Меню

Муж заставляет ехать на похороны.

AD
16 авг 2007, 19:21
Недавно прочитала похожий топ где беременюшка спрашивала ехать ли ей на похороны. Вот и мне понадобился такой совет, ну хоть парочку мыслей поддерживающих меня. Такая ситуация что муж нельзя сказать что заставляет, но морально пресует меня ехать с ним на похороны. Умерла сестра его мамы, в прочем она давно болела и все и так знали чем это закончится. Я бы и поехала, но это совсем в другом городе, да и на несколько дней, как минимум с одной ночевкой. А условия неизвестные, народу будет много, ну начнется там похороны поминки и тд.Я не знаю где будем спать и будет ли у меня возможность хоть прилечь гденить. Реплика мужа- Можешь не ехать, но это будет неуважение ко мне и моей семье. Пузожителю 21неделька, думаю немаленький срок, и рисковать здоровьем ляльки получая стресс и усталось я не хочу. Посоветуйте как быть, как обьяснить мужу что это не неуважение, а забота о здоровье нашего ребенка.
16 авг 2007, 19:26
А это действительно, искренне, забота о ребенке или вам просто не охота заморачиваться? Пожалуйсто не отвечайте на этот вопрос тут, просто подумайте над ним сами и будет вам ответ - ехать или нет.
16 авг 2007, 19:32
могу ответить так как я над этим думала. Я хотела поехать и поддержать мужа, но я просила ехать без ночевки, т.е. на похороны и поминки. а он хочет ехать раньше, это значит застолье с родственнниками с плачем с выпивкой и все такое. Два дня такого я не выдержу. день еще куда ни шло. Тем более подозреваю что все все равно пить будут на поминках, а на меня как всегда, мне ведь все равно пить нельзя, будут еще взложены обязаннности шофера.
16 авг 2007, 19:35
... слишком длиный ответ.
Anonymous
16 авг 2007, 19:59
зря вы так:( даже самой здоровой и невпечатлительной беременной женщине может навредить длительная поездка с , так скажем, не самыми положительными эмоциями, а вот умершему человеку, тем более долго болеющему, не слишком близкому, автор врядли чем то поможет-имхо. автору- поговорите еще раз с мужем, срок немаленький, считаю вам лучше остаться дома. (с транслита)
16 авг 2007, 21:15
Может конечно, я этого и не отрицаю. Просто на мой взгяд автор решает всё таки не ту роблему.
Anonymous
17 авг 2007, 17:57
вот сколько вас читаю --- у вас завышенные требования к другим
17 авг 2007, 18:18
Это смотря какой планкой мерять ;) К себе у меня точно накие же требования.
19 авг 2007, 08:57
прочитала, что Вы психологией увлекаетесь... н-да.. психолог из Вас никакой... у Вас все комментарии настолько категоричные и бескомпромиссные - как топором рубите. Я бы рискнула отвешивать такие комментарии, если бы была уверенна в своей безупречности, но абсолютно безупречных людей я еще не встречала... У Вас такое увлечение замечательное, романтическое и даже где-то сентиментальное (про переодевания), как-то Ваша жесткость не вяжется с этим...
19 авг 2007, 10:46
"Увлекаюсь психологией" и "мню себя психологом" - категорически разные вещи. Так вот я себя таковым не мню и не ставлю себе целей всем нравиться и говорить всем только то, что они хотят слышать. Если человек задоёт вопрос предпологается что он хочет услышать ответы от окружающих, а не хор поддакивалок. На счёт категоричности... тут вы на самом деле не правы. Где категоричность? Я всего лишь ПРЕДЛОЖИЛА автору подумать на тему и разобраться в своих мотивах. Я не судила её, не высказывала идей о том что типа знаю её истинные мотивы, я просто предложила ей самой решать возниший конфликт с точки зрения своей искренней мотивации, какой бы она не была. А про "романтичное и сентиментальное" очень понра, пойду у себя в ЖЖ процитирую, ребятам понравиться =)))
19 авг 2007, 17:28
может быть Вы правы, просто вопрос автора очень деликатный...
17 авг 2007, 19:21
Поддерживаю Вас..Нечего делать беременной на похоронах, не нужна Вам та обстановка, эмоции отрицательные!!!А зачем Вашему мужу Ваше присутствие? Он не маленький, пусть сам и едет!А Вас поберечь нужно, пусть бы свекровь ему подсказала!!!
