Меню

Истончение рубца после КС

AD
20 Aug 2007, 22:09
Нам 38 недель, на УЗИ увидели, что рубец от предыдущего КС 2,2 мм. Врач рекомендует плановое кесарево, при надавливании на низ живота я чувствую боль. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как проходили роды? У меня шейка уже практически сглажена, открыта на 1,5 см. (с транслита)
20 Aug 2007, 22:19
Не сталкивались. Но у меня 3 мм с 22 недель, в 32 подтвердили. Живу как на вулкане. Все врачи говорят - только КС, никаких ЕР:-( Возможно с учетом других моих показаний. Критическая толщина 1.5-1 мм, кесарят экстренно.
20 Aug 2007, 22:26
Я ужасно переживаю, у меня в любой момент роды начаться могут, а я никак в душе не разберусь, что же делать, бежать уже с сумкой в госпиталь или еще чего-то ждать :( Фих ведь поймешь, чего там болит при надавливании: то ли спайки, то ли действительно шов несостоятельный, врач сказать не может. Врачи тут заставлять и уговаривать ни на что не будут: обрисовали ситуацию и риски, клиент сам решает. Вот читаю-читаю разные статьи на данную тему и все-таки не могу определить, так уж ли высок риск. (с транслита)
20 Aug 2007, 22:34
А узи делают? Мне каждые 3 недели мониторят вагинально на полный мочевой пузырь. С 34 недель каждую неделю будем смотреть, ТТТ! Сходите к Ероян в ЦПСИР, она практикует ЕР после КС.
20 Aug 2007, 22:35
Узи делают и КТГ вчера было, я в Пакистане живу :) (с транслита)
20 Aug 2007, 22:38
Понятно. Почему при таком тонком рубце не хотите плановое КС?
20 Aug 2007, 22:47
Если я с одним рубцом так намучилась в эту беременность, то что с 2-мя будет? Потом, для ребенка все-таки лучше, чтобы роды запустились, чтобы он готов был к появлению на свет. Конечно, если риск большой, пусть кесарят, просто врачи - большие перестраховщики, я думаю, в первых родах можно было обойтись без КС. В идеале, я бы хотела дождаться начала родов, чтобы меня внимательно наблюдали и при малейшей опасности пусть бы кесарили, но врач говорит, что могут не успеть, действительно ли так... (с транслита)
20 Aug 2007, 23:06
Два варианта во 2 КС: 1. Старый рубец иссекают на матке - остается один. 2. Делают выше новый шов, старый при истончении прошивают (иногда на 2 раза) - на будущее. Тут уже только при операции видна ситуация.
20 Aug 2007, 23:21
А как Вы чувствуете, как настрой? На плановое КС? (с транслита)
20 Aug 2007, 23:38
Мне деваться некуда. АВО-конфликт, ДВС-синдром и проблемы с гемостазом, постнатальная гибель в анамнезе, по сердечку чуток проблем. И самое главное - истончение нижней трети матки. Даже не предлагают иссекать старый рубец - только перепрошивать:-( Лишь бы до планового КС дожить, не хочу больше ЭКС.
20 Aug 2007, 23:44
Я Вас понимаю :( (с транслита)
а врачи-то что говорят? насколько реальны ЕР?
20 Aug 2007, 23:54
During pregnancy, the uterine wall gets progressively thinner. An unscarred uterus decreases from a mean thickness of 6.7 mm in the second trimester to a mean of 3.0 mm by 39 weeks, but it will always measure more than 2.0 mm. http://drgreene.mediwire.com/main/Default.aspx?P=Content&ArticleID=323659 Согласно этого исследования опасность представляют рубцы менее 1,6 мм.
20 Aug 2007, 23:57
Вот и мне сказали - 1мм - критический минимум, а так 1.5 и баста карапузики. У нас со 2 триместра 3мм, прям невезуха.
