Меню

Внеплановые УЗИ. Говорить ли врачу?

AD
15 Aug 2007, 13:22
У меня такой вопросик. Моя докториха почему-то ничего не хочет толком мне говорить. Я прошу рассчитать ее ПДР, а она твердит, что еще рано (у меня 16 недель). Вот хитростью смогла только выманить примерную дату ухода в декрет. Спрашиваю насчет УЗИ, она говорит, что его надо делать только 3 раза. Внеплановые УЗИ делают только нетерпеливые. Но я именно такая!!! Мы делали УЗИ на 12-ой неделе и нам мало чего сказали там, только то, что все в норме. А друзья ходили в другую клинику и им там и вес рассчитали малыша и сколько ударов в минуту сердечко бьется... Мы тоже решили сходить в ту клинику на УЗИ за более подробной инфо. Как думаете, стоит ли показывать врачу результат этого промежуточного УЗИ? Вдруг она опять начнет говорить о нетерпеливости и т.д.?
15 Aug 2007, 13:27
Я с тем же столкнулась :-) Теперь, если на внеплановом узи все в порядке и нет нужды в доп. консультации врача по этому поводу - молчу, чтоб по шее не получить :-)
15 Aug 2007, 13:29
Наверное, я тоже лучше промолчу, чтоб лишний раз неприятности в свой адрес не услышать...:)
15 Aug 2007, 14:21
Я не показываю. Если ей это не нужно для ее бумажек, и если с малышом все хорошо(!), значит не надо.
15 Aug 2007, 15:42
мне в больнице сказали делать УЗИ каждые 2 недели до 20 недель (лежадла с угрозой). Участковый врач кривится, но смотрит. Правда не комментирует.
15 Aug 2007, 17:09
Я не показываю, да и то езжу на консультации к другим врачам тоже, один раз сказала - пожалела потом, столько всего наслушалась....
15 Aug 2007, 17:57
А вам что от врача нужно? Что б она вас по головке гладила или чтоб вашу Б вела? Вот ответите на этот вопрос и ответ на тему говорить или нет про узи решиться сам собой.
16 Aug 2007, 07:39
Думаю стоит. Скажите потом врачу, что у вас живот болел например (чего я Вам конечно совсем не желаю), и Вы решили сделать узи, чтоб не переживать. Я думаю она должна понять. Удачи Вам!!
17 Aug 2007, 09:20
ходите и не говорите. Зачем врача то травмировать? А дело ваше - хотите знать узнавайте.
Anonymous
19 Aug 2007, 00:33
У меня похожая ситуация, только я на внеплановое УЗИ хожу, когда беспокоюсь за малыша.Врач в ЖК ругает-говорит, что влияние УЗИ на плод до конца еще не изучено.У меня пока внеплановых 2 УЗИ, надеюсь этим и ограничится.К слову сказать,живот после УЗИ потягивает-(.
15 Aug 2007, 16:04
интересно, почему это ПДР рано-то, мне вообще на первом же визите после установления беременности написали. три УЗИ (по одному в триместр) им положено для отчетности, вот она, видимо, и не хочет выходить за эти рамки. если вам так хочется заглянуть, как там дела - сходите самоходом, а ей ничего не докладывайте
15 Aug 2007, 16:25
Я тоже за беременность раз 5 делала узи, хотя положено три раза и врачихе своей ничего не докладывала)) Нафиг надо лишний раз их лекции слушать)
15 Aug 2007, 16:24
не говорите. лишний раз ее нервировать только. у меня такая же. типа "все умные такие стали, зачем тогда вообще к нам ходите".
15 Aug 2007, 19:32
Хм..грустно слышать про таких врачей:( обычная ревность профессиональная, имхо. Это из серии, когда в ЖК заставляют делать анализы и узи тока у них, так как видите ли в других лабах все делают черти как, а в этой самой ЖК - самые результативные результаты в городе. Смешно, детсад. Не говорите ей ничего, зачем себе нервы трепать. Тока вот нафига такая врач, кот. даже на элементарные вопросы свой клюв раскрыть не может, мне не понятно.
16 Aug 2007, 05:49
Другое мнение - мне тоже ПДР и декрет посчитали недели 2-3 назад (срок сегодня 30 недель). ПДР я и сама прикинула (есть куча способов расчета), работать собираюсь подольше, поэтому дата отпуска не особо интересовала. На узи была в 23 нед - второй скрининг, проверили кучу параметров, сказали все в норме, я и перепроверять не стала. Знакомые ходили в др центр - трехмерное узи, фотография, на которой видно на кого похож... Я потусовалась, а потом подумала, что переживу и без этого, главное, у масика нет отклонений. Не вижу причин для суеты, но если очень хочется, можно сходить хоть в три разных места
17 Aug 2007, 09:28
аналогично. в ЖК еще колонки "ПДР" не заполнила, поэтому ПДР посчитала сама, по УЗИ все сроки сходятся. А самое главное - здоровье малыша! а не мое любопытство
16 Aug 2007, 07:49
А мой врач в ЖК спокойно относится к внеплановым УЗИ. Спрашивает: УЗИ сама делала? Говорю: Да. ВСе нормально? Да, отвечаю. И все. Никаких проблем. Доказательство скриннинга на 13 неделе только отдала ей и все, остальное у меня дома лежит с фотографиями :))
16 Aug 2007, 09:11
Я тоже делала на 26-й неделе внеплановое у другого врача,из любопытства!Своему врачу ничего не говорила.
16 Aug 2007, 13:28
Спасибо большое за ответы! Я решила, что если все будет нормально на УЗИ, то промолчу. У меня просто живот частенько болит (из-за этого сейчас не работаю). Вот и решила сходить на внеплановое УЗИ, чтобы посмотреть, как там у меня все. Моя врач пощупала меня недавно и написала, что тонус N. А потом я ей сказала, что живот болит и она исправила на повышенный! У нее руки из жопы что ли растут, что она не чувствует, есть тонус или нет? Если на УЗИ напишут опять повышенный тонус (как на первом УЗИ), то я ей покажу, чтобы фигню всякую в карте не писала, типа тонус - N! Вот так.
17 Aug 2007, 09:43
Первое что мне сказали,так это расчитали ПДР.Скринингов не назначала.Вам может врача сменить?Если бы меня что-то тревожила,я бы сходила в платное.Своей бы сказала что были сомнения и сходила сделала.
AD
AD
17 Aug 2007, 09:55
Просто Вам очень не повезло с врачом. Моя врач в ЖК тоже первое что сказала, так это ПДР. А что касается УЗИ, то хожу и на плановые в консультации (это как раз скрининги) и на внеплановые (на 3D). На УЗИ все сама спрашиваю, какое сердцебиение, как ребеночек, все ли в норме, как мы выросли, сколько весим и т.д. Не стесняйтесь задавать эти вопросы. Удачи!
18 Aug 2007, 19:17
А ПДР и дату ухода в отпуск так сложно посчитать самостоятельно? Там же все очень формально считается - отпуск ровно 30 недель от первого дня последних месячный, ПДР ставят в 40 недель от той же даты. Другой вопрос, что случиться это может как раньше, так и позже, и по УЗИ потом срок может немного отличаться, но в медицинских документах, обменке и т.д. срок все равно ставится от последних месячных.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325