16 авг 2007, 20:54
А никак не обьяснять,если вы знаете,чтовам будет не комфортно,то пусть муж скажет всем,что вы себя плохо чуствуете и закройте ету тему.У мнея недавно сосед умер,мы очень дружили,я очень хотела поехать и в больницу к нему и на похороны,так вот его жена мне строго настрого запретила ето делать,сказала что ети мероприятия не для беременных (с транслита)
16 авг 2007, 21:03
хорошая соседка, понимающая... а муж у автора явно думает о себе и о своей семье, только она забывает, что его жена и будущий ребенок тоже его жена и нужно заботиться и о них...
17 авг 2007, 08:15
скажите, что вам доктор запретил поездки, придумайте диагноз, или пусть вам доктор в книжке напишет диагноз (у них сейчас чуть что - диагноз) ,если ваш муж так не понимает.
17 авг 2007, 16:54
При таких раскладах я бы не поехала. Сама на чуть более раннем сроке ходила на похороны свекра. После смерти и за рулем ездила, и закупала продукты с другом семьи, и все такое... Там вообще была тяжелая история... И из морга со всеми ездила забирать (но уже не за рулем), и на самих похоронах была, правда, не была на отпевании -душно в церкви, и один из друзей мужа меня вывел, до могилы меня на машине подвозили, чтбы не топать, на поминках только сидела тихонечно - поминки от работы были ороганизованы. Не жалею, что была. Не могла не пойти. А вот на 9 дней... Поехала с ночевкой с мужем и свекровью - я за рулем, и на кладбище, и там до могилы поперла с ними пешком, дура, и попутно, на другое - навестить бабушку мужа (тут уже я в машине пересидела)... Короче, в 6 утра села за руль... Покатались под весенним снегопадом, потом голодная как волк, потому что свекровь, бедная, и так дура в некоторых вещах, а на 8 день после смерти мужа была совсем плохо вменяемая, как и муж, собсно. В приказном порядке завезла их в Макдональдс по дороге, и то пирожок и сок только купила, потому что все, блин, очень о моем здоровье печься начали - такое дерьмо есть... Ага, а вы в 9 позавтракайте и покатайтесь до 4 часов дня без крошки во рту на 20 неделе... Ночевали с мужем и свекровью в одной комнате, потому что на даче в весенне-зимний период тапливается только одна комната. Свихнуться можно. С вечера свекровь еще и искренне расчитывала, что я ей сильно помогу по готовке. На минуточку, я встала в полшестого, отмотала за рулем, нежрамши, по холоду, спать охота до смерти. Муж пытался меня спать положить, а свекровь все пыталась мне подсунуть что-нибудь порезать в салат... Короче, когда на следующий день пришли люди на поминки, у меня уже была истерика, я забилась на кухне в угол, и пыталась с головой куда-нибудь зарыться. Вывезла вечером мужа + его друга с женой домой... Не, я все понимаю. И что больше было некому, и что надо было четче выражаться... Но как можно права качать в свою пользу у людей, которые за предыдущие три недели пережил полный ад? Друзья мужа, которые с машинами, и так две недели посменно дежурили... Эх... Короче, эти поминки на 9 дней по нервотрепке и моим физическим нагрузкам обошлись для меня значительно сильнее похорон. А через четыре дня меня уже положили на постельный режим с открытием шейки, и пролежала я на сегодняшний день без нескольких дней четыре месяца, только месяц назад разрешили почуть-чуть вставать... Может, и совпадение. А может и нет. И свекра я любила очень, и он меня. Но эти поминки на 9 дней все равно оказались для меня почти непомерной нагрузкой.
16 авг 2007, 20:32
Нельзя! Нельзя беременным присутствовать на похоронах! По-моему все нормальные люди должны это знать! Как он может заставлять ехать? Это же стресс и для матери и для ребёнка! Ваш муж хочет навредить своему же ребёнку? Его не интересует здоровье своего дитя?? Вредность дальней дороги это уже второе, а на первом месте стоит сама обстановка похорон, не надо беременным это видеть, не надо лишних слёз и т.д.
16 авг 2007, 20:50
поддерживаю...
16 авг 2007, 21:12
и я...
17 авг 2007, 11:13
Присоеденяюсь!!!
AD
AD
17 авг 2007, 14:39
И я того же мнения!