21 Aug 2007, 00:11
The arrows indicate where the LUS thickness is measured (2.2 mm). The LUS was reported to be of normal thickness during another cesarean delivery. http://www.jultrasoundmed.org/cgi/content/full/23/11/1441 Вот, 2,2 мм рубец оказался состоятельным при последующем КС. Интересно, почему материалы на русском языке куда более устрашающи, если не сказать больше.
21 Aug 2007, 00:25
Потому что шьют устаревшим кетгутом, и видимо изначально не очень хорошо. Вот потом и пугают нас, и сами пугаются. Это мое мнение, из опыта.
Anonymous
23 Aug 2007, 12:27
А что из материалов лучше для зашивания? Я думала кергут лучше всего:( Просвятите! Мне на второе КС на днях.
21 Aug 2007, 06:10
Вот читаю и думаю, почему у меня то никто не посмотрел рубец...Я вообще хотела бы сама родить, но на крайний случай пойти в роды, а если не получиться потом КС, только тоже не знаю на что настраиваться, если сейчас рубец плохой (не дай Бог), то что себя ЕР обнадеживать... Наверное пойду смотреть рубец!
21 Aug 2007, 09:48
Если бы я не обратила сама внимание врачей, то и у меня никто бы не смотрел ничего. (с транслита)
22 Aug 2007, 17:23
так я на последнем УЗИ спросила в каком состоянии рубец, врач говорит-ск. времени прошло, я-3 года, она-ну и нормально!
AD
AD
21 Aug 2007, 12:04
У меня как в 22 недели увидели нереальные 3 мм - начали контролировать.
21 Aug 2007, 15:01
У меня в 18 недель рубца видно вообще не было (с транслита)
22 Aug 2007, 17:53
Девушки,у меня 19 неделя,и в последнее время тянет шов (наружниы),не пойму отчего.За 5 лет после КС меня не беспокоил дахзе на минуту.А тепер ?!То ли кожа тянется так или же проблема в рубце. На 17 неделе делала УЗИ и мне ничего не сказали про рубец.Я тоже очень хочу ЕР,но как видно все зависит от состояния рубца. :((( (с транслита)
22 Aug 2007, 18:16
Наружный шов к внутреннему на матке не имеет никакого отношения, не волнуйтесь. (с транслита)
23 Aug 2007, 06:19
Спасибо,очен надеюсь что все будет в порядке. Удачи Вам!!! (с транслита)
22 Aug 2007, 18:56
Может спайки в районе внешнего шва? У меня в период с 16 по 20 неделю прямо рези были. А насчет рубца - полная картина будет видна после 30 недель.
23 Aug 2007, 06:26
Может быть,я даже не знаю.А что вы делали при резких болях? Надо ли мазать что нибудь? Может надо смягчать кожу? Я совсем не имею представления об етом.Гормоны шалят у меня,голова не работает...страх один...:((( (с транслита)
23 Aug 2007, 11:54
А что можно сделать со спайкой, которая внутри срастила пару органов или мыщц? Лежала:-) А наружний шов бывает трескается, но очень-очень редко. Если пуз своевременно мазать - все будет хорошо.
23 Aug 2007, 13:24
Nu za 5 let skol'ko ya sdelala UZI mne nichego pro rubec ne govorili,bylo vse otlichno.Nadeyus' sejchas tozhe. A chem mozhno puz pomazat',vernee okolo shva naruzhnego? Maslom ili kremom ot rastyazhek? Chto budet luchshe? Spasibo...
23 Aug 2007, 13:49
Мажу маслом Веледа, ТТТ! У меня 11 месяцев после ЭКС.
23 Aug 2007, 14:10
Тут такого масла нет.Буду оливковым или детским малсом пользоваться. У вас значит 11 месяцев только прошло после ЕКС? Ну вы просто молодец!!! (с транслита)
23 Aug 2007, 14:48
Возможно, спайки в брюшной полости. Страшного ничего нет, но неприятно.
