Меню

Советы по КС.

AD
16 Aug 2007, 20:12
Мне предстоит плановое Кс, хотела бы уточнить несколько нюансов: -как скоро надо одевать послеродовой бандаж? Как долго его носить? Не снимая, насколько я понимаю??? -когда можно начинать кушать? Если, например, операция была сделана с утра? Как питаться? Как полагается кормящей маме (этот вопрос я хорошо изучила) или тоже особенная диета? -когда после КС можно принимать душ? -в случае, если назначен антибиотик, можно ли маме принимать бактерии? Спасибо заранее за ответы!!!
16 Aug 2007, 20:17
- на следующий день рекомендуют бандаж надеть. На ночь можно снимать. - на следующие сутки дали пустой куриный бульон. ещё на следующие сутки дали куриный бульон, в котором было чуть-чуть прокрученного куриного мяса. Хлеб нельзя вообще. Потом разрешили йогурты без добавок. На третьи сутки уже разрешили питаться в столовой (диета кормящих). - мне разрешили на 6-е сутки после того, как сняли швы. До этого мылась, что называется "от селе и до селе" :-) - антибиотик кололи только в реанимации. А про какие бактерии Вы спрашиваете?
16 Aug 2007, 20:20
Те которые кишечную флору восстанавливают. как-то имела дело с антибиотиками, так потом совсем пищеварение изменилось, запоры, нерегулярность итд...+аллергия появилась. Месяца два желудок в норму приводила. Боюсь сейчас повторения проблемы.
16 Aug 2007, 20:29
Мне делали 2 укола антибиотика. Ттт, с флорой всё в порядке. Наверное, по этому вопосу будет лучше с врачом проконсультироваться.
После любой полостной операции возможны осложнения с работой кишечника. Нам всем после КС ставили капельницы для восстановления перстатильки кишечника.
16 Aug 2007, 23:38
Мне не ставили. В первое кесарево тяжело было, а во второе все само восстановилось и очень быстро...
Может от роддома зависит? Сейчас же в каждом свои порядки :)
16 Aug 2007, 20:20
Спасибо забыла сказать за ответ:)
Anonymous
16 Aug 2007, 20:26
Куриный бульон очень тяжелая и вредная для оргианизма пища, он только нагрузку на ослабленный организм добавочную наложит. Это в советские времена он был панацеей.
16 Aug 2007, 20:28
Ну и в наши времена, видимо, в роддомах его считают панацеей :-)
16 Aug 2007, 21:01
Кстати, соглашусь! Я, по "старой привычке" :) попросила свекровь принести мне куринный бульончик. Она сделала домашний, хороший такой. Мне было ОЧЕНЬ плохо от него!!!! Тяжело на желудок, тошнота и что-то типа жирной изжоги...
16 Aug 2007, 20:58
- бандажем не пользовалась вообще, ни до ни после кесарева. Врач сказал, что мышцы должны сами работать. Живот перетягивали пеленкой в первые сутки после операции. Потом все сама. - питание началось меньше, чем через сутки. Сделали в 14 часов и на следующий день был обычный для меня завтрак и т.п. Много питья, для молока. Поменьше газировки и кофе. Питание обычное. Без солений, печеностей и жареного. - душ разрешили принимать через сутки. Надо постараться не замочить повязку. Свою помощь предложили медсестры. Обошлась сама. - при антибиотике бактерии не принимала. Обошлась йогуртами.
16 Aug 2007, 21:03
- бандаж не одевала - сутки после операции вообще ничего нельзя, потом дали суп, чай. Ну и дальше уже как обычно ела. - в душ сказали идти на следующее утро после операции и шов можно мочить оказывается - антибиотики не давали, только панадол по желанию.
16 Aug 2007, 21:09
антибиотики не всем дают! У меня были в первое кесарево и не было во второе.
+1, их сейчас всем индивидуально назначают. Кому 1 день, кому 3, а кому вообще не назначают.
Бандаж лучше сразу одеть, с ним легче переворачиваться и ходить. Я пару дней носила, не весь день, периоодически снимала, потом без него. Шов нам вообще рекомендовали мыть уже на след. день раз 10 в день с мылом, столько у меня, правда, не получалось, но раз 5-6 точно мыла и потом мазала Спасателем. Шов у меня был на скобках, не знаю, может из-за этого мыть сразу можно. Главное зажил хорошо и быстро. Я на след. день ела бульон мясной и йогурты. Но вообще есть не особо хотелось. Бактерии ...хмм.. я сама точно никакие не принимала, ребенку назначали Бифидобактерин.
