многократно осуждённый здесь, как якобы жестокость. А про то, что меня это не коснулось, Вы не совсем правы: у меня был выкидыш на примерно 8 неделях, когда я кормила грудью второго сына. Возможно, Вы сочтёте меня чудовищем, но НИКАГО ощущения трагедии, как здесь любят описывать и желания последовать советам типа: "немедленно бросить кормить и сесть на гормоны" не было. Я прекрасно понимала, куда может привести этот путь. Организм решил, что ему сейчас это не нужно - его "право". Через 2 года благополучно забеременела и родила третьего - дочку. Ест., врачам никогда пор выкидыш не говорила - чтобы не было лишних вопросов и опасений. Ещё один пример: у меня есть подруга, у которой с юности нерегулярные месячные. Вышла она замуж рано, на втором курсе. Решила перед тем, как "планировать", посоветоваться с врачом (это было примерно 15 лет назад). Вышла из кабинета с пачкой назначений и рекомендациями на подробное обследование. К счастью, она человек очень дотошный и, будучи филологом, перерыла немало физиологической литературы. В результате рецепты полетели в ближайшее мусорнове ведро. Результату - 13 лет. Второму "результату" (рождённому дома) - 10 лет. Теперь они наконец решились на третьего. А мечячные по-прежнему нерегулярные и результаты анализов на гормоны вызывают охи у гинекологов.
01 Sep 2007, 17:05
Я с вами абсолютно согласна, надо смотреть что и как. Бытует мнение вачей, что каждая женщина имеет право на один выкидыш. Если это повторяется постоянно, то естественно надо искать причины.
31 Aug 2007, 15:51
Я сохраняла люлбой ценой сейчас уже вполне "известно что".
31 Aug 2007, 15:50
Мне говорили когда у меня кровотечение было, что с такими проблемами беременность лучше не сохранять. А то хрен его знает, какой урод родится. Фотки "хрен его знает какого урода" в паспорте. Младший который.
06 Sep 2007, 10:40
Но вы же сами понимаете, почему ЕР называют естественными родами. То есть КС, это уже неестественно. К тому же если хотите кормить грудью при КС могут быть большие проблемы с этим. Моё личное мнение-рожайте сами и Бог в помощь!
07 Sep 2007, 09:20
:)
07 Sep 2007, 10:08
Это не вопрос лучше-хуже, это вопрос сугубо медицинских показаний и решает здесь врач.
07 Sep 2007, 10:39
Ну как сказать - моей сестре по показаниям было ТОЛЬКО КС а она отказалась и родила прекрасно двоих сама, сейчас, кстати, ждет 3-го и про КС даже не думает(ТТТ).
07 Sep 2007, 10:53
Это, скорее, счастливое исключение, чем правило. Я, кстати, тоже поначалу сомневалась- а нужны ли мне ЕР, может прокесариться, чтобы не рисковать, но доктор, которая по контракту должна была принимать у меня роды, зав.отделением с 35 летним стажем, сказала, что не надо- лучше сами родим, все для этого у нас есть :) И так и сделали, о чем совсем не жалею, и за что ей безмерно благодарна. Это к вопросу, что не кесарят у нас просто так, без показаний, даже и за деньги.
07 Sep 2007, 10:59
Да нет, просто врачи по инструкциям к некоторым диагнозам просто не имеют права принимать ЕР:(, хотя в приватных беседах говорят, что можно:) Рада, что Вам попался такой хороший врач:))))
07 Sep 2007, 11:02
Спасибо, а уж я как рада :))) что не поддались на мои уговоры и посулы ;)) Есть еще спецы высшего класса!!
07 Sep 2007, 11:08
а где, если не секрет?
07 Sep 2007, 11:16
Роддом при 8 ГКБ! Зав. отделением Березина Нина Анатольевна- многим не нравится за свою прямоту и жесткость, но золотые руки и золотое сердце! :)
07 Sep 2007, 14:03
Спасибо, буду держать в уме, это рд для недоношенных на Динамо?
07 Sep 2007, 15:36
Да, у них еще с советских времен такая спациализация и очень хорошая детская реанимация. Поэтому и выбирали, на всякий случай. И вообще, тогда, в 2003 году он по рейтингам был вторым после ЦПСиР, но нам 8 ГКБ еще и территориально ближе. А то хотели в 67, так почитали отзывы, ужаснулись просто.
07 Sep 2007, 15:31
Нет, решать всегда должна роженица. А врач должен давать рекомендации и их обосновывать.
07 Sep 2007, 15:34
ППКС!
07 Sep 2007, 15:42
У врача все-таки опыта побольше.
AD
08 Sep 2007, 00:05
Относительное заявление
08 Sep 2007, 01:17
И тем не менее, роэать будет не он.
07 Sep 2007, 16:38
Конечно, без серьёзных показаний - ЕР лучше. Но если есть риск для малыша, то однозначно КС и не надо мучать себя комплексами - после родов ваша жизнь сильно изменится и впереди уход за малышом, грудное вскармливание, ползанье, ходьба, потом детская площадка и т.д. По первой беременности помню - жизнь как-то обрывалась на моменте родов, по этому столько разговоров на эту тему, да главное, чтоб на свет появился малыш здоровый.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325