22 Aug 2007, 18:13
Вот что мне другая врач сказала сегодня дословно: "Мы обычно не проверяем рубец на УЗИ (я сама попросила посмотреть) и пускаем в роды после предыдущего КС по желанию, так как ничто не может заранее предсказать, выдержит данный рубец роды или нет, да, были случаи раскрытия рубца, были смертельные исходы в примерно 1% таких родов. Раз Вы показали мне это УЗИ, то я теперь настроена предвзято и рекомендую кесарево, я не могу сказать, выдержит ли Ваш рубец. Сходите на повторное УЗИ к другому специалисту, если шов более 2,6 мм, то пробуйте ЕР." Короче, классический случай горя от ума. Меньше читать надо мамских форумов и статей по акушерству. Я себя уже ненавижу. (с транслита)
22 Aug 2007, 18:15
Какие будут мнения? (с транслита)
22 Aug 2007, 18:56
Ну какие тут могут быть мнения? Решение принимать Вам и врачу. Я и сама хочу ЕР. Пока рубец 6 мм- 28 нед. Но врачи не хотят и слышать об этом. Наверное разрезать еще раз лучше. И наверное безопасней, ведь у вас есть ребенок и жить должны для него не допуская минимального риска.
23 Aug 2007, 12:17
Конечно, решение принимать мне и только мне. Жаль, что никто не отозвался, у кого был опыт родов с тонким рубцом. (с транслита)
23 Aug 2007, 13:33
Я тоже думала что кто нибудь поделится опытом. А Вам же огромноы удачи. (с транслита)
23 Aug 2007, 19:39
Спасибо большое ! И Вам ! (с транслита)
23 Aug 2007, 13:41
ИМХО конечно, но я бы не рисковала. У меня первое кс, второе тоже хочу КС, раньше думала только о втором ЕР, но даже если с рубцом все будет в порядке, мне такой риск не нужен, все нервы извести можно. Даст Бог, у Вас будет еще и 3 и 4 детей. КС сейчас очень хорошо делают. Не рискуйте!
23 Aug 2007, 20:13
Проблема в том, что плановое кесарево (ПК) тоже не без риска, и риски вполне сопоставимы с рисками естественных родов после КС (ЕРПКС). При ПК существует риск проблем с дыханием у ребенка, который просто был не готов появится на свет, у кесарят часто бывает повышенное внутричерепное давление, они часто левши (почему, никто не может объяснить пока, мой сын - левша), др. страшилки невропатологов и педагогов. Для мамы повторное КС черевато проблемами с эндометрием (не будем уже говорить об обычных операционных рисках вроде инфекций и кровопотери). У меня уже было 2 чистки (ЗБ и КС), проблемы с плацентой в эту беременность (небольшая отслойка), повторное КС повышает риски предлежания плаценты, ее врастания либо, наоборот, отторжения в последующую беременность, а также повышает вероятность преждевременных родов, невынашивания. Если верить исследованиям, представленным на сайте по ЕРПКС, то риск разрыва матки при ЕРПКС и стимулированных родах, одинаков. Риск потерять матку при ЕРПКС и ПК примерно одинаков. Небольшие расхождения рубца не представляют угрозы жизни матери и ребенка. На сегодня нет метода, включая ультразвук, позволяющего наверняка оценить, разойдется шов или нет. http://www.vbac.com/uterine.htmll
AD
AD
23 Aug 2007, 20:18
Т.е. в чем разница, собственно, на мой взгляд, что пускаясь в первые нормальные роды мы тоже рискуем, но это так называемый неведомый риск, пускаясь же в ЕРПКС мы знаем, чего бояться и что непоправимое случается в 1% таких родов. Мы ведь не будем кесариться просто потому, что в естественных родах тоже есть тот процент смертельных исходов, и в КС он есть, не следует забывать.
23 Aug 2007, 20:18
Вы только не подумайте, что я не трясусь от страха, ощупывая свое пузо и считая шевеления :) (с транслита)
23 Aug 2007, 11:56
Вообще не рубец сам рвется, а расходятся ткани матки рядом. Риск разрыва чуть больше, чем в ЕР. Решать конечно Вам, ну и врачам. Надо делать УЗИ перед родами и принимать решение. Либо рожать с готовой операционной в соседнем помещении.