16 Aug 2007, 21:54
Послеродовой бандаж мне сказали одеть на 2-ой день после операции - кушать мне захотелось только на 2-ой день(хотя оперировали в час дня), а врач сказала, что можно вечером бульон, или кашку -душ смогла принять только на 4-ий день (так как сильно болел шов), так я думаю если есть силы, то можно на 2-ой день -по поводу бактерий к сожалению ничего не могу сказать
16 Aug 2007, 22:55
- обошлась без бандажа (не смогла к нему привыкнуть, неудобно) -мне делали вечером, на утро дали какой-то бульон с крупинками манной каши, ещё два дня только бульоны, йогурты и бифидок. Потом как обычно, но постепенно, не сразу всё, что влезает:-) -разрешили на 4 день, а так отдельно "верх и низ" -не принимала, только йогурты старалась "живые" есть.
17 Aug 2007, 07:10
1. Обычно бандаж рекомендуют сразу, как начнете вставать. Но долгое время (более недели) носить его некоторые акушеры не рекомендуют, чтобы мышцы сами работали и не расслаблялись. :) 2. В первые 12 часов после операции Вам разрешат только по паре глотков воды в час, не более. вода - обычная, минеральная без газа, обычная с лимонным соком. Через сутки можно процеженный вторичный куриный бульон. Через двое-трое суток, насоклько я помню рекомендуется диета, как послеоперационным больным (исключительно, чтоб не было проблем с кишечником) - протертое и легкоусваиваемое. Через 5-6 дней - обычное питание (насколько я помню). 3. Уже забыла... :oops Мне сообщили, что не сотит в ближайшие пару дней, а затем - пожалуйста, не трогая только область рубца и обрабатывая его после душа антисептиком. Кажется, и в первые два дня тоже, если силы есть, то идите мойтесь... :think 4. Насколько я помню, нужно. :) Бифидумбактерин, лактобактерин. И Вам, и малышу назначат в необходимой дозировке. :)
17 Aug 2007, 12:13
У меня было так: послеродовый бандаж - сразу после палаты интенсивной терапии, перед переводом в обычную (6 часов после операции). Носила месяц. Есть можно на следующий день, в день операции - только пить. Да есть и не захочется :-) Особой диеты нет. Душ можно принимать после снятия швов (6й-7й день), т.е. фактически уже дома. Вот про бактерии ничего сказать не могу.
AD
AD
Ожидание Марии
26 Aug 2007, 13:49
1.Не носила бандаж после КС.Теперь жалею.Перевязывали пеленкой. 2.Делали КС в 9 утра,Не кормили 2 полных суток,пить давали только минералку без газа.Чуть не умерла с голоду.При этом требовали ежедневный стул.Хлеба очень долго не давали..дней 5 наверное.. 3.Душа в роддоме не было.И биде тоже. 4.Обязательно нужно принимать бифидобактерии.Меня антибиотиками запичкали,были сильные боли кишечника.
27 Aug 2007, 16:40
- Бандаж на след. же день. Я его на ночь не снимала, но перевязь из пеленки не снимала недели 2 (меняла, конечно, на свежую ежедневно). Это больше психологически было. Не могла представить, что шов открыт. Бандаж посоветовала врач носить месяца 2, но я где-то месяц ходила, одевала на прогулки, дома было неудобно. - С день операции мин.воду без газа (я пила Архыз), пакет кефира. На след. день мин.вода, кефир + бульон куриный. А на след. день + яйцо, легкий супчик. Это все чтобы кишечник заработал, не было проблем со стулом и чтобы обойтись без клизмы. По поводу питания для ГВ в первые дни не заморачивайтесь. Молозиво, а потом молоко придут как если были ЕР. Когда придет молоко пейте не горячее, а теплое и много не ешьте. Хотя после КС много и не хочется. - Душ можно кажется через пару дней. До этого медсестра подмывала в положении лежа. Я мылась частями недели 2. - Антибиотик был, но бактерии специально не пила. Лишь биокефир.
