Меню

Рецепты для беременных

AD
20 Aug 2007, 12:50
Барышни, живу в Германии, тут наблюдение беременности несколько отличается от российского (есть с чем сравнить - три месяца гостила у родителей, была на учете в ЖК). В частности, есть институт хебамм. Хебаммы - акушерки и педиатры, а также специалистки во всевозможным советам и консультациям. Они посещают семью до и после родов, помогают определиться с покупками для малыша, проводят "курс молодого бойца" перед роддомом и пр. А еще приносят кучу разного чтива, рекламных образцов товаров и так далее. С одной из таких куч я получила книжку рецептов для беременных, которая оказалась мне весьма полезна. Вот, хочу поделиться с вами идеями насчет завтрака. Если понравится, напишу и про обеды с ужинами. Все рецепты рассчитаны на потребности женщин около 30. Блюда богаты фолиевой кислотой, железом, йодом и кальцием. Уточняется, что на завтрак можно выпить чашку чая или кофе, но не забывать, что беременной не следует пить больше трех чашек в день кофеиносодержащих напитков. Семь завтраков Фитнесс-завтрак 50 гр мюсли, 50 гр творога или 150 мл йогурта (обезжиренного) с двумя измельченными фруктами (вид фруктов зависит от сезона). Подсластить медом и приправить чайной ложкой семечек и орехов. 2 кусочка зернового хлеба, один с ветчиной, другой - с шоколадной пастой. Один банан. Основательный Яичница из одного яйца с ломтиком ветчины, два кусочка зернового хлеба, намазанных, на выбор, маслом, сыром, маженкой и т.д. Одна морковь и одна красная паприка. На закуску: 50 гр шоколадных мюсли с полуторапроцентным молоком, приправленных семечками и орехами. Сладкий 20 гр кукурузных хлопьев с какао, молоком, семечками и орехами, один банан. Разрезанный пополам круассан: одна половина с маслом и джемом, вторая - с шоколадной пастой. Стакан апельсинового сока. Швейцарский 2 кусочка зернового хлеба с сыром двух разных сортов, одна морковь и один фрукт по сезону, вареное яйцо. Мюсли с молоком, семечками и орехами. Стакан виноградного сока. Английский 50 гр запеченных бобов с ломтиком ветчины и яичницей. Тертая морковь с яблоком, ломтик зернового хлеба. Круассан с медом и стакан молока. Фруктовый 75 гр фруктовых мюсли с обезжиренным йогуртом, фруктовый салат из трех видов фруктов и семечками-орешками. 2 хрустящих хлебца с зерновым творогом и джемом. Королевский Порция ливерной колбасы, ломтик любой другой колбасы на выбор, вареное яйцо, морковка, зерновая булочка, стакан апельсинового сока, стаканчик йогурта и полбулочки, намазанной арахисовым маслом. Порция крабового салата (имеется в виду салат из мелких крабов с цитрусовыми, заправленный йогуртом, а не привычный нам "праздничный" вариант с кукурузой, рисом и пр). Понятно, что далеко не все рецепты вызовут понимание у русского человека (например, ливерную колбасу в России мало кто ест по доброй воле), но как информация к размышлению и старт-пункт они недурны. Ну и для общего развития тоже :))
20 Aug 2007, 13:17
Спасибки! мне швейцарский понра, а так все себе скопировала.. Кстати, хорошая идея насчет помощника для Б. Сама бы воспользовалась его услугами:) концентрированный, ходячий источник инфы по интересующей теме:)
20 Aug 2007, 14:05
не за что :) просто иной раз действительно - вроде и продуктов полно, а тупняки нападают - что бы съесть, чтобы и вкусно и полезно было? а когда есть от чего отталкиваться, легче. ага, самое приятное, что этого ценного помощника еще и оплачивает страховка.
21 Aug 2007, 17:48
Спасибо за рецептики, очень интересно, только вот думаю есть не все сразу что там написано, а то итак вес набираю, а так вообще раздобрею)))))))
21 Aug 2007, 18:23
мне вообще завтрак большой нужен, но съесть я его целиком не могу сразу (желудок у котенка не больше наперстка :)) так получается, что растягивается все на два часа по чуть-чуть. а там уже и обед не за горами...