23 Aug 2007, 15:03
Состоятельность рубца проверяют не только по УЗИ - ощупывают руками. Если бы у меня были боли в области рубца, я бы не решилась дожидаться родов, даже при допустимой толщине рубца. Но решать, конечно, вам.
23 Aug 2007, 19:38
Меня осмотрела еще один врач и сказала, что у меня боли не в области рубца, а, как бы поточнее перевести, болят растягивающиеся связки и мышцы, что нормально. (с транслита)
23 Aug 2007, 15:08
А кто-нибудь чувствовал боль в районе рубца (говорят надо прощупывать матку в положении лежа). 3 день хожу, как будто деть в мочевой больно давит. При этом в туалет нет желаний идти. Боязно:-(
23 Aug 2007, 15:46
Мне неоднократно прощупывали лежа, надавливали довольно сильно, но болей не было - разрывов рубца тоже не было, потом врач сказал. Вообще, болеть могут и спайки, они часто сращивают мочевой пузырь с чем-нибудь. Но, кто его знает?
23 Aug 2007, 15:55
Мне спайки отрывал остеопат
26 Aug 2007, 17:52
Девочки, а кому-нибудь, у кого будет повторное кесарево при тонком рубце, уже говорили, когда будут кесарить? Может быть чуть раньше срока? У меня рубец 2-3 мм, доктор смотрел, сказал-ничего страшного, отпустил до 36 недель, а дальше сказал-будем смотреть-ложиться на сохранение или нет.
27 Aug 2007, 16:44
Мне предлагали лечь в любой день после 38 недель. (с транслита)
27 Aug 2007, 17:25
Ну что решили?Ложитесь на плановое КС или нет? Как рубец? Как самочуствие? Есть какие нибудь предвестники? Все время думаю о вашем положении... (с транслита)
27 Aug 2007, 21:44
Спасибо, что помните :) Самочувствие нормальное, ничего не болит, никаких предвестников (у меня их в первую беременность тоже не было, схватки сразу пошли с интервалом 7-5 минут и начала отходить пробка с розовыми прожилками в день родов). Сижу и жду родов. (с транслита)
28 Aug 2007, 05:49
У меня тоже шватки сразу начались в 1Б. Ну вы тут по моему одна кто отважился дожидатся родов.У всэ вроде ПКС намечается. Мне конечно еще рано,только 20 неделя пошла.Но хочу побольше знать и настроить себя на лучшее.Мне психологически будет трудно перенести 2ое КС.Вошищаюсь вашей настойчивостью. Кулачки и буду ждат с нетерпением от вас новостей хороших. И к тому же я как и вы нахожусь не дома. Стаы ин тоуч... (с транслита)
27 Aug 2007, 19:21
А дальше? Вот вы ложитесь и ждете начала схваток, или же дату кесарева назначат заранее? Я слышала, что в некоторых случаях повторное кесарево предпочитают делать в 38 недель. Как вам сказали?
27 Aug 2007, 21:41
Плановое кесарево подразумевает, что вы приходите и ложитесь на операцию, не дожидаясь начала родов. Мне назначали ПКС на пятницу, т.е. 38,5 недель, я не пошла. (с транслита)
27 Aug 2007, 22:26
Да это понятно, что значит ПКС -;). Я просто у вас спрашивала, на какой конкретно срок назначили эту дату. Если вы не пошли в пятницу, то, по-видимому, будете ждать начала схваток и потом уже на кесарево, да?. Насколько я понимаю, в этом случае это будет уже не ПКС, а экстренное?
27 Aug 2007, 22:49
Я буду делать КС только если не будет другого выхода, т.е. возникнет ситуация для экстренного КС, иначе буду пытаться родить сама. (с транслита)
27 Aug 2007, 17:30
Мне пока в 39 недель обещали, а ближе к делу будут смотреть.