29 Aug 2007, 22:36
Мне одели бандаж через час после КС (в ЦПиР), в послеоперационной палате. Через сутки дали кашу утром, днем мясной бульон с котлетой. Пить надо было не более 800 мл.(что бы молоко резко не пришло) Душ на 3 день И еще возьмите с собой свечи с глицерином,т.к. в первые 3 дня больно тужиться.
Anonymous
16 Aug 2007, 20:17
У меня тоже пару вопросов на эту тему, буду благодарна за ответы. У меня предстоит повторное плановое кесарево, хочу поинтересоваться у бывалых, как оно проходит, труднее,с бОльшими осложнениями, или ,наоборот, легче? И еще, во второй раз легче наладить лактацию? я кормила старшего ребенка до 7 мес беременности. После первого кесарева долго дня три небыло даже молозива. Чего ожидать сейчас?
16 Aug 2007, 21:07
Осложнения в том же составе, что и в первое кесарево. Может быть, а может и не быть. У меня была редкая патология во второе кесарево: атомия матки. Она перестала сокращаться и начался тромбоз в матке. Упало давление, кололи окситоцин почти на живую и почти вручную сокращали матку. Как объяснил врач, атомия матки - очень редкая патология, встречающаяся во второе кесарево. Лактация налаживалась так же, как и в первое кесарево: молозиво пришло на 3-и сутки (практически в самом начале 3-их), прилив молока пришел на 4-е, через почти 36 часов после молозива. Молока было много! В остальном лактация мало отличалась от обычной лактации при ЕР. Кстати, на сколько мне дали понять в роддоме, наличие молозива не зависит от КС или ЕР. Это индивидуальная особенность. У некоторых молоко течет еще до КС! Это гормональный фон женщины. Поэтому, не надо комплексовать по данному поводу. Могло получится так, что вы бы родили ЕР и молоко пришло лишь через 2-е суток.
17 Aug 2007, 01:39
У меня второе прошло значительно легче в плане ребилитации, но сама операция - труднее, но тут такое дело...в общем - бригада врачей торой раз была похуже, и КС было на схватках, не совсем плановое, поэтому адекватно сравнить обе опреации не могу. Второе. Приход молока не зависит от способа родов, это особенность каждой конкретной женщины. Во второй раз у меня абсолютно все было так же как и в первый - очень мало молозива, на 4ый день молоко пришло и в достаточном объеме. А лактацию было наладить легче намного, но опять же - потому что уже знаешь что и как - про захват, свободное кормление, повдение и состояние "голодного" ребенка и т.п.
17 Aug 2007, 10:29
У меня второе КС прошло гораздо легче первого во всех отношениях. Возможно потому, что анастезия во второй раз была спинальная (1 КС - общий наркоз). Осложнения, я так понимаю, не от количества зависят - они могут быть, а могут не быть. Лактацию наладить мне было легче во 2-й раз, так как уже знакомое дело :) Молоко во 2-й раз пришло на 3-й день (1-й раз на 4 день). Но это тоже все индивидуально.
Anonymous
16 Aug 2007, 22:27
Чем может навредить секс(оргазм), например через 7 дней после операции?
16 Aug 2007, 23:43
Вообще-то, смотря какой секс :). Но обычный секс не рекомендуют до тех пор, пока не перестанут идти лохии. А они идут от 2 до 5 недель. Врач давал "разрешение" лишь через 3-4 недели после родов. Сначала смотрел сокращение матки, нормализацию внутренних половых органов после родов и только тогда говорил, что да как. Традиционный секс во время лохий может дать заражение. Ведь матка еще не сократилась, внутренний шов болезненный и шейка еще коротковата. Прямой путь для заражения...