19 авг 2007, 04:19
присоеденяюсь
16 авг 2007, 21:52
если не хотите ехать, заранее испытываете дискомфорт - не езжайте ни в коем случае. еще и за рулем, еще и на несколько дней, еще и в чужой город. вы, значит, проявляете неуважение к "его" семье. а "его" семья с какой стати может требовать вашего присутствия на похоронах? это вообще вопрос деликатный, индивидуальный и добровольный, а для беременной - и подавно.
16 авг 2007, 23:58
Я бы на вашем месте не поехала бы.Если мужу была дорога его тетя,пусть съездит.Вам ни к чему,даже не сами похороны, а сама дорога,усталость.
17 авг 2007, 07:57
ИМХО.Во время беременности стоит присутствовать на похоронах,если покойный был дорог и близок лично Вам(и то с оглядкой на свое состояние). Все остальные случаи(из уважения,из сочувствия и пр.) - спокойно обойдутся без не очень близкой беременной женщины.
17 авг 2007, 09:36
+1! Автору:Действуйте так, как чувствуете сами. Видно, что Вам не хочется ехать. И совершенно не важно, на мой взгляд, по какой причине- забота о ребенке, неохота заморачиваться или еще что. Не хочется - ну и не стоит, зачем себя насиловать? У Вас сейчас, тем более, полное право делать только так, как комфортнее только Вам. И, соответственно, Вашему ребенку. А вообще, жизнь - достаточно ценная и стремительная штука, чтобы в любых(и значительных, и мелких) ситуациях проживать ее не по велению СВОЕГО сердца. Удачи!
17 авг 2007, 10:08
+2
17 авг 2007, 12:44
Если у вас нормальное состояние, нет угрозы и прочего, а также проблем с работой, к примеру, ехать мне кажется нужно. Похороны вещь аткая деликатная, это действительно хороший повод проявить уважение к семье мужа и стать кстати ближе этой семье. У меня был больший срок, когда умерла моя свекровь (7 месяц), отношения в общем не очень были, как почти у всех со свекровями, но у меня даже вопросов не возникло, как можно не поехать. Это тоже другой город был, Питер, я с работы отпрашивалась, но на работе поняли. На сами похороны не ходила, устраивала поминальный стол. Совсем не жалею о поездке, так как познакомилась со многими родственниками мужа, это полезно думаю. Опять же если нет у вас проблем с беременностью нет повода чтобы не ехать, беременная это не больная, родственники думаю не поймут и будут обижаться. вам надо это, чтоб ухудшились отношения?
17 авг 2007, 17:27
Меня, если честно, вырубила фраза вашего мужа "Можешь не ехать, но это будет неуважение ко мне и моей семье"! Интересно, а вы и его будущий ребенок ему кто? Т.е. ваше здоровье ему пофигу? Неужели его родственники и он сам не могут проявить УВАЖЕНИЯ к вашему положению?
19 авг 2007, 06:12
Точно! Тут вообще никаких обид не может быть! (с транслита)
17 авг 2007, 18:39
Сестра мамы мужа-далеко не близкая Вам родственница, так что смысла ехать туда никакого нет. Странно, что муж прессует вас. Объясните, что вам нельзя волноваться сейчас, а это будет очень тяжелое испытание для вас.
19 авг 2007, 09:01
Я тоже считаю, что не стоит ехать. Все аргументы уже прозвучали. Я думаю, муж удручен этим событием, но потом обязательно поймет Вас.
19 авг 2007, 20:43
У мужа бабушка умерла, так сама свекровь позвонила и сказала, что мне не стоит ехать.Да и мужу я сказала, что может мне не стоит и он меня поддержал.
21 авг 2007, 15:05
Ехать не надо, во время беременности должны быть только положительные эмоции.
22 авг 2007, 08:23
Ну что, съездили? Или все-таки отказались?
22 авг 2007, 19:42
Отказалась. Попробовала обьяснить все мужу и привести всякие доводы. Вроде понял, поехал один, часто звонил, говорил любит и целовал пузожителя :) Сам увидел что там были плохие условия поэтому даже не упоминал о моем отказе потом.
22 авг 2007, 23:07
Рада, что Вы с мужем нашли взаимопонимание:-)
23 авг 2007, 06:08
мне бабушка говорила, что беременным присутствовать на похоронах и на кладбище нельзя. Мол, душа умершего может "утянуть" на тот свет душу еще неродившегося ребенка. Можно присутствовать только за поминальным столом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325