27 Aug 2007, 19:29
А не подскажите, в полных 39 недель (т.е.на 40-й неделе) или на 39 неделе (т.е.в полных 38)?
27 Aug 2007, 19:38
В 39 полных. Но у меня первое было ровно в 38 (плановое, но в это утро начались свои схватки), поэтому я надеюсь и в этот раз в 38 сделать. :)
AD
27 Aug 2007, 19:44
A skol'ko let proshlo u vas posle KS? i kakoj tolshiny rubec? Na ER ne poluchaetsya chto li?
27 Aug 2007, 21:43
Про ЕР речь не идет, да я бы и сама ни за что не пошла. Рубец пока нормальный, срок еще только 23-яя неделя, с операции прошел год и 4 месяца.
27 Aug 2007, 22:48
Если дотяну, то врачи сказали мой максимум - 38,5 недель для ПКС (плановое кесарево). Вообще конечно лучше его делать для ребенка на схватках, но не до выбора. Сегодня смотрели рубец, те же мои 3мм, но множественные гиперэхогенные включения. Как сказала узистка: очень много сосудов, которые могут лопнуть в 1 минуту и дырка, очень плохо. Короче напугала по самое не хочу:-( У кого-нибудь были такие кошмарики? И что вообще делать? Ложиться в стационар (срок 33.5 недели), считать там мух и есть столовские харчи?
27 Aug 2007, 23:40
с 35ой у меня было 3 с небольшим мм не могу правда сказать что было много включений, но были один-два м.б. Ничего, до 38 доходила, легла в роддом на ПКС, а после оссмотра шейки при приеме в р/д неожиданно для меня пошли схватки, правда воды не отходили, сделали планово на схватках - всё практически чудесно прошло. Я бы на вашем месте перестраховалась и легла в стационар, тем более срок уже такой большой, на котором вполне могут сами по себе роды начаться, да и не упиралась в максимум - имхо 37 недель вполне доношенная беременность, а рост матки непредсказуем в 3ем триместре. У меня в 33 недели было 4,5 мм, а в 38 уже 2,2 - когда кесарили. Предугадать какая будет динамика даже на неделю очень тяжело
28 Aug 2007, 00:09
Простите глупую, не поняла, что значит "дырка". Она может образоваться, если лопнут сосуды или она уже есть?
28 Aug 2007, 00:12
Честно говоря я сама не поняла, как может образоваться дырка в месте лопнувшего сосуда. Но еще в роддоме после ЭКС врач-узист, известный на еве, шутил: дырка либо есть на матке, либо ее нет.
28 Aug 2007, 09:16
Могут быть небольшие разрывы рубца (окна), которые не причиняют вреда маме и ребенку, с ними рожают, и они со временем заживают. (с транслита)
28 Aug 2007, 12:06
Эх нифига себе!
28 Aug 2007, 13:22
Угу, "красота", а кто-то еще КС по желанию просит :( (с транслита)
28 Aug 2007, 00:07
Мне делали УЗИ рубца на 21 неделе: 2-3 мм, с единичными гиперэхогенными включениями, правда УЗИст сразу оговорился, что вообще-то в смысле оценки состояния рубца УЗИ-отнюдь не "панацея". Так вот, я сразу в панике стала названивать доктору, который делал первое кесарево (хорошо известный в Москве врач). он сказал, что такая толщина-нижняя граница нормы (?), а вот гиперэхогенные включения- это,по-видимому, викриловые нити, которые должны были рассосаться через 2 года, но он сейчас видит много случаев при поторном кесаревом, что эти нити через 2 года не рассасываются и он их убирает во время повторной операции. Сказал не паниковать. При УЗИ в 30 недель- рубец в том же состоянии. Ходила на консультейшн к доктору, который будет оперировать, он меня посмотрел, сказал еще раз ,что никаких поводов для паники нет и отпустил гулять до 11 сентября, когда будет 36 недель. Тогда сделают УЗИ и решат чего и как делать. Есс-но, про ЕР я даже не думаю в этой ситуации. Мне интересно, положат ли меня на сохранение в 36 недель или на пару недель еще отпустят и еще-на какой срок назначат ПКС. Все это для меня принципиально, т.к. у меня дочка 3 лет, которая ни с кем кроме меня сидеть сейчас категорически не желает.