21 Aug 2007, 21:23
И ник у Вас гастрономический! Выкладывайте уж и остальные рецепты! :-) :-) :-)
21 Aug 2007, 21:38
Спасибо! Хорошие идеи. Давайте обеды и ужины :).
22 Aug 2007, 13:18
Ой, если я так буду есть, то норму набора веса очень сильно превышу :)
21 Aug 2007, 18:35
вкусно всё. но уж очень заморочено!)))) прочитала и есть опять захотелось(
21 Aug 2007, 19:30
А у Вас есть рецепты для обедов или ужинов?
21 Aug 2007, 23:32
Итак, по заявкам трудящихся над продолжением жизни на Земле продолжаем публикацию советов немецких диетологов относительно питания беременных. Девочки, сейчас я выложу несколько вариантов ужинов, а с обедами немного сложнее - их целая куча, я постараюсь выбрать наиболее приемлемые для российской потребительской корзины и привычные для российского же желудка и буду добавлять по одному. В книжке представлены 8 вариантов ужинов с национальным уклоном (предлагается совершить кулинарное путешествие в одну из стран мира или земель Германии). Каждый ужин рассчитан на две персоны и готовится от 5 до 30 минут. Калории на порцию также указаны. Баварский ужин (не чаще раза в неделю в связи с особенно высоким содержанием витамина А). 15 минут, 500 ккал Кислая капуста с колбасками (кровяной или ливерной). Колбаски заварить в кипятке по 10 минут (не варить). Дополнить ужин зерновыми булочками. Итальянский ужин. 10 минут, 500 ккал 1 хлеб-чиабатта, 1 шарик моцареллы (125 гр с рассолом), 50 гр пармезана, 2 свежих помидора, 4 сушеных помидора, 10 оливок, базилик. Чиабатту разогреть в духовке, остальные ингридиенты нарезать и расположить на тарелке. Испанский ужин (Паэлья light). 30 минут, 600 ккал 2 чашки риса, стакан овощного бульона, упаковка (450 гр) морепродуктов, упаковка овощной смеси, 2 лимона, оливковое масло, 2 помидора, шафран. Морепродукты протушить на слабом огне с небольши количеством жидкости. В кастрюле нагреть 5 ст. ложек оливкового масла, осторожно всыпать рис, перемешать, чтобы масло равномерно покрыло рис. Влить овощной бульон с тем расчетом, чтобы он покрыл рис. Если рис быстро впитывает жидкость - добавить еще бульона. Регулярно помешивая, оставить готовиться на 15 минут. На десятой минуте всыпать шафран. Спустя 15 минут добавить морепродукты и овощи, готовить еще 5 минут, помешивая. ПРи необхдимости посолить. Разложить порционно на тарелки, полить оливковым маслом и лимонным соком, украсить ломтиками помидоров, лимонов и оливками. Фризский ужин. 5 минут, 500 ккал Темный цельнозерновой хлеб, 20 гр сливочного масла, порезанные ломтиками 1 небольшая скумбрия, 1 небольшая слабосоленая сельдь и 100 гр криля или креветок. К ним - редис, паприка и свежие огурцы. Вкусно с безалкогольным пивом! Швабский ужин. 20 минут, 400 ккал Колбасный салат: 300 гр ветчины, 1 луковица. Мелконарезанную луковицу замариновать в смеси из растительного масла и уксуса, чайной ложки незлой горчицы, чайной ложки сахара. Ветчину порезать полосками и добавить туда же. Оставить мариноваться в холодильнике на 15 минут, по желанию добавить нарезанный полосками сыр. Подавать с цельнозерновыми булочками. Греческий ужин. 5 минут, 480 ккал 100 грамм феты, 100 гр готового хумуса, 2 крупных комидора, 2 паприки. Подавать с багетом. Мюнхенский ужин. 5 минут, 500 ккал 4 белые колбаски, 2 бретцеля (это такие крендельки из дрожжевого теста, посыпанные крупной солью, нетрудно испечь самим или заменить любой похожей выпечкой), горчица. Колбаски заварить в кипятке (не варить). Швейцарский ужин. 5 минут, 520 ккал. Сырная тарелка (240 гр, три разных сорта, по 80 гр каждого), 500 гр винограда. Подавать с цельнозерновыми булочками.
22 Aug 2007, 10:46
А вот еще несколько рецептов для беременных "на перекус" из другой книжки. Закуска с киви и индюшкой (богата витамином С и железом) 4 ломтика зернового хлеба намазать сливочным маслом, затем - неострой горчицей, разрезать пополам и на половинки положить кусочки отварной грудки индюшки. Киви почистить, нарезать тонкими ломтиками, положить на бутерброды. Добавить любимые приправы, мелко резаный кресс-салат или зеленый лук. Индюшку можно заменить ветчиной, киви - апельсином (в случае отсутствия или непереносимости исходых продуктов). Овощная запеканка с лимонным бешамелем (богата фолиевой кислотой, кальцием, витамином С и клетчаткой) 1 кг разнообразных овощей (к примеру, брокколи, морковь, корень сельдерея и т.д.), полторы столовые ложки масла, 2 лимона, 2 чайные ложки муки, 250 мл молока (жирностью 1,5%), 100 гр зернового творога или мягкого сливочного сыра, 2 чайных ложки нарезанной зелени (можно сушеной смеси, к примеру "Травы Прованса"), йодированная соль, черный перец, масло для формы. Духовку разогреть до 175 С. Овощи вымыть, почистить, дать стечь. Брокколи разделить на соцветия, морковь, сельдерей и другие корнеплоды нарезать брусками по 1,5 см. Брокколи и морковь протушить с половиной ложки масла и четырьмя ложками воды в течение 5 минут. Лимоны ошпарить, очистить и выжать сок. Оставшееся масло растопить, смешивая с мукой. Добавить молоко и зерновой творог, помешивая. Натертую лимонную цедру, травы и сок смешать, приправить солью и перцем, добавить к соусу. Овощи смешать с половиной бешамеля, выложить на форму, залить остатками соуса. Запекать около 20 минут до появления золотистой корочки.
22 Aug 2007, 11:34
Пестрый макаронный салат (Железо+витамин В6) 400 гр макарон (рожков или перьев), йодированная соль, 1-2 ложки растительного масла, 400 грамм куриной грудки, 300 гр замороженного зеленого горошка, 8 средних помидоров, базилик, 8 ложек белого винного уксуса, по 3 столовые ложки оливкового масла и овощного бульона, 15-20 гр мелконатертого пармезана (или другого ультратвердого сыра). Макароны сварить, промыть, дать стечь и остыть. Грудку обмыть, обсушить, обвалять в соли и перце, обжарить на среднем огне в течение 8-10 минут с 1-2 ложками растительного масла. Отставить остывать. Горошек отварить в кипящей подсоленной воде в течение 2-3 минут, откинуть на дуршлаг, остудить. Большое блюдо по краю обложить нарезанными по ширине дольками помидоров, украсить нарезанными полосками листами базилика. Смешать оставшийся базилик с уксусом, солью и перцем, добавить оливковое масло и овощной бульон. Получившийся соус перемешать с макаронами, горошком, оставшимися помидорами. Оставить пропитываться на 15 мин. Выложить на блюдо поверх помидоров, украсить ломтиками куриной грудки, посыпать сыром и базиликом.
22 Aug 2007, 12:55
Очень интересненькие рецептики. Спасибо!!!!
22 Aug 2007, 13:36
Просто огромное спасибо за рецепты!!!! Долго было чувство, что чего-то хочу, а чего не знаю. Теперь вот поняла, буду пробовать все!!:)))
22 Aug 2007, 13:59
Нежный овощной пирог (Клетчатка и витамин В6) Творожно-масляное тесто: 175 гр муки, 100 грамм мягкого нежирного творога, 2 столовые ложки растительного масла, 2 чайные ложки пекарского порошка, 5-6 столовых ложек теплой воды, йодированная соль. Начинка: 200 грамм стеблей сельдерея, 300 грамм моркови, 300 грамм перьевого лука, одна большая луковица, 600 гр филе куриной грудки, 2 столовые ложки растительного масла, 300 гр яблок, сок половинки лимона, 4 яйца, 1\8 литра молока, соль, перец, мускатный орех, петрушка, пармезан. Для теста муку, творог, масло, пекарский порошок и воду быстро замесить. Раскатать лепешку диаметром ок 30 см и распределить ее внутри смазанной жиром формы для выпечки, подняв из теста бортики высотой ок. 4 см. Убрать в холодое место. Для начинки овощи и яблоко вымыть и почистить, нарезать. Куриную грудку , нарезанную кубиками, обжарить с луковицей. Овощи протушить в небольшом количестве воды 3-5 мин. Все смешать. Перемешать яйца и молоко, приправить солью, перцем, петрушкой и мускатом. Овощи распределить по форме с тестом, залить омлетной смесью. Выпекать в духовке при температуре ок. 200 С 45 минут. Пирог сервировать горячим, посыпанным сыром.
22 Aug 2007, 17:59
Девочки, не сочтите за рекламу - посмотрите у меня в паспорте в разделе "Еда" рецепт пирога с вишнями. Сегодня пекла, тоже из книжки с беременным питанием. Богат витаминами группы В и клетчаткой :)
22 Aug 2007, 22:39
Салат а-ля оранж (Железо и витамин С) Полголовки цветной капусты, 200 грамм зеленых бобов в стручках, 2 персика, листья салата, 50 гр кедровых орешков или очищенных семян подсолнуха, горсть нарезанного зеленого лука. Заправка: 100 мл кефира или простокваши, цедра и сок одного апельсина, йодированная соль, белый перец. Цветную капусту и бобы обмыть, капусту разделить на мелкие соцветия, бобы порезать на кусочки, бланшировать 5 мин. Дать стечь. Капусту отварить в течение 10 минут в небольшом количестве воды. Персики нарезать дольками, листья салата - полосками. Орешки или семечки слегка прокалить в сковороде без жира. Все ингридиенты смешать, заправить соусом, для которого к простокваше добавить цедру и апельсиновый сок, соль и перец. Посыпать зеленым луком.
22 Aug 2007, 23:31
"запечатать" свинину при обжаривании- это как?
22 Aug 2007, 23:32
И еще, вишен у нас нет, только черешня. А так пирога захотелось!......
AD
AD
23 Aug 2007, 04:11
думаю, беды не будет, если вы вишню замените черешней. была бы у меня черешня - я бы так и поступила :)
23 Aug 2007, 04:10
эээ. как бы объяснить. ну как обычно с мясом - сначала резко обжариваете со всех сторон на большой температуре, чтобы "поры" в мясе закрылись и оно при дальнейшем приготовлении осталось сочным. а потом убавляете огонь и готовите дальше.
23 Aug 2007, 16:54
Кускус с овощами (Клетчатка и легкоусвояемые углеводы) 1 луковица, 1-2 зубчика чеснока, 4 моркови, 1 кольраби, 1 цуккини среднего размера, 4 палочки сельдерея, 2 столовых ложки оливкового масла, 1 маленькая банка чищенных томатов в собственном соку, йодированная соль, черный перец, 250 гр кускуса, 1 пучок петрушки. Лук и чеснок почистить, мелко нарезать. Морковь, кольраби, цуккини и сельдерей помыть, почистить, нарезать кубиками. Нагреть в низкой кастрюльке масло, протушить овощи. Добавить томаты, посолить и поперчить, тушить под крышкой 10 минут на небольшом огне. В это время кускус залить 1/4 литра горячей подсоленой воды, накрыть (либо следовать инструкциям по приготовлению на его упаковке). Добавить овощной соус, нарезанную петрушку, перемешать.
23 Aug 2007, 19:00
Эх, какие у вас вкусности на картинках...Спасибо за рецепты, будем изучать и готовить :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325