17 Aug 2007, 01:34
до того как закончатся лохии (а за 7 дней они у вас не кончатся) вообще не рекомендуется заниматься сексом (если вы конечно вагинальный имеете в виду ;)) - во-первых идут лохии, микрофлора чувствительна ко внешним раздражителям и очень большой шанс из-за контакта даже с презервативом получить воспаление и т.п., шейка еще не закрыта толком, так что еще всякой фигни можно вполне в матку занести, что тоже черевато. Ну и плюс огразм матку сокращает так что даже если по врачебным показаниям все ок, сильное сокращение стенок усилит отход лохий, это может быть болезненно очень, наверное. Ну и рубец еще довольно свежий - мне со вторым ощутимо неприятно было кормить 10 дней после кесарева, а ведь естественные "окситоциновые" сокращения матки при ГВ после родов намного слабее чем те что при оргазме... про альтернативные типа анального не знаю - не фанат :-D
17 Aug 2007, 07:15
оргазм - ничем. Навредить может коитус - сиречь проникновение полового члена во влагалище. Пока идут лохии, поверхность рубца - это рана. чтобы она не воспалилась, необходимо создать для нее условия заживления, без доступа ненужных бактерий. Кроме того, толчки могут просто создавать болевые ощущения в области рубца (если Вы помните, находится он в нижнем сегменте матки). Рекомендуется потерпеть пару недель, как минимум. Половой покой до 2 месяцев женщинам после КС назначают из-за возможных септических осложнений.
17 Aug 2007, 10:08
Девочки, тоже вопросы по теме: 1. Где можно купить послеродовый бандаж? Какой лучше? 2. Если молоко в среднем приходит на 3 сутки - чем кормить ребенка эти 3 дня? Искуственными смесями? Их заранее надо самим покупать? 3.Лекарства ведь маме тоже дают на 3 день - как же кормить? Не навредит ли ребенку? Спасибо за ответы.
17 Aug 2007, 10:54
1. Не могу подсказать, к сожалению. Сама покупала до-после-родовый. Редкостная гадость. Народ советует покупать либо послеоперационный бандаж, либо конкретно послеродовый. Марки подскажут... 2,3. Обычно (обычно!)малышу хватает того, что он высосет из мамы в эти три дня. Смеси дают, если мать не может кормить по каким-то причинам (тяжелое состояние после КС, прием несовместимых с ГВ антибиотиков, заболевания, исключающие ГВ)В хороших родильных домах даже после КС в отсутствие осложнений ребенка прикладывают через 6-12 часов после операции, приносят в ПИТ уже. Как правило, назначают лекарства совместимые с ГВ (надо обговорить с врачом, если рожаете бесплатно, лучше поднапрячься и узнать политику роддома в отношении ГВ заранее), в том числе и антибиотики. Риск могут представлять только антибиотики для неустойчивой микрофлоры кишечника малыша, но ему будут прописаны биодобавки (обычно бифидумбактерин или что-то вроде). Более подробно узнавайте об этом у врача, с которым собираетесь рожать, или у местных мам, которые недавно рожали в этом роддоме. :) Удачи!
17 Aug 2007, 13:04
1) бандаж мне муж покупал в ортопедическом салоне, он был в виде широкой ленты, название фирмы не помню, стоил около 1000 рублей 2)молозиво было на 2-ой день, а ребенка докармливали смесью. Покупать ее не нужно было, давали в роддоме 3)лекарства, естественно если и дают то, только те которые можно при гв
Anonymous
19 Aug 2007, 20:13
-
22 Aug 2007, 18:50
1) у меня был универсальный бандаж до/послеродовый. Носила его первые три дня - дальше уже носилась без него, как угорелая ))) а вообще в аптеках продаются специльные послеопрационные бандажи 2)полноценное молоко после кесарева приходит обычно позже, т.е. на 4-5 день. но до этого хватает молозива и "переходного" молока. И НИКАКИХ СМЕСЕЙ!!!!!! (если конечно хотите кормить грудью :)) Мне сына отдали на следующий же день после КС и он все время был со мной, кормила по требованию и молока хватало - родились мы 3 кг ровно, а выписывались уже 3100 :) 3) антибиотик мне кололи только единожды - сразу после КС в реанимации, зате несколько дней кололи окситоцин, но он кормленю дитяти не мешал. Но неонатологи нам советовали дитенышу давать Бифидумбактерин - т.к. антибиотик хоть и один раз кололи, но сильный, поэтому дитячий кишечник нужно поддержать.
надо послеоперационный бандаж, продается в аптеке. в реанимации держат обычно около суток, а то и меньше. после кроме окситоцина и гепарина ничего не колят, если все в порядке. кормить можно. в первые дни не молоко, а молозиво, его вполне достаточно и смесь никакая не нужна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325