28 Aug 2007, 00:16
Допустимый минимум 1-1.5мм, показание к экстренной операции. Насчет викрила ничего не знаю, у меня был кетгут. Лигатуру (нитки) уже через 6 месяцев не было видно на узи. Мы с врачом мечтаем дотянуть до 36 недель, а там уже и залечь сохраняться до ПКС в 38 полных недель. Про ЕР в таком случае тоже разговоры не ведутся.
28 Aug 2007, 09:18
Вчера встретила знакомую, у нее трое детей, средняя дочка родилась через КС, а третья-нормальные роды, она даже не заморачивалась проверять свой рубец и рожала с окситоцином. Моя тетка родила сама двойню после КС. (с транслита)
28 Aug 2007, 09:30
Вот мне мама тоже говорит не парится перестать думать об етом.У нее подруга родила двоих сама после 1го КС. И вообше наверное чем больше врачей слушать тем страшнее бивает. У меня просто ситауция такая что тут в Китае 9 из 10 делают КС.Поетому врачам легче порезать чем маятся с долгими родами.У меня первые роди были болше суток и в итоге все равно порезали.:((( (с транслита)
28 Aug 2007, 09:51
Здесь тоже каждые вторые роды - кесарево, причем пишут, что экстренное, больше 12 часов просто не дают рожать. Меня прокесарили на 13 часу с момента поступления в госпиталь, а с момента отхода вод прошло чуть больше 4 часов, раскрытие было 7,5, голова ребенка была высоко, но сердцебиение было в норме, поддали окситоцину с эпидуралом - раскрытие остановилось, прокесарили (сказали, что у ребенка на голове стала образовываться "bump" (не из-за лекарств ли?). Я еще не далась им пузырь проколоть сразу после поступления в госпиталь, а то уже сразу наготове стояли со скальпелем и капельницей с окситоцином. Кого не послушаю - сплошные медикаментозные роды. (с транслита)
28 Aug 2007, 10:33
Моя соотечественница на 32 неделе уexала в Киев, на 34-й вернулась обратно с "диагнозами", нервы не выдержали хождений по ЖК и платным центрам. (с транслита)
28 Aug 2007, 11:18
У меня почти такя же история была.Только открытие не било больше 5 см.НУ ето по их словам.Прокололи пузырь ждали ждали и ничего.Головка застряла сказли в малом тазу.И что типо форму потеряет или будет ущимление чего то...короче в итоге добились своего.Но потом увидя голову сына испугалась я очень,как они и сказали голова била как огурец или даже не знаю как описат.Ну слава Богу через часик все вернулось в норму. Да еше в то время были проблеми с язиком,по английски не говорили врачи,а переводчица молодая была не смогла все перевести. Хотя вы правы тут нас меньше мучают походами и анализами чем дома.Я всего один раз на все 20 недель сдавала анализы. (с транслита)
30 Aug 2007, 14:59
Просто хочу написать, что полет нормальный. Вернулась от врача. Раскрытия за неделю прибавилось пол пальца (1,5), шейка укорачивается, голова пупсика все еще высоко-высоко, ребенок по весу около 3500-700, у меня давление 130/90 (для меня норма 110/70, но я только покушаль и нервничаль), КТГ в норме. Врач написала в моей карточке, что я настаиваю на попытке ЕР, о рисках разрыва рубца предупреждена и отпустила гулять до 6-го числа, наказав следить за движениями плода. В госпиталь приезжать, когда пойдут регулярные схватки или посетит внезапная боль. (с транслита)
30 Aug 2007, 15:20
Хорошие